Гость
Статьи
У кого также было: …

У кого также было: острая чувствительность к негативу??

Не видела тут такой темы вроде. Очень интересно обсудить. Мне уже 24 года, сейчас по немногу становлюсь как все взрослые люди: равнодушной и спокойной. Но вот раньше, в школе скажем, была очень чувствительной с другим. Ну очень! Злобу и подлость видела в других сразу, и боялась и сторонилась таких людей. А таких дофига было! Поэтому постоянно в напряге жилось( Что меня удивляло, так то что другие, вроде хорошие по моему мнению люди, общались с наглыми и злыми. И вот как не старалась, я не могла это побороть! Отвращение и все тут. И сама действительно была девочкой-одуванчиком, не материлась (ну эт раньше:)), спокойная, примерная. И вообще какая-то верующая была вся, ранимая.
Один раз скажет человек гадость, просто даже не мне, я уже не могу это забыть и как его вижу душа представляется черной и гнилой. И так постоянно было, меня просто терзало это ужастно. Получается, что пока другие жили нормально, я фигней страдала такой, надо было ценичней на все смотреть? Может я и была совестливей, но в итоге то сейчас все равно прихожу к тому, что надо быть жестче (но не без морали конечно). И тяжело мне было реально, потому что не видела на себя похожих никого( У кого также было что вы сейчас думаете? И как можно назвать то, что мы переживали? Какой-то сверхчувствительностью или что?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
девушка
#1

ну смотря к какому негативу. я тоже чувствительная и мнительная. женский пол меня вообще не любит- они мне по моему завидуют- у меня модельная внешность-а свиду я не приветливая.

Сандал
#2

не знаю как назвать, я конечно судя по вашему сообщению не такая чувствительная, но негатив вижу сразу, все недостатки замечаю, все близко к сердцу принимаю, любое кривое слово мучает потом, хоть понимаю что глупо думать мне об этом...правда всегда помимо негатива стараюсь видеть и хорошее)) вообще у меня глаз алмаз в этом плане... сверлю насквозь....

но зараза мешает мне эта совестливость жить...

#3

Я слишком доверчивая. И даже если человек обманул, могу снова на этот баян повестись. Извините, вас уже задолбали темы про мужиков, но баян преподносили исключительно они. А так вроде нормально со всеми общаюсь. Ну да, заступаюсь если кого-то обижают, хотя подчас и страшно, вдруг побьют.

Гость
#4

психотип такой, ничего страшного... все разные, есть по...исты, есть такие чувствительные, есть язвы и кобры

Гость
#5

Автор. за кого голосовать будете?

Гость
#6

:D)))

девушка
#7
Сандал

не знаю как назвать, я конечно судя по вашему сообщению не такая чувствительная, но негатив вижу сразу, все недостатки замечаю, все близко к сердцу принимаю, любое кривое слово мучает потом, хоть понимаю что глупо думать мне об этом...правда всегда помимо негатива стараюсь видеть и хорошее)) вообще у меня глаз алмаз в этом плане... сверлю насквозь....

но зараза мешает мне эта совестливость жить...

+1

Курага
#8
Сандал

не знаю как назвать, я конечно судя по вашему сообщению не такая чувствительная, но негатив вижу сразу, все недостатки замечаю, все близко к сердцу принимаю, любое кривое слово мучает потом, хоть понимаю что глупо думать мне об этом...правда всегда помимо негатива стараюсь видеть и хорошее)) вообще у меня глаз алмаз в этом плане... сверлю насквозь....

но зараза мешает мне эта совестливость жить...

Ну это вы о себе так думаете типа у вас глаз алмаз. а другие иначе думают))

Сколшько раз я к людям с душой открытой помогала, а они думали чт0то мне от них что-то надо или же я завидую им!) А сами доверяли всяким завистницам, но потом их обламылова и они понимали что и к чему, но я уже об0щаться с ними не хотела вновь.

Курага
#9

брр-----спешла, неверно написала! Эти завистницы их предавали и они понимали, что я чистый и добрый человек, но уже поздно было.

Гость
#10

Я тоже очень чувствительна к негативу. Как я сейчас понимаю, что другие люди от природы более толстокожие что ли.

Курага
#11
Гость

Я тоже очень чувствительна к негативу. Как я сейчас понимаю, что другие люди от природы более толстокожие что ли.

Да, я сейчас стала плевать на мнение других, а вот до 28 не могла плевать! Стыдно, что аткой зрелрой это поняла.

Автор
#12
Гость

Автор. за кого голосовать будете?

в президенты чтоль? ну, еще не думала

Курага
#13
Автор

в президенты чтоль? ну, еще не думала

Автор, а хорошее в людях вы видите?

Гость
#14
Автор

в президенты чтоль? ну, еще не думала

Ну не за ботексного надеюсь? Потому что если вы чувствительны к негативу.это нелогично будет

Автор
#15
Курага

брр-----спешла, неверно написала! Эти завистницы их предавали и они понимали, что я чистый и добрый человек, но уже поздно было.

это да! с возрастом вообще все становятся практически одинаковыми, жизнь всех обламывает и в конце концов-то учатся ценить искреннее отношение. жалко, что поздно только, не когда тебе надо уже(

Автор
#16
Гость

Ну не за ботексного надеюсь? Потому что если вы чувствительны к негативу.это нелогично будет

а, оценила юмор

Автор
#17
Гость

Я тоже очень чувствительна к негативу. Как я сейчас понимаю, что другие люди от природы более толстокожие что ли.

кто-то толстокожий, да. кто-то внешне спокоен, но внутри тоже боится, живет притворяясь. у меня беда была в том, что притворяться не умела. и какого-то легкого отношения к ситуации никак не могла в себе сформировать. хоть полегче бы было. а то все накручивала до предела вечно.

#18
Курага

Да, я сейчас стала плевать на мнение других, а вот до 28 не могла плевать! Стыдно, что аткой зрелрой это поняла.

А как научились?

Курага
#19
Pro

А как научились?

просто стала безразличной к людям, а раньше каждого человека любила, уважала и хотела верить. сейчас к людям чувств нет и стала легко грубить и сажать на место, но вот маминым подругам иногда нагрубить хочу, но нельзя! я себе сказла- просит человек помощи помоги,, болен человек помоги, спать негде человеку помоги, на остальных забей! та кживу уже несколько месяцев и стало легче!

#20
Автор

это да! с возрастом вообще все становятся практически одинаковыми, жизнь всех обламывает и в конце концов-то учатся ценить искреннее отношение. жалко, что поздно только, не когда тебе надо уже(

Нет , не становятся. Сущность не поменять. Как плохой не сможет стать хорошим, так и наоборот. Где-то в чём-то сучность, если она есть, себя будет показывать, как бы человек не притворялся хорошим. А искренний всю жизнь на одни и те же грабли будет ступать. Если даже будет осторожничать, то его легко ввести в заблуждение притворившись самому искренним. Потому что внутри человек сам искренний без злости. А когда этого внутри нет , то не допускаешь этого и у других. Просто другое устройство. Даже при разочарованиях сначала остерегаешься, а со временем опять то же самое происходит, просто с другими людьми.

#21
Курага

просто стала безразличной к людям, а раньше каждого человека любила, уважала и хотела верить. сейчас к людям чувств нет и стала легко грубить и сажать на место, но вот маминым подругам иногда нагрубить хочу, но нельзя! я себе сказла- просит человек помощи помоги,, болен человек помоги, спать негде человеку помоги, на остальных забей! та кживу уже несколько месяцев и стало легче!

А это безразличие у Вас от души, или Вы себя заставляете быть такой? Если заставляете, это тот же труд. Я тоже пыталась, но потом поняла что на эти попытки показного безразличия, сил уходит больше.

Курага
#22
Pro

А это безразличие у Вас от души, или Вы себя заставляете быть такой? Если заставляете, это тот же труд. Я тоже пыталась, но потом поняла что на эти попытки показного безразличия, сил уходит больше.

Про у меня проблемы со здоровьем серьезные были, но блао все прошло и я абсолютно здорова, но вот именно болезнь научила быть безразличной к другим! Видела, что людям на меня плевать было)) теперь здорова, работаю в хорошем месте, денег накопила и рада))) Надо себя любить сильно-сильно и тогда будет по фиг на других) иногда все же меня цепляет негатив ибо опять начинаю верить людям, а они снова предают......

Курага
#23
Pro

Нет , не становятся. Сущность не поменять. Как плохой не сможет стать хорошим, так и наоборот. Где-то в чём-то сучность, если она есть, себя будет показывать, как бы человек не притворялся хорошим. А искренний всю жизнь на одни и те же грабли будет ступать. Если даже будет осторожничать, то его легко ввести в заблуждение притворившись самому искренним. Потому что внутри человек сам искренний без злости. А когда этого внутри нет , то не допускаешь этого и у других. Просто другое устройство. Даже при разочарованиях сначала остерегаешься, а со временем опять то же самое происходит, просто с другими людьми.

Да, есть у меня тоже такое! Согласна с вами на все 100% Я должна верить людям, помогать им, чтобы быть внутри счастливой,но................... поняла все это в 16 и меня вот тоже выводили легко на чистую воду, однако, физическая боль из-за очень долгой болезни за 3 года меня сделал другой!

Автор
#24
Pro

Нет , не становятся. Сущность не поменять. Как плохой не сможет стать хорошим, так и наоборот. Где-то в чём-то сучность, если она есть, себя будет показывать, как бы человек не притворялся хорошим.

совсем гадливых мало что исправит, но если боле мене здравомыслящие осознают что-то, уже хорошо) а вцелом конечно я согласна с мыслью

Гость
#25

я такая. меня аж трясет порой.

Гость
#26
девушка

ну смотря к какому негативу. я тоже чувствительная и мнительная. женский пол меня вообще не любит- они мне по моему завидуют- у меня модельная внешность-а свиду я не приветливая.

швабра, что ли?

Гостья
#27

Я такой была еще пару лет назад. Сложно было. Сейчас полегче, всегда твержу себе не обращать на это внимание и включать пофигизм.

Курага
#28
Курага

Да, есть у меня тоже такое! Согласна с вами на все 100% Я должна верить людям, помогать им, чтобы быть внутри счастливой,но................... поняла все это в 16 и меня вот тоже выводили легко на чистую воду, однако, физическая боль из-за очень долгой болезни за 3 года меня сделал другой!

ой, не в 16 а в 26)

#29

это все наша ответственность, я вот тоже стараюсь не париться из за фигни, но порой неудачи застают нас врасплох, и ты уже не боец, а расплющенный маленький человечек, есть люди, которым вообще приносит удовольствие опускать других

Курага
#30
_Верная жена

это все наша ответственность, я вот тоже стараюсь не париться из за фигни, но порой неудачи застают нас врасплох, и ты уже не боец, а расплющенный маленький человечек, есть люди, которым вообще приносит удовольствие опускать других

Да, они питаются твоей энергией, они слабые, недалекие, но разве от этого легче?

Гость
#31

Мне 29 лет, до сих пор боюсь негатива в свою сторону, от этого возникает какая-то нерешительность и уступчивость в отношениях с людьми, короче говоря боюсь что я со всей душой к человеку а он мне плюнет туда. Хотя бывает что могу поставить человека на место, но редко. И очень чувствительна к настроению окружающих, сразу чувствую как ко мне относятся, нотки замаскировавшегося негатива сразу узнаю по голосу, мимике.

Автор
#32
Гость

Мне 29 лет, до сих пор боюсь негатива в свою сторону, от этого возникает какая-то нерешительность и уступчивость в отношениях с людьми, короче говоря боюсь что я со всей душой к человеку а он мне плюнет туда. Хотя бывает что могу поставить человека на место, но редко. И очень чувствительна к настроению окружающих, сразу чувствую как ко мне относятся, нотки замаскировавшегося негатива сразу узнаю по голосу, мимике.

Гость, и я так( Наверное меня всю жизнь это ждет тоже. Уступчивость особенно добивает. Как себя переделать, без ущерба для себя? И всяких душевных терзаний

Гость
#33

Автор, мне 25, тоже всю жизнь сколько себя помнила-всегда все остро чувствовала, от "нетаких "взглядов, до агрессивного поведения.Отсюда выработалась модель поведения-держаться от таких людей подальше, а они как на зло лезли, словно испытывая меня на прочность.Моя чувствительноость сослужила мне дурную службу-стрессы, переживания, конфликты, изоляция.Мне пришлось ни аз мириться с положением эдакой социофобки, хоть и подруги у меня были.И вот с годами понимаю что вела себя не верно-миром правят лицемерные расчетливые люди со злым языком или наглым характером.Паинькой сильный не имеет права быть-это удел богатых маменькиных дочек или гениев.Чтобы пробиваться в этом мире надо быть на 1 волне с этими людьми, подстраиваться под них, учиться сильным сторонам и душить в себе чувствительность.Жаль я поняла это поздно, только к окончанию института, с только лет насмарку, теперь я в разряде неудачниц и по своей вине((

Гость
#34

Гость 33,25 лет - это в лучшем случае начало!А в жизни надо быть не наглым, а находчивым.Ведь закон бумеранга ни кто не отменил...Мне уже 50+, так что я достаточно насмотрелась на ...всяких.

кстати. я сама чувствительная; но вместо того чтоыб подлаживаться поз наглых, стала уклоняться - как от самих наглых и агрессивных. так и от неприятных для меня ситуаций.А это всегда можно!

Тяжело общаться с людьми? - Ищи такую работу. чтоб быть в одиночестве (кстати. таких мест всегда достаточно).Кто-то из ближних лезет в личную жизнь? - Придумай побольше всяких отговорок, что его успокоить .Как, скажем. певец Валерий Леонтьев на вопрос о диете выдает заготовку "только что смолотил батон колбасы"...Чувствительность не задушишь.Но - можно и с ней приспособиться к жизни в этом мире!

Гость
#35

Автор, я раньше очень плохо воспринимала грубость, обращённую ко мне. Всё принимала на своё счёт. Любая критика могла вызвать во мне жуткие комплексы, чужое мнение сильно влияло на мою самооценку. А если на меня ругались заслуженно, то я просто себя ненавидела, считала ничтожеством и мне хотелось сдохнуть. Но с возрастом пришло понимание того, что если человек на мне срывается, то причиной тому могу быть не я, а неудачный день, проблемы в семье или плохое самочувствие. А если даже я в чём-то не угодила, то тоже не корю себя слишком строго. Если я медленно соображаю и порой туплю, то таковы особенности функционирования моего мозга и я в этом не виновата. А иногда могу тупить от переутомления, как и все люди. Короче, я стала намного терпимее как к себе, так и к окружающим. Да и со стороны когда наблюдаю конфликты - часто выходит, что каждый человек по своему прав, а люди не могут договориться из-за нехватки времени, усталости или недостаточных коммуникативных навыков, для выработки которых, опять-таки, необходима практика и ещё раз практика. Если мне кто-то говорит что-либо неприятное, то я не расстраиваюсь, так как это всего лишь его личное мнение обо мне. И исходя из этого мнения я делаю выводы не о себе (так как я и так себя достаточно знаю), а о самом человеке. Обычно, люди замечают в других в первую очередь то, что ярко выражено в них самих. Ещё есть такая категория людей - каких-то озлобленных что-ли, "колючих", неприятных и язвительных в общении. Наблюдая за ними, я пришла к выводу, что чаще всего они оказываются как раз более ранимыми, чем все остальные. А все эти неприятные особенности поведения появились в них в качестве защиты от окружающего мира, чтоб не подпускать людей к себе близко, чтоб в душу случайно не плюнули.

35
#36

Сейчас по работе мне приходится ежедневно общаться с большим количеством людей. Это как клиенты организации, так и непосредственно коллеги по работе. Текучка кадров у нас большая, сотрудников много, в служебных помещениях теснота, все друг у друга на головах сидим, ещё и клиенты один неадекватнее другого. Дурдом, короче. Я поначалу не была уверена, что смогу справиться со всем этим. Нервная система у меня очень слабая, что-то вроде социофобии явно присутствует. Но со временем я заметила, что моё спокойное отношение к людям избавляет меня от многих конфликтов. Если кто-то пытается меня провоцировать и выводить из себя, то не чувствуя отклика с моей стороны, быстро теряет интерес к подобной деятельности и переключается на кого-либо другого.

Автор
#37
_Верная жена

это все наша ответственность, я вот тоже стараюсь не париться из за фигни, но порой неудачи застают нас врасплох, и ты уже не боец, а расплющенный маленький человечек, есть люди, которым вообще приносит удовольствие опускать других

это да! ответственному человеку всегда сложнее( но трудности закаляют, конечно. все же думаю многое на пользу пошло из такого опыта.

Автор
#38

Гость 33, понимаю и вас) у меня временами бывает, что стыдно за себя, такая мямля была и т.п. но вот бывает и наоборот! горжусь своей индивидуальностью, можно сказать что и не жалею во многом, как себя вела. видимо по другому на тот момент я не могла, иначе бы сделала!

Автор
#39

Гость 35, вы так-то правильно мыслите. но вот меня, конкретно, большую часть жизни пожирала непримиримость с обществом, в котором я живу..какое-то отторжение, нескрываемое. ну вот не трудно же было бы хоть немного чувства юмора включить, может перетянула б ситуацию?? сейчас только домысливать остается, чего бы?...как бы?...

Гость
#40

У меня постоянно. Когда вЁхжу на улицу чувствую что у кого и как у кого. Что кто думает какие гадости замЁшляет и т. д. Хорошее тоже остро чувствуется. Мне сказали, что ╨то моя особенность. Но еще может быть вследствии нарушения биополя, куда проникает вся чужая энергетика. Сходите к экстрассенсу. Потому, что вас не должно волновать чужое...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: