Гость
Статьи
квартирный вопрос- я …

квартирный вопрос- я злая сестра?)

Привет, хочу, чтобы оценили со стороны. Мне 25 лет, живу в однокомн.квартире. Моя родная сестрп ей почти 18, переехала в этом году в Москву на учебу. Живет в общежитии, делит комнату с 3 девочками. Сначала приезжала ко мне каждые выходные, это лето все со мной, а сейчас вообще уже и не только выходные захватывает бывает. При этом в квартире устраивает срач, всюду ее вещи комком, а я должна прибираться, готовить и тд. Это меня не так напрягает, но я хочу устроить и личную жизнь. Вчера ее вежливо попросила не приезжать хотя бы на ночь на этих выходных, она огрызнулась и швырнула трубку. И что с ней делать? Жестко поговорить- у меня чувство вины, что я эгоистка. Но блин и ей пора уже со студентами тусить, а не дома у меня торчать. Или я не права?

Маша
122 ответа
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Вы правы.

Гость
#2

Гони ее в ***!!

Чубакка
#3

квартира чья?

д
#4

Вы снимаете или приобрели квартиру?

Ксения
#5

Я сама снимаю квартиру, правда трешку и у всех свои комнаты, но общественные места-то общие. Снимаю давно и это не первая моя квартира и не первые мои соседи. И я пришла к выводу ╚Большое!!!! количество девчонок, не важно, какого возраста засранки!!!!!!╩ У всех корона на башке и за собой убраться не хотят ни говоря уже об общественных местах, где проживают.

Вашей мл. сестре очень удобно жить с Вами, т.к. Вы готовите, убираете, вообщем мама.

У нее в общежитие, не все складно по этому она у вас тусуется. Если Вы не положите этому конец, то дальше хуже. Это уже началось ╚она огрызнулась и швырнула трубку.╩

Ей необходимо отвыкать от маминой юбки и справляться с трудностями самостоятельно.

Завязывайте с ней!

#6

чья квартира?

Гость 1
#7

Не давайте сесть вам на шею

д
#8
Ксения

Я сама снимаю квартиру, правда трешку и у всех свои комнаты, но общественные места-то общие. Снимаю давно и это не первая моя квартира и не первые мои соседи. И я пришла к выводу ?Большое!!!! количество девчонок, не важно, какого возраста засранки!!!!!!? У всех корона на башке и за собой убраться не хотят ни говоря уже об общественных местах, где проживают. Вашей мл. сестре очень удобно жить с Вами, т.к. Вы готовите, убираете, вообщем мама. У нее в общежитие, не все складно по этому она у вас тусуется. Если Вы не положите этому конец, то дальше хуже. Это уже началось ??она огрызнулась и швырнула трубку.? Ей необходимо отвыкать от маминой юбки и справляться с трудностями самостоятельно. Завязывайте с ней!

Ага, это вообще-то не прительница, а сестра родная. Что ж теперь завязывать с сестрой, потому что она плохо убирается?

#9
д

Ага, это вообще-то не прительница, а сестра родная. Что ж теперь завязывать с сестрой, потому что она плохо убирается?

тоже подумала. Прям так все бы выгнали родную сестру...

мыша
#10

объясните, что она мешает личной жизни, обговорите дни, когда она к вам может приезжать... но честно говоря, если б у меня была такая ситуация, и меня бы многое не устраивало, а в ответ мне швыряли трубку - я бы наверное и дверь потом не открыла..или вещи вручила комком и шагом марш..

Гость
#11

Вот не понимаю я этого блажения типа она же сестра-а...Да ну и что?! Никто из родсчтвенников не имеет права вламываться и мешать личной жизни, тем более вести себя в гостях как у себя дома и считать хозяйку бесплатной прислугой!

#12

5/ поддержу. девчонки действительно многие засранки: свои личные вещи чистят-моют-стирают, а то что остается после - редко. у меня не раз жили-останавливались девочки молоденькие и уже замужние. разница очевидна. одна чулочки свои постирала, а с них черная краска накапала на ванну, но она не заметила. утром пила чай и оставляла чашку. вечером приходит поздно, когда я уже вес вымыла. таких надо тыкать в лицо. а то они не замечают всех этих элементов. вот жили бы в своей квартире, сделали бы там ремонт, уборку еженедельно, покупали бы сами вещи в дом - свое ценили бы. а чужое - не жалко.

Надо сестренку учить самостоятельности.

Гость
#13
Издевка_3

тоже подумала. Прям так все бы выгнали родную сестру...

Такую - запросто. Слишком наглая и беспардонная.

Кого угодно бы выгнала в таком случае.

табуретка
#14

автор, научи сестру, как ей надо себя вести, чтобы ей снимали квартиру ))

д
#15
Издевка_3

д

Ага, это вообще-то не прительница, а сестра родная. Что ж теперь завязывать с сестрой, потому что она плохо убирается?

тоже подумала. Прям так все бы выгнали родную сестру...

У меня есть родная сестра, мы совсем разные, вместе иноглда бывает тяжело. Но ведь это сестра! Люди, вы что вообще

Мадемаузель
#16

да ладно, при чем тут ВЫГНАТЬ?! Автор попросила не оставаться на ночь ХОТЯ БЫ В ЭТИ ВЫХОДНЫЕ. сестре что жить негде чтоль?! или может она будет ночевать на улице? на вокзале? по-моему вполне адекватная просьба. а сама сестра (младшая) эгоистка ещё та. почему-то думает, что ей все обязаны и должны сидеть с ней в обнимку, когда старшая пытается устроить свою личную жизнь. не обломается младшая, если одни выходные потусуется сама по себе. АВТОР, ПОДДЕРЖИВАЮ.

#17
Гость

Вот не понимаю я этого блажения типа она же сестра-а...Да ну и что?! Никто из родсчтвенников не имеет права вламываться и мешать личной жизни, тем более вести себя в гостях как у себя дома и считать хозяйку бесплатной прислугой!

у себя дома?

Вы уверены, что Автор в 25 лет заработала на свою квартиру?:) Или снимает на свои, у мамы с папой не берет? Тогда да, вы правы.

Но если это не так, то всегда можно договориться. И обсудить уборку и прочее

Ксения
#18
д

Ксения

Я сама снимаю квартиру, правда трешку и у всех свои комнаты, но общественные места-то общие. Снимаю давно и это не первая моя квартира и не первые мои соседи. И я пришла к выводу ?Большое!!!! количество девчонок, не важно, какого возраста засранки!!!!!!? У всех корона на башке и за собой убраться не хотят ни говоря уже об общественных местах, где проживают. Вашей мл. сестре очень удобно жить с Вами, т.к. Вы готовите, убираете, вообщем мама. У нее в общежитие, не все складно по этому она у вас тусуется. Если Вы не положите этому конец, то дальше хуже. Это уже началось ??она огрызнулась и швырнула трубку.? Ей необходимо отвыкать от маминой юбки и справляться с трудностями самостоятельно. Завязывайте с ней!

Ага, это вообще-то не прительница, а сестра родная. Что ж теперь завязывать с сестрой, потому что она плохо убирается?

Дело не втом, что она плохо убирает. автор ставит вопрос Сестра практически переехала к автору, относиться к автору не благодарно (не убирает вещи), тем самым еще и не дает строить личную жизь. Вот о чем говорит автор. Да она ей систра, но у Автора и своя жизнь есть, которую она и строит. У сестры своя жизнь, но только она хочет ее строить за счет саршей сестры и ей в свою очередь глубако наплевать, как живет автор. Еще раз подчеркиваю. Если Автор не раставит точки она бессознательно берет ответственноть за жизь этой сесты. А Автор это делать не хочет, поэтому и говорит ....а злая ли я сестра, что так поступаю.

#19
Vizavi

5/ поддержу. девчонки действительно многие засранки: свои личные вещи чистят-моют-стирают, а то что остается после - редко. у меня не раз жили-останавливались девочки молоденькие и уже замужние. разница очевидна. одна чулочки свои постирала, а с них черная краска накапала на ванну, но она не заметила. утром пила чай и оставляла чашку. вечером приходит поздно, когда я уже вес вымыла. таких надо тыкать в лицо. а то они не замечают всех этих элементов. вот жили бы в своей квартире, сделали бы там ремонт, уборку еженедельно, покупали бы сами вещи в дом - свое ценили бы. а чужое - не жалко.

Надо сестренку учить самостоятельности.

+1

#20
Ксения

дКсения

Я сама снимаю квартиру, правда трешку и у всех свои комнаты, но общественные места-то общие. Снимаю давно и это не первая моя квартира и не первые мои соседи. И я пришла к выводу ?Большое!!!! количество девчонок, не важно, какого возраста засранки!!!!!!? У всех корона на башке и за собой убраться не хотят ни говоря уже об общественных местах, где проживают. Вашей мл. сестре очень удобно жить с Вами, т.к. Вы готовите, убираете, вообщем мама. У нее в общежитие, не все складно по этому она у вас тусуется. Если Вы не положите этому конец, то дальше хуже. Это уже началось ??она огрызнулась и швырнула трубку.? Ей необходимо отвыкать от маминой юбки и справляться с трудностями самостоятельно. Завязывайте с ней!

Ага, это вообще-то не прительница, а сестра родная. Что ж теперь завязывать с сестрой, потому что она плохо убирается?



Дело не втом, что она плохо убирает. автор ставит вопрос Сестра практически переехала к автору, относиться к автору не благодарно (не убирает вещи), тем самым еще и не дает строить личную жизь. Вот о чем говорит автор. Да она ей систра, но у Автора и своя жизнь есть, которую она и строит. У сестры своя жизнь, но только она хочет ее строить за счет саршей сестры и ей в свою очередь глубако наплевать, как живет автор. Еще раз подчеркиваю. Если Автор не раставит точки она бессознательно берет ответственноть за жизь этой сесты. А Автор это делать не хочет, поэтому и говорит ....а злая ли я сестра, что так поступаю.

как именно строить личную жизнь?:)) Много кто замуж выходил, приводя себе трахаля на выходные?:))

Гость
#21
Издевка_3

у себя дома?

Вы уверены, что Автор в 25 лет заработала на свою квартиру?:) Или снимает на свои, у мамы с папой не берет? Тогда да, вы правы.

Но если это не так, то всегда можно договориться. И обсудить уборку и прочее

В 25 лет запросто люди снимают на свои, что в этом удивительного? И если автор не хочет, чтобы ей мешали, с какой радости она должна наступать себе на горло и обсуждать разделение обязанностей?

Гость
#22

20, а что плохого в том чтоб пригласить например МЧ к себе на ужин, кино вместе посмотреть? даже если он на ночь не останется и никакого секса не планируется, то в любом случае сестра тут будет третьей лишней!

#23
Гость

Издевка_3у себя дома?

Вы уверены, что Автор в 25 лет заработала на свою квартиру?:) Или снимает на свои, у мамы с папой не берет? Тогда да, вы правы.

Но если это не так, то всегда можно договориться. И обсудить уборку и прочееВ 25 лет запросто люди снимают на свои, что в этом удивительного? И если автор не хочет, чтобы ей мешали, с какой радости она должна наступать себе на горло и обсуждать разделение обязанностей?

щас Автор придет и уточнит этот момент :)

В случае своей самостоятельности они конечно ничего сестре не должна, но тогда и не надо ждать и принимать помощи ни в каких ситуациях :)

д
#24

Прально-прально, если мама приедет и не дай боже чашку не помоет за собой, вещички на лестничную клетку, маму пинком с лестницы. Представители других народов не то что за сестру/брата, за дальнего родственника глотку перегрызут, а мы... Вещи не убрала - пошла вон

#25
Гость

20, а что плохого в том чтоб пригласить например МЧ к себе на ужин, кино вместе посмотреть? даже если он на ночь не останется и никакого секса не планируется, то в любом случае сестра тут будет третьей лишней!

ничего плохого не будет, даже если там оргию сделать. Но не надо называть это устройством личной жизни.

#26
д

Прально-прально, если мама приедет и не дай боже чашку не помоет за собой, вещички на лестничную клетку, маму пинком с лестницы. Представители других народов не то что за сестру/брата, за дальнего родственника глотку перегрызут, а мы... Вещи не убрала - пошла вон

ну если сестра бы принципиально не убиралась-это одно. А так.. она ж молодая, многого не понимает. Да и многие зрелые тетки не понимают (сама в общаге жила).

д
#27
Издевка_3

Гость

Издевка_3у себя дома? Вы уверены, что Автор в 25 лет заработала на свою квартиру?:) Или снимает на свои, у мамы с папой не берет? Тогда да, вы правы. Но если это не так, то всегда можно договориться. И обсудить уборку и прочееВ 25 лет запросто люди снимают на свои, что в этом удивительного? И если автор не хочет, чтобы ей мешали, с какой радости она должна наступать себе на горло и обсуждать разделение обязанностей?

щас Автор придет и уточнит этот момент :) В случае своей самостоятельности они конечно ничего сестре не должна, но тогда и не надо ждать и принимать помощи ни в каких ситуациях :)

А жизнь жуть какая долгая, и помощи может потребоваться не только младшей, но и старшей.

Гость
#28

вполне распространённое явление. сестры не могут ужиться.

Гость
#29
д

Прально-прально, если мама приедет и не дай боже чашку не помоет за собой, вещички на лестничную клетку, маму пинком с лестницы. Представители других народов не то что за сестру/брата, за дальнего родственника глотку перегрызут, а мы... Вещи не убрала - пошла вон

Очень глупое утрирование.

Хотя - была недавно ветка, как мама жены приперлась жить в однушку к семье дочери, в итоге муж не выдержал и съехал. А дочь маме слова сказать не может - это ж МАМА. А сын без отца - это так, фигня.

Ксения
#30

Автору виднее, как строить, раз она просит сестру хоть на ночь не приходить.

Нет, на самом-то деле. Если серьезно. Автор снимает квартиру и не важно, снимает или это ее собственная. И уж совсем не важно купили ей или подарили (просто читаю ответы форумчан) КАКАЯ разница, как квартира досталась! Вопрос не в этом. Автор хочет своей территории, и чтобы некто на нее не посягал так нагло.

Москва город не простой, здесь все человеческие чувства проверяются в том числе и родственные.

Гость
#31
Издевка_3

ничего плохого не будет, даже если там оргию сделать. Но не надо называть это устройством личной жизни.

Да при чем тут что и как называть. Вот живете вы спокойно одна и не хотите никаких визитов гостей и родственников, тем более с постоянными ночевками, ну раздражает это вас. Что, не имеете права?

Гость
#32

Вы бы хоть у сестры поинтересовались все ли нормально у нее в общаге .

не ради ж кровати 18-летняя тусуется у вас вместо ровесников

д
#33
Гость

д

Прально-прально, если мама приедет и не дай боже чашку не помоет за собой, вещички на лестничную клетку, маму пинком с лестницы. Представители других народов не то что за сестру/брата, за дальнего родственника глотку перегрызут, а мы... Вещи не убрала - пошла вон

Очень глупое утрирование. Хотя - была недавно ветка, как мама жены приперлась жить в однушку к семье дочери, в итоге муж не выдержал и съехал. А дочь маме слова сказать не может - это ж МАМА. А сын без отца - это так, фигня.

Очень глупое сравнение: автор живёт одна, а там семья была. Разницу чувствуете?

Гость
#34
Гость

Вы бы хоть у сестры поинтересовались все ли нормально у нее в общаге .

не ради ж кровати 18-летняя тусуется у вас вместо ровесников

А если ненормально, то взять к себе? По мне, пусть тогда или домой едет, или идет работать и тоже снимать.

Гость
#35

30, согласна!!!! Автор пишет о том что не сестра надоела а именно ее беспардонность и наглость, что приходит как к себе домой, но вот ведет как в гостях, ожидая что ее будут обслуживать и в *опу дуть... а старшей сестре хочется банального уважения к ее личной жизни! пусть даже эта личная жизнь заключается в сидении перед телевизором, но ОДНОЙ, в тишине и без сестры!

#36
Ксения

Автору виднее, как строить, раз она просит сестру хоть на ночь не приходить.



Нет, на самом-то деле. Если серьезно. Автор снимает квартиру и не важно, снимает или это ее собственная. И уж совсем не важно купили ей или подарили (просто читаю ответы форумчан) КАКАЯ разница, как квартира досталась! Вопрос не в этом. Автор хочет своей территории, и чтобы некто на нее не посягал так нагло.

Москва город не простой, здесь все человеческие чувства проверяются в том числе и родственные.

имеет значение. Родители могли покупать квартиру именно с этим учетом.

Вы сама-то жили в общаге?

Гость
#37
д

Гостьд

Прально-прально, если мама приедет и не дай боже чашку не помоет за собой, вещички на лестничную клетку, маму пинком с лестницы. Представители других народов не то что за сестру/брата, за дальнего родственника глотку перегрызут, а мы... Вещи не убрала - пошла вон

Очень глупое утрирование. Хотя - была недавно ветка, как мама жены приперлась жить в однушку к семье дочери, в итоге муж не выдержал и съехал. А дочь маме слова сказать не может - это ж МАМА. А сын без отца - это так, фигня.

Очень глупое сравнение: автор живёт одна, а там семья была. Разницу чувствуете?

И что, если одна, то наглеть можно? Вам только в этом разница?

Гость
#38
Издевка_3

тоже подумала. Прям так все бы выгнали родную сестру...

да у меня подруга выгнала сестру. она жила с мужем и ребенком в съемной двушке,. к ней приехала младшая, даже не спрашивая можно или нет, поселилась у ней. Через год после такого житья, подруга потребовала, чтобы младшая съехала и устроилась в общежитии. Они после этого долго не разговаривали, но потом муж ушел от подруги и они опять помирились. Через какое то время подруга уехала во францию искать счастья, младшая сестра через какое то время опять за ней. Первое время все было хорошо, но потом они опять стали ругаться и делить территорию. Как только разъехались по разным квартирам, так отношения сразу наладились. Как говорится двум медведицам в одной берлоге не ужиться.

#39
Гость

30, согласна!!!! Автор пишет о том что не сестра надоела а именно ее беспардонность и наглость, что приходит как к себе домой, но вот ведет как в гостях, ожидая что ее будут обслуживать и в *опу дуть... а старшей сестре хочется банального уважения к ее личной жизни! пусть даже эта личная жизнь заключается в сидении перед телевизором, но ОДНОЙ, в тишине и без сестры!

про грязь и проч можно сначала спокойно поговорить.

Но если просто напрягает, то надо понимать, что такая позиция как минимум вызовет реакцию родителей и самой сестры, не самую положительную.

#40
Гость

Да при чем тут что и как называть. Вот живете вы спокойно одна и не хотите никаких визитов гостей и родственников, тем более с постоянными ночевками, ну раздражает это вас. Что, не имеете права?

если это полностью квартира Автора, то она имеет права.

Но даже в данном случае надо думать. Либо ты живешь семьей: помогаешь сама и просишь помощи, либо живи одна, но 100% сама.

Гость
#41
Издевка_3

про грязь и проч можно сначала спокойно поговорить.

Но если просто напрягает, то надо понимать, что такая позиция как минимум вызовет реакцию родителей и самой сестры, не самую положительную.

Если автор работает, сама снимает или даже сама в ипотеку взяла, то мнение родителей тут с их реакцией второстепенно.

Гость
#42
Гость

Гость

Вы бы хоть у сестры поинтересовались все ли нормально у нее в общаге . не ради ж кровати 18-летняя тусуется у вас вместо ровесников

А если ненормально, то взять к себе? По мне, пусть тогда или домой едет, или идет работать и тоже снимать.

у вас сестер нет или есть, но неудавшиеся?

#43
Гость

Вы бы хоть у сестры поинтересовались все ли нормально у нее в общаге .

не ради ж кровати 18-летняя тусуется у вас вместо ровесников

+1. Тем более понятно, что отношения не самые лучшие.

#44

Сестру нужно приучать приезжать только по приглашению. А устроите вы свою личную жизнь, она тоже с Вами третьей в однушке тусить будет?

#45
Гость

Издевка_3про грязь и проч можно сначала спокойно поговорить.

Но если просто напрягает, то надо понимать, что такая позиция как минимум вызовет реакцию родителей и самой сестры, не самую положительную.Если автор работает, сама снимает или даже сама в ипотеку взяла, то мнение родителей тут с их реакцией второстепенно.

конечно.

Но в таком случае пусть Автор не надеется потом на помощь родителей или сестры.

Гость
#46
Издевка_3

если это полностью квартира Автора, то она имеет права.

Но даже в данном случае надо думать. Либо ты живешь семьей: помогаешь сама и просишь помощи, либо живи одна, но 100% сама.

Еще неизвестно, кто там просит помощь. Возможно, родители и просят, что сейчас нередкость.

#47
Гость

ГостьВы бы хоть у сестры поинтересовались все ли нормально у нее в общаге .

не ради ж кровати 18-летняя тусуется у вас вместо ровесниковА если ненормально, то взять к себе? По мне, пусть тогда или домой едет, или идет работать и тоже снимать.

а если ненормально, то попытаться решить проблему, хотя бы помочь советом.

Гость
#48
Гость

ГостьГость

Вы бы хоть у сестры поинтересовались все ли нормально у нее в общаге . не ради ж кровати 18-летняя тусуется у вас вместо ровесников

А если ненормально, то взять к себе? По мне, пусть тогда или домой едет, или идет работать и тоже снимать. у вас сестер нет или есть, но неудавшиеся?

Есть сестра. В нормальных отношениях, но такого я бы от нее не потерпела.

#49
Гость

Издевка_3если это полностью квартира Автора, то она имеет права.

Но даже в данном случае надо думать. Либо ты живешь семьей: помогаешь сама и просишь помощи, либо живи одна, но 100% сама.Еще неизвестно, кто там просит помощь. Возможно, родители и просят, что сейчас нередкость.

конечно могут и родители просить. И можно их игнорировать.

Гость
#50
Издевка_3

ГостьГостьВы бы хоть у сестры поинтересовались все ли нормально у нее в общаге .

не ради ж кровати 18-летняя тусуется у вас вместо ровесниковА если ненормально, то взять к себе? По мне, пусть тогда или домой едет, или идет работать и тоже снимать.а если ненормально, то попытаться решить проблему, хотя бы помочь советом.

Так это и есть совет)))