Гость
Статьи
родственники и больной …

родственники и больной человек

Девочки, подскажите как быть в данной ситуации. У меня есть больная бабушка, за которой нужно постоянно следить. С бабушкой живу я с мужем. У бабушки двое детей: два сына. Мой отец, работает в другом городе со своей новой женой. Второй сын живет в нашем городе. Днем пока все на работе, с бабушкой сидит сиделка. А вот к вечеру приходится сидеть либо мне, либо дяде. На выходных с бабушкой в большинстве случаев сижу я, так как у дяди своя семья, ему нужно проводить время с ней. Ни дядя, ни отец не хотят забирать бабушку к себе. У меня есть возможность снимать квартиру, но так как никто не хочет жить с бабушкой, приходится с ней жить мне. Но у меня то тоже своя семья, но из-за этой ситуации мы очень редко с мужем можем позволить себе куда-то выйти, про поход по магазинам я вообще молчу. А так хочется погулять, пожить для себя, уже ребенка пора рожать, а мы не можем. Вот как быть в этой ситуации? Посоветуйте.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
козырная буба
#1

снимай квартиру. и все родственники - скидывайтесь на сиделку

#2

Возьмите сиделку круглосуточную (молдаванки на это идут, с проживанием) и заселите в комнату к бабушке. Сами хотите там же живите, хотите на съемную...

Гость
#3

Поднимайте вопрос со всеми родственниками и определяйте бабушку в какой нибудь дом престарелых, пансион, дом ветеранов. В конце концов это не только ваша головная боль, у меня была больная бабушка и придти посидеть пару часов вечером не тоже самое что жить с таким человеком.

Эх...
#4

Ну как быть, ждать смерти бабушка, вы же это знаете, в другом случае, наймите сиделку, только не молдаванку, а то она квартиру оттяпает, ухаживайте за своей бабушкой, вы же ей родной человек, дай Бог, чтобы вы не оказались в таком состоянии в ее годы.

Автор
#5

да вот не хотелось бы чтобы чужой человек следил за бабушкой. но как доказать отцу и дяде, что это их мать. у дяди дети уже взрослые, с ними сидеть не надо. если встанет сидеть вопрос за отцом, то тут вопросов не будет, на то он и отец.

Клюква в сахаре
#6

Автор, кто оплачивает услуги сиделки и кто является наследником квартиры бабушки?

Гость
#7

Такая же фигня. Больная бабка (ещё и агрессивная) живет с нами, а родственнички приезжают раз в 3 месяца "проверить как мы ухаживаем за бабулей". За что были посланы на х*у й.

Автор
#8

Услуги сиделки оплачивает отец. А продукты на всех "сиделок" и нас с мужем, квартплаты оплачиваем мы с мужем. Пенсии бабушки хватает в основном только на таблетки

Автор
#9

у бабушки бывают порой заскоки агрессии, плюс частичная потеря памяти. по ночам спать не дает, все шорохается по квартире, приходится и ночью вставать, следить за ней, что она делает

Гость
#10
Автор

у бабушки бывают порой заскоки агрессии, плюс частичная потеря памяти. по ночам спать не дает, все шорохается по квартире, приходится и ночью вставать, следить за ней, что она делает

Во-во у нас такая же. Днем спит, ночью орет. Объясняешь, что на работу рано вставать-лезет драться.

Автор
#11

на квартиру я не претендую, поэтому тут даже корыстных целей нет, что квартира мне достанется.

Автор
#12

Гость 3149694912, у нас конечно до драк не доходит, но бывает пару раз в месяц, что агрессия на весь мир дикая

Клюква в сахаре
#13
Автор

у бабушки бывают порой заскоки агрессии, плюс частичная потеря памяти. по ночам спать не дает, все шорохается по квартире, приходится и ночью вставать, следить за ней, что она делает

Автор, если вы живете вместе с бабушкой только оттого, что ее дети не хотят тратиться на круглосуточную сиделку, то вы в праве озвучить свое желание жить спокойнее и съехать на съем, т.к. в принципе бабушка это проблема ее детей, а не внуков.Если же вы не хотите съезжать от нее, чтобы не платить за съем, считайте, что уход за ней становится как бы платой за проживание, иначе никак быть не может.Ну и третье, если вы оплачиваете сиделку, лечение бабки, а также сами вкрячиваетесь в заботу о ней в свое свободное время, то я бы обговорила ваше участие в завещании на квартиру бабушки.Так будет справедливо.

Автор
#14

Клюква в сахаре, да у нас что съем будет, что деньги на продукты уходят - одинаково. Вот и думаем, как повлиять на ее детей, чтобы уже либо сами переезжали к ней, либо забирали к себе. Проблема в том, что бабушка человек строгих правил, и ее же дети, не выдерживают с ней постоянно.

ЛиЛу
#15
Клюква в сахаре

Автор, если вы живете вместе с бабушкой только оттого, что ее дети не хотят тратиться на круглосуточную сиделку, то вы в праве озвучить свое желание жить спокойнее и съехать на съем, т.к. в принципе бабушка это проблема ее детей, а не внуков.Если же вы не хотите съезжать от нее, чтобы не платить за съем, считайте, что уход за ней становится как бы платой за проживание, иначе никак быть не может.Ну и третье, если вы оплачиваете сиделку, лечение бабки, а также сами вкрячиваетесь в заботу о ней в свое свободное время, то я бы обговорила ваше участие в завещании на квартиру бабушки.Так будет справедливо.

-- согласна, базово разложили по полочкам.

ну и на один выxодной из двуx надо б тоже сиделку или попеременно со всеми родственниками менятъся - один выxодной папа, дргуой - Вы, третий - дядюшка. все-таки долг детей перед матерью стоит НАД долгом внуков перед бабушкой.

#16
Автор

на квартиру я не претендую, поэтому тут даже корыстных целей нет, что квартира мне достанется.

Как-то Вы обтекаемо ответили на вопрос по поводу квартиры. Она в собственности? Кому достанется? Если собственник не бабуля, то вряд-ли сиделка-молдаванка ее оттяпает.

Автор
#17

Думаем, может просто сказать - мы съезжаем. а дальше пусть ее дети разбираются между собой, кто с ней будет

Автор
#18

Скотти, Собственник бабушка

ЛиЛу
#19
Автор

Клюква в сахаре, да у нас что съем будет, что деньги на продукты уходят - одинаково. Вот и думаем, как повлиять на ее детей, чтобы уже либо сами переезжали к ней, либо забирали к себе. Проблема в том, что бабушка человек строгих правил, и ее же дети, не выдерживают с ней постоянно.

-- ж.пой начинаю шевелить только под сильным прессом, автор (просто иуз личного опыта). пока Вы с мужем реально в квартире проживаете и просто просите - никто из сыновей даже и не пошевелънется, зачем, им и такл xорошо. как толъко Ваши вещи реально переедут на новую квартиру и ответственность будет перенесена на наследников - им как-то но прийдется этим заниматься.

ЛиЛу
#20
Автор

Думаем, может просто сказать - мы съезжаем. а дальше пусть ее дети разбираются между собой, кто с ней будет

-- автое, не пугатъ ,а именно реалъно запаковывать вещи.

бабку жалко, вот так вот доживешь, блин... xотя если старушка тяжелая на руку - то конечно понятно, что с ней и дети не xотят связыватъся.

Клюква в сахаре
#21
Автор

Клюква в сахаре, да у нас что съем будет, что деньги на продукты уходят - одинаково. Вот и думаем, как повлиять на ее детей, чтобы уже либо сами переезжали к ней, либо забирали к себе. Проблема в том, что бабушка человек строгих правил, и ее же дети, не выдерживают с ней постоянно.

Ну как повлиять, как повлиять?Ищите себе съем, звоните и говорите, что с 1 декабря вы с супругом съезжаете на съемную квартиру, бабушка остается без присмотра.Все, вопрос не обсуждается.Если они не моральные уроды, начнут шевелиться и думать в сторону сиделок, либо личного участия, если не начнут, то вы вправе сказать, что часть забот берете на себя , но работаете над вопросом завещания.Автор, не надо отмахиваться от этого вопроса, все нормальные люди досматривают за своими стариками без корыстных побуждений, но в вашем случае дети не выполняют своих обязательств в том числе и материальных перед своей матерью и вы , тратя за них свои деньги вправе рассчитывать на компенсацию.

#22

Наши знакомые, в похожей ситуации, оформили договор ренты. Т.е. собственник уже не бабуля, сиделка в Москве стоит 26 т.р. (у них).

ЛиЛу
#23
Клюква в сахаре

Ну как повлиять, как повлиять?Ищите себе съем, звоните и говорите, что с 1 декабря вы с супругом съезжаете на съемную квартиру, бабушка остается без присмотра.Все, вопрос не обсуждается.Если они не моральные уроды, начнут шевелиться и думать в сторону сиделок, либо личного участия, если не начнут, то вы вправе сказать, что часть забот берете на себя , но работаете над вопросом завещания.Автор, не надо отмахиваться от этого вопроса, все нормальные люди досматривают за своими стариками без корыстных побуждений, но в вашем случае дети не выполняют своих обязательств в том числе и материальных перед своей матерью и вы , тратя за них свои деньги вправе рассчитывать на компенсацию.

-- согласна.

Автор
#24

Клюква в сахаре, у нас с мужем строится квартира в долевом, но это минимум пара лет. так что мне ее квартира вообще по барабану :)

Автор
#25

просто убивает отношение детей к родителям. это же мать, почему такое отношение

#26
Автор

Клюква в сахаре, у нас с мужем строится квартира в долевом, но это минимум пара лет. так что мне ее квартира вообще по барабану :)

Квартир много не бывает...

Тася
#27

Интересная ситуация,вы же ей внучка или кто вы ей там,по скольку что-то очень уж много родственников в теме фигурирует,то есть не самые близкие родственники и не единственные,в этом случае с моей точки зрения пора подумать о себе, а то спикулируют на Вашем хорошем отношении -поверте как токо кандидатура Ваша отпадет сразу хоч не хоч прейдется искать другие варианты.И они найдутся-в смысле варианты выхода из ситуации-а так зачем,ведь есть Вы?)

Клюква в сахаре
#28
Автор

просто убивает отношение детей к родителям. это же мать, почему такое отношение

ПОтому во-первых что никто не обещал, что твои дети не оставят тебя помирать в одиночестве.Во-вторых потому что , ваш отец и дядька как-то иначе представляют себе ваше участие в судьбе бабки и вообще вашу позицию в этой ситуации.

Гость
#29

Автор, родственнники искренне считают, что раз вы живете в квартире бабушки "бесплатно" (коммуналка не в счет), то вы и обязаны смотреть за бабушкой большую часть времени. Если вы съедете, то будут искать варианты ухода они.

Гость
#30
Автор

у бабушки бывают порой заскоки агрессии, плюс частичная потеря памяти. по ночам спать не дает, все шорохается по квартире, приходится и ночью вставать, следить за ней, что она делает

Автор

Скотти, Собственник бабушка

В ПНД надо обратиться вашему отцу или дяде (они ближайшие родственники) и написать заявление, что у бабушки с головой плохо (там скажут, как правильно написать), настаивайте на оформлении карты. Если сможете, то сделайте ей МРТ головы. Психиатра вызвать на дом. Врач осматривает, разговаривает с бабулей, с вами и выписывает лекарства (рецепты), которые не вылечат и не восстановят память (увы, про память забудьте), но уберут агрессию, шатания по ночам (будет спать), уберут глюки, если они есть. Дальше у вас начнется самое "веселое" - давать лекарства 2-3 раза в день. Если бабушка откажется пить (произойдет это с вероятностью 99%), придется подмешивать в еду.

Сколько лет бабушке? Когда она умрет, где будете жить вы? А если она проживет еще лет 20? Любовь любовью, забота о бабушке - все замечательно, но если вас попросят из квартиры после ее с смерти, то чесслово, не стоит тратить свою жизнь на психически больного старика. Ваши отец и дядя хорошо устроились - сейчас вы приглядываете, а потом они поделят жилье, а вы окажетесь на улице.

З.Ы. И не надейтесь на понимание от тех, кто не сталкивался с такой проблемой. Смешно читать, когда пишут - живешь у нее бесплатно, тогда ухаживай и не вякай. Это "бесплатно" равно вашему здоровью, как физическому, так и психическому.

гость
#31

Вот так и рожай детей.потом не знают на кого бы престарелую мать спихнуть.

На фиг нужны вообще дети?

Гостья2
#32
гость

Вот так и рожай детей.потом не знают на кого бы престарелую мать спихнуть.

На фиг нужны вообще дети?

а вы пробовали жить с такими старушками, которые уже из ума выжили? они же могут ежедневно или почти ежедневно скандалить

Гость
#33

На счет ПНД и участкового психиатра все правильно,такие божьи одуванчики,все семью измотают,это правда.Вас через 5лет может просто не хватить на все и вся,поверьте здоровье ,бесценно.Тем более в нашей стране,где с Нового года будет платная медицина.

Лапуля
#34
Автор

Клюква в сахаре, у нас с мужем строится квартира в долевом, но это минимум пара лет. так что мне ее квартира вообще по барабану :)

а это зря. ставьте вопрос о том, что бабушкина квартира идет вам в наследство и дядя сразу активизируется в помощи. Недвижимости чем больше, тем лучше.

Авеню 999
#35

У меня подруга с мужем живут в одной квартире с парализованной бабушкой. Мы каждую пятницу встречаемся в пабе,а на выходных ходим в ночные клубы (боулинг,бильярд,коньки,дискотека).Проблема только куда то съездить на рыбалку на пару дней: тогда приходиться заранее оговаривать и договариваться с тетей которая будет в это время ухаживать за бабушкой.

Авеню 999
#36
Авеню 999

У меня подруга с мужем живут в одной квартире с парализованной бабушкой. Мы каждую пятницу встречаемся в пабе,а на выходных ходим в ночные клубы (боулинг,бильярд,коньки,дискотека).Проблема только куда то съездить на рыбалку на пару дней: тогда приходиться заранее оговаривать и договариваться с тетей которая будет в это время ухаживать за бабушкой.

Перечитала тему, к вашей ситуации соотнести вышеописанную нельзя.

Ну что вам можно посоветовать, только одно - переезжайте на съемную квартиру! А родители возьмут какую то семью которая за проживание будет ухаживать за бабушкой - таких объявлений пруд пруди!

Гость
#37
Автор

просто убивает отношение детей к родителям. это же мать, почему такое отношение

Матери тоже разные бывают.

Гость
#38

В Европе молдаванки и хохлушки готовы за 300 евро работать (с проживанием и питанием). Скидывайтесь на сиделку всем семейством, себя не мучайте, бабушка еще несколько лет может пролежать, и дайте человеку заработать. У знакомой хохлушки по 500 долларов получают (без питания, только проживание, работают вахтами, по три месяца). В этих республиках сейчас очень плохо, поэтому и едут на любую работу. А эта работа, хоть и тяжелая, но все же благодарная... ИМХО.

Тася
#39

Обсудите вопрос с отцом и его братом. Можно нанять сиделку.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: