Гость
Статьи
Рабское воспитание

Рабское воспитание

Вот задумалась почему многие мамы и бабушки "советской закалки" воспитывают не дочь, а рабыню для будущего мужа? Жена должна де крутится вокруг мужа колбасой, готовить, стирать, убирать, за домом следить, детей воспитывать, еще и семейный бюджет пополнять. А мужику при этом надо только работать, а дома он царь и бог, не созданный для быта - ему супруга должна тапочки в зубах носить. Мысли навеяны следующей ситуацией. Я замужем. С мужем быт у нас разделен поровну: оба работаем, оба занимаемся домашними делами. Если я пришла уставшая, он хлопочет по дому, если наоборот то я. Когда будет ребенок, надеюсь обязанности по уходу тоже будут равными. Вообщем считаю это абсолютно нормальным. И все было бы хорошо, если бы не одно НО. Каждый раз когда мы встречаемся с моими родителями или моей бабушкой, начинается промывка моего мозга на тему: "Почему твой муж САМ моет посуду", "Почему твой муж сам себе разогревает еду", "Почему он сам пылесосит?". Вообщем почему он вообще делает "женскую" работу. Мои аргументы, что мой муж не безрукий не действуют - не вписываюсь я в понимание правильной жены и хозяйки. Я вот только одного не пойму, если так по разумению бабушки и мамы правильно, почему они мне же потом и жалуются на папу и деда? Мама папу вообще разбаловала, он ни фига по дому не помогает, еще и ворчит на нее, а дед так и не оценил бабушкиных подвигов на ниве домашнего хозяйства, и доводит ее на старости лет. Зачем навязывать своему ребенку такой же стереотип "семейного счастья"? Из лучших побуждений или как?

Парадигма
109 ответов
Последний — Перейти
Амиго
#1

не знаю таких

лица которые нравятся мужчинам
#2

наверное в то время когда мало мужиков было полстраны недотраханые ходили вот и цеплялись за любые штаны чем могли

Мадемуазель Ко-Ти
#3

Некоторым трудно понять, что может быть по-другому. Они видели изначально одну модель семьи и считают ее единственно верной.

Я вот тоже раньше не понимала, как дома может не быть одновременно первого, второго и выпечки, с детства всегда, и у себя дома, и у родных, видела, что еды много, есть выбор. Сейчас поняла, что иногда можно обойтись одним первым или вторым, а иногда (о ужас!) поужинать в ресторане.

Но если муж зарабатывает больше, то домашние дела в основном должны быть на жене, считаю так.

#4

Да, именно как колбаса!

гость
#5

ну раньше мужик работал, женщина дома сидела. А сейчас один офисный планктон, да и женщины больше мужиков работают.

Гость
#6

После войны мужиков было мало, и они были победители, их старались обхаживать и ублажать. А сейчас мужиков до 30 лет больше чем женщин, так что это уже неактуально.

Alvage
#7

Да нет, у нашего поколения уже все по-другому. Это просто совок, пережиток.

Парадигма
#8

Я согласна, что если мужчина основной добытчик, и обеспечивает женщине такой уровень жизни, что она может не работать, то она должна заниматься бытом. Но если женщина также как и муж работает, на фига ей скакать перед ним бешеной ланью после рабочего дня. Вот вы говорите уже не актуально, а сколько тем на форуме, про то как женщины заипались и семью обеспечивать, и быт содержать, и детей воспитывать, а у мужика один интерес за компом сидеть. Не просто так же это берется.

Дубинушка
#9

Щас мужиков больше чем женщин, так что нам можно поперебирать и покапризничать. Вам автор предлагаю дома ваще ниче не делать. Что значит на равных? Вы физически слабее мужа, на равных все равно не получится.

Парадигма
#10
Дубинушка

Щас мужиков больше чем женщин, так что нам можно поперебирать и покапризничать. Вам автор предлагаю дома ваще ниче не делать. Что значит на равных? Вы физически слабее мужа, на равных все равно не получится.

Я ему ввиду на равных так называемые женские обязанности готовка, уборка, стирка. Ремонты, забивание гвоздей, перестановку мебели и прочую работу, где нужна мужская сила, он делает сам.

пдрг
#11

живите как вам нравится, не надо оправдываться, вам может и надо чтоб мужчина в быту наравне возился, другим не надо, вот и не понимают подобного

там-там
#12
Парадигма

Я ему ввиду на равных так называемые женские обязанности готовка, уборка, стирка. Ремонты, забивание гвоздей, перестановку мебели и прочую работу, где нужна мужская сила, он делает сам.

Я не работаю, доход средний но все равно заставляю мужа, помогать мне.

Мама и бабушка не понимают, я думаю они подсознательно, просто завидуют .

Парадигма
#13
пдрг

живите как вам нравится, не надо оправдываться, вам может и надо чтоб мужчина в быту наравне возился, другим не надо, вот и не понимают подобного

Ну и пусть не понимают, я ж не против. На фига только мне это как аксиому навязывать.

пдрг
#14
Парадигма

Ну и пусть не понимают, я ж не против. На фига только мне это как аксиому навязывать.

А вы не реагируйте, нашли проблему блин.

Парадигма
#15
там-там

Я не работаю, доход средний но все равно заставляю мужа, помогать мне.

Мама и бабушка не понимают, я думаю они подсознательно, просто завидуют .

Было б круче, если б он вас сотни тысяч заколачивал, и при этом еще всю работу домашнюю делал, но так наверное не бывает.

Парадигма
#16
пдрг

А вы не реагируйте, нашли проблему блин.

Да дело даже не в проблеме. У меня куча подруг, которым мамы аналогичное втирают "ты должна". Вот и интересно: почему и из каких побуждений.

там-там
#18

Парадигма, почему Вы все измеряете деньгами?, главное это любовь и взаимопонимание.Сколько Вам лет?

Парадигма
#20
там-там

Парадигма, почему Вы все измеряете деньгами?, главное это любовь и взаимопонимание.Сколько Вам лет?

При чем тут деньги? Я просто рассуждаю: я бы понимала претензии родственников в мою сторону, если бы я сидела дома и ничего не делала, а муж уставший после трудового дня сам себе готовил кушать. Если бы я меряла жизнь деньгами, я бы наверное богатого искала.

там-там
#21
Парадигма

При чем тут деньги? Я просто рассуждаю: я бы понимала претензии родственников в мою сторону, если бы я сидела дома и ничего не делала, а муж уставший после трудового дня сам себе готовил кушать. Если бы я меряла жизнь деньгами, я бы наверное богатого искала.

Извините, значит не поняла. Мне показалось , что Вы считаете, что если муж хорошо зарабатывает , то нужно прыгать вокруг него. Я др. мнения.

Парадигма
#22
там-там

Извините, значит не поняла. Мне показалось , что Вы считаете, что если муж хорошо зарабатывает , то нужно прыгать вокруг него. Я др. мнения.

Прыгать вообще не нужно возле никого. Просто когда доходы мужа существенно велики, что предполагает его постоянную загруженность, а жена - домохозяйка, то вполне нормально, что она ведет быт и не просит помощи. Хотя опять таки смотря что рассматривать под бытовыми вопросами.

Парадигма
#24
Гость

Тебя ч.рки чтоли е.бли в с.аку всю жизнь и ты с их спе.мой впитала, что нужно обязательно мам и пап оскорблять?

Так вот прогноз изменился: 5 лет и ты сосешь член грязного зека потому, что он настоящий самец. И все это за спиной своего заботливого мужа-аленя, который бережно продолжает мыть посудку своими копытцами, упираясь рожищами в потолок. Ты уже его не уважаешь как мужчину раз такие иди.тские вопросы в твоей бестолковке рождаются.

Головку иди подлечи, больное! Чао!

Гость
#25

Потому что мужчина без женщины легко проживет, а вот женщина без мужчины обречена на страдания и метания между половыми партнерами. И если за мужчиной не будет ухаживать одна, то это будет делать с РАДОСТЬЮ другая. Оглянитесь вокруг столько одиноких девушек вокруг... а мужчин нормальных (не пьяниц, не наркоманов, не садистов, не из МЛС, да чтоб еще с достойной зарплатой единицы!) снимите с себя корону сами, иначе жизнь разобьет Вам Ваши розовые очки.

Гость
#26
Парадигма

Головку иди подлечи, больное! Чао!

Клюв прихлопни курица ленивая.

#27

Парадигма. Безрезультатно, я думаю, вопрошать:"Почему??Почему они так??" Потому..им кажется, что так правильно, их предки, вполне вероятно, учили их именно такой расстановке внутрисемейных ролей. Ибо раньше, когда женщины преимущественно сидели в домохозяйках, обязанности делились вот таким вот образом, на женские и мужские.Но сейчас, вы сами знаете, "все смешалось в доме Облонских".Бытовые работы утратили половые признаки и свободно циркулируют по семье. И это нормально. Для вас. А для них, людей строй школы - нет..и не нужно им каждый раз пытаться объяснить что к чему у вас с мужем..Это лишнее сотрясание воздуха. Объясните им суть дела популярно, собрав всех интересующихся в кучку. И более не возвращайтесь к этому вопросу и не ведитесь на провокацию роди с их расспросами.

Парадигма
#28
Гость

Клюв прихлопни курица ленивая.

Убогое, где сказано, что на мне нет никаких обязанностей и я ничего не делаю?

пдрг
#29
Парадигма

Да дело даже не в проблеме. У меня куча подруг, которым мамы аналогичное втирают "ты должна". Вот и интересно: почему и из каких побуждений.

не знаю, например моей маме так вообще пофиг что я там должна с мужем делать) Вы попробуйте после ухода родственников порядок наводить, а не во время их визита, тогда молчать будут.

Гость
#30

ну при чем здесь советская закалка - во первых. Во вторых как раз наоборот знакомые и родственники жившие тогда воспитывают, что люди ВСЕ равны и никто никому ни раб. В третьих у каждого свои обязаности, если муж зарабатывает то жена делает домашние дела. И нормальные люди в семье договаривабися кто и что делает.

Гость
#31
Парадигма

Убогое, где сказано, что на мне нет никаких обязанностей и я ничего не делаю?

Ущербная, ты и от эти крохи хочешь с себя на мужа перекинуть. Не понимаю где вы таких находите, которым такие недожены нужны.

Гость
#32

автор, сами сотворили картонную тему, и сами с ней боретесь.

Парадигма
#33
Гость

Ущербная, ты и от эти крохи хочешь с себя на мужа перекинуть. Не понимаю где вы таких находите, которым такие недожены нужны.

А я не понимаю, кто подбирает таких недомужиков как ты, которые не способны себе самостоятельно еду разогреть, когда жена после работы еле ноги домой доволокла.

Гость
#34

Сейчас ты можешь успеть заработать уважение и благодарность мужа, чтобы в твои 40+ когда дети вырастут, он за твои нынешнии заслуги согласился терпеть рядом с собой твое дряблое тело.

Гость
#35
Парадигма

А я не понимаю, кто подбирает таких недомужиков как ты, которые не способны себе самостоятельно еду разогреть, когда жена после работы еле ноги домой доволокла.

а ты своими курьими мозгами не только этого никогда не поймешь, даже если оооочень захочешь.

Парадигма
#36
пдрг

не знаю, например моей маме так вообще пофиг что я там должна с мужем делать) Вы попробуйте после ухода родственников порядок наводить, а не во время их визита, тогда молчать будут.

Мы далеко друг от друга живем. Поэтому когда приезжают, то на пару недель, соответственно некоторые бытовые нюансы не ускользают. Ну моим не по фиг, жизни то надо поучить:)

Гостиха
#37

Я с вами согласна, Парадигма. Но считаю, что мы в этом конкретно виноваты сами. Сначала их мамки обхаживают, а потом они благополучно переходят в хаяние и леление своих жен. Вот я сама фигею. Я работала с самого начала нашей совместной жизни и как-то даже не замечала, что сама в принципе всё делаю. Вот когда не работаю - понятно, что есть и убрать - нефиг делать и с удовольствием. Если пойду на работу - пусть не половину, но часть дом. дел переделывает. А если дите? Это ж ушиться можно. Вот у меня с детьми подруги - насколько правильно выстроили модель семейных отношений. Папа на работе целый день, но и мама ж не куи пинала. Папа пришел - и пол помыл, обязательно ребенка купать и т.д. и т.п. Семья - это работа всех ее членов, порой тяжелая, но ничего не изменить.

Парадигма
#38
Гостиха

Я с вами согласна, Парадигма. Но считаю, что мы в этом конкретно виноваты сами. Сначала их мамки обхаживают, а потом они благополучно переходят в хаяние и леление своих жен. Вот я сама фигею. Я работала с самого начала нашей совместной жизни и как-то даже не замечала, что сама в принципе всё делаю. Вот когда не работаю - понятно, что есть и убрать - нефиг делать и с удовольствием. Если пойду на работу - пусть не половину, но часть дом. дел переделывает. А если дите? Это ж ушиться можно. Вот у меня с детьми подруги - насколько правильно выстроили модель семейных отношений. Папа на работе целый день, но и мама ж не куи пинала. Папа пришел - и пол помыл, обязательно ребенка купать и т.д. и т.п. Семья - это работа всех ее членов, порой тяжелая, но ничего не изменить.

Ну да, а потом мамы вкалывающие как лошади, учат своих детей, что это правильно. Вот у меня у подруги вообще плачевно сложилось, все обязанности взяла на себя, так муж в итоге так обленился, что и зарабатывать перестал, а зачем жена же и так может, в итоге развод.

Гость
#39
Парадигма

Ну и пусть не понимают, я ж не против. На фига только мне это как аксиому навязывать.

Счастья тебе дуре хотят, а ты бестолковая упираешься.

Гостиха
#40
Парадигма

Ну да, а потом мамы вкалывающие как лошади, учат своих детей, что это правильно. Вот у меня у подруги вообще плачевно сложилось, все обязанности взяла на себя, так муж в итоге так обленился, что и зарабатывать перестал, а зачем жена же и так может, в итоге развод.

Именно в этом и дело. Мамы как лошадки, значит и жена должна быть такой. Идиотство.

Гость
#41

Да зачем вы нужны то, если не для того, чтобы уют в доме создавать?

Парадигма
#42
Гость

Да зачем вы нужны то, если не для того, чтобы уют в доме создавать?

Жена, это вообще-то не помесь домработницы, инкубатора и добытчика, если вы не знали. Но если уж такие крайности пошли, то задаю встречный вопрос, а зачем нужны вы мужчины, если не для того, чтобы семью достойно обеспечивать?

Гость
#43
Парадигма

Жена, это вообще-то не помесь домработницы, инкубатора и добытчика, если вы не знали. Но если уж такие крайности пошли, то задаю встречный вопрос, а зачем нужны вы мужчины, если не для того, чтобы семью достойно обеспечивать?

отвечу Вам на вашем же языке: мужчина это не спермодонор-банкомат! если ответите на мой вопрос нормально я и Вам отвечу нормально. Итак: зачем нужна женщина если не для создания уюта в доме?

Парадигма
#44

Вы изначально провокационный вопрос задали, какого ответа вы ожидали. Женщина , жена - это спутница по жизни, с которой и в беде, и в горе, и в радости, с которой растят детей, близкий и родной человек, с которым можно разделить развлечения. Аналогичное считаю и про мужчин. Семья - это труд обоих, где люди должны любить, ценить, беречь и помогать друг другу. А не игра в одни ворота.

revoluciya
#45
Гость

Да зачем вы нужны то, если не для того, чтобы уют в доме создавать?

А зачем мужчины нужны, если они не обеспечивают семью так, чтобы она могла не работать? Если женщина дома сидит, то домашние дела и дети на ней, это не обсуждается. Иначе правда какой от нее толк, если она и не работает и домом не занимается. Но если работает - быт пополам, т.к. мужчина в полной мере не справляется со своими мужскими обязанностями и нафиг он не нужен, если не обеспечивая семью еще и барина из себя строит дома.

Парадигма
#46
revoluciya

А зачем мужчины нужны, если они не обеспечивают семью так, чтобы она могла не работать? Если женщина дома сидит, то домашние дела и дети на ней, это не обсуждается. Иначе правда какой от нее толк, если она и не работает и домом не занимается. Но если работает - быт пополам, т.к. мужчина в полной мере не справляется со своими мужскими обязанностями и нафиг он не нужен, если не обеспечивая семью еще и барина из себя строит дома.

Некоторые мужчины склонны думать, как Гость 2661495933. И таких очень много к сожалению.

revoluciya
#47
Парадигма

Некоторые мужчины склонны думать, как Гость 2661495933. И таких очень много к сожалению.

Господи, да и лесом их. Зачем подбирать недомужика, чтобы штаны в доме были? Лучше уж любовника иметь и встречаться с ним периодически, чем такое дома держать. А вообще, нормальных мужчин тоже не мало, надо среди них искать.

Мы с моим пожениться собираемся, так он офицер милиции, я пока охранник, но тоже в отдел вернусь. И что, сама должна все тянуть, плевать, что сутки отдежурила? Слава богу, он у меня чудо, вопросов и не возникало глупых. Кто первый пришел, тот и делает. Покушать в ресторане закажем. И никаких проблем. А бывший был как гость 2661495933. Только тот еще орал, чтобы погоны снимала. Ну естественно вылетел. Пусть клушу ищет себе, раз нормальная женщина не по зубам

revoluciya
#48

У вас вот муж хороший. Сейчас больше таких становится, мозги встают на место у парней и это радует

Гость
#49
Парадигма

Вы изначально провокационный вопрос задали, какого ответа вы ожидали. Женщина , жена - это спутница по жизни, с которой и в беде, и в горе, и в радости, с которой растят детей, близкий и родной человек, с которым можно разделить развлечения. Аналогичное считаю и про мужчин. Семья - это труд обоих, где люди должны любить, ценить, беречь и помогать друг другу. А не игра в одни ворота.

К сожалению, многие ищут в браке чего угодно, только не партнерства. В итоге - не то что любви, нет элементарного уважения к другому человеку!

Гость
#50
Парадигма

Вот задумалась почему многие мамы и бабушки "советской закалки" воспитывают не дочь, а рабыню для будущего мужа? Жена должна де крутится вокруг мужа колбасой, готовить, стирать, убирать, за домом следить, детей воспитывать, еще и семейный бюджет пополнять. А мужику при этом надо только работать, а дома он царь и бог, не созданный для быта - ему супруга должна тапочки в зубах носить.

Так надо.