Гость
Статьи
тем кому страшно …

тем кому страшно рожать в 30, надо в 20...

Здесь многие говорят что страшно рожать в 30, вдруг не смогут родить уже.Это бред конечно, здоровая женщина с легкостью как в 20, так и в 30 родит, если конечно всю молодость не по венерологам и по абортам бегала. А вам не страшно что ребенок родится, а у вас денег нет, жилья нет, авто нет.Вам не страшно что если вдруг малышу понадобится дорогостоящее лечение или лекарства у вас денег не будет. У родителей просить будете?Вы приводите своих мужей в свою детскую комнату в родительской квартире и туда рожаете не боитесь нарушить психику ребенку когда он подрасте и живя в одной комнате сродителями будет сведетелем вашей половой жизни. Вы понимаете что ребенку нужно хоть раз в год отдыхать на море и иметь личную клмнату и вам во время беременности не в общественном транспорте лучше толкаться. Вы обрекаете своих немолодых родителей на постоянные детские крики. Не лучше ли подождать и родить в своей квартире, имея авто, накопления?Зачем рожать в 20 не имея финансов????

автор
48 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

да помимо этого, я просто рожать не хочу, и детей-то не очень люблю, своего не хочу. и боюсь в физиологическом плане((( страшно представить, что почти год ктоо-то в тебе будет жить.. даже не могу такое представить((( а роды как пережить?... есть риск и умереть при родах

Ольга
#2

Ну знаете....В 30 тоже может быть так, что нет финансов, квартиры и т.д.

Стихия
#3

Вы абсолютно правы. Но для чего тему эту создавать, не понимаю.

Ксена
#4

Молодые родители, как правило, без смущения пользуются материальной помощью дедушек-бабушек (своих родителей).

Я родила в 27 и 37 лет. Теперь нужно не только детей на ноги ставить, а и содержать двух бабушек - пенсионерок с мизерными доходами, которые едва позволяют оплачивать им их коммуналку. Так, что ли, лучше? Зато мы с мужем горды полной финансовой независимостью и самостоятельностью :)

ложка
#5

глупые рожают в 20 если нет своей квартиры

Гостья
#6

Вот и я хочу ,чтобы меня от этого желания как отрезало. хочу родить ребенка в 20 лет , боюсь не успеть а почему не знаю. Есть любимый МЧ учится на втором курсе университета , я через год собираюсь поступать . Квартиры нет, денег соответственно нет , а родить охото .

Стихия
#7
Гостья

Вот и я хочу ,чтобы меня от этого желания как отрезало. хочу родить ребенка в 20 лет , боюсь не успеть а почему не знаю. Есть любимый МЧ учится на втором курсе университета , я через год собираюсь поступать . Квартиры нет, денег соответственно нет , а родить охото .

жить скучно стало))?

ложка
#8
Гостья

Вот и я хочу ,чтобы меня от этого желания как отрезало. хочу родить ребенка в 20 лет , боюсь не успеть а почему не знаю. Есть любимый МЧ учится на втором курсе университета , я через год собираюсь поступать . Квартиры нет, денег соответственно нет , а родить охото .

это от любви вам рожать охото) как поймете насколько жизнь с малышом сложна желание уйдет

Яя
#9

каждый сам для себя решает когда ему рожать, некоторые вообще не хотят. некоторые по несколько штук рожают ))))

а вообще, согласна, рожать надо когда твердо стоишь на ногах, и не обязательно это 30 лет )))

Гость
#10
автор

Вы понимаете что ребенку нужно хоть раз в год отдыхать на море и иметь личную клмнату и вам во время беременности не в общественном транспорте лучше толкаться.

Я в детстве ни разу на море не была и меня это не расстраивает)) И мама моя во время беременности в общественном транспорте ездила и не жаловалась. Автор, а вам-то какое дело, во сколько лет будут рожать другие люди?

Гость
#11

Я не хочу просто рожать в ближайшие лет 7-8.

Гермиона
#12
гость

да помимо этого, я просто рожать не хочу, и детей-то не очень люблю, своего не хочу. и боюсь в физиологическом плане((( страшно представить, что почти год ктоо-то в тебе будет жить.. даже не могу такое представить((( а роды как пережить?... есть риск и умереть при родах

!!!!!!!!!!!!! то же самое!!!!!!!!!!!!!!

я боюсь умереть при родах, и кроме того - выпадают волосы, портятся зубы, ты вся запухшая, вечно хочешь жрать, неудобно, а когда родишь - спать не будет давать. да и кроме того - я ненавижу орущих детей. как начнет орать - так и хочется кляп в эту тупую морду засунуть. малый ***.

и вообще , автор - ты еще без мозгов, тебе лишь 20 будет, куда тебе? дура что ли? нищая, бедная, сопляк твой только учится, вы будете голые-босые но с приплодом?

ты больная, если честно

Гость
#13
автор

Вы понимаете что ребенку нужно хоть раз в год отдыхать на море и иметь личную клмнату

Вот прям-таки НУЖНО?)) Поражаюсь, и как же я выжила ни разу за все детство не побывав на море и не имея личной комнаты? Ужасть просто, надо родителям счет за моральный ущерб выставить. А им, между прочим, далеко уже не по 20 было.

Гость
#14

Так ослу понятно, зачем рожают в 20-ть лет. Для того, что бы скинуть ребенка на бабушку. В таком возрасте в России люди сами еще как правило прочно сидят на родительской шее, живя в родительской квартире и топча родительские харчи. Рожают в таком возрасте с прицелом- бабушки помогут, дедушки помогут, авось не пропадем. Да еще и погулять сможем, пока бабушки смотрят за ребенком

Мура
#15
автор

Здесь многие говорят что страшно рожать в 30, вдруг не смогут родить уже.Это бред конечно, здоровая женщина с легкостью как в 20, так и в 30 родит, если конечно всю молодость не по венерологам и по абортам бегала. А вам не страшно что ребенок родится, а у вас денег нет, жилья нет, авто нет.Вам не страшно что если вдруг малышу понадобится дорогостоящее лечение или лекарства у вас денег не будет. У родителей просить будете?Вы приводите своих мужей в свою детскую комнату в родительской квартире и туда рожаете не боитесь нарушить психику ребенку когда он подрасте и живя в одной комнате сродителями будет сведетелем вашей половой жизни. Вы понимаете что ребенку нужно хоть раз в год отдыхать на море и иметь личную клмнату и вам во время беременности не в общественном транспорте лучше толкаться. Вы обрекаете своих немолодых родителей на постоянные детские крики. Не лучше ли подождать и родить в своей квартире, имея авто, накопления?Зачем рожать в 20 не имея финансов????

Вот я это маме каждый раз обьясняю,а в ответ все равно" рожай 'Срочно!!!"как?куда?мне 29по возрасту пора,но пока не хотим с мужем,не готовы.На машину накопили,квартира только через 2-3года своя будет.Хочу созреть,действительно захотеть,быть финансово обеспечеными достаточно.На что мама плюется,и говорит,что лучше б я в 15родила,чем в 29еще не рожала.Ей перед подругами стыдно.Каждый день звонит,мозг выносит..Хорошо хоть далеко живет,не часто к нам с мужем приезжает.Вот что ей говорить.Никакие аргументы не воспринимаются

Гость
#16

С чего вы взяли, что девушки в свои 20 рожают от одногодок без квартир?

Когда я зеленая вышла замуж, у моего мужа уже все было благополучно финансово. Чего ж не рожать то? Все блага у ног семьи, все готово к ребенку.

К тому же, не у всех бедные родители, у многих детей личные апартаменты готовы к их совершеннолетию.

Гость
#17
Гость

С чего вы взяли, что девушки в свои 20 рожают от одногодок без квартир?

Когда я зеленая вышла замуж, у моего мужа уже все было благополучно финансово. Чего ж не рожать то? Все блага у ног семьи, все готово к ребенку.

К тому же, не у всех бедные родители, у многих детей личные апартаменты готовы к их совершеннолетию.

И опять возвращаемся к тому, что обеспечивают бабушка с дедушкой ( не у всех бедные родители)

кернел пэник
#18

Я сама мать 21-летней девицы. И нафиг ей не нужны сейчас дети. Я не знаю, где, в каком селе сейчас хотят родить в 21. У моей дочери есть подруги, я со многими общаюсь (препод я в академии). Какие дети. У них насыщенная, интересная жизнь с кучей возможностей. Я немного завидую - у нас такого не было.

кернел пэник
#19
Гость

Да еще и погулять сможем, пока бабушки смотрят за ребенком

Если что, я лично материально помогу, но - ты родила, ты и возись.

А я скажу так.
#20

Я родила в 20 и в 25. Первого ребенка родила у нас еще квартиры не было, второго - еще машины не было, правильно девочки выше сказали - все легло на родителей. И материально, и физически, мне универ надо было закончить, я очно училась. Почему рожала без материальной базы и в нестабильное время? Ну, дура была. Детишек хотелось.

Сейчас мужу говорю, что надо было в 30 и в 35 рожать, но сама понимаю, что в более сознательном возрасте я бы не решилась на детей, потому что ума прибавилось и я понимаю теперь, какая это ответственность, какой труд и затраты.

Детям сейчас 19 и 24, чтобы им рано рожать и речи быть не может.

Гость
#21

А без авто и без возможности раз в год на море ездить рожать нельзя????? Да идите нaх! Каждый сам знает и решает когда рожать. Надоели! Сидят тут такие "разумницы"!

flake-praline
#22

Что ребенку точно необходимо, это:

здоровые родители с хорошей наследственностью.

чтобы мама его грудью кормила минимум первые полгода

чтобы родители любили друг друга и были счастливы.

Такое бывает у родителей и в 20, и в 35.

Есть это - считайте, детство состоялось. Комфорт родителей - второй вопрос, а ребенок будет здоровым, активным и займет правильное место в семье (не первое и не последнее).

Насчет моря: немеряно у нас регионов, где летом можно купаться не хуже, чем на море. Отдых в деревне, в своем регионе,бывает значительно полезнее дитю, чем поджаривание на солнце Средиземноморья при адской жаре.

Без своей комнаты ребенок может обходиться лет до 5. Дальше надо его отселять.

гость
#23

Родила в 19 и 29, и ни один мой ребенок ни дня не сидел с бабушкой. Жили с мудем отдельно, пусть не квартира, а общежитие от работы, когда ролился второй купили квартиру. Не все дети сидят на шее у родителей, не судите по себе. Сейчас, конечно, думаю, что рано родила, но в принципе, сейчас мне только 40 лет, я молода и полна сил и дети уже большие). Каждый сам выбирает, как ему жить, и нет одного мнения.

Гость
#24
Гость

ГостьС чего вы взяли, что девушки в свои 20 рожают от одногодок без квартир?

Когда я зеленая вышла замуж, у моего мужа уже все было благополучно финансово. Чего ж не рожать то? Все блага у ног семьи, все готово к ребенку.

К тому же, не у всех бедные родители, у многих детей личные апартаменты готовы к их совершеннолетию.

И опять возвращаемся к тому, что обеспечивают бабушка с дедушкой ( не у всех бедные родители)

Это как они их интересно обеспечивают, если дети живут отдельно? Тут разговор шел про "сидеть на шее у бабушек-дедушек с ребенком", когда семья отдельная ячейка полностью, при чем тут бабушка и дедушка? Они уже полностью обеспечивают себя сами и воспитывают ребенка самостоятельно без помощи.

Зависть плохое чувство, у всех разный старт для начала супружеской жизни. Автор вообще писала про одну комнату с родителями вместе, где дети наблюдают секс родителей. Однако, можно жить и в одном большом доме двумя поколениями, строить этот дом на всех, это уже кому как удобно. Я сама скоро заберу своих родителей к себе в силу их возраста, свекровь уже живет с нами. Благо, места достаточно, чтобы секс не слушать, у кого он там бывает. Ну давайте, скажите что села на шею родителям, раз мы живем вместе.

Гость
#25

Я не боюсь. Мне просто это уже не нужно.

Рожать (ЛИЧНО МНЕ) нужно было до 30.

После 30 мне это уже не надо.

Сейчас -42... впереди одинокая , хоть и безбедная старость.

Гость
#26
гость

да помимо этого, я просто рожать не хочу, и детей-то не очень люблю, своего не хочу. и боюсь в физиологическом плане((( страшно представить, что почти год ктоо-то в тебе будет жить.. даже не могу такое представить((( а роды как пережить?... есть риск и умереть при родах

+100, у меня уже были неудачные роды, закончившиеся смертью ребенка(рожала в 20 как раз), так что больше детей не хочу, ладно хоть фигура стала лучше

Asti_Martini
#27

Сто пятый срач на тему, что лучше. Лучше как в песне - быть здоровым и богатым.

Мимоза
#28

А я боюсь, что вот встречу свою любовь, уйду от мужа, а любовь затребует ему ребёнка родить...А мне уже 35 и есть ребёнок-подросток.И как-то не охота второго.)))Вот такие страхи. Есть мужчина, который нравится(без детей).Но,как подумаю,что попросит ему родить...так сразу - ну,нафик..лучше буду дальше сидеть с нелюбимым мужем.

Мимоза
#29

А вообще, это классно так, когда тебе 40-42, а ребёнок уже совершеннолетний. И тогда....Начинаешь новую жииииизнь ! ))) Новую любовь находишь и адъёс ! И никакой бытовухи в новом браке, никаких детей, а только любофь и романтика .

Гость
#30
Мимоза

А вообще, это классно так, когда тебе 40-42, а ребёнок уже совершеннолетний. И тогда....Начинаешь новую жииииизнь ! ))) Новую любовь находишь и адъёс ! И никакой бытовухи в новом браке, никаких детей, а только любофь и романтика .

+10000000

Рожать лучше, до 25.

Гость
#31
Стихия

Вы абсолютно правы. Но для чего тему эту создавать, не понимаю.

Как это для чего? Чтобы такие как Вы написали "Вы абсолютно правы". И автору темы сразу так хорошо и радостно станет от осознания своей великой мудрости).

Гость
#32

Автор, а в завидуете, что ли? Не понятно просто, откуда такая агрессия.

автор
#33
Гость

Автор, а в завидуете, что ли? Не понятно просто, откуда такая агрессия.

Чему завидовать? Вашему нищенскому существованию? Мне 26, мужу 27, оба абсолютно здоровы, могла родить и 6лет назат, но мозги есть. А у тебя только промежность которой ты думаешь и принимаешь решения

Гиена
#34

Рожают тогда, когда хотят, но сторонница лучше рано, чем поздно!

Гость
#35
автор

Чему завидовать? Вашему нищенскому существованию? Мне 26, мужу 27, оба абсолютно здоровы, могла родить и 6лет назат, но мозги есть. А у тебя только промежность которой ты думаешь и принимаешь решения

Ок, если у вас так всё хорошо, то - откуда такая агрессия?

Гость
#36
Гость

Ок, если у вас так всё хорошо, то - откуда такая агрессия?

Видимо, от "большого ума" )))

Гость
#37
Гость

Видимо, от "большого ума" )))

Наверное...:) Я одинаково уважаю и тех, кто в 18 родил, и тех, кто в 48. Мать есть мать. И все истории одинаково интересны, мне вот лично. И только женщина вправе решать, когда ей рожать и рожать ли вообще.

Гость
#38
Гость

Наверное...:) Я одинаково уважаю и тех, кто в 18 родил, и тех, кто в 48. Мать есть мать. И все истории одинаково интересны, мне вот лично. И только женщина вправе решать, когда ей рожать и рожать ли вообще.

ой, 100%... уважаю всех кто родил, эти дети - будущее наше, будущие налогоплательщики, их ценить надо. хотя воспитание также важно.

мне 32, сейчас я боюсь рожать, и каждый год откладываю беременность на 2 года вперед, как говорит мой гинеколог: главное до 40 не дооткладывайся :)

вот так вот...

а родила бы в 22-23 - не думаю, что моя карьера бы сильно изменилась и доход бы изменился, вряд ли... поэтому иногда (не всегда) жалею.

у меня коллега есть, ей 36 сейчас, у нее 3-е детей и отличная карьера и доход.

первых двух детей она родила на последних курсах института, естественно мамы, бабушки взяли заботу о детях на себя, она же ударилась в кандидатскую, потом докторскую... когда дети подросли - она ударилась в карьеру, с детьми сидел уже муж, она содержала всю семью. детей не видела вообще, только в каникулы они вместе ездили куда-нибудь отдыхать. было тяжело...

в 33 где-то она решила взять перерыв и ушла в декрет на 2 года :) муж устроился на нормальную работу, она 2 года была домохозяйкой с тремя детьми - загляденье! потом вернулась на работу со своими условиями (у нее сокращенный рабочий день), она и поработать успевает и за семьей следит - все успевает, доход у нее уменьшился, пусть и не существенно, но муж уже тоже работает и строит карьеру, так сейчас по итогам у нее все шоколадно, отличный высокооплачиваемый специалист с тремя детьми!

поэтому каждому свое.

Гость
#39
Гость

Так ослу понятно, зачем рожают в 20-ть лет. Для того, что бы скинуть ребенка на бабушку. В таком возрасте в России люди сами еще как правило прочно сидят на родительской шее, живя в родительской квартире и топча родительские харчи. Рожают в таком возрасте с прицелом- бабушки помогут, дедушки помогут, авось не пропадем. Да еще и погулять сможем, пока бабушки смотрят за ребенком

Ерунда какая... У нас всё раздельное - питание, бытовая химия, холодильники, посуда, всё-всё, чтобы никто никому не мешал. С ребёнком родители могут разве что погулять в коляске часик, если мне, например, к врачу надо. Или посидеть с ним в комнате 20 минут, пока я душ приму, если мы с моря, или муж на работе задерживается. Никогда не злоупотребляем.

Тем более, и родителям, и свёкрам до пенсии ещё лет 15.

Гость
#40

Автор, вы всё правильно пишете и со временем я пришла абсолютно к тем же выводам, НО... это было позже, а в 20 лет о таком просто не думаешь. Я родила в 20, не по залёту, а именно запланированно и целенаправленно - решила, что вполне нагулялась, повзрослела и готова к семейной жизни. Также все обстоятельства весьма располагали - молодые ещё бабушки с обеих сторон, полные энтузиазма нянчить внука, близкие подруги-ровесницы, которые тоже стали обзаводиться детьми, стабильное финансовое положение в семье и т.д. Теперь, с высоты прожитый лет, я-то понимаю, что для получения удовольствия от всех прелестей материнства - всего перечисленного было явно недостаточно. Нужен СВОЙ угол, а не жизнь с родителями, нужен СВОЙ доход, а не доход мужа или родственников, нужны деньги не просто, чтоб на жизнь хватало, а чтоб была возможность нанять няню и помощницу по хозяйству, а также репетитора, водить дитё по лучшим кружкам, покупать ему все те дорогие игрушки. которые ему так хочется, ездить с ним заграницу, а потом обеспечить достойным образованием... Короче, сейчас для всего этого я вкалываю как проклятая и практически не вижу своего ребёнка =((( Одно меня успокаивает - не решилась бы родить в 20 лет, возможно, вообще никогда не решилась бы... А так мне есть ради кого жить и ради кого стараться.

Гостья
#41

Я родила в 23, с мужем тогда снимали однокомнатную квартиру. Свое жилье появилось только к 30ти. Не жалеем абсолютно! Бабушки с обеих сторон всегда сами просили отдать им ребенка поиграть.

Гость
#42

дело было на закате совка. родила в 21, жили с моими родителями в большой 3-ке , я единственная дочь . муж - владелец автосервиса, зарабатывал всегда ТТТ. всегда вели совместное хозяйство, моему отцу на 50 лет мы купили другую машину (у него тогда был Запорожец, а получил он Форд Сьерра, аж слезу пустил).потом уехали заграницу. купили коттедж, родители были с нами (отец уже умер) .дочери 22, живет с нами, замуж не собирается, но если ее семье нужна будет помощь, никто не откажет. и пожить у нас она с мужем сможет, пока свое жилье не преобретут, места хватает. все зависит от отношений в семье, мои родители были вполне скромными, а муж при доходах, мама с дочкой помогала.и я авоей дочери помогу. так у нас заведено. что лучше и правильнее - никто не знает, у каждого индивидуально. т.е. мой пример нетипичен ,т.к. я выходила замуж за парня далеко не нищего.у родителей мы не просили , наоборот , им подарки дарили.

бубис гурьич
#44
Гость

Я не боюсь. Мне просто это уже не нужно.

Рожать (ЛИЧНО МНЕ) нужно было до 30.

После 30 мне это уже не надо.

Сейчас -42... впереди одинокая , хоть и безбедная старость.

Вам повезло, другие всю старость еще вкалывают, внуков нянчат и последние нроши с пенсии отдают.

Гость
#45

Это счастье - нянчить внуков и на последние гроши покупать им подарки. )

Ленка
#46

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что не перегружаете детей лишним, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 85.21.236.175:8080

Гость
#46
Гостья

Вот и я хочу ,чтобы меня от этого желания как отрезало. хочу родить ребенка в 20 лет , боюсь не успеть а почему не знаю. Есть любимый МЧ учится на втором курсе университета , я через год собираюсь поступать . Квартиры нет, денег соответственно нет , а родить охото .

У меня также как и у вас...хочу родить в 20 лет...боюсь не успеть,а почему не знаю))

Гость
#47

Рожать лучше лет в 25 - золотая середина. В 20 еще слишком мало жизненного опыта, нет ни денег, ни работы, ни образования. В 30 может не быть той энергии и здоровья, что в более молодые годы. В 25 уже и образование, и работа. Можно спокойно уйти в декрет и после него выйти на старое место работы. И еще тот возраст, когда хочется бегать вместе с ребенком, играть с ним, а не участвовать в посиделках на лавочке с другими родительницами.

Гость
#48
Гость

У меня также как и у вас...хочу родить в 20 лет...боюсь не успеть,а почему не знаю))

Рожайте. Лучше в 20, чем в 30 и позже лет. У меня одногруппницы рожали в 22-23 года. Прошло много лет, все довольны и счастливы, никто не жалеет о том, что рано родили. Путешествуют вместе с детьми. И с работой, и с личной жизнью тоже всё нормал.