Гость
Статьи
Я жила с родителями до …

Я жила с родителями до 16 лет . а Вы ?

Самостоятельность детей - достижение родителей ? Ваше мнение.

Жесть
208 ответов
Последний — Перейти
flake-praline
#1

А я до 17-ти.

По теме: самостотятельность детей - достижение и счастье родителей.

Гость
#2

и я до 16. Это правильно.

28 лет
#3

Самостоятельность детей- не комфортное проживание с родителями.

Обычно когда дети стараются поскорее сбежать от родителей-это говорит не о достижениях родителей в самостоятельности их детей, а о том, что детям с ним жить НЕ КОМФОРНО.

Мне комфортно с родителями, даже очень.

Гость
#5

и я до 16 лет (( жаль, была бы возможность, пожил бы еще года 2-3..

Гость
#6

а я до 25, и что?)))училась,потом работала,считала глупым снимать себе жилье отдельно и жить там одной!ну а в 25 встретила мч,стали жить отдельно))

Гость
#7

До 17. Мне с родителями тоже комфортно, у меня прекрасные папа и мама, но жить нужно отдельно, чтобы ни у кого ни к кому не было претензий: не позволили, не дали, не помогли.

Гость
#8

До замужества.Мне было комфортно с родителями,и бежать никуда не хотелось.

flake-praline
#9
28 лет

Самостоятельность детей- не комфортное проживание с родителями. Обычно когда дети стараются поскорее сбежать от родителей-это говорит не о достижениях родителей в самостоятельности их детей, а о том, что детям с ним жить НЕ КОМФОРНО. Мне комфортно с родителями, даже очень.

А им с вами?

#10

мне за 50, продолжаю проживать с маман)) чему и рад!

28 лет
#11
Гость

До 17. Мне с родителями тоже комфортно, у меня прекрасные папа и мама, но жить нужно отдельно, чтобы ни у кого ни к кому не было претензий: не позволили, не дали, не помогли.

Жить НУЖНО отдельно??? Это где то написано?? Может в конституции??

Если мне к примеру ТАК хорошо с родителями, что я смысла не вижу уходить от них и снимать жилье.

В моем случае, уйти можно только когда ты решила семью создать.

28 лет
#12
flake-praline

28 лет

Самостоятельность детей- не комфортное проживание с родителями. Обычно когда дети стараются поскорее сбежать от родителей-это говорит не о достижениях родителей в самостоятельности их детей, а о том, что детям с ним жить НЕ КОМФОРНО. Мне комфортно с родителями, даже очень.

А им с вами?

Более чем. Мы любим друг-друга, заботимся, бережем.

Чего и всем желаю.

Гость
#13

а еще думаю,вот что ребенок может в 16?ну можно жить отдельно,но это тяжело и финансово и морально,или жить отдельно,но деньги дают родители,тогда это не самостоятельность вроде. Я реально лет до 20 была"ребенком",ну не готова к самостоятельной жизни хоть убей,но у меня родители очень славные,я их люблю и жить с ними было одно удовольствие,сейчас живу отдельно и с теплом то время вспоминаю!

Гость
#14

Да они в 16 на чужие шеи пересаживались просто.

28 лет
#15
Гость

а еще думаю,вот что ребенок может в 16?ну можно жить отдельно,но это тяжело и финансово и морально,или жить отдельно,но деньги дают родители,тогда это не самостоятельность вроде. Я реально лет до 20 была"ребенком",ну не готова к самостоятельной жизни хоть убей,но у меня родители очень славные,я их люблю и жить с ними было одно удовольствие,сейчас живу отдельно и с теплом то время вспоминаю!

+100

16 лет-это ребенок еще.

Понятное дело, не работающий.

Значит учится. А жить на что вообще??? Или и работать и учиться? Это какие же ка отношения в семье должны быть, чтобы ребенок после 9 класса ушел из дома, жить отдельно...О_О

Елена
#16

До 15 лет жила с родителями. правда, давно это было. В то время после 8 класса(15 лет) многие уезжали учиться в город, поступали в техникум. Моя самостоятельность, так сказать, вынужденная, иначе, жила бы с родителями и не парилась.

в шоке, чо
#19

до 23, пока не вышла замуж (не вышла бы, жила бы дальше). У меня уникальные в своей "замечательности" родители, и я более чем горжусь званием "маминой дочки", ибо быть достойной дочкой своей мамы - дорого стоит.

Гость
#20

В 17 лет я училась в ВУЗе, работала на кафедре лаборантом, жила в студенческом общежитии.

Гость
#23
гость

Фууу скок ранних б л8яд е й на вумане

Не путайте всех с собой)

гость
#24

До 17 лет, потом уехала учился в университет

#26

До 18, когда начала работать. Если бы были хорошие отношения с родителями, может, пожила бы до окончания института в 21. Никто никому ничего не должен.

KiKi
#27

Я до 27ми жила. Родители не обеспечили жильем вот и жила с ними. Заработала на свое съехала.

Смысла не видела снимать, быстрее накопила, живя с ними.

А работать начала в 18.

Гость
#28

А я вот честно не понимаю одиноких москвичей, снимающих жилье, лишь бы не жить с родителями. С провинциалами все понятно, они просто после школы переезжают в более крупные города учиться или работать. А какой смысл, получая, например, 50 тысяч рублей, 30 из них тратить на съем жилья? Ипотеку одному опять же в одиночку в Москве не потянуть (ну если только не брать самые дешевые однушки в попе мира), а если родители помогают, то это опять же не самостоятельность уже?

Ёжа
#29

Я в 16 закончила школу и поступила в вуз. Летом мне исполнилось 17 и с 1 курса я стала жить отдельно в городе. А родители мои в области, и я школьницей там жила.

Гость
#30

А потом тебе дали пинка зад и ничего не оставалось как стать самостоятельной

Гость
#31
Гость

А я вот честно не понимаю одиноких москвичей, снимающих жилье, лишь бы не жить с родителями. С провинциалами все понятно, они просто после школы переезжают в более крупные города учиться или работать. А какой смысл, получая, например, 50 тысяч рублей, 30 из них тратить на съем жилья? Ипотеку одному опять же в одиночку в Москве не потянуть (ну если только не брать самые дешевые однушки в попе мира), а если родители помогают, то это опять же не самостоятельность уже?

У меня подруга, москвичка, ушла от родителей в 18 лет, как только смогла сама подрабатывать. Ее родители постоянно прессовали, указывали, что и как делать. Когда стала жить отдельно, просто расцвела, говорила, намного легче. Опять-таки, в плане личной жизни ей стало проще)

Гость
#32

До 17 жила

Гость
#33
Гость

А потом тебе дали пинка зад и ничего не оставалось как стать самостоятельной

Бред, в таком возрасте сам бежишь жить отдельно, мне никто под зад пинка не давал, наоборот хотели, чтобы я с ними жила.

Гость
#34

В какой-то мере это и правда достижение родителей. Такие невыносимые условия мне создали, что с 16 работаю, а с 17 свалила жить отдельно.

Гость
#35

[У меня подруга, москвичка, ушла от родителей в 18 лет, как только смогла сама подрабатывать. Ее родители постоянно прессовали, указывали, что и как делать. Когда стала жить отдельно, просто расцвела, говорила, намного легче. Опять-таки, в плане личной жизни ей стало проще)[/quote]

Ну допустим, есть семьи, где отношения очень напряженные, там все понятно. Опять же в 18 лет она вряд ли физически могла получать з.п., которая хотя бы вдвое превосходила сумму, которую она платила за съем. А по поводу личной жизни, когда появляются серьезные отношения, тогда понятно, что нужно съезжать от родителей, снимать квартиру, брать ипотеку и т.д., а для обычных потрах..ек на своей территории, извините, платить месячную зарплату (кто бы что ни говорил, средняя з.п. в Мск - 40-50 тысяч, столько же стоит и квартиру нормальную снять), по-моему, нелогично

Гость
#36
Гость

[У меня подруга, москвичка, ушла от родителей в 18 лет, как только смогла сама подрабатывать. Ее родители постоянно прессовали, указывали, что и как делать. Когда стала жить отдельно, просто расцвела, говорила, намного легче. Опять-таки, в плане личной жизни ей стало проще)

Дело было в 90-х, она работала помощником бухгалтера в фирме, которая компьютерную технику продавала, у нее з/п была поболее, чем у наших преподавателей) И, еще - есть люди, которым просто хочется самостоятельности, понимаете? Когда тебе не указывают, что есть, одевать, делать, когда ты сам решаешь)

Ну допустим, есть семьи, где отношения очень напряженные, там все понятно. Опять же в 18 лет она вряд ли физически могла получать з.п., которая хотя бы вдвое превосходила сумму, которую она платила за съем. А по поводу личной жизни, когда появляются серьезные отношения, тогда понятно, что нужно съезжать от родителей, снимать квартиру, брать ипотеку и т.д., а для обычных потрах..ек на своей территории, извините, платить месячную зарплату (кто бы что ни говорил, средняя з.п. в Мск - 40-50 тысяч, столько же стоит и квартиру нормальную снять), по-моему, нелогично

Гость
#37

Дочь подруги моей мамы до 28 лет не могла наладить личную жизнь, все вокруг твердили ей, что это из-за того, что она до сих пор живет с родителями. Оня вняла советам, съехала из трешки на Юго-Западе Москвы и начала снимать квартиру в Подмосковье. При з.п. в 60 тысяч за съем платит где-то около тридцати, сейчас ей почти 33, но ситуация в личной жизни у нее никак не изменилась, постоянных отношений как не было, так и нет

Гость
#38

А я до 21,пока замуж не вышла.

Гость
#39
Гость

[У меня подруга, москвичка, ушла от родителей в 18 лет, как только смогла сама подрабатывать. Ее родители постоянно прессовали, указывали, что и как делать. Когда стала жить отдельно, просто расцвела, говорила, намного легче. Опять-таки, в плане личной жизни ей стало проще)

Ну допустим, есть семьи, где отношения очень напряженные, там все понятно. Опять же в 18 лет она вряд ли физически могла получать з.п., которая хотя бы вдвое превосходила сумму, которую она платила за съем. А по поводу личной жизни, когда появляются серьезные отношения, тогда понятно, что нужно съезжать от родителей, снимать квартиру, брать ипотеку и т.д., а для обычных потрах..ек на своей территории, извините, платить месячную зарплату (кто бы что ни говорил, средняя з.п. в Мск - 40-50 тысяч, столько же стоит и квартиру нормальную снять), по-моему, нелогично

И, кстати, тут никто не говорит, что нужно в 15 лет босиком по снегу убежать из дома, вовсе нет. Если кому-то комфортно - может и до 40-ка с родителями жить, это личное дело каждого.

Asti_Martini
#40

Ой, ну опять песня: "мне таак комфортно с родителями, у меня такие офигенные родители, что я и мужа привела в нашу однушку, и пару детей родила - такие у меня прекрасные отношение". Попутно создается тема - как тра_ха_ться в однушке с двумя детьми. Ну самим не смешно?

Гость
#41

Дело было в 90-х, она работала помощником бухгалтера в фирме, которая компьютерную технику продавала, у нее з/п была поболее, чем у наших преподавателей) И, еще - есть люди, которым просто хочется самостоятельности, понимаете? Когда тебе не указывают, что есть, одевать, делать, когда ты сам решаешь)

Я не думаю, что при нормальных отношениях с родителями они указывают 25-летней (к примеру) девахе что ей есть, одевать и делать. Еду можно покупать какую хочешь и готовить себе самостоятельно, а родителям просто отдавать свою часть за коммуналку и т.д., про одежду и занятия в свободное время я вообще молчу

Кетрин
#42

До замужества, до 26 лет. Я считаю, что не имея отдельной квартиры уходить глупо - зачем платить за сьем, если нет необходимости??? Лично мне с моими родителями было удобно и комфортно, сейчас мама - почти все время у меня, с ребенком помогает. А уйти в 18 для галочки или тупо места для секса - это не для меня) Ну и конечно понимаю тех, у кого жил. условия плохие, нет своей комнаты... Они, конечно, должны жить отдельно. И еще - НЕ понимаю тех, кто "уходит" а деньги у родителей берет. На снятие квартиры или учебу. Это не самостоятельность, а детство в ж. играет. Когда уходишь жить отдельно - это и делай. Как-то так)

Гость
#43
Asti_Martini

Ой, ну опять песня: "мне таак комфортно с родителями, у меня такие офигенные родители, что я и мужа привела в нашу однушку, и пару детей родила - такие у меня прекрасные отношение". Попутно создается тема - как тра_ха_ться в однушке с двумя детьми. Ну самим не смешно?

Имея мужа и детей, жить с родителями, на мой взгляд абсолютно неправильно. Опять же, вдвоем вполне реально оплачивать съем или ипотеку. Но вот зачем это нужно одиноким людям, у которых нормальные отношения с родителями, я не понимаю

Гость
#44
Кетрин

До замужества, до 26 лет. Я считаю, что не имея отдельной квартиры уходить глупо - зачем платить за сьем, если нет необходимости??? Лично мне с моими родителями было удобно и комфортно, сейчас мама - почти все время у меня, с ребенком помогает. А уйти в 18 для галочки или тупо места для секса - это не для меня) Ну и конечно понимаю тех, у кого жил. условия плохие, нет своей комнаты... Они, конечно, должны жить отдельно. И еще - НЕ понимаю тех, кто "уходит" а деньги у родителей берет. На снятие квартиры или учебу. Это не самостоятельность, а детство в ж. играет. Когда уходишь жить отдельно - это и делай. Как-то так)

Абсолютно согласна!

Asti_Martini
#45

43, абсолютное большинство живет с родителями не потому, что они с мамой подружки, а потому, что тупо нет денег на самостоятельность.Точка.

Гость
#46
Кетрин

До замужества, до 26 лет. Я считаю, что не имея отдельной квартиры уходить глупо - зачем платить за сьем, если нет необходимости??? Лично мне с моими родителями было удобно и комфортно, сейчас мама - почти все время у меня, с ребенком помогает. А уйти в 18 для галочки или тупо места для секса - это не для меня) Ну и конечно понимаю тех, у кого жил. условия плохие, нет своей комнаты... Они, конечно, должны жить отдельно. И еще - НЕ понимаю тех, кто "уходит" а деньги у родителей берет. На снятие квартиры или учебу. Это не самостоятельность, а детство в ж. играет. Когда уходишь жить отдельно - это и делай. Как-то так)

+1.

Гость
#47
Гость

Имея мужа и детей, жить с родителями, на мой взгляд абсолютно неправильно. Опять же, вдвоем вполне реально оплачивать съем или ипотеку. Но вот зачем это нужно одиноким людям, у которых нормальные отношения с родителями, я не понимаю

Это Вы не понимаете, а те, кто решил жить отдельно, очевидно имеют определенные мотивы)

В рамках приличия
#48

Как я понимаю, те кто съехал от родителей в 16-17 лет, в большинстве своем уехали не "в никуда", а в общагу при университете? На мой взгляд это их решение было не столько проявлением самостоятельности, сколько вынужденной мерой (даже если они и мечтали об этом (ну а кто не мечтал в 16 лет избавиться от родительской опеки? все проходили через этот период гипер-свободолюбивости)

П.С. от родителей уехала в 22 года. Когда пришло время создавать свою семью. Так бы не съехала. Может мне просто повезло с родителями и с момента как я стала работать и зарабатывать меня перестали контролировать и опекать

Гость
#49
Asti_Martini

43, абсолютное большинство живет с родителями не потому, что они с мамой подружки, а потому, что тупо нет денег на самостоятельность.Точка.

+ и мама как прислуга: приходишь домой, все выстирано-поглажено, ужин на столе и мама, умиленно глядя на взрослую дочь, думает с грустью: когда же ты с нашей шеи слезешь?)

гость
#50

Мне 26, живу с родителями. Никогда не хотела снимать жилье и т.п.

Смотрю на своих знакомых приезжих, которые вкалывают по-страшному, чтобы жилье снимать и понимаю, что мне очень повезло, что я москвичка.

Ну а когда создам семью, то конечно, считаю, что надо жить отдельно от родителей.