Гость
Статьи
посоветуйте как …

посоветуйте как улучшить знания русского языка

Русская, учила русский язык в школе. высшее образование - математик, соответственно в ВУЗе русского языка не было. На работе всё пишу в Word, соответственно он сам за меня исправляет ошибки. В последнее время заметила, что знания русского языка значительно ухудшились. Посоветуйте какой-нибудь самоучитель или учебник. Также хочется поднять уровень в правильности построения предложений и использования ударений. Есть ли на эту тему учебники или самоучители? Кто что знает на эту тему???

Мария
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

читайте побольше.

Я и правила толком не помню, а знаю или чувствую, как надо написать, за редчайшим исключением.

Даже помогал другу редактировать книгу перед публикацией

Гость
#2

Художественные книжки регулярно читать надо.

Гость
#3

А мне подскажите, где научиться правильно ставить ударения в словах, особенно, редких. Читаю-то я много, а вот говорить некоторые слова стесняюсь из-за того, что не знаю куда ставить ударение.

#4

Словарь Даля заведите, обязательно с комментариями, так и сущность слов поймёте и их значение при расстановке ударений на разные части слова, от этого и зависит правильность написания какого-либо слова и даже составления целого предложения.

А вообще надо много читать. :) - ну, и... не журналы с газетами соответственно.

Гость
#5

Берете учебники по-русскому и учите. Чего проблему из гов*а делают?!

яхОр
#6

Лучше Розенталя ничего не встречал. Купите книжку, читайте каждый день по параграфу + делайте упражнения, и за пару месяцев русский язык резко улучшится. Проверено! (Школьникам, естественно, потребуется больше времени: полгода-год.)

Электронная версия учебника:

http://rosental.virtbox.ru/

яхОр
#7
Гость

А мне подскажите, где научиться правильно ставить ударения в словах, особенно, редких. Читаю-то я много, а вот говорить некоторые слова стесняюсь из-за того, что не знаю куда ставить ударение.

Проверяйте по словарю, в том же интернете.

gramota.ru

И, вообще, возьмите за правило использовать только те слова, значения и произношение которых Вы знаете.

Spravedlivaya
#8

"Русская, учила русский язык в школе. высшее образование - математик, соответственно в ВУЗе русского языка не было. "

за 11классов не освоили русский язык, в институте что пары на другом языке преподавались? мдя...

Гость
#9

Читайте как можно больше,помогает.

Гость
#10

берите книжку для поступающих в вузы, тех кто должен писать диктанты, и учите правила и исключения оттуда. я тупо учила, потому что просто чтение литературы мне не помогает. и потом еще дома писала диктанты по книжке сборник диктантов Розенталя.

Гость
#11

у меня есть чудная брошюра со времен поступления, издательства ГУУ, все правила, примеры и исключения. и диктанты там же.

Гость
#12

Не всем помогает чтение. Я с детства много читаю, а по русскому языку в школе был трояк. Уже после института поняла, что надо с грамотностью что-то делать. Помогают самоучители, простые учебники. Не знаете, как пишется слово или ставится запятая - открываете учебник и внимательно читаете правило.

яхОр
#13
Spravedlivaya

"Русская, учила русский язык в школе. высшее образование - математик, соответственно в ВУЗе русского языка не было. "



за 11классов не освоили русский язык, в институте что пары на другом языке преподавались? мдя...

Но Вы же тоже так и не освоили русский язык (ошибки лепите).

Ваш текст

Гость
#14
яхОр

Проверяйте по словарю, в том же интернете.

gramota.ru



И, вообще, возьмите за правило использовать только те слова, значения и произношение которых Вы знаете.

к примеру, я не знаю слова яхор. Можно я вас буду называть яхером? Все ближе и проблем с ударением нет. Да и сущность вашу это лучше отражает

#15

Это врожденное. Я филфак закончила, но грамотности у меня не прибавилось. Все преподов замучила..

яхОр
#16
Гость

яхОрПроверяйте по словарю, в том же интернете.

gramota.ru



И, вообще, возьмите за правило использовать только те слова, значения и произношение которых Вы знаете.



к примеру, я не знаю слова яхор. Можно я вас буду называть яхером? Все ближе и проблем с ударением нет. Да и сущность вашу это лучше отражает

Для тормознутых "аристократок" я специально указал в нике, где надо делать ударение: яхОр.

ЗЫ. Слово "яхОр" имеет множество значений, одно из них - мамонт.

Spravedlivaya
#17
яхОр

Spravedlivaya"Русская, учила русский язык в школе. высшее образование - математик, соответственно в ВУЗе русского языка не было. "



за 11классов не освоили русский язык, в институте что пары на другом языке преподавались? мдя...

Но Вы же тоже так и не освоили русский язык (ошибки лепите).

Ваш текст

Ваш текст

Яхор у вас русский с первого класса и + 5 лет универ, так что вам как бы стыдно их вообще допускать.

S&M
#18

Странно.Обычно на всех,даже на математических факультетах 1 семестр по любой идет русский и культура речи.Что у вас за вуз интересно.

Гость
#19
яхОр

Слово "яхОр" имеет множество значений, одно из них - мамонт.

Нет в русском языке слова яхор.

Потому значение оно никакого не имеет. Как и вы

яхОр
#20
Гость

яхОр

Слово "яхОр" имеет множество значений, одно из них - мамонт.

*********

Нет в русском языке слова яхор.

Потому значение оно никакого не имеет. Как и вы

Есть и русском языке это слово, и в других языках, а то, что тормознутая "аристократка" этого не знает, объясняется недостатком общей образованности.

К примеру, совсем недалеко от Москвы есть ООО:

//ООО "ЯХОР'"/. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г РУЗА, ВОЛОКОЛАМСКОЕ ШОССЕ, Д 1 А//

ЗЫ. Мне на почту часто приходят сообщения типа этого:

//Здравствуйте!

Вы получили специальное приглашение в Гайдпарк, так как некоторые пользователи указали, что знакомы с Вами.

В Гайдпарке уже общаются:

Евгений Киселев, телеведущий

Борис Стругацкий, писатель

Владимир Жириновский, политик

Присоединяйтесь сейчас! Получите влияние!

С yвaжeниeм, кoмaндa Гaйдпapкa //

Spravedlivaya
#21

яхОр, ахаха весомые аргументы :)

да и словарный запас 16-18лет (слова зы... и т.д.)

Spravedlivaya
#22

ты уж прости если что, я запоминаю обидчиков :)

Кавказ
#23

Учебник Розенталя или Брагиной, сайт грамота.ру, канал Культура и чтение классики.

Гость
#24

согласна, надо читать. сама всю жизнь читала и в школе учебник ни разу не открыла, зато всегда все отлично, все сочинения на 5, без единой ошибки.

как только перестала читать худ.литературу - все! уже через 2 года такие тупые ошибки делала. причем которые на опечатки даже не похожи, а явная неграмотность. Обидно было за себя, опять начала читать книги.

ну и ударения проверяю на грамота.ру

Мария
#25

ВУЗ - МИФИ. в школе у меня были хорошие сочинения, побеждала в конкурсах по чтению стихов, речь была богата оборотами, много читала художественной литературы. Но после того, как за пять лет речь структурировали в МИФИ, она стала краткой, уж очень логичной и "сухой". Правила стала забывать. Вывод: надо подтягивать русский язык. Пришла такая мысль: последние три года учу английсикй язык, а свой родной забываю в части грамматики, произношения, оборотов речи... грустно((

June
#26
Гость

согласна, надо читать. сама всю жизнь читала и в школе учебник ни разу не открыла, зато всегда все отлично, все сочинения на 5, без единой ошибки.

как только перестала читать худ.литературу - все! уже через 2 года такие тупые ошибки делала. причем которые на опечатки даже не похожи, а явная неграмотность. Обидно было за себя, опять начала читать книги.

ну и ударения проверяю на грамота.ру

Вам повезло просто - у Вас зрительная память хорошо развита. У меня - точно так же. Всегда писала грамотно, не зная ни одного правила. Но сейчас по-русски практически перестала читать - и стала замечать, что делаю ошибки.

Увы, не всем это дано - большинству людей, сколько бы они ни читали, приходится зубрить правила и проверять правописание по словарю.

Кактус
#27

Я бы советовала регулярно читать произведения русских классиков - у них русский язык на высшем уровне.

Кактус
#28

Яхор, есть базис русского языка. а есть сленг (прежде всего - профессиональный) и местные особенности речи.Если ты решил выбрать в качестве ника местное словечко из лексикона какой-нибудь Тьмутаракановки,но имей совесть хотя бы обьяснить его значение - а то ты подумаем не то. что тебе надо!

Гость
#29

Розенталь написал огромное количество пособий. У него есть пособия с правилами и упражнениями.

Гость
#30
Мария

ВУЗ - МИФИ. в школе у меня были хорошие сочинения, побеждала в конкурсах по чтению стихов, речь была богата оборотами, много читала художественной литературы. Но после того, как за пять лет речь структурировали в МИФИ, она стала краткой, уж очень логичной и "сухой". Правила стала забывать. Вывод: надо подтягивать русский язык. Пришла такая мысль: последние три года учу английсикй язык, а свой родной забываю в части грамматики, произношения, оборотов речи... грустно((

Проверьтесь на шизофрению. Я серьёзно. Только шизофреники способны забывать свой родной язык. Я , прожив 15 лет в Америке , и разговаривая фактически постоянно на английском и дома и на работе, не забыла русский язык, а уж тем более произношение и обороты речи.

Гость
#31
Гость

к примеру, я не знаю слова яхор. Можно я вас буду называть яхером? Все ближе и проблем с ударением нет. Да и сущность вашу это лучше отражает

Все ближе как звучит Яхор = Яхорем, а не Яхером. Если нет чувства к языку, оно так и не появится. Так и будете, как бабки на лавочке изъясняться, и детей так научите, и они так будут говорить. И не будет выхода из этого порочного круга. Я говорю на английском, как на своем русском, а еще на испанском и на немецком. За каждый язык я борюсь, каждый день, поддерживаю, стараюсь. А вы тут свой единственный язык уже забыли (((
За чистоту языка своего надо бороться, а то и свой потеряете, и другому не научитесь. Жаль!

Гость
#32
Гость

Проверьтесь на шизофрению. Я серьёзно. Только шизофреники способны забывать свой родной язык. Я , прожив 15 лет в Америке , и разговаривая фактически постоянно на английском и дома и на работе, не забыла русский язык, а уж тем более произношение и обороты речи.

Гость +++

Гость
#33
Мария

ВУЗ - МИФИ. в школе у меня были хорошие сочинения, побеждала в конкурсах по чтению стихов, речь была богата оборотами, много читала художественной литературы. Но после того, как за пять лет речь структурировали в МИФИ, она стала краткой, уж очень логичной и "сухой". Правила стала забывать. Вывод: надо подтягивать русский язык. Пришла такая мысль: последние три года учу английсикй язык, а свой родной забываю в части грамматики, произношения, оборотов речи... грустно((

Ох.. у вас такая каша в голове, Мария. Чтобы был богатый английский, надо знать богатый русский. Изначально все обучение иностранному языку идет на переводе на свой родной, в вашем случае русский. И пройдет два-три года, с вашими способностями, до того, чтобы уже думать на английском. А вы думать то и не можете! Это ретардация какая-то. Извините.

Sveta9630
#36

Здравствуйте, попробуйте занятия с квалифицированным преподавателем школы русского языка "Лидер" Заниматься можно онлайн, а первый пробный урок, для новичка - бесплатный. Может это именно то, что вы ищите)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: