Гость
Статьи
День рождения …

День рождения свекрови...

У свекрови день рождения. Купили с супругом подарок,я от себя тоже небольшой презент в пакет добавила. Она не отмечает, соответственно - нас с супругом тоже не приглашала. Но супруг настаивает, что после работы в 10 вечера мы должны оба явиться и поздравить. Моя мама позвонила днем свекрови с поздравлениями, и та явно дала понять, что никого не зовет. Днем моя мама завезла подарок для свекрови, чтобы муж потом ей передал, как увидит. Мне не удобно идти в дом к человеку,который официально меня не звал, да еще и в достаточно поздний час.Я так поняла, что ей достаточно семейного круга в виде своего мужа и своих сыновей. Подскажите, девочки, как лучше поступить,чтобы и не обидеть бестактностью и мужа убедить, что просто припереться без приглашения тоже не айс?

Гравидарум
39 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

Автор,а вы к свекрови вообще никогда не приезжаете?или всегда нужно приглашение?я бы все-таки поехала.купила тортик к подарку,хотя бы чайку вместе попили.ничего ужасного в этом не вижу,вы ведь не чужие люди,а дети

Гравидарум
#2

Вика,Вы знаете - я всего один раз была у них дома - когда муж настоял на знакомстве со мной и еще раз- в отсутствие его родителей - когда они уезжали на море-цветы полить. Все праздники - Рождество,Пасха, да и просто - собраться всем вместе - всегда проходили на территории моих родителей и они вообще ни разу у них не были. Муж мне сказал, что всего раза два за всю его жизнь на территории их квартиры появлялись другие люди,вот это и смущает...звоню поздравить по телефону - она трубку не берет...

Гость
#3

Соглашусь с автором, без приглашения прется только ***. Частную жизнь родителей тоже нужно уважать

Гравидарум
#4

Гость 3, спасибо за Ваше мнение!

Скрипачка
#5

Я бы не пошла. Просто позвонила и поздравила. Если человек не приглашает, нечего идти, чтобы не поставить их в неудобное положение.

Гость
#6
Гравидарум

Гость 3, спасибо за Ваше мнение!

Надеюсь, я Вас не обидела "быдлом", просто для меня лично неприемлемо заявиться без приглашения даже к родным родителям, а уж тем более к свекрам.

Алёнка
#8

Автор Вы всё таки попытайтесь дозвонится до свекрови, а потом по её реакции будите действовать. Вы конечно её знаете, мы нет но не получится потом песня" вот дети сволочи даже не поздравили могли бы просто хотя бы заехать и поздравить и бла бла бла" Конечно с одной стороны можно заехать поздравить, а с другой, как я поняла ваша свекровь вообще не любит ни кого на своей территории.

Гость
#9

Правильно автор,не хочет человек отмечать-нефиг приператься,я бы не пошла.

Гость
#10

Ну и заедьте с мужем, поздравьте, моя бы невестка заскочила даже просто на пять минут поздравить.

А у меня вчера было день рождения невестки, она заехала сначала к нам и потом поехали к ее родителям с сыном, столы замечу накрывали мы)))

Мы посидели, подарок ей вручили и они с сыном поехали за следующим подарком к следующему столу, во как надо))

А вы тут свекровь поздравить))

Гравидарум
#11

Муж мой заедет после работы однозначно поздравить ее,я ему объяснила, что это не совсем удобно,что может, она хочет одна побыть,он как-то вяло с этим согласился. А перезванивать не знаю, стоит ли? Она всегда отвечает на телефонные звонки, мож шифруется?Подумает, что я в гости навязываюсь, какая-то двойственная ситуация. А вечером муж будет у них дома и мне наверное, следует попросить его дать свекрови трубку,чтобы поздравить?? Маразм. Девочки,спасибо за советы и простите за сумбур)

Гравидарум
#12
Гость

Ну и заедьте с мужем, поздравьте, моя бы невестка заскочила даже просто на пять минут поздравить.

А у меня вчера было день рождения невестки, она заехала сначала к нам и потом поехали к ее родителям с сыном, столы замечу накрывали мы)))

Мы посидели, подарок ей вручили и они с сыном поехали за следующим подарком к следующему столу, во как надо))

А вы тут свекровь поздравить))

Спасибо за Ваш совет! Это просто замечательно,когда люди могут свободно и без напрягов общаться,видимо, у моих свекров просто крайне обособленная жизнь,я бы и рада более беспечно и жизнерадостно общаться, к тому же сама я общительна, люблю готовить-столы накрывать для гостей,вкусно кормить,болтать - а вот у них в семье другие правила,поэтому какими бы они не казались странными, нужно их уважать. Моя семья из азиатской страны, где восточное радушие никого не оставит безразличным- и в плане гостеприимства и угощений от пуза),поэтому,конечно же- первое время мне было странно..

Гость
#13

Автор, вы не жена президента и не обязаны его сопровождать. Соврите ему, что у вас головокружение.

Гость
#14

Автор, не слушайте никого говорю вам как свекровь, заехать с мужем обязательно поздравить, даже не сомневайтесь.

Какое приглашение вы ждете? Вы сами так подумайте, ну не справляю я ДР, я что должна вам сказать ты меня заедь поздравь что ли, хотя я и не справляю?

Вы своим умом думайте, поздравить нужно, мало того, если муж один пойдет, то тут будет обида точно у свекрови.

Если бы у меня не было настроения справлять свой ДР, то я никого бы не звала тоже, но сын с невесткой приехали бы стопроцентно меня поздравить хоть с букетом цветов, даже не сомневаюсь

Гравидарум
#15
Гость

Автор, не слушайте никого говорю вам как свекровь, заехать с мужем обязательно поздравить, даже не сомневайтесь.

Какое приглашение вы ждете? Вы сами так подумайте, ну не справляю я ДР, я что должна вам сказать ты меня заедь поздравь что ли, хотя я и не справляю?

Вы своим умом думайте, поздравить нужно, мало того, если муж один пойдет, то тут будет обида точно у свекрови.

Если бы у меня не было настроения справлять свой ДР, то я никого бы не звала тоже, но сын с невесткой приехали бы стопроцентно меня поздравить хоть с букетом цветов, даже не сомневаюсь

Спасибо за Ваше мнение! Я утром была того же мнения - что заехать нужно однозначно! Энтузиазм немного поутих после того, как муж позвонил и сказал,что свекровь оказывается после посещения стоматолога не очень хорошо выглядит и стесняется этого,по той же причине моей маме отказала в кратковрменном визите-хотя она хотела заехать на 10 мин, не больше,просто отдать подарок. Да и трубку так и не берет..

Гость
#16
Гравидарум

ГостьАвтор, не слушайте никого говорю вам как свекровь, заехать с мужем обязательно поздравить, даже не сомневайтесь.

Какое приглашение вы ждете? Вы сами так подумайте, ну не справляю я ДР, я что должна вам сказать ты меня заедь поздравь что ли, хотя я и не справляю?

Вы своим умом думайте, поздравить нужно, мало того, если муж один пойдет, то тут будет обида точно у свекрови.

Если бы у меня не было настроения справлять свой ДР, то я никого бы не звала тоже, но сын с невесткой приехали бы стопроцентно меня поздравить хоть с букетом цветов, даже не сомневаюсьСпасибо за Ваше мнение! Я утром была того же мнения - что заехать нужно однозначно! Энтузиазм немного поутих после того, как муж позвонил и сказал,что свекровь оказывается после посещения стоматолога не очень хорошо выглядит и стесняется этого,по той же причине моей маме отказала в кратковрменном визите-хотя она хотела заехать на 10 мин, не больше,просто отдать подарок. Да и трубку так и не берет..

Может зуб болит, но просто зайдете и отдадите подарок, наоборот как раз не рассиживайтесь, даже если звать будет, она из вежливости может, а человек себя плохо чувствует, так и скажите мы на минутку и чтобы не тревожить

Гость
#17

Какие еще сомнения могут быть? Вам ясно дали понять, что человек никгда праздники не отмечает вообще. А на 5 минут забежать - это сразу страх и смятение и реальный моральный напряг хозяина, это значит все равно придется чайник ставить, какой-никакой стол собирать и устраивать посиделки, которых хозяин и не желает. Это значит все углы должны быть прибраны, вид приличный, да и сидеть ровно за столом даже пол часа придется. А не хочется же!! Это уже гости поневоле получаются.

Автор, либо вы позвоните и по голосу свекрови сообразите, как у нее настроение, либо пусть муж на родственных началах напрямую мать спросит: может ли он заехать домой со Светочкой (Машенькой, Дашенькой, супругой короче..) и вручить маме подарок?

Но, я думаю, если мать уже сослалась на стоматолога, то всем все понятно, мама нехочет чужих людей в доме, и не любит праздновать.

Гость
#18
Гость

Автор, не слушайте никого говорю вам как свекровь, заехать с мужем обязательно поздравить, даже не сомневайтесь.

Вы свекровь автора? Какое отношение вы имеете к мнению ЕЕ свекрови ?

Вы может быть и обидетесь, если к вам не заедут, но там же другой человек, со своими желаниями.

Гравидарум
#19
Гость

Какие еще сомнения могут быть? Вам ясно дали понять, что человек никгда праздники не отмечает вообще. А на 5 минут забежать - это сразу страх и смятение и реальный моральный напряг хозяина, это значит все равно придется чайник ставить, какой-никакой стол собирать и устраивать посиделки, которых хозяин и не желает. Это значит все углы должны быть прибраны, вид приличный, да и сидеть ровно за столом даже пол часа придется. А не хочется же!! Это уже гости поневоле получаются.



Автор, либо вы позвоните и по голосу свекрови сообразите, как у нее настроение, либо пусть муж на родственных началах напрямую мать спросит: может ли он заехать домой со Светочкой (Машенькой, Дашенькой, супругой короче..) и вручить маме подарок?

Но, я думаю, если мать уже сослалась на стоматолога, то всем все понятно, мама нехочет чужих людей в доме, и не любит праздновать.

Спасибо большое за конструктивный ответ!

Девочки, спасибо за Ваше мнение и за то,что уделили внимание моему вопросу!

Гость
#20

Да просто у меня две свекрови имеются. Одной принципиально, чтобы к ней все лично явились, ее не смущает даже когда у нее рвота и понос и она в больнице с немытой головой, она ставит галочки, кто ей апельсинку занес, а кто нет, и далее уже выстраивает свое отношение к человеку на этих апельсинках.

А другая интроверт, она вообще никогда ничего не отмечает, и сама в гости не ходит, она не любит чужих в своем доме, и счастлива быть одна в любой праздник. И для нее любой гость , особенно незванный поневоле - это стресс и неприятный инцидент в жизни.

Прикиньте вы ей праздник испортите таким визитом?:)) Тут надо чувствовать грань и нить общения, какой человек и какие у него пожелания к своему же празднику.

Хотела бы, позвала вас к себе на чаек. Вот и весь нехитрый ответ.

Гость
#21
Гость

Да просто у меня две свекрови имеются. Одной принципиально, чтобы к ней все лично явились, ее не смущает даже когда у нее рвота и понос и она в больнице с немытой головой, она ставит галочки, кто ей апельсинку занес, а кто нет, и далее уже выстраивает свое отношение к человеку на этих апельсинках.

А другая интроверт, она вообще никогда ничего не отмечает, и сама в гости не ходит, она не любит чужих в своем доме, и счастлива быть одна в любой праздник. И для нее любой гость , особенно незванный поневоле - это стресс и неприятный инцидент в жизни.

Прикиньте вы ей праздник испортите таким визитом?:)) Тут надо чувствовать грань и нить общения, какой человек и какие у него пожелания к своему же празднику.



Хотела бы, позвала вас к себе на чаек. Вот и весь нехитрый ответ.

Глупости, это ж какие отношения в семье, что свекровь должна еще оказывается просить себя поздравить, ужас просто.

Развели на пустом месте ерунду всякую, где простое и нормальное отношение к людям, просто зайти и поздравить. По поводу больницы вообще жесть, и так хреново человеку и еще про его ДР забыли, даже поздравить не пришли,

Никто ждет от тебя в больнице вида при параде. Это элементарная человеческая вежливость и жаль что вы о ней не слышали никогда.

Гость
#22

я бы ей подарила платок большой белый и такой пушистый коричневый она преться по духам и дорогие тапочки) вот три вещи которые ей нравятся.а отдельно еще дала бы деньги чему она была бы счастлива и всплакнула моя железная леди) и конечно никаких цветов и тортиков и конфеток такое она презирает) а она так потом кошини кокип ну видишь живая а ты боялась) а я ей еш эдим ая) а она мне бла бла бла про невестушек а я ей ужас просто)

Гравидарум
#23

Девочки,вообщем не дозвонилась я ей. Написала смс - что мол,не дозв.,написала побольше приятных слов, и что в такой теплый день августа и люди рождаются самые лучшие, ну и все в таком духе - люблю,целую и т.д. Вот не знаю,просить ли передать мне трубку вечером,когда муж у нее будет,чтобы лично поздравить, или попыток дозвониться и смс хватит,как думаете?

Гость
#24

Автор, идите не слушайте, зайдете, поздравите и уйдете.

А мне раз невестка заказала корзиночку цветов с доставкой на дом, был такой сюрприз для меня. Сын и муж уехали в другую страну, я сидела одна дома и вдруг звонок, посыльный с букетом от невестки, она не могла приехать в этот день, но вот поздравила таким способом, было очень приятно

Гравидарум
#25

А я ей выбрала в подарок (т,к, супруг не разбирается) серьги с натуральным жемчугом и фианитиками и такой же браслет - зная ее вкус, должно понравиться) ну и наборчик японской косметики для ухода за телом,лицом и ногтями после маникюра,открыточку вложила с большим количеством изображенных пирожных,тортов и свечек, с прикольной надписью внутри. Букет цветов тоже,разумеется.

Гость
#26
Гость

Гость

Да просто у меня две свекрови имеются. Одной принципиально, чтобы к ней все лично явились, ее не смущает даже когда у нее рвота и понос и она в больнице с немытой головой, она ставит галочки, кто ей апельсинку занес, а кто нет, и далее уже выстраивает свое отношение к человеку на этих апельсинках. А другая интроверт, она вообще никогда ничего не отмечает, и сама в гости не ходит, она не любит чужих в своем доме, и счастлива быть одна в любой праздник. И для нее любой гость , особенно незванный поневоле - это стресс и неприятный инцидент в жизни. Прикиньте вы ей праздник испортите таким визитом?:)) Тут надо чувствовать грань и нить общения, какой человек и какие у него пожелания к своему же празднику. Хотела бы, позвала вас к себе на чаек. Вот и весь нехитрый ответ.

Глупости, это ж какие отношения в семье, что свекровь должна еще оказывается просить себя поздравить, ужас просто. Развели на пустом месте ерунду всякую, где простое и нормальное отношение к людям, просто зайти и поздравить. По поводу больницы вообще жесть, и так хреново человеку и еще про его ДР забыли, даже поздравить не пришли, Никто ждет от тебя в больнице вида при параде. Это элементарная человеческая вежливость и жаль что вы о ней не слышали никогда.

Нет, это не вежливость, а НАВЯЗЧИВОСТЬ. Если я не хочу ничего отмечать, значит, я не хочу, чтобы ко мне приезжали ни на 5, ни на 10 минут. Просто Вы наверняка не интроверт и поэтому нас, интровертов, не поймете никогда.

Гость
#27
Гость

Глупости, это ж какие отношения в семье, что свекровь должна еще оказывается просить себя поздравить, ужас просто.

Развели на пустом месте ерунду всякую, где простое и нормальное отношение к людям, просто зайти и поздравить. По поводу больницы вообще жесть, и так хреново человеку и еще про его ДР забыли, даже поздравить не пришли,

Никто ждет от тебя в больнице вида при параде. Это элементарная человеческая вежливость и жаль что вы о ней не слышали никогда.

Вы вообще написанного не поняли, я смотрю.

И да, вам на будущее, приходить в больницу , когда человеку плохо - это неприлично. Если только он сам не просит. А моя свекровь не просит, ей не человек важен, а галочка для отметки о посещении, она не скучает по пришедшим, тем более в больнице больше недели никогда она и не лежала и ей есть кому ее навещать, и мобильник для общения так же имеется, как и скайп.

Не "просить поздравить", а ПРИГЛАСИТЬ к себе домой в свой же праздник, это разные вещи. Если для вас норма являться без приглащения, звоня в дверь не предупреждая, игнорируя планы другого человека, то для воспитанных людей - это нонсенс и неуважение. Вы поставите человека в неловкое положение своим неожиданным визитом.

Курьеры вообще никоим боком к посещению родственников не относятся. Разные виды посетителей.

Гость
#28
Гость

Автор, идите не слушайте, зайдете, поздравите и уйдете.

А мне раз невестка заказала корзиночку цветов с доставкой на дом, был такой сюрприз для меня. Сын и муж уехали в другую страну, я сидела одна дома и вдруг звонок, посыльный с букетом от невестки, она не могла приехать в этот день, но вот поздравила таким способом, было очень приятно

Автор уже передает и поздравляет и подарком и цветами, и сообщениями. Никто даже ей не дал повода по телефону поздравить, у человека зуб болит, он гостей не ждет. О каком визите вы тут уговариваете? Все ясно, как день.

Гость
#29
Гость

ГостьАвтор, идите не слушайте, зайдете, поздравите и уйдете.

А мне раз невестка заказала корзиночку цветов с доставкой на дом, был такой сюрприз для меня. Сын и муж уехали в другую страну, я сидела одна дома и вдруг звонок, посыльный с букетом от невестки, она не могла приехать в этот день, но вот поздравила таким способом, было очень приятно

Автор уже передает и поздравляет и подарком и цветами, и сообщениями. Никто даже ей не дал повода по телефону поздравить, у человека зуб болит, он гостей не ждет. О каком визите вы тут уговариваете? Все ясно, как день.

Вам ясно, мне нет, вы также свекровь не знаете и еще главное с таким апломбом советы раздаете? Вы все знаете наверняка значит?

Ошибку сделала если не пошла, потом еще вспомнит мои слова

гравидарум
#30
Гость

ГостьАвтор, идите не слушайте, зайдете, поздравите и уйдете.

А мне раз невестка заказала корзиночку цветов с доставкой на дом, был такой сюрприз для меня. Сын и муж уехали в другую страну, я сидела одна дома и вдруг звонок, посыльный с букетом от невестки, она не могла приехать в этот день, но вот поздравила таким способом, было очень приятно

Автор уже передает и поздравляет и подарком и цветами, и сообщениями. Никто даже ей не дал повода по телефону поздравить, у человека зуб болит, он гостей не ждет. О каком визите вы тут уговариваете? Все ясно, как день.

возможно, я не совсем правильно поступила, но как-то душой чувствую, что буду не в тему там - человеку,да еще и с плохим самочувствием надо макияж делать ( знаю, что она стесняется даже на улице случайно пересечься в неприглядном виде), тащиться на кухню, ставить чайник и выдавливая улыбку, делать вид, что она несказанно рада,сидеть с нами, когда хочется завалиться возле телевизора или почитать любимую книгу. Не хочу быть бестактной,каждый человек имеет право проводить др,как ему заблагорассудится.Еще муж рассказал, что когда ей исполнилось 45,она в депрессии закрылась в своей комнате на целый день и выключила телефон.

гравидарум
#31

только что муж позвонил, сказал, что мама специально отключила телефон, чтобы никто не беспокоил,так что не напрасно я чувствовала, что не надо идти. Спасибо Вам за советы,девочки! Всем успехов и семейного благополучия!

Гость
#32

Слава Богу, что ситуация разрешилась благополучно! Вам покоя и мира в семье!

Гость
#33
Гость

Вам ясно, мне нет, вы также свекровь не знаете и еще главное с таким апломбом советы раздаете? Вы все знаете наверняка значит?

Ошибку сделала если не пошла, потом еще вспомнит мои слова

Если вы были внимательнее, то вы бы выше прочитали, что я советовала для начала позвонить, а не вламываться без предупреждения в дверь "сюрприииззз!!!", либо чтобы муж сам спросил, может ли он приехать не один, а с женой.

автор, вот и славно, вы все сделали правильно, и поздравили, и соблюли пожелания именинницы на ее вид празднования ее же праздника.

Гость
#34
Вика

Автор,а вы к свекрови вообще никогда не приезжаете?или всегда нужно приглашение?я бы все-таки поехала.купила тортик к подарку,хотя бы чайку вместе попили.ничего ужасного в этом не вижу,вы ведь не чужие люди,а дети

Не нужно переться ни с какими тортиками, если явно дают понять, что это лишнее.

Гость
#35
гравидарум

ГостьГостьАвтор, идите не слушайте, зайдете, поздравите и уйдете.

А мне раз невестка заказала корзиночку цветов с доставкой на дом, был такой сюрприз для меня. Сын и муж уехали в другую страну, я сидела одна дома и вдруг звонок, посыльный с букетом от невестки, она не могла приехать в этот день, но вот поздравила таким способом, было очень приятно

Автор уже передает и поздравляет и подарком и цветами, и сообщениями. Никто даже ей не дал повода по телефону поздравить, у человека зуб болит, он гостей не ждет. О каком визите вы тут уговариваете? Все ясно, как день.возможно, я не совсем правильно поступила, но как-то душой чувствую, что буду не в тему там - человеку,да еще и с плохим самочувствием надо макияж делать ( знаю, что она стесняется даже на улице случайно пересечься в неприглядном виде), тащиться на кухню, ставить чайник и выдавливая улыбку, делать вид, что она несказанно рада,сидеть с нами, когда хочется завалиться возле телевизора или почитать любимую книгу. Не хочу быть бестактной,каждый человек имеет право проводить др,как ему заблагорассудится.Еще муж рассказал, что когда ей исполнилось 45,она в депрессии закрылась в своей комнате на целый день и выключила телефон.

Болезненно что ли возраст у вас воспринимает? Ну что делать и это жизнь, а что же она на пятидесятилетний юбилей делать будет? В монастырь что ли пойдет?

Гость
#36
Гравидарум

А я ей выбрала в подарок (т,к, супруг не разбирается) серьги с натуральным жемчугом и фианитиками и такой же браслет - зная ее вкус, должно понравиться)

это жесть, не дарите свекрови украшения, разве что вы сто % уверены, что она об этом наборе мечтала.

Tortilla
#37

я бы не пошла,передала бы подарок через мужа.Ведь сын-есть сын,а все остальные не то чтобы посторонние,но и не такие,перед которыми можно и в халате ходить.А если судить по себе,то у меня вот недавно была ситуация:у моего мужа был день рождения,он его перенес на другой день ради нашего удобства,так его бабушка с мамой и дедушкой заявились к нам именно в день рождения со словами"а наш внук родился сегодня"!я накрыла два стола,они пришли дважды,так как мы совмещали два дня рождения мужа и сына.Как вы думаете,мы были им рады?

Лена
#38

Посмотрите, пожалуйста, на товары в моем магазине. Как оцениваете соотношение цена - внешний вид ? купили бы что-то себе или нет ?

http://vk.com/n_dress

Гость
#39
Гость

Правильно автор,не хочет человек отмечать-нефиг приператься,я бы не пошла.

Вот только непонятно, отчего сына там ждут в 10 вечера, а невестку нет.

С такой постановкой вопроса у меня бы и муж не поехал туда...

Гость
#40

Какое приглашение? О чём вы дорогая? Это мама вашего мужа, самый родной ему человек. И сын ждёт приглашения поздравить свою мать? Если невестку, т.е. Вас свекровь не хочет видеть, значит есть на это причины и я даже не сомневаюсь, судя по вашему тону и как вы всё описали, вы та ещё радость. Вам в тягость идти-так не ходите, пусть сын один сходит и поздравит свою маму, которая вырастила его вам на счастье!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: