Гость
Статьи
Странный сосед

Странный сосед

В моей подъезде живет странный парень, с которым явно что-то не порядке: он выглядит больным и неухоженным, живет с мамой, какое-то время работал почтальоном, но в основном не работает. Не сказать, что у него умственная отсталость или что-то в этом роде, но если судить по внешности, то кажется, что что-то там не так.

За все эти годы я всего лишь периодически встречала его на улице или в подъезда, здоровалась. Как-то заметила, что он очень пристально на меня смотрит.

Три дня назад, когда я выходила на работу, он заехал на лифте на мой этаж, пытался неуклюже улыбаться, что-то спрашивать про соседей. Я сразу очень испугалась,на каком-то интуитивном уровне, потому что подумала, что не случайно он объявился с утра и именно в это время. Знал, во сколько я выхожу?

А сейчас он позвонил к нам в квартиру. Открыла мама. Он стал просить ее позвать меня (я не стала выходить), просил передать, что его зовут так-то и он с такого-то этажа. Мама тоже очень удивилась.

И вот теперь не знаю, что мне делать и как себя вести, если он снова попытается заговорить: с одной стороны, меня очень пугает его поведение. С другой, может больной одинокий человек пытается подружиться? Но кто знает, что у него в голове? Тогда потом нейтральное доброжелательно отношение может обернуться в "сначала давала надежду".

Посоветуйте, пожалуйста!

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Болгарская Роза
#1

Надо прекратить с ним контакт.

У человека явно шизофрения. Не давайте никакой надежды, просто игнорируйте и на садитесь с ним в лифт, мало ли что ему взбредёт в голову.

Гость
#2

Попросите кого-нибудь мужского пола вас сопровождать.Если он псих ожидать можно всего...И я бы про него у соседей поспрашивала.

Мимими
#3

Я бы на Вашем месте (или на месте Вашей мамы) поговорила с его родителями или соседями. Расспросила бы о нём.

Гость
#4
Болгарская Роза

Надо прекратить с ним контакт. У человека явно шизофрения. Не давайте никакой надежды, просто игнорируйте и на садитесь с ним в лифт, мало ли что ему взбредёт в голову.

+ 1000000000000000

Лиза
#5

История почти такая же произошла со мною,когда мне было 18. Тот тоже был странный,тоже как то пытался вызвать меня из дома. Я даже не знаю,как его звали,но что то мне подсказывало,что не надо с ним знакомиться. Через несколько недель он,говорят,повесился...

Гость
#6

[quote="Лиза"]История почти такая же произошла со мною,когда мне было 18. Тот тоже был странный,тоже как то пытался вызвать меня из дома. Я даже не знаю,как его звали,но что то мне подсказывало,что не надо с ним знакомиться. Через несколько недель он,говорят,повесился...[/quo

жесть..

Гость
#7

Да оставьте вы его в покое, а то доведете. Все вам, блин, мешают. Не трогайте его и будет вам счастье. Человек, может и болен, его и так одиночество тяготит.

Ленок
#8

Да оставьте вы его в покое, а то доведете. Все вам, блин, мешают. Не трогайте его и будет вам счастье. Человек, может и болен, его и так одиночество тяготит.

ну а за счет кого тогда автор будет самооценку свою никчемную поднимать?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#9
Болгарская Роза

Надо прекратить с ним контакт.

У человека явно шизофрения. Не давайте никакой надежды, просто игнорируйте и на садитесь с ним в лифт, мало ли что ему взбредёт в голову.

++

Гость
#10
Ленок

ну а за счет кого тогда автор будет самооценку свою никчемную поднимать?

Эта семья и так горя намыкалась, а тут еще лезут всякие. Какой у нас народ, все-таки, на чужую боль "отзывчивый"...

Гость
#11
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Болгарская РозаНадо прекратить с ним контакт.

У человека явно шизофрения. Не давайте никакой надежды, просто игнорируйте и на садитесь с ним в лифт, мало ли что ему взбредёт в голову.++

Ну так не лезьте к нему - не просят вас!!!

Ганна
#12

Автор, со мной тоже была похожая история, но только с хорошим концом. У нас на работе был странный парень. У него было какое-то психическое заболевание, но в тот момент он был в ремиссии. Работал каким-то помощником механика. Ни кем не общался и вдруг начал разговаривать со мной. Я поначалу очень испугалась, пыталась прятаться от него. Потом проконсультировалась со знакомой-психологом, она сказала, что если я буду "плохо" себя вести по отношению к нему, он может проявить агрессию, а может и себе вред какой-то причинить. В общем, через "не могу" стала с ним разговаривать. Сначала познакомились, о том о сем поговорили. Он даже не глупый оказался. Но когда он подобрался к теме личной жизни, я сказала, что у меня есть парень, которого я люблю, которому я верна и т.п. (На самом деле никакого парня у меня на тот момент не было.) Он вроде как огорчился, и я предложила ему дружбу в рамках рабочего времени. Мы с ним стали за руку здороваться, он периодически заходил к нам в отдел на минуту. Работы у меня было очень много, а у него немного совсем. В обед заходил, иногда угощал чем-то. В его день рождения я его поздравила, подарила маленький подарочек и пожелала встретить девушку.

Девицы наши надо мной смеялись, но мне было пофиг. В разговорах с ним я упомянала "своего парня" (приходилось врать). Потом я и вправду повстречала мужчину - своего мужа, вышла замуж, уволилась и уехала.

Вам, Автор, советую поступить так же. Поговорите с ним, желательно не наедине, а чтобы кто-то поблизости был. Сразу и категорично скажите, что Вы в отношениях, но просто поговорить можете. Если парня у Вас нет, скажите, что он в армии, командировке и т.п., а Вы ему верны.

Это не очень легкий, но все же хороший путь, как мне кажется.

Гость
#13

че нить навру опять соседу)

Гость
#14

Hm (девушка, 26 лет, СПб)Болгарская РозаНадо прекратить с ним контакт.

У человека явно шизофрения. Не давайте никакой надежды, просто игнорируйте и на садитесь с ним в лифт, мало ли что ему взбредёт в голову.++

Ну так не лезьте к нему - не просят вас!!!

К нему никто и не лезет.Это пока только он лезет к автору.

Гость
#15

Держитесь от него подальше, если что, его признают душевно больным, а вам может что-то сделать плохое.

Гость
#16
Гость

Hm (девушка, 26 лет, СПб)Болгарская РозаНадо прекратить с ним контакт.

У человека явно шизофрения. Не давайте никакой надежды, просто игнорируйте и на садитесь с ним в лифт, мало ли что ему взбредёт в голову.++

Ну так не лезьте к нему - не просят вас!!!К нему никто и не лезет.Это пока только он лезет к автору.

Ну так, раз автор поумнее, - соображать должна что к чему.

Калина
#17

Не стоить с ним "миндальничать". ведите себя холодно и спокойно, все ответы только по делу.У нас тоже жил такой больной парень на первом этаже, я его боялась, у него постоянно голоса в голове говорили и он смеялся, в трусах ходил в подъезде, в лужах руками возился по ночам.Даже врач его боялась со Скорой, вернулась в машину за водителем и с ним зашла в подъезд, она сказала, что этот пациент лежал у них в больнице в психиатрическом отделении.

Гость
#18
Калина

Не стоить с ним "миндальничать". ведите себя холодно и спокойно, все ответы только по делу.У нас тоже жил такой больной парень на первом этаже, я его боялась, у него постоянно голоса в голове говорили и он смеялся, в трусах ходил в подъезде, в лужах руками возился по ночам.Даже врач его боялась со Скорой, вернулась в машину за водителем и с ним зашла в подъезд, она сказала, что этот пациент лежал у них в больнице в психиатрическом отделении.

Если УМНЫЕ окружающие люди не будут их провоцировать, то ничего страшног не случиться. У них тоже своя жизнь, они не виноваты, что такая судьба им выпала. Просто не надо их провоцировать, чтобы не было обострения.

Калина
#19

18.А кто провоцирует?

нда
#20

Мне таких несчастных все время жалко.

Я бы здоровалась, можно в принципе парой слов перекинутся. Человек и так обездоленный.

Гость
#21
нда

Мне таких несчастных все время жалко.
Я бы здоровалась, можно в принципе парой слов перекинутся. Человек и так обездоленный.

А потом пришьет такой обездоленный и все.

Автор
#22
Ганна

Автор, со мной тоже была похожая история, но только с хорошим концом. У нас на работе был странный парень. У него было какое-то психическое заболевание, но в тот момент он был в ремиссии. Работал каким-то помощником механика. Ни кем не общался и вдруг начал разговаривать со мной. Я поначалу очень испугалась, пыталась прятаться от него. Потом проконсультировалась со знакомой-психологом, она сказала, что если я буду "плохо" себя вести по отношению к нему, он может проявить агрессию, а может и себе вред какой-то причинить. В общем, через "не могу" стала с ним разговаривать. Сначала познакомились, о том о сем поговорили. Он даже не глупый оказался. Но когда он подобрался к теме личной жизни, я сказала, что у меня есть парень, которого я люблю, которому я верна и т.п. (На самом деле никакого парня у меня на тот момент не было.) Он вроде как огорчился, и я предложила ему дружбу в рамках рабочего времени. Мы с ним стали за руку здороваться, он периодически заходил к нам в отдел на минуту. Работы у меня было очень много, а у него немного совсем. В обед заходил, иногда угощал чем-то. В его день рождения я его поздравила, подарила маленький подарочек и пожелала встретить девушку.

Девицы наши надо мной смеялись, но мне было пофиг. В разговорах с ним я упомянала "своего парня" (приходилось врать). Потом я и вправду повстречала мужчину - своего мужа, вышла замуж, уволилась и уехала.

Вам, Автор, советую поступить так же. Поговорите с ним, желательно не наедине, а чтобы кто-то поблизости был. Сразу и категорично скажите, что Вы в отношениях, но просто поговорить можете. Если парня у Вас нет, скажите, что он в армии, командировке и т.п., а Вы ему верны.

Это не очень легкий, но все же хороший путь, как мне кажется.

Большое спасибо за совет!

Гоша
#23

У меня была подобная ситуация, в газете было объявление о поиске друга или даже девушки. Моя сестра решила приколоться и написала ему с моего номера, пока я не видела. В итоге он сразу ко мне прицепился, звонил, писал. Я сразу поняла, что нормальный парень в газету объявление не подаст. Встретились с ним, естественно он оказался болен, к сожалению. Пообщались. Потом он несколько лет мне звонил на домашний телефон, приходилось разговаривать с ним часами. Позже я сказала, что вышла замуж и чтобы больше он так часто не звонил, так и закончилось общение. Но мне было страшно. Он очень часто звонил. Бедные, одинокие люди.

Гость
#24
Автор

В моей подъезде живет странный парень, с которым явно что-то не порядке: он выглядит больным и неухоженным, живет с мамой, какое-то время работал почтальоном, но в основном не работает. Не сказать, что у него умственная отсталость или что-то в этом роде, но если судить по внешности, то кажется, что что-то там не так.За все эти годы я всего лишь периодически встречала его на улице или в подъезда, здоровалась. Как-то заметила, что он очень пристально на меня смотрит.Три дня назад, когда я выходила на работу, он заехал на лифте на мой этаж, пытался неуклюже улыбаться, что-то спрашивать про соседей. Я сразу очень испугалась,на каком-то интуитивном уровне, потому что подумала, что не случайно он объявился с утра и именно в это время. Знал, во сколько я выхожу?А сейчас он позвонил к нам в квартиру. Открыла мама. Он стал просить ее позвать меня (я не стала выходить), просил передать, что его зовут так-то и он с такого-то этажа. Мама тоже очень удивилась.И вот теперь не знаю, что мне делать и как себя вести, если он снова попытается заговорить: с одной стороны, меня очень пугает его поведение. С другой, может больной одинокий человек пытается подружиться? Но кто знает, что у него в голове? Тогда потом нейтральное доброжелательно отношение может обернуться в "сначала давала надежду". Посоветуйте, пожалуйста!

А это все потому, что вы на нем зациклены, обращаете внимание на него)) Когда другие соседи его не замечают, заняты своими делами и проблемами))

Гость
#25

Он видя вашу ответную реакцию, хочет с вами познакомиться поближе)

#26
Автор

В моей подъезде живет странный парень, с которым явно что-то не порядке: он выглядит больным и неухоженным, живет с мамой, какое-то время работал почтальоном, но в основном не работает. Не сказать, что у него умственная отсталость или что-то в этом роде, но если судить по внешности, то кажется, что что-то там не так.

А можно поконкретней, что во внешности не так? Пока что с вашего поста он самый обычный парень, может, стеснительный, зажатый. И что значит больной вид? Бледный просто или какой?

#27
Болгарская Роза

Надо прекратить с ним контакт.

У человека явно шизофрения.

Ужасный коммент.

С чего вы увидели ЯВНО шизофрению?

Гость
#28

нельзя судить по внешности.

ну вышли бы к нему, поговорили.

да.. возможно у него какие-то свои мысли.

но он может оказаться на редкость хорошим человеком. вы же ничего о нем не знаете.

а о вас у меня уже портится впечатление. судите внешне людей

Гость
#29

вообще странные комментарии. обездоленный, сравнивают с реальным психическим заболеванием, о каких-то лужах. абсолютно разные ситуации.

в вашем-то случае человек не болен

Гость
#30

мой лучший друг реально тоже казался странным. не больным, но чрезмерная застенчивость тоже не совсем здоровый признак. у него тогда что-то случилось, был замкнут. а наедине он оказался очень интересный, показывает свою начитанность, чувство юмора и с ним очень легко. и чувствуешь, что он тебе доверяет. и от этого так ценишь отношения. раз человек тебя ценит.

Калина
#31
Гость

вообще странные комментарии. обездоленный, сравнивают с реальным психическим заболеванием, о каких-то лужах. абсолютно разные ситуации.

в вашем-то случае человек не болен

Если Вы о моем случае, то я знала совершенно точно, что человек болен, это знали все соседи, мама его рассказывала историю его болезни и свою печальную жизнь с больным сыном в одной квартире, про лужи - я вышла вечером погулять с собакой и он сидел возле дома и сосредоточенно возил рукой в луже, это я своими глазами видела, смеялся он сам с собой, сидя на батарее возле квартиры. в одних трусах.У меня такое впечатление, что тут на форуме половина неадекватна, судя по комментариям...

Кактус
#32
Персиковый сок

Болгарская Роза

Надо прекратить с ним контакт. У человека явно шизофрения.

Ужасный коммент. С чего вы увидели ЯВНО шизофрению?

Она ясновидящая ))))))))))))))))))))))))))))))))))

правда
#33

Да оставьте вы его в покое, а то доведете. Все вам, блин, мешают. Не трогайте его и будет вам счастье. Человек, может и болен, его и так одиночество тяготит.

+1000000

Виктория
#34
Лиза

История почти такая же произошла со мною,когда мне было 18. Тот тоже был странный,тоже как то пытался вызвать меня из дома. Я даже не знаю,как его звали,но что то мне подсказывало,что не надо с ним знакомиться. Через несколько недель он,говорят,повесился...

Грехи бывают вольные и не вольные. Может быть, надо было с ним поговорить? Глядишь, и не повесился бы от доброго слова. А так теперь вроде как и грех на Вас - не протянули руку помощи нуждающемуся.

Гость
#35
Виктория

Грехи бывают вольные и не вольные. Может быть, надо было с ним поговорить? Глядишь, и не повесился бы от доброго слова. А так теперь вроде как и грех на Вас - не протянули руку помощи нуждающемуся.

Да, всем приятно доброе слово, какое-то участие, и всех напрягает, когда на них плюют. Комментаторы тут, в основном, жестокие.

Гость
#36
Калина

Гостьвообще странные комментарии. обездоленный, сравнивают с реальным психическим заболеванием, о каких-то лужах. абсолютно разные ситуации.

в вашем-то случае человек не боленЕсли Вы о моем случае, то я знала совершенно точно, что человек болен, это знали все соседи, мама его рассказывала историю его болезни и свою печальную жизнь с больным сыном в одной квартире, про лужи - я вышла вечером погулять с собакой и он сидел возле дома и сосредоточенно возил рукой в луже, это я своими глазами видела, смеялся он сам с собой, сидя на батарее возле квартиры. в одних трусах.У меня такое впечатление, что тут на форуме половина неадекватна, судя по комментариям...

и у меня складывается такое впечатление)

но я обращалась к автору:)

гость
#37

Как вы все по внешности хорошо все узнаете про человека,чуть что странный...Не хочешь не обращай на него внимание

Автор
#38
Персиковый сок

А можно поконкретней, что во внешности не так? Пока что с вашего поста он самый обычный парень, может, стеснительный, зажатый. И что значит больной вид? Бледный просто или какой?

Это сложно описать...Небрежная, запущенная внешность. Странные повадки, походка, жесты, мимика. Я сама очень стеснительный человек и представляю, как это выглядит (это не мешает следить за собой, иметь работу и выглядеть доброжелательным), но тут, видимо, глубокая застенчивость. Плюс низкая социализированность. М.б. что-то вроде аутизма (не знаю, я не психиатр). То, что он необычный, вижу не только я, но и окружающие.

Автор
#39
гость

Как вы все по внешности хорошо все узнаете про человека,чуть что странный...Не хочешь не обращай на него внимание

Проблема в том, что он обратил на меня внимание! Недавно опять приходил домой. Мама извинилась перед ним и сказала, что я не хочу с ним общаться.

Автор
#40
Гость

нельзя судить по внешности.

ну вышли бы к нему, поговорили.

да.. возможно у него какие-то свои мысли.

но он может оказаться на редкость хорошим человеком. вы же ничего о нем не знаете.

а о вас у меня уже портится впечатление. судите внешне людей

меня пугает его поведение. да, сужу по внешности, потому что не телепат. зачем мне ненужное общение с посторонним человеком, от которого мне инстинктивно не по себе?

.
#41

Держитесь подальше от этого человека.тут некоторые пишут,типо надо пообщаться.смысл давать надежду?и опасно это.про себя подумайте.так как страшно с этим человеком "случайно" встретиться в лифте.у меня похожая ситуация.странный парень-сосед приходил домой,хотя я его вообще не знаю.то есть я его видела,но он иногда даже не здоровался в лифте.это очень странно и подозрительно.в таких ситуациях надо узнавать всё про этого соседа.поспрашивать у людей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: