Гость
Статьи
Как победить …

Как победить инсектофобию (боязнь насекомых)?

Все мои знакомые смеются надо мной, говорят, что я боюсь каких-то букашек. А я ничего не могу поделать - как увижу пчелу или жука, цепенею от ужаса. Ощущения такие, будто на голове волосы начинают шевелится.И я не понимаю, почему они находят это смешным. Ведь над страхом высоты, замкнутого пространства или вида крови никто не смеется - только сочувствуют. А я как шарахнусь от паука и тут же "ржач" поднимается.Есть ли какие-то действенные способы это победить? Может кто-то из Ваших знакомых с этим сталкивался?

Dia
51 ответ
Последний — Перейти
инкогнит
#1

девушка, со страхом нужно бороться

Вам однозначно в Тайланд кушать жареных жуков и червей, через силу, если не умрете, то боятся жужжжжащих тварей перестанете, наверное :)

Гость
#2

У меня агорафобия, не могу выйти одна из дома, как я вас понимаю, но здесь никто вам не поможет советом

инкогнит
#3

почему никто? я помогаю :) Вам помочь советом?

Змеюка
#4

А я двухвосток боюсь.

Наталья
#5

я вас понимаю, автор

Наталья
#6

Здесь не сколько боязнь, сколько отвращение. Я бежать не глядя готова от таракана

Dia
#8
инкогнит

девушка, со страхом нужно бороться



Вам однозначно в Тайланд кушать жареных жуков и червей, через силу, если не умрете, то боятся жужжжжащих тварей перестанете, наверное :)

Так жареные они ведь все мертвые. А я мертвых не боюсь - только живых :(

Ли
#9

я очень боюсь ос,пчел и шершней!!!!!У меня истерика начинается и как назло даже на балконе в городе шершни свой кокон повесили

#10

Если хотите узнать мнение профессионалов, зайдите в Контакте на страницу психолог онлайн, где в режиме видео-ответов психологов затронуто множество проблем. Буду рада, если это Вам поможет!

Саша
#11

я пауков и паутину боюсь, ещё карамор-долгоножек (огромных комаров с длиннющими ногами, они безвредны)

противны мухоловки((((((((

если не встречаюсь с ними, не думаю о них

Саша
#12

тараканы противны

а как то гусеница в паутине зацепилась и спустилась на нижнюю ветку и висела, раскачиваясь, я столкнулась с ней

ору было)))))))))

Саша
#13

пчёл и ос не боюсь, осы жалили несколько раз

Гость
#14

О, автор, это сейчас моя головная боль. Я вообще до ужаса боюсь тараканов. Мне они противны. А тут буквально несколько недель назад были о Вьетнаме, так там они гигантские, и кроме того летают. Я орала каждый раз как резаная.

#15

а мне противны хрущи...брр...до ужаса...сейчас вот валяются повсюду. Жду не дождусь, когда они все "уснут"

#16

тоже очень боюсь.

Кактус
#17

Почаще думай о том,насколько они меньше тебя.

Кактус
#18

А также - если у тебя есть подходящий специалист,напросись на сеанс регрессивного гипноза - возможно. причина твоего страха - событие раннего детства.Это снимается за один сеанс...

Нет - хрущам!!!
#19

Автор, надо мной тоже все смеются потому, что я ДО УЖАСА боюсь хрущей!!! Но ведь много кто боится змей, мышек и тд... и они не понимают - как можно боятся жука.... он ведь маленький и не укусит. Так что теперь я месяц ( пока не закончится "время хрущей*) буду стараться в 9 вечера приходить домой, так как с 9-ти они начинают повсюду летать!!!...а в дневное время они мне впринципе безразличны...вот так :(

.......
#20

Постепенно себя приручать - другого способа не вижу. Начать с книжек с картинками - рассматривать, убеждая себя, что от этого точно не умрете:). Продолжить - почитать описания, книжки по энтомологии. Когда немного отпустит - найти форумы любителей насекомых и попытаться понять этих людей.

И как символ окончательной победы - ... впрочем если напишу, боюсь сейчас вам не вынести даже таких слов. Все нужно делать постепенно :).

Dia
#21
Кактус

А также - если у тебя есть подходящий специалист,напросись на сеанс регрессивного гипноза - возможно. причина твоего страха - событие раннего детства.Это снимается за один сеанс...

Гипноз - это наверное крайний вариант, если совсем другого пути не будет. Да, в детстве мой брат все время пугал меня всякими букашками.

Dia
#22
.......

Постепенно себя приручать - другого способа не вижу. Начать с книжек с картинками - рассматривать, убеждая себя, что от этого точно не умрете:). Продолжить - почитать описания, книжки по энтомологии. Когда немного отпустит - найти форумы любителей насекомых и попытаться понять этих людей.

И как символ окончательной победы - ... впрочем если напишу, боюсь сейчас вам не вынести даже таких слов. Все нужно делать постепенно :).

Вот кстати про форумы любителей насекомых нужно запомнить. Может они объяснят мне "прелесть" этих созданий. Спасибо за совет!

#23
.......

Постепенно себя приручать - другого способа не вижу. Начать с книжек с картинками - рассматривать, убеждая себя, что от этого точно не умрете:). Продолжить - почитать описания, книжки по энтомологии. Когда немного отпустит - найти форумы любителей насекомых и попытаться понять этих людей.

И как символ окончательной победы - ... впрочем если напишу, боюсь сейчас вам не вынести даже таких слов. Все нужно делать постепенно :).

у меня был курс энтомологии в универе. мне нравилось, и рассматривать их дохлыми под стеклом было совсем не страшно, а очень даже интересно. а вот когда эта мерзость живая, и ползет ко мне..брр.. просто панический ужас испытываю))

.......
#24
Унылая

.......Постепенно себя приручать - другого способа не вижу. Начать с книжек с картинками - рассматривать, убеждая себя, что от этого точно не умрете:). Продолжить - почитать описания, книжки по энтомологии. Когда немного отпустит - найти форумы любителей насекомых и попытаться понять этих людей.

И как символ окончательной победы - ... впрочем если напишу, боюсь сейчас вам не вынести даже таких слов. Все нужно делать постепенно :).у меня был курс энтомологии в универе. мне нравилось, и рассматривать их дохлыми под стеклом было совсем не страшно, а очень даже интересно. а вот когда эта мерзость живая, и ползет ко мне..брр.. просто панический ужас испытываю))

Неужели и божью коровку страшно на ладонь взять?

Крошечка Хаврошечка
#25

[quote="......."

Неужели и божью коровку страшно на ладонь взять?[/quote]

я даже когда по телевизору вижу отворачиваюсь,какой там божью коровку,я даже бабочек не вынашу

Крошечка Хаврошечка
#26

один мой знакомый разводит больших тараканов и когда мы были у него в гостях одна из этих тварей сбежала и как на зло попалась первой мне

стала задыхаться в конечном итоге упала в обморок

#27
.......

Унылая.......Постепенно себя приручать - другого способа не вижу. Начать с книжек с картинками - рассматривать, убеждая себя, что от этого точно не умрете:). Продолжить - почитать описания, книжки по энтомологии. Когда немного отпустит - найти форумы любителей насекомых и попытаться понять этих людей.

И как символ окончательной победы - ... впрочем если напишу, боюсь сейчас вам не вынести даже таких слов. Все нужно делать постепенно :).у меня был курс энтомологии в универе. мне нравилось, и рассматривать их дохлыми под стеклом было совсем не страшно, а очень даже интересно. а вот когда эта мерзость живая, и ползет ко мне..брр.. просто панический ужас испытываю))

Неужели и божью коровку страшно на ладонь взять?

ну коровку, кстати, нет. они не противные. вот любого другого жука - да. от пауков вообще с криком убегаю. я реально понимаю, что это тупо и смешно, но ничего с собой поделать не могу.. комаров, например, тоже не боюсь, кроме таких, с длинными ногами)) но такие редко попадаются..

#28

как-то, помню, каталась на велике по лесу, потом приехала, захожу домой, смотрю - на шее клещ сидит (к счастью, присосаться еще не успел). у меня прям коленки задрожали))) даже снять его сама не смогла, стояла в оцепенении и тихим дрожащим голосом маму звала)))))))

Перчинка
#29

Я боюсь насекомых, которые могут забраться под кожу или в нос, рот, уши и др отверстия :) И отложить там яйца :(

Гость
#30

почти все насиков боюсь до смерти!)) особенно гусениц и пауков!

Гость
#31

так что с этим делать??? наверное надо пить успокаительные,это все от нервов!

Лайм
#32

А зачем ее побеждать? Вы еще вшей разведите у себя, клещей, клопов, пауков ядовитых и живите кайфуйте. Насекомые, прикольненько ))

Татьяна
#33

как оказалось, я панически боюсь тараканов!а у нас на работе они завелись!и всем сотрудникам по барабану, а мне кусок в рот не лезет( тараканы уже совсем обнаглели, живут в посудомойке и в сканере, все ржут надо мной, а у меня трагедия!не то, что бы боюсь - но мне противно до рвотного рефлекса! да вообще кому будет приятно кушать за столом, по которому бегают тараканы?я теперь боюсь их домой принести(

Юлия
#34

я боюсь всех насекомых от муравьёв до тараканов

Гость
#35

я вообще ненавижу насекомых с острыми лапками которые бывают сядут на шею и щекотят и такое ощущение что они вот вот под одежду залезут. клещей тоже не люблю. мало ли чем можно заболеть

Тамарка
#36

Ой, я боюсь вообще, все что меньше воробья!!! А недавно увидела сороканожку, и плакать начала, у нее усища такие огромные!теперь хожу и под ноги смотрю, чтоб не дай бог не наступить!!

Дмитрий
#37

мне 22 года я жесткО боюсь насекомых будь это бабочки,жуки,черви,стрекозы и т.д... тараканов соответственно... так-же крыс,мышь и всякой клеточной утвари... это видеть надо что со мной происходит я бросаюсь в истерику,меня трясти начинает,ору,даже с кулаками бросаюсь если это решил кто-то подшутить... вот как то так,и я незнаю что с этим делать... а началось это с детства.. мне кошмар приснился с большим количеством этой утвари,они ползали по мне,кусали... вот!

#38
унылая

как-то, помню, каталась на велике по лесу, потом приехала, захожу домой, смотрю - на шее клещ сидит (к счастью, присосаться еще не успел). у меня прям коленки задрожали))) даже снять его сама не смогла, стояла в оцепенении и тихим дрожащим голосом маму звала)))))))

У Вас такая аватарка прикольная, прям настроение подняла мне, чес слово!

Машуня
#39

Я тоже всех насекомых очень-очень боюсь. Я всегда думаю, что они все меня укусить норовят! Я только червей дождевых не боюсь, и всё! Я насекомое как увижу, так ноги, руки начинают чесаться. Кажется, что по мне кто-то лезет. Аж трясёт немного. А мама сидит, так к ней ни одна муха не подлетает - все ко мне((( Ничего с этим не могу поделать(((

Машенька
#40

Недавно собиралась на экзамен, одела блузку которая лежала на балконе месяц

(просто забывала с сушилки забрать) одела,все норм, вышла из дому, чувствую что то кусает очень больно,расстегиваю а там кокон размером с 50 копеек. у меня паника. я на улице в 7 утра заорала на всю, сняла прямо на улице ее,добежала домой и в панике сидела рыдала. причем я даже понятия не имею что это за кокон был,чей. сегодня отчим взял старое ведерко из под мусора (маленькое,его редко выносят ибо редко заполняется, а там на стенках червяки всякие и букашки. поставил в ванную и сообщил мне об этом когда я только откусила кусок кекса(первая еда за день) кексик я соответсвтенно вернула обратно. прошло пару часов,позвонила мама попросила вымыть ванную,я зашла увидела ведро,сновов извините обблевалась. попробовала их водой из душа вымыть от туда они начали вылазить у меня началась паника,расплакалась,сижу сейчас в комнате на кровати. такое ощущение что по мне везде что то ползает. я устала. не могу так больше.

Гость
#41

Вечером стояла крутила обруч,окно было открыто,залетел мотылёк размером с большой палец,я с криками выбежала из комнаты и сижу сейчас в коридоре,мама смеётся,говорит что я уже большая а боюсь какогото безобидного мотылька,сижу реву,толи из за испуга, толи с обиды на сому себя.Я почти поборола свой страх с насекомыми,но больших насекомых я боюсь чуть не до обморока!нашла в интернете эту боязнь,стало легче что я не одна такая....никто меня не понимает так как вы...
..s. простите что с ошибками,торопилась

Любовь
#42

Как я вас понимаю автор! У меня тоже инсектофобия!! С детства никак не могу побороть свой страх. Боюсь всех насекомых. Когда то в детстве бабочек ловила, стрекоз не боялась, сейчас даже лягушек боюсь((( у меня мурашки по коже как их увижу!

никто
#43

а я наоборот боюсь мертвых насекомых:(((
обычно мух, кузнечиков, муравьев, пауков, жуков и оссобенно каких то длинноногих комаров :(((

Катриона
#44

Мне 15 лет и я жутко боюсь насекомых. В детстве играли с жуками и гусеницами, сейчас все, кроме бабочек, стрекоз, дождевых червей и обычных комаров, вызывают тихий ужас и омерзение. Сейчас пошла в душ, захожу в ванную - а там большой комар сидит и длинными ногами и безобидный. Я выхожу и прошу родителей его выгнать, папа гонял его и загнал в верхний угол комнаты. Сказал, что не полезет туда. Я сижу и нервничаю, мама его уже в комнате не нашла. Говорят, что как маленькая. Я говорю - это фобия, они смеются и через 5 мин забывают. А я так и боюсь пойти в ванную =(. Устала уже от этой боязни.

Амина
#45

У меня прямо фобия. До ужаса боюсь всех насекомых, не важно будь это мошки или же огромнейшая саранча. Я прям вся начинаю дрожать. Когда они летают надо мной, так у меня вообще паника начинается. А друзья смеются, типо как можно их бояться?! Как с эти справиться даже не знаю

Гость
#46

Я боюсь почти всех насекомых,но особенно ос,шмелей,пчёл из-за того,что они непредсказуемые,летают как то непонятно,резко перемещаются,того и гляди на тебе окажется,и двухвосток,потому что они ползают и поднимают верх свой мерзкий хвост,как скарпионы

Гость
#46
аноним

ну коровку, кстати, нет. они не противные. вот любого другого жука - да. от пауков вообще с криком убегаю. я реально понимаю, что это тупо и смешно, но ничего с собой поделать не могу.. комаров, например, тоже не боюсь, кроме таких, с длинными ногами)) но такие редко попадаются..

Пауков я тоже боюсь.Насекомых-нет.Пауки не насекомые если что.)Насекомых некоторых люблю.Я вам сочувствую. Читайте про насекомых, прри встрече пытайтесь глубоко, спокойно дышать.4сек вдох, 6 выдох.

Гость
#47
аноним

ну коровку, кстати, нет. они не противные. вот любого другого жука - да. от пауков вообще с криком убегаю. я реально понимаю, что это тупо и смешно, но ничего с собой поделать не могу.. комаров, например, тоже не боюсь, кроме таких, с длинными ногами)) но такие редко попадаются..

Комары с длинными ногами безобидные, они не малярийные, как их принято считать.

Гость
#48
Лайм

А зачем ее побеждать? Вы еще вшей разведите у себя, клещей, клопов, пауков ядовитых и живите кайфуйте. Насекомые, прикольненько ))

Нет, одно дело бояться пауков. Могут укусить, даже до летального исхода может дойти.Клещей ещё понимаю... Я просто боюсь всех паукообразных)Это рационально.Ведь они очень опасные животные.Но с боязнью клопов тараканов, жуков и других насекомых нужно бороться.Ведь это мешает жизни, а насекомые безобидны. Паукообразные не насекомые если что ещё раз говорю).

Гость
#49
Машенька

Недавно собиралась на экзамен, одела блузку которая лежала на балконе месяц

(просто забывала с сушилки забрать) одела,все норм, вышла из дому, чувствую что то кусает очень больно,расстегиваю а там кокон размером с 50 копеек. у меня паника. я на улице в 7 утра заорала на всю, сняла прямо на улице ее,добежала домой и в панике сидела рыдала. причем я даже понятия не имею что это за кокон был,чей. сегодня отчим взял старое ведерко из под мусора (маленькое,его редко выносят ибо редко заполняется, а там на стенках червяки всякие и букашки. поставил в ванную и сообщил мне об этом когда я только откусила кусок кекса(первая еда за день) кексик я соответсвтенно вернула обратно. прошло пару часов,позвонила мама попросила вымыть ванную,я зашла увидела ведро,сновов извините обблевалась. попробовала их водой из душа вымыть от туда они начали вылазить у меня началась паника,расплакалась,сижу сейчас в комнате на кровати. такое ощущение что по мне везде что то ползает. я устала. не могу так больше.

Я очень вам сочувствую.Лично я насекомых не боюсь.А вот пауков(они не насекомые)боюсь панически.Не знаю боитесь ли вы их. Вы на экзамен что ли из-за них не пошли? Я надеюсь вы теперь не боитесь одевать эту блузку?Если да, то скажу, что это был еденичный случай, и то т.к на балконе долго была.Не расстраивайтесь из-за этого. Что было то было.Все обошлось ведь хорошо.Э

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: