Гость
Статьи
Новоявленный …

Новоявленный брат.Должна ли я помогать?

Мои родители развелись, когда мне было 6.Отношения с отцом очень быстро сошли практически на нет. Когда мне было 13, отец сошелся с женщиной,жил в ГБ,родили сына.Формально он его не признал,говорили,что из-за льгот матери-одиночки.Где-то лет через 5-6 ГЖ выставила отца по месту прописки (было за что) и они стали жить отдельно.Потом отец умер.Сейчас его сыну 18 лет,закончил школу. Все это время отношений с новой семьей отца я не поддерживала,сводного брата видела в последний раз,когда ему было года 3,то есть очень давно.Никакой привязанности понятно,не испытываю и даже увидев на улице не узнала бы. Сама я уже больше 10 лет не живу в их городе,переехала в Москву.Муж, двое детей,работа,относительный достаток – не жалуюсь,короче говоря. Некоторое время назад мне позвонила бывшая ГЖ моего отца.Мальчик поступил в один из московских вузов.По этому поводу собственно и звонила его мать – надо бы парня приютить, дать осмотреться и все такое.И в дальнейшем,когда начнется учеба (у них начинается в октябре), она хотела бы рассчитывать на всяческую мою поддержку – моральную, физическую,материальную, т.к. «ты все-таки сестра» и «он совсем еще ребенок,пропадет один». Денег особых у нее нет,мужа тоже нет – конечно,она представляет,насколько тяжко если не невозможно будет тащить сына одной.Но и обрезать ему крылья не хочет (что понятно). Как бы вскользь было упомянуто,что от отца сыну не осталось никакого наследства,которое можно было бы использовать во благо ребенку.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Надо признать,что в этом есть доля моего участия.Отец всю жизнь сильно пил,а в последние годы жизни пьянство перешло все возможные пределы.Вокруг него крутились какие-то мутные люди типа черных маклеров,уговаривая его продать квартиру и переехать ╚в деревню к тетке в глушь в Саратов╩,т.е. тупо хотели одинокого пьяницу лишить жилья. Отец так боялся получить по башке в один прекрасный день,что даже отключил дверной звонок и никому не открывал,так вот сидел и трясся.Короче говоря,я его уговорила переоформить квартиру на меня через куплю-продажу,тем самым обезопасив и его и себя от потери квартиры,что мы и сделали.Через несколько лет он умер,квартиру я продала.Бывшая ГЖ и сын во всех этих событиях участия не принимали,с отцом не общались,о смерти его узнали от меня уже после похорон.

Короче говоря,я была ее звонку очень удивлена и пребываю в некотором недоумении.Никаких родственных чувств между мной и ее сыном,естественно, нет и быть не может.Мы чужие незнакомые люди.Ни в каких братьях все 30 с лихом лет своей жизни я не нуждалась,как и он в сестрах,я полагаю.И теперь вдруг ╚вспомнили╩ о том,что есть такая я √ дочь отца,сводная сестра,проживающая по чистой случайности в Москве.И недвусмысленно дают мне понять,что я должна также ╚вспомнить╩ о брате,возлюбить его и начать помогать и поддерживать.

Как вы считаете √ на самом деле я должна?

Гость7
#2

нет, не должны, но пообщаться можно, вдруг это толковый нормальный парень, который в будущим добьется успеха, живет пусть в общаге и подрабатывает

Горбунок
#3

А как вы вели разговор? Вы просто выслушали и трубку положили? Или высказали уже мнение насчет ситуации?

Гость
#5
Автор

Надо признать,что в этом есть доля моего участия.Отец всю жизнь сильно пил,а в последние годы жизни пьянство перешло все возможные пределы.Вокруг него крутились какие-то мутные люди типа черных маклеров,уговаривая его продать квартиру и переехать ?в деревню к тетке в глушь в Саратов?,т.е. тупо хотели одинокого пьяницу лишить жилья. Отец так боялся получить по башке в один прекрасный день,что даже отключил дверной звонок и никому не открывал,так вот сидел и трясся.Короче говоря,я его уговорила переоформить квартиру на меня через куплю-продажу,тем самым обезопасив и его и себя от потери квартиры,что мы и сделали.Через несколько лет он умер,квартиру я продала.Бывшая ГЖ и сын во всех этих событиях участия не принимали,с отцом не общались,о смерти его узнали от меня уже после похорон.



Короче говоря,я была ее звонку очень удивлена и пребываю в некотором недоумении.Никаких родственных чувств между мной и ее сыном,естественно, нет и быть не может.Мы чужие незнакомые люди.Ни в каких братьях все 30 с лихом лет своей жизни я не нуждалась,как и он в сестрах,я полагаю.И теперь вдруг ?вспомнили? о том,что есть такая я ? дочь отца,сводная сестра,проживающая по чистой случайности в Москве.И недвусмысленно дают мне понять,что я должна также ?вспомнить? о брате,возлюбить его и начать помогать и поддерживать.



Как вы считаете ? на самом деле я должна?

Абсолютно ничего не должны.

Гость
#6
Зябка

Автор, вы ему конечно не должны. Поступайте так, как позволяет вам ваша совесть.

Не надо давить на совесть. С какой радости Автор должна кормить дармоеда? Ну, типа родственник - что с того?

Nero
#7

Мда, а если бы автор жила где-нибудь в глуши России - этот братец вообще нашелся бы? Откуда у ГЖ ваш телефон при столь многолетнем отсутствии общения?

Гость
#8

Вы никому и ничего не должны. Ему должна мать, и то до 18 лет. Если сейчас поможете, потом так и будите содержать "деточку", пока работу не найдет. Жить ему есть где, степуху дадут...Максимум, я б иногда все таки денег подбрасывала, на степуху особо не разгуляешься, а жрать то хочется, первые 2 курса, а там уже работу пусть ищет, мерчендайзером-промоутером, там график позволяет.

Гость
#9

7 да фиг бы о ней кто вспомнил, а тут Маасква, а все москвичи зажрааались...но парень не виноват что у него, как и у автора папашко дятел, детей наплодил, и оставил с голой жоппой... С другой стороны, мало ли шо в жизни бывает, может автору добро и вернется.

Nero
#10
Гость

7 да фиг бы о ней кто вспомнил, а тут Маасква, а все москвичи зажрааались...но парень не виноват что у него, как и у автора папашко дятел, детей наплодил, и оставил с голой жоппой... С другой стороны, мало ли шо в жизни бывает, может автору добро и вернется.

Ага, вернется.. Вот сделает она братцу добро, а он потом еще вернется за добавкой..

Павидла
#11

Была эта тема слово в слово уже.. Давно причем.

Гость
#12
Павидла

Была эта тема слово в слово уже.. Давно причем.

Кризис жанра...

#13

Далеко пошлите любителей халявы и живите спокойно дальше. Хотел маЛчик в Мааааскве учиться - вперёд, в общагу.

Если бы ему нужно было, например, обследование или лечение в Мск (ттт, конечно), то можно было бы помочь ему, но так - "хочу в московский ВУЗ, помогите материально" - вам самой от их наглости не противно?

Как вообще в такой ситуации может появиться мысль о том, что вы им что-то должны?

Я всегда права!
#14

Нет, ничего вы ей не должны.

У нас тоже был такой "родственничек". Двоюродный брат моей двоюродной сестры. Седьмая вода на киселе. Избалованный парень. Сам из Сибири, родители работают на нефти. Люди не бедные, а отличие от нас тогда. Он приехал в Питер поступать. Заселился в общагу, но ему там не понравилось. Начала его мать прилетать, подарки нам дарить импортные (это было в начале 90х). Просила помогать ему, жить к себе взять. Опекать, как родного. У нас квартира однокомнатная была, мы в ней вчетвером жили, но его взяли. Добрые у меня родители. Я сама тогда еще школьницей была. Вел он себя аморально, в наше отсутствие водил девок. Хлебая наши харчи, божился, что никогда не забудет.

В итоге уехал, почему не помню уже.

И забыл. Живет где то в Петербурге. Мужику 35 лет. Ни разу не позвонил, ни разу не заехал. Гордый. Да мы и не ждем. Просто вот они какие эти "родственники". появляются только когда им что то необходимо. Например, жилье в столице.

#15
Павидла

Была эта тема слово в слово уже.. Давно причем.

а я тут распинаюсь(((

Кук
#16

О проживании парня с вами, конечно, и речи быть не может. Но как-то посодействовать, думаю, вы должны. Только сразу с условиями и чтоб вам на шею не присаживались. Просто следить за ним, иногда помогать. Ведь и правда ж брат, тем более, автор, на 1/2 той квартиры он тоже человеческое право имел. Вы просто во время подсуетились (что, собственно, верно).

Я всегда права!
#17
Кук

О проживании парня с вами, конечно, и речи быть не может. Но как-то посодействовать, думаю, вы должны. Только сразу с условиями и чтоб вам на шею не присаживались. Просто следить за ним, иногда помогать. Ведь и правда ж брат, тем более, автор, на 1/2 той квартиры он тоже человеческое право имел. Вы просто во время подсуетились (что, собственно, верно).

Ничего он не имеет. С мамой жили в ГБ + ребенок не признанный. Считай, что не его.

Малина
#18

Конечно не должны и не обязаны. Хотя может когда вы с ним пообщаесь-решите и помочь, не обязательно деньгами, может в другом плане, например на работу устроиться или поступить учиться. И вся помощь должна идти от сердца, тогда она будет направлена в нужное русло, и принята с благодарностью, а не та помощь, которую кидают как подачку, типа получил-отстань.

олька
#19

если автор не ответит до 50го поста- Значит РАЗВОДКА,

Гость
#20
Автор

Надо признать,что в этом есть доля моего участия.Отец всю жизнь сильно пил,а в последние годы жизни пьянство перешло все возможные пределы.Вокруг него крутились какие-то мутные люди типа черных маклеров,уговаривая его продать квартиру и переехать ?в деревню к тетке в глушь в Саратов?,т.е. тупо хотели одинокого пьяницу лишить жилья. Отец так боялся получить по башке в один прекрасный день,что даже отключил дверной звонок и никому не открывал,так вот сидел и трясся.Короче говоря,я его уговорила переоформить квартиру на меня через куплю-продажу,тем самым обезопасив и его и себя от потери квартиры,что мы и сделали.Через несколько лет он умер,квартиру я продала.Бывшая ГЖ и сын во всех этих событиях участия не принимали,с отцом не общались,о смерти его узнали от меня уже после похорон.



Короче говоря,я была ее звонку очень удивлена и пребываю в некотором недоумении.Никаких родственных чувств между мной и ее сыном,естественно, нет и быть не может.Мы чужие незнакомые люди.Ни в каких братьях все 30 с лихом лет своей жизни я не нуждалась,как и он в сестрах,я полагаю.И теперь вдруг ?вспомнили? о том,что есть такая я ? дочь отца,сводная сестра,проживающая по чистой случайности в Москве.И недвусмысленно дают мне понять,что я должна также ?вспомнить? о брате,возлюбить его и начать помогать и поддерживать.



Как вы считаете ? на самом деле я должна?

разводчица, откуда содрала?Хоть бы знаки поправила, тупица

этаТЕМАукрадена-2010г.
#21

Эту тему передрал модератор с сайта

http://www.kleo.ru/webboard/vital/archive-2010-08/svodnyj-br​at-dolzhna-li-ja-pomogat-998536.shtml

Там слово в слово, буква в букву. Тема была 12.08.2010 создана.

До чего же лень дошла....Хотя бы подредактировал немного.

Комментировать не буду.

ЛЮДИ НЕ ВЕДИТЕСь. Так как по идеи он должен уже 2 года как в Москве учится.

Я всегда права!
#22
этаТЕМАукрадена-2010г.

Эту тему передрал модератор с сайта

http://www.kleo.ru/webboard/vital/archive-2010-08/svodnyj-br​​at-dolzhna-li-ja-pomogat-998536.shtml

Там слово в слово, буква в букву. Тема была 12.08.2010 создана.

До чего же лень дошла....Хотя бы подредактировал немного.

Комментировать не буду.

ЛЮДИ НЕ ВЕДИТЕСь. Так как по идеи он должен уже 2 года как в Москве учится.

Да какая же разница сколько лет этой истории? Проблема такая существует и не единична.Её тоже можно обсудить.

этаТЕМАукрадена-2010г.
#23

[quote="Да какая же разница сколько лет этой истории? Проблема такая существует и не единична.Её тоже можно обсудить.[/quote]

Обсуждение такого рода- это как разговор со стенкой.

Гость, а вы может и тот самый автор и есть? Только пишете с другого коМПа. Вам что? Дома скучно?

Лилу
#24

Всё уже украдено до нас.(с)

Я всегда права!
#25
этаТЕМАукрадена-2010г.

[quote="Да какая же разница сколько лет этой истории? Проблема такая существует и не единична.Её тоже можно обсудить.

Обсуждение такого рода- это как разговор со стенкой.

Гость, а вы может и тот самый автор и есть? Только пишете с другого коМПа. Вам что? Дома скучно?

Да у меня тут 4 компа и с каждого строчу по разводке в час. Если не поленитесь,то все найдете.

Гость
#26

Прикольно, как передирают темы с других сайтов. Уже не первый раз)).

Если коснуться такой ситуации в реальности, то автор юридически не является сестрой своему биологическому сводному брату. Она, забрав квартиру отца себе, не облапошила его бывшую сожительницу и ее сына. Парнишка ей никто, абсолютно, т.к. отцу он тоже был никем.

Гость
#27
Кук

О проживании парня с вами, конечно, и речи быть не может. Но как-то посодействовать, думаю, вы должны. Только сразу с условиями и чтоб вам на шею не присаживались. Просто следить за ним, иногда помогать. Ведь и правда ж брат, тем более, автор, на 1/2 той квартиры он тоже человеческое право имел. Вы просто во время подсуетились (что, собственно, верно).

огда женщина выбирала статус матери-одиночки, она должна была понимать, что своего ребенка автоматически лишает наследства со стороны отца, получается, раз у государства ухвачу, а потом и "родственничкам" поплачусь.

Отказалась от родства с отцом - отказалась от всех родственных отношений с его стороны. А вдруг ребенок от другого?

мисс Свобода
#28
Гость7

нет, не должны, но пообщаться можно, вдруг это толковый нормальный парень, который в будущим добьется успеха, живет пусть в общаге и подрабатывает

Правильно

Кактус
#29

Автор, ты можешь помогать своему новоявленному брату советами.Ну, еще, может, помочь снять жилье ( в смысле - дать телефон конторы или бабушки. которая готова предоставить студенту комнату).Но - не более того!У тебя своя семья,которая тебе ближе.В крайнем случае - пригласить его на какой-то семейный праздник (при условии. что там будут не только ты с мужем и детьми. но и другие люди).

Гость
#30

ну вы не сводная сестра ему, а единокровная. Я бы помогать не стала, познакомилась бы может с парнишкой и дальше действовала по ситуации. А тетке, которая высказала "он же братик", ответила бы по полной. С ней бы вообще не общалась, с братом - если есть желание. Вы не в ответе за него, и ничего не должны.

Гость
#31

мой брат в москве учился. жил в общаге. ему помогал двоюродный брат, они до сих пор дружат, оба состоятельные, нормальные мужики.

Гость
#32
Гость

ну вы не сводная сестра ему, а единокровная. Я бы помогать не стала, познакомилась бы может с парнишкой и дальше действовала по ситуации. А тетке, которая высказала "он же братик", ответила бы по полной. С ней бы вообще не общалась, с братом - если есть желание. Вы не в ответе за него, и ничего не должны.

Не путай понятия."Сводный" - это когда один из родителей общий,а "единокровный" это когда и мама. и папа общие.

Гость
#33

Гостю 32! общие родители - это единоутробный брат, общий один родитель - это единокровный.

Гость
#34

сводные - это когда дети от разных родителей. например у мачехи ребенок от другого мужчины, у отчима ребенок от другой женщины, это дети друг другу сводные.

общая мать - единоутробный

общий отец - единокровный. сама не путай

гость 33, благодарю

Яна
#35

Меня нашёл неск дней назад мой брат,у нас один отец,но матери разные,как это называется? То,что у нас один отец-это 100%, но мы оказались близкими по интересам и спустя неделю я поняла,что мы родные не только по крови,но и по духу. Безумно рада,я испытываю бесконечную нежность, равно как и он,хоть мы и никогда не виделись с ним и о существовании друг друга узнали совсем недавно,но сразу поняли,что родные...у кого-нибудь так было?

Гость
#36

Запомните, никому не верить на слово.. С чего вы решили , что у вас есть брат?Ваш отец не записан отцом. Это первое. Второе, эта баба, звонившая, может быть простой мошенницей, знающая вашу историю. Иначе откуда тетка узнала ваш телефон?И что вы живете в Москве, если вы замужем и скорее всего на фамилии мужа.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: