Гость
Статьи
Первый раз за рулем

Первый раз за рулем

Девочки, расскажите,как вы начинали водить после автошколы или перерыва???я сдала на права 3 недели назад,сегодня наконец покупаю машинку.и Стремаюсь получится ли водить ,особенно по городу с пробками и горки ужасные эти.

Рита
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Водить у Вас получиться однозначно ! Поверьте, никто с рулем в руках еще не родился. Только, к сожалению,большинство об этом забыли. Не стремитесь занять крайний левый ряд и плестись, как черепаха - это раздражает всех. Горки - да, нужна тренировка. Но, если у Вас коробка-автомат, париться не стоит.

Гость
#2

все боятся в первый раз, и не только девочки, но и мальчики.

Гость
#3

Главное сразу не выезжайте в незнакомые районы с интенсивным движением. Месяц-другой поездийте по знакомому маршруту, попривыкните и к машине и к габаритам и вообще к езде, а потом постепенно осваивайте новые маршруты. Я первый месяц по своему району каталась, потом стала подальше выезжать - до работы, до всяких там Ашанов/Метро/Мега, но предварительно просматривала по навигатору маршрут чтоб примерно представлять где и куда сворачивать, чтоб не приходилось в последний момент перестраиваться и пр. Ну а горки... не знаю, сразу стала ездить на автомате и поэтому хоть этой проблемы удалось избежать.

Грусть
#4

не садись сразу за руль. Если возможно, попроси опытного водителя покататься с тобой по твоим маршрутам-работа, учеба, магазин...Пусть обратит твое внимание на знаки, перекрестки, кто кому где должен уступить и т.д...Или катайся одна рано утром в выходные..Надо трогание с места, переключение передач довести до автоматизма. Горку тренировала на автодроме )))

ГоГость
#5

пролучила права и на следующий день за руль своей машинки))))) перерыва не было! в первый же день усадила брата рядом и вечером мы поперлись по городу - сначала кружок по району - привыкнуть к педалям. потом чуть подальше, потом до работы (на садовом кольце та моя работа была))). матюгов собрала - жесть! зато выучилась за часок))))) главное, на мой уже опытный взгляд, правило - не делайте первое время ничего быстро! например, толком не можете понять, как проезжать перекресток нерегулируемый. встаете, включаете поворотник и всем своим видом изображаете СТРАДАНИЕ! кто-нить пропустит обязательно)))))) и не реагируйте на провокации. например, вы стоите, сзади кто-нить особо умный сигналит. ваша задача - не попасть в ДТП. поэтому, решайте свою задачу. кому надо - объедет!

и... эттта.... у вас не автомат?!

Гость
#6

Я 3 неделю еэдила с отцом, права получила в 18 лет, пока не успокоилась и не привыкла к машине.

гость
#7

Права получила, 2 года перерыва. Купила себе машину, забирать надо было с Волгоградского проспекта в Москве в час пик и в область ехать километров 50. Поехали с мужем, туда друзья подвезли, обратно - я села за руль и поехала, муж рядом. Вспоминаю с ужасом ) Руки трясутся, машин много, развязка там какая-то зверская, все лезут - торопятся, все так близко теснятся. Но до дома доехали )

Потом еще неделю каталась с мужем рядом по городу в области. Потом поехала на работу в Москву, выехала за 4 часа, надо было проехать по Щелчку, потом по Мкаду и главное, припарковаться у метро Медведково, а там вечно все забито. Ниче, справилась. С тех пор из-за руля не вылезала.

Автор - Вы должны поставить цель - ездить на авто, раз решили,значит, не смотря на нервы, психи, идио тов на дороге и собственных неудач, надо садится и ехать.

У меня в первую зиму нервы как-то сдали, опыта 2 месяца, на улице гололед, метель, а мне ехать на другой конец области через всю москву, психовала, просила мужа со мной поехать, но он отказался, за что я сейчас ему очень благодарна. А тогда расплакалась прям в машине от обиды. И ничего - проехала как надо везде и все ок )

Гость
#8

первыи месяц сложно , потом привыкнете ко всему . я сразу после автошколы ребенка возила годовалого , переживала . по вечерам сама брала машину и каталась чтоб до автоматизма довести .

Гостья
#9

Сразу хочу пожелать удачи! всё получится! у меня этот процесс проходил психологичсеки очень тяжело, сначала с мужем по вечерам ездили на его машине. Потом месяца через три у меня появилась своя, на автомате). и первый раз поехала одна ставить её на учёт (никто не мог со мной), выехала в шесть утра, до этого раза 4 съездили с мужем по этому маршруту и доехала, обратно было сложнее т.к. возвращалась оттуда уже в обед и в городе уже были пробки. когда припарковалась у дома, была очень счастлива). по выходным стала ездить на дачу (но не в час пик), потом в ашан, поликлинику, только по знакомым маршрутам, ночью просыпалась сидя или от того что искала помеху справа или слева, жутко не высыпалась, но потихонечку привыкаешь))) удачи Вам и главное будьте внимательны на все 200% за рулём!

Я_ЯЯ
#10

Без автошколы - села и поехала. Машину купила сама. Сама за нее плачу. недельку поездила с опытным водителем. И В один прекрасный день в дождь не кому ехать было. Села и поехала. Правда приехав молилась :)). Страшно было одной.

Бяка
#11

я делала так. пару недель каталась по своему району по будням и не будням в 22:00 или 23:00 вечера. с мамой (нужно, чтобы был человек, кот. знает вождение). тренировалась, изучала бордюры, привыкала к габаритам машины, наматывала кольцо, заезжала на горку, кот. в кустах. там спец. останавливалась и трогалась. ездила тихо, по правой

Рита
#12
ГоГость

... у вас не автомат?!

Нет механика!!!При обучении у меня сложностей не возникало с передачами итп)))

Как думаете,можно вечерком выезжать ,когда машин мало,темень не помешает????Есть возможность только после 20.00 вечера

Ната
#13

Никаких опытных водителей рядом если права уже в кармане! Пока кто то думает за вас, ощущение "боюсь-боюсь, не могу, что за знаки тут понавешали" не покинет, да и если этот опытный (был случай) ляпнет, что вы слишком медленно едете/ невнимательны, уверенность в своих силах пропадет еще больше. Сели вечером когда машин нет и поехали исследовать нужный маршрут, где какие ряды, сужения, знаки. Может разговаривать, сами себе рассказывая что тут и как - помагает. Главное едьте тихонечко, в правом ряду и будет вам счастье.

Ната
#14

На механике вообще не зацикливайтесь. Помойму это все стереопиты, что с ней тяжело. В автошколе не получалось троганье в горку, но первая пробка на слконе избавила от страхов. В темноте конечно новичку не комильфо ездить, больше сосредотачиваешься на вглядывие в темноту. Но если другой возможности нет, используйте ту, что есть. Главное не бойтесь и глупостей не делайте.

Рита
#15

Вот только инструктор учил горку с ручника, а в городе неудобно как я поняла его использовать,нужно научиться ,значит,другим способом)))

Гость
#16

Вставайте рано утром часов в 5 и ездите, машин еще мало, потренируетесь. А вечером не советую, можно на гаишников нарваться, или на пьяного водителя

Гость
#17

автор, берешь карту и планируешь маршрут, чтоб знать заранее где есть светофор, где нет, где односторонее движение и тд. а потом само собой все будет получаться. купить перчатки водительские, чтоб если руки вспотеют от волнения, не отвлекались. телефон первое время вообще отключать, когда за рулем. если чувствуете, что не выспались, то за руль не садитесь. я думаю, что за несколько месяцев почувствуете себя уверенно. ну и в пробки не надо лезть, по возможности

Рита
#18
Гость

Вставайте рано утром часов в 5 и ездите, машин еще мало, потренируетесь. А вечером не советую, можно на гаишников нарваться, или на пьяного водителя

А ничего , что утром темень до 7???Это не помешает?

Гость
#19

возьми для начала инструктора

не реагируй на звонки-сигналят психи

если растерялась-остановись и включи аварийку, лучше матюки получить, чем в аварию попасть

Мишель
#20

Самое главное не нервничайте, постарайтесь ездить в часы с минимальной нагрузкой. Советую вам как опытный водитель, никогда не садится за руль, если плохо себя чувсвуете. К сожалению об этом не говорят в автошколах. Садясь за руль старайтесь мыслить позитивно, лучше уступить кому-то даже если он не прав, если кто-то трется, не перестроившись заблаговременно пропустите. Доверяйте своей машине, она в некотором роде живое существо. На дороге как и в жизни хватает хамов, старайтесь не циклиться на таких, потому как пока будете переживать чей-нибудь некрасивый маневр, можете упустить из виду ситуацию на дороге, которая меняется стремительно.

Куртка Бейна
#21

Все получится!!! Главное - не переживайте. Первые два-три раза действительно лучше попросить опытного водителя, чтобы был с вами - вам надо привыкнуть к машине, вы еще ее габаритов не чувствуете. Лучше, чтобы рядом в эти моменты кто-то был. Но - и это важно - кто-то, кто не будет тупо орать и выводить вас из себя. Когда почувствуете, что уже можете управлять своей машиной, начинайте ездить одна. Не зацикливайтесь на этапе, когда рядом с вами инструктор или опытный водитель - начинайте ездить одна. Так намного спокойнее, вы научитесь принимать решения, вести себя в разных ситуациях, ориентироваться на дорогах. И еще один совет - не волнуйтесь и не торопитесь. Даже если чувствуете, что тупите и задерживаете кого-то, потому что не можете выполнить маневр, - пусть себе сигналят и матерятся (только двери заблокируйте на всякий случай))) - дайте себе секунд 10, чтобы отдышаться и спокойно, не торопясь, сделать все правильно. Удачи!!!

#22

Спустя 3 месяца после получения водительского удостоверения, купила себе подержанную иномарку с МКП. Решила следовать пословице - тяжело в учении, легко в бою. Поначалу было жутко тяжело: то заглохнешь - сзади начинается нервное бибиканье, то начинаешь тормозить - никак не выстроишь в голове схему, кого ты должна пропускать на нерегулируемом перекрестке, пару раз создашь аварийную ситуацию - начинаешь себя ругать, зачем вообще ты села за руль... Чего только не было у меня за полгода вождения. И сейчас я все равно чайник, и никуда от этого определения не денешься - это неоспоримо, с этим согласна. Все приходит с практикой, все ситуации на дороге, в которые мы, женщины, девушки, умудряемся попасть, создают впоследствии водительский опыт, позволяющий на дороге быть уверенной в своих действиях и обходиться уже без всяких психов, нервов и себяупреков.

Гость
#23

Уже 25 занятий с инструктором.Все говорят, что нужно отказываться уже от няньки. Эх, сложно!

olisa
#24

А у меня вот что, жуткая паника вьезда на горку, даже с ручником- руки трясутся, ноги трясутся, один раз как покатилась машина назад, благо никто там стоял за мной, а то бы долбанула, меня в автошколе учили на дизеле экзамен сдала с 1раза, а вот на бензине не могу- на горку -паника . Хотя по трассе гоняю уверенно ,мин 120км\ч , и в городе при сжатом траффике тоже не туплю с передачами проблем нет , и не глохну, а вот как преодллеть горку-то

но я живу в европе, хотя какая разница, муж меня тоже учит с ручником, но меня колбасит, требую чтобы купил мне дизель, а лучше акп

Лена
#25

Сегодня 15 минут первый раз прокатилась. Думала, сердце остановиться, хотя дороги пустые. Руки трясуться с ногами, машина глохнетб сознание теряется.. Как ездить ?

Гость
#26

А я вот тоже скоро иду учиться. боюсь жутко!!! вдруг не смогу. Муж учит вроде получается, знаки, правила сама все выучила.Но все равно очень большая неуверенность в себе, что не смогу.

Гость
#27

полмесяца назад получила права,вчера купила авто, а сегодня прочитала все, оставленные выше советы, и решилась в первый раз доехать до работы....сигналили..."с психом" объезжали...про себя еду и думаю: себя вспомните, дорогие....доехала...поблагодарила свою Матильду, попросила у нее прощение за "резкие передачи" и т.п.....поняла, что не включила наружное освещение авто...зашла в офис на ватных ногах...подумала, что обратно домой поеду на маршрутке...однако, обратно поехала на своей машинке...не без внимания окружающих, конечно... и все же...сижу, пишу, делюсь своим первым опытом) Удачи всем!!!

Гость
#28

Я вчера тоже впервые с инструктором выехала с площадки в город, хоть машин было достаточно (Москва, центр, час-пик), все было намного лучше, чем я ожидала, главное не бояться)

Мария
#29

получила водительское удостоверение 2 дна назад и вчера поехали на ДР к друзьям.... с инструктором все было просто и не страшно хотя в вождении он не помогал в общем... вот поехала сама, тут не посмотрела в зеркало,не перестроилась, муж как начал орать типа зачем тебе зеркала ты что делаешь и понеслось! тут наступила паника, руки трясутся, знаков не вижу, еду просто куда то еду, это было страшно! при повороте выехала на чужую полосу чуть не столкнулись, все сигналят, в салоне рядом истерика типа что делаешь и куда едешь!!! ОЙ что я испытала, адреналин на всю жизнь!! самое главное что б рядом ни кто не истерил!! потому что собраться невозможно!!!!!! съездили без ДТП но все же думала там поседею в свои 22. это конечно был не самый хороший мой опыт но останавливаться на этом не буду, конечно же с практикой все прейдет!)))

Гость
#30

Первого мая купила долгожданный автомобиль!!! Первый раз села за руль, повезла троих мужиков на шашлыки (копать огород) на дачу!!! Вспотели в машине все...Через пять минут я хотела всех высадить из машины...три баса в спину наперебой орали как мне надо ехать...В итоге...с трамвайных путей заехала на бордюр, поцарапала литье и резину...расстроилась еще больше...на следующий день раненько поехала в сервис одна...ехала на цыпочках...припарковалась как *****...мужики вышли посмотреть как я буду выезжать обратно...ну повеселила народ...но САМА...Все придет с опытом, нужно ездить тихонько...принимать правильные решения, быть очень внимательной и все полуится...Я свято в это верю...

Светлана
#31

Ой девочки, как же это жутко страшно!! Сегодня первый раз ездила в центре Москвы, ужас, ноги и руки трясутся, не успеваю смотреть и по знакам, и в зеркала и на светофоры. Все жмутся, подрезают, сигналят😄Благо муж был рядом! С ужасом представляю как буду ездить дальше! Успокаиваю себя лишь тем, что все когда-то начинали, и все приходит с опытом!) Так что, желаю Вам удачи, и всем новичкам!!

Гость
#32
Светлана

Ой девочки, как же это жутко страшно!! Сегодня первый раз ездила в центре Москвы, ужас, ноги и руки трясутся, не успеваю смотреть и по знакам, и в зеркала и на светофоры. Все жмутся, подрезают, сигналят😄Благо муж был рядом! С ужасом представляю как буду ездить дальше! Успокаиваю себя лишь тем, что все когда-то начинали, и все приходит с опытом!) Так что, желаю Вам удачи, и всем новичкам!!

Да наладится у вас всё обязательно.

кристина
#33

всем привет!!!! вот не думала что во мне такая трусиха живёт. вот смотрю на машину из окошка и нет бы взять и поехать. не тут то было страх завладел мной.

Гость
#34

Я тоже смотрела на машину из окошка, и ноги тряслись, бросало в жар и холод. Но вот уже отъездила неделю. Все хорошо !!!!!!!! ..Права получила 2 года назад ,ездил началала только сейчас. Могу сказать что первые 3 дня ездила с мужем, было все ..и глохла ..и с горки скатывалась, и пешеходов забывала пропускать..и бордюры были мои..с парковкой вообще отдельная история.Но вот муж уехал в командировку и мне пришлось ехать одной...Посадила ребенка и поехала. Могу сказать, что езда с опытным водителем хоть какое-то время очень помогла. Помнила все замечания. Но потом одной очень сложно себя заставить - потому что уже надеяться не на кого. ..Я тоже думала поеду без перестроений, по знакомому маршруту.Но такого не бывает практически, потому что сразу в первый раз пришлось объезжать сломанную машину, потом на перекрестке дтп..Самое главное это спокойствие , без дерганий. Не торопиться, но в тоже время и " тормозить" сильно нельзя . Всем удачи !!!

Ольга
#35

У меня история такая же, как у многих. Разница в том, что я села за руль в 50 лет. С инструктором ездила - не задумывалась. А одна - коллапс всех нервных систем. Вчера приехала в полуобмороке с работы? cегодня не решилась сесть за руль. Да еще и начиталась, что в 50 лет вообще не стоит водить начинать, а что делать, если надо - на себе сумки с дачи не попрешь, особено, если дача в 150 км от дома.

Гость
#36
Ольга

У меня история такая же, как у многих. Разница в том, что я села за руль в 50 лет. С инструктором ездила - не задумывалась. А одна - коллапс всех нервных систем. Вчера приехала в полуобмороке с работы? cегодня не решилась сесть за руль. Да еще и начиталась, что в 50 лет вообще не стоит водить начинать, а что делать, если надо - на себе сумки с дачи не попрешь, особено, если дача в 150 км от дома.

Вы молодец! Жаль, что такие высказывания люди делают. Мне кажется возраст не помеха вождению!

Ольга
#37

Сегодня почувствовала себе полной лохушкой. 13 занятие с инструктором!!! До этого никогда и не садилась за руль. В семье машины не было, подсказать особо не кому... Учусь всему у инструктора. Сегодня все выслушала от инструктора, с его слов - ДАЖЕ если я все таки сдам экзамен в ГАИ, то как я одна ездить буду!!! Какая я невнимательная, габаритов машины не чувствую, с рулем не пойми что делаю (имелось ввиду, когда не докручиваю, когда перекручиваю). Сижу вот теперь вся в слезах и соплях. Желание одно - бросить все, если бы только можно было вернуть деньги. Хотя страха на дороге вообще нет. Езжу спокойно, даже ни разу не вспотела. Стыдно только перед инструктором, когда тупит начинаю, а он еще и масла в огонь подливает... Неужели я никогда не научусь внимательности...

Красный перец
#38

Я вот сегодня тоже первый раз одна ездила. Страшновато, конечно, но я думала будет хуже. Самый неприятный момент для меня - парковка. Я уже готова была ездить круглосуточно, лишь бы не парковаться:-)
А вы как учились нормально вписываться? В московских заставленных дворах это ж, блин блинский, совсем не то, что на площадке между палками...

Юлия
#39

Права получила чуть меньше двух лет назад,последний раз водила полтора года назад.А тут такая ситуация,с мужем купили у моего брата машину,права только у меня,сам же муж поехала в другой город сдавать на права,а я жду его у своего же брата.Думала получит права и сам же поедет за рулём,но не тут то было,права ему обломились,не пришли какие то подтверждения и вот возвращается он обратно.А машину по любому забирать и гнать из Истринского района в Люберцы,при чём я на 39 неделе,родить могу в любую минуту.Завтра оформляем договор купли-продажи и страховку.На всё нам даётся 10 дней,так что мне ни куда не деться,а только остаётся вставать в 4 утра,брать себя в рукии не паниковать(что бы не дай то Бог ещё и схватки вызвать,ведь ещё нужно машину на учёт успеть поставить),занять правый ряд и включить аварийки.Господи,спаси и сохрани!!!

Вау
#40
Юлия

Права получила чуть меньше двух лет назад,последний раз водила полтора года назад.А тут такая ситуация,с мужем купили у моего брата машину,права только у меня,сам же муж поехала в другой город сдавать на права,а я жду его у своего же брата.Думала получит права и сам же поедет за рулём,но не тут то было,права ему обломились,не пришли какие то подтверждения и вот возвращается он обратно.А машину по любому забирать и гнать из Истринского района в Люберцы,при чём я на 39 неделе,родить могу в любую минуту.Завтра оформляем договор купли-продажи и страховку.На всё нам даётся 10 дней,так что мне ни куда не деться,а только остаётся вставать в 4 утра,брать себя в рукии не паниковать(что бы не дай то Бог ещё и схватки вызвать,ведь ещё нужно машину на учёт успеть поставить),занять правый ряд и включить аварийки.Господи,спаси и сохрани!!!

Не переживайте ) следите за дорогой, нет ничего страшного )

Гость
#41

Лично я сегодня первый раз ехала от Сокольников до Королева. Хоть и с опытным водителем рядом, но мне было реально страшно. Лучше всего описать чувства в этот момент фразой - "Как потерянный совенок, взирающий широко открытыми глазами". И причина этому вполне очевидная. В наших автошколах НЕ УЧАТ ВОДИТЬ В НАШИХ РЕАЛИЯХ. Задача автошкол - натаскать на экзамен ГИБДД. И это отвратительно. Лично мне не очень хочется, чтоб культура вождения в нашей стране возрасла. ЕСЛИ я повесила знак восклицательный, это означает, что я предупреждаю всех водителей, что у меня мало опыта и в большинстве ситуаций я могу потеряться. Я осознаю, что это не дает мне право нарушать все и вся, но для того я и неопытный водитель, чтоб в некоторых ситуациях творить фигню на дороге. Поэтому когда мне начинают сигналить сзади и всячески выражать недовольство, мне охота послать человека далеко и надолго. Реально многие озверин перед выездом принимают.

Гость
#42

А мне только предстоит выехать на дорогу, права 6,5 лет назад получила и потом детки друг за другом рождались ))) и муж говорил зачем тебе машина и так все 6 лет ! А Вчера -купил мне новое авто , автомат .. Типа давай время подошло , дети подросли . Вози одного в школу , другую в сад. До этого -Ездила до этого только по дачным дорогам и на его машине раз в 6 месяцев .. Руки трясутся , ноги тоже .. Но как сяду в машину страх отступает ( сидела в ней в гараже и там же прокатилась )

Гость
#43
Ольга

Сегодня почувствовала себе полной лохушкой. 13 занятие с инструктором!!! До этого никогда и не садилась за руль. В семье машины не было, подсказать особо не кому... Учусь всему у инструктора. Сегодня все выслушала от инструктора, с его слов - ДАЖЕ если я все таки сдам экзамен в ГАИ, то как я одна ездить буду!!! Какая я невнимательная, габаритов машины не чувствую, с рулем не пойми что делаю (имелось ввиду, когда не докручиваю, когда перекручиваю). Сижу вот теперь вся в слезах и соплях. Желание одно - бросить все, если бы только можно было вернуть деньги. Хотя страха на дороге вообще нет. Езжу спокойно, даже ни разу не вспотела. Стыдно только перед инструктором, когда тупит начинаю, а он еще и масла в огонь подливает... Неужели я никогда не научусь внимательности...

Я тоже столкнулась с таким инструктором. Также говорил и орал. В итоге я поменяла и научилась ездить. Теперь потихоньку осваиваю дороги.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: