Гость
Статьи
Полгода назад умер …

Полгода назад умер близкий человек. Не могу прожить

Не то что не отпускает, накрывает с каждым разом все сильнее. Что хорошее случится, весна ли настала, погода хорошая стоит - мне хуже. Научите, как захотеть жить? Кто прошел это, смог пережить... Я не понимаю, зачем все, зачем любить кого-то теперь, радоваться чему-то, детей рожать в эту жизнь? Собраться не получается, хотя умом понимаю, что надо.

M
41 ответ
Последний — Перейти
Сэра
#1

Заведите кота. А лучше двух! Я серьзезно) Кошки , особенно самки, имеют очень целительное био-поле!!!

Сэра
#2

Я мусульманка (татарка) И у мусульман вообще запрещено слишком долго оплакивать умерших - считается, что этим вы их там "топите в море слез". Если этот человек был хорошим, то Коран призывает радоваться, так как теперь он живет там, где и заслужил - в Раю! Это же радость,и Вы там встретитесь, так что не грустите)

#3

работа обычно отвлекает, а так это не проходит никогда. учишься с этим жить и все. увы есть те кто и не справляются

#4

животное кстати выход, собаку заведите

#5

крепитесь, автор, время лечит.

Гость
#6

автор, я вас очень понимаю! пережила смерть самого близкого, самого любимого. скро будет год как. Помогает жить только моя уверенность, что мы с ним еще встретимся ТАМ, когда будет время. Если меня лишить этой веры, жить не смогу. все потеряет смысл. А так я уверена, я чувствую, я знаю, что где-то он ЕСТЬ(не в нашем мире), я чувствую его любовь и помощь.

гость
#7

Дальше жить. Рожать детей. У меня муж умер 18 лет назад, тоже жить не хотелось. Но у меня был маленький ребенок. Замуж больше не вышла, но мужчины были и есть. Года через 2.

Гость
#8

вам может полегчать через 2 года, у меня боль в душе притупилась на второй год...

Бри Бри
#9

У меня мама умерла 4 года назад,так я до сих пор не могу отойти,хотела тогда покончить жизнь самоубийством,но была на 6 месяце беременности. Как бы мне хотелось вернуть то время ,когда она была жива,я бы себя по другому вела,никогда бы еэ не обидела,мою бедную мамочку. Сижу сейчас и плачу.

Я помогаю животным,им намного хуже ,чем мне. Ви тоже могли бы начать помогать или детям или пожилым людям,всем тем,кому без нашеь помощи не выжить.

Сэра
#10
Бри Бри

У меня мама умерла 4 года назад,так я до сих пор не могу отойти,хотела тогда покончить жизнь самоубийством,но была на 6 месяце беременности. Как бы мне хотелось вернуть то время ,когда она была жива,я бы себя по другому вела,никогда бы еэ не обидела,мою бедную мамочку. Сижу сейчас и плачу.

Я помогаю животным,им намного хуже ,чем мне. Ви тоже могли бы начать помогать или детям или пожилым людям,всем тем,кому без нашеь помощи не выжить.

Вы умничка, Бри) Вы обязательно встретитесь в вашей мамочкой в Раю! Не надо грустить, надо радоваться что мама сейчас в Раю, так говорит Коран! Удачи Вам!!!

M
#11

Девочки, Бри, спасибо за поддержку. Дети... как подумаю, что она и не увидит их никогда, не дождалась, сразу реву. Сразу мысли, что вообще неправильно жила, для себя в основном. Бри, нам не вернуть их обиды и себя назад. Я без конца пркручиваю что еще могла бы для нее сделать, и не сделаю уже никогда((((((((((

M
#12

Сэра, православие тоже не учит без конца оплакивать. Молиться призывает. Но не оплакивать вряд ли вообще возможно - родной человек ушел навсегда

#13

А кто у нас в принципе то - провославный? Те, у кого крест на груди? Отнюдь, православным нужно быть от корней и по убеждению, а у нас эта традиция была прервана. Даже те, кого тайно крестили во времена Советской власти, ведь стыдились этого и прятали крест. Ведь права я? Что папа мой православный я узнала в тот день, когда он умер. Сёстры его сказали, покрестили младенцем, как принято было, а потом папа стал коммунистом, поэтому скрывал своё крещение. Членам партии было это запрещено . А оплакивать человек имеет право, тем более близкого, любимого. И никто это не может запретить. Свободней надо быть други мои. В чём-то соглашаться с религией, в чём то -нет.

tempest
#14

очень сочувствую вам! я 2 месяца назад потеряла близкого человека...хожу по квартире,и везде натыкаюсь на его "следы"..вот это сделала он..и опять слезы. а в православии,тоже есть такое,что нельзя умерших оплакивать. им от этого плохо,и потом,вы этим идете против воли Бога.если он решил кого-то забрать,значит,так надо! время по любому излечит. вспоминайте только хорошее,что связано с ушедшим. молитесь за него. потом мы все равно там встретимся.

Гость
#15

Мой отец перед смертью (умирал долго, была агония), всё время пытался что-то сказать, но мы не понимали(((((((((((( Только потом дошло, что он просил прощения, а мы ему не сказали, что давно простили и очень его любим. Прошло уже 5 лет, а боль не утихает.

панночка
#16

какая тяжелая тема. Всем не потярявшим подсказка - любить и сенить близких которые сейчас с нами а не задним числом.

M
#17

панночка, это главное, что вообще нужно делать в жизни

Мария
#18
M

Не то что не отпускает, накрывает с каждым разом все сильнее. Что хорошее случится, весна ли настала, погода хорошая стоит - мне хуже. Научите, как захотеть жить? Кто прошел это, смог пережить... Я не понимаю, зачем все, зачем любить кого-то теперь, радоваться чему-то, детей рожать в эту жизнь? Собраться не получается, хотя умом понимаю, что надо.

Только терпеть и ждать, когда само пройдет. У меня мама умерла три года назад, плачу и плачу, не могу смириться. Оказывается, это был единственный человек на земле, который меня любил. Теперь любить некому.

Гость
#19

Автор,

хочется предложить мысленный эксперимент. Представьте, что это вы умерли, а он продолжает жить. И теперь вы "оттуда" наблюдаете за его страданиями, но помочь не в состоянии...

Находясь в статусе ушедшей в нашем умозрительном эксперименте, что бы вы пожелали ему, живущему и страдающему? Что является, на ваш взгляд, самым главным из того, что он мог бы сделать для вас?

M
#20
Мария

M

Не то что не отпускает, накрывает с каждым разом все сильнее. Что хорошее случится, весна ли настала, погода хорошая стоит - мне хуже. Научите, как захотеть жить? Кто прошел это, смог пережить... Я не понимаю, зачем все, зачем любить кого-то теперь, радоваться чему-то, детей рожать в эту жизнь? Собраться не получается, хотя умом понимаю, что надо.

Только терпеть и ждать, когда само пройдет. У меня мама умерла три года назад, плачу и плачу, не могу смириться. Оказывается, это был единственный человек на земле, который меня любил. Теперь любить некому.

Мария, искренне Вам сочувствую! сложно в рамках форума дать кому-то настоящую человеческую поддержку, тем более только переживший такое человек может Вас понять. я уверена, мама Вас любила и желала Вам самого большого счастья, какое только возможно. Многие родители живут только для нас. Вряд ли она была бы рада, замкнись Вы навсегда в своем горе - не для того она рожала и воспитывала свою доченьку. Порадуйте её, сделайте её жизнь осмысленной - попробуйте жить дальше и стать счастливой

M
#21

Гость 19, Вы дали мне что-то новое в этих переживаниях. Спасибо!

Гость
#22

Автор, 21,

вы посещаете могилу?

M
#23

22 - естетственно

Гость
#24

Автор,

когда следующий раз придёте к могиле, принесите такие цветы, такие дарили бы ему живому. Поделитесь с ушедшим такой мыслью: было время, когда не было ни вас ни его, потом пришло время, когда он ушёл, а вы остались. И придёт время, когда вы встретитесь снова. Пусть принесённые цветы напоминают о предстоящей встрече.

Гость
#25

Продолжайте жить, Автор, и обязательно оставьте жизнь после себя. Каждый из нас есть звено бесконечной цепи, а сама цепь и есть жизнь в высшем понимании.

Гость
#26

все там будем, чего ныть?

M
#27

Девушки, спасибо за поддержку. Дай Вам Бог всего!

Полина
#28

Это очень сложно перенести и нельзя забыть. Но верьте, что в лучшем мире встретитесь обязательно!

Гость
#29

Как успокоить человека, когда случилась такая потеря? Время лечит. Надо попытаться жить светлой памятью об ушедшем, добрыми воспоминаниями. Ведь он(а) хотели чтобы вы были счастливы. Старайтесь ими быть.

Не культивируйте в себе чувство вины, за когда-то сказанные слова или поступки. Мы живые люди, мы все ошибаемся. Это не ваша вина, что человек ушел.

Церковь советует делать добрые дела во имя ушедших, подать нищему.

У вас осталась светлая добрая память и никогда никто у вас этого не отнимет. В вашем сердечке бьется любовь к ушедшим, самое светлое чувство. Это большой подарок.

Очень хочу пожелать, чтобы боль утраты не омрачала вашу жизнь, а осталась бы только благодарная память. Помните, что те кто вас любили, не хотят ваших слез, они хотят чтобы вы были счастливы.

Держитесь, девочки! Пусть Бог даст вам сил принять все со спокойной душой.

Гость
#30
M

Не то что не отпускает, накрывает с каждым разом все сильнее. Что хорошее случится, весна ли настала, погода хорошая стоит - мне хуже. Научите, как захотеть жить? Кто прошел это, смог пережить... Я не понимаю, зачем все, зачем любить кого-то теперь, радоваться чему-то, детей рожать в эту жизнь? Собраться не получается, хотя умом понимаю, что надо.

Я познакомилась с этой женщиной в день смерти ее матери. Она была спокойна. Еще через несколько дней я встретила ее после похорон. Она улыбалась. Я позволила себе задать ей вопрос - неужели она совсем не страдает.

Она рассказала, что несколько лет назад умер ее отец и она никак не могла принять его смерть. Она погрузилась в депрессию на два года, она почти убила свою жизнь и себя. Муж не выдержал и ушел. Дети были сами по себе. И после того, как едва пришла в себя поняла, что ей надо прожить свою собственную жизнь не в боли и муках, а со светлой памятью и благодарностью, что у нее в жизни были такие замечательные и любимые люди. Она просто живет и радуется всему.

Попробуйте подумать так как эта женщина. Пусть Бог поможет вам.

M
#31

Гость 30, люди очень по-разному на такие события реагируют. Ношусь веником, пока все в трансе, планирую, организую, дирижирую... Зато когда все отплачутся и в себя начинают приходить, начинается ужас

Нет покоя, спокойствия, и, кажется, не будет. Горло перехватывает, как вспомню её трудную жизнь. Эту жалость и боль за близкого человека никуда не деть.

Дни будут идти, потом годы, но для умершего человека никогда ничего не изменится и лучше не станет.

.Кактус
#32

М,это очень тяжело.Но надо жить...Попробуйте прочесть книгу Баркер "Письма живого усопшего" - мне она лично помогала...А еще запомните:

Он - не умер, а УШЕЛ!И , вполне возможно сейчас наблюдает за Вами.Не надо его огорчать...Знаешь, что они говорят нам. еще живым?

"НЕ БОЙТЕСЬ СМЕРТИ,НО ЖИВИТЕ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ"

M
#33

Кактус, я найду эту книгу. Спасибо

Гость
#34

Дорогая автор, я вам искренне сочувствую. Моя прабабка в один день потеряла троих детей. В их деревне бушевала эпидемия дифтерии, и все четверо ее детей заболели одновременно. Врача поблизости не было, поэтому всех погрузили в телегу и повезли в ближайший райцентр. Когда приехали, врач всех осмотрел, сделал уколы, но сказал, что девочка выживет, а вот мальчиков они даже домой не успеют довезти. Так и случилось, трое детей умерло по дороге домой. Оставшаяся в живых девочка - моя бабушка. Так вот, прабабка моя, чтоб с ума не сойти тогда, упахивалась просто до изнеможения, только тем и спасалась - благо, в деревне всегда работы валом. Попробуйте, автор, занять себя тяжелым физическим трудом - где думать особо не надо, а вот пахать - не перепахать. Вот увидите, станет чуть полегче. Искренне вам желаю душевных сил пережить вашу утрату и верьте в хорошее.

M
#35
Гость

Дорогая автор, я вам искренне сочувствую. Моя прабабка в один день потеряла троих детей. В их деревне бушевала эпидемия дифтерии, и все четверо ее детей заболели одновременно. Врача поблизости не было, поэтому всех погрузили в телегу и повезли в ближайший райцентр. Когда приехали, врач всех осмотрел, сделал уколы, но сказал, что девочка выживет, а вот мальчиков они даже домой не успеют довезти. Так и случилось, трое детей умерло по дороге домой. Оставшаяся в живых девочка - моя бабушка. Так вот, прабабка моя, чтоб с ума не сойти тогда, упахивалась просто до изнеможения, только тем и спасалась - благо, в деревне всегда работы валом. Попробуйте, автор, занять себя тяжелым физическим трудом - где думать особо не надо, а вот пахать - не перепахать. Вот увидите, станет чуть полегче. Искренне вам желаю душевных сил пережить вашу утрату и верьте в хорошее.

Гость, спасибо за поддержку! Моя милая бабуля тоже сына потеряла в день рождения. Мне страшно и слезно думать, какую жизнь она прожила - война, плен, смерть сына, чего только не было! И почти никогда не жаловалась, всем помогала - соседи, родня. За неё горюю. Меня сильно ободряет поддержка совершенно чужих и незнакомых людей здесь. И такие истории... Бабушка вспоминала свое военное детство: чуть не каждый день у всех вокруг кто-то умирал, горевать не успевали. Воспринимали это как такую страшную обыденность. Перечитала ветку который раз - такое же чувство. Просто жизнь и смерть

Ладошка
#36

АВТОР, держитесь...в этом смысл жизни, мы приходим сюда, чтобы уйти...это не изменить...я 3 года назад потеряла новорожденных двойняшек...долго "отпускала" их с психологом...запомнилась фраза...В ПАМЯТЬ О ВАС, Я ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЮ ЧТО-НИБУДЬ ХОРОШЕЕ...не нашла ничего более хорошего, чем усыновить двоих детей...душа моя успокоилась...творите добрые дела в память о родном человеке...И еще, первый год и правда жуткий, потом становится чуть легче...сил вам...

Глэдис
#37
Гость

Мой отец перед смертью (умирал долго, была агония), всё время пытался что-то сказать, но мы не понимали(((((((((((( Только потом дошло, что он просил прощения, а мы ему не сказали, что давно простили и очень его любим. Прошло уже 5 лет, а боль не утихает.

не переживайте!!!!! он знает!!!!! он же сверху все видит, из Рая! Просто почаще мысленно молитесь о нем, говорите как его любите, в Раю все слышат!!!

Глэдис
#38
Ладошка

АВТОР, держитесь...в этом смысл жизни, мы приходим сюда, чтобы уйти...это не изменить...я 3 года назад потеряла новорожденных двойняшек...долго "отпускала" их с психологом...запомнилась фраза...В ПАМЯТЬ О ВАС, Я ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЮ ЧТО-НИБУДЬ ХОРОШЕЕ...не нашла ничего более хорошего, чем усыновить двоих детей...душа моя успокоилась...творите добрые дела в память о родном человеке...И еще, первый год и правда жуткий, потом становится чуть легче...сил вам...

вы умничка!!!!!!! счастья вам и здоровья!!!!!!!!

Гость
#39
Ладошка

АВТОР, держитесь...в этом смысл жизни, мы приходим сюда, чтобы уйти...это не изменить...я 3 года назад потеряла новорожденных двойняшек...долго "отпускала" их с психологом...запомнилась фраза...В ПАМЯТЬ О ВАС, Я ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЮ ЧТО-НИБУДЬ ХОРОШЕЕ...не нашла ничего более хорошего, чем усыновить двоих детей...душа моя успокоилась...творите добрые дела в память о родном человеке...И еще, первый год и правда жуткий, потом становится чуть легче...сил вам...

Спасибо, храни Бог Вас и Ваших малышей

РенатР
#40

Смерть близкого человека.

Вы переживали подобное?! а может кто-то из ваших знакомых переживает.

я пережил!

я сделал небольшой курс и хочу с помощью него помочь людям в подобной ситуации.

Практический курс помощи людям потерявшим близкого человека. Минимум психологической теории и максимально практические советы, основанные на личном опыте автора.

Это не инструкции, НО подсказки, что сделать чтобы быстро пережить горе. в этом курсе вы найдете в каком направлении нужно двигаться, на какие этапы делится осознание гибели близкого человека. Как и что лучше делать на каждом этапе, здесь вы найдете подсказки. Наглядный пример на личном опыте. В дополнение рассказы других людей, для понимания, что горе преодолимо и результат всегда есть. Время ничего не меняет только поступки: в моем курсе я подскажу, что сделать для скорейшего переживания.

пройдите по ссылке и ознакомтесь svoi-lyudi.info

все это прошел и знаю, что поможет.

не бесплатно. я потратил время и ресурсы для создания курса. личный опыт показал, что бесплатная помощь редко кем оценивается в полной мере. за все нужно платить, хоть небольшую, но плату.

PS Повторюсь, я не проф. психолог, но я пережил горе и хочу подсказать как легче и вам это сделать. Вы хотите найти примирение в душе, я дам подсказку как, остальное зависит от ВАС!

(Если же вас сопровождают суицидальные мысли, настоятельно!!! рекомендую обратится к узкому специалисту.) Автор не несет ответственности за Ваши поступки..

Гость
#42
Жена алигарха

крепитесь, автор, время лечит.

Мне помогает понимание, что там ничего нет и никто еще от туда не вернулся, не верьте в фонтом. Никто вас не научит пережить, это просто нужно пройти, перегоревать. Накрывать будет, даже через год, но это нормально. Приходите иногда на могилку, поддерживайте, не приносите туда исскуственный веник, а купите живых цветов, как живому. Принимайте в свою жизнь новых, хороших людей, это очень помогает справится с горем, поверьте, живое - живым! Со временем боль притупится, но не ждите, что она исчезнет, просто научитесь с этим жить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: