Гость
Статьи
Есть тут такие, кому …

Есть тут такие, кому прогулки по кладбищу помогли снова полюбить жизнь?

Такой совет дала психолог как последнее средство, т.к. беседы эффекта не дали.Вопрос в теме.Сколько раз гуляли и по сколько часов? О чем думали?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

присутствие на похоронах молодой дамы, которую раньше хорошо знали - очень "отрезвляют"... но и это не надолго, если причина вашего персонального стресса еще не устранена. в общем, временный и коротковременный эффект оказывает. и не закрепляется на долго.

Гость
#2

Автор, простите, а можно подробнее, это как последнее средство? Может вам психолога поменять?

Гость
#3

Странный совет. Хотя конечно, когда посещаешь кладбище и особенно видишь могилы молодых, волей-неволей задумываешься о быстротечности и хрупкости человеческой жизни.

Катюша
#4

Не люблю кладбище. Это негигиенично. Трупный яд отравляет землю. Кремация лучше!

шоколадная колбаска
#6

Прогулки по кладбищу не всем помогут, можно прийти к выводу что жизнь бессмысленна, жизнь была и раз все закончилось, думаешь какой смысл. У меня всегда почему-то после кладбища плохо на душе.

марина
#7

психолог шизанутая

М
#8

Мне становится легче,но это наверное потому что у меня там парень похоронен

Гость
#9

да я просто так, без повода люблю на кладбище бывать. Лягу, бывает, закурю, и так мне хорошо, спокойно. Даже побеседовать иногда можно с духами умерших, они с удовольствием вступают в диалог. Многие жалуются, что родственники редко их навещают и вспоминают.

Лучшая
#10
Гость

да я просто так, без повода люблю на кладбище бывать. Лягу, бывает, закурю, и так мне хорошо, спокойно. Даже побеседовать иногда можно с духами умерших, они с удовольствием вступают в диалог. Многие жалуются, что родственники редко их навещают и вспоминают.

как интересно)

Гость
#11
Гость

да я просто так, без повода люблю на кладбище бывать. Лягу, бывает, закурю, и так мне хорошо, спокойно. Даже побеседовать иногда можно с духами умерших, они с удовольствием вступают в диалог. Многие жалуются, что родственники редко их навещают и вспоминают.

что закуриваете ?

шоколадная колбаска
#12

Гуляйте лучше на природе, в красивых местах, наблюдайте за животными или птичками: они очень забавные. Совет: Всех простить, себя полюбить, и только положителье эмоции, удаляйтесь мест, где вам не посебе.Так потихоньку вернетесь к прежней жизни. И главное понять, что темные полосы у многих людей и они пройдут, вы не одна. У Соломона было кольцо с надписью "Все пройдет!", когда ему было плохо он смотрел на него и успокаивался

Гость
#13

В Петербурге есть старинное Смоленское кдладбище там так красиво: склепы, старые могилы , много деревьев, зашла случайно и поразилась! Такое наступило умиротворение. Остро ощутила,что жизнь бренна, что в ней нет смысла, что мы родились и ОБЯЗАНЫ жить, ну или сюда, на кладбище.

Гость
#14

мой психолог дал совет как избавиться от страха-представить,что я умерла и увидить свое погрибение,всех родственников,как в гробу лежу,как закапывают и самое главное,ощутить как меня поедают черви.

Ольга
#15

Мы в детстве любили по кладбищу гулять , конфетки со столиков есть)))

Но дети на то и дети, чтоб не понимать и радоваться всему, что их окружает)))

А в что, не хотите жить? Почему? У вас тяжелая жизнь?

Гость
#16
Гость

что закуриваете ?

намёк понят )) но курю обычный данхилл.

Гость
#17
Гость

мой психолог дал совет как избавиться от страха-представить,что я умерла и увидить свое погрибение,всех родственников,как в гробу лежу,как закапывают и самое главное,ощутить как меня поедают черви.

У буддистов есть похожая техника, как от привязки к своему телу избавится: мысленно увидеть то, из чего состоит человек в мельчайших подробностях. Кожа, кости и т.д.

Ника
#18

А мой психолог наоборот не понимал, почему мне нравятся кладбища. Люблю там бывать, особенно ближе к вечеру и в пасмурную погоду...когда там почти нет никого из живых. Люблю одиночество, природу и это чувство умиротворения. Часа по 2 гуляю точно, но не очень часто. Кладбища далеко от дома :( О чём думаю? о всяком, о разном. У нас ещё рядом есть кладбище домашних животных.

Ника
#19

П.С - Забыла сказать, что прогулки по кладбищу мне не помогли полюбить жизнь.

Ирма
#20
Автор

Такой совет дала психолог как последнее средство, т.к. беседы эффекта не дали.Вопрос в теме.Сколько раз гуляли и по сколько часов? О чем думали?

хм...мне наоборот прогулки по кладбищу помогают полюбить смерть))Смерть-это же умиротворение,успокоение.А по кладбищу гулять-это ж просто рай для души !)

Халва
#21
шоколадная колбаска

Прогулки по кладбищу не всем помогут, можно прийти к выводу что жизнь бессмысленна, жизнь была и раз все закончилось, думаешь какой смысл. У меня всегда почему-то после кладбища плохо на душе.

То же самое. Помню, как в детстве ездили порой а кладбище, и пока родители поправляли цветы и прибирали могилы родственников, я с праздным любопытством разглядывала могилы. Мне даже нравилось разглядывать фотографии, считать возраст, всегда представляла разные истории... А лет в 14 так жутко стало там бывать, именно из-за ощущения бессмысленности. Жил-жил и умер. И все... А ведь были еще могилы, на которых даже надписи не было, или совсем запущенные - вообще ничего не осталось после тебя. Лет через 50 и могила "провалится", и вообще ничего не останется...

лекарстволюс
#22

Я на русское кладбище не люблю ходить - единственное что вызывает - депресняк. Зато я специально хожу побродить по кладбищу..когда гощу у родни в Литве. Там городок - Щяуляй... и там чудное старинное кладбище в лесу у озера)) там есть склепы семейные и просто могилы, которым по 300 лет... Вот там я себя уютно чувствую и так хорошо становится - и жизнь прекрасная. Я даже выбрала там могилу - годовалого мальчика, который умер в 1816 году. Оно в стороне от других захоронений. Я когда хожу туда - всегда ложу ему на могилу свежих подснежников) и долго там стою...и тогда люблю жизнь.

Гость
#23
Автор

Такой совет дала психолог как последнее средство, т.к. беседы эффекта не дали.Вопрос в теме.Сколько раз гуляли и по сколько часов? О чем думали?

Мне батюшка в церкви, посоветовал стать донором крови, сдавать кровь для детей с онкологией.

Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОРЛЮБИЛА ЖИЗНЬ! Я чувствую свою НУЖНОСТЬ. Хочется жить, и делать добро.

Белая кошка
#24

В этом есть сермяжная правда. Помню, перед отъездом в Израиль я посетила могилы бабушки и дедушки и как бы мысленно попросила у них благословения на отъезд. Кстати, они были православными.

Но речь не об этом. По пути к их могилам я столько увидела могил молодежи 18-25 лет, что просто ужаснулась. Вроде не война, а сколько молодых ребят и девчат там было похоронено! То ли погибли в автокатастрофах, то ли в каких-то потасовках, то ли утонули, то ли стали жертвами мафиозных разборок - одному богу известно. И я дейчтвительно стала ценить жизнь больше. Трудно, тяжело, но я жива, здорова и радуюсь жизни - и это самое главное.

Белая кошка
#25

А потом, когда я уже совершила алию, мне через несколько месяцев приснился сон. Будто бы я еду в аэропорт им. Бен Гуриона, причем сама не знаю зачем. И вдруг встречаю так своего дедушку. Он сказал примерно следующее: "Как ты выросла, я тебя не видел с твоих 12-ти лет. Я узнал, что ты уехала в Израиль и вот решил съездить тебя навестить..." И тут прозвенел будильник.

Белая кошка
#26

встречаю там

Гость
#27

Мне одна знакомая много раз говорила что гулять одной по кладбищу не безопасно, может что то прицепиться. Зимой в этом году шла мимо, зашла, походила там, этим же вечером произошло непонятное, просто в один момент выпила несколько упаковок снотворного, зачем я это сделала не понимаю(((, до сих пор не верю что это я сделала и друзья тоже не верят, как будто кто-то невидимый заставил это сделать, даже не знаю как это объяснить. чуть сама на кладбище не отправилась... еле скорую вызвала. теперь вот боюсь что повторится, все снотворные выкинула, сплю по 5 часов в сутки, но жизнь дороже. на кладбище одна больше ни ногой. может чья то злая душа прицепилась тогда...

Гость
#28

А зачем вы держите дома несколько упаковок снотворного?

А мне надо каждые 2 недели туда ходить, иголки с елок убирать, цветы поливать. Мать и мачеху косули слопали, они еще розы любят и тюльпаны иногда.

Я прихожу, здороваюсь мысленно и слушаю музыку в мп3 плеере, пока памятник вытираю. и о чем особенно не думаю.

айсулу
#29

короче бы ла я на отдыхе и случайно шишечку на голе нащупала ну думаю все я помру уже подумала что так себя стало обидно что жить хочу безумно и домой не хотела ехать.думала помру скоро интернет выдал сразу куч ссылок на лечение опухолей онколоических клиник ух как страшно было молодой да помиратьоно изчезло наверное укусило насекомое какоето))))) а я уже прощалась с жизнью

Гость
#30

Люблю кладбище,люблю с интересом разглядывать могилы...особое умиротворение там наступает..тишина..мысли о высоком приходят. По этому оно меня завораживает и притягивает.

#31

Мне последние годы тоже как-то близко это стало. Просто я изучаю по жизни себя, своё отношение к жизни и смерти. А кладбище - это сотни историй. Останавливаюсь у могил своих ровесников, не понимая, почему они так рано завершили свой путь. Правда, иногда бывает страшно - вот есть могила, несколько десятков лет за ней ухаживают, ну то есть умершего помнят, ну в лучшем случае сотню лет, если потомки останутся в этом же городе. Но рано или поздно все материалы разрушатся, фотографии и имена сотрутся и ничто на Земле уже не будет напоминать, что такой человек когда-то был. Вот от этой мысли страшно, да.

#32
Халва

То же самое. Помню, как в детстве ездили порой а кладбище, и пока родители поправляли цветы и прибирали могилы родственников, я с праздным любопытством разглядывала могилы. Мне даже нравилось разглядывать фотографии, считать возраст, всегда представляла разные истории... А лет в 14 так жутко стало там бывать, именно из-за ощущения бессмысленности. Жил-жил и умер. И все... А ведь были еще могилы, на которых даже надписи не было, или совсем запущенные - вообще ничего не осталось после тебя. Лет через 50 и могила "провалится", и вообще ничего не останется...

О, мои мысли прямо написали.

Гость
#33

я живу напротив кладбища. окана на него выходят. кладбище старое, с памятниками, высокими деревьями. в детсве через него в школу ходила- так короче. если нет транспорта, то чейчас приходится через него ходить....

Саша
#34

фуууу, меня кладбище угнетает

атмосфера давит на психику

Кир
#35

Люди! У всех разная психика и впечатлительность! И все по-разному воспринимают прогулки по кладбищам. Суда по половине постов у многих развита мнительность. Внутренний страх основан на множестве причин. Как правило идущих из детства.

А тем более русское кладбище всегда зона отчуждения и баек из склепа, пришедших от бабушек. Я работаю в ритуальных услугах с памятниками, вижу сотни фото умерших. И если на каждом из них залипать, то тут до дурки недолго) А когда на кладбища хожу, здороваюсь по принципу черных магов и откупы оставляю. Но это уже для успокоения подсознания) Главное не вникайте! А могилы детей до 12 лет вообще советую стороной обходить и не вникать! При к особо открытым, испуганным атмосферой и мнительным личностям) В первую очередь прицепляется психика с вытекающими) А если симптомы касаются ног и малого таза, это похоже на некропривязки) Как то так)

Кир
#36

Прицепиться многое может к особо открытым, испуганным атмосферой и мнительным личностям) В первую очередь прицепляется психика с вытекающими) А если симптомы касаются ног и малого таза, это похоже на некропривязки) Как то так)

Гость
#37

Что за привязки?

Doroty in Journey
#38

Не мой случай. Ненавижу ходить на кладбище. Если бы не могилы родителей, ноги моей там не было бы никогда.

Кир
#39
Гость

Что за привязки?

Да полно всего. Негативчик цепляется, бывает такое.

Кого как воспринимают на разных кладбищах..

Если там бесцельно бродить, все равно что вторгаться непрошеным гостем.

Лично я имею защиту разную на случаи визитов на кладбища и веду себя уважительно без страха, здороваюсь, прощаюсь, говорю зачем прихожу. Откупы оставляю,мелочь светлую через плечо при выходе кидаю с соответственными словами.

Гость
#40

Не помогло. (((Почитала надписи на могилах и стало еще горше , кто то был так троготельно любим , кто то оставил след в жизни и памяти многих людей, прожил неординарную жизнь. Только почувствовала что не способна прожить жизнь как эти люди...

Лим
#41

Все реагируют на кладбища по разному, как и на смерть в целом... Все зависит от индивидуальной психики. Кто то более впечатлителен, кто то менее... Кто то верит в страшилки и сказки, кому то пофиг. Мне лично иногда нравится прогуляться по кладбищу. Ничего страшного кроме бомжей да собак там в принципе нет) Покойники не встают, не ходят, не разговаривают никакие души...) А уж на европейский кладбищах я частый гость. Особенно когда надоедают живые люди, там просто благодать!)

Гот
#42

Кладбище место где ты можешь остаться на едине с собой, когда прихожу на кладбище, я чувствую как меня покидает вся эта суета, которая копилась во мне в ходе учебы,работы,семейных отношений, и на замену этим пустым и не плодотворным мыслям приходят новые, мысли о жизни и смерти, почему люди умирают? куда души уходят после смерти, что чувствуют люди когда умирают, что лучше жизнь или смерть? Мысли глубокие, с помощью этих мыслей человек проникает в себя, в свою душу, и там он находит некоторые ответы на свои вопросы... Я конечно не знаю как прогулка по кладбищу может тебя заставить полюбить жизнь, но знаю, что это может привести к апатии так что если хотите любить,радоваться,ходить на работу. То лучше по меньше времени там проводить.

Гость
#43

Когда плохо... очень плохо. Иду на кладбище просто посидеть там. Там нет моих близких, но есть тишина и миротворение. Меня тянет туда. А потом покой в душе...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: