Гость
Статьи
А как вы уживаетесь с …

А как вы уживаетесь с пожилыми родителями?

Мне 50 лет, есть дочь 19 лет. Живем с моими родителями в маленькой двухкомнатной квартире. Постоянные скандалы. В основном скандалит бабушка. Снять жилье не можем. Может у кого-то похожая ситуация? …

Взрослая дочь
110 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Хлоя
#51

с Автор, мне тоже 50 и со мной вот уже полгода живет мама. Раньше мы с мамой очень сильно конфликтовали. Сейчас уже понимаю, что конфликты были вызваны маминой ревностью к моей молодости, стройности и свободе поведения.Из-за маминых прихотей я имела много проблем в личной жизни, а также по её вине и моей глупости у меня не состоялся брак с очень в настоящее время известным мужчиной. Но это все в прошлом. Я оперилась, долго жила самостоятельно и сейчас все у меня хорошо. Только маме уже 84, и у неё началась старческая деменция (слабоумие). Я забрала её к себе в квартиру. Признаться, трудно забыть жизненные утраты,сделанные мо маминой подсказке, но взяла себя в руки.

Хлоя
#52

Поставила ей условие. Жить будешь в своей комнате на всем готовом, чистая, сытая. В мою жизнь не лезь.Мама начала в первую же неделю "Зачем ты живешь с этим мужчиной? Ты могла бы и одна точно так же жить" Потом несколько раз заявляла, что нужно срочно убрать то или другое, почему беспорядок? Это все мамины привычки. Я словно в детство вернулась. просто ответила, Мама, у тебя есть своя комната? Вот иди туда и там займись своими делами. Обиделась и целый день не выходила из комнаты. Но есть хочется и теперь опять все ОК. Короче, маму воспринимаю, как моего ребенка. Капризного, избалованного вниманием и нагленького. Просто отправляю в сад, когда наглеет сверх меры и живу своей жизнью.

Хлоя
#53

Я, чтобы не мучиться угрызениями совести даже библию изучала, как нужно вести себя с престарелыми родителями. Вывод сделала один. В старческом возрасте они хуже детей. Поэтому нужно относиться к ним как к детям. Требовательно, но выдержанно и ласково. Она поела, я ей молодец. Таблетки не забыла выпить-Умница. Свет выключила с первого раза -тоже умница! Руки после туалета помыла -вообще браво! Кстати, измеряйте её давление. Может нужно постоянно давать препараты, понижающие давление. Еще, есть у неё депрессии? я моей даю 1 р. в день мексидол. Это чудо, а не мама.

Sabbia
#54
Гость

Относитесь к ней,как к ребенку непослушному.Вы хотите услышать слова- одобрения каким либо своим поступкам.Вы видите в ней взрослого человека,своего родителя.А у нее начались старческие изменения.Она постепенно превращается в капризного ребенка.Вот и смиритесь с этими изменениями,не требуйте и не прислушивайтесь к ее оценкам вашего поведения.Будьте взрослым человеком,а не маминой послушной девочкой.

***... не понимаю, НЕ ПОНИМАЮ!

Что, в России климат какой-то особенный или магия витает в воздухе, что в сущности нестарые ещё люди после 70 начинают крышей двигаться?

В Европе такого нет, что-то "в ребёнка" никто не мутирует, а у кого есть сложности с самообслуживанием, берут себе сиделку или выбирают частные дома престарелых, там в карты со сверстниками режутся да флиртуют даже.

Нееет, друзья, не надо тут парить про "капризного ребёнка" - это старческий эгоизм, помноженный на вседозволенность и желание помыкать детьми, это концентрированная злость и недовольство всеми и вся, это желание отыграться на единственнодоступных жертвах - собственных детях, это... продолжать можно долго, но смысле нет, итак всё ясно.

НЕ НАДО это поощрять или молчаливо класть свои нервы, своё здоровье на алтарь охамевшего человека - и возраст это не индульгенция, чтобы им прикрываться. Вот опять же, в Европе вообще работают почти до 70, а в России в этом возрасте начинают из себя изображать "капризного ребёнка"... вообще уже, караул.

Таких лечить, без шуток говорю. Что слишком уж их много таких "капризных" в России развелось, ну куда ни плюнь, каждый второй такой.

Sabbia
#55
Хлоя

с Автор, мне тоже 50 и со мной вот уже полгода живет мама. Раньше мы с мамой очень сильно конфликтовали. Сейчас уже понимаю, что конфликты были вызваны маминой ревностью к моей молодости, стройности и свободе поведения.Из-за маминых прихотей я имела много проблем в личной жизни, а также по её вине и моей глупости у меня не состоялся брак с очень в настоящее время известным мужчиной. Но это все в прошлом. Я оперилась, долго жила самостоятельно и сейчас все у меня хорошо. Только маме уже 84, и у неё началась старческая деменция (слабоумие). Я забрала её к себе в квартиру. Признаться, трудно забыть жизненные утраты,сделанные мо маминой подсказке, но взяла себя в руки.

А вот и иллюстрация того, о чём я говорю...

Хлоя, Вы меня, конечно, извините, но судя по Вашему рассказу, старческая деменция у вашем матушки началась задолго до 84, а лет эдак 50 назад, раз она вам всю жизнь завидовала и гнобила вас. Похвально, что вы взялись заталкивать себя в мазохизм и всепрощенчество под ложным лозунгом "этожемать", похвально, потому что мазохизм вообще есть отличительная черта россиянок.

Многим просто нравится страдать, искать сложные пути, упиваясь собственной жертвенностью и т.д. вместо того чтобы разок-другой серьёзно поговорить, назвать вещи своими именами и объяснить, куда и как скоро кое-кого приведёт собственная распущенность и жестокость - ой, пардон, хотела сказать, приведёт старческая деменция, конечно же!

Знаете, у меня соседка здесь, ей 82 и мужу её столько же. Она всю жизнь проработала и только 10 лет как на пенсию вышла. Душевная, добрая, улыбчивая женщина, с ней поболтать одно удовольствие. Цветы сажает, зелень на своём участке, салаты зелёные, помидоры даже, а по воскресеньям обе её дочери с семьями традиционно ходят к ней на обед. А уж как она готовит...! Ммм, особенно сладости!

Видите ли в чём соль, жизнь показывает, что если человек хороший, то он и будет хорошим и в зрелости и в старости, а гуано со временем лишь сильнее запахнет.

Sabbia
#56

Чтобы не быть голословной, напишу подробнее метод лечения старческого самодурства.

Если обследования-анализы показали что с родственником в сущности всё в порядке, а хамство, наезды, унижения взрослых детей и прочее явное нежелание дать детям спокойно жить продолжаются под эгидой "деменция, ***", то нуже 1 серьёзный разговор с обрисованными границами дозволенного и своими пожеланиями к корректировке поведения. Предупредить об альтернативе - дом престарелых.

Если не поможет - а закостенелому распущенному хамлу, непривыкшему считать детей за людей 100% не поможет, то необходимо любыми способами организовать минимум 2-х недельное ознакомительное проживание в гос. доме престарелых. Это не слишком сложно технически и не слишком дорого.

Вот это поможет 200%! Вы просто забудете что такое беспричинные оскорбления, скандалы и прочие "деменции".

Моя знакомая прошла такой путь - сейчас у неё с отцом нежнейшие отношения, нет никаких проблем в доме, все счастливы. А в какой он был "деменции" ещё недавно, вы себе представить даже не можете! Там и кастрюли борща свежего в унитаз выливал - прокисло, потом орал соседям с балкона что еды нет и его голодом морят, и дочь "не узнавал" - ежедневно принимал за гулящую женщину, называя её так особенно при гостях. После вышезаявленной лёгкой терапии память и здравый ум к человаку чудеснейшим образом вернулись, а вместе с ними и уважение к другим членам семьи.

38 попугаев
#57

Это особенности русского менталитета. У нашего старшего поколения в подсознании заложено "жизнь трудная штука, она должна проходить трудно, тяжело и под знаком "минус". Жизнь - это борьба, невзгоды и нельзя радоваться жизни. А вдруг сглазить можно судьбу. Ну и далее под таким же соусом....

Гость
#58
Гость

Позор!!!Дожить до 50-ти и ничего не заработать.И дочь такая же будет.Вся жизнь в скандалах пролетит.

Так яблоко от яблони. Нищета плодит нищету. Значит, и мамаша такая же - на совковой халявной площади прожила всю жизнь, а сама ничего не заработала, и о дочери не позаботилась. Пусть теперь терпит. Только не надо все от нее терпеть, почаще на место ставить. А то сожрет.

Гость
#59
Гость

скандала не будет, если не с кем не ссориться, провокации бабушки игнорировать, а дочь поддерживайте больше, ей тяжелее всех! И пейте легкие успокаивающие.

Бабушку надо поставить на место раз и навсегда. Наверняка квартиру получала не только на себя, но и на дочь, да и платит ЖКХ уж наверное не бабушка. Небось автор содержит ее. Так что право голоса там автор имеет, и еще какое. Надо расставить точки над i, кто здесь "рулит". Без скандалов сначала, конечно, не обойтись, но потом бабушка поймет, что иного выхода нет. Она же не хочет на старости лет остаться одна...

Гость
#60
Sabbia

Чтобы не быть голословной, напишу подробнее метод лечения старческого самодурства.

Если обследования-анализы показали что с родственником в сущности всё в порядке, а хамство, наезды, унижения взрослых детей и прочее явное нежелание дать детям спокойно жить продолжаются под эгидой "деменция, ***", то нуже 1 серьёзный разговор с обрисованными границами дозволенного и своими пожеланиями к корректировке поведения. Предупредить об альтернативе - дом престарелых.

Если не поможет - а закостенелому распущенному хамлу, непривыкшему считать детей за людей 100% не поможет, то необходимо любыми способами организовать минимум 2-х недельное ознакомительное проживание в гос. доме престарелых. Это не слишком сложно технически и не слишком дорого.

Вот это поможет 200%! Вы просто забудете что такое беспричинные оскорбления, скандалы и прочие "деменции".

Моя знакомая прошла такой путь - сейчас у неё с отцом нежнейшие отношения, нет никаких проблем в доме, все счастливы. А в какой он был "деменции" ещё недавно, вы себе представить даже не можете! Там и кастрюли борща свежего в унитаз выливал - прокисло, потом орал соседям с балкона что еды нет и его голодом морят, и дочь "не узнавал" - ежедневно принимал за гулящую женщину, называя её так особенно при гостях. После вышезаявленной лёгкой терапии память и здравый ум к человаку чудеснейшим образом вернулись, а вместе с ними и уважение к другим членам семьи.

Вопрос - как? Как организовать это "двухнедельное ознакомительное проживание"? Насильно же не потащишь. А своим ходом вряд ли пойдет)

Элла
#61
Sabbia

Чтобы не быть голословной, напишу подробнее метод лечения старческого самодурства.

Если обследования-анализы показали что с родственником в сущности всё в порядке, а хамство, наезды, унижения взрослых детей и прочее явное нежелание дать детям спокойно жить продолжаются под эгидой "деменция, ***", то нуже 1 серьёзный разговор с обрисованными границами дозволенного и своими пожеланиями к корректировке поведения. Предупредить об альтернативе - дом престарелых.

Если не поможет - а закостенелому распущенному хамлу, непривыкшему считать детей за людей 100% не поможет, то необходимо любыми способами организовать минимум 2-х недельное ознакомительное проживание в гос. доме престарелых. Это не слишком сложно технически и не слишком дорого.

Вот это поможет 200%! Вы просто забудете что такое беспричинные оскорбления, скандалы и прочие "деменции".

Моя знакомая прошла такой путь - сейчас у неё с отцом нежнейшие отношения, нет никаких проблем в доме, все счастливы. А в какой он был "деменции" ещё недавно, вы себе представить даже не можете! Там и кастрюли борща свежего в унитаз выливал - прокисло, потом орал соседям с балкона что еды нет и его голодом морят, и дочь "не узнавал" - ежедневно принимал за гулящую женщину, называя её так особенно при гостях. После вышезаявленной лёгкой терапии память и здравый ум к человаку чудеснейшим образом вернулись, а вместе с ними и уважение к другим членам семьи.

Вот это класс! Уважаю дочку

Гость
#62

Все ето хорошо, однако против науки не попрешь. А наука говорит о том что с возрастом -у кого раньше, у кого позже - в мозгу проишодят необратимые измемения, и те зентры которые делали нажих бабушек добрыми и отзывчивыми, помаленьку отмераут. Им может и хочется себя контролировать - да не получается. Почему таблетки прописываут - они изменяут химические разкзии, и человек становится покладистее. Мне тоже понравилась трактовка САбии, однако... Против науки ... и тд

Гость
#63

Не знаю, я знала аж 90-летнюю бабушку, может, у нее были другие отклонения, но вполне добрая и покладистая. Так что совет Sabbia остается в силе. Но она так и не раскрыла нам секрета - КАК организовать такую 2-х недельную "экскурсию" в дом престарелых...

Элла
#64
Гость

Не знаю, я знала аж 90-летнюю бабушку, может, у нее были другие отклонения, но вполне добрая и покладистая. Так что совет Sabbia остается в силе. Но она так и не раскрыла нам секрета - КАК организовать такую 2-х недельную "экскурсию" в дом престарелых...

За деньги всё можно организовать

Светлана
#65

Вот уже несколько лет думала, что это я такая недобрая и неблагодарная дочь,возникали мысли о переезде моей мамы куда угодно, только б дала хоть немного покоя мне , а у людей еще хуже. Просто надо немного отстраниться и не думать , что я совсем уж дрянь и меньше принимать на свой счет все по большей части , несправедливые обвинения и продолжать жизнь. Но как же трудно жить и видеть, что мама уже не та мама, что я всегда знала, а я ей не та дочь, что бвсе эти годы...

Марина
#66

У меня похожая ситуация. Но у нас и квартиры есть и дача, где жить есть, но оставить одну я её не могу. Она не готовит, не выходит на улицу, хотя еще не особо.... ей 62 года. Она е смогла пережить смерть отца пять лет назад. И теперь мы вынуждены жить вместе, а с мужем у неё не сложилдись отношения, потому что он требует, чтобы она чем-то занималась, что-то делала и т.д. А она не хочет, сядет на диван и сидит весь день в одну точку смотрит. При обследовании никаких особых отклонений не нашли. Да и физически только давление у неё было (сейчас пьем таблетки от давления постоянно). Агрессия бывает редко, а скандалы постоянно. Вот и я мучаюсь как между двух огней. Муж заступается, жалеет. А она сидит весь день ждет, когда я приеду с работы и налью ей тарелку супа, потому что она не делала это днем. И в тоже время она мать, никуда не денешься. Но боюсь что меня она уморит гораздо быстрей. Видать крест мой такой. Но терят семью очень не хочется, это мой крест, а не мужа.................... Замкнутый круг. Сложно ужиться со стариками.

Inna
#67
Марина

У меня похожая ситуация. Но у нас и квартиры есть и дача, где жить есть, но оставить одну я её не могу. Она не готовит, не выходит на улицу, хотя еще не особо.... ей 62 года. Она е смогла пережить смерть отца пять лет назад. И теперь мы вынуждены жить вместе, а с мужем у неё не сложилдись отношения, потому что он требует, чтобы она чем-то занималась, что-то делала и т.д. А она не хочет, сядет на диван и сидит весь день в одну точку смотрит. При обследовании никаких особых отклонений не нашли. Да и физически только давление у неё было (сейчас пьем таблетки от давления постоянно). Агрессия бывает редко, а скандалы постоянно. Вот и я мучаюсь как между двух огней. Муж заступается, жалеет. А она сидит весь день ждет, когда я приеду с работы и налью ей тарелку супа, потому что она не делала это днем. И в тоже время она мать, никуда не денешься. Но боюсь что меня она уморит гораздо быстрей. Видать крест мой такой. Но терят семью очень не хочется, это мой крест, а не мужа.................... Замкнутый круг. Сложно ужиться со стариками.

Ваш текст Да это же типичная депрессия!!!!!! Что значит врачи не видят отклонений???!!! К психотерапевту - он увидит, назначит антидепрессанты! Главное - уговорить сходить к врачу (не говорить, что к психотерапевту) и пить таблетки, если врач назначит!!! Удачи! П,С, у моей мамы истерический невроз и врач назначил транквилизаторы. Пока пьет - нормальный человек. Потом начинает говорить, что нельзя все время жить на лекарствах. Бросает пить лекарста и начинаются проблемы.... истерики... психи... агрессия... не могу уговорить пить лекарства ((( только когда совсем плохо ей становится, сама начинает понимать, что нужно ((( а вылечить в 70 лет нельзя. это в 30 лет еще можно попробовать лечить... я чувствую, что ее поведение на мне отражается, хоть и живем раздельно (но рядом). Так что я вас очень понимаю.

Гость
#68

Вы же умная женщина!..Есть множество вариантов:1) Выдать дочку замуж за приличного парня с нормальными жилищными условиями 2)Самой найти себе какого-либо приличного вдовца с квартирой 3) Сходить к психиатру и поставить вашу любимую маму на учет..Как понимаю-у нее уже старческий маразм? Тогда и жалеть нечего! Положите ее туда и пусть она полечится! ...Зачем гробить свою жизнь в таком молодом возрасте?...Кажется, Вам только 50?! Жизнь только начинается!.Полюбите СЕБЯ прежде всего! А на кого вы будете похожи в скором времени, если будете постоянно выдерживать одни только склоки и скандалы?!

Гость
#69

Простите-конечно же -бабушку!..

Гость
#70

Эх... Моя-то хитрая, таблеточки пить отказывается, только когда уж совсем припекает, начинает пить, и то выборочно (а прописаны для постоянного приема, в том числе и серьезные сердечные средства)

Правда, очень активна, работает в саду, сад этот держим только чтоб было куда выбраться немного физически размяться (работа у меня сидячая). Но за этот сад выпивает из меня все соки, требует, чтоб продали, я ей говорю, чтоб не ходила туда, но она с раннего утра только вскочит, и, не евши, бежит на автобус. Возвращается поздно вечером (я столько там не выдерживаю!) и начинает меня пилить, что я ее этим садом убиваю. Весной засадит обязательно под завязку его, так, что даже дорожек нет, хотя нам столько не надо, и ухаживать за таким объемом посадок трудно, и урожай возить, и перерабатывать тяжело. Говорю - давай меньше сажать - нет, земля не должна пустовать! А что потом все эти заготовки пропадают - наплевать.

И все командовать норовит, хочет, чтоб все по ее было. И все жалуется, какая у нее жизнь тяжелая...

Елена
#71
38 попугаев

Это особенности русского менталитета. У нашего старшего поколения в подсознании заложено "жизнь трудная штука, она должна проходить трудно, тяжело и под знаком "минус". Жизнь - это борьба, невзгоды и нельзя радоваться жизни. А вдруг сглазить можно судьбу. Ну и далее под таким же соусом....

БРАВО!!!

ИРА
#72

моя ситуация--мама не ужилась с женой моего брата(брат с женой жили на ее жилплощади) по ее словам она ее всегда обижала.да и брат (я знаю)сильно выпивает. перешла жить к другому ее сыну ,но и там не ужилась.причина:ее сын очень много работает а сноха только по дому все делает а живут они на селе.у матери бзик -как это жена за скотиной не ходит .разругались.захотела жить снами.но оказалось, на ее взгляд,мой муж много ест,постоянно чай пьет.ДА И ЖИВЕМ МЫ ОЧЕНЬ НЕЭКОНОМНО.стала пилить моего мужа почти без продыха.я конечно заступалась за него и в итоге я-неблагодарная дочь,которой мама так много помогала с деньгами ,отдавая последнее,надеясь что в старости можно на меня рассчитывать.да она мне помогала,не отрицаю,но это же не повод учить меня такому образу жизни как ей хотелось бы.но по ее словам она всем троим помогала.

Татьяна
#73
гость

вот я как перестала жить со своей матерью, мамаша сразу кучей болячек обзавелась. О все почему??? Потому что постоянно меня энергетически вампирила, сознательно и бессознательно. Такова жизнь...

Татьяна
#74

Это точно

Гость
#75
38

А когда я снимала жильё, она сама же всеми силами зазывала меня обратно или просила, чтоб хоть ребёнок оставался жить у неё, а я его навещала. Ну не бред ли? Так что это ошибка полагать, что подобные люди спят и видят, как бы их оставили в покое и позволили наслаждаться спокойной старостью и уединением. Им как раз нравится трепать чужие нервы, они без этого просто жить не могут. Как выше уже приводился пример - могут даже заболеть без энергетической подпитки.

Истинно так!Моя мамаша,как уеду куда-нибудь на отдых ,сразу загибается - кровь-то не из кого пить.А когда возвращаюсь - ну не по карману съём!_то загибаюсь уже я.Совет автору - бегите с дочерью на съём.Бабка без вашей крови быстро сд ох нет,и вы вернётесь спокойно жить.

Алла
#76
Sabbia

*****... не понимаю, НЕ ПОНИМАЮ!
Что, в России климат какой-то особенный или магия витает в воздухе, что в сущности нестарые ещё люди после 70 начинают крышей двигаться?
В Европе такого нет, что-то "в ребёнка" никто не мутирует, а у кого есть сложности с самообслуживанием, берут себе сиделку или выбирают частные дома престарелых, там в карты со сверстниками режутся да флиртуют даже.
Нееет, друзья, не надо тут парить про "капризного ребёнка" - это старческий эгоизм, помноженный на вседозволенность и желание помыкать детьми, это концентрированная злость и недовольство всеми и вся, это желание отыграться на единственнодоступных жертвах - собственных детях, это... продолжать можно долго, но смысле нет, итак всё ясно.
НЕ НАДО это поощрять или молчаливо класть свои нервы, своё здоровье на алтарь охамевшего человека - и возраст это не индульгенция, чтобы им прикрываться. Вот опять же, в Европе вообще работают почти до 70, а в России в этом возрасте начинают из себя изображать "капризного ребёнка"... вообще уже, караул.
Таких лечить, без шуток говорю. Что слишком уж их много таких "капризных" в России развелось, ну куда ни плюнь, каждый второй такой.

Полностью согласна с автором

Алла
#77
Sabbia

А вот и иллюстрация того, о чём я говорю...
Хлоя, Вы меня, конечно, извините, но судя по Вашему рассказу, старческая деменция у вашем матушки началась задолго до 84, а лет эдак 50 назад, раз она вам всю жизнь завидовала и гнобила вас. Похвально, что вы взялись заталкивать себя в мазохизм и всепрощенчество под ложным лозунгом "этожемать", похвально, потому что мазохизм вообще есть отличительная черта россиянок.
Многим просто нравится страдать, искать сложные пути, упиваясь собственной жертвенностью и т.д. вместо того чтобы разок-другой серьёзно поговорить, назвать вещи своими именами и объяснить, куда и как скоро кое-кого приведёт собственная распущенность и жестокость - ой, пардон, хотела сказать, приведёт старческая деменция, конечно же!
Знаете, у меня соседка здесь, ей 82 и мужу её столько же. Она всю жизнь проработала и только 10 лет как на пенсию вышла. Душевная, добрая, улыбчивая женщина, с ней поболтать одно удовольствие. Цветы сажает, зелень на своём участке, салаты зелёные, помидоры даже, а по воскресеньям обе её дочери с семьями традиционно ходят к ней на обед. А уж как она готовит...! Ммм, особенно сладости!
Видите ли в чём соль, жизнь показывает, что если человек хороший, то он и будет хорошим и в зрелости и в старости, а гуано со временем лишь сильнее запахнет.

+++1000 Автор единственно здравый человек

нина
#78

можно подумать, что все к 50 квартирами и др. благами обзавелись. те кто честно работает на своем производстве по 8 часов на мизерную зарплату, не могут дополнительно заработать нигде. да еще если женщина одна воспитывает ребенка. каким образом ей на квартиру накопить. как не стыдно уважаемому гостю? женщина совета просит, а не чтобы ее тыкали как котенка, да говорили какая она неудачница. наверное гость далека от жизни простых людей. прожила всю жизнь для себя, детей не имеет, всю жизнь карьеру строила. тогда гостю не надо лезть в то о чем он и представления не имеет

Анна
#79

Согласна с Sabbia. Только в России почему-то принято изводить своих детей и издеваться вволю, пожирая их уже немолодые жизни. Да и до внуков часто добираются. Кроме советов терпеть до одури или издоха, нечего и предложить. Нет, кому нравится мазохизм и прочие извращения, терпите. А нормальным людям надо думать о своих детях и о себе. Старухе - еда, тепло и памперсы. Не довольна - пошла на * ..

галина
#80
Хлоя

Поставила ей условие. Жить будешь в своей комнате на всем готовом, чистая, сытая. В мою жизнь не лезь.Мама начала в первую же неделю "Зачем ты живешь с этим мужчиной? Ты могла бы и одна точно так же жить" Потом несколько раз заявляла, что нужно срочно убрать то или другое, почему беспорядок? Это все мамины привычки. Я словно в детство вернулась. просто ответила, Мама, у тебя есть своя комната? Вот иди туда и там займись своими делами. Обиделась и целый день не выходила из комнаты. Но есть хочется и теперь опять все ОК. Короче, маму воспринимаю, как моего ребенка. Капризного, избалованного вниманием и нагленького. Просто отправляю в сад, когда наглеет сверх меры и живу своей жизнью.

Гость
#80

Добрый день, удивительно согласна с вышенаписанным. С самого детства не так гуляла, не в то время уроки, так не положено, а так не поставлено. Друзей в дом нельзя, к друзьям - нельзя, не для этого выпускали на улицу. Испорчены два брака, так как нужно иметь свои ключи от моей квартиры - иначе беда. Поздновато я отдала себе отчет, что с родителями тоже можно и нужно воевать. Сейчас поздно, Жизнь-то уже испорчена. Единственное, чем я довольна - это свою дочь я полностью оградила от вмешательства родни. Хоть она сможет самостоятельно решать вопросы и обращаться за советом только по своей инициативе. Удивительно, что своими руками, безудержным контролем мы сами взращиваем ненависть в семье.

Хвала халве
#80
Анна

Согласна с Sabbia. Только в России почему-то принято изводить своих детей и издеваться вволю, пожирая их уже немолодые жизни. Да и до внуков часто добираются. Кроме советов терпеть до одури или издоха, нечего и предложить. Нет, кому нравится мазохизм и прочие извращения, терпите. А нормальным людям надо думать о своих детях и о себе. Старухе - еда, тепло и памперсы. Не довольна - пошла на * ..

И только в России принято еще как в пещерные времена, взрослым детям жить с родителями. Приводить зятьев невесток в тесную хибару и склочничать там всем чекнутым семейством. И родители такие , как так и надо "пусть молодые живут с нами"... Иначе ж скучно, без склок жить не привыкли, веками на головах друг у друга гадят...
Лучше комнатуху снять для начала, лет в восемнадцать, и подрабатывать и жить отдельно. А родители,если правда помочь хотят, пусть молодым на съём жилья добавляют. А старики - это не дети, это взрослые люди! Помощь им нужна не более чем -раз в неделю навестить,продуктов занести в холодильник. Тогда лечажих не будет! Не можешь встать, значит пора в мир иной. Пока не хочешь, значит до еды доползешь!

Гость
#80

Жить вместе с престарелыми родителями в России в 95% случаев - это ад. Конечно, встречаются добрейшие люди, которые живут заботой о детях, но в большинстве своем махровый эгоизм. Такое воспитание ссср дал им. Все государство давало, не надо было заботиться сильно о детях: с пеленок в ясли, потом сад, потом школа и т.д. Ничего толком никогда не вкладывали, все воспитание в требованиях было, так и осталось.
Со своими я живу раздельно, но недалеко друг от друга, и то общаться сложно. Не то, что с 70-лет, а с 55 с мамой стало невыносимо. Она время от времени съезжает в агрессию, перестает нормально общаться, на все попытки поговорить орет дурнятиной, ее раздражает каждое мое слово невинное. И человек себе это позволяет вволю. Какая деменция? С чего это терпеть? С чужими она сама любовь и покладистость. Значит способна себя контролировать, а со мной так можно, я же никто. Замучилась ставить на место. На какое то время непродолжительное хватает, потом снова. Надо слать нафик раз и на всегда и нечего здесь терпеть. Это - распущенность, а не деменция.

Юля
#81
нина

можно подумать, что все к 50 квартирами и др. благами обзавелись. те кто честно работает на своем производстве по 8 часов на мизерную зарплату, не могут дополнительно заработать нигде. да еще если женщина одна воспитывает ребенка. каким образом ей на квартиру накопить. как не стыдно уважаемому гостю? женщина совета просит, а не чтобы ее тыкали как котенка, да говорили какая она неудачница. наверное гость далека от жизни простых людей. прожила всю жизнь для себя, детей не имеет, всю жизнь карьеру строила. тогда гостю не надо лезть в то о чем он и представления не имеет

Точно . Бедных очень много , и женщин на грани нищеты . Но молодых беспредельщиков и беспредельщиц гораздо больше .

Гость
#82
Хлоя

с Автор, мне тоже 50 и со мной вот уже полгода живет мама. Раньше мы с мамой очень сильно конфликтовали. Сейчас уже понимаю, что конфликты были вызваны маминой ревностью к моей молодости, стройности и свободе поведения.Из-за маминых прихотей я имела много проблем в личной жизни, а также по её вине и моей глупости у меня не состоялся брак с очень в настоящее время известным мужчиной. Но это все в прошлом. Я оперилась, долго жила самостоятельно и сейчас все у меня хорошо. Только маме уже 84, и у неё началась старческая деменция (слабоумие). Я забрала её к себе в квартиру. Признаться, трудно забыть жизненные утраты,сделанные мо маминой подсказке, но взяла себя в руки.

светлана
#83

с моей это не проходит она пытается навязывать все время свой образ жизни не знаю как находится сней в одной квартире вся жизнь превращается в ад на земле

светлана
#84

а как взять этот мексидол может и моей поможет по рецепту или нет

светлана
#85

как успокоить старого человека доминирующего над тобой никакие слова не помогают помогут радикальные методы только лиш я не верю в чудеса

Гость
#86
Sabbia

***... не понимаю, НЕ ПОНИМАЮ!
Что, в России климат какой-то особенный или магия витает в воздухе, что в сущности нестарые ещё люди после 70 начинают крышей двигаться?
В Европе такого нет, что-то "в ребёнка" никто не мутирует, а у кого есть сложности с самообслуживанием, берут себе сиделку или выбирают частные дома престарелых, там в карты со сверстниками режутся да флиртуют даже.
Нееет, друзья, не надо тут парить про "капризного ребёнка" - это старческий эгоизм, помноженный на вседозволенность и желание помыкать детьми, это концентрированная злость и недовольство всеми и вся, это желание отыграться на единственнодоступных жертвах - собственных детях, это... продолжать можно долго, но смысле нет, итак всё ясно.
НЕ НАДО это поощрять или молчаливо класть свои нервы, своё здоровье на алтарь охамевшего человека - и возраст это не индульгенция, чтобы им прикрываться. Вот опять же, в Европе вообще работают почти до 70, а в России в этом возрасте начинают из себя изображать "капризного ребёнка"... вообще уже, караул.
Таких лечить, без шуток говорю. Что слишком уж их много таких "капризных" в России развелось, ну куда ни плюнь, каждый второй такой.

Точно так! А после такой жизни и самой с катушек слететь не долго, и детей своих мучить. А они внуков - и так по кругу.

Гость
#90
Sabbia

Чтобы не быть голословной, напишу подробнее метод лечения старческого самодурства.

Если обследования-анализы показали что с родственником в сущности всё в порядке, а хамство, наезды, унижения взрослых детей и прочее явное нежелание дать детям спокойно жить продолжаются под эгидой "деменция, ***", то нуже 1 серьёзный разговор с обрисованными границами дозволенного и своими пожеланиями к корректировке поведения. Предупредить об альтернативе - дом престарелых.

Если не поможет - а закостенелому распущенному хамлу, непривыкшему считать детей за людей 100% не поможет, то необходимо любыми способами организовать минимум 2-х недельное ознакомительное проживание в гос. доме престарелых. Это не слишком сложно технически и не слишком дорого.

Вот это поможет 200%! Вы просто забудете что такое беспричинные оскорбления, скандалы и прочие "деменции".

Моя знакомая прошла такой путь - сейчас у неё с отцом нежнейшие отношения, нет никаких проблем в доме, все счастливы. А в какой он был "деменции" ещё недавно, вы себе представить даже не можете! Там и кастрюли борща свежего в унитаз выливал - прокисло, потом орал соседям с балкона что еды нет и его голодом морят, и дочь "не узнавал" - ежедневно принимал за гулящую женщину, называя её так особенно при гостях. После вышезаявленной лёгкой терапии память и здравый ум к человаку чудеснейшим образом вернулись, а вместе с ними и уважение к другим членам семьи.

Что-то вас в детский дом не отдали родители😡🤬

Гость
#91
Хлоя

Поставила ей условие. Жить будешь в своей комнате на всем готовом, чистая, сытая. В мою жизнь не лезь.Мама начала в первую же неделю "Зачем ты живешь с этим мужчиной? Ты могла бы и одна точно так же жить" Потом несколько раз заявляла, что нужно срочно убрать то или другое, почему беспорядок? Это все мамины привычки. Я словно в детство вернулась. просто ответила, Мама, у тебя есть своя комната? Вот иди туда и там займись своими делами. Обиделась и целый день не выходила из комнаты. Но есть хочется и теперь опять все ОК. Короче, маму воспринимаю, как моего ребенка. Капризного, избалованного вниманием и нагленького. Просто отправляю в сад, когда наглеет сверх меры и живу своей жизнью.

И моя такая же. За два месяца жизни вместе на даче довела до белого каления. Жду осени, чтобы разъехаться по своим домам . Доводит не только меня, но и маленькую правнучку ( мою 6 летнюю внучку). ребёнок ее терпеть не может.

Гость
#92
Гость

То же согласна, что дети важнее всего на свете.

Автор, вы бабуле своей успокоительных таблеток купите. Вообще у всех пожилых такое явление частое, когда они капризными и требовательными к своей персоне становятся и вредничают все время, не понмая, что одним им не прожить никак

У меня мама такая, характер невыносимый стал и вредный до жути.

Гость
#93
38

А когда я снимала жильё, она сама же всеми силами зазывала меня обратно или просила, чтоб хоть ребёнок оставался жить у неё, а я его навещала. Ну не бред ли? Так что это ошибка полагать, что подобные люди спят и видят, как бы их оставили в покое и позволили наслаждаться спокойной старостью и уединением. Им как раз нравится трепать чужие нервы, они без этого просто жить не могут. Как выше уже приводился пример - могут даже заболеть без энергетической подпитки.

Совершенно верно. За лето на даче моя 82 летняя мама с кучей болячек посвежела и окрепла, а моё здоровье пошатнулось прилично. Дома она хиреет.

Гость
#94
Sabbia

Чтобы не быть голословной, напишу подробнее метод лечения старческого самодурства.

Если обследования-анализы показали что с родственником в сущности всё в порядке, а хамство, наезды, унижения взрослых детей и прочее явное нежелание дать детям спокойно жить продолжаются под эгидой "деменция, ***", то нуже 1 серьёзный разговор с обрисованными границами дозволенного и своими пожеланиями к корректировке поведения. Предупредить об альтернативе - дом престарелых.

Если не поможет - а закостенелому распущенному хамлу, непривыкшему считать детей за людей 100% не поможет, то необходимо любыми способами организовать минимум 2-х недельное ознакомительное проживание в гос. доме престарелых. Это не слишком сложно технически и не слишком дорого.

Вот это поможет 200%! Вы просто забудете что такое беспричинные оскорбления, скандалы и прочие "деменции".

Моя знакомая прошла такой путь - сейчас у неё с отцом нежнейшие отношения, нет никаких проблем в доме, все счастливы. А в какой он был "деменции" ещё недавно, вы себе представить даже не можете! Там и кастрюли борща свежего в унитаз выливал - прокисло, потом орал соседям с балкона что еды нет и его голодом морят, и дочь "не узнавал" - ежедневно принимал за гулящую женщину, называя её так особенно при гостях. После вышезаявленной лёгкой терапии память и здравый ум к человаку чудеснейшим образом вернулись, а вместе с ними и уважение к другим членам семьи.

А РАЗВЕ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ БЕЗ СОГЛАСИЯ САМОГО "КЛИЕНТА"???

Гость
#95
Гость

Вопрос - как? Как организовать это "двухнедельное ознакомительное проживание"? Насильно же не потащишь. А своим ходом вряд ли пойдет)

ДА . КАК???

Гость
#96
Sabbia

А вот и иллюстрация того, о чём я говорю...

Хлоя, Вы меня, конечно, извините, но судя по Вашему рассказу, старческая деменция у вашем матушки началась задолго до 84, а лет эдак 50 назад, раз она вам всю жизнь завидовала и гнобила вас. Похвально, что вы взялись заталкивать себя в мазохизм и всепрощенчество под ложным лозунгом "этожемать", похвально, потому что мазохизм вообще есть отличительная черта россиянок.

Многим просто нравится страдать, искать сложные пути, упиваясь собственной жертвенностью и т.д. вместо того чтобы разок-другой серьёзно поговорить, назвать вещи своими именами и объяснить, куда и как скоро кое-кого приведёт собственная распущенность и жестокость - ой, пардон, хотела сказать, приведёт старческая деменция, конечно же!



Знаете, у меня соседка здесь, ей 82 и мужу её столько же. Она всю жизнь проработала и только 10 лет как на пенсию вышла. Душевная, добрая, улыбчивая женщина, с ней поболтать одно удовольствие. Цветы сажает, зелень на своём участке, салаты зелёные, помидоры даже, а по воскресеньям обе её дочери с семьями традиционно ходят к ней на обед. А уж как она готовит...! Ммм, особенно сладости!



Видите ли в чём соль, жизнь показывает, что если человек хороший, то он и будет хорошим и в зрелости и в старости, а гуано со временем лишь сильнее запахнет.

Вот и нам один очень старый и мудрый врач сказал - деменция есть, но не так часто как ее любят ставить врачи (забыл, перепутал, не помыл и все - деменция), а есть ещё характер и он определяет всё! Если человек всю жизнь был властный, эгоистичный и тд, то почему вдруг в старости он должен стать божьим одуваном? Так же как и человек любящий своих родных, жизнь вдруг резко их возненавидит?

Гость
#97
светлана

а как взять этот мексидол может и моей поможет по рецепту или нет

В аптеке без рецепта

Гость
#98

у меня мама токсичная невростеничка, постоянно выводит меня из себя своим ором, вечными стенаниями, охами, вздохами, жалобами, тревожность, ипохондрие, депрессиями переходящими резко в ажиотаж и чрезмерную активность, назойливость. она разучилась говорить нормальным тоном, не говорит, а будто с трибуны кричит Гитлер) ор весь день стоит, видимо еще из-за плохого слуха. обидчивость зашкаливает, критику воспринимает, как личное оскорбление, устраивает скандалы на пустом месте. любит наседать, пока не добьется своего! единственное, что осталось неизменным-это ее щедрость и хлебосольность..в остальном будто другой человек. часто не выдерживаю и ору на нее, в ответ на ее ор, потом стыдно.. из-за постоянной нервотрепки заработала себе гипертериоз, щитовидка от стрессов загублена. берегите себя, старики уйдут, а нам еще жить и внуков растить. мне 60,а маме 80

Катя
#99

Всем привет. У меня похожая ситуация, но получше, чем у многих. У некоторых, конечно, трешак!! Моя мама с нами живет с декабря по май. А с мая по декабрь в деревне тусит за 350 км😂. ))))) Мама одинокая, папа давным давно катапультировался с этой говняной реальности, а мама осталась. У нее никаких интересов, начинаю рассказывать про мелитации, прогулки, тупо не понимает даже зачем это нужно. Разговоры только о ценах в магазинах (в пятерочке сыр 99,99, а в магните такой же 134,99) и о болячках. Болячек не пивши и ни куривши она заработалп себе до х…, от гипертонии и атеросклероза 99% до диабета и еще кучи всего чего только можно. О своих болячках говорит с гордостью, даже почетом.)) Все ее подруги тоже в 70 лет как инвалиды какие-то, что духовно, что физически. Тоже все вдовы. Это такой склад людей, ссср их такими сделал или что , я не знаю, но они перестали развиваться с 30-40 лет, и превратились в то, во что превратились. В жуткое зрелище. Смотришь на 70 летних итальянок, рестораны, шубы, губки накрашены, кеды, сумочки, цацки, парфюм. Наши же маманы как 100 летние бабки. Я убеждена, что в этом виновато негативное мышление и отсутствие саморазвития. Это и разрушает и тело и дух. Сейчас как раз у меня период - маман с нами до мая. Тежеловато. Хотя она довольно комфортная, даже милая, не скандалит, в нашу жизнь с мужем не лезет (муж не хотел изначально так жить, но я уговорила, что пол года квартира пустая). Предложила недавно разменять (у нас трешка, дует губы, но думаю можно дожать будет.)
Я считаю, если все терпимо, то можно пожить, но если как тут пишут, что скандалы и кровопийство, то бежать без оглядки. Как люди выносят, я просто без скандалов на одной территории с ней не могу, а если бы были скандалы - скоаб бы свой собрала и по тапкам. Жизнь одна у нас и она идет девочки! Летит! Мы выросли. Мы не должны быть при мамках. Надо сепарироваться. Надо это как то нам всем сделать! Удачи!

Гость
#100
Sabbia

***... не понимаю, НЕ ПОНИМАЮ!

Что, в России климат какой-то особенный или магия витает в воздухе, что в сущности нестарые ещё люди после 70 начинают крышей двигаться?

В Европе такого нет, что-то "в ребёнка" никто не мутирует, а у кого есть сложности с самообслуживанием, берут себе сиделку или выбирают частные дома престарелых, там в карты со сверстниками режутся да флиртуют даже.

Нееет, друзья, не надо тут парить про "капризного ребёнка" - это старческий эгоизм, помноженный на вседозволенность и желание помыкать детьми, это концентрированная злость и недовольство всеми и вся, это желание отыграться на единственнодоступных жертвах - собственных детях, это... продолжать можно долго, но смысле нет, итак всё ясно.

НЕ НАДО это поощрять или молчаливо класть свои нервы, своё здоровье на алтарь охамевшего человека - и возраст это не индульгенция, чтобы им прикрываться. Вот опять же, в Европе вообще работают почти до 70, а в России в этом возрасте начинают из себя изображать "капризного ребёнка"... вообще уже, караул.

Таких лечить, без шуток говорю. Что слишком уж их много таких "капризных" в России развелось, ну куда ни плюнь, каждый второй такой.

Вы абсолютно правы.