Гость
Статьи
Зависимость от ШМОТОК

Зависимость от ШМОТОК

Спускаю всю зарплату на одежду. Периодически коробками отдаю надоевшую, немодную знакомым. З/п у меня 20-25т.р. За последний год не отложила ни копейки, никуда не съездила. Только палатку купила за 8тыс. Одежду покую в рамках - джинсы до 4000р, платья - до 3000, кофточки - до 2000р, обувь - 7000р. В итоге ношу только самые полюбившиеся. Вот опять думаю на осень покупать что то надо... Денег жалко, а выглядеть хочется модно!!! Помогите, научите откладывать деньги и избавиться от этого постоянного желания купить что то! Доходит до того, что в интернете мне интересны только интернет магазины, на форуме темы про одежду...

Лена
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор ,если вы купите несколько таких шмоток в месяц вы с голоду умрёте,что-то не верится

tempest
#2

вы лучше в интернете не магазины смотрите,а блоги модные всякие. и подчерпывайте идеи,как из того что у вас есть,составить кучу разных комплектов.

Гвоздика
#3

Ну, если Вам при этом не хочется путешествовать, ходить в рестораны-кафешки и пробовать что-то новое и вкусное, не хочется покупать себе книги, подарки родне, помогать окружающим, то всё у Вас ок. Живите, как хотите.

Гость
#4

Вам в помощь китайские сайты с одеждой.

Гость
#5

Автор, а зачем вы покупаете столько фигни? Подкопите, поезжайте в Италию на распродажи или даже просто в аутлеты. Закупитесь по полной качественными(!) и стильными вещами, а не ширпотребом, получите удовольствие, побываете в интересной стране, плюс таксфри вернете, ну и так далее. Я раньше тоже была как вы - покупала кучу ненужного, но побывав в Италии, перестала покупать что-либо в Москве. Тут полный шлак, если это не ЦУМ. А в Цуме цены завышены и гарантий от подделок нет.

Кактус
#6

Лена . научитесь составлять комплекты из той одежды. которая уже есть , чтобы выглядеть стильно и оригинально.Мне в свое время пришлось именно так и делать - но не потому. что не было денег, а потому. что у меня размер...нерентабельный.Вот и комбинировала..."детский мир" с самосшеем.И - смотрелась не хуже фирменных!

#7

я тоже сру кучи денег на одежду,причем %50 вообще не ношу,так и лежат с бирками в шкафу,тоже незнаю что делать с собой))

Гость
#8

тут вроде статья была на вумане про то, как составить базовый гардероб из реально нужных вещей и как их между собой компоновать чтобы всегда хорошо выглядеть. у меня у самой зависимость от шмоток и просто необходимо что-то новое постоянно ))) но потом многое из этого нового оказывается ненужным. мне эта статья помогла понять что не стоит покупать. может и Вам поможет. удачи!

Гость
#9
Гость

плюс таксфри вернете\

а что такое таксфри?

Гость
#10

не верю я в такие темы, не хотите - не покупайте.

ой, держите меня семеро! еще проблемы есть, может еще чему-нибудь научить?

я понимаю, в интернете поискать информацию справочную, но такой брееед?

Гость
#11

На самом деле это проблема - доказать себе, что ты можешь что-то купить, что ты можешь выглядеть лучше. От неуверенности в себе.

Гость
#12

автор, наверно стоит сменить подход. Попробуйте покупать меньше, но качественней, скажем на распродажах. И когда вы ходите за покупками, старайтесь подбирать вещи не просто так, а в комплект. Это очень удобно, я часто сначала что-нибудь интересное вижу (если пришла не за конкретной вещью, а просто что-нибудь новенькое захотелось), понимаю, что это мое, покупаю и сразу же думаю, что бы с этим одеть, что подобрать - аксессуары, обувь и пр. И дальше иду и смотрю вещи с этой целью, можно и примерить сразу и цвет нужный подобрать. В итоге получаю сразу несколько вариаций, комбинируя новое со старыми вещами в том числе. Ну и естественно, когда иду в магазин, то не превышаю заранее выделенную сумму.

Гость
#13
Гость

На самом деле это проблема - доказать себе, что ты можешь что-то купить, что ты можешь выглядеть лучше. От неуверенности в себе.

Сразу видно, тебе не понять, не шопоголик ты. Ходишь небось в одних джинсах три года и считаешь себя красоткой.

Автор, срочно ищи экономную подругу. Ищи в книгах разумных, экономных героинь. У меня в этом плане проще - я читаю неемецкие книги, а в них куча экономных баб)))

Вам надо под ваше стремление к экономии идеал некий подвести, философию. Просто держаться изо всех сил - сорвётесь. Вы должны ХОТЕТЬ экономить.

К прмиеру, замечали ли вы, что экономные, благоразумные особы всегда выглядят очень опрятно? Девица-шопоголик знает, что шмоток у неё куча и обращается с ними небрежно. моя экономная подружка очень следит за своими тремя юбками и двумя джинсами. Туфли бережно моет и чистит. Колготки штопает и старается носить бережно. У не1ё всегда с собой зонтик, чтоб не истортить одежду, если дождь пойдёт.

Поиграйте в игру, что вы это не вы, а некая экономная, разумная особа. Разложите свои шмотки, переберите их, примерьте, что к чему, прикиньте, что с чем наденете. Порадуйтесь, как их много и вам не надо будет бегать покупать новые. Скажите себе: я прикуплю себе разве прау шарфиков и т.д., а остльное буду комбинировать друг с другом, что-то переделаю, перешью и т.д. Деньги буду экономить на поездку (допустим). Чт оя хорошо одета, ни для кого не новость, а я их всех удивлю те,. что ещё и в отпуск поеду! И чудесно отдохну. Нужно стремиться дальше, просто модно одеваться для меня уже мало.

Гость
#14

Пост ╧ 13 вообще-то предназначался гостю ╧ 10, который написал:

не верю я в такие темы, не хотите - не покупайте.

ой, держите меня семеро! еще проблемы есть, может еще чему-нибудь научить?

я понимаю, в интернете поискать информацию справочную, но такой брееед?

Гость
#15
Гость

Гость

На самом деле это проблема - доказать себе, что ты можешь что-то купить, что ты можешь выглядеть лучше. От неуверенности в себе.

Сразу видно, тебе не понять, не шопоголик ты. Ходишь небось в одних джинсах три года и считаешь себя красоткой. Автор, срочно ищи экономную подругу. Ищи в книгах разумных, экономных героинь. У меня в этом плане проще - я читаю неемецкие книги, а в них куча экономных баб))) Вам надо под ваше стремление к экономии идеал некий подвести, философию. Просто держаться изо всех сил - сорвётесь. Вы должны ХОТЕТЬ экономить. К прмиеру, замечали ли вы, что экономные, благоразумные особы всегда выглядят очень опрятно? Девица-шопоголик знает, что шмоток у неё куча и обращается с ними небрежно. моя экономная подружка очень следит за своими тремя юбками и двумя джинсами. Туфли бережно моет и чистит. Колготки штопает и старается носить бережно. У не1ё всегда с собой зонтик, чтоб не истортить одежду, если дождь пойдёт. Поиграйте в игру, что вы это не вы, а некая экономная, разумная особа. Разложите свои шмотки, переберите их, примерьте, что к чему, прикиньте, что с чем наденете. Порадуйтесь, как их много и вам не надо будет бегать покупать новые. Скажите себе: я прикуплю себе разве прау шарфиков и т.д., а остльное буду комбинировать друг с другом, что-то переделаю, перешью и т.д. Деньги буду экономить на поездку (допустим). Чт оя хорошо одета, ни для кого не новость, а я их всех удивлю те,. что ещё и в отпуск поеду! И чудесно отдохну. Нужно стремиться дальше, просто модно одеваться для меня уже мало.

Штопать колготки - последнее дело, я безработная, и то сразу выбрасываю, если уже не идеальны, я уж не говорю про порваные...

Гость
#16
Гость

Сразу видно, тебе не понять, не шопоголик ты. Ходишь небось в одних джинсах три года и считаешь себя красоткой.



Автор, срочно ищи экономную подругу. Ищи в книгах разумных, экономных героинь. У меня в этом плане проще - я читаю неемецкие книги, а в них куча экономных баб)))

Вам надо под ваше стремление к экономии идеал некий подвести, философию. Просто держаться изо всех сил - сорвётесь. Вы должны ХОТЕТЬ экономить.



К прмиеру, замечали ли вы, что экономные, благоразумные особы всегда выглядят очень опрятно? Девица-шопоголик знает, что шмоток у неё куча и обращается с ними небрежно. моя экономная подружка очень следит за своими тремя юбками и двумя джинсами. Туфли бережно моет и чистит. Колготки штопает и старается носить бережно. У не1ё всегда с собой зонтик, чтоб не истортить одежду, если дождь пойдёт.

Поиграйте в игру, что вы это не вы, а некая экономная, разумная особа. Разложите свои шмотки, переберите их, примерьте, что к чему, прикиньте, что с чем наденете. Порадуйтесь, как их много и вам не надо будет бегать покупать новые. Скажите себе: я прикуплю себе разве прау шарфиков и т.д., а остльное буду комбинировать друг с другом, что-то переделаю, перешью и т.д. Деньги буду экономить на поездку (допустим). Чт оя хорошо одета, ни для кого не новость, а я их всех удивлю те,. что ещё и в отпуск поеду! И чудесно отдохну. Нужно стремиться дальше, просто модно одеваться для меня уже мало.

Да ,это вы не фига не жили на 20 т.р .Вы, вообще, соображаете, если у человека доход 20 т.р., а он купит себе сапоги за 8.тр, джинсы за 4.т. кофточку за 2 тр ,а ведь надо есть, коммунальные расходы, интернет, проезд ,не состыковывается,помрёт блин тогда, а вы со своей отнюдь не 20 тысячно- рублёвой колокольни вещаете.Я сама жила на 20 т.р и была даже шопоголиком одно время (в секонде:)))), но не такие суммы.Это разводка

1
#17

Автор, я бы на вашем месте получив зарплату отдавала бы 10 тысяч маме на хранение ...таким образом вам уже сможете сьэкономить...Я например заметила что если положу 5000 тысяч в кошелек то все 5000 и потрачу....а если 1000 то и на 1000 проживу. Поэтому я не люблю банковские карты, т.к у вас там сразу все лежит и вы потихоньку тягаете оттуда.

Гость
#18

"Периодически коробками отдаю надоевшую, немодную знакомым. З/п у меня 20-25т.р."

А не проще продавать одежду? Дать себе обещание ничего не раздавать, только продавать. Во-первых, это дисциплинирует: покупают редко и не все, так что в квартире будет расти гора одежды. Во-вторых, деньги лишними не будут. А когда увидите разницу между ценой новой вещи и ценой продажи, еще и жаба душить начнет.

Мирра
#19

че-то не верится что вы с зарплатой 20-25 тыс постоянно покупаете шмотки по таким ценам)

автор
#20
Мирра

че-то не верится что вы с зарплатой 20-25 тыс постоянно покупаете шмотки по таким ценам)

Ну я не думала что это дорого... Обычные вещи в обычных магазинах... продукты я не покупаю, кварт плату не плачу, расходы только на бензин и газеты.

Ну вот сейчас обувь на осень - одни сапоги стали малы в голяшке после того как я поправилась на 5 кг, вторые видимо оказались иск.замшей и ноги в них жутко потеют, а третьи - ботиночки такого фасона что с юбкой не оденешь.. Вот и что делать, покупать новые сапоги?! :((

Если честно я правда думаю что это от неуверенности в себе, пока не стала сама зарабатывать родители одевали меня не очень красиво... возможности не было.

Гость
#21
Гость

а что такое таксфри?

Это потратил 250 евро, в аэропорту вернули ~30 евро

Гость
#22
автор

Ну я не думала что это дорого... Обычные вещи в обычных магазинах... продукты я не покупаю, кварт плату не плачу, расходы только на бензин и газеты.

Ну вот сейчас обувь на осень - одни сапоги стали малы в голяшке после того как я поправилась на 5 кг, вторые видимо оказались иск.замшей и ноги в них жутко потеют, а третьи - ботиночки такого фасона что с юбкой не оденешь.. Вот и что делать, покупать новые сапоги?! :((

Если честно я правда думаю что это от неуверенности в себе, пока не стала сама зарабатывать родители одевали меня не очень красиво... возможности не было.

Вот-вот, та же проблема. Ну я теперь хоть решила для себя покупать одежду 1-2 раза в год в отпуск) Пока держусь - все-таки там вещи в тысячу раз лучше и дешевле, чем у нас тут можно купить.

автор
#23
Гость

автор

Ну я не думала что это дорого... Обычные вещи в обычных магазинах... продукты я не покупаю, кварт плату не плачу, расходы только на бензин и газеты. Ну вот сейчас обувь на осень - одни сапоги стали малы в голяшке после того как я поправилась на 5 кг, вторые видимо оказались иск.замшей и ноги в них жутко потеют, а третьи - ботиночки такого фасона что с юбкой не оденешь.. Вот и что делать, покупать новые сапоги?! :(( Если честно я правда думаю что это от неуверенности в себе, пока не стала сама зарабатывать родители одевали меня не очень красиво... возможности не было.

Вот-вот, та же проблема. Ну я теперь хоть решила для себя покупать одежду 1-2 раза в год в отпуск) Пока держусь - все-таки там вещи в тысячу раз лучше и дешевле, чем у нас тут можно купить.

Решила сразу с зарплаты откладывать тысяч 15 (будет оставаться еще 10 тыс на расходы). Это единственное что может меня остановить:) И наверное куплю осенью одежду и сумки, и до весны покупать ничего не стану, попробую по крайней мере :)

Гость
#24
Гость

Сразу видно, тебе не понять, не шопоголик ты. Ходишь небось в одних джинсах три года и считаешь себя красоткой.

а что, красавица равно модница?

красивая девушка может хоть в мешке ходить, все равно красоткой будет.

Гость
#25

я автор такая же, всё спускаю, правда на отпуск тоже откладываю, буквально беру себя за жабры, хоть это и невыносимое для меня время. но так дорого я не покупаю, зарплата у меня меньше 20 тыс., люблю цены 500, 700 руб за кофточки, дороже 1000 жалко

Гость
#26

а за джинсы больше 2000 не отдам

Гость
#32
Гость

а за джинсы больше 2000 не отдам

я наоборот дешевле 100 долларов джинсы не одену, я люблю дорогие джинсы .Джинсы эта та вещь,которую можно носить год,поэтому купить джинсы хотя-бы за 150-180 долларов можно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: