Гость
Статьи
Мама потеряла деньги. …

Мама потеряла деньги. Должна ли я как-то помочь?

Добрый вечер! Хотелось бы узнать мнение как можно большего количества людей. На днях мама позвонила мне в истерике: она отнесла свои сбережения -- несколько сотен тысяч рублей в кооператив, где обещали дурные проценты, и теперь их не может получить. Где-то за полгода до того, я с не провела беседу о том, что если предлагают бешеные проценты значит -- афера, чтобы она никогда в такие вещи не ввязывалась. Тогда она молча выслушала меня и ничего не сказала. Теперь вот влипла. Я постаралась ее успокоить, сказала, что важнее ее здоровья ничего нет, и не надо его портить из-за денег, свела ее со знакомым юристом, чтобы он подсказал ей правильные действия. Вероятность того, что она получит деньги, мизерна, хотя и открыли уголовное дело. Проблема в том, что она не хочет рассказывать о проблеме отцу и сестренке. Они вообще не в курсе, что у нее были такие деньги. Мне она сказала, что значительная часть денег принадлежала моей старшей сестре, она их отдала на хранение и скоро попросит вернуть. Однако, я знаю, что тогда, когда мама заключила договор с кооперативом, у сестры денег таких не было, они появились тремя месяцами позже. Теперь мама звонит мне каждый вечер, рвет душу, говорит, что собирается взять кредит, чтобы вернуть сестре деньги. Я понимаю, что в ее возрасте ни один солидный банк кредит этот не даст. Значит, разговоры ведутся к тому, что кредит должна взять я. Накоплений у меня нет, просто дать денег я не могу. Да еще мне скоро надо будет учить сына в вузе. Я в растерянности. Мать мне жалко. Но в кредит впутываться не хочу. Тем более что есть сомнения, что пропавшие деньги принадлежали сестре, которая копит на покупку квартиры. Но если это так, сестра на них рассчитывала, значит, должна знать, что денег нет, и что-то начать предпринимать. Как же мне быть?

Даша
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

При чем тут вы?

Гость
#2

Я бы помогла если бы у меня эти деньги были.Кредит брать не стала бы.Мама пусть кредит и берёт.

Гость
#3

С сестрой надо для начала поговорить. Маме деньги не давать, т.к. нет гарантии, что она снова их не профукает.

=^-^=
#4

ага, вы возьмете кредит, а она его опять куда-нибудь пристроит. а что - помогли один раз и еще поможете. заставьте ее всё рассказать остальным членам семьи. и сообща решайте проблему.

Жимолость-Каприфоль
#5

чтото не пойму вы дочь и сестра дочь, почему вы должны впрягаться в кредит чтобы вернуть деньги сестре?

Гость
#6

бедная Ваша неразумная мама((((((((

А ведь если сумма до 700 тысяч то должны обязаны вернуть по страхованию???

Гость
#7
Гость

. Маме деньги не давать, т.к. нет гарантии, что она снова их не профукает.

+1

Облако в юбке
#8

Поговорить с сестрой обязательно, вы правильно заметили, если деньги-таки ее, нужно, чтобы она как можно раньше узнала, что стряслось. Давать маме кучу денег просто чтобы она сохранила лицо совсем не нужно, ситуация не критичная.

Гость
#9
Облако в юбке

ситуация не критичная.

Человек потерял ПОЛЛИМОНА!!!

Гость
#10

кредит не берите.

и вообще не берите на себя никакой ответственности за действия матери, не покрывайте.

если деньги и вправду сестрины и срочно ей понадобились, помогите чем можете, но от себя лично.

гость
#11

Считаю, что нужно думать всей семьей. Вы не вправе брать на себя кредит из- за маминой алчности и простите, глупости. Вам сына надо учить.

смурфетта
#12

Пусть сестра простит маме пропажу.Вы то каким боком должны платить?

Гость
#13
Жимолость-Каприфоль

чтото не пойму вы дочь и сестра дочь, почему вы должны впрягаться в кредит чтобы вернуть деньги сестре?

Плюсуюсь к вам

Ситуация абсурдная. Проще потерять лицо с одной дочерью, зачем было вмешивать в это другую дочь?

О потере денег надо было сказать только одному человеку тому, кто этими деньгами владел.

Вам никаких кредитов брать не следует, это неразумное переливание из пустого в порожнее.

Софья
#14

расскажите все семье

Гость
#15
гость

Считаю, что нужно помочь всей семьей. .

+1000000000

лилиана
#16

Своей маме я бы взяла хоть 10 кредитов и все выплачивала, мне ваш вопрос вообще не понятен... мама это человек за которого лично я бы могла отдать все. Другое дело, что сначала все же стоит рассказать всей семье и вместе решать.

Облако в юбке
#17
лилиана

Своей маме я бы взяла хоть 10 кредитов и все выплачивала, мне ваш вопрос вообще не понятен... мама это человек за которого лично я бы могла отдать все. Другое дело, что сначала все же стоит рассказать всей семье и вместе решать.

Если бы маму выселяли из квартиры или ей нечего было б есть - да, необходимо помочь, пусть даже залезть в долги. Но мама пошла и потеряла "лишние" деньги, о которых остальные члены семьи даже не знали. То есть эффект от потери - удар по самолюбию и неприятные объяснения с одной из дочерей. Маме же пойдет на пользу.

Гость
#18

"повезло" вам с мамой.

молитесь, чтобы сами мозгом в нее не пошли.

Даша
#19
Облако в юбке

Если бы маму выселяли из квартиры или ей нечего было б есть - да, необходимо помочь, пусть даже залезть в долги. Но мама пошла и потеряла "лишние" деньги, о которых остальные члены семьи даже не знали. То есть эффект от потери - удар по самолюбию и неприятные объяснения с одной из дочерей. Маме же пойдет на пользу.

Да, Вы правы. Она действительно очень самолюбивый человек. Надо сказать, что она всю жизнь держала себя в жестких рамках и того же требовала от других. И для нее эта ситуация очень травматична. Усугубляется еще и тем, что отец у меня очень вспыльчивый, взрывной человек. Правда, отходчивый. Сестра в него пошла. И потом мама с сестрой последние годы не очень ладили. Были скандалы (сестра ее даже материла). И тут такое случилось. Поэтому мама не хочет рассказывать. Вчера еще мой муж ей позвонил (он в курсе происходящего, поскольку, когда она сообщала мне о неприятностях, был рядом), тоже попытался убедить все рассказать.

Даша
#20
Гость

бедная Ваша неразумная мама((((((((

А ведь если сумма до 700 тысяч то должны обязаны вернуть по страхованию???

Это был не банк, а натуральная шарашкина контора. К сожалению, наше законодательство позволяет их создавать и собирать с граждан деньги. Мошенниками они признаются только тогда, когда перестают возвращать деньги. У нас уже две такие конторы людей облапошили, и в местной газете об этом писали, и маме я об этом тогда рассказала.

Даша
#21
гость

Считаю, что нужно думать всей семьей. Вы не вправе брать на себя кредит из- за маминой алчности и простите, глупости. Вам сына надо учить.

А как все-таки рассказать остальным? Мне самой это сделать или попытаться убедить маму признаться? Или встретиться с сестрой, рассказать? За спиной мамы вроде как непорядочно. Или это оправданно, вроде как иногда врач делает человеку больно, чтобы вылечить? А вдруг здоровье подведет? Её уже 71 год, да и отец немолод, тоже сердце шалит. Мне действительно жаль ее. Представляю, как ей страшно и обидно. Однако, те, кто предположил, что она может повторить ошибку, если получит в руки деньги, тоже правы. Она действительно никогда не признавала своей неправоты, и может попытаться доказать мне, что неприятности были случайными.

Даша
#22
лилиана

Своей маме я бы взяла хоть 10 кредитов и все выплачивала, мне ваш вопрос вообще не понятен... мама это человек за которого лично я бы могла отдать все. Другое дело, что сначала все же стоит рассказать всей семье и вместе решать.

Меня мучает еще один момент (я уже упоминала). Дело в том, что сестра мне сообщила о том, что родители ее мужа дали им деньги примерно во второй декаде апреля (то есть, подробно рассказала, как они с супругом убеждали помочь, как свекор пошел за деньгами в банк и т.д.). До этого времени сестра все время говорил, что накоплений никаких нет, жаловалась, что никто не хочет помогать. А в договоре мамы на с кооперативом стоит дата вклада -- начало января и никаких дополнительных взносов там нет. И вырисовывается немного другая картина: деньги все были мамины и она просто хочет восстановить баланс или, может быть, она думает, что я тогда с большей легкостью расскажу о возникшей проблеме папе и сестрам? А, может, она опасается моих упреков, что она копила деньги, когда я мучилась, выплачивая ипотеку? Но я никогда не давала ей поводов так думать. Я искренне убеждена, что дети не должны претендовать на доходы родителей, сколько бы денег у них ни было. Мне кажется унизительным рассчитывать на других людей.

Таис Афинская
#23

Я бы своей маме все отдала- даже жизнь, не то, что какой-то кредит взяда бы. Это для меня святой человек. Хотя мы и ссорились иногда.

Гость
#24

То что сестра отдала 71 летней маме деньги на хранение- вот это маловероятно.Так как мама звонит и решает решить эту проблему с вами говорит о том что у вас есть деньги.Конечно непростая ситуация.Не помочь маме -как потом с этим грузом жить, но и помочь- вынь да положь на мамины закидоны.Надо сестру подключить к этому вопросу однозначно!!!, а папу нет. А зачем сестра кредит взяли так рано, а деньги дома лежат?Может она посоветовала маме их в дело пустить.

Даша
#25
Гость

То что сестра отдала 71 летней маме деньги на хранение- вот это маловероятно.Так как мама звонит и решает решить эту проблему с вами говорит о том что у вас есть деньги.Конечно непростая ситуация.Не помочь маме -как потом с этим грузом жить, но и помочь- вынь да положь на мамины закидоны.Надо сестру подключить к этому вопросу однозначно!!!, а папу нет. А зачем сестра кредит взяли так рано, а деньги дома лежат?Может она посоветовала маме их в дело пустить.

Сестра кредит не брала. Это деньги ее свекров, которые они с мужем уговорили им дать.

Яна
#26

Поставить маму перед фактом, что если она САМА не расскажет все и сестре и мужу, то это сделаете ВЫ.

Она уже вляпалась один раз, действуя за спинами родных. Теперь хочет вляпаться ещё раз, ещё и Вас за компанию прихватить.

Это дело всей семьи.

гостья
#27

Матери взяла бы деньги,но она у меня такая ,что в такую фигню не впуктывалась бы. При вашем раскладе,сообщить вместе с мамой ,сестре и вместе думать.

гостья
#28
Яна

Поставить маму перед фактом, что если она САМА не расскажет все и сестре и мужу, то это сделаете ВЫ.

Она уже вляпалась один раз, действуя за спинами родных. Теперь хочет вляпаться ещё раз, ещё и Вас за компанию прихватить.

Это дело всей семьи.

++++

Гость
#29
Яна

Поставить маму перед фактом, что если она САМА не расскажет все и сестре и мужу, то это сделаете ВЫ.

Она уже вляпалась один раз, действуя за спинами родных. Теперь хочет вляпаться ещё раз, ещё и Вас за компанию прихватить.

Это дело всей семьи.

Присоединяюсь.

Гость
#30

Ой как это опасно, у подруги такая же мама-папа хорошо зарабатывал и были содидные накопления, так она все профукала во всяких сомнительных органзациях. Более того, был момент, когда она взяла кредит в каком то мутном банке, не разобравшись в договоре (мелкими буквами сноски), по которому ее долг рос мощно и ежедневно. Когда все это вскрылось подруга с сестрой бегали с выпученными глазами собирали по знаомым деньги чтобы срочно его загасить, тк долг рос стремительно и речь шла уже о продаже квартиры. Потом расплачивались лет 5 со знакомыми. Еще ее на пылесос развели, за 30 тыс, она догвоор подписала и оказалось что это первый взнос только.

Даша
#31

"Спасибо огромное всем высказавшимся (хотя мне пойдут на пользу и последующие мнения). Мысли со стороны помогли мне набраться решимости. Действительно, надо рассказать сестре, а потом думать, как быть дальше. Если деньги действительно ее, как-то попытаться помочь. Если нет, то серьезно поговорить с мамой (в том числе с приведением выше написанных доводов), что нельзя из одной проблемы создавать еще более худшую. Конечно, предвижу, что мама обидится на мою жесткость, но другого выхода, наверное, нет. "

Ёжа
#32

"Лично я бы взяла все на себя. Взяла бы матери кредит. Пошла бы подрабатывать куда угодно. Если бы история всплыла где, сказала бы, что это я влипла в аферу, а не мама. Мне все равно терять особо нечего, а репутацию родителей подрывать не стоит. "

Яга
#33

"Автор, ваша мама хочет сыграть на дочерних чувствах - вины, долга и тп. и свалить на вас ответственность за ее ошибку. С голоду она не умирает, на материальном положении ее семьи потеря денег не отразилась, вопрос идет только о самолюбии и возможности чем-то себя побаловать. То есть ваша мама ради своего самолюбия (или любое другое подходящее слово) пытается ввергнуть вас в кредиты (вам их придется выплачивать отрывая от своей семьи -это уже не "лишние" деньги, спокойно лежавшие в кубышке), манипулируя вашими чувствами. Она поступает очень некрасиво, совершенно не заботясь о вас. Попросту - ей нас䐊ть на ваши чувства и проблемы. Причем проблемы с выплатой кредита будут реальные. При этом вы боитесь рассказать семье о случившемся, чтобы не обидеть и не подвести маму. \n
Какая-то очень неравноценная ситуация получается, вам не кажется? На вашей чаше весов - выплата чужого кредита, нервы, чувство вины, на маминой - уязвленное самолюбие. При этом вы к маминой чаше относитесь очень трепетно, а она вам вашу легко выливает на голову. "

Гость
#34
Ёжа

Лично я бы взяла все на себя. Взяла бы матери кредит. Пошла бы подрабатывать куда угодно. Если бы история всплыла где, сказала бы, что это я влипла в аферу, а не мама. Мне все равно терять особо нечего, а репутацию родителей подрывать не стоит.

а смысл? чтоб сестра жила в неведении и потом может еще ей денег принесла? и вообще надо спросить сестру, нужны ли ей такие жертвы.

Гость
#35
Гость

С сестрой надо для начала поговорить. Маме деньги не давать, т.к. нет гарантии, что она снова их не профукает.

есть такие люди. Сестра моей свекрови из 3 2комнатных и 1 1комн-сделала 1к+ комната в общаге сыну(есть еще сын). Вот это талант! Денег сейчас у нее нет

Гость
#36
Ёжа

Лично я бы взяла все на себя. Взяла бы матери кредит. Пошла бы подрабатывать куда угодно. Если бы история всплыла где, сказала бы, что это я влипла в аферу, а не мама. Мне все равно терять особо нечего, а репутацию родителей подрывать не стоит.

да вас родили, чтоб вы жили своей жизнью, а не жизнью мамы. Есть свободные деньги-разговора нет, а тут по сути мамины хотелки и капризы выполнять, надрываясь на кредит

Гость
#37
Даша

Меня мучает еще один момент (я уже упоминала). Дело в том, что сестра мне сообщила о том, что родители ее мужа дали им деньги примерно во второй декаде апреля (то есть, подробно рассказала, как они с супругом убеждали помочь, как свекор пошел за деньгами в банк и т.д.). До этого времени сестра все время говорил, что накоплений никаких нет, жаловалась, что никто не хочет помогать. А в договоре мамы на с кооперативом стоит дата вклада -- начало января и никаких дополнительных взносов там нет. И вырисовывается немного другая картина: деньги все были мамины и она просто хочет восстановить баланс или, может быть, она думает, что я тогда с большей легкостью расскажу о возникшей проблеме папе и сестрам? А, может, она опасается моих упреков, что она копила деньги, когда я мучилась, выплачивая ипотеку? Но я никогда не давала ей поводов так думать. Я искренне убеждена, что дети не должны претендовать на доходы родителей, сколько бы денег у них ни было. Мне кажется унизительным рассчитывать на других людей.

Даша

Спасибо огромное всем высказавшимся (хотя мне пойдут на пользу и последующие мнения). Мысли со стороны помогли мне набраться решимости. Действительно, надо рассказать сестре, а потом думать, как быть дальше. Если деньги действительно ее, как-то попытаться помочь. Если нет, то серьезно поговорить с мамой (в том числе с приведением выше написанных доводов), что нельзя из одной проблемы создавать еще более худшую. Конечно, предвижу, что мама обидится на мою жесткость, но другого выхода, наверное, нет.

на вашей совестливости мама и хотела сыграть, родители наши, как бы к нам не относились, знают нас лучше всех, и пользуются этим

Гость
#38

Мама конечно хитрит.Возраст такой, приближается к детству. Работала в социальной службе, очень ценный опыт. Раньше не думала что старики так могут врать и изворачиваться, причем по детски, как в вашем случае. Мама ведет себя как нашаливший ребенок-она уже не при чем, а вы разгребайте, особенно эти ежедневные звонки

ТаТиана
#39

Зачем вашей сестре было отдавать деньги матери? Взяли у свекров, так почему не внесли взнос? Если хотели подкопить, то почему сами не положили в банк? Мне кажется, что сестра ваша не в курсе, что она деньги дала матери))

Поговорить с сестрой и если она денег не давала, то мама переживет. Если давала, то это дело ее и мамы, вы только советом помочь можете.

Гость
#40

В такой ситуации лично мне и в голову бы не пришло восполнять потери матери - ни за счёт кредита, ни за счёт собственных сбережений. Нельзя у дураков отнимать шанс учиться на собственных ошибках. И выступать посредником во внутрисемейных разборках я бы тоже не стала - это называется "вызываю огонь на себя", нафик надо. Кроме того, автор здесь намекала, что потерянные деньги могут вообще не иметь никакого отношения к сестре. Вероятно, это чисто мамашины сбережения: допустим, она на протяжении многих лет делала заначки, а попросту говоря - тырила из семейного бюджета. Теперь ей хочется: с одной стороны - восполнить свои потери, даже если это произойдёт за счёт собственной дочери, а с другой стороны - чтобы об этом не узнал муж, у которого могут возникнуть закономерные вопросы о происхождении этих денег.

Гость
#41
лилиана

Своей маме я бы взяла хоть 10 кредитов и все выплачивала, мне ваш вопрос вообще не понятен... мама это человек за которого лично я бы могла отдать все. Другое дело, что сначала все же стоит рассказать всей семье и вместе решать.

не писти.... знаю я таких телок - рубаху на сиськах рвут на словах, а на деле в кусты съебывают, если че с родственниками происходит... Тьфу на тебя.

Эл
#42

Бред какой-то. Свекр сестры пошел в банк, снял деньги, чтобы их положили дома? Зачем? Снял бы перед тем, как квартиру покупать. Сестра эти деньги престарелой мамаше вручает. Либо автор темы нам врет, либо сестра с мамой мутят, либо мамо решило на роскошные похороны оотложить.

Гость
#43
Яга

Автор, ваша мама хочет сыграть на дочерних чувствах - вины, долга и тп. и свалить на вас ответственность за ее ошибку. С голоду она не умирает, на материальном положении ее семьи потеря денег не отразилась, вопрос идет только о самолюбии и возможности чем-то себя побаловать. То есть ваша мама ради своего самолюбия (или любое другое подходящее слово) пытается ввергнуть вас в кредиты (вам их придется выплачивать отрывая от своей семьи -это уже не "лишние" деньги, спокойно лежавшие в кубышке), манипулируя вашими чувствами. Она поступает очень некрасиво, совершенно не заботясь о вас. Попросту - ей насрaть на ваши чувства и проблемы. Причем проблемы с выплатой кредита будут реальные. При этом вы боитесь рассказать семье о случившемся, чтобы не обидеть и не подвести маму.

Какая-то очень неравноценная ситуация получается, вам не кажется? На вашей чаше весов - выплата чужого кредита, нервы, чувство вины, на маминой - уязвленное самолюбие. При этом вы к маминой чаше относитесь очень трепетно, а она вам вашу легко выливает на голову.

+1000000000000

Такую маму надо по жо пе веслом е ба шить. Ваще о ку евшая.

Bumblebee
#44

Рассказать всем обязательно. Если это деньги сестры - Вы хотите, чтобы ее мама и второй раз оставила безе денег? Если мамины - как это она столько накопила втихаря от папы? В любом случае - таких людей нужно жестко контролировать - с такой оторванностью от реальности (в каком банке она видела такие %?) и наивной верой в халяву, как правило, такие ситуации их ничему не учат. У моего мужа есть сестра его дедушки - ей 72 или 73. У нее в Мск большая трешка в центре, к-ю она сдает, и маленькая двушка на окраине, в к-й они с сыном-эпилептиком живут. Сдает она трешку уже лет 5, у нее неплохая пенсия + пенсия сына по инвалидности, они никуда не ездят, по дорогим магазинам не ходят. 5 лет сдачи кв с их образом жизни - это можно минимум 2 млн. иметь на счету. Но она регулярно относит все свои деньги во всякое сетевое разводилово - амвей, тяньши, еще какая-то подобная фигня. Пылесос Ки...би за 100 тысяч тоже имеется. Последнее, известное нам "предприятие" какая-то финансовая пирамида, куда она отнесла 120 тысяч, 20 тысяч из к-х она заняла у моего мужа, к-й подумал, что что-то со здоровьем у нее или у сына, а она не хочет говорить. А на самом деле их так обрабатывают, чтобы они не говорили, конечно, на что деньги. А у нас тогда была ипотека.

Гость
#45

с сестрой поговорите, только тайно (можно кстати своего мужа взять он не лишним будет).Она кстати и её мама тоже и дочка пусть подвязывается под решение проблемы.

Bumblebee
#46

Хорошо, хоть быстро поняла, куда вляпалась и не отнесла больше. Вернее, больше у нее уже не было. Когда муж начал:"Да как же так"? - объяснение было очень простым - "Ну я же хочу хорошо жить и много зарабатывать". И она ведь не со зла взяла у нас денег - она искренне верила, что она "заработает". Деньги она нам вернула - со следующих траншей за кв. И я не уверена, что она не продолжает заниматься опять чем-то подобным. Сейчас она "худеет" с помощью программы "с 25-м кадром", сидя на диване. И программа наверняка платная.

Яга
#47
Гость

допустим, она на протяжении многих лет делала заначки, а попросту говоря - тырила из семейного бюджета. Теперь ей хочется: с одной стороны - восполнить свои потери, даже если это произойдёт за счёт собственной дочери, а с другой стороны - чтобы об этом не узнал муж, у которого могут возникнуть закономерные вопросы о происхождении этих денег.

+++++++++ при этом на проблемы дочери, которой придется влезать в долги, ей абсолютно пох

Bumblebee
#48

По моим наблюдениям - к подобному зомбированию очень склонны адепты такого модного в наше время "позитивного мышления". Что достаточно "мыслить позитивно" и все у тебя будет, и неважно, что другие за подобные деньги вкалывают по 16 ч в сутки. У меня еще одна такая "позитивно мыслящая" (по простому - "д...ра", как говорит моя подруга, к-я ее тоже знает много лет) приятельница есть - но она сейчас сдвинулась на почве отрицания официальной медицины - непривитого грудного младенца таскала в Индию, сейчас привезла обратно с глистами.

Bumblebee
#49

И по этим своим 2-м близким знакомым я наблюдаю, что такие люди не меняются - продолжают влезать в аферу за аферой.

Гость
#50
Гость

С сестрой надо для начала поговорить. Маме деньги не давать, т.к. нет гарантии, что она снова их не профукает.

Согласна.

С сестрой поговоить и поставить её в известность.

О какой помощи может идти речь, если у вас нет денег и для помощи кредит надо брать?

Я бы никакого кредита ни в коем случае не брала.

Мама у вас авантюристка.

Видимо профукала деньги, которые "заначивала" втихую от папы.

Ну что ж, это не смертельно.

Я понимаю, над опомогать - когда заболели, на операцию или жить не на что.

Но это - не тот случай.

Если что - мне уже за 50, сама помогаю маме и имею взрослых детей.

Просто вашей маме будет урок, чтобы не вляпывалась и дальше.