Гость
Статьи
В наше время выживают …

В наше время выживают только общительные люди?

Всем привет=) Сейчас куда ни глянь - все повернуты на общении, коммуникациях и т.д. На работу устраиваешься - всегда спрашивают что-то типа "считаете ли вы себя общительным человеком" и т.д. Во время работы все, и коллеги и клиенты, пытаются пообщаться, поболтать. все рассказать, всё выспросить. Да и в целом многие работадатели проводит корпоративы, тимбилдинги и прочие треннинги, направленные на общение сотрудников между собой и с клиентами. Лет в 20-25 я нормально к этому относилась, но после 25-ти все меньше хочется общаться с чужими людьми, вполне хватает общения со своей семьей, мужем, нашими родителями, детьми, с посторонними хватает общения и в интернете.Но на мой взгляд, люди не любят когда с ними избегают общения)) Каждый считает, что то что он рассказывает - всем по умолчанию интересно и все такое) При чем рассказывают они обычно просто о том о сём, перемывают кости окружающим, то есть особо полезного мало можно почерпнуть. Что же делать необщительным людям? Как строить карьеру, если все построено на общении? Как не обижать друзей редкими встречами? Как вы выходите из положения? Всем спасибо за ответы и советы=)

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Максим
#1

Очевидно, нужно надевать социальную маску "Общительный человек", по крайней мере стараться ее натягивать. Либо искать занятие в другой сфере.. У самого эта проблема стоит остро, а я ведь "продажник". Ужс, вот вляпался.. А чего то менять сейчас не представляю как, остается тянуть дальше и ждать удачный момент чтобы изменить эту ситуацию. Еще очень помогает бороться с какими то трудностями - цель! Финансовую хотябы, стремиться к чему то.. Чтобы точно знать ради чего все эти неудобства терпеть приходится.

Гость
#2

Я не общительная.Я не люблю людей.У меня нету друзей.И я жива и счастлива!!!

Гость
#3

Да, Вы правы! В современном обществе действительно надо крутиться и активно общаться, от этого зависит как карьера, так и личная жизнь. НО, мне кажется, что так было во все времена. Просто в юности еще это не осознаешь, голова забита другим, а вот в +- 25 как раз озаряет. Особенно тех, кому сложно дается общение с незнакомыми людьми, а без этого в карьере никак, если ты не нефтяной наследник...

Гость
#4

Я раскрепощаюсь только на работе, потому что мне за это платят, мне совсем не сложно начать беседу с незнакомым человеком. В жизни я довольно замкнутый и стеснительный человек. На вечеринках уж точно не душа компании :)). Но в кругу друзей постоянно шучу и ржу как конь :)

ઈ
#5

у меня в точь также. НО когда у меня ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ настроение - я бываю общительна. Может надо как-то поддерживать хорошее настроение? там музыка, спорт, активный образ жизни..

вообщем я бы не сказала, что необщ-ть это моя сущность, у меня так.

ઈ
#6

танцами еще можно заняться

ઈ
#7

и по-моему необщительные обычно меланхолики

Гость
#8

да, стадизм

смотря какая работа

если офис, предприятие - тут без общения никуда

если фриланс, творчество - тут сам себе хозяин))

Гость
#9
Гость

Я не общительная.Я не люблю людей.У меня нету друзей.И я жива и счастлива!!!

вы самодостаточный и сильный человек)

одиночки всегда сильны духом, храбрее, чем общительное стадо)

Автор
#10

и по-моему необщительные обычно меланхолики

я вот не меланхолик ничуть) просто люблю общаться с тем, с кем хочу сама, а не кого мне навязала работа и т.д.)

#11

В современном обществе важно уметь общаться. При этом необязательно быть общительным, это разные вещи. Важны именно навыки, а уж применяют их по необходимости.

#12
Автор

я вот не меланхолик ничуть) просто люблю общаться с тем, с кем хочу сама, а не кого мне навязала работа и т.д.)

Это уже не к вопросу общительности. Даже самые общительные люди не любят тех, кто им не слишком приятен.

Гость
#13

Я - необщительный интроверт с аутичными тенденциями, асоциальная. Ничего, к 34 годам так построила свою жизнь, чтоб ни с кем почти не общаться ни лицом к лицу, ни по телефону. Е-mail и конфы \ борды меня не напрягают. Занимаюсь IT и смежкой. Друзей двое оба интроверты-мужчины. Один из них мой муж. Квартира большая, можно неделю не встречаться. Люблю животных. не понимаю тех, кто общается из любви к процессу. Иногда в городе становится голодно, забегаю поесть, сидят дамочки, едят темпуру, языки бла-бла-бла и ничего особенно умного пока я не услышала.

Гость
#14
Максим

У самого эта проблема стоит остро, а я ведь "продажник". Ужс, вот вляпался..

Ох ничего себе. Как вас угораздило, бедолага? Я бы свихнулась.

Автор
#15
Прожорливое котэ

Это уже не к вопросу общительности. Даже самые общительные люди не любят тех, кто им не слишком приятен.

у нас на работе люди в принципе неплохие=))

и они были бы втройне приятнее, если бы сидели и молча выполняли свои функциональные обязанности=)

но они уверены что всем интересна их жизнь. что надо обязательно болтать, делиться мелкими новостями о том что съел муж на обед и что они купили в выходные=))

причем они это делают совершенно искренне, от души, не замолкают ни на минуты и при этом не устают от своей болтовни=)

Автор
#16
Гость

не понимаю тех, кто общается из любви к процессу. Иногда в городе становится голодно, забегаю поесть, сидят дамочки, едят темпуру, языки бла-бла-бла и ничего особенно умного пока я не услышала.

вот точно

Алиса
#17

Аналогично. В свои 25 с чужими людьми, типа коллегами общаться не хочется абсолютно. Потому что я сейчас по опр обстоятельствам на низкой должности, у меня образование в два раза выше, чем у остальных и мне с ними тупо неинтересно. Даже не от отсутствия интеллекта у людей, а от нежелания развиваться. Зависли в каком-то своем мире на десятки лет, еще мне не хватало. Хотя уже чувствую, что от коллектива отрываюсь - тоже не айс. С другой стороны, у меня и работы больше, а после того, как поработаешь много, уже ни до какого общения дела нет.

Автор
#18

мои коллеги не тупые и желают развиваться, но

вряд ли я так уж сильно с ними сдружусь сейчас, скорее всего мы "общаемся" пока нас связывает работа. как только работы будут разные - общаться с ними кроме светского "привет, как дела" у меня не возникнет потребности )) так было и на прошлых работах

так зачем мне выслушивать что ел на завтрак их муж и сколько двоек принес ребенок из школы, а уж тем более делится этим самой?!

искренне не понимаю, почему все так любят "общительных") у людей потребность кому-то сливать информацию о себе?)

или все же есть в этом какой-то важный смысл, который просто мне пока не открылся?)

Автор
#19

если б я была работодателем, я бы общительных остерегалась брать на работу - в итоге это выливается в бесконечные пития кофе-чая. так как надо пообщаться и пересказать что произошло за предыдущий вечер дома=) в итоге не работа, а сплошное "общение", и любое дело выливается в "обсуждение" - то есть простую трепотню вместо реальных дел

Автор
#20

но при этом всегда требуется "открытость", "коммуникабельность" и иже с ними...

может потому что есть болтуны, создающие видимость работы, а есть молчуны, которые работу делают?

если б все были болтунами и работа стояла бы на месте а все только занимались бы "коммуникациями" - может другое было бы отношение к общительности?

bjaka
#21
Автор

мои коллеги не тупые и желают развиваться, но

вряд ли я так уж сильно с ними сдружусь сейчас, скорее всего мы "общаемся" пока нас связывает работа. как только работы будут разные - общаться с ними кроме светского "привет, как дела" у меня не возникнет потребности )) так было и на прошлых работах

так зачем мне выслушивать что ел на завтрак их муж и сколько двоек принес ребенок из школы, а уж тем более делится этим самой?!

искренне не понимаю, почему все так любят "общительных") у людей потребность кому-то сливать информацию о себе?)

или все же есть в этом какой-то важный смысл, который просто мне пока не открылся?)

Автор

мои коллеги не тупые и желают развиваться, но

вряд ли я так уж сильно с ними сдружусь сейчас, скорее всего мы "общаемся" пока нас связывает работа. как только работы будут разные - общаться с ними кроме светского "привет, как дела" у меня не возникнет потребности )) так было и на прошлых работах

так зачем мне выслушивать что ел на завтрак их муж и сколько двоек принес ребенок из школы, а уж тем более делится этим самой?!

искренне не понимаю, почему все так любят "общительных") у людей потребность кому-то сливать информацию о себе?)

или все же есть в этом какой-то важный смысл, который просто мне пока не открылся?)

вижу, что они (люди) сближаются таким образом и потом держатся вместе. Я тоже не понимаю, зачем обсуждать детали своей жизни, кому это интересно? Нам надо в Японию, там чем человек сдержаннее, тем лучше )))

bjaka
#22
Автор

если б я была работодателем, я бы общительных остерегалась брать на работу - в итоге это выливается в бесконечные пития кофе-чая. так как надо пообщаться и пересказать что произошло за предыдущий вечер дома=) в итоге не работа, а сплошное "общение", и любое дело выливается в "обсуждение" - то есть простую трепотню вместо реальных дел

хм, я думала я только такая.. Совсем недавно думала над этим. У меня на работе идентичная ситуация.

роза
#23

но ведь общительность важна при определенных позициях, например, секретарю, которому надо с людьми общаться, или кадровику. а бухгалтеру она на фиг не нужна в работе-то. ему ведь наоборот надо произвести впечатление педанта, даже сухаря, который умеет считать, внимателен очень, не отвлекается на разговоры

Гость
#24
Автор

но при этом всегда требуется "открытость", "коммуникабельность" и иже с ними...

может потому что есть болтуны, создающие видимость работы, а есть молчуны, которые работу делают?

если б все были болтунами и работа стояла бы на месте а все только занимались бы "коммуникациями" - может другое было бы отношение к общительности?

Автор, проблема в том, что исчезли нормальные работы, такие, как у станка, за швейной машиной, и т.п, где надо руками создавать что-то, а не языком молоть. А остались работы, где надо только продавать то, что произвел кто-то в другой стране. Таких продавцов слишком уже много, перебор, и чтобы продать, надо УБОЛТАТЬ клиента, ВПАРИТЬ ему то, что рядом на улице продается еще в 10 местах. Да еще проблема продать то, что человеку нафиг не нужно, а если бы было нужно-сам бы нашел и купил без болтунов-впаривателей (это в первую очередь продажа разных услуг, подключений, когда покупают базу данных с телефонами, и давай людям мозг выносить). В такой ненормальной с точки зрения здравого смысла экономике, где народа-море пока еще, а производства нет, одна торговля, выживут только те, кто влезает без мыла в ж..., то есть общительные, с подвешенным языком. Такова наша реальность сейчас

Гость
#25

Недавно на улице случайно услышала в разговоре гениальную фразу:"Я не хочу быть проще и не надо ко мне тянуться"...

гость
#26
Гость

Авторно при этом всегда требуется "открытость", "коммуникабельность" и иже с ними...

может потому что есть болтуны, создающие видимость работы, а есть молчуны, которые работу делают?

если б все были болтунами и работа стояла бы на месте а все только занимались бы "коммуникациями" - может другое было бы отношение к общительности? Автор, проблема в том, что исчезли нормальные работы, такие, как у станка, за швейной машиной, и т.п, где надо руками создавать что-то, а не языком молоть. А остались работы, где надо только продавать то, что произвел кто-то в другой стране. Таких продавцов слишком уже много, перебор, и чтобы продать, надо УБОЛТАТЬ клиента, ВПАРИТЬ ему то, что рядом на улице продается еще в 10 местах. Да еще проблема продать то, что человеку нафиг не нужно, а если бы было нужно-сам бы нашел и купил без болтунов-впаривателей (это в первую очередь продажа разных услуг, подключений, когда покупают базу данных с телефонами, и давай людям мозг выносить). В такой ненормальной с точки зрения здравого смысла экономике, где народа-море пока еще, а производства нет, одна торговля, выживут только те, кто влезает без мыла в ж..., то есть общительные, с подвешенным языком. Такова наша реальность сейчас

Ага производства нет, а заниматься этим никто не хочет, потому что не факт что все прокатит, да и выгода пойдет не сразу. Вот и перепродают китай. Я не общительная просто мне это не нравится но я себя нашла. На недавней ветке где девушка не хотела быть карьеристкой, муромец илья хорошие комментарии оставила

Гость
#27
Гость

Автор, проблема в том, что исчезли нормальные работы, такие, как у станка, за швейной машиной, и т.п, где надо руками создавать что-то, а не языком молоть. А остались работы, где надо только продавать то, что произвел кто-то в другой стране. Таких продавцов слишком уже много, перебор, и чтобы продать, надо УБОЛТАТЬ клиента, ВПАРИТЬ ему то, что рядом на улице продается еще в 10 местах. Да еще проблема продать то, что человеку нафиг не нужно, а если бы было нужно-сам бы нашел и купил без болтунов-впаривателей (это в первую очередь продажа разных услуг, подключений, когда покупают базу данных с телефонами, и давай людям мозг выносить). В такой ненормальной с точки зрения здравого смысла экономике, где народа-море пока еще, а производства нет, одна торговля, выживут только те, кто влезает без мыла в ж..., то есть общительные, с подвешенным языком. Такова наша реальность сейчас

да, печально это...

но так и есть, сама не знаю что делать

но ведь общительных людей действительно ооочень много

вот я сегодня пришла на работу первый день после каникул - в офисе стоит треск голосов, все обмениваются впечатлениями о том кто как где отдохнул, кто как встретил новый год, какие салаты резал на праздник

зачем мне эта информация)))

Гость
#28
гость

На недавней ветке где девушка не хотела быть карьеристкой, муромец илья хорошие комментарии оставила

надо поискать эту тему

Кактус
#29

Во все времена были общительные и молчуны.Просто общительные всегда на поверхности, как ...нечто на букву "г".Кстати. насчет болтовни на работе...По моим скромным наблюдениям. болтуны - первые кандидаты на увольнение.потому что у них больше брака и ошибок.Но это там.де оценивают работников по делам, а не по красивым глазам или папиным-маминым связям.

Варвара
#30
Максим

Очевидно, нужно надевать социальную маску "Общительный человек", по крайней мере стараться ее натягивать. Либо искать занятие в другой сфере.. У самого эта проблема стоит остро, а я ведь "продажник". Ужс, вот вляпался.. А чего то менять сейчас не представляю как, остается тянуть дальше и ждать удачный момент чтобы изменить эту ситуацию. Еще очень помогает бороться с какими то трудностями - цель! Финансовую хотябы, стремиться к чему то.. Чтобы точно знать ради чего все эти неудобства терпеть приходится.

Максим, как вам удается пересиливать себя. Я тоже "продажник". И тоже считаю, что вляпалась. Я не очень общительный человек, да и с людьми плохо схожусь. Работа в коллективе и с людьми дается м трудом, хотя я считаюсь неплохим продажником. Приходится надевать маску, изображать интерес, когда слушаю болтовню коллег или чуть ли не всю поднаготную клиентов, которые тоже любят поболтать.

Гость
#31
Кактус

Во все времена были общительные и молчуны.Просто общительные всегда на поверхности, как ...нечто на букву "г".Кстати. насчет болтовни на работе...По моим скромным наблюдениям. болтуны - первые кандидаты на увольнение.потому что у них больше брака и ошибок.Но это там.де оценивают работников по делам, а не по красивым глазам или папиным-маминым связям.

вот это неправда! я сама по себе не очень общительная с незнакомыми, но с коллегами могу болтать вообще без остановок, да и коллектив такой попался, что можно потрепаться. Болтаю в режиме радио, ржу, и при этом по качеству и количеству работы в нашем отделе я всегда на первом месте, у меня нет ошибок! работа у меня хоть и не на заводе, но все же ближе к производству, не продажи.

а тяжело с болтунами если они попались не в твоем вкусе. у нас вот сидит одна такая, постоянно гримасы корчит типа мы не то обсуждаем, не теми словами и пр. но мы ей просто не нравимся сами по себе, трепаться она очень даже любит, только с другими и о другом, но точно так же не заткнешь.

Гость
#32
Варвара

Максим, как вам удается пересиливать себя. Я тоже "продажник". И тоже считаю, что вляпалась. Я не очень общительный человек, да и с людьми плохо схожусь. Работа в коллективе и с людьми дается м трудом, хотя я считаюсь неплохим продажником. Приходится надевать маску, изображать интерес, когда слушаю болтовню коллег или чуть ли не всю поднаготную клиентов, которые тоже любят поболтать.

можно надеть маску...

но ведь все неестественные состояния некомфортны и приводят к стрессу((

Гость
#33
Кактус

Во все времена были общительные и молчуны.Просто общительные всегда на поверхности, как ...нечто на букву "г".

точно подмечено))

Гость
#34
Гость

Болтаю в режиме радио, ржу

по радио хотя бы что-то полезное можно услышать, развивающие передачи, радиоспектакль классический, музыку или интервью успешных людей, а вы наверное просто несете все подряд)))

Гость
#35
Гость

вот это неправда! я сама по себе не очень общительная с незнакомыми, но с коллегами могу болтать вообще без остановок, да и коллектив такой попался, что можно потрепаться. Болтаю в режиме радио, ржу, и при этом по качеству и количеству работы в нашем отделе я всегда на первом месте, у меня нет ошибок! работа у меня хоть и не на заводе, но все же ближе к производству, не продажи.

а тяжело с болтунами если они попались не в твоем вкусе. у нас вот сидит одна такая, постоянно гримасы корчит типа мы не то обсуждаем, не теми словами и пр. но мы ей просто не нравимся сами по себе, трепаться она очень даже любит, только с другими и о другом, но точно так же не заткнешь.

Тупая общительная (общипанная) курица

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: