Гость
Статьи
Мамы , скажите, а в …

Мамы , скажите, а в чем детное счастье??

У моей мамы есть одна знакомая, уже бабушка, она когда приходит в гости. взахлеб рассказывает о своем внуке, вот де счастье, в холодильник САМ полез и чайник поставил!! Типо гениальный ребенок. В этом …

Автор
198 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
марта
#151

Счастье в детях есть ,просто есть такие дуры ,которые только о своем счастье и талдычат , вот представьте ,у вас наверное тоже в чем то счастье есть ,может и в детях ,и вы будете ходить и всем и каждому только об этом долдонить , честно говоря таких дур хочется заткнуть ,и дело здесь не в детях.

тыдын
#152
рони

Да неправда это.

рони

. Я еще помню, как моя дочка маленькой была. Такая заcpанка и зассыха что не приведи господи. .

рони

Действительно одни жидкие каки в жизни видела первое время.

рони

Но к этому надо с юмором относиться. .

что именно?

и что, это сделало ваша дочь "какающей личинкой", а ее младенческий возраст - "говняным периодом"?

ну как бы памперсы и стиральная машина проблему решают достаточно эффективно

дело не в юморе. есть физиология человека - какают, простите, все - и дворники, и принцессы, и младенцы, и бизнесмены, и все прочие.

процитированная мной гостья видит только этот аспект, он ей глаза застит (еще и выражается специфическим жаргоном) - все говорит о фиксации на анальной теме. Себя любимую она же не называет кровавой писькой во время менструаций?

Тетрадь Индивидуалиста
#153
Зябка

Как надоели эти разводки на срач.



В моем окружении все нормальные воспитанные дети, бывает шалят или капризничают, ну на то они и дети...



А Автор и ей подобные живет либо на другой планете, либо им надо лечить нервную систему.

Когда у меня не было детей, мне было глубоко ... все равно, что чей-то ребенок уронил булку.

Ваш текст

поддерживаю

Прозерпина1
#154
Гость

в детях есть счастье, это точно. радуешься их успехам, поддерживаешь. я не овуляшка, если что, детей у меня нет и не хочу.

Гость

Недавно наблюдала картину в супермаркете, когда малолетний ребенок сидел в тележке жевал булку и кусок булки кинул на пол, мама даже не шевельнулась и не сделала замечание.

То есть если у них особых успехов не будет, то радости, выходит, нет?

В этом и есть различие между вами и знакомой автора: она радуется просто так, без причины - вот, топает по кухне, полез в холодильник, поставил чайник... Не потому что это "успех".

К сожалению, подавляющее большинство родителей радуются только, если ребенком можно похвастаться перед своими знакомыми. Если же он средний или ни дай Бог ниже среднего (на их взгляд, разумееется, что еще ничего не значит), то сразу превращаются в рыцарей печального образа. Уже жизнь не удалась и белый свет не мил. А просто порадоваться, что есть существо, которое тебя любит и при этом человек хороший, добрый... нет, для этого у них никогда нет времени, им собственное тщеславие важнее.

Такое поведение характерно для детей, которых родители не очень любят. Любимый ребенок обычно нормально ведет себя в обществе, ему это не доставляет особого труда. А вот если любви не хватает, то да, пытается привлечь к себе внимание, начинает шалить, итп., а родители не делают замечаний, все позволяют, покупают, задаривают, словом, делают все что угодно, лишь бы скрыть дефицит настоящих чувств к нему.

Прозерпина1
#155
Гость

127. мои родители очень строго меня воспитывали. у них было одно святое правило - пока ты живешь в нашем доме, ты живешь по нашим правилам. это не мешало мне и выпивать в школьные годы, и курить, и как-то умудряться оставаться с ночевками у подруг. но дома я всегда вела себя прилично. на бровях не приползала, сигареты прятала. ну и воспитательные беседы, этого не забыть. у меня мама судья, можете представить, человек жесткий и бескомпромиссный. никакого вранья не допускалось.

теперь я сама уже взрослая тетя, тоже жесткая, тоже бескомпромиссная. мои родители для меня пример того, как надо воспитывать детей.

Этот метод во-первых, безвозвратно устарел, а во-вторых, эти строгие мамы-папы только на словах хорохорятся. Ваша мама-судья закон небось знает?:)) Пока вам нет 18 лет, они обязаны вас содержать, что бы вы не делали, и как бы правила не нарушали. Ха-ха, знакомая притча: пока ты у нас живешь, делай так, как мы говорим! Что на это отвечает уважающий себя человек? Правильно: "адью, дорогие, больше не буду мешать". Просто у вас или не хватило смелости от них уйти, или вам было дома не так уж и плохо: не приходить пьяной и не курить дома - это не так сложно.

Прозерпина1
#156
Гость

1вот не поверите, мое поколение (мне 32) воспитывалось в строгости, и все выросли очень достойными людьми

Как раз наоборот. Это поколение в своей массе очень закомплексованное и забитое, с заниженной самооценкой, отсюда тщеславие и негатив. Не знают своих прав, вечно чего-то боятся. Даже высокие должности и зарплата не могут компенсировать этой забитости до конца. И это достойные люди? Это мазохисты, от которых цивилизованный мир шарахается.

С 13-летним подростком уже поздно быть строгим, пить боржоми надо было намного раньше. Упустили - сами виноваты.

Гость
#157
Прозерпина1

Гость127. мои родители очень строго меня воспитывали. у них было одно святое правило - пока ты живешь в нашем доме, ты живешь по нашим правилам. это не мешало мне и выпивать в школьные годы, и курить, и как-то умудряться оставаться с ночевками у подруг. но дома я всегда вела себя прилично. на бровях не приползала, сигареты прятала. ну и воспитательные беседы, этого не забыть. у меня мама судья, можете представить, человек жесткий и бескомпромиссный. никакого вранья не допускалось.

теперь я сама уже взрослая тетя, тоже жесткая, тоже бескомпромиссная. мои родители для меня пример того, как надо воспитывать детей.Этот метод во-первых, безвозвратно устарел, а во-вторых, эти строгие мамы-папы только на словах хорохорятся. Ваша мама-судья закон небось знает?:)) Пока вам нет 18 лет, они обязаны вас содержать, что бы вы не делали, и как бы правила не нарушали. Ха-ха, знакомая притча: пока ты у нас живешь, делай так, как мы говорим! Что на это отвечает уважающий себя человек? Правильно: "адью, дорогие, больше не буду мешать". Просто у вас или не хватило смелости от них уйти, или вам было дома не так уж и плохо: не приходить пьяной и не курить дома - это не так сложно.

Ваш текст

Да не мелите ерунды.. этот метод не устарел и так и надо вести себя с детьми. Мне 48 лет и есть взрослый сын, все это мы прошли и я сама с родителями и со своим ребенком..есть установленные правила в семье и не тебе их нарушать, захотел свободы-вперед и с песней и только без субсидий от родителей, живи взрослой жизнью со всеми этими заморочками.. А то все умные, и рыбку съесть и сами знаете что

Прозерпина1
#158

есть установленные правила в семье и не тебе их нарушать, захотел свободы-вперед и с песней и только без субсидий от родителей, живи взрослой жизнью со всеми этими заморочками.

Ага, а когда он именно так и сделает, вежливо послав таких родителей на три буквы - тут эти "строгие" сразу поджимают хвосты "ой, как же так, наше чадо убегает, не хочет от нас ничего брать, что же о нас скажут?" Дети нынче именно так и поступают, для этого сегодня есть все условия. Да что там теперь, даже в наше время в Питере помню у подруги 15 лет родители тоже возомнили себя строгими. В ответ на это она с ними вежливо попрощалась и исчезла на две недели. После этого они были готовы выполнять ее любые капризы, лишь бы она была дома:)) Укатайка!

Прозерпина1
#159

Да и что такое вообще "правила в семье"? Не напиваться, не курить в комнате, не разводить грязи, убирать за собой, словом, не мешать другим своим присутствием - так это обычные правила мирного сосуществования, будь то семья, коммуналка или работа. Если речь идет только об этом, то какие проблемы? Но при этом никто не имеет права лезть другому в душу, навязывать свои убеждения или свое общество. К сожалению, многие родители это забывают, и получается игра в одни ворота. Здесь дети имеют полное право напомнить им об этом. Я тебя не трогаю, и ты меня не трожь.

Дубина
#160
тыдын

хорошо сказано ;)



автор, люди чувствуют (способны почувствовать) счастье материнства/отцовства по нескольким причинам. Во-первых, это инстинкт продолжения рода - умиляться ЛЮБЫМ детенышам (в том числе, и человеческим). Умиление - это такая форма, по сути, это просто внутренний запрет на причинение вреда. Это и у многих (не у всех!) животных срабатывает, кстати.

во-вторых, общаясь с детьми взрослые "проживают" свое детство, то есть то, что они в этот момент ощущают по сути есть воспоминания о своем собственном детстве (и не надо спорить, что "у меня прекрасное детство, а детей не люблю" - это не так просто как кажется, неприятные детские воспоминания забываются, остается только вот этот след -"не люблю/не хочу/ и т.п детей")

А если у меня вместо умиления - раздражение вплоть до брезгливости? Я вот не могу смотерть, как едят дети. Я сама не могу есть с ними рядом. Тут же ухожу из ресторана, если появляется ребёнок и омерзительно лезет слюнявыми пальцами в еду?

У меня получается этот инстинкт отсутствует напрочь?)))

Прозерпина1
#161

///"общаясь с детьми взрослые "проживают" свое детство, то есть то, что они в этот момент ощущают по сути есть воспоминания о своем собственном детстве (и не надо спорить, что "у меня прекрасное детство, а детей не люблю" - это не так просто как кажется, неприятные детские воспоминания забываются, остается только вот этот след -"не люблю/не хочу/ и т.п детей")///

Дубина

- А если у меня вместо умиления - раздражение вплоть до брезгливости? Я вот не могу смотерть, как едят дети. Я сама не могу есть с ними рядом. Тут же ухожу из ресторана, если появляется ребёнок и омерзительно лезет слюнявыми пальцами в еду? У меня получается этот инстинкт отсутствует напрочь?

Это мысль.

"У меня было прекрасное детство, а детей не люблю" - так говорят, чтобы не обижать родителей, которые старались, как могли.

В ресторанах бываю часто, но никогда такого не видела. Зачем вообще водить маленьких детей в рестораны? Им там скучно и неинтересно. Если семейное торжество или что-нибудь в этом духе, то для этого заказывается закрытое помещение, где взрослые сидят за своим столом, а у детей свой столик с детской едой, finger-food.

тыдын
#162
Дубина

А если у меня вместо умиления - раздражение вплоть до брезгливости? Я вот не могу смотерть, как едят дети. Я сама не могу есть с ними рядом. Тут же ухожу из ресторана, если появляется ребёнок и омерзительно лезет слюнявыми пальцами в еду?

У меня получается этот инстинкт отсутствует напрочь?)))

нет, не получается )) строго говоря, инстинкт не может "напрочь отсутствовать", может заглушаться/искажаться социальным опытом

про еду. навскидку можно предположить, что у вас

1. был травматичный детский опыт, связанный с едой - кормили насильно, заставляли доедать, может, слишком жестко ругали/наказывали когда вы сами ели неопрятно - и скорее, в совсем раннем детстве - лет ДО 3-4

2. вы вообще обращаете внимания, как едят другие люди, взрослые? насколько остро реагируете, если едят неряшливо?

3. а еще в каких ситуациях, связанных с детьми, испытываете острую брезгливость? а со взрослыми людьми?

тыдын
#163
Прозерпина1

Это мысль.

"У меня было прекрасное детство, а детей не люблю" - так говорят, чтобы не обижать родителей, которые старались, как могли.

.

в том числе.

а еще человеческая психика так устроена, что от невыносимых, несовместимых с психической целостностью переживаний очень хорошо умеет защищаться.

маленький ребенок никак не может принять мысль "родители меня не любят", так же как и мысль, что родители "плохие" (потому что чувствует себя и родителей одним целым). Поэтому дети ВСЕГДА оправдывают родителей. А потом это просто входит в привычку, и во взрослом возрасте уже и не осознается.

если у человека все было хорошо в детстве, то он умеет любить, со-чувствовать. И не важно, о ком идет речь - о противоположном поле, детях, стариках и т.д

Прозерпина1
#164
тыдын

про еду. навскидку можно предположить, что у вас

1. был травматичный детский опыт, связанный с едой - кормили насильно, заставляли доедать, может, слишком жестко ругали/наказывали когда вы сами ели неопрятно - и скорее, в совсем раннем детстве - лет ДО 3-4

2. вы вообще обращаете внимания, как едят другие люди, взрослые? насколько остро реагируете, если едят неряшливо?

3. а еще в каких ситуациях, связанных с детьми, испытываете острую брезгливость? а со взрослыми людьми?

Не хочется опережать Дубину, но вопросы настолько интересные, что хочется ответить:

1. Да

2. Не очень.

3. Крик, желание обратить на себя внимание, липучесть, чувство безнаказанности и вседозволенности, нарушение чужих границ. Во взрослых - то же самое, один к одному.

тыдын
#165
Прозерпина1

что хочется ответить:

1. Да

2. Не очень.

3. Крик, желание обратить на себя внимание, липучесть, чувство безнаказанности и вседозволенности, нарушение чужих границ. Во взрослых - то же самое, один к одному.

1 - это как раз одно из очень распространенных преступлений "идеальных родителей" над своими детьми.

результатом МОГУТ быть (необязательно!) собственные пищевые девиации или вот как у Дубины - брезгливость в отношении едящих детей.

ведь что такой по сути брезгливость? это чувство-предупреждение - ОТОЙДИ, НЕ ПРИБЛИЖАЙСЯ, там может быть для тебя опасно. если вы об этом подумаете, то поймете, что это очеьн глубоки и полезный инстинкт - брезгливо есть плохо пахнущую, сомнительную еду (можно отравиться), брезгливость часто вызывают змеи, насекомые (могут повредить), грязные люди (вдруг чем заразят? ) и т.п

а чем могут быть опасны (объективно) неряшливо едящие дети? ничем. но тут включаются собственные детские переживания, вытесненные в подсознание (МЕНЯ насильно кормили, или МЕНЯ за это ругали)

активизируется связка ребенок-еда-опасность и подсознание, не вникая в детали (кто тут ребенок и откуда опасность) просто сигнализирует -НЕ ПРИБЛИЖАЙСЯ, тебе опять сделают плохо.

Прозерпина1
#166
тыдын

а еще человеческая психика так устроена, что от невыносимых, несовместимых с психической целостностью переживаний очень хорошо умеет защищаться. маленький ребенок никак не может принять мысль "родители меня не любят", так же как и мысль, что родители "плохие" (потому что чувствует себя и родителей одним целым). Поэтому дети ВСЕГДА оправдывают родителей. А потом это просто входит в привычку, и во взрослом возрасте уже и не осознается.

если у человека все было хорошо в детстве, то он умеет любить, со-чувствовать. И не важно, о ком идет речь - о противоположном поле, детях, стариках и т.д

Хорошо сказано. Но ведь можно научиться любить даже если в детстве далеко не все было хорошо. Скажем так: у кого из нас, старше 35, теоретически могло быть хорошее детство? В те безбожные и бесчеловечные времена нас зачинали просто так, безо всякой цели, потому что "так принято", лишь бы отстреляться, а потом выбрасывали в дурдомы в виде детских садов и школ, где линейки, сборы и преследования любых инакомыслящих и инаковыглядевших окончательно завершали дело "счастливого" детства. Нормальный ребенок, мало-мальски мыслящий логически, вообще не в состоянии понять, почему это происходит, и как родители могли такое допустить. Они что, такие глупые, что раньше этого не знали? Или ... ну да, они просто о тебе не думали особо, а жили интересами общества, чтобы было "как у всех". Кароч, не любили.

И всё же, даже ту гигантскую кучу дерьма, которую навалила тогдашняя система, можно разгрести. Не глобально, разумеется, а только у себя в душе, чтобы научиться любить по-настоящему.

тыдын
#167
Прозерпина1

2. Не очень.

.

Прозерпина1

3. Крик, желание обратить на себя внимание, липучесть, чувство безнаказанности и вседозволенности, нарушение чужих границ. Во взрослых - то же самое, один к одному.

ну это просто так сказать вопрос-проверка. может, просто фиксация на чистоте (в отношении приема пищи), и вообще к детям как таковым отношения не имеет.

возможно, жестко в детстве подавляли такие проявления у вас. или, как вариант, появился младший брат/сестра, а вас заставляли с ним сидеть, или ревновали родителей к "мелкому, крикливому, липучке", а вам все говорили "ты же взрослая, должна понимать, уступать".

есть и другие варианты.

попробуйте ответить на вопрос кто КОНКРЕТНО из вашего детства ассоциируется у вас с этой фразой?

"Крик, желание обратить на себя внимание, липучесть, чувство безнаказанности и вседозволенности, нарушение чужих границ." - отвечайте первое, что в голову придет. не старайтесь особо анализировать/подбирать.

Прозерпина1
#168
тыдын

1 - это как раз одно из очень распространенных преступлений "идеальных родителей" над своими детьми.

Это преступление совершалось в основном не родителями, а воспитателями в детских садах. Детей заставляли есть несъедобную пищу (в столовых же все разворовывалось), даже если они вырывали прямо в тарелку. Ведь если одному позволить не есть, то никто есть не будет, а так и спалиться недалеко - ОБХС по стуку родителей заглянет.

тыдын
#169
Прозерпина1

Но ведь можно научиться любить даже если в детстве далеко не все было хорошо.

да, несомненно.

во-первых, человеки все устроены сильно по-разному - один вырос в невыносимых условиях, при этом вполне здоров психически и психологически крепок, второй рос в нормальной семье и короткого эпизода в том же дет саду хватило, чтобы сформировался устойчивый невроз с последующей деформацией психики..

во-вторых, с любым опытом, событием можно обходиться по-разному.

после некоторого возраста становится важнее не вопрос "что с нами сделали родители", а "что мы сами сделали с тем, что с нами сделали родители" - вот как-то так.

Прозерпина1
#170
тыдын

"Крик, желание обратить на себя внимание, липучесть, чувство безнаказанности и вседозволенности, нарушение чужих границ." - отвечайте первое, что в голову придет. не старайтесь особо анализировать/подбирать.

Крик - потому что мне неприятен любой шум, создаваемый людьми. В детстве раздражал любой крик и громкая музыка.

По остальному первое, что приходит в голову - это родители, бабушка и двоюродная сестра (вместе жили). Ужасно доставучие были.

тыдын
#171
Прозерпина1

Это преступление совершалось в основном не родителями, а воспитателями в детских садах. Детей заставляли есть несъедобную пищу

было такое. но тут простите, опять же надо признать, что родители были обязаны защитить своих детей от насилия, независимо от системы.

но это ОЧЕНЬ СЛОЖНО признать потому что "легче" все списать на систему, чем сказать себе честно - "родители ОБЯЗАНЫ были защитить меня, маленькую и беспомощную". а пока такая внутренняя работа не проведена, нет и готовности к детям - ведь если умные, хорошие, БОЛЬШИЕ родители не справились, - какой вывод? "дети это очень сложно" - куда уж мне.

зы. это не про вас конкретно, это вариации на тему.

тыдын
#172
Прозерпина1

Крик - потому что мне неприятен любой шум, создаваемый людьми. В детстве раздражал любой крик и громкая музыка.

По остальному первое, что приходит в голову - это родители, бабушка и двоюродная сестра (вместе жили). Ужасно доставучие были.

а кто больше всех доставал?

про музыку интересно.

Прозерпина1
#173
тыдын

было такое. но тут простите, опять же надо признать, что родители были обязаны защитить своих детей от насилия, независимо от системы.

Как же они могут защитить своих детей, если они и себя-то защитить не могли?

Им учитель (или воспитатель) жалуется, а они стоят перед ним, как школьники и кивают. Чтобы защитить от насилия, нужно самому быть сильным, знать свои права, а в те времена даже лица у всех этих интеллигентов были какие-то виноватые: типа, простите меня, за сам не знаю что...за то, что я есть.

Прозерпина1
#174
тыдын

а кто больше всех доставал? про музыку интересно.

Не знаю, кто больше, дома, наверное, родители и бабка. Когда вы вынуждены жить с людьми, которые вам не симпатичны, ваш организм автоматически создает оболочку, защищающую вас от их больной энергетики. А они все равно лезут, надо отвечать на их идиотские вопросы и терпеть их общество.

Если вспомнить совсем раннее детство, то конечно самое страшное - это дети в саду и в школе, агрессивные по отношению к любому, кто спокойно сидит или стоит.

Прозерпина1
#175

Про музыку: раздражало всё, что орет, особенно Алла Пугачева с ее "Арлекино" и прочим. Ах да, в начале 70-х все носились с "Иисусом Христом", переписывая его знакомым через микрофон:)) Отец с дядькой это сделали, наверное, раз 10, и я в 3-4 года должна была это слушать.

Прозерпина1
#176
тыдын

"легче" все списать на систему, чем сказать себе честно - "родители ОБЯЗАНЫ были защитить меня, маленькую и беспомощную". а пока такая внутренняя работа не проведена, нет и готовности к детям - ведь если умные, хорошие, БОЛЬШИЕ родители не справились, - какой вывод? "дети это очень сложно" - куда уж мне.

Поэтому здесь и появляются постоянно темы о ЧФ. Они действительно не знают, как в сегодняшних условиях защищать своего ребенка, а самое главное, как научить его защищаться самому. Ведь для он должен знать, для чего пришел в этот мир, какой в этом смысл, каковы его истинные задачи, и что Тот Самый его поддержит. А откуда он это узнает, если родители сами без понятия?

Гость
#177

прозерпина включила типа самую умную. как-будто тут одни малолетки сидят бездетные, и никто ничего не знает о воспитании. расскажите-ка, прозерпина, какие методики воспитания сейчас в моде? ну а раз вы так авторитетно тут всех осуждаете, то может вы сами написали пару-тройку уважаемых методик? а то как-то голословно ваш словесный понос тут выглядит.

Прозерпина1
#178
Гость

прозерпина включила типа самую умную. как-будто тут одни малолетки сидят бездетные, и никто ничего не знает о воспитании. расскажите-ка, прозерпина, какие методики воспитания сейчас в моде?

Единственная методика - это любить детей и про себя не забывать, а тому, кто не любит, лучше оставаться ЧФ, и слава Богу, что это сейчас в моде:)) Потому что отсутствие любви вы не скроете никакими изощренными методиками, дети не глупые и раскусят вас сразу.

кеанка
#179

СТРАННЫЙ ВОПРОС, В НЕМ ЖЕ И ОТВЕТ ЕСТЬ, СЧАСТЬЕ_В ДЕТЯХ!!! У каждого своё счастье. У кого то в хорошей работе, у кого то в хор. любовнике, у кого то в любимом деле... У вас-счастье в чем то другом. Есть люди, у которых счастье в детях или и в детях тоже. С уверенностью могу сказать, что у меня счастье и в ребенке тоже. Это моё счастьичко , даже не представляю, как бы мне было скучно и одиноко в этом мире без моего непослушайки:)

Прозерпина1
#180
кеанка

Это моё счастьичко, даже не представляю, как бы мне было скучно и одиноко в этом мире без моего непослушайки:)

:)))))

Хороший ответ.

А я от своих "непослушаек" (19 и 21) получила счастье в этот сочельник, поэтому и зашла сюда. Счастье приходит, когда дети становятся настолько взрослыми, что у них и самой можно кое-чему поучиться.

Гелла
#181

Только сама недавно думала на эту тему-почему дети доставляют такое немыслимое удовольствие. Ведь объективных причин на это действительно нет-требует все внимание, полной концентрации и фактически самоотречения с момента появления его на свет.... И все же! Ощущение счастья доставляемое твоим ребенком не сравнится по силе эмоций и накалу страстей ни с чем. И на ум пришло высказывание: люди могут забыть что ты сказал и что сделал, но никогда не забудут того,что ты заставил их почувствовать. Поразительно, как же все продуманно природой! Ведь не испытывай мы таких бурных, ярких эмоций к детям, мы давно бы вымерли, потому как ни одна логика, ни один здравый смысл не заставит идти на те жертвы относительно себя, на которые мы идем ради детей. Только из-за силы эмоций!

Гость
#182
Гелла

Только сама недавно думала на эту тему-почему дети доставляют такое немыслимое удовольствие. Ведь объективных причин на это действительно нет-требует все внимание, полной концентрации и фактически самоотречения с момента появления его на свет.... И все же! Ощущение счастья доставляемое твоим ребенком не сравнится по силе эмоций и накалу страстей ни с чем. И на ум пришло высказывание: люди могут забыть что ты сказал и что сделал, но никогда не забудут того,что ты заставил их почувствовать. Поразительно, как же все продуманно природой! Ведь не испытывай мы таких бурных, ярких эмоций к детям, мы давно бы вымерли, потому как ни одна логика, ни один здравый смысл не заставит идти на те жертвы относительно себя, на которые мы идем ради детей. Только из-за силы эмоций!

а что за жертвы относительно себя, вы имеете ввиду??

Кира
#183

Я считаю, что женщины, которые равнодушно относятся к детям чужим, так же будут и со своими себя вести. Или станут мамашами, которых не перевариваю, из тех которые чужого ребенка со скамейки сгонят, чтобы свой оделся. У нас таких в спортивной секции больше половины. И лишь не многие объясняют своему ребенку, что он не должен никому мешать и уважать других. А потом мы все удивляемся, почему у нас люди такие невоспитанные. Меня вчера в супермаркете мужик тележкой толкнул и еще посмотрел так, типа я на его дороге тут встала. Думаю, что мамаша у него такая была, как я описала. Я детей люблю. И своего и чужих. Поэтому они в садике ходят за мной толпой, я всех выслушаю пока своего одеваю, могу поиграть с ними на прогулке вместо воспитательницы.

Гелла
#184
Гость

а что за жертвы относительно себя, вы имеете ввиду??

Ваш текст

ну начиная с момента родов и всю оставшуюся жизнь-себе больше не принадлежишь и планируешь всю свою дальнейшую деятельность через призму существования ребенка

Прозерпина1
#185
Гелла

ни одна логика, ни один здравый смысл не заставит идти на те жертвы относительно себя, на которые мы идем ради детей. Только из-за силы эмоций!

и все эти эмоции имеют одно название - тщеславие:))

Это не про вас, а про самый распространенный тип родителей. На какие только жертвы не идут, лишь бы образцово-показательное чадо было круче всех, иначе не престижно, вплоть до того, что готовы жертвовать его психическим здоровьем.

Гость
#186
Гелла

Гость

а что за жертвы относительно себя, вы имеете ввиду??

Ваш текст ну начиная с момента родов и всю оставшуюся жизнь-себе больше не принадлежишь и планируешь всю свою дальнейшую деятельность через призму существования ребенка

А при совковой системе воспитания таких жертв не было. Кстати, я из поколения 70-х и не понимаю почему на ту систему так нападают. Родители меня обожали, но в жертву себя не приносили, а занимались карьерой, хобби и тд в полной мере. При этом, когда они посвящали время мне, то давали гораздо больше тупых клуш и мам-наседок. Детсад, продленка, пионер-лагеря - все это я прошла и не сожалею. Другое дело, что, к примеру, в лагере я была один месяц за лето и родители меня навещали, а свой отпуск проводили со мной.

Конечно, пятидневку в д/с, три очереди за лето в лагере без посещения родителей - это уже ,по-моему, перебор.

Сейчас дети фактически отнимают жизнь, а это огромная жертва. У меня есть ребенок, но ч/ф вполне понимаю и иногда даже завидую белой завистью.

Гость
#187

Автор, а почему вас занимает этот вопрос?

Например я никогда не хотела собаку, но мне и в голову не придет создать тему на форуме или приставать к людям с вопросом - Скажите в чем "собачье" счастье?

У вас налицо признаки некоего психоза. Вас так достали чьи то дети?

Прозерпина1
#188
Гость

А при совковой системе воспитания таких жертв не было. Кстати, я из поколения 70-х и не понимаю почему на ту систему так нападают. Родители меня обожали, но в жертву себя не приносили, а занимались карьерой, хобби и тд в полной мере. При этом, когда они посвящали время мне, то давали гораздо больше тупых клуш и мам-наседок.

Заниматься карьерой и хобби очень удобно, когда роль наседки великодушно передана бабушкам. Тогда вполне можно выделить час в день или целое воскресенье на обожание:), вести философские беседы, ходить на лыжах, в Эрмитаж, филармонию или играть в 4 руки на рояле. Когда мелкая была, думала, что воспитанием называется именно это - занятия математикой, искусством и разговоры о высоком:)) А быт-то весь лежал на плечах "тупых клуш", которые нас пасли основное время, пока родители на работе, и нехорошо их так называть - ведь это наши бабушки.

На ту систему нападают лишь потому, что она была построена на лжи и противоречила простому здравому смыслу. Ни один родитель не смог объяснить своему ребенку смысл существования в ней, потому что сам толком не понимал, для чего живет и для чего родился. Нет, вру: знала пару семей с ясными представлениями в этом вопросе, но тогдашние власти и идеологи их за это по головке не погладили.

Прозерпина1
#189

Всех с праздниками, мамам - побольше сюрпризов от детей в новом году, не-мамам - побольше стойкости, свободы, разнообразия, красок!

Гость
#190
Прозерпина1

Поэтому здесь и появляются постоянно темы о ЧФ. Они действительно не знают, как в сегодняшних условиях защищать своего ребенка, а самое главное, как научить его защищаться самому. Ведь для он должен знать, для чего пришел в этот мир, какой в этом смысл, каковы его истинные задачи, и что Тот Самый его поддержит. А откуда он это узнает, если родители сами без понятия?

Круто! Вы знаете в чем смысл жизни?

Поделитесь.

А то у меня три ребенка и сторону смысла жизни как то мы обошли стороной. Наверное я тоже без понятия ...

Конечно у меня есть свои представления о том зачем мы приходим в этот мир, но что бы вот так конкретно ...

Гость
#191

188, да Бог с вами, при чем тут бабушки? Бабушки моим воспитанием не занимались. Скорее уж государство - детский сад, продленка, музыкальная школа, кружки, лагеря (пока родители на работе). Сейчас же на разнообразные секции, кружки и тп нужны деньги не малые, из детсадов детей выпихивают в 5 вечера, тогда как рабочий день до 6-ти + дорога, а с воспитателя не спросишь из-за з/п (минималка).

Гость
#192
Гость

Автор, а почему вас занимает этот вопрос?

Например я никогда не хотела собаку, но мне и в голову не придет создать тему на форуме или приставать к людям с вопросом - Скажите в чем "собачье" счастье?

У вас налицо признаки некоего психоза. Вас так достали чьи то дети?

Ваш текст

Скорее всего автора достали не дети а "доброжелатели", которые её активно убеждают, что ей пора обзаводиться своими детьми, а она к этому ещё не готова. Отсюда и такое негативное отношение к детям.

Зеленоглазая
#193

Терпеть не могу детей. Почти все они жутко избалованные, вести себя не умеют. А еще больше бесят их тупые мамаши-курицы. Своих нет и не планирую.

Alinaes
#194

Да люблю я просто своих ребенка и мужа, а они любят меня, я стараюсь радовать их, они стараются порадовать меня. Вот поэтому я и счастлива.

Гость
#195

Автор, детное счастье для меня лично в том, что я поняла какое это счастье - жить без детей. И как же я была счастлива раньше, а не ценила. Бездетной тетке этого не понять, вернее не прочувствовать в полной мере.

Гость
#196

а ведь вы правы...

Гость
#198
Гость

Я вот думаю,что если стану бабушкой,то тоже буду радоваться внукам. А вот своему сыну радоваться получается лишь иногда. Все таки больше нервов,мороки. Каких то возлагаемых надежд. А внукам и чужим детям радоваться легко.

44, усыхает,усыхает. Правда.

Так и есть

Гость
#198
Гость

101. дело не в том. кто кем был, а в том, что не все женщины тащатся от материнства, не все женщины мечтают понянькаться с малышами. есть женщины с более мужскими мозгами, не знаю как это еще назвать.

Это точно

Гость
#200
КИКИМОРА

А Вы не в курсе, что хлебом разбрасываться нельзя? И ребенку это с детства нужно внушать.

А вы в курсе, что надо ориентироваться на уровень развития мозга ребёнка.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: