Гость
Статьи
Как вести себя с …

Как вести себя с жадным другом?

У мужа очень жадный друг. При этом он этого даже не скрывает! Сам говорит, что жадный. Я не против их общения, если бы друг не пользовался щедростью моего мужа. Частенько бывает, что муж его начинает угощать в баре. Мы с мужем почти всегда отдыхаем вместе и это происходит на моих глазах. Друг никогда в ответ не угощает. Воспринимает все как должное. В последнее время от этой жадности и наглости меня трясет! Недавно отмечали юбилей мужа в ресторане. Я оплатила почти половину банкета! Так этот друг подарил зажигалку, красная цена которой 600 рублей. Да еще со словами: в следующий раз к тебе приду, будет хоть чем закурить. Муж мой не курит! Друг пил, жрал как за троих! За свой счет всегда сидит скромно, а тут как подменили! Еле еле до дома его доставили. он буянил, орал, хотел продолжения банкета. Дошло до того, что когда он в гости приходит, я прячу продукты: дорогие конфеты, алкоголь. Потому что он пока все не съест, не выпьет, не уйдет. Мужу я уже все уши прожужжала, что друг им нагло пользуется, а сам экономит. Новую машину купил. Муж молчит. Его это будто не задевает. Единственное пообещал, что больше в баре ему выпивку покупать не будет. Я ему пытаюсь объяснить, что с такими людьми надо четко разделять твое, мое, иначе на шею сядут.Кто сталкивался с подобным? Что посоветуете?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Кристина Орбакайтовна
#1

Чья квартира?

друг мужа
#2

нононо зажигалку я бесплатно в автомате выйграл! а че если угощают я не против, я ж не просил. а по поводу банкета ну пожрал вдоволь что жалко что ли? твой муж вообще четкий мужик сказал тобой поделится

Эх...
#3

Вашего мужа и вас разводят как баранов. Плохо,что муж ваш этого не понимает.Ничего не можете изменить, пока муж не одумается, только продолжать капать мужу на мозг и ничем этого халявщика не кормить. Убирайте вообще все продукты. Купите бутылку дешевого вина за копейки, плодово-ягодного , этим и угостите.

Эх...
#4

И сырок "Дружба"...

друг мужа
#5

3 все равно найду! у меня чуйка хорошая

друг мужа
#6

4 сыр с плесенью найду закрытыми глазами

Автор
#7
друг мужа

нононо зажигалку я бесплатно в автомате выйграл! а че если угощают я не против, я ж не просил. а по поводу банкета ну пожрал вдоволь что жалко что ли? твой муж вообще четкий мужик сказал тобой поделится

Развелось троллей!

друг мужа
#8

7 я не тролль я просто молодой бог

козырная буба
#10
Эх...

Купите бутылку дешевого вина за копейки, плодово-ягодного , этим и угостите.

ничем не угощайте. не приглашайте. а если сам припрется, скажите, что уже поели и вообще уходите

Автор
#11
Эх...

Вашего мужа и вас разводят как баранов. Плохо,что муж ваш этого не понимает.Ничего не можете изменить, пока муж не одумается, только продолжать капать мужу на мозг и ничем этого халявщика не кормить. Убирайте вообще все продукты. Купите бутылку дешевого вина за копейки, плодово-ягодного , этим и угостите.

Мы его больше не приглашаем. Недавно хотел напроситься. Я трубку взяла, сказала, что в другой раз. В трубке раздалось какое-то недоумение. Причем муж его в гости не звал. Он сам гостей в принципе не очень-то любит. Много работает, учится, устает. Муж раньше его в баре угощал, тк друг ныл, что денег нет. А когда увидели его новую тачку, оба прибалдели! Друг кстати неплохо зарабатывает.

У нас часто бывает, что кто-то берет выпивку на всех и так по кругу. Так другу выпивку купили, а когда настал его черед всех угощать, он то в туалет, то сообщил что ему пора уходить. Я теперь говорю мужу брать мелкие деньги и платить исключительно за себя.

Автор
#12
Бухие бухи

А в чём положительные качества друга? Из-за чего они дружат вообще?

Этот друг умеет общаться. Язык подвешен. Интересно о чем-нибудь рассказывает. Целеустремленный. Путешествует по миру. На новую машину и путешествия ему денег не жалко. Копит постоянно на что-то, как выяснилось. Мужа просто его жадность не раздражает, как меня. А меня уже трясет, когда я замечаю очередной наглый развод. Т.е. мы ездим в отпуск раз в год, а он за счет нас экономит и путешествует. После того, как муж увидел его новую тачку, до него дошло! Говорит, что больше ему наливать не собирается. Но я в этом сомневаюсь.

Автор
#13
козырная буба

ничем не угощайте. не приглашайте. а если сам припрется, скажите, что уже поели и вообще уходите

Муж дорожит дружбой. Да и я не против пообщаться. В общении его друг интересный. Но когда дело доходит до денег.. Друг этот сам куда-то зовет. Закажет одно пиво, а потом сидит и на нас смотрит. Мужу не по себе, что мы пьем, а друг нет. Сначала мы думали, что у друга туго с деньгами, по его рассказам, поэтому угощали. Но люди без денег не покупают себе дорогую новую тачку и по заграницам не ездят.

друг мужа
#15

да я экономный! а вы дальше на туалет работайте!

Автор
#16
Бухие бухи

У меня тоже такой приятель есть, страшно экономный. :) Зато человек умный и интересный, послушать его очень приятно. Но он гостеприимством не злоупотребляет, а мне угостить не жалко. Возможно, Вам просто "дозировать" встречи, да и всё? Скажем, 1-2 раза в месяц за рюмкой чая можно и скромно угостить на определенную сумму(и не более)? Общение - ведь тоже роскошь своего рода.

Мне бы не хотелось покупать общение. Дружеское общение должно быть бесплатным. Почему-то другие наши друзья, что мои подруги, что друзья мужа гостеприимством не злоупотребляют, угощают в ответ и тд

Может этому другу стоит как-то объяснить? Хотя на данный момент думаю выбрать тактику каждый платит строго за себя. Не хочет платить, пускай и не пьет. Как-то я ему уже сказала на его комментарий, что он жадный, на машине новой лишний раз не ездит, ходит пешком 30 минут, тк жалко денег на бензин "жадность фраера погубит", на что он промолчал.

гость
#17

Автор. А он вас на свои дни рождения приглашает?

гость
#18

Я бы кстати такого бы не потерпела. В глаза бы стала хамить

Автор
#20
гость

Автор. А он вас на свои дни рождения приглашает?

Нет. Он их не отмечает.

Автор
#21
Бухие бухи

АвторМне бы не хотелось покупать общение. Дружеское общение должно быть бесплатным. Почему-то другие наши друзья, что мои подруги, что друзья мужа гостеприимством не злоупотребляют, угощают в ответ и тд

Может этому другу стоит как-то объяснить? Хотя на данный момент думаю выбрать тактику каждый платит строго за себя. Не хочет платить, пускай и не пьет. Как-то я ему уже сказала на его комментарий, что он жадный, на машине новой лишний раз не ездит, ходит пешком 30 минут, тк жалко денег на бензин "жадность фраера погубит", на что он промолчал.Ну я б не всякое такое отношение охарактеризовала как покупку. Скорее, как взаимовыгодный обмен. Тут достаточно тонкий момент. :) Тем более, мужу-то он нравится. Может, просто не устраивать шикарных застолий с ним, а в формат "чай с тортиком " и "пиво с рыбкой" всё перевести? Заодно как бы невзначай рассказать, что тперь экономите, копите на что-то. Если умный - поймёт.

Дома я его видеть не хочу! Он прям глазами рыщет что у нас где. Противно. Я не против встречаться в баре за кружкой пива. Просто не угощать его и все! Раз не заказывает себе, фиг с ним! Думаю поймет. Он не дурак. Мне уже принципиально копейку на него жалко. Подобные разговоры велись. Про кредиты и нехватку средств. Человек не чувствует, что должен угостить в ответ.

Автор
#22
гость

Я бы кстати такого бы не потерпела. В глаза бы стала хамить

А что бы вы сказали? Человек в открытую ничего не требует. Просто сидит, не заказывает ничего. А как за чужой счет, так жрет/пьет за троих! Почему-то не задумывается, во сколько он нам обойдется на банкете, а свои деньги считает до каждой копейки.

Ля
#23
Автор

А что бы вы сказали? Человек в открытую ничего не требует. Просто сидит, не заказывает ничего. А как за чужой счет, так жрет/пьет за троих! Почему-то не задумывается, во сколько он нам обойдется на банкете, а свои деньги считает до каждой копейки.

Ну и пусть дальше сидит. Что он при этом думает - его дело. А вы заказывайте себе что захотите, или вообще заранее где-нибудь поешьте и сами закажите только минералку.

Эх...
#24

Точно, мелкие деньги с собой и просить сразу официанта приносить два счета, ему и вам...

Автор
#25
Эх...

Точно, мелкие деньги с собой и просить сразу официанта приносить два счета, ему и вам...

Я уже представляю, как этот друг будет сидеть трезвым. Вообще трезвых в пьяной компании не люблю. Они все хорошо запоминают, что расслабленные пьяные болтают. Скорее общение сойдет на нет, если друг не изменится.

Автор
#27
Бухие бухи

Автор

Дома я его видеть не хочу! Он прям глазами рыщет что у нас где. Противно. Я не против встречаться в баре за кружкой пива. Просто не угощать его и все! Раз не заказывает себе, фиг с ним! Думаю поймет. Он не дурак. Мне уже принципиально копейку на него жалко. Подобные разговоры велись. Про кредиты и нехватку средств. Человек не чувствует, что должен угостить в ответ.Про Вас понятно, но поскольку Вашему мужу он всё-таки чем-то нравится, лучше попробовать для начала пойти на компромисс, чтобы и не переплачивать за него и общение сохранить. Не угощать (или угостить символически) - вполне вариант.

Я за то, чтобы не угощать. Покупать общение выпивкой уж слишком! Лучше на эти деньги в кино сходить.

Гость
#28

а что делать, если взрослая тетенька - сестра мужа села на шею?

Гость
#29

А что делать, если взрослая тетенька - сестра мужа села на шею?

Облако в юбке
#30
Гость

А что делать, если взрослая тетенька - сестра мужа села на шею?

С мужем вопрос решать. При необходимости начать активно помогать своей родне, а мужа держать на картошке.

#31

Не понимаю, как так. Платите в баре по счету только за своё, а дома предлагайте чаю, его вроде не должно быть жалко.

#32
Автор

Я уже представляю, как этот друг будет сидеть трезвым. Вообще трезвых в пьяной компании не люблю. Они все хорошо запоминают, что расслабленные пьяные болтают. Скорее общение сойдет на нет, если друг не изменится.

самый смак при этом о двух счетах официанта предупредить в конце вечера или наедине)) пусть жрет и думает, что на халяву, а потом муж расплатится и уйдет типа в туалет

Автор
#33
Сонная тетеря

Не понимаю, как так. Платите в баре по счету только за своё, а дома предлагайте чаю, его вроде не должно быть жалко.

Да вот так! И пива в баре было бы не жалко, если бы друг действительно был без денег, или угощал в ответ периодически. Хоть бы подарок мужу на юбилей хороший сделал! Помню давно еще позвал он нас на концерт. Мы с мужем приходим, друг грустный, мол проблемы у него. Муж предложил пива взять. Друг отказался. Мой муж решил ему настроение поднять и в тот вечер ему пиво покупал. Тогда ему было неловко. А теперь воспринимается как должное. Например в баре сидим, муж спрашивает его, ну что повторим, тот нет, я пас, при этом глаза голодные и вздыхает. Муж говорит, да давай, я угощаю. Хочется вечер приятно провести. В итоге получается, что муж на этого друга тратиться, а тот экономит, копит на машину да на путешествия. Потом нам как ни в чем не бывало говорит, что слетал в Лондон на 2 дня в тур поездку, или в Париж. Там живет в гостиницах минимум 3 звезды.

Я вижу только один выход: пас так пас. Пускай сидит, вздыхает. Один раз хоть муж его угощать не будет, может дойдет. Хочется приятное другу сделать, а он начинает откровенно пользоваться.

Гость
#34

Автор, этот "друг" морально сильнее чем вы и ваш муж вместе взятые, ничего вы не сделаете, все равно он будет вас раскручивать. Выход только один - как можно меньше с ним встречаться.

Автор
#35

Автор, этот "друг" морально сильнее чем вы и ваш муж вместе взятые, ничего вы не сделаете, все равно он будет вас раскручивать. Выход только один - как можно меньше с ним встречаться.

Ерунда какая! Хотели человеку сделать приятное. Но в одни ворота игры не получится.

Гость
#36

значит муж у вас ло х, а вы не можете открыто сказать другу штоб шел на хутор бабочек ловить. я вот не удивляюсь, что он вас юзает, вы ж ему с мужем позволяете

Автор
#37
Гость

значит муж у вас ло х, а вы не можете открыто сказать другу штоб шел на хутор бабочек ловить. я вот не удивляюсь, что он вас юзает, вы ж ему с мужем позволяете

Позволяли. Пока не увидели его новую машину.

Авеню 999
#38

Может его друг ему так показывает какой ваш муж лох, что на вас женился и чего он лишился?

Облако в юбке
#39

Не понимаю, что мешает прекратить спонсировать друга. Сами себе придумали какие-то несуществующие обязательства. Если бы даже у него и вправду не было денег, это не значит, что надо оплачивать его выпивку и развлечения - нужно просто подбирать бюджетное времяпрепровождение и оговаривать этот момент заранее, чтобы у друга не было иллюзий, что за него заплатят. Пусть муж ваш так и спросит: "если пойдем туда-то, тебе не дорого? дорого? ну тогда собираемся у нас дома, с тебя печенье к чаю"

Автор
#40
Облако в юбке

Не понимаю, что мешает прекратить спонсировать друга. Сами себе придумали какие-то несуществующие обязательства. Если бы даже у него и вправду не было денег, это не значит, что надо оплачивать его выпивку и развлечения - нужно просто подбирать бюджетное времяпрепровождение и оговаривать этот момент заранее, чтобы у друга не было иллюзий, что за него заплатят. Пусть муж ваш так и спросит: "если пойдем туда-то, тебе не дорого? дорого? ну тогда собираемся у нас дома, с тебя печенье к чаю"

Да ему все дорого! Фигушки! После подаренной зажигалки с его поздравлением видеть его у нас дома не могу!

Автор
#41
Авеню 999

Может его друг ему так показывает какой ваш муж лох, что на вас женился и чего он лишился?

Чего лишился-то? Ерунду не говорите!

Этот все экономит. Жрать ему нечего. Вечно голодный.

Гость
#43

А вы его пригласитет как-нибудь а потом как жрать захочет и найдет че-ньть в холодильнике вы ему это достанете и польете соусом специально для него приготовленным: рецепт -1) находите в инете рецепт соуса 2)поковыряйтесь спичкой в г*вне... 3)думаю ясно что дальше делать надо :D

Гость
#44

Ну а с выпивкой можно тоже чуть креативности

Облако в юбке
#45
Автор

Да ему все дорого! Фигушки! После подаренной зажигалки с его поздравлением видеть его у нас дома не могу!

Тогда зачем задавать вопрос "Как вести себя с жадным другом?" - какие могут быть "как вести," если вы намерены прекратить общение?

Автор
#47
Облако в юбке

Тогда зачем задавать вопрос "Как вести себя с жадным другом?" - какие могут быть "как вести," если вы намерены прекратить общение?

Да я хочу чтоб друг сам себя поил, кормил, если собирается с нами куда-то. Он же сам предлагает встретиться, в бар сходить. Стакан выпьет и сидит с голодными глазами. Ну не заставлять же его покупать себе же выпивку. Мы хотим отдохнуть весело. Без кислых мин.

Домой к нам периодически напрашивается, а к себе не зовет.

Облако в юбке
#48
Автор

Да я хочу чтоб друг сам себя поил, кормил, если собирается с нами куда-то. Он же сам предлагает встретиться, в бар сходить. Стакан выпьет и сидит с голодными глазами. Ну не заставлять же его покупать себе же выпивку. Мы хотим отдохнуть весело. Без кислых мин.

Домой к нам периодически напрашивается, а к себе не зовет.

В таких случаях хорошо сначала при друге попросить у официанта раздельный счет, а после первого стакана спросить "ну что, еще по одной?" Если откажется, то можно просто быстрее разойтись. Все равно общение не в удовольствие, когда человек сидит с кислой миной.

Автор
#49
Облако в юбке

АвторДа я хочу чтоб друг сам себя поил, кормил, если собирается с нами куда-то. Он же сам предлагает встретиться, в бар сходить. Стакан выпьет и сидит с голодными глазами. Ну не заставлять же его покупать себе же выпивку. Мы хотим отдохнуть весело. Без кислых мин.

Домой к нам периодически напрашивается, а к себе не зовет.В таких случаях хорошо сначала при друге попросить у официанта раздельный счет, а после первого стакана спросить "ну что, еще по одной?" Если откажется, то можно просто быстрее разойтись. Все равно общение не в удовольствие, когда человек сидит с кислой миной.

Мы живем практически в 2ух шагах друг от друга. Т.е. домой едем вместе. Как вы себе это представляете, сказать: "Слышь братан, мы дальше без тебя гуляем. Ты ничего не пьешь".

Как-то кстати он сам уехал. Сидели компанией. Пили. Он, как обычно, одно пиво выпил и сидел, а когда мы уже по 3 выпили и ему не предложили, свалил)

Облако в юбке
#50
Автор

Облако в юбкеАвторДа я хочу чтоб друг сам себя поил, кормил, если собирается с нами куда-то. Он же сам предлагает встретиться, в бар сходить. Стакан выпьет и сидит с голодными глазами. Ну не заставлять же его покупать себе же выпивку. Мы хотим отдохнуть весело. Без кислых мин.

Домой к нам периодически напрашивается, а к себе не зовет.В таких случаях хорошо сначала при друге попросить у официанта раздельный счет, а после первого стакана спросить "ну что, еще по одной?" Если откажется, то можно просто быстрее разойтись. Все равно общение не в удовольствие, когда человек сидит с кислой миной.

Мы живем практически в 2ух шагах друг от друга. Т.е. домой едем вместе. Как вы себе это представляете, сказать: "Слышь братан, мы дальше без тебя гуляем. Ты ничего не пьешь".

Как-то кстати он сам уехал. Сидели компанией. Пили. Он, как обычно, одно пиво выпил и сидел, а когда мы уже по 3 выпили и ему не предложили, свалил)

Вы вообще не обязаны перед ним отчитываться, гуляете вы дальше или нет. Можете сказать, что домой идете, дел много, а сами - дальше. Мало ли, передумали через 3 минуты. Но если он сам уходит, когда ему не обламывается халявы - чего же лучше, можно просто продолжать общаться, не угощая.