Гость
Статьи
свекровь зовет мою …

свекровь зовет мою дочь Виолой

Доброе утро! Свекровь выводит из себя. Живем с мужем отдельно, но так как оба работаем, ребенок (4 года) сидит с бабушкой. Дочь зовут Валерия, но свекровь (бабушка) зовет ее исключительно Виолой. Мы с мужем просили ее не приучать ребенка к этому "имени", но свекровь и не слушает. Помогите советом, как быть?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
#1

Ребенка в сад, бабушку на дачу

Гость
#2
Автор

Доброе утро! Свекровь выводит из себя. Живем с мужем отдельно, но так как оба работаем, ребенок (4 года) сидит с бабушкой. Дочь зовут Валерия, но свекровь (бабушка) зовет ее исключительно Виолой. Мы с мужем просили ее не приучать ребенка к этому "имени", но свекровь и не слушает. Помогите советом, как быть?

Приучить ребенка называть бабушку Выдра.

Озорная Свинья
#3

А ничего вы не сделаете.Пока она будет сидеть с ребёнком,то и делать будет,что хочет и называть,как ей удобно-проходили такое.Прислушайтесь к совету в первом посте.

Гость
#4

а что такого то? тоже довольно милое имя. меня зовут Ольга, так меня всю жизнь сестра зовет Алюня, и ничего, свое имя знаю))))

Автор
#5

Я против, потому что когда дочь начнет говорить, она будет вместо Валерия представляться Виолой. Мне это не надо. И потом Виола - это плавленный сыр. Свекровь хотела сразу ее назвать так, но я была против.

В садик к сожалению никак, дочь болеет часто в садике (раньше посещали).

Гость
#6
Гость

а что такого то? тоже довольно милое имя. меня зовут Ольга, так меня всю жизнь сестра зовет Алюня, и ничего, свое имя знаю))))

Может Вас сестра зовет Олюня ? тогда это какбЭ одно имя....

Автор, дельный совет в первом посте

Гость
#7
Автор

Я против, потому что когда дочь начнет говорить, она будет вместо Валерия представляться Виолой. Мне это не надо. И потом Виола - это плавленный сыр. Свекровь хотела сразу ее назвать так, но я была против.

В садик к сожалению никак, дочь болеет часто в садике (раньше посещали).

Да бросьте, сейчас все детки - часто болеющие.Вам педиатр запретил сад посещать ? если нет, то водите малышку, вам же еще в школу идти....

Автор
#8

Да бросьте, сейчас все детки - часто болеющие.Вам педиатр запретил сад посещать ? если нет, то водите малышку, вам же еще в школу идти....

Болела там неделю-через две, детки постоянно болеющие в саду. Я не могу работу бросить никак, бабушка согласна сидеть, но вот если бы не эта "виола", было бы все замечательно.

Гость
#9

Научите дочку называть бабушку Даздрапермой Сигизмундовной )))))))))))))))))) Раза три бабуля услышит, авось придет в себя! ))))))))))))))))

Гость
#10

Автор,

что хорошего могла бы делать свекровь для вашей дочки, чтобы вы смирились с именем Виола? Водить её на спорт или по курсам-кружкам? Читать ей много книжек?

инна
#11

у вас ребенок в 4 года не разговаривает?оО и не знает как ее зовут?

баба кузя
#12
Автор

Я против, потому что когда дочь начнет говорить, она будет вместо Валерия представляться Виолой. Мне это не надо. И потом Виола - это плавленный сыр. Свекровь хотела сразу ее назвать так, но я была против.

В садик к сожалению никак, дочь болеет часто в садике (раньше посещали).

Виола - это вообще-то не сыр, а смычковый музыкальный инструмент.....

Автор
#13

Хорошего - она могла бы просто звать ее по имени. Все же ребенок должен быть собой.

Автор
#14
инна

у вас ребенок в 4 года не разговаривает?оО и не знает как ее зовут?

Разговаривает, плохо. Лучше бы бабуля ее говорить учила.

#15

Автор, считайте, что ваша бабушка называет вашу девочку цветочком- Виола это анютины глазки. Посмотрите какие они красивые. http://protalinka-fw.narod.ru/viola.htm

Гость
#16

Автор 13,

"ребёнок должен быть собой" - получается, что ребёнок может быть собой или в вашем варианте или в бабушкином. Но вы не услышали моего вопроса.

Гость
#17

зачем она называет ребенка другим именем?

Надо было после первого такого называния, четко сказать - Дочь зовут Валерия. И не надо называть ее чужим именем.

Может пусть муж попробует поговорить с ней?

табуретка
#18
Автор

И потом Виола - это плавленный сыр.

а Аленка - это шоколадка..

Интересуюсь
#19
Озорная Свинья

А ничего вы не сделаете.Пока она будет сидеть с ребёнком,то и делать будет,что хочет и называть,как ей удобно-проходили такое.Прислушайтесь к совету в первом посте.

Ребёнок уже большой и в состоянии понимать, что её имя Валерия, Лера. Сказать ребёнку чтобы она поправляла каждый раз бабушку. Покажите Лере певицу Валерию, обратите её внимания какая она стройная, красивая и мама троих детей. Скажите, что имя у неё очень красивое и девочка будет поправлять бабушку.

Интересуюсь
#20
баба кузя

Виола - это вообще-то не сыр, а смычковый музыкальный инструмент.....

Это не только название марки сыра и смышкового инструмента, но и имя женское - Виолетта.

#21
Интересуюсь

Ребёнок уже большой и в состоянии понимать, что её имя Валерия, Лера. Сказать ребёнку чтобы она поправляла каждый раз бабушку. Покажите Лере певицу Валерию, обратите её внимания какая она стройная, красивая и мама троих детей. Скажите, что имя у неё очень красивое и девочка будет поправлять бабушку.

А вдруг мама полненькая?)) И с 4 -летним ребёнком разговаривать о стройности многодетной Валерии? Думаете поймёт?))

Ёжа
#22

Виола - это Виола Тараканова в книгах Донцовой... ))))

Да ладно вам, сказали бабушке не называть, а продолжает - так большой беды нет. Некоторых в семье называют одним именем, а вне дома другим, иногда только один член семьи называет по-другому. Например, мою двоюродную сестру ее папа, моя дядя, называет Аленкой, хотя она по документам Елена и по жизни Лена. Хотели ее назвать когда-то Аленой, а вредная совковая работница загса уперлась "нет такого имени Алена, есть Елена", так и махнули рукой. И ничего тут плохого, просто ласкательный вариант. А Оксан и Ксений тоже часто смешивают, Ксению могут называть Оксанкой, а Оксану Ксюнечкой, Ксюхой, у нескольких моих знакомых так.

Если бабушка не понимает - забейте, просто сами называйте ее Валерией, Лерой.

Гость
#23

Ёжа 22

"Если бабушка не понимает - забейте"

-

здесь, наверное, обоюдное нежелание понимать. За противоборством по поводу имени можно увидеть две вещи: неприязнь Автора к свекрови и утверждение права собственности в отношении своей дочери.

Автор, не примите сказанное в упрёк, потому что я не на вашей стороне и не на стороне вашей свекрови. Я на стороне ребёнка.

Как ваша дочка относится к бабушке, к имени Виола? Что ценнее - мир в отношениях женщин трёх поколений или победа своего мнения в споре с мнениями других?

Гость
#24

Вы даже не представляете, насколько это полезно, иметь 2 имени. Это мощнейшая защита от негативной энергии. Не портите нервы ни себе не бабушке. А Виола- это красивое скандинавское имя.

Гость
#25

Ну пусть бабуля потешится.

Ляля
#26

Свекровь - манипулятор, заняться ей нечем больше что ли...

баба кузя
#27
Интересуюсь

баба кузя

Виола - это вообще-то не сыр, а смычковый музыкальный инструмент.....Это не только название марки сыра и смышкового инструмента, но и имя женское - Виолетта.

Спасибо Кэп)))))))

Мама в квадрате
#28
Автор

Разговаривает, плохо. Лучше бы бабуля ее говорить учила.

Только вы знаете свои возможности. Чуда мы тут не изобретем.

У вас по сути два выхода: или сириться с ситуацией (что вы и выберите) или решать эту проблему по средствам детского сада/ няни.

То, что ребенок в 4 года плохо говорит и не знает как ее зовут - это всецело ваше упущение. Ребенок запущен и им никто не занимается. Сейчас в первую очередь надо показать логопеду и неврологу

Независимая
#29

В 4 года ребёнок плохо разговаривает ???

Да вам надо заниматься с ней побольше, а вы сбагрите к бабушке, да ещё и придираетесь по мелочам.

У вас ребёнок отстаёт в развитии , ВОТ ГЛАВНОЕ !

Мамаши недоделаные...

Нимка!
#30

Зовите свекровь Марфой Ивановной. Ну или Анной Никитишной если она Марфа Ивановна... Может до нее дойдет.

А так да - ребенка в сад. Все дети в саду болеют - при этом не сильные сопли и легкий кашель считаются болячкой только если все вместе и с температурой или не больше 2 недель, но по отдельности это не причины шастать на больничный.

Вы ведь работаете - значит на время больничного наймите няню, так избежите проблем со свекровью - немного накладно, но смотря какого комфорта требует душа.

баба кузя
#31
Ёжа

Виола - это Виола Тараканова в книгах Донцовой... ))))



Да ладно вам, сказали бабушке не называть, а продолжает - так большой беды нет. Некоторых в семье называют одним именем, а вне дома другим, иногда только один член семьи называет по-другому. Например, мою двоюродную сестру ее папа, моя дядя, называет Аленкой, хотя она по документам Елена и по жизни Лена. Хотели ее назвать когда-то Аленой, а вредная совковая работница загса уперлась "нет такого имени Алена, есть Елена", так и махнули рукой. И ничего тут плохого, просто ласкательный вариант. А Оксан и Ксений тоже часто смешивают, Ксению могут называть Оксанкой, а Оксану Ксюнечкой, Ксюхой, у нескольких моих знакомых так.

Если бабушка не понимает - забейте, просто сами называйте ее Валерией, Лерой.

Дело в том, что Алёна - Елена и Оксана-Ксения это разные варианты одного имени. А Валерия и Виола - совсем разные имена, никак друг с другом не связанные.

Мадам Грицацуева
#32
ukrainka2

Автор, считайте, что ваша бабушка называет вашу девочку цветочком- Виола это анютины глазки. Посмотрите какие они красивые. http://protalinka-fw.narod.ru/viola.htm

Какие симпатичнЁе цветочки.

Гость
#33
Гость

а что такого то? тоже довольно милое имя. меня зовут Ольга, так меня всю жизнь сестра зовет Алюня, и ничего, свое имя знаю))))

Ха прикол=)Меня в группе все исключительно алюней называют=))Никто раньше так не называл.А в семье вообще только ольга,что меня жутко раздражает.По теме- я понимаю автора,имя может и ничего но неприятно когда дочь называют постореннем именем.Поговорить со свекровью,только один выход.

Бесстыжик
#34

Автор,у меня ребенку 3 года,говорит плоховато,так мы уже обегали всех кого можно,логопед 2 раза в неделю и дома занимаюсь постоянно. Садик еле выбили,только чтоб у него была постоянная возможность общения с детьми. Думаю вам надо работать над тем, чтоб дочка была сама в состоянии объяснить,как ее зовут. А не бабушке объяснять.

Кика
#35

Ваш текствообще мерзко - называть ребенкак как сырок

Гость
#36
Бесстыжик

Автор,у меня ребенку 3 года,говорит плоховато,так мы уже обегали всех кого можно,логопед 2 раза в неделю и дома занимаюсь постоянно. Садик еле выбили,только чтоб у него была постоянная возможность общения с детьми. Думаю вам надо работать над тем, чтоб дочка была сама в состоянии объяснить,как ее зовут. А не бабушке объяснять.

+100500

Гость
#37

Какая-то дебильная семейка. Родители забили на ребенка и скинули его на бабку. Бабка сумасшедшая - намеренно называет внучку посторонним именем. Из-за родственников дурачков Валерия-Виола отстает в развитии.

Мама в квадрате
#38
Гость

Какая-то дебильная семейка. Родители забили на ребенка и скинули его на бабку. Бабка сумасшедшая - намеренно называет внучку посторонним именем. Из-за родственников дурачков Валерия-Виола отстает в развитии.

Ребенка жалко. Папа самоустранился. Мама, понятное дело вкалывает, что бы ее кормить. А маразматичная бабка, вместо того что бы заниматься развитием ребенка, дает ей клички как собачке.

Автор, на самом деле для вас выход - пятидневка! Сейчас во многих садах такое есть.

Гость
#39
Интересуюсь

баба кузя

Виола - это вообще-то не сыр, а смычковый музыкальный инструмент.....Это не только название марки сыра и смышкового инструмента, но и имя женское - Виолетта.

Виола и Виолетта два разных имени.

Белая кошка
#40
Гость

а что такого то? тоже довольно милое имя. меня зовут Ольга, так меня всю жизнь сестра зовет Алюня, и ничего, свое имя знаю))))

Мою кузину тоже зовут Ольга. Так тетка (ее мать) почему-то зовет ее Аленой всю жизнь.

Гость
#41

Пока ребенком занимается бабка - она имеет право называть ее хоть Горшком. Автор, берите свое дитя к себе домой, и зовите, как хотите. Пока вы ездите на свекрови - не вякайте

Вики Пэдия
#42

У Сюткина дочку Виолой зовут и жену вроде тоже. Автор, укрепляйте дочке иммунитет, закаливайте её. Сводите её к логопеду, запишите куда-нибудь на спорт, танцы, развивающие занятия. А то действительно получается, что на свекровь ребёнка свалили, а потои жалуетесь.

молодая мать 34 лет
#43

Я не понимаю, что страшного в имени Виола?

Пусть называет. Это будет такая игра, только девочки и бабушки.

Автор ***

Гостья
#44

Меня зовут Аллой, но любимая старшая сестра всегда звала Аленой. Вот так уже 52 года для всех Алла, а для нее Алена. На Алену откликалась только ей. Если отпустите ситуацию, то и у вашей дочки также будет. Ничего страшного не вижу. Знаю одну Анну, которую бабушка зовет Асей. Тоже никто не истерит.

Гость
#45
Гость

а что такого то? тоже довольно милое имя. меня зовут Ольга, так меня всю жизнь сестра зовет Алюня, и ничего, свое имя знаю))))

ОООООлюня, наверно, грамотейка.

Гость
#46
Гость

Ха прикол=)Меня в группе все исключительно алюней называют=))

еще одна

за взятку поступила?

Гость
#47
Гость

Приучить ребенка называть бабушку Выдра.

аахахахха ;-))))))))))))))

38 попугаев
#48

Виола, на минуточку, ещё и второе название красивых цветов "Анютины глазки". Автор, если в остальном со свекровью у вас худо-бедно мир, то оставьте ей эту милую слабость немолодой женщины. Пусть ваша дочка будет с двойным именем Виола-Валерия. Ну как на Западе популярно имя Анна-Мария, например. Бывает такое в семьях, по паспорту одно имя, а зовут дома как-то по другому.. Ну не стоит из-за такой милой мелочи выкапывать топор войны. Оставьте его для решения действительно серьезных конфликтов. Бабушка просто любит девочку, ей нравится это имя, и не важно что Виола не есть производное от имения Валерия.

Гость
#49

вы дали дочери отвратительное неблагозвучное мужицкое имя. На месте Вашей свекрови я бы тоже постаралась придумать внучке какое-то другое "похожее" имя. Иными словами, я Вашу свекровь понимаю. У меня язык бы не повернулся так называть. Хотя я бы вместо Виолы называла бы Лера. Поймите, ей просто тошно и жаль ребенка.

Золотко
#50
Гость

вы дали дочери отвратительное неблагозвучное мужицкое имя. На месте Вашей свекрови я бы тоже постаралась придумать внучке какое-то другое "похожее" имя. Иными словами, я Вашу свекровь понимаю. У меня язык бы не повернулся так называть. Хотя я бы вместо Виолы называла бы Лера. Поймите, ей просто тошно и жаль ребенка.

Какая неосведомленность.)))) Валерия - это древнеримское женское имя.