Гость
Статьи
Что за примета …

Что за примета такая???

Дело в том, что у моего гражданского мужа есть старшая сестра, которая не замужем и пока не собирается, ей уже больше 30 лет, когда мы при их матери заводим разговор о свадьбе, она говорит, что сначала должна выйти замуж его сестра, т.к. она старше, типа есть какая-то примета, что если сначала женится младший ребенок, то это плохая примета! что за примета такая??? бред? а если его сестра вообще замуж не выйдет, нам что тоже не жениться теперь? кто -нибудь слышал подобное? и у кого была похожая ситуация?

Гражданка
29 ответов
Последний — Перейти
Кура
#1

Среди сестёр есть такая примета. Если младшая вышла первая, то будет несчастна. Сейчас подумала - вроде действительно так, но это кто первый на ум пришёл))) А если два брата или сестра-брат, то нет. Примета только на замужество, не на женитьбу.

Софья
#2

Примета в том, что ваш жених лох, нормальный парень отправит маму в сад и скажет, я решил, я женюсь, а какие у вас там приметы меня не интересует. Если сестра вашего мужа не выйдет замуж, я представляю какую райскую жизнь они с мамой вам обеспечат)

Гражданка
#3

мой жених так и сказал, пошли все в сад) я все равно женюсь, типа) папа его поддержал, а мама уже видимо понимает, что свои приметы впихивать не надо! и молчит теперь, если речь заходит... хотя я вижу, что ее аж карёжит от этой мысли) уж очень она сыночка своего любит и дочь свою всегда в первую очередь поддержит) а она (сестра его) та еще... ревнует брата ко мне, просто жуть, а когда узнала, что мы вместе жить будем, так вообще! ну я-то тоже не промах))) а щас она вроде смирилась с моим присутствием, хотя кто знает.... особого восторга она точно не испытывает... в общем такие дела! я вообще думаю, что эта примета для отмазки придумана! как из на место поставить? а то привыкли, что сыночек\братик рядом всегда и отпускать его не хотят! один Папа - разумный человек!

Софья
#5
Гражданка

мой жених так и сказал, пошли все в сад) я все равно женюсь, типа) папа его поддержал, а мама уже видимо понимает, что свои приметы впихивать не надо! и молчит теперь, если речь заходит... хотя я вижу, что ее аж карёжит от этой мысли) уж очень она сыночка своего любит и дочь свою всегда в первую очередь поддержит) а она (сестра его) та еще... ревнует брата ко мне, просто жуть, а когда узнала, что мы вместе жить будем, так вообще! ну я-то тоже не промах))) а щас она вроде смирилась с моим присутствием, хотя кто знает.... особого восторга она точно не испытывает... в общем такие дела! я вообще думаю, что эта примета для отмазки придумана! как из на место поставить? а то привыкли, что сыночек\братик рядом всегда и отпускать его не хотят! один Папа - разумный человек!

А ну тогда все в порядке и нормальный парень, приметы в головах. Скажите мамаше и сестре, суеверие-вред здоровью)

Гость
#6

это не примета такая а еще с древности пошло. когда на руси выдавали сначала младшую дочь замуж про старшую начинались разные сплетни и слухи о разных уродствах и недостатках. поэтому так редко поступали. сначала замуж старших выдавали. так у крестьян было

Юля
#7
Гость

это не примета такая а еще с древности пошло. когда на руси выдавали сначала младшую дочь замуж про старшую начинались разные сплетни и слухи о разных уродствах и недостатках. поэтому так редко поступали. сначала замуж старших выдавали. так у крестьян было

А Вам откуда знать, что "на Руси" было, Вы к ней каким боком?

У Шекспира, кажется, в "Укрощении строптивой" тоже такая мысль пробегала - о том, что старшую нужно раньше, и укрощение затеяли ради того, чтобы младшую можно было замуж выдать)Значит, примета такая и правда была раньше. У всех

Гражданка
#8

Ну то что это когда-то там было, то может и было! а сейчас это актуально??

мики
#10

Видимо у родителей дикий страх, что сестрица старой девой останется, вот и находят любое мракобесное объяснение своим страхам

Юля
#11
Гражданка

Ну то что это когда-то там было, то может и было! а сейчас это актуально??

Нет. Скорее всего, это связано с нормами обычного права, сейчас они не актуальны уже. Кроме того, любая примета действует только в том случае, если в нее веришь.

Кура
#12
Гражданка

Ну то что это когда-то там было, то может и было! а сейчас это актуально??

У мусульман актуально.

Гость
#13

Это не МЧ автора лох, а наоборот - автора держат за лохушку. Не хочет он жениться на вас, вот и придумывает всякую ерунду. И зачем вам такой человек, который ставит вас на самое последнее место в списке своих приоритетов? Женится на вас, не женится... Не важно. ПОтому что всегда будет задвигать ваши интересы в угоду маме и сестре.

Гражданка
#14

13, он никогда не задвигает мои интересы, мы всегда приходим к компромиссу, и ему на эту примету плевать, а вот его маме и сестре нет((( и жениться он хочет больше меня!

Гражданка
#15

10, МИКИ, вот-вот, так и есть) просто аж бесит его сестрица, каждый раз у нее какой-то новый МЧ + еще старые не отвергнуты, не знаю, кого она хочет себе найти, но это просто писец какой-то! Ни себе ни людям, называется! как собака на сене! то у нее один, то другой, то прошлый... олигарха все себе хочет найти! а я б не сказала, что она красавица неписанная-обычная женщина, а понтов выше крыши и она всегда самая умная!

Гость
#16

это было распространено потому, что браки были договорные и жонихи хотели помоложе мясо, лет 12-14. и у старшей лет 17 был шанс остаться старой девой. Вот и озвучивали типа примету, чтобы старших спихивать, ибо младшие еще могу подождать.

#17

У моего мужа есть младшая сестра) Выскочила замуж за месяц до нашей свадьбы. Через год они развелись)

А примета-то не врет))

Гость
#19
Юля

А Вам откуда знать, что "на Руси" было, Вы к ней каким боком?

приходилось изучать русские традиции, книжки читала на эту тему. представляете себе?!

гость
#20

вспомните библейский сюжет, когда Иаков женился на нездоровой, нелюбимой и некрасивой Лие, лишь чтобы получить в жены возлюбленную Рахиль.

#21
гость

вспомните библейский сюжет, когда Иаков женился на нездоровой, нелюбимой и некрасивой Лие, лишь чтобы получить в жены возлюбленную Рахиль.

это к чему?

Гость
#22

Хах, а двоюродные считаются? Младшая вперёд меня замуж вышла, так меня на свадьбу не позвали, боялись, что я стану босиком плясать (примета такая дурацкая - когда младшая вперёд старшей замуж выходит, старшая должна сплясать босиком, чтобы не остаться старой девой). Я бы конечно не стала плясать, один фиг одна, пляши не пляши. Но так глупо это было.

Гость
#23
Гость

Хах, а двоюродные считаются? Младшая вперёд меня замуж вышла, так меня на свадьбу не позвали, боялись, что я стану босиком плясать (примета такая дурацкая - когда младшая вперёд старшей замуж выходит, старшая должна сплясать босиком, чтобы не остаться старой девой). Я бы конечно не стала плясать, один фиг одна, пляши не пляши. Но так глупо это было.

вот гады. и вы не обиделись что не позвали?

Гражданка
#24

Мда уж, еще б голой придумали плясать))) такого я еще не слышала! что ж теперь всей родне старшей незамужней танцевать босиком? это уже какие-то ритуальные индейские обряды получаются)))

Гражданка
#25

Вчера опять зашел разговор на тему, кто первый поженится, и сестра его отстаивала точку зрения, что жениться надо по старшинству, типа "куда ты торопишься, брат?, меня подождешь, никуда не денешься!", ну нифига се думаю....

me
#26

Есть другая плохая примета.Ежели Ваш муж не засунет кляп в рот своей маме и сестре то настроение у Вас и у Вашего МЧ будет вечно подпорченное)))

А вообще сходите в соседнюю тему "Должна ли бывшая невестка, вернуть себе девичью фамилию после развода?"))) Из-за придури такой свекрови бегай документы меняй)))

Гражданка
#27

26, ахаха)) крутая примета!!! так что делать дальше-то, переубеждать их или молча все самим сделать (заявление в ЗАГС) и поставить перед фактом?)))

me
#28

Когда моему МЧ было 19 (4 года уже прошло) его мамо прятало его паспорт чтоб он не дай Боже жениться не решил)))Ей примерещилось,что мы вот так просто будучи студентами поженимся)))

Вы живете с ними? Вам обязательно с ними разговаривать?

По хорошему чтоб нормально начать совместную жизнь нужно чтоб Ваш мужчина изменил отношения с семьей.Это он должен отдалиться от них и поставить Вас на первое место.Поставить их интересы и желания за Вашими интересами и желаниями.И вообще вовсе не обязательно обо всем рассказывать его семье.

Кстати,наши отношения нормализовались как только его мама была послана в сад (намеков она не понимала или не хотела понимать).Он с ней разговаривает,но ничего не рассказывает,а я вообще не общаюсь.

А с ЗАГСом как хотите так и делайте.Вы конечно можете спрашивать (даже не обязательно спрашивать.такие сами ВСЕ расскажут) её мнение о браке,готовке,детях,но или Вам придется следовать её указаниям или каждый раз повторять как мантру "Спасибо за совет,но МЫ решили делать иначе" или слушать и делать по-своему.Ни то ни другое,ни третье ни одну из Вас не удовлетворит.Мое мнение-проблему должен решать мужчина,а уж Вы-то ему обьясните чего Вы хотите))) Только помните,что он не фея и переделать её не сумеет.

Снежана
#29

Вот блин....все только и пишут что это старая примета и теперь она не актуальна.только вот почему-то когда в реале это происходит у кого-то - она работает (примета).И при чем пофигу вообще братья там сестры....все равно младший ребенок не должен жениться или замуж выходить первее чем старший.Просто не будет нормальной семейной жизни не у них.Даже если младший разведется и потом опять женится то все равно не будет счастлив и в следующем браке.А верите вы в эту примету или нет всем побарабану...Это просто так происходит и все тут.

Снежана
#30

Если не верите в приметы так хоть немножко смотрите по сторонам.Я вам миллион примеров привести могу.Самый яркий такой:у подруги их вообще 5 детей в семье.Понятное дело что жениться и выходить замуж им по порядку очень сложно.В итоге первый сын женился,потом вышла замуж сестра(она 3й ребенок по счету).Потом другая младшая вышла замуж(она 4й ребенок).Все живут очень счастливо обзавидоваться можно.Кроме 2го ребенка-сына.Он уже раза 3-4 женился а счастья у него все нет.При чем страдает тот человек в семье которого и произошло то что младший опередил старшего.

мария
#31

эта ужасно

Гость
#32

Расскажу свою историю. Я была в гражданском браке 5 лет, собирались пожениться и за 3 месяца до нами запланированного дня мой брат жениться(младший), через месяц после свадьбы я расстаюсь с парнем, потом встречаю другого но живу и мучаюсь думаю тоже скоро все закончится. И так уже два года. Перешел мне брат дорогу. Хотя по приметам туфли мне купил.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: