Гость
Статьи
Глупый вопрос по …

Глупый вопрос по запискам в храмах.

Заказала сорокоуст в храме. Всех записывают в тетрадку. Не разу не видела, чтобы батюшка читал по тетради. Кто видел, когда и как читают сорокоуст или это просто как пожертвование в церковь

Палундра
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сама интересуюсь

#2

да это развод на бабки

Сильно умная блондинка:)
#3

Сорокоусты, как я знаю читаются утром, после утреней службы, часов так в 9 утра.Вы часто в это время в храме бываете? А тетрать может быть и для учета только, а свяшеннику каждый день готовят отдельный список.

Гость
#4

священнику каждую службу список подают, я слышала,читают, имена произносят,быстро , правда )

Гость
#5

Отчет из церкви

Этот отчет является историческим документом найденным в кладовой монастыря под Ленинградом в 1925 году.

Один маляр был приглашен на работу в церковь для обновления росписи икон и купола храма.

После выполнения работы настоятель предложил маляру написать отчет за проделенную работу.

Последний не будучи знаком с тонкостями бухгалтерии, написал следующее:

1. Увеличил небо и прибавил звезды. - 1. Руб.

2. Раскрасил место рождения христа. - 1. Руб.

3. Поправил одежду Адама и Евы после искушения. - 1. Руб.

4. Промыл мудрую деву и потом покрыл ее два раза. - 5. Руб.

5. Отделал Варвару у входа. - 10. Руб.

6. Деве Марии сделал нового младенца. - 10. Руб.

7. Поправил ангела и вставил перо святому духу. - 3. Руб.

8. Отделал по разу дев венциносцов. - 3. Руб.

9. Покрыл три раза святую магдалину матом. - 5. Руб.

10. Разделал линии и поставил крест над всеми святыми. - 10. Руб.

-

Итого: 47 рублей.

На отчете имелась резолюция: "Оплатить счет этому дураку, иначе он всех святых перепортит".

Настоятель монастыря Елантий.

Сильно умная блондинка:)
#6

А еще есть такая штука, как неусыпный молебен. Его читают только при монастырях и те не всех. Я видела, как это происходит. Круглосуточно монахи читают, сменяя друг друга.

Бланш
#7

Читают в алтаре на службах. Вы там бываете? Очень хорошо слышно в маленьких церквях при малом количестве людей. Но теперь такое. я думаю, это редкость, потому и сомнения возникают.

И хотя священники тоже разные бывают, но, по-моему, теперь это стало механикой - протараторить дело нехитрое. Молитесь сами за своих усопших, своими словами. Не надо надеяться на обрядовые формы. Хотя... для многих это легче во многих отношениях, в том числе и для совести...

Гость
#8

Конечно эти тетради учетные, а священнику подают отдельный список. Сами подумайте, вы ведь и во время службы можете сорокоуст заказывать, значит тетрадь на месте находится.

Гость
#9
Сильно умная блондинка:)

Сорокоусты, как я знаю читаются утром, после утреней службы, часов так в 9 утра.Вы часто в это время в храме бываете? А тетрать может быть и для учета только, а свяшеннику каждый день готовят отдельный список.

+100!

Гость
#10

Синодики (такие рукописные книжечки) с именами лежат в алтаре. Туда по мере поступления вписывают имена тех, которых поминают. Поминают на проскомидии - это служба утром - начальная часть литургии, то есть если литургия, скажем, начинается в 8 утра, то проскомидия начинается примерно в 7:45. Проскомидия вне алтаря обычно не видна и не слышна, поскольку одновременно с ней происходит служба часов. Может читать синодики священник и сам, а может и просить помочь, скажем, алтарника. Тогда помогающий читает имена, а священник вынимает частицы из просфор при этом, говоря "Помяни Господи". Это где как. Сами мы молиться тоже должны, безусловно, но помин на проскомидии - самое главное дело.

Палундра
#11

просто списки никогда не видела- записки к службе читают, а вот именно большие списки по сорокоусту никогда не видела. Это сколько ж читать имен надо много, неужели всех успеют

Гость
#12

А подскажите люди добрые- какой иконе ставить свечечку и молится для здоровья будущей мамочке и для легкого родоразрешения? спасибо заранее всем за ответ!

Гость
#13

Акушеру молись. коза

Леора
#14
Палундра

Заказала сорокоуст в храме. Всех записывают в тетрадку. Не разу не видела, чтобы батюшка читал по тетради. Кто видел, когда и как читают сорокоуст или это просто как пожертвование в церковь

они записывают в тетрадь, а к след. дню переписывают на записки в алтарь - в тетради еще и дата есть - чтоб точно посчитать 40 дней, которые будут поминать

Гость
#15

Акушеру молись. коза

Я добрых людей спрашивала, а не тупорылых идиоток.

сок
#16
Гость

Я добрых людей спрашивала, а не тупорылых идиоток.

Богородице Федоровской. Только эта икона не во всех храмах есть.

Гость
#17
Палундра

просто списки никогда не видела- записки к службе читают, а вот именно большие списки по сорокоусту никогда не видела. Это сколько ж читать имен надо много, неужели всех успеют

Не так уж страшно много - записок получается намного больше. На практике обычно стоят несколько человек, кто может, и читают. Да, это довольно тяжелый труд, но самое существенное - родительские субботы. Тогда записки за один день - это несколько мешков, так что судите сами, какая нагрузка на священника и на алтарников.

Леора
#18
Гость

+100!

+1000000

Гость
#21
Гость

А подскажите люди добрые- какой иконе ставить свечечку и молится для здоровья будущей мамочке и для легкого родоразрешения? спасибо заранее всем за ответ!

Икона Божией Матери "Помощница в рода"

Гость
#22
Сильно умная блондинка:)

А еще есть такая штука, как неусыпный молебен. Его читают только при монастырях и те не всех. Я видела, как это происходит. Круглосуточно монахи читают, сменяя друг друга.

Неусыпаемая псалтырь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: