Гость
Статьи
Юристы и те, кто …

Юристы и те, кто просто в курсе, ответьте тупице плз

добрый день. ситуация такова: взяли в банке кредит. уже в течении 3-ех лет платим стабильно, НО раз в 2 месяца. платить каждый месяц, нет возможности в связи с особенностями выплаты денег мужу. задолженности больше, чем на месяц еще ни разу не было. т.к. до мужа дозвониться не смогли, позвонили мне. говорят: бла-бла-бла, вы портите свою кредитную историю, если так будет продолжаться, будем вынуждены разорвать договор и т.д. муж говорит, что они просто пугают, т.к. выплаты стабильные, хоть и не ежемесячные, и задолженности не длительные и тоже стабильные (если можно так выразиться)). я очень далека от этих вопросов. обьясните полуйста человеческим языком, мне -тупице, чем все это чревато,действительно ли могут разорвать договор и что, собственно это значит. т.е. разрывают они договор и...? зарание спасибо за ответы

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

договор не разрывают, на период просрочки просто повышенная % ставка. И вообще , вы сами то договор читали??

Гость
#2

обычно звонить начинают при более длительной задержке, в нормальных банках звонки- просто напоминание об оплате, и уже после нескольких месяцев неуплаты идут "т.н. угрозы".

Автор
#3
Гость

договор не разрывают, на период просрочки просто повышенная % ставка. И вообще , вы сами то договор читали??

чукча не читатель, чукча писатель)). читать то читала, но пишу ж -тупица. мне надо, чтоб человеческим языком обьяснили. я раньше так и думала, как Вы пишете, именно так и поняла из договора. но вот позвонили и начали что то про кредитную историю рассказывать

Гость
#4

разрывают договор и ... - вы сразу должны выплатить всю сумму. Вы там штрафы-то оплачиваете, которые копятся от ваших "платим раз в два месяца"? Если платите за 2 месяца+штрафы, то, по идее, не должны разорвать договор.

Гость
#5

Ну, кредитную историю свою вы такими выплатами капитально подосрали.

Гость
#6

а кредитную историю вы себе уже испортили в этом банке :( Это автоматом при более чем одной задержке платежа

Автор
#7
Гость

обычно звонить начинают при более длительной задержке, в нормальных банках звонки- просто напоминание об оплате, и уже после нескольких месяцев неуплаты идут "т.н. угрозы".

точно регулярно платим раз в 2 месяца. на данный момент задолженность за ноябрь. платить планировали ближе к концу декабря. раньше так и было, звонили напоминали просто. а в этот раз застращали

Гость
#8

Присоединяюсь к вопросу про штрафы. В некоторых банках штрафы дерут начиная с 1 дня задержки. В некоторых штрафы увеличиваются чуть ли не в геометрической прогрессии каждый месяц. Вы уверенны, что попадаете в два месяца? Может уже третий наступает, когда вы оплачиваете, соответственно, и штрафы растут ого-го как? Тогда понятна "порча кредитной истории".

Нинка
#9

Наложат аресты на кваритру или иное имущество...

Автор
#10
Гость

разрывают договор и ... - вы сразу должны выплатить всю сумму. Вы там штрафы-то оплачиваете, которые копятся от ваших "платим раз в два месяца"? Если платите за 2 месяца+штрафы, то, по идее, не должны разорвать договор.

да, все оплачиваем. а если вдруг что, сумму надо будет выплатить, ту которую брали (вернее остатки этой суммы), или и % тоже?

Автор
#11

Гости 5 и 6, а что это значит? испортили мы кредитную историю и что, чем это чревато?

Гость
#12
Автор

Гость

разрывают договор и ... - вы сразу должны выплатить всю сумму. Вы там штрафы-то оплачиваете, которые копятся от ваших "платим раз в два месяца"? Если платите за 2 месяца+штрафы, то, по идее, не должны разорвать договор.

да, все оплачиваем. а если вдруг что, сумму надо будет выплатить, ту которую брали (вернее остатки этой суммы), или и % тоже?

я ваш договор не читала. банк делает всегда так, как ему выгодно. Возможно, что до этого вы платили одни проценты, а основной долг вообще не начинали гасить (зависит от банка). В этом случае выплатить придется все, вместе с процентами

Гость
#13
Автор

Гости 5 и 6, а что это значит? испортили мы кредитную историю и что, чем это чревато?

Больше не дадут кредит в любом более-менее нормальном банке.

Автор
#14
Гость

Присоединяюсь к вопросу про штрафы. В некоторых банках штрафы дерут начиная с 1 дня задержки. В некоторых штрафы увеличиваются чуть ли не в геометрической прогрессии каждый месяц. Вы уверенны, что попадаете в два месяца? Может уже третий наступает, когда вы оплачиваете, соответственно, и штрафы растут ого-го как? Тогда понятна "порча кредитной истории".

уверена, он сам сказал, что задолженность за ноябрь и настаивал только на оплате ноября, о декабре речь не шла

Гость
#15
Автор

Гости 5 и 6, а что это значит? испортили мы кредитную историю и что, чем это чревато?

больше кредит от них не получите, чтож еще) Возможно и где-то еще (если попадет в общую базу)

Мария
#16

Поскольку кроме Вас договор никто не читал, то придется Вам самой в нем разбираться и читать какие штрафы с Вас могут взять. Подпорченная кредитная история грозит тем, что в этом банке Вам больше кредит не дадут. А если история передана в БКИ (Вы при заполнении анкеты должны были указать - разрешаете или не разрешаете передавать), то и в других банках могут не дать.

Автор
#17
Гость

АвторГость

разрывают договор и ... - вы сразу должны выплатить всю сумму. Вы там штрафы-то оплачиваете, которые копятся от ваших "платим раз в два месяца"? Если платите за 2 месяца+штрафы, то, по идее, не должны разорвать договор.

да, все оплачиваем. а если вдруг что, сумму надо будет выплатить, ту которую брали (вернее остатки этой суммы), или и % тоже?я ваш договор не читала. банк делает всегда так, как ему выгодно. Возможно, что до этого вы платили одни проценты, а основной долг вообще не начинали гасить (зависит от банка). В этом случае выплатить придется все, вместе с процентами

платим и основную сумму, и %

Автор
#18

Мария, в принципе штрафы и невозможность взять кредит в будущем не пугают. пугает, что разорвут договор. велика вероятность?

Неместная
#19

разорвать договор значит потребоваьть погасить оставшийся долг одномоментно. Читайте договор. Муж у вас излишне самоуверен

Неместная
#20

вероятность довольно велика. банки никогда практич не идут навстречу и ради выгоды как только не изворачиваются...

Мария
#21
Автор

Мария, в принципе штрафы и невозможность взять кредит в будущем не пугают. пугает, что разорвут договор. велика вероятность?

Как правило, это пугалки. Банку выгодно, чтобы вы платили хоть раз в 2 месяца, но регулярно, и выплатили в результате всю сумму. Опять же, читайте договор, возможность потребовать с вас досрочную выплату должна быть там прописано. И раз Вы платите, хоть и с задержками, то не бойтесь угроз, говорите, что задержка небольшая, Вы свои права знаете и в случае чего будете жаловаться.

Мария
#22
Неместная

вероятность довольно велика. банки никогда практич не идут навстречу и ради выгоды как только не изворачиваются...

Вот совсем не правда, я много лет в банке работала. Всегда можно договориться с менеджером, только не надо доводить до крайности и прятаться по полгода.

Автор
#23
Неместная

разорвать договор значит потребоваьть погасить оставшийся долг одномоментно. Читайте договор. Муж у вас излишне самоуверен

говорю ж, туплю я в этих договорах((. поэтому и прошу обьяснить по-русски, а не по-банковски). так что в данном случае есть долг: основная сумма или основная сумма + % ?

Автор
#24
Мария

Вот совсем не правда, я много лет в банке работала. Всегда можно договориться с менеджером, только не надо доводить до крайности и прятаться по полгода.

нет-нет, мы не прячемся. стабильно 2 месяца. муж всегда договаривается. но в этот раз попали на меня и вот я запаниковала

Неместная
#25
Мария

Вот совсем не правда, я много лет в банке работала. Всегда можно договориться с менеджером, только не надо доводить до крайности и прятаться по полгода.

разве менеджер может что-то решить? я в банке не работала, но мне периодически жалуются друзья-знакомые на то как банки их "обижают" вот я и сделала вывод.

Мария
#26
Автор

нет-нет, мы не прячемся. стабильно 2 месяца. муж всегда договаривается. но в этот раз попали на меня и вот я запаниковала

Да не переживайте Вы так, договоритесь. Только если штрафы каждый раз берут, Вам это должно быть очень невыгодно. Попробуйте один раз сделать усилие и заплатить за 3 месяца, тогда вы сможете вернуться в свой график.

Неместная
#27
Автор

говорю ж, туплю я в этих договорах((. поэтому и прошу обьяснить по-русски, а не по-банковски). так что в данном случае есть долг: основная сумма или основная сумма + % ?

досрочное погашение -то есть всё что вы должны были погасить за полгода допустим вы гасите в один момент. Наверное так. Читайте договор уже!

Неместная
#28

Мария например у знакомого требуют дикую сумму "штрафа" за то что он забыл застраховать жизнь, что было условием кредитного договора. Причем эти штрафы были не в договоре а где-то на сайте выложены..Это разве порядочно, так изгаляться.

Автор
#29
Мария

Да не переживайте Вы так, договоритесь. Только если штрафы каждый раз берут, Вам это должно быть очень невыгодно. Попробуйте один раз сделать усилие и заплатить за 3 месяца, тогда вы сможете вернуться в свой график.

и последний вопрос: так если вдруг что, отдавать надо только основную сумму или сумму +%?

Мария
#30
Неместная

Мария например у знакомого требуют дикую сумму "штрафа" за то что он забыл застраховать жизнь, что было условием кредитного договора. Причем эти штрафы были не в договоре а где-то на сайте выложены..Это разве порядочно, так изгаляться.

Вы видели сами договор? Нужно все внимательно читать. Например, в договоре может быть прописано, что банк вывешивает условия на сайте, а клиент обязуется их там смотреть сам.

Неместная
#31
Мария

Вы видели сами договор? Нужно все внимательно читать. Например, в договоре может быть прописано, что банк вывешивает условия на сайте, а клиент обязуется их там смотреть сам.

Видела договор, он короткий и такого условия там нет. прсото подпись клиента и всё,с условиями мол ознакомлен. я не для консультации пишу, просто считаю такие условия неправильные и нечестные

Мария
#32
Автор

и последний вопрос: так если вдруг что, отдавать надо только основную сумму или сумму +%?

Это тоже должно быть прописано. Как правило, основная сумма + процент, накапавший на день расторжения (т.е. не полностью проценты), но могут быть исключения. И если у Вас дойдет до расторжения, то все общение только в письменном виде, чтобы было с чем жалобы в ЦБ писать, если что-то окажется не по закону.

Мария
#33
Неместная

Видела договор, он короткий и такого условия там нет. прсото подпись клиента и всё,с условиями мол ознакомлен. я не для консультации пишу, просто считаю такие условия неправильные и нечестные

Ну, этим мелкие банки часто страдают. А клиент, прежде чем подписываться, должен потребовать все условия приложить к договору. Это все наша финансовая и юридическая безграмотность, а некоторые предприимчивые бизнесмены этим пользуются.

Автор
#34

Мария, спасибо. именно это меня и испугало, что придется оплачивать % полностью

Еленка
#35

Как банковский работник говорю, кредитную историю вы себе изрядно подпортили! и врял ли вам еще где-нибудь кредит предоставят. Вы же понимали, когда брали кредит, что вам выплачивать придется каждый месяц. И финансами своими нужно управлять умно. Вы же говорите, что 2 платежа оплачиваете. Так оплачивайте один, на другой отложите и оплатите в дату платежа. советую вам войти в график. Те люди, которые вам звонят, так и будут звонить дальше. Работа у них такая. А если выставят вам всю сумму, и вы вовремя не оплатите, еще пени набегут. пока всю сумму соберете, и опять же отрицательно скажется на кредитной истории. никто не знает, как дальше обернется жизнь, возможно вам однажды понадобится финансовая помощь, а банки будут вам отказывать(((

Автор
#36

Еленка, понимаю, что плохо. но есть то, что есть на данный момент. а что подразумевается под всей суммой? то что разорвут договор? скажите, а велика вероятность, что это случится при таком раскладе?

Гость
#37

просто за каж день просрочки вам будут капать пени, потом там накопится приличная сумма и все это приплюсуют к сумме крдита...Так что думайте сами...

Еленка
#38
Автор

Еленка, понимаю, что плохо. но есть то, что есть на данный момент. а что подразумевается под всей суммой? то что разорвут договор? скажите, а велика вероятность, что это случится при таком раскладе?

Ваш текст

да выставят вам сумму всей задолженности и все (это основной долг+проценты за посл. месяц) и в короткий срок потребуют погасить... вам на самом деле лучше войти в график и платить вовремя. и никто нервы трепать не будет. а требование о досрочном гашении могут конечно выствить, но вряд ли, мне кажется... если вы говорите, что не более 30 дней обычно задержка. ну смотрите сами...

Автор
#39

пеню за неуплату тоже оплачиваем. если что (т-т-т) никого не подставляем. муж -да, согласна, что баран. задержек более 30 дней не было. Еленка, Вы писали насчет вхождения в график. если не затруднит, не могли бы мне обьяснить, как это применить на практике, а то мой мозг предназначен явно не для расчетов. т.е. в конце декабря мы выплачиваем за ноябрь-декабрь. следующее поступление денег в марте. а если, скажем, в декабре заплатить за ноябрь-декабрь + небольшую сумму в счет февраля и продолжать в том же духе, таким образом потихоньку пытаться войти в график? имеет смысл?

Автор
#40

спасибо большое, что обьяснили. а то банкиров я понимаю примерно так же, как и китайцев. а с мужем начинаю психовать и вообще ничего не соображаю. еще раз всем спасибо

Автор
#41

нет, еще не все). смотрите, если платить по такому плану, как писала в 43, получается, что за феврале платить уже чуть меньше, значит в марте остается бОльшая сумма на апрель. в апреле к этой сумме докладывается еще чуть-чуть и снова выплачивается не полная сумма, полностью выплачивается в мае вместе с майской + опять часть остается на июнь и т.д. и таким образом медленно, но все же получится войти в график. или нет? только не смейтесь, если я бред написала, правда совсем считать не умею(

Розовая сопля
#42
Автор

пеню за неуплату тоже оплачиваем. если что (т-т-т) никого не подставляем. муж -да, согласна, что баран. задержек более 30 дней не было. Еленка, Вы писали насчет вхождения в график. если не затруднит, не могли бы мне обьяснить, как это применить на практике, а то мой мозг предназначен явно не для расчетов. т.е. в конце декабря мы выплачиваем за ноябрь-декабрь. следующее поступление денег в марте. а если, скажем, в декабре заплатить за ноябрь-декабрь + небольшую сумму в счет февраля и продолжать в том же духе, таким образом потихоньку пытаться войти в график? имеет смысл?

Не имеет. Банк хочет получать каждый месяц соответствующую этому месяцу сумму, а пять кабель за февраль, пять капель за март погоды не сделают. И потом - куда вы выкинули январь? К марту у вас уже трехмесячная просрочка будет, а это уже очень серьезно.

Автор
#43
Розовая сопля

Не имеет. Банк хочет получать каждый месяц соответствующую этому месяцу сумму, а пять кабель за февраль, пять капель за март погоды не сделают. И потом - куда вы выкинули январь? К марту у вас уже трехмесячная просрочка будет, а это уже очень серьезно.

ну вот, пропажа января из моих хитроумных подсчетов -очередное подтверждение моих выдающихся умственных способностей)). я про него просто забыла). хорошо, а если так, как выше писали, одолжить деньги, чтоб войти в график. это на оплату за сколько месяцев надо одалживать? если за 1, то платим за январь вовремя, потом за февраль вовремя, а март-апрель история повторяется, т.к. деньги в апреле. или я снова что то не так считаю?

Розовая сопля
#44

Блин, вы издеваетесь? Откуда я знаю какую сумму вам одалживать, ну eпт сядь с бумажкой и сравни график поступлений с графиком платежей. Ну не до такой же степени быть инфантильной, если бы на мне кредит висел да еще с просрочкой я бы носом землю рыла чтобы денег найти, а не на форуме вяло хихикала ой какая я плохая финансистка.

гость
#45

Автор, попросите в банке, что бы вам выдали график оплаты. Там будет указанно, какую сумму и какого числа каждый месяц вы должны оплатить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: