Гость
Статьи
Как ужиться со …

Как ужиться со свекровью?

Нужны реальные советы, как ужиться с человеком, который на всё имеет свое мнение и знает всё лучше всех. Такая моя свекровь. З.Ы. Советов типа "съехать от нее" попрошу не давать, финансовая ситуация такая, что приходится со съемной квартиры переезжать к свекрови.. И выходить на работу из декрета. Свекровь - вообще, человек хороший, не против с внучкой посидеть, еще чем помочь, но вот это странное свойство, что она знает всё лучше всех, вплоть до варки сосисок, немного удручает в ней. Как ужиться с таким человеком?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Она на своей территории имеет право устанавливать свои правила, вы должны их или принять иди съехать.

ЛиЛу
#3

терпеть, конечно)

желаемая Вами мирная обсатновка возможно только при подобной иеарxичщеской лестнице, где она - альфа, Вы - гамма, ваш номер десайтый, Вы все-время соглашаетесь)

а иначе нежелаемый Вами конфликт и потом или xолоднаяй война, или Ваша семъя в срочном порядке ищет другое жилище.

Гость
#4

А с чего вы взяли, что правильное обо всё мнение только у вас?

Гость
#5

У, Вас, выход один - молчать и слушать. Что бы не чувствовать себя какой-то ущербной, ничего не знающей и неумехой, то стройте фразы по типу: " Мама, я сосиски так варю, а Вы как делаете?", " Меня борщ учили так варить, а Вы как делаете?" Вас это не унизит, а свекровнино самолюбие потешите.

Риткэ
#6

Вот так и уживайтесь. Играйте роль услужливой и послушной невестки,спрашивайте совета по любому поводу,говорите ей по больше приятного,ну и все в таком духе. Вставлять свои пять копеек вы конечно можете,но придется заранее обдумывать каждый шаг,каждое свое слово,ибо свекровь сейчас хозяйка положения.

Линда
#7

"Уж сколько раз твердили миру..."

Девки, ну какого рожна вы идете жить к свекровям? Неужели финансовое положение настолько скверное, что даже съемную каморку не потянете? Мои разлюбезные свекры тоже, было,звали нас жить к себе когда мы ждали ребенка. Но я сказала НЕТ, и мы сняли однушку. Пусть в зачуханном районе, но хоть никтто не капал на мозги. Да, жили впроголодь. Да, не покупали новую одежду, а скромная зарплата мужа уходила на смеси и памперсы. Да, одевали ребенка лишь в то, что отдавали знакомые. Зато жили тихо и мирно,бе змозготр"ха. Прожили мы в той каморке до ребенкиных полутора лет, потом я пошла работать, и мы сняли квартиру получше.

Линда
#8

Аффтар, поживете чуток со свекровью, и будет у вас мотивация пахать как папа Карло и улучшать свое финансовое положение. А заодно и дома будете меньше бывать, что немаловажно. Правда,может начаться галдеж со стороны свекрови, что вы-де плохая мать. И когда дома сидишь- они недовольны, и когда работаешь - тоже плохая. Так что мой вам совет: если ужсовсем дела ***, поживите со свекрами месяц-два, подкопите денег - и марш на съем! Поверьте, материальные затраты - это ничто по сравнениюс испорченными нервами, а то и потерянным здоровьем. Я и вовсе молчу, что испортить отношения легко, а наладить очень трудно, практически невозможно.

#9

А вот выбора нет...Не стоит конечно и сильно прогибаться, но и себя хозякой вести тоже не резонно. Она та женщина, что заведует кухней и домом, так что придется просто терпеть её и её мнение. Если она на самом деле начнет ахинею нести, то тут можно как бы немного поспорить, найти компромисс-спросить, рассматривает ли она такие-то варианты, или а как насчет того-то...Ещё можно мужа подключить, если он не маменькин сынок и он может ваше мнение поддержать, без скандалов разумеется. Но жить с родителями мужа-это ужас... Так что удачи вам.

Гость
#10

вот вот, лучше сделать все возможное и невозможное, но жить отдельно. вот такие вот всезнающие и все умеющие свекрови со своим единственно верным мнением к месту и не к месту ни одну семью развалили. и главное ж, они этого не хотели ни коем образом, ну они такого говорили то, да так, все ж хотели как лучше, а вот только получилось как всегда. чес говоря, вм лучше поехать на временное жительство не к свекрови, а к теще. там тоже будут свои нюансы, но по крайней мере Вы то со своей мамой легче договоритесь, чем со свекровью.

Молодая жена
#11
Гость

Нужны реальные советы, как ужиться с человеком, который на всё имеет свое мнение и знает всё лучше всех. Такая моя свекровь. З.Ы. Советов типа "съехать от нее" попрошу не давать, финансовая ситуация такая, что приходится со съемной квартиры переезжать к свекрови.. И выходить на работу из декрета. Свекровь - вообще, человек хороший, не против с внучкой посидеть, еще чем помочь, но вот это странное свойство, что она знает всё лучше всех, вплоть до варки сосисок, немного удручает в ней. Как ужиться с таким человеком?

Ой автор,сочувствую!Если отношения позволяют-договоритесь "на берегу"о "сосисках".Конечно ее дом-да Вы не ее крепостная!Наберите воздуха в грудь-жизнь явно не праздником покажется!

Биркин
#12

5, а не стыдно вам свекровь назввать "мамой" ?

Гостья
#13

хз автор,если вы себя поставите как тут советуют на права "можно я поживу у вас тут" так и будете прогинаться, надо сразу ставить себя как полноправный член,и желательно другой семьи- у вас семья :муж и ребенок, у свекрови-муж.Вот и живите двумя семьями в одной квартире,делать так как она хочет вас никто не заставляет,относитесь как к зудящей соседке и не более:морду тяпкой и по-своему, если интересно можете в дискуссию вступить) пускай она потом злиться,но не вы.

Молодая жена
#14

Моя такая же!ЕЕ любимая фраза-А Я ДЕЛАЮ ВОТ ТАК!Не дай бог,а то и развод не за горами!В случае чего,хоть на"гостеывой брак" переходи!

Гость
#15
Биркин

5, а не стыдно вам свекровь назввать "мамой" ?

Мне, лично, не стыдно. Я свою мать рано похоронила. И мне Бог дал такую свекровь, которая мне, ОТЧАСТИ, заменила маму. Если Вам не повезло, это Ваши проблемы.

Молодая жена
#16
Гостья

хз автор,если вы себя поставите как тут советуют на права "можно я поживу у вас тут" так и будете прогинаться, надо сразу ставить себя как полноправный член,и желательно другой семьи- у вас семья :муж и ребенок, у свекрови-муж.Вот и живите двумя семьями в одной квартире,делать так как она хочет вас никто не заставляет,относитесь как к зудящей соседке и не более:морду тяпкой и по-своему, если интересно можете в дискуссию вступить) пускай она потом злиться,но не вы.

Знаете,не ха,а война.Тетки-свекрови тоже позиции не сдадут!

Автор
#17

Спасибо за советы) хоть тут и пишут, что лучше самая худшая, но съемная, к сожалению, такой вариант уже не прокатывает - хотим на первоначальный взнос ипотеки накопить, а значит надо засунуть на время свою самостоятельность подальше и идти к свекрови.. Другое дело, что себя (свое достоинство) даже на время тоже не хочется терять.. Вот и спрашиваю, как лучше...

табуретка
#18
Гостья

хз автор,если вы себя поставите как тут советуют на права "можно я поживу у вас тут" так и будете прогинаться, надо сразу ставить себя как полноправный член,и желательно другой семьи- у вас семья :муж и ребенок, у свекрови-муж.Вот и живите двумя семьями в одной квартире,делать так как она хочет вас никто не заставляет,относитесь как к зудящей соседке и не более:морду тяпкой и по-своему

не слушай, автор про морду тяпкой. будет откровенная война. а то и выставят тебя к собственным родителям, чтобы там морды строить

Линда
#19
Автор

Спасибо за советы) хоть тут и пишут, что лучше самая худшая, но съемная, к сожалению, такой вариант уже не прокатывает - хотим на первоначальный взнос ипотеки накопить, а значит надо засунуть на время свою самостоятельность подальше и идти к свекрови.. Другое дело, что себя (свое достоинство) даже на время тоже не хочется терять.. Вот и спрашиваю, как лучше...

Дело, конечно, ваше. Нашему детенышу уже 10 лет, но мыдо сихпор снимаем квартиру. Своей нет и не предвидется. Зато мы ни дня не жилисо свекрами и сохранили более или менее нормальные отношения. Когда бебик был маленький, они нередко приходили без предупреждения и совали нос куда надо и не надо. Но я терпела. Потому что у мена матери уже нет, а у отца другая семья в другом городе. Так что это единственные дедушка и бабушка моего ребенка.

Гость
#20
Линда

"Уж сколько раз твердили миру..." Девки, ну какого рожна вы идете жить к свекровям? Неужели финансовое положение настолько скверное, что даже съемную каморку не потянете? Мои разлюбезные свекры тоже, было,звали нас жить к себе когда мы ждали ребенка. Но я сказала НЕТ, и мы сняли однушку. Пусть в зачуханном районе, но хоть никтто не капал на мозги. Да, жили впроголодь. Да, не покупали новую одежду, а скромная зарплата мужа уходила на смеси и памперсы. Да, одевали ребенка лишь в то, что отдавали знакомые. Зато жили тихо и мирно,бе змозготр"ха. Прожили мы в той каморке до ребенкиных полутора лет, потом я пошла работать, и мы сняли квартиру получше.

класс. вот это настоящая жизнь)) сюда надо зайти автору ветки про ребенка, МЧ и 50 тыс. дохода))

Линда
#21

К слову, я училась вдругом городе и жила в общаге. Спасибо свекрам, что дали добро своему сыну на брак со мной, бесприданницей. Правда, у меня сейчас хорошая работа.

Линда
#22
Гость

Линда

"Уж сколько раз твердили миру..." Девки, ну какого рожна вы идете жить к свекровям? Неужели финансовое положение настолько скверное, что даже съемную каморку не потянете? Мои разлюбезные свекры тоже, было,звали нас жить к себе когда мы ждали ребенка. Но я сказала НЕТ, и мы сняли однушку. Пусть в зачуханном районе, но хоть никтто не капал на мозги. Да, жили впроголодь. Да, не покупали новую одежду, а скромная зарплата мужа уходила на смеси и памперсы. Да, одевали ребенка лишь в то, что отдавали знакомые. Зато жили тихо и мирно,бе змозготр"ха. Прожили мы в той каморке до ребенкиных полутора лет, потом я пошла работать, и мы сняли квартиру получше.



класс. вот это настоящая жизнь)) сюда надо зайти автору ветки про ребенка, МЧ и 50 тыс. дохода))

К сожалению, моя мать рано отошла в мир иной, а отец почти срузу женился - вот и пришлось мне самой биться-колотиться за место под солнцем. Помощи ждать было не от кого, так что была мотивация самой пробиваться. Возможно, это и покорило моих свекров, что общежитская девчонка-бесприданница сделала себя сама. А главное, не стала их стеснять, а уговорила мужа пойти на съем.

думаю так
#23

Нужно КАК ТО показать ей, что она НИФИГА не знает.

Думайте, как это сделать.

думаю так
#24

Скажите свекрови, что ясно, что в такой ситуации естественно ВСЕМ БУДЕТ ПЛОХО. Ну жто же очевидно, разве не так? Кто-то разве с этим будет спорить?

Но если вы будете внимательно относиться друг к другу и пытаться вылезти из этой ситуации, то будет легче и вы сможете вместе пережить это время.

гость
#25
Гость

класс. вот это настоящая жизнь)) сюда надо зайти автору ветки про ребенка, МЧ и 50 тыс. дохода))

Ну и что? Зато живут в мире и согласии, а вы все жизнь будете "золотому тельцу" поклоняться

ася
#26

Терпеть , терпеть и еще раз терпеть. Очень помогает снизить накал хвальба по мелочам. А мясо у вас мягче, что нибудь добавляли? Иду на улицу вам что нибудь купить? Я рыбу купила - пожарите у вас лучьше получается. Нуууу - бабуля у нас молодец. Люди пожилого возраста очень любят признание своих заслуг.

Гость
#27

А почему именно к свекрови, а не к вашим родителям? Или ваша мать еще хуже свекрови?

Люся
#28

Господи, ну почему сразу так-то, я вот свекровь и живём вместе и ето при том, что есть отдельная квартира, но это наше общее желание пока сноха беременная и потом тоже помочь надо, квартира позволяет. Все свекрови- монстры ?

Автор
#29
Гость

А почему именно к свекрови, а не к вашим родителям? Или ваша мать еще хуже свекрови?

нет, конечно же, не хуже. Они все хорошие люди, и мама, и свекровь. Но у моих родителей хуже жилищные условия - у них 2хкомнатная (где одна комната проходная) квартира, а у родителей мужа - 4хкомнатная, и комнаты отдельные. А количество живущих человек везде одинаковое..

Автор
#30
Люся

Господи, ну почему сразу так-то, я вот свекровь и живём вместе и ето при том, что есть отдельная квартира, но это наше общее желание пока сноха беременная и потом тоже помочь надо, квартира позволяет. Все свекрови- монстры ?

нет, конечно же)) моя точно не монстр, но есть некоторые черты характера в человеке, которые удручают (о них я писала раньше). Плюс еще безмерное желание поболтать - это всё утомляет.

Пепе
#31

Набраться терпения придется, даже лесть не помогает (проверено), учить будет пожизненно. ужжассссс! хорошо я уже не вернусь к такой жизни!

Гость
#32
Биркин

5, а не стыдно вам свекровь назввать "мамой" ?

Мама в жизни одна, та, которая родила!!!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: