Гость
Статьи
Не знаю как себя …

Не знаю как себя вести. ВПЕРВЫЕ буду жить с незнакомыми людьми. Нужны советы опытных!

История долгая, если в двух словах, то я переехала в другой город (более крупный), собираюсь здесь остаться, работу искать.
Сняла уже квартиру, переезд через 1 день.
Проблема или не проблема, не знаю, в том что я буду жить с 2 совершенно не знакомыми мне девушками: одна на 2 года старше, другая на год младше меня.
До этого с посторонними и не знакомыми людьми я не жила.НИКОГДА!
Характер у меня "интересный".
Я не скажу, что он тяжелый, но и простым его назвать не могу.
Я домашняя, по клубам не тусуюсь, ночи напролет не гуляю.В городе у меня нет знакомых.Люблю уют и порядок в доме.Шумные компании терпеть не могу и посторонних людей в квартире тоже.
Но понимаю, что это неизбежно!
Мои соседки живут вместе уже год, понятно, что дружат.
Я для них - новенькая.
Подскажите как себя вести.
Может есть какие - нибудь негласные правила совместного проживания.Как мне быть?
Я настроена позитивно и дружелюбно, но а если они не так настроены по отношению ко мне?
Скандалов и ругани не хочу.
Квартиру снять одной - не потяну, и так на шее у родителей (но это пока).
С престарелой хозяйкой жить не хочу - что может быть хуже?
Рассчитываю на ваши советы!

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Эх...
#1

Чем плохо с престарелой хозяйкой, но в отдельной комнате, тем более, что ы замкнутый человек, который не любит компании? С девочками ведите себя вежливо и Вам придется принять их правила проживания, потому как Вы-новенькая, может Вас многое будет раздражать,Вы же не знаете, какой образ жизни они ведут, ведите себя тихо, если будет не по душе, сбежите к престарелой хозяйке в отдельную комнату.

Картонная коробка
#2

Прежде всего быть дружелюбной и приветливой, улыбчивой и спокойно. Я бы устроила вечер знакомства. В один из первых дней посидела бы с девушками на кухне с бутылочкй вина или просто почаёвничала(тогда купила бы пироженные, шоколад, фрукты), проявила бы к ним обеим искренний интерес.

Сразу стоит узнать как у них заведено-может каждую неделю одна из них должна мыть полы на общей территрии и набраивать раковины-плиту и туалет(у нас было именно так-удорка раз в неделю, каждая по очереди) или какие-то правила существуют в их жизненном укладе.

Гость
#3

Ну, общение без конфликтов,редко,всегда найдется тот, кого не будет устраивать.Они знают друг друга давно,значит что вы уже сосзадете им проблемы. Мой взгляд :живите тихо мирно,не навязывайтесь,обговорите ваши там обязанности,то что вас касается троих,общий холодильник,или когда будете спать ложиться,чтобы не было ночных шастоний,громкой музыки.Не советовала бы вам лезть прям в близкие отношения,что то произойдет и вы не сможете там больхсе находиться,принимайте больше сторону наблюдателя,тогда отношения останутся ровные.

Картонная коробка
#4

У вас есть миллион тем, которые вы можете с ними обсудить, чтобы сдружится и побольше узнать о городе. Где их любимые кафе, парки и просто красивые места для прогулок. Куда пойти в кино или театр(узнать, что смотрели в последнее время), какие магазины рядом находятся и на каком автобусе удобнее всего добираться в центр. Я думаю, что обязательно стоит сразу же начать общаться с ними-глядишь, и первые подружки появятся. А даже если не сдружитесь, в любом случае, лучше сразу же установить тёплые и хорошие отношения.

Обязательно узнайти, скидываются ли они на чай-кофе-бытовую химию и другие подобные вещи!

ГостьZ
#5

Ну и общие правила проживания: не свинячить, уважать чужой сон, без спроса чужие вещи не брать

#6

Будьте дружелюбны и приветливы и они сразу примут Вас. А почему у Вас возникают страхи? У вас проблемы с коммуникацией?

Гость
#7

Тоже подумала про комнату у хозяйки. У меня похожий характер, не смогла бы жить с другими девушками, или в общежитии. Если хорошая хозяйка, то подружитесь на всю жизнь и многому у неё научитесь, как было у меня. Плюс никто твои вещи потихоньку не одевает (вплоть до трусов), не тр*хается при тебе, не бросает свои прокладки где попало и не съедает твою еду в холодильнике.

Муки совести
#8
Гость

Тоже подумала про комнату у хозяйки. У меня похожий характер, не смогла бы жить с другими девушками, или в общежитии. Если хорошая хозяйка, то подружитесь на всю жизнь и многому у неё научитесь, как было у меня. Плюс никто твои вещи потихоньку не одевает (вплоть до трусов), не тр*хается при тебе, не бросает свои прокладки где попало и не съедает твою еду в холодильнике.

Ой, а я помню жила в однокомнатной с тремя соседками. Что у нас только не было, каждый день не без скандала и ругани. Но блин, есть что вспомнить))))

Гость
#9

Еще одно, автор. Если те девушки уже сдружились, будьте осторожны, не проявляйте интерес к одной больше, чем к другой. Может возникнуть ревность, что ничем хорошим не заканчивается, в лучшем случае - разборки, а в худшем - пакости за спиной.

Лена
#10
Эх...

Чем плохо с престарелой хозяйкой, но в отдельной комнате, тем более, что ы замкнутый человек, который не любит компании? С девочками ведите себя вежливо и Вам придется принять их правила проживания, потому как Вы-новенькая, может Вас многое будет раздражать,Вы же не знаете, какой образ жизни они ведут, ведите себя тихо, если будет не по душе, сбежите к престарелой хозяйке в отдельную комнату.

как раз-таки замкнутым людям НЕ надо жить с бабулями) Им лишь бы поговорить, замучают) А автору - будьте проще, вы какая-то замороченная вся, напряженная) расслабьтесь, эт вам кажется, что вы компании не любите) ПодрУжитесь с соседками, вообще будет не жизнь - малина)

гость
#11
Эх...

Чем плохо с престарелой хозяйкой, но в отдельной комнате, тем более, что ы замкнутый человек, который не любит компании? С девочками ведите себя вежливо и Вам придется принять их правила проживания, потому как Вы-новенькая, может Вас многое будет раздражать,Вы же не знаете, какой образ жизни они ведут, ведите себя тихо, если будет не по душе, сбежите к престарелой хозяйке в отдельную комнату.

престапелые хозяйки как правио одиноки-будет доставать с утра до ночи, так как им скушно!

Гость
#12
Муки совести

Гость

Тоже подумала про комнату у хозяйки. У меня похожий характер, не смогла бы жить с другими девушками, или в общежитии. Если хорошая хозяйка, то подружитесь на всю жизнь и многому у неё научитесь, как было у меня. Плюс никто твои вещи потихоньку не одевает (вплоть до трусов), не тр*хается при тебе, не бросает свои прокладки где попало и не съедает твою еду в холодильнике.



Ой, а я помню жила в однокомнатной с тремя соседками. Что у нас только не было, каждый день не без скандала и ругани. Но блин, есть что вспомнить))))

Да и мне есть, я к подругам в общежитие приходила иногда, насмотрелась :)))) Но жить там родители запретили наотрез, да и сама я не хотела, хотя меня считали компанейской и звали к себе, когда кто-то от них съезжал. А съезжали часто :)))

наивная
#13

Зависит от людей,будет ли у них желание с вами коммуницировать или нет,возможно они вам не понрявтся и будут чрезмерно шутить,веселить до утра,замучают своими рассказами х заткнешь

наивная
#14

Вот,и я на вшем месте бы не умничала,и не строила из себя такую всю пис...датую умную-ок?

наивная
#15

Так что делайте свое дело молча и все..

Гость
#16
гость

Эх...

Чем плохо с престарелой хозяйкой, но в отдельной комнате, тем более, что ы замкнутый человек, который не любит компании? С девочками ведите себя вежливо и Вам придется принять их правила проживания, потому как Вы-новенькая, может Вас многое будет раздражать,Вы же не знаете, какой образ жизни они ведут, ведите себя тихо, если будет не по душе, сбежите к престарелой хозяйке в отдельную комнату.



престапелые хозяйки как правио одиноки-будет доставать с утра до ночи, так как им скушно!

Так надо хозяйку помоложе выбирать! Моя, например работала ночью на скорой и мы практически не виделись. Днем она спала, а я на занятиях. Комната под ключ, никаких проблем.

наивная
#17

Жили тоже никаких скандалов не было НИРАЗУ,обажали свою хозяйку прикольную и так же парень жил с нами юрист-бизнессмен,развлекал нас каждый день.

Гость
#18

Не все хозяйки такие уж *престарелые* и словоохотливые. Есть одинокие пенсионерки-учительницы, много интеллигенции сдает *угол*, можно жить как у христа за пазухой. Но это как повезет, понятно. Если нет, всегда можно переехать.

Гость
#19

Как бы ни было, автор, жилье Вы уже нашли. Надеюсь всё сложится удачно!

наивная
#20

кстати,то что он нас развлекал входило в квартплату,он как приложение,как атракцион был ежсекундный

Гость
#21

мне кажется у вас было много времени и возможность обсудить с потенциальными соседками образ жизни и правила проживания, уж по крайней мере выяснить, какой образ жизни они ведут, допускают ли частые пьянки-гулянки или наоборот, работают и не бывают дома почти. Очень странно, что имея столько критических принципов в проживании с другими, вы не выясняли заранее, походит вам вариант или нет. Что касается незнакомых людей, то это временно, через неделю-две вы освоитесь и познакомитесь, они не будут уже неизвестными людьми. А дальше у вас много вариантов - или договаривайтесь и ищите компромиссы, или ищите другую квартиру, если вас не устроит обстановка, или боритесь и вводите свои правила. В любом случае, время покажет, надо попробовать сделать первый шаг.

Гость
#22

Поосторожней с деньгами и ценностями, особенно первое время. Вы же тех девушек не знаете пока, лучше перестраховаться, чем наоборот.

Автор
#23

Спасибо всем за советы.

Проблем с общением у меня нет.

Как я уже написала - Я НИКОГДА НЕ ЖИЛА С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ.

Когда училась в универе, то снимала квартиру с подругой, прожили с ней 5 лет "душу в душу".Если можно так сказать.У нас с ней одинаковые взгляды были на совместное проживание.

Я не против друзей/подруг в квартире. И я не замкнутый человек!

одно дело, когда к тебе приходит подруга и вы с ней тихо мирно сидите и чай пьете, а потом она ближе к вечеру сваливает.

А если эта подруга приходит не одна, с бутылкой и тусит у вас в квартире до 2 часов ночи с музыкой на весь дом?

Я знаю, о чем говорю, многие мои подруги так в студенчестве жили, с такими соседями.

Бывает еще, что свиньи попадаются и с ними постоянно ругаться приходиться.

Автор
#24

Квартира очень хорошая, в центре города. Договориться и выяснить у них все заранее я не могла.Да и как, по телефону спросить "Вы нажираетесь каждый день?"Вы о чем?

Я подала объявление, где указала все свои требования к квартире и написала о себе. Мне ьуквально через час позвонили и предложили квартиру посмотреть.

Я согласилась, узнала по телефону о квартире,что она из себя представляет и о ее "жителях".

Квартира находиться в другом городе.Через день поехала смотреть.Меня все устроило.Попутно спросила про "пьянки".Сказали, что в квартире бывает только подруги и молодой человек.

Может я поторопилась, не знаю! Но уж очень мне квартира понравилась.

Автор
#25

А вот когда я въду в квартиру, тогда уже и поговорю с ними о уборке ит.д все, что связано с совмечтным проживанием.

Я не курю, не пью, по ночам нигде не шляюсь,шум и гам не переношу.

Буду работать с утра и до вечера.Потом дом-ужин-сон.

Поэтому для меня и важна спокойная обстановка.

Сдруживаться я не собираюсь прям сразу на шею вешаться.Мне это не нужно.Рассматриваю свою ситуацию - как временное проживание.Найду хорошую работу, может с квартирой родители помогут и одна жить буду.

Я всего лишь хочу сказать, что каждый должен уважать мнение другого.Потому что мы снимаем квартиру на равных правах.

Спрашиваю советы, потму что знаю себя, что молчать не буду.

И прекрасно понимаю, что они уже год вместе живут и дружат.

Ггость
#26

блин автор мне бы такую соседку как вы(

Гость
#27

С Вами всё ясно, я думала Вы действительно не опытная, как написали в своем посте. А Вы, оказывается, сами кому угодно советы дадите :)) Ну и славненько, живите с богом!

Гость
#28

Добавлю: характер у Вас действительно *интересный*

Гость
#29

правильно рассуждаешь, но самое главное если уж соседки твои адекватные и приятные девчонки будь с ними такой же. вопросы можно решить по человечески.а вот если дуры, то это испытание на твою терпеливость..мне две грязнули попадались...такие что и описывать не хочется...говорить о чем либо было бесполезно, в итоге скандалы, разъезд.в общем удачи с соседями, хороших найти нелегко((

Гостья
#30

Автор,а расскажите потом как прижились...

К
#31

Главное,автор,не учите их жить и не читайте морали.

Автор
#32
Гостья

Автор,а расскажите потом как прижились...

Если хотите, расскажу...

Автор
#33
Гость

правильно рассуждаешь, но самое главное если уж соседки твои адекватные и приятные девчонки будь с ними такой же. вопросы можно решить по человечески.а вот если дуры, то это испытание на твою терпеливость..мне две грязнули попадались...такие что и описывать не хочется...говорить о чем либо было бесполезно, в итоге скандалы, разъезд.в общем удачи с соседями, хороших найти нелегко((

Так вот я Бога молю, чтоб они оказались адекватными и порядочными девушками.

Я человек не конфликтный, ссор не переношу.Как можно жить под одной крышей в скандале не представляю.Всегда готова к диалогу, и если нужно, к компромиссу.

Но в тоже время хамства не выношу ни в каком виде, вообще!

И срач терпеть не буду.

Ко всему прочему я - принципиальный человек.Т.е. чужой ср*ч выгребать не буду.

Но при этом у меня безразмерное терпение, но до крайности лучше не доводить.Только хуже будет.

Вы, наверное поняли, что рассчитываю я на лучшее, но не забываю о худшем.

Прокручиваю так сказать все негативные варианты.

Если будет все хорошо с их стороны, то лучшей соседки чем я не найти!

Создам уют во всем доме, ну и порядочность гарантирую.

Автор
#34
Гость

С Вами всё ясно, я думала Вы действительно не опытная, как написали в своем посте. А Вы, оказывается, сами кому угодно советы дадите :)) Ну и славненько, живите с богом!

Я запомнила Ваши советы, спасибо! Они очень даже дельные!

Гость
#35

Я бы как раз начала с комнаты у хозяйки, потом начав работать и расширив круг знакомств, может нашли бы себе подружку, которой тоже снимать надо и вместе бы и сняли квартиру уже без хозяйки. Просто мне проще договориться или поругаться с одной женщиной, чем с 2 такими же как ты девчонками, и психика крепче и съежать (если что) легче. К тому же есть девочки, которые не умеют держать дистанцию, считают что все "общее", или можно всегда залезть в душу, тогда тяжелее. Но вам удачи! И не попасть на таких!

Автор
#36

Спасибо!

Я вот тоже опасаюсь таких, которые не могут держать дистанцию, которые считают все "общим".

Для меня мое - это только мое и больше ничье.

Я не люблю, когда берут мои вещи. Не с кем никогда не менялась одеждой и "взаймы" на вечер не одалживала. Ну и другие вещи тоже.

Да и сама никогда не попрашу, пользоваться чужими вещами - не для меня.

А как с такими людьми общаться?

Чтоб раз и навсегда отбить желание

вика
#37

автор, не давайте им сесть вам на шею. их двое и они могут начать манипулировать вами типа вот ты приехала, а у нас такие правила. раз они живут уже давно, то скорее всего будут вести себя как хозяйки, а не просто соседки. их вещи лежат на своих местах - лучше не перекладывать ничего. если они привыкли принимать гостей по выходным, значит так и будет. менять свои привычки они не будут. вы это учтите. ничего не выкидывайте из квартиры, даже если вам кажется что это мусор. лучше спросить их.

поосторожнее со смесителями, замками, плитой - в съемных квартирах нужно приспособится, чтобы научиться ими пользоваться.

я сама живу с соседями. они меняются раз в год, а я уже как хозяйка. ))

и лучше самой все спрашивать, а не ждать подробный инструктаж. поинтересуйтесь где перекрывается вода, кому можно открывать дверь и что отвечать соседям если что, а также узнайте телефоны служб типа ЖЭКА - вдруг газом запахнет.

вика
#38

еще поинтересуйтесь чем вам можно пользоваться.

я как-то экстренно переехала к МЧ, а он жил временно с парнем, пока другой ехал на неопределенный срок. я стала обживаться. узнала как пользоваться стиралкой, а через неделю этот сосед завопил что я слишком эксплуатирую машинку. дескать он с тем парнем сам покупал ее б\у. она мол не хозяйская а его личная. и она старенькая и лучше ею вообще не пользоваться. а еще он мог выключить сковороду с котлетами типа воняют. или переносил ведро картошки зимой с кухни на балкон - мешает. а сам картошечку нашу любил и ел. противный сосед.

Гость
#39

I eshe, budte gotovi, zenshini est zenshini v ljubom meste...Luchshe bi snjali kvartiru s tihim 4istoplotnim parne, mozet, botanikom kakim..Ja s devushkami zit ne stanu, bivalo. No eto ja pro sebja. Vam zelaju uda4i!

#40

не смогла бы жить с 2 незнакомыми девками ещё и в одной комнате

о_О

для меня это аду подобно...

Автор
#41

Вика, впасибо Вам за советы! Учту.

Автор
#42
Гость

I eshe, budte gotovi, zenshini est zenshini v ljubom meste...Luchshe bi snjali kvartiru s tihim 4istoplotnim parne, mozet, botanikom kakim..Ja s devushkami zit ne stanu, bivalo. No eto ja pro sebja. Vam zelaju uda4i!

Спасибо за пожелание!

Но знакомоги чистоплотного ботана нет у меня...

Автор
#43
kristin44ik

не смогла бы жить с 2 незнакомыми девками ещё и в одной комнате

о_О

для меня это аду подобно...

Комната не одна.Квартира большая двухкомнатная.

Я бы конечно хотела жить в отдельной комнате, но там занято, буду жить с той девушкой, которая младше меня.

Гость
#44

автор,я вам дам один совет - постарайтесь быть чуточку терпимее к вторжениям в личное пространство. В конце концов,ну что будет,если кто-то ваше яблоко съест? Я жила с такой девушкой,как Вы два года,сейчас мы лучшие подруги,так что знаю,о чем говорю. Возможно,будет казаться,что они реже покупают туалетную бумагу,моют руки вашим мылом,берут ватные палочки. Попробуйте тогда взглянуть на вещи проще. Если ущерб составляет менее 100р в неделю,стоит ли это скандалов? Я не знаю,может,не у всех так,а у нас часто кто-то полотенце твое на пол уронит,фен попросит и забудет отдать,из еды какую-то мелочь возьмет на суп,пока меня дома нет.

Когда меня берет злость,я просто думаю - ну и сколько они моего съедят? Рублей 100 в неделю-самый максимум.

Есть вещи,которые мне не хочется совсем,чтоб брали-стиральный порошок ставлю к себе в шкаф,в ванной больше не оставляю. Коробочки одинаковые - путают. А мне неприятно. Но за то у нас отличные отношения,девочки всегда помогают,могут покормить пару дней до зп.

Знаете,та моя соседка считала поначалу,что даже если я утром встаю рано и ее бужу-специально чтоб побесить. Будьте проще.

#45

найдите молодого человека и свалите жить к нему=))

Автор
#46
kristin44ik

найдите молодого человека и свалите жить к нему=))

Вот это классный совет!

Честно, с удовольствием.

Может и встречу такого, кто его знает.

Автор
#47
Гость

автор,я вам дам один совет - постарайтесь быть чуточку терпимее к вторжениям в личное пространство. В конце концов,ну что будет,если кто-то ваше яблоко съест? Я жила с такой девушкой,как Вы два года,сейчас мы лучшие подруги,так что знаю,о чем говорю. Возможно,будет казаться,что они реже покупают туалетную бумагу,моют руки вашим мылом,берут ватные палочки. Попробуйте тогда взглянуть на вещи проще. Если ущерб составляет менее 100р в неделю,стоит ли это скандалов? Я не знаю,может,не у всех так,а у нас часто кто-то полотенце твое на пол уронит,фен попросит и забудет отдать,из еды какую-то мелочь возьмет на суп,пока меня дома нет.

Когда меня берет злость,я просто думаю - ну и сколько они моего съедят? Рублей 100 в неделю-самый максимум.

Есть вещи,которые мне не хочется совсем,чтоб брали-стиральный порошок ставлю к себе в шкаф,в ванной больше не оставляю. Коробочки одинаковые - путают. А мне неприятно. Но за то у нас отличные отношения,девочки всегда помогают,могут покормить пару дней до зп.

Знаете,та моя соседка считала поначалу,что даже если я утром встаю рано и ее бужу-специально чтоб побесить. Будьте проще.

Спасибо Вам!

Да вот только не знаю, получиться ли у меня быть терпимее.

Когда жила с подругой у нас такого не было.

Нет, конечно мы не считали, кто и когда туалетную бумагу должен покупать.

Как то это само собой происходило. Просто я всю бытовую химию покупала и она тоже.

У меня были свои порошки/шампуни, а у нее свои. Просто предпочитали разные фирмы всего. Она покупала подешевле, я подороже.

И я точно знала, что она ничего не возьмет моего.

Так же и с продуктами: холодильник общий.Но питались мы по-разному.У нее свои предпочтения в еде, у меня свои.

Мне не хочеться одного - СТОБ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ МОИМИ ВЕШМИ/ПРОДУКТАМИ БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ или втихоря приворовывая.

Потому что я уж точно чужое никогда не возьму!

Автор
#48

ошибок понаделала

*чтоб, вещами

Лена
#49

Сама была в такой же ситуации.Сами девушки ничуть не раздражают, вещи не берут, с разговорами не лезут.Холодильник общий, бывало разборки кто что взял,-у меня ничего не брали, т.к я готовлю вегетарианскую еду, чаще всего без масла и специй. Пару раз замечала, что после моего отсутствия-уменьшалось количество дорогого шампуня-стала в шкафчик убирать.

Я сама веселая, люблю компании, веселье. Но, девушки очень часто устраивали шумные посиделки, когда мне на работу в шесть утра вставать!Я понимаю до 12-ти, но бывало ДИКИЙ ОР И РЖАЧ(как у лошади) до 4-5 утра, причем не в пятницу- субботу,а в среду, четверг. А тебе вставать на работу, остальные спят до часу. Я съехала именно по этой причине, т.к до 4-х утра слушать чужие вопли, когда у тебя работа с повышенной концентрацией внимания и ответственностью-просто ужасно. Снимаю однушку в Подмосковье,по деньгам так же как и комната в Москве, а шуму меньше.

Гость
#50

Автор, раз они искали соседку, значит они тоже заинтересованы в вас, и специально манипулировать и спугивать не будут. Если вы первое время им понравитесь, то дальше уже можете вводить свои правила.

По поводу продуктов можете сразу спросить какую вы мне полку в холодильнике выделите. Если они на это скажут, что у нас все общее, ответьте, что вы иногда забываете покупать продукты, часто на диетах, питаетесь специфически и вам легче не думать понравится ли им ваша еда.

Шампуни и прочее,( если у них окажутся дешевле, то велика вероятность, что захотят пробовать ваши) можете хранить у себя в комнате, а брать их в душ вместе с халатом.

Думаю что никто особо не любит свои вещи раздавать, так что они поддержат вашу позицию.

Про одежду, если попросят, скажите прямо не стесняясь, что вы свою одежду никому давать не привыкли и даже близкой подруге отказали когда она просила. Вы так воспитаны. Все.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: