Гость
Статьи
Все, кто высоко …

Все, кто высоко взлетают, не видят с высоты своего полета других, менее успешных?

Возможно у вас есть такие примеры, расскажите, интересно.
У моей мамы есть подруга (раньше она уж точно была лучшей, теперь сомнительно). Они еще с юности, когда учились, жили вместе в общежитии, подруга ее была свидетельницей на свадьбе моих родителей, и вообще они по жизни шли рука об руку.
Когда у этой подруги не было работы (это середина 90-х годов), а по образованию она учитель, моя мама работала на гос службе начальником отдела. Мама помогла ей устроиться в один из отделов. Далее она стремительно шла по карьерной лестнице, стала начальницей. А несколько лет назад губернатор области назначил ее на должность одного из своих заместителей.
И подруга теперь у мамы как-бы есть, но ее как-бы и нету. Моя мама еще до ее назначения ушла на пенсию по состоянию здоровья (тоесть раньше положенного срока), я, как продолжатель династии гос служащих, "заступила" на службу.
Мамина подруга боится со мной даже поздороваться, мотивируя тем, что вот кто увидит и слухи пойдут, ведь она все таки на такой должности! Да кому какая разница, с кем она здоровается, ведь я обычный рядовой специалист.
Мама когда-то разговаривала с ней по поводу помощи мне устроиться на более высокую или хотя бы нормальную должность, так как постоянно начальство трепало нервы, на работе до ночи ежедневно задерживалась, но так ответа и не дождалась. Хотя для нее это не составило бы труда.
Да и мама моя на пенсии работу нашла, а эта ее "подруга" предложила ей паралельно пойти помощницей к ней, а это очень тяжелая и неблагодарная, низкооплачиваемая работа.
Я всю жизнь считала эту женщину нормальным человеком.

Сейчас она в очередной раз уехала на моря, конечно, денег теперь куры не клюют. Небойсь купается там и наслаждается своими успехами.

Я все понимаю, никто ничего никому не должен. Но почему люди, которые высоко взлетают, сразу же забывают о своих друзьях?? При том что друзья эти шли по жизни всегда вместе и считались лучшими и в беду, и в радости.

Я
23 ответа
Последний — Перейти
Гость девушка
#1

Очень много букв

Гость
#2

Дружба дружбой, а служба службой...

Поэтому.

Гость
#3

Брать на работу друзей, детей друзей и родственников можно только в том случае, когда уверен, что человек справится на 100% со своими обязанностями, а иначе можно подмочить свою репутацию. Маме предложили должность помошницей, а она нос воротит... ну ну, значит не особо маме помощь подруги и нужна, видимо вы ждете каких-то денежных подачек или супер высоких должностей?

xxx
#4

блата у вас не вышло... времена нын4е другие в Рашке....Ранйше слово БЛАТ открывало любые двери.....

Я
#5
Гость

Брать на работу друзей, детей друзей и родственников можно только в том случае, когда уверен, что человек справится на 100% со своими обязанностями, а иначе можно подмочить свою репутацию. Маме предложили должность помошницей, а она нос воротит... ну ну, значит не особо маме помощь подруги и нужна, видимо вы ждете каких-то денежных подачек или супер высоких должностей?

Не жду подачек денежных, Вы что, мы то по сути с ней даже не родственники.

Но вот с работой могла бы и помочь, но приходилось самой все делать.

Клавдия
#6

У меня был друг, мы работали вместе. Встречались после работы, в выходные. Очень доверительные отношения.... Каждый день созванивались, он ко мне тянулся.... Когда у него сложилась неприятная ситуация на работе, я его поддержала сильно, где-то даже в ущерб себе. И вдруг он неожиданно перешел на другую работу, лучше нашей, а потом получил там повышение. И все. Он со мной больше не общается. Говорит, что ему некогда. Когда нужна была моя поддержка, время находил, а как взлетел, и не вспоминает.(((((( Обидно ужасно-((((((((((((((((

Гость
#7

у меня была подруга мы вместе работали на первой работе, там и познакомились, через 3 года обе уволились. Она устроилась на новую работу быстро, я долго искала 6 месяцев. Вот когда я уволилась и сидела без работы, подруга прекратила со мной общаться и даже не разговаривала. Когда я вышла на работу, она появилась как ни в чем не бывало.

Сказала что ей нельзя общаться с недачниками, это плохо отражается на ее ауре)

Гость
#8
Я

Не жду подачек денежных, Вы что, мы то по сути с ней даже не родственники.

Но вот с работой могла бы и помочь, но приходилось самой все делать.

Что значит помочь? На тепленькое местечко устроить? Помочь можно свести с нужными людьми, порекомендовать например, но если она знает вас (и наверняка знает вас не плохо) то реально видит ваш потенциал, ваши возможности и понимает на что вы способны. Может не тянете вы на те места, на которые претендуете? сами не пробовали продвигаться и связи искать, почему считаете, что она вам должна, если инициатив никакой не проявляете даже.

Гость
#9
Клавдия

У меня был друг, мы работали вместе. Встречались после работы, в выходные. Очень доверительные отношения.... Каждый день созванивались, он ко мне тянулся.... Когда у него сложилась неприятная ситуация на работе, я его поддержала сильно, где-то даже в ущерб себе. И вдруг он неожиданно перешел на другую работу, лучше нашей, а потом получил там повышение. И все. Он со мной больше не общается. Говорит, что ему некогда. Когда нужна была моя поддержка, время находил, а как взлетел, и не вспоминает.(((((( Обидно ужасно-((((((((((((((((

Скорей всего он на вас виды имел, а сейчас понял, что в пролете или другие варианты появились.

Клавдия
#10

у меня была подруга мы вместе работали на первой работе, там и познакомились, через 3 года обе уволились. Она устроилась на новую работу быстро, я долго искала 6 месяцев. Вот когда я уволилась и сидела без работы, подруга прекратила со мной общаться и даже не разговаривала. Когда я вышла на работу, она появилась как ни в чем не бывало.

Сказала что ей нельзя общаться с недачниками, это плохо отражается на ее ауре)

Ага, моя тема-((((( Ауру портит такое скотское отношение к людям. Тем более мне от моего друга кроме общения ничего и не надо. Думаю, Вам, Гость 7, тоже.

Гость
#11
xxx

блата у вас не вышло... времена нын4е другие в Рашке....Ранйше слово БЛАТ открывало любые двери.....

Блат имеет место быть везде, поверьте. Я в Англии живу давно и вижу это каждый день работая в крупной компании - все пристраивают детей, родственников, друзей и т.д НО помогаютс устроиться, рекомендуют, дают возможность получить опыт - это не значит, что эти люди сидят и ничего не делают, они пашут дай Боже и даже больше, чтобы получить уважение коллег и иметь возможность подняться по карьерной лестнице. Когда пол компании одни блатники, они уже между собой должны конкурировать. Я лично никогда бы даже собственную дочь не взяла работать, зная, что она с работой не справиться - мне моя репутация дорога

Клавдия
#12

Скорей всего он на вас виды имел, а сейчас понял, что в пролете или другие варианты появились.

Это вряд ли - я к нему очень хорошо относилась, и, если бы он хотел чего-то, то причин бояться меня н было...

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#13
Я

Мама помогла ей устроиться в один из отделов. Далее она стремительно шла по карьерной лестнице ту. /// я,/// "заступила" на службу.

Так что Вам мешает стремительно идти по карьерной лестнице?

Гость
#14
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Так что Вам мешает стремительно идти по карьерной лестнице?

Во во.. очень примечательно кстати - мамочка устроила, а дальше сама уже никак... А тут тетка явно с задатками была и пахала дай Боже

Гость
#15
Клавдия

у меня была подруга мы вместе работали на первой работе, там и познакомились, через 3 года обе уволились. Она устроилась на новую работу быстро, я долго искала 6 месяцев. Вот когда я уволилась и сидела без работы, подруга прекратила со мной общаться и даже не разговаривала. Когда я вышла на работу, она появилась как ни в чем не бывало.

Сказала что ей нельзя общаться с недачниками, это плохо отражается на ее ауре)



Ага, моя тема-((((( Ауру портит такое скотское отношение к людям. Тем более мне от моего друга кроме общения ничего и не надо. Думаю, Вам, Гость 7, тоже.

Конечно просто потрепаться, кофе попить, поговорить, пожаловаться порадоваться. Говорят же друг познается в беде. В наших случаях раненых тащить не будут, выкинут под первым кустом)

Я
#16

Я бы тоже не пошла к родичам работать (отец занимает относительно высокую должность, но в другой сфере).

Да и требовать у подруги матери, по сути, особо нечего. Но отнестись как-то с пониманием, что молодой специалист, замолвить словечко - разве это трудно? Да сейчас это уже не важно, я больше там не работаю.

Отношение такое просто угнетает.

Клавдия
#17

Конечно просто потрепаться, кофе попить, поговорить, пожаловаться порадоваться. Говорят же друг познается в беде. В наших случаях раненых тащить не будут, выкинут под первым кустом)

Спокойно! Раненые имеют свойство вылечиваться и лететь дальше-)))))

Гость
#18
Гость

Клавдияу меня была подруга мы вместе работали на первой работе, там и познакомились, через 3 года обе уволились. Она устроилась на новую работу быстро, я долго искала 6 месяцев. Вот когда я уволилась и сидела без работы, подруга прекратила со мной общаться и даже не разговаривала. Когда я вышла на работу, она появилась как ни в чем не бывало.

Сказала что ей нельзя общаться с недачниками, это плохо отражается на ее ауре)



Ага, моя тема-((((( Ауру портит такое скотское отношение к людям. Тем более мне от моего друга кроме общения ничего и не надо. Думаю, Вам, Гость 7, тоже.Конечно просто потрепаться, кофе попить, поговорить, пожаловаться порадоваться. Говорят же друг познается в беде. В наших случаях раненых тащить не будут, выкинут под первым кустом)

Это не друзья, а знакомые. Друзья кстати в успехах тоже познаются еще как.. Вон у автора мама проверку не прошла, уверена, что подруга всей ее семье должна до 5ого поколения. И дочке тоже самое внушила. Очень многие отношения рушаться не из-за того, что человек нос задирает, а из-за того, кто остался за бортом, считает, что им просто должны и обязаны помогать, тащить, пристраивать по определению. И просто в наглую использую свои связи и знакомства. У меня очень много связей с годами появилось и я искользую их только в тех случаях, когда речь идет о серьезных проблемах со здоровьем (моим и моих близких) и у очнеь близких друзей/врачей, либо когда предлагают помочь/посодейстовать. Терпеть не могу ставить людей в неудобное положение, когда им прийдется мне отказать или отмазаться как-то. Ничего, сама устроилась, сама работу нашла, сама повышение поличила одно, второе, третье и все это в чужой стране. Просто привыкла, что никто за меня ничего не сделает

Кенгуру
#19

Автор, вы - просто бездарная девица, которая считает, что ей все вокруг должны, да еще и завистливая как незнамо что. Как насчет того, чтобы САМОЙ продвинуться по службе? У вас, похоже, даже мыслей нет таких - хочется ножки свесить и ехать.

AD
#20

Я не видела ни разу, чтобы о бывших друзьях забывали. О знакомых и приятелях - да, но это не от гордости идет, а просто у человека ритм жизни меняется, круг интересов, выкроить время для общения становится сложно. Поэтому люди, с которыми общались скорее по инерции, из жизни исчезают. А хорошие друзья остаются.

Гость
#21

Посмеялась над автором. Мама и тетка та давно уже не подруги, а автор и тех, кто только ищет влиятельных родственников и друзей, чтобы как-то примазаться.

Гость
#22

Уходят, уходят ,уходят друзья -

Одни в никуда, а другие - в князья.

Знать бы загодя, кого сторониться,

А кому была улыбка - причастьем!

Есть уходят - на последней странице,

Но которые на первых - те чаще...

(А. Галич)

Гость
#23

> у человека ритм жизни меняется, круг интересов, выкроить время для общения становится сложно

+100500,

тем более на высокой должности, когда разруливаешь по 200 дел в день и отвечаешь на 200 звонков. В свободное время хочется не общаться с полудрузьями-полузнакомыми - а быть только со своими в доску друзьями, детьми, семьёй. А бывает, что нервы на пределе, вообще никого не хочется видеть и слышать. Потупить бы дня 3 на природе, вообще без людей - только тогда приходишь в себя.

Автор, Ваш мама когда-то была подругой этой женщине. Сейчас они не больше чем добрые знакомые. Вы - ещё менее добрая знакомая, чем мама. Женщина ничего не имеет против мамы и Вас, но она жутко УСТАЁТ от постоянного общения. Вы обе для неё не самые близкие люди. Она будет напрягаться, если ей придётся ещё и вам уделять особое внимание.

Я думаю: она оценит, если Вы будете с ней просто спокойно здороваться и не напрягать её СВОИМ собственным напряжением. Она же видит, что Вы напряжены и чего-то от неё ждёте - думаете, ей хорошо от этого? От неё чего-то ждут ещё стопиццот человек, а тут ещё Вы. Будьте тактичны и любезны, не требуйте и не ждите ничего, работайте на своём месте, думайте, как сделать лучше. Она это оценит. Если понадобится её помощь - к ней нужно будет приходить с конкретными проблемами и ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ и со своей инициативой. Только тогда она сможет помочь. Она на работе не будет жилеткой для обиженных, партнёром по лёгкому трёпу и тёплым воспоминаниям. Ей некогда. Все эти вещи в норме происходят с близкими людьми, в нерабочей обстановке - а не со знакомыми на работе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: