Гость
Статьи
Вы искренне радуетесь …

Вы искренне радуетесь чужому счастью???

Вот я точно поняла, что нет((( Сегодня в социальной сети увидела очередной статус очередной бывшей коллеги, что у нее завтра свадьба и ощутила в большей степени раздражение и в меньшей зависть, больше ничего. Да, все видимо поняли, что у меня не клеится личная жизнь, даже здесь тему создавала, что мужчины сначала красиво ухаживают и добиваются, а потом резко сваливают, ни одни мои отношения походом в ЗАГС и не пахли. Но казалось бы, почему нельзя не то чтобы радоваться, а хотя бы не раздражаться от того, что у других-то все хорошо в этом плане, и ведь она мне не подруга даже (за подруг я тоже искренне не радуюсь, но там хотя бы как-то можно понять, что боишься потерять дружбу, ведь замужние женщины быстро охладевают к незамужним подружкам), и понимаю я, что это ужасно мерзко и может быть за это мне наказание, что не складывается ничего, но что тут поделаешь. Кто-нибудь испытывает похожие чувства или я одна такая *** завистница?(((

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

За подруг искренне радуюсь. За врагов нет.

Гость
#2

Если человек мне близок и я хорошо отношусь,люблю то радуюсь от всей души.Если мне он никто завидуюююююююююююююю страшна! Прям во мне смесь яда-ненависти-зависти-плохих пожеланий,вы не одна такая.

Гость
#3

Могу признаться, что очень часто испытываю зависть. Осознаю ее и пытаюсь бороться. Но искренне радуюсь, к сожалению, только если у меня самой все хорошо. Стыдно, но правда.

Гость
#4
Гость

Могу признаться, что очень часто испытываю зависть. Осознаю ее и пытаюсь бороться. Но искренне радуюсь, к сожалению, только если у меня самой все хорошо. Стыдно, но правда.

+1

Гость
#5

Учусь этому. Надеюсь, небезуспешно.

Гость
#6

За тех людей, которых люблю всегда радуюсь искренне. В их числе и подруги некоторые и знакомые хорошие, и вообще люди, которые нравятся.

Керен
#7

К сожалению, вижу очень мало счастья. Я уже не в том возрасте, чтобы походы в загс и свадьбы считать райскими вратами. Но чужим радостям радуюсь. И сочувствую чужим печалям.

Лика
#8

искренне конечно. И поздравляю с радостными событиями искренно. Мне приятно видеть радостные улыбающиеся лица, и мне не трудно сказать человеку приятные слова, чтобы его настроение еще лучше стало.

Да я вообще не завистливая, вообще не понимаю такого чувства как зависть. У людей своя жизнь, у меня своя. Мне нечего с ними делить.

#9

за подруг искренне. на остальных пофиг

Гость
#10

я вообще не понимаю как можно завидовать какому-то там личному счастью.

может потому что я от невнимания противоположного пола никогда не страдала.но были периоды,причем затяжные,когда я была одна,большинство подруг в это же время,с кем.никогда не завидовала.чему?может это конечно потому,что у нас вкус с ними разный,не знаю. мне этого просто не понять.

Гость
#11

Да, если человек хороший, без понтов и звезданутости (этого просто не выношу в людях) и радость не надуманная (ну знаете, многие держат просто мину при плохой игре), могу совершенно искренне порадоваться. Я вообще человек склонный к искренности, к доброте, к радости, хотя жизнь потихоньку учит, конечно.

Гость
#12
Гость

Могу признаться, что очень часто испытываю зависть. Осознаю ее и пытаюсь бороться. Но искренне радуюсь, к сожалению, только если у меня самой все хорошо. Стыдно, но правда.

тоже самое

Автор
#13
Гость

Могу признаться, что очень часто испытываю зависть. Осознаю ее и пытаюсь бороться. Но искренне радуюсь, к сожалению, только если у меня самой все хорошо. Стыдно, но правда.

Мне кажется, с этим нельзя бороться((( Я пытаюсь себя уговаривать, что нельзя быть такой, и ведь, в принципе, я абсолютно не злой человек, но вот эта зависть черная прямо постоянно пробирает

С
#14

Радуюсь искренне только самым близким родным.

Гость
#15
Гость

Могу признаться, что очень часто испытываю зависть. Осознаю ее и пытаюсь бороться. Но искренне радуюсь, к сожалению, только если у меня самой все хорошо. Стыдно, но правда.

То же самое. И я с этим борюсь, но не всегда могу себя контролировать.... Когда у меня все хорошо, могу порадоватьсяза других, если депресую, то, наоборот, как-то грустно становится, что у всех все хорошо и кажется, что это только у меня все так печально. Но на словах, конечно же, я безумно за всех рада ))) Автор, Вы не одна такая. Таких большинство.

Автор
#16
Лика

искренне конечно. И поздравляю с радостными событиями искренно. Мне приятно видеть радостные улыбающиеся лица, и мне не трудно сказать человеку приятные слова, чтобы его настроение еще лучше стало. Да я вообще не завистливая, вообще не понимаю такого чувства как зависть. У людей своя жизнь, у меня своя. Мне нечего с ними делить.

Приятные слова я, разумеется, тоже всем говорю и поздравляю обязательно, но ни разу, по-моему, от души этого не делала((( Хорошо, что есть такие люди, как Вы

Автор
#17

Когда у меня все хорошо, могу порадоватьсяза других, если депресую, то, наоборот, как-то грустно становится, что у всех все хорошо и кажется, что это только у меня все так печально. Но на словах, конечно же, я безумно за всех рада )))

Ага, прямо моя жизненная позиция)

Hispanitas
#18
Гость

То же самое. И я с этим борюсь, но не всегда могу себя контролировать.... Когда у меня все хорошо, могу порадоватьсяза других, если депресую, то, наоборот, как-то грустно становится, что у всех все хорошо и кажется, что это только у меня все так печально. Но на словах, конечно же, я безумно за всех рада ))) Автор, Вы не одна такая. Таких большинство.

И я такая, так грустно признаваться(((

XXX
#19

плин, я так мало вижу счастья.... Есть одна пара - за них по-настоящему радуюсь, такая любовь, и благополучие, и денег полно - всё есть. Слава богу. Зависти нет, но вот какая-то глухая тоска, что а ко мне вот никто так не относился, как он к ней. Скорее, это жалость к себе. Бывает, хоть и стыдно признаться. Хотя, это ненадолго, проходит быстро.

гость
#20

Если честно, чувствую раздражение и зависть к тому, кто мне говорит, что ждет ребенка. Я не могу забеременеть 2 года. Сама понимаю, что так нельзя, но берет обида, почему у меня не так. Вообще стараюсь отгонять от себя плохие мысли и стараюсь радоваться с этими людьми.

гость
#22

Правильно говорят, что друзья познаются не в беде, а в радости. Мало кто может искренне порадоваться друг за друга.

Гость
#23
Бухие бухи

Если человек - не враг, то почему бы не порадоваться, хотя бы просто мысленно за него. Насчет зависти я уже давно решила про себя так: зависть - это бесполезное чувство. Если я завидую тому, что сама могу сделать, значит энергию надо направлять не на зависть, а на достижение цели. Ну а завидовать тому, что сделать невозможно - и вовсе глупость несусветная. Стараюсь жить без зависти. Получается.

Ну а не бывает такого, что просто обидно от того, что ты постоянно о чем-то мечтаешь, стремишься (ну вот я, например, хочу выйти замуж за любимого человека, может и глупость и детский сад, но для меня это очень важно), много всего для этого предпринимаешь, по святым местам ездишь и т.д., а у кучи людей вокруг, это уже есть или все к тому идет, а у тебя все никак?

Гость
#24

Зависть может быть стимулом прогресса. Тогда в ней есть смысл. Но если завидовать, обливаться желчью, но при этом сидеть на заднице - вот это точно тупость. Я никогда не завидую по-черному, с какими-то злыми мыслями, но по-белому могу позавидовать. Например, очень нравилась мне фигура знакомой, она модель. Завидовала немного, без злобы. И эта эмоция подтолкнула меня совершенствовать свою внешность, теперь с уверенностью могу сказать, то выгляжу не хуже нее, хотя недостатки у меня были не ярко выраженные. Тем не менее, это чувство не разрушило меня, а наоборот, подтолкнуло к развитию. Я это и завистью не считаю, это просто сравнение. Зависть, все-таки, когда желаешь плохого, а когда человек этого лишается злорадствуешь. У меня такого никогда нет.

Автор
#25
Гость

Зависть может быть стимулом прогресса. Тогда в ней есть смысл. Но если завидовать, обливаться желчью, но при этом сидеть на заднице - вот это точно тупость. Я никогда не завидую по-черному, с какими-то злыми мыслями, но по-белому могу позавидовать. Например, очень нравилась мне фигура знакомой, она модель. Завидовала немного, без злобы. И эта эмоция подтолкнула меня совершенствовать свою внешность, теперь с уверенностью могу сказать, то выгляжу не хуже нее, хотя недостатки у меня были не ярко выраженные. Тем не менее, это чувство не разрушило меня, а наоборот, подтолкнуло к развитию. Я это и завистью не считаю, это просто сравнение. Зависть, все-таки, когда желаешь плохого, а когда человек этого лишается злорадствуешь. У меня такого никогда нет.

Ну хорошо, а вот я завидую чужому личному счастью, завидую тому, что кто-то в отличие от меня не тратит кучу денег на одежду и аксессуары, не боится потолстеть даже на 1-2 килограмма, не сидит постоянно на СЗ, не вынужден просить помощи у друзей, чтобы с кем-то познакомили, а находясь в отношениях не читает статьи по психологии отношений, не учится готовить новые вкусные блюда, не покупает кучу нового дорогого белья, не ходит каждую неделю на маникюр, и у этого кого-то все отлично, муж любят, на руках носит, свадьба была сказочная, и дети подрастают (причем этих кого-то большинство). И вот как такая ситуевина может быть стимулом прогресса?

Кира
#26

Я радуюсь,что у них все хорошо, но печалюсь ,что у меня все на троечку с натяжкой((( а так радость друзей, для меня показатель,что может быть все еще будет хорошо, но печалюсь и унываю.т.е возвращаюсь к своему обычному состоянию.так у меня в последнее время, но зависти нет

Гость
#27
Автор

Ну хорошо, а вот я завидую чужому личному счастью, завидую тому, что кто-то в отличие от меня не тратит кучу денег на одежду и аксессуары, не боится потолстеть даже на 1-2 килограмма, не сидит постоянно на СЗ, не вынужден просить помощи у друзей, чтобы с кем-то познакомили, а находясь в отношениях не читает статьи по психологии отношений, не учится готовить новые вкусные блюда, не покупает кучу нового дорогого белья, не ходит каждую неделю на маникюр, и у этого кого-то все отлично, муж любят, на руках носит, свадьба была сказочная, и дети подрастают (причем этих кого-то большинство). И вот как такая ситуевина может быть стимулом прогресса?

Ну значит вы что-то неправильно делаете в своей жизни. Зависть это повод пересмотреть свои взгляды, ценности, что-то не так, если вы не можете достичь желаемого. Меняйтесь, меняйте свою жизнь. Само ни к кому ничего не приходит, всего в жизни нужно добиться и заслужить. И у вас какие-то нелепые представления о "ком-то". У всех полно проблем, только вы так настроены, что жалеете себя, замечаете только счастье других, чтобы снова пожалеть себя какая вы несчастная. А на самом деле кто-то может завидует вам, пока вы тут страдаете, вы просто плюсов вашей жизни не замечаете. Поэтому счастливой не будете, пока не научитесь ценить что имеете. Работайте над собой, у всех жизнь не сахар. Отношение только у всех разное.

Юляша
#29

ваши ощущения нормальны. если кто-то получает то, чего у вас нет и что вам искренне нужно, вас это не может радовать. наверное, это естественно. никогда не верила одиноким и страдающим от ненужности теткам, которые "искренне" радуются за выходящих замуж подруг. лично я всегда радуюсь успехам только родителей и брата, потому что люблю всей душой. что до остальных, даже подруг, мне в общем-то плевать.

Автор
#30
Юляша

ваши ощущения нормальны. если кто-то получает то, чего у вас нет и что вам искренне нужно, вас это не может радовать. наверное, это естественно. никогда не верила одиноким и страдающим от ненужности теткам, которые "искренне" радуются за выходящих замуж подруг. лично я всегда радуюсь успехам только родителей и брата, потому что люблю всей душой. что до остальных, даже подруг, мне в общем-то плевать.

Согласна с Вами. Хорошо, что я не одна все-таки такая)

Гость
#31

ой!и я такая же к сожалению..гоню от себя мысли дурные,но иногда мне кажется у меня на лице написано всё(((

#32
Автор

Вот я точно поняла, что нет((( Сегодня в социальной сети увидела очередной статус очередной бывшей коллеги, что у нее завтра свадьба и ощутила в большей степени раздражение и в меньшей зависть, больше ничего. Да, все видимо поняли, что у меня не клеится личная жизнь, даже здесь тему создавала, что мужчины сначала красиво ухаживают и добиваются, а потом резко сваливают, ни одни мои отношения походом в ЗАГС и не пахли. Но казалось бы, почему нельзя не то чтобы радоваться, а хотя бы не раздражаться от того, что у других-то все хорошо в этом плане, и ведь она мне не подруга даже (за подруг я тоже искренне не радуюсь, но там хотя бы как-то можно понять, что боишься потерять дружбу, ведь замужние женщины быстро охладевают к незамужним подружкам), и понимаю я, что это ужасно мерзко и может быть за это мне наказание, что не складывается ничего, но что тут поделаешь. Кто-нибудь испытывает похожие чувства или я одна такая мерзкая завистница?(((

радуюсь и искренне.

не потому ,что я хорошая и кто-то плохой.

просто для меня чужая удача-это моя надежда,ведь логично же предположить,что если кто-то смог,то смогу и я...

плюс я получаю положительные эмоции,которые добавляют мне счастья

и вообще я больше люблю когда у знакомы людей всё хорошо,чем когда плохо, я впечатлительная и очень расстраиваюсь,когда сопереживаю и наоборот)

Кактус
#33

А мне нравится, когда у кого-то все хорошо!Более того, выдам вам страшную тайну: общение со счастливыми заразно!И если вы будете искренне радоваться чужим удачам - то резко повысите собственную удачливость!

Коза
#34

сама недавно думала на эту тему. Вот есть у меня подруга одинокая, и мне прям с ней хорошо, я типа вся такая успешная на ее фоне. И вот я представила, что выйдет она замуж за красавца-миллионера и смогу ли я тогда не позавидовать и сохранить дружбу? Решила всерьез работать над собой, добрее надо быть

Белая кошка
#35
Гость

Зависть может быть стимулом прогресса. Тогда в ней есть смысл. Но если завидовать, обливаться желчью, но при этом сидеть на заднице - вот это точно тупость. Я никогда не завидую по-черному, с какими-то злыми мыслями, но по-белому могу позавидовать. Например, очень нравилась мне фигура знакомой, она модель. Завидовала немного, без злобы. И эта эмоция подтолкнула меня совершенствовать свою внешность, теперь с уверенностью могу сказать, то выгляжу не хуже нее, хотя недостатки у меня были не ярко выраженные. Тем не менее, это чувство не разрушило меня, а наоборот, подтолкнуло к развитию. Я это и завистью не считаю, это просто сравнение. Зависть, все-таки, когда желаешь плохого, а когда человек этого лишается злорадствуешь. У меня такого никогда нет.

Я тоже иногда завидую белой завистью своим более богатым родственникам. Но без злобы и подлости, скорее сожалею, что у меня такого нет. На первом этапе я лопаюсь от зависти, но стараюсь себя не выдавать. На втором думаю: "А чем я хуже?" На третьем начинаю бить лапками, искать всяческие подработки и в итоге зарабатывать не меньше их. Или ненамного меньше.

#36

Единственный плюс во мне, пожалуй- я искренне радуюсь за людей. Даже если не знакома или плохие отношения, не говорю уже о близких, были ситуации что даже плакала от счастья за подругу. Ведь радость-это положительные эмоции, даришь людям их и сама получаешь от этого удовольствие. Зависть разрушает. Всем желаю радоваться друг за друга искренне и все вернется в ответку.

Гость
#37

Раньше завидовала, сейчас вроде не особо. Могу подумать что я тоже так хотела бы, но за другого рада. Это скорее стимул какой-то, вдохновение, когда у других что-то хорошее. Но это если для меня это хорошо. А например, я злюсь когда у кого-то ДР. Почему то свое не люблю и других тоже бесит поздравлять, все эти тосты, застолья. Сижу с кислой миной всегда(( Злит наверное то, что все ожидают от меня улыбок и счастья за человека, а мне как-то побоку, так же было когда у коллеги племянница родилась. Ну пофиг мне, для меня это не радость, злит, что все ходят и улыбаются.

петербурженка
#38

радуюсь за тех, кого люблю. таких немало. если человека не знаю и не люблю - не завидую. завидуют обычно те, кого чем-то обделила судьба. успешные люди не склонны к зависти. это как в театре - если вы заняты в двух десятках спектаклей за месяц и вас не пригласили в 21-ый - вам в голову не придет обижаться на подругу или завидовать ей, особенно если у нее это всего второй-третий спектакль.

Просто я
#39
Лика

искренне конечно. И поздравляю с радостными событиями искренно. Мне приятно видеть радостные улыбающиеся лица, и мне не трудно сказать человеку приятные слова, чтобы его настроение еще лучше стало.



Да я вообще не завистливая, вообще не понимаю такого чувства как зависть. У людей своя жизнь, у меня своя. Мне нечего с ними делить.

А мне вот это близко. Я такая же- никогда не понимала, как может аж настроение испортиться, что у кого-то хорошо. У каждого своя жизнь, свои испытания и радости, своя карма. Кому-то в одном повезло, другому в другом. Зависть - бессмысленна, черная зависть. А вот посмотреть на других счастливчиков и постараться взять с них пример, если возможно- даже полезно!

Оксана
#40

Я даже завидую, что за вами красиво ухаживали. Я фигуристая, привлекательная, но мужики уже со второй встречи требуют близости даже цветов не подарив. И я с ними расстаюсь.

Гостья
#41

всегда радуюсь искренне, я объясню почему) Ничто просто так не происходит в жизни, и если у кого-то из вашего окружения случилось что-то хорошее, то значит это хорошее постепенно подбирается и к вам)) Надо только дверку ему открыть радостью, впустить в жизнь, а негативные эмоции как раз её успешно закроют перед вами. Так что в этом есть смысл, и это действительно так, проверьте!=)

леся
#42

это бред радуешься только за себя и свою семью

Гость
#43

Нужно искренне радоваться за других , тогда вы увидите , как ваша жизнь изменится

Иришка
#43
Гость

Нужно искренне радоваться за других , тогда вы увидите , как ваша жизнь изменится

Абсолютно верно, позавидовала в свое время белой завистью, копалась в себе , что не смогла так сделать. А потом жизнь показала, зря завидовала. Поверьте у каждого свой путь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: