Гость
Статьи
Серьезно поругалась со …

Серьезно поругалась со свекровью. Не знаю что теперь делать...

Вчера свекровь позвонила мне утром,попросила прийти помочь ей в подвал отнести какие то вещи. Муж в командировке и поэтому она попросила именно меня. Приезжаю,помогаю ей,потом сели обедать. Едим и вдруг она начинает нести какой то бред. Честно говоря не могу здесь все дословно написать,но в общем это касается нашей с мужем семьи,отношений. По началу вроде все было в шуточной форме,я не придала этому значения. Потом чувствую что ее понесло куда то не туда. В общем в итоге я ей резко дала понять что не хочу это слушать. Началась словесная перебранка. Я терпеть не могу конфликтов,но так получилось что мы серьезно поцапались! Ругались мы на равных,я в конце уже перешла на "ты". Ушла я оттуда как облитая помоями,так как в спину летели еще всякие оскорбления. Ночь не спала,все думала об этом. Сейчас сижу и не знаю что делать...На след. неделе приезжает муж,что я ему скажу? Он не маменькин сынок,но конечно эту тему стороной не обойдет. Звонит свекрови и извиняться принципиально не хочу так как знаю что я ни в чем не виновата,она первая затеяла все это. Она думаю тоже звонить не будет. Вот думаю как хотя бы мужу сказать об этом... Ужасно не хочу разборок(

Наталья
128 ответов
Последний — 12 марта, 19:16 Перейти
1.
Гость

А из-за чего погрызлись? Не верю, что вы прям даже не помните. Врете, конечно.

2.
Эх...

Изложите подробнее суть ругни, как вас оскорбляли, как вы оскорбляли, тогда и мы сможем сто-то посоветовать...

3.
Гость

Ой прям про мою пишете, только я сильно не ору, а муж, знает, что у нее старческий маразм уже и встает на мою сторону.Попробуйте все спокойно и доходчиво мужу объяснить, может поймет

4.
Гость

Нажалуйтесь мужу первая. Со слезами, соплями, обидами. Так и скажите: "называется помогла мамО, а мне ушат дерьма на голову вылили". Для виду пару упаковок успокоительного и таблеток от сердца по квартире разбросайте, как будто лечитесь. Хитрее надо быть.

5.
Наталья

Весь разговор дословно не могу описать,да и некоторые моменты вы может не поймете,так как не знаете нашу семью. Если в общем то начала с шутки про то я сижу сейчас дома одна,наверное развлекаюсь. Согласитесь что пока ничего страшного. Потом начала говорить какой мой муж бедный,наверное плохо питается,начала спрашивать чем я его кормлю что он такой худой. Да там много подобного было...Я ей просто сказала что не хочу это слушать,у нас все хорошо и нет смысла эту тему развивать. Я могу ей в чем то помочь,денег даже занять если надо,но отчитываться перед ней не собираюсь. Я тоже не девочка чтобы оправдываться. Она и начала скандал,назвав меня хамкой. Вот так слово за слово и поругались. А что,мне надо было сидеть и молча проглатывать?

6.
Кристина Орбакайтовна

150 раз уже говорили, да не надо сближаться со свекровями и так далее... Не надо никуда ходить и ничего относить! Можно помочь, а к чему эти застолья у Вас? Сами провоцируете все это.

7.
Миранда

Свекровь виновата,подождите,время пройдёт-сама извинится,а нет-не общайтесь.

8.
Наталья

6.Я с ней не сближалась. Был бы дома муж,то фиг бы я пошла к ней. А так неудобно было отказать. Да и помощь то пустяковая,не вагоны же разгружать. Обедали мы у нее,так как закончили все к обеду. Она пригласила за стол. Откуда же я знала что ее на разговоры потянет.

11.
Гость

Нужно мужу рассказать всё как есть.Он должен поставить её на место,т.к. она лезет не в своё дело.Глупая баба.

13.
Гость

Есть золотое правило " первой ночи ". Кто первый рассказал третьему лицу- тот и прав. Звоните мужу и слезно жалуйтесь на мамо.

14.
рысь
Гость

Нажалуйтесь мужу первая. Со слезами, соплями, обидами. Так и скажите: "называется помогла мамО, а мне ушат дерьма на голову вылили". Для виду пару упаковок успокоительного и таблеток от сердца по квартире разбросайте, как будто лечитесь. Хитрее надо быть.

100%%%%%%%% успей первая, иначе... тут я тебе не позавидую. надо было вообще сразу звонить.. и грить : чо милый я так переживаю, а что мне делать, я так уважаю твою маму, ой ой ой

15.
рысь

свекровь жесть . моя недавно бросилась ко мне со словами: ну что же ты на меня все время обижаешься. не злись на меня, я умоляю тебя! это при муже! (только в дом вошли приехали из др города, до этого разговаривали по телефону, вообще НИЧЕГО даже похожего на скандал ии на недовольство сторон НЕ БЫЛО) . я как то прибалдела...

16.
Гость
Lexmechanic

Мужу сказать как есть. Если адекватный, то ничего страшного не будет, за то есть повод отмазаться от "помощи" на будущее.

Кстати - да! Очень удобный случай (хоть и неприятный), надо воспользоваться. Автору руки развязали для игнорирования свекрови в будущем.

17.
Гость
рысь

свекровь жесть . моя недавно бросилась ко мне со словами: ну что же ты на меня все время обижаешься. не злись на меня, я умоляю тебя! это при муже! (только в дом вошли приехали из др города, до этого разговаривали по телефону, вообще НИЧЕГО даже похожего на скандал ии на недовольство сторон НЕ БЫЛО) . я как то прибалдела...

"МамО, вы меня пугаете своими фантазиями. Я Вас уже бояться начинаю..." и "Милый, ну, ты же видишь, что происходит?! Поэтому сам, сам, сам. (В смысле слишком тесных контактов с мамО)"

18.
Ника

Я со своей тоже так ругалась. Достала. Никто ни перед кем не извинился стали врагами..муж долго метался в итоге принял сторону маман и мы развелись. Чему я очень рада нафиг такой муж)

19.
А

Мудрее нужно быть, девушка. Зачем Вам конфликты в семье? Иногда следует свои эмоции и обуздать.

А мужу говорите как есть, все ведь уже произошло.

20.
Тапки

умная невестка с мамой не ругается))

21.
Гость
А

Мудрее нужно быть, девушка. Зачем Вам конфликты в семье? Иногда следует свои эмоции и обуздать.

Ага.))

мамО: "приди, помоги".

невестка: пришла, помогла.

мамО: "ты - такая-сякая-недостойная-***!"

невестка: "спасибо, мамО. вы как всегда правы!". Уходит утершись с обязательным чувством вселенской вины. )))

22.
Тацианна

Она так развлекается, эмоции нужны, разрядка это просто скука вашей свекрови. Убеждена, что то за чем она вас звала подождало бы даже до 8 марта. В книжках это называется психологическим вампиризмом. А вы не ожидали и повелись на ее выпады. Вы не спите, а она кайфует. Тут надо почитать про ситуацию. Муж ваш тоже я думаю маман свою знает. Будет что-то говорить примите соболезнующий тон, мол да тяжело маман, скука, разлекается, жаль что так дорогой. Про то что вам обидно не говорите, сынок, услышит, что мамо вас пыталась обижать.

23.
Сестра Джуд

Не впутывайте в свои перебранки мужа ни в коем случае!

24.
Тацианна
Гость

А

Мудрее нужно быть, девушка. Зачем Вам конфликты в семье? Иногда следует свои эмоции и обуздать. А мужу говорите как есть, все ведь уже произошло.

Ага.)) мамО: "приди, помоги". невестка: пришла, помогла. мамО: "ты - такая-сякая-недостойная-***!" невестка: "спасибо, мамО. вы как всегда правы!". Уходит утершись с обязательным чувством вселенской вины. )))

Да, все так, только с чувством собственного достоинства, уважения и спокойствия. Еще добавить "Спасибо, что указали на мои косяки, пошла исправляться. Когда исправлюсь мы с вами опять будем встречаться" И пошла домой спать крепким богатырским, а не питать невежество жизненной энергией.

25.
Гость
Сестра Джуд

Не впутывайте в свои перебранки мужа ни в коем случае!

А думает ли также и мамО? Жена промолчит, а мамО по-своему преподнесет, да еще и перекрутит. И получится, что жена-то молчала из-за своей "вины".

26.
Авто
Наталья

Потом начала говорить какой мой муж бедный,наверное плохо питается,начала спрашивать чем я его кормлю что он такой худой. Да там много подобного было...Я ей просто сказала что не хочу это слушать,у нас все хорошо и нет смысла эту тему развивать...А что,мне надо было сидеть и молча проглатывать?

А правда, почему ваш муж худой?

27.
Гость
Тацианна

ГостьА

Мудрее нужно быть, девушка. Зачем Вам конфликты в семье? Иногда следует свои эмоции и обуздать. А мужу говорите как есть, все ведь уже произошло.

Ага.)) мамО: "приди, помоги". невестка: пришла, помогла. мамО: "ты - такая-сякая-недостойная-***!" невестка: "спасибо, мамО. вы как всегда правы!". Уходит утершись с обязательным чувством вселенской вины. )))Да, все так, только с чувством собственного достоинства, уважения и спокойствия. Еще добавить "Спасибо, что указали на мои косяки, пошла исправляться. Когда исправлюсь мы с вами опять будем встречаться" И пошла домой спать крепким богатырским, а не питать невежество жизненной энергией.

Тут вы правы: тратить нервы и здоровье на энерговампиров не надо. А вот для мужа немного "сыграть" не грех в такой ситуации, что бы мамО не успела обгадить невестку и раньше нажаловаться.

28.
Гость
Авто

Наталья

Потом начала говорить какой мой муж бедный,наверное плохо питается,начала спрашивать чем я его кормлю что он такой худой. Да там много подобного было...Я ей просто сказала что не хочу это слушать,у нас все хорошо и нет смысла эту тему развивать...А что,мне надо было сидеть и молча проглатывать?А правда, почему ваш муж худой?

А может глисты?))) Еще от жизни с мамО остались.))

29.
Тацианна
Гость

Тацианна

ГостьА Мудрее нужно быть, девушка. Зачем Вам конфликты в семье? Иногда следует свои эмоции и обуздать. А мужу говорите как есть, все ведь уже произошло. Ага.)) мамО: "приди, помоги". невестка: пришла, помогла. мамО: "ты - такая-сякая-недостойная-***!" невестка: "спасибо, мамО. вы как всегда правы!". Уходит утершись с обязательным чувством вселенской вины. )))Да, все так, только с чувством собственного достоинства, уважения и спокойствия. Еще добавить "Спасибо, что указали на мои косяки, пошла исправляться. Когда исправлюсь мы с вами опять будем встречаться" И пошла домой спать крепким богатырским, а не питать невежество жизненной энергией.

Тут вы правы: тратить нервы и здоровье на энерговампиров не надо. А вот для мужа немного "сыграть" не грех в такой ситуации, что бы мамО не успела обгадить невестку и раньше нажаловаться.

Тут надо знать реакции мужа на свою маму, если он знает про ее выпада и относится адекватно т.е. признает, что его мама иногда вызывает конфликт любой ценой, ради собственного удовольствия и развлечения, то не стоит, а если он зазомбированный долгом перед всем, что касается мамы, то да тут автору сухой из води не выйти.

30.
угу

короткое смс мужу " я в шоке, за какого дурачка тебя мама считает((("

матери бы надо: "не судили бы вы по себе всех, ЛизаветМатвевна!" и оскорбленно кинуть ложку и выйти, хлопнув дверью. ложка и дверь уже недоступны - тоже ей смску, пусть кушает

31.
рысь
Гость

"МамО, вы меня пугаете своими фантазиями. Я Вас уже бояться начинаю..." и "Милый, ну, ты же видишь, что происходит?! Поэтому сам, сам, сам. (В смысле слишком тесных контактов с мамО)"

ну в принципе то и было. " мамо почто ужика забижаете" . просто я честно не ожидала.

32.
рысь

нет тут надо аккуратно, она его МАМА. и говорить , что она дура. даже если это так, нельзя. мы ж умные. глазки долуъ я ничего не поняла милый, я что-то не так сделала, что ж мне теперь делать, я так переживаю, ой ой ойъ а если первая расскажет мама, то тут : .... занавес

33.
рысь

главное не переиграть....

34.
Не понимаю
Гость

+1

Сперва мужа обласкать как следует;) а потом и жаловаться...

35.
Не понимаю
А

Вам нравится когда вам помои на голову льют - удачи вам, купите шляпу с полями... А я ни от кого хамства и помои терпеть не буду!

Я уважаю только тех, кто уважает меня!

36.
Свекровь

Автор, моя невестка тоже плохо кормит сына.Он просто кощей. Она мать,переживает за сына.Вы не работаете, а он худущий вкалывает.Надо было просто ее успокоить,сказать:Я стараюсь,он сыт-перечислите чем кормите. У Вас когда будут взрослые сыновья тоже также переживать будете. А вы начали хамить,это я поняла из ваших постов. Добрее надо быть. она для Вас сына вырастила, а вы с ней по-хамски. Вы не правы.Поэтому и боитесь мужа. Он если нормальный, замену легко найдет. Какая у нас статистика -то по стране? Какое соотношение мужчин и женщин. По вежливей надо быть со старшими.

Свекровь

она для Вас сына вырастила, а вы с ней по-хамски.

Невестка делала спецзаказ на выращивание мужа конкретной женщине и теперь чем-то обязана?

38.
А
Не понимаю

АМудрее нужно быть, девушка. Зачем Вам конфликты в семье? Иногда следует свои эмоции и обуздать.

А мужу говорите как есть, все ведь уже произошло.Вам нравится когда вам помои на голову льют - удачи вам, купите шляпу с полями... А я ни от кого хамства и помои терпеть не буду!

Ваша категоричность в будущем против Вас же и сыграет.

А меня всегда и везде уважают, поэтому с помоями, как Вы выразились, я не сталкивалась никогда.

Но, полагаю, нужно относиться снисходительно к подобным выпадов свекрови и смотреть на мир проще. Собака лает - ветер носит. Тем более что Автор не объяснила из-за чего конкретно все произошло, возможно, она слишком обидчива, видит подтекст в невинных фразах.

39.
Не понимаю
А

Не понимаюАМудрее нужно быть, девушка. Зачем Вам конфликты в семье? Иногда следует свои эмоции и обуздать.

А мужу говорите как есть, все ведь уже произошло.Вам нравится когда вам помои на голову льют - удачи вам, купите шляпу с полями... А я ни от кого хамства и помои терпеть не буду!

А меня всегда и везде уважают, поэтому с помоями, как Вы выразились, я не сталкивалась никогда.

Но, полагаю, нужно относиться снисходительно к подобным выпадов свекрови и смотреть на мир проще. Собака лает - ветер носит. Тем более что Автор не объяснила из-за чего конкретно все произошло, возможно, она слишком обидчива, видит подтекст в невинных фразах.

Еще предсказания будут? ;)))

Ну конечно всех кто не с вами постигнет в жизни неудача:)

На деле, мы со свекровью уже много лет хорошо знакомы и должна вас огорчить - у нас все прекрасно. Именно благодаря тому, что в самом начала я дала понять - я себя в обиду не дам!

Может вы не в курсе, но не все свекрови рады своим невесткам изначально.

40.
Гость
Свекровь

Автор, моя невестка тоже плохо кормит сына.Он просто кощей. Она мать,переживает за сына.Вы не работаете, а он худущий вкалывает.Надо было просто ее успокоить,сказать:Я стараюсь,он сыт-перечислите чем кормите. У Вас когда будут взрослые сыновья тоже также переживать будете. А вы начали хамить,это я поняла из ваших постов. Добрее надо быть. она для Вас сына вырастила, а вы с ней по-хамски. Вы не правы.Поэтому и боитесь мужа. Он если нормальный, замену легко найдет. Какая у нас статистика -то по стране? Какое соотношение мужчин и женщин. По вежливей надо быть со старшими.

Тупой вброс, старайся лучше.

41.
Гость

Автор, да вы что, свекровка вам нахамила, вы еще думаете про извинения...

А мужу я бы рассказала в тот же день, сразу выйдя от свекрови.

42.
Гость
Свекровь

Ох, уж эти свекрови!)))

"Для Вас сына вырастила" - скажите еще, что для невестки специально родила. Она что другой мамочке его на руки передала?)

Кстати, автора тоже мама родила и вырастила. И уж наверное не для того чтоб чужая тетка на нее орала и "воспитывала".

43.
Не понимаю

Свекровь, а меня мама с папой вырастили тоже для будущего мужа, им тоже можно теперь оскорблять и обижать зятя?

Вы сына по спецзаказу растили, заранее выданному семьей этой женщины? Возможно семья с той стороны тоже считает что они вам сокровище вруили и вы им должны...

44.
королек

Я тож думаю, что маме невтерпеж было невестку на зуб попробовать. Живут отдельно, нет возможности каждый день оторваться. А тут ситуация подвернулась - сын уехал, можно ее одну зацапать и оторваться без свидетелей. Ну и высказать все, что на сердце накопилось. То-есть, р0стила сына, р0стила, а все какой-то девке досталось. Ну прорвалось наружу, должно было.

Мужу так и сказать. А в начале спросить: голодно ли тебе со мной, душа моя, не доедаешь, маме жалуешься ? Почему мне не сказал, что голодаешь, все мама твоя мне высказала. :)))

45.
А
Не понимаю

АНе понимаюАМудрее нужно быть, девушка. Зачем Вам конфликты в семье? Иногда следует свои эмоции и обуздать.

Но, полагаю, нужно относиться снисходительно к подобным выпадов свекрови и смотреть на мир проще. Собака лает - ветер носит. Тем более что Автор не объяснила из-за чего конкретно все произошло, возможно, она слишком обидчива, видит подтекст в невинных фразах.Еще предсказания будут? ;)))

На деле, мы со свекровью уже много лет хорошо знакомы и должна вас огорчить - у нас все прекрасно. Именно благодаря тому, что в самом начала я дала понять - я себя в обиду не дам!

Может Вы не в курсе, но некоторые умеют поставить себя без агрессии и хамства.

У меня со свекровью полнейшее взаимопонимание, она мне как родная, похожи практически во всем. Конечно, не всем выпадает такая удача.

Но и не каждой свекрови достается вежливая и положительная во всех отношениях невестка.

Я еще раз повторяю: мы не знаем точно с чего началась ссора Автора, мы не знаем Автора, именно поэтому мы не можем утверждать, что свекровь грубая женщина в маразме. Ведь кто рассказывает, тот и прав... )))

46.
Гость
королек

Я тож думаю, что маме невтерпеж было невестку на зуб попробовать. Живут отдельно, нет возможности каждый день оторваться. А тут ситуация подвернулась - сын уехал, можно ее одну зацапать и оторваться без свидетелей. Ну и высказать все, что на сердце накопилось. То-есть, р0стила сына, р0стила, а все какой-то девке досталось. Ну прорвалось наружу, должно было.

Мужу так и сказать. А в начале спросить: голодно ли тебе со мной, душа моя, не доедаешь, маме жалуешься ? Почему мне не сказал, что голодаешь, все мама твоя мне высказала. :)))

Тоже классный вариант! Пожаловаться первой, но и мужа при этом прижать: "С чего ты вдруг мне не говоришь, что не доедаешь, впроголодь живешь? Зачем маме сразу жалуешься, а она мне истерики устраивает?"

47.
Гость
А

Не понимаюАНе понимаюАМудрее нужно быть, девушка. Зачем Вам конфликты в семье? Иногда следует свои эмоции и обуздать.

Но, полагаю, нужно относиться снисходительно к подобным выпадов свекрови и смотреть на мир проще. Собака лает - ветер носит. Тем более что Автор не объяснила из-за чего конкретно все произошло, возможно, она слишком обидчива, видит подтекст в невинных фразах.Еще предсказания будут? ;)))

Может Вы не в курсе, но некоторые умеют поставить себя без агрессии и хамства.

У меня со свекровью полнейшее взаимопонимание, она мне как родная, похожи практически во всем. Конечно, не всем выпадает такая удача.

Но и не каждой свекрови достается вежливая и положительная во всех отношениях невестка.

Я еще раз повторяю: мы не знаем точно с чего началась ссора Автора, мы не знаем Автора, именно поэтому мы не можем утверждать, что свекровь грубая женщина в маразме. Ведь кто рассказывает, тот и прав... )))

Читайте внимательней, мама сына, что написала автор. И не додумывайте. А уважение должно быть взаимным. Не хочет свекровь адекватно общаться - значит "получи фашист гранату!", еще не хватало чужие заскоки терпеть!

48.
рысь
Свекровь

Да пойймите и Вы нас. вы своих сыновей любите з точ то они просто есть, так же как и мы своих детей.о нужно уметь отпускать своих сыночек. не кормит она его. а он что больной инвалид? сам поесть не в состоянии? что за чушь. мы бы и рады быть веживее, но когда вы начинаете на самое больное давить... тут уж извните, у меня такое иногда чувство, что вы одолжение нам делаете когда сына рожаете. нельзя так....

49.
рысь

А вообще есть такая классная поговорка "ласковый теленок 2 маток сосет" учитесь девочки притворятся дурами. иногда так полезно!!! особено в отношениях со свекровью.

50.
гость
Гость

Ой прям про мою пишете, только я сильно не ору, а муж, знает, что у нее старческий маразм уже и встает на мою сторону.Попробуйте все спокойно и доходчиво мужу объяснить, может поймет

Согласна.У нас так же все один в один.

И если муж знает ее хорошо,то все поймет.