Гость
Статьи
наверно тема даже не …

наверно тема даже не про свекровь, а шок, что бывают такие люди

У моей лучшей подруги недавно скоропостижно умер муж. Они были женаты 14 лет, сыну 9. Жили в квартире родителей подруги с ее мамой. Вчера я зашла к подруге и она мне рассказала, что звонила свекровь, которая живет в другом городе, и спрашивала. куда ей, свекрови, подавать иск о ее доле наследства, оставшейся от сына. А осталась часть собственности в квартире (подруга была вынуждена зарегистрировать мужа у своих родителей, т.к. свекровь, воспользовавшись тем, что сын прописан в общежитии института, приватизировала квартиру на себя, по сути сделав сына бомжом), машина и гараж. Самое непонятное для меня в этой ситуации то, что свекровь очень небедная, владеет собственным бизнесом, недвижимостью и ни в чем не нуждается. А у подруги теперь, без поддержки мужа, очень средняя з/п, практически слепая мать-пенсионерка 76 лет и малолетний сын. Свекровь, когда спрашивала о наследстве, выразилась так "мне своего хватает, но пусть будет!". На похороны не дала ни копейки, но сокрушалась, что не знает, в какой банк положить деньги, лежат дома под кроватью (это я слышала лично). Я понимаю, что по закону свекровь имеет право на свою долю. Но по всем моральным принципам ее поступок меня просто шокировал. Извините, тема не для очередного порицания свекровей,, просто меня поражает, что бывают такие люди.

Автор темы
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще и не такие люди бывают, увы(((

Мария
#2

Мда. Без комментов. Старая карга она.

Гость
#3

Вы знаете, как только дело касается наследства, активизируются все, даже те, кто палец о палец не ударили при жизни человека, чтобы ему помочь. Это во многих семьях бывает.Семья Вашей подруги не исключение

#4
Автор темы

свекровь очень небедная

Поэтому и небедная)

Конфета
#5

У нас с мужем есть соседка,так после смерти мужа она осталась с пятимесячным ребенком на руках. Жили они в его квартире,из которой свекровь её выгнала,забрала все наличные деньги,которые молодая семья откладывала на машину(900тыс),кстати из общих доходов. Скоро будет суд. Сейчас она живет со своими родителями,которые помогают воспитывать ребенка.

истина
#6

Не лезьте никогда в чужие отношения,ибо не знаете всей сути.Одностороннее мнение ничего не значит и истина где-то там......а еще никогда и никого не осуждайте!!!

Гость
#7

Во-первых, регистрация в квартире не является правом собственности на эту квартиру.

Во-вторых, машина и гараж - скорее всего, совместно нажитое имущество, а потому половина уже принажлежит вдове, а остальная половина может быть разделена между наследниками - матерью, женой и сыном. Так что пусть свекровь идет и подает на 1/6 от машины и гаража. Консультации по этому вопросу пусть свекрови не ваша подруга дает, а юрист (не за бесплатно, ха-ха). Может, после этого подумает карга сто раз, стоит ли ей на наследство претендовать из другого города.

Гость
#8

Никаких прав она не имеет. так что пусть идет к нотариусу позорится, д ура старая

Лиса-Алиса
#9
истина

Не лезьте никогда в чужие отношения,ибо не знаете всей сути.Одностороннее мнение ничего не значит и истина где-то там......а еще никогда и никого не осуждайте!!!

Очень удобная позиция для подлецов - их никто не будет осуждать какую бы подлость они не совершили.

Лиса-Алиса
#10

Еще бы ник взяла "истина в последней инстанции"

Гость
#11
Гость

Во-первых, регистрация в квартире не является правом собственности на эту квартиру. Во-вторых, машина и гараж - скорее всего, совместно нажитое имущество, а потому половина уже принажлежит вдове, а остальная половина может быть разделена между наследниками - матерью, женой и сыном. Так что пусть свекровь идет и подает на 1/6 от машины и гаража. Консультации по этому вопросу пусть свекрови не ваша подруга дает, а юрист (не за бесплатно, ха-ха). Может, после этого подумает карга сто раз, стоит ли ей на наследство претендовать из другого города.

Да, пусть побегает сама, вы ей ничего не должны делать. А бегать мало не покажется. К тому же надо иметь соглашение вас и вашего сына на дележ всего, только что через это все проходила. Уже почти год не могу оформить наследство на квартиру в которой живу и которая приватизирована была на нас троих

#12

Просто ужасно(((

Гость
#13
Гость

Никаких прав она не имеет. так что пусть идет к нотариусу позорится, д ура старая

Имеет.

Гость
#14

13 - какие? четверть бумажки от регистрации?)))

Я валяюсь)

Гость
#15
Гость

13 - какие? четверть бумажки от регистрации?)))

Я валяюсь)

Что именно не знаю. Но у родственницы тоже муж от рака умер, составил завещание на дочку (дачу), так тоже свекровь подала в суд, оспорила завещание, дачу разделили на троих.

Asti_Martini
#16

ага, оформлять долю собственности, находясь в другом городе - то ещё удовольствие. Если только доверенность на кого-то не напишет.А вообще куда вот ей - ещё внуки/дети есть? Или в могилу утащит?))

гость
#17

Автор, я согласна с автором 11, регистрация в квартире родителей прав собственности не дает, машина и гараж,купленные в браке - это совместная собственность, значит половина принадлежит подруге, и только половина делится на всех наследников( жена, мать, ребенок).Не так много получается свекровь получит. Только доказывать все это придется в суде. Главное, Ваша подруга должна при при подаче заявления на открытие наследства у нотариуса описать грамотно ситуацию, про совместную собственность. Иначе нотариус просто все имущество, записанное на мужа разделит на троих, не будет учитывать, что это совместно нажитое в браке, а это уже другие цифры.

Юля
#18
гость

Автор, я согласна с автором 11, регистрация в квартире родителей прав собственности не дает, машина и гараж,купленные в браке - это совместная собственность, значит половина принадлежит подруге, и только половина делится на всех наследников( жена, мать, ребенок).Не так много получается свекровь получит. Только доказывать все это придется в суде. Главное, Ваша подруга должна при при подаче заявления на открытие наследства у нотариуса описать грамотно ситуацию, про совместную собственность. Иначе нотариус просто все имущество, записанное на мужа разделит на троих, не будет учитывать, что это совместно нажитое в браке, а это уже другие цифры.

Мутное дело - законы, только, увы, если он был прописан в кооперативной квартире, сто раз приватизированной теми, кто ее строил, до брака, то на какую-то часть ее сын все равно может претендовать. Пусть даже это копейки, выходит, что свекрови главное - нервы попортить.

Мила
#19
Автор темы

свекровь, воспользовавшись тем, что сын прописан в общежитии института, приватизировала квартиру на себя, по сути сделав сына бомжом

что-то верится с трудом. законодательство по этому поводу уже более 10 лет назад поменялось, сын мог сто раз опротестовать в суде приватизацию квартиры только на свекровь.

другое дело, что он может быть не захотел судиться со своей мамо, но это уже его проблемы.

Гость
#20

Что еще раз доказывает, что нечего тянуть и надо писать завещание и делать дарственные пока еще живы. Ну, кто уже имеет завещание?

Дама с горностаем
#21
Мила

Автор темы

свекровь, воспользовавшись тем, что сын прописан в общежитии института, приватизировала квартиру на себя, по сути сделав сына бомжом

что-то верится с трудом. законодательство по этому поводу уже более 10 лет назад поменялось, сын мог сто раз опротестовать в суде приватизацию квартиры только на свекровь. другое дело, что он может быть не захотел судиться со своей мамо, но это уже его проблемы.

если не сложно проясните, плиз, про смену законодательства в этом вопросе

если можно-даже в личку

у меня есть некая неприятная ситуация с пропиской и доле в квартире

Автор
#22
Гость

Гость

13 - какие? четверть бумажки от регистрации?))) Я валяюсь)

Что именно не знаю. Но у родственницы тоже муж от рака умер, составил завещание на дочку (дачу), так тоже свекровь подала в суд, оспорила завещание, дачу разделили на троих.

Не знаете, а выступаете. Завещание было осталено на имущество. И да, его можно оспорить.

А прописка никаких имущественных прав не дает.

Гость
#23

я не автор

Гость
#24
Автор

Не знаете, а выступаете. Завещание было осталено на имущество. И да, его можно оспорить.

А прописка никаких имущественных прав не дает.

Вообще то это автор написала что у него была часть собственности в квартире. Кроме того остаются гараж и машина.

Гость
#25

И поясняет, что мужа надо было прописать.

Она так же разбирается в законодательстве, как и вы.

#26

АвторЮ, уточните пожалуйста, был ли муж подруги просто прописан в квартире родителей жены или он имел там часть собственности? Из вашего поста это не совсем понятно.

А это весьма ключевой вопрос.

Вашей подруге нужно срочняк бежать к нотариусу и подавать заявление об открытии наследства (до истечения полугода со дня смерти мужа).

а в остальном - вам все правильно написали. Свекровь имеет право на 1/6 часть наследства, в том случае, если машина и гараж были куплены в браке (это совместно нажитое имущество).

В противном случае - она имеет право на 1/3.

И пусть подруга четко объяснит свекрови, что если та хочет получить долю наследства - то пусть сама этим и занимается.

Гость
#27

долю от машины и гаража она заберет, если побегает, ну и ладно. внука своего после этого она не увидит никогда, а в старости ухаживать за ней будет некому. а про квартиру неясно, если муж был просто зарегистрирован, это не дает никаких имущественных прав. если же на него приватизировали долю - ну надо было головой думать и бегом к юристу.

марьванна
#28

к хорошему опытному юристу.

Жюли
#29

ну и с*ука, о внуке хоть подумала бы. про регистрацию правда - долю с квартируы не поимеет. а совместно нажитого имужества - максимум половину, и то сомнительно.

#30

от слов нет, как и завещания, впрочем

Котэ
#32

прописка еще не дает права собственности, так что не факт, что он чем-то там владел

Гость
#33

Видимо, сначала прописали (14 лет назад - это было 1997 год), а потом квартиру приватизировали. Вот и получилась доля мужа в квартире.

Автор
#34

а разве свекровь имеет право на наследство?наследники первой очереди по закону-это супруги и дети...разве не так?

гость
#35
Автор

а разве свекровь имеет право на наследство?наследники первой очереди по закону-это супруги и дети...разве не так?

я гость

Уля
#36
гость

я гость

супруги, дети и РОДИТЕЛИ

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: