Гость
Статьи
Стоит ли дарить такие …

Стоит ли дарить такие подарки?

Я работаю всего 1 месяц и пока получаю голый оклад. На праздники я поеду к своим родителям и маленькой дочке, которая у них временно живет. Так получилось, что мне достались подарки: бутылка коньяка 12 лет, дорогие конфеты, игрушечная лошадь-сувенир из меха норки. Казалось бы, вот здорово, что это все можно подарить моим родным. папе - коньяк, маме или бабушке конфеты, дочке - лошадку. Изначально я собиралась родителям подарить деньги, дочке игрушку (уже купила). бабушке трудно угодить, думала что-то из конфет. Но сейчас задумалась: оценят ли они эти подарки? все они простые люди, вряд ли поймут, что это недешевые вещи. Мама вообще может передарить эти конфеты какой-нить медсестре или соседке, папа может коньяк отнести в гараж, а дочка лошадь потреплет, испачкает.
А еще везти это все, у меня итак вещей много, вряд ли нас кто-то проводит. я поеду с маленьким сыном. Вот думаю, это я жадина или придержать подарки? Папе через 2 месяца 60 лет будет, юбилей. у мамы тоже д\р в начале весны. Еще есть бутылка какого-то шампанского, но его лень везти. Вообще есть смысл везти такие вещи или можно будет купить уже там что-то подобное, недорогое? поеду на поезде.
PS деньги я пытаюсь копить на кое-что важное.

Лада
44 ответа
Последний — Перейти
Вероника
#1

Интересно, что это за такие дорогие конфеты, чтобы их дарить матери в качестве подарка? Что-то ни одни на ум не приходят)

Автор, имхо конечно, но скажу, как думаю. Вы реально жадина.

виктория
#2

Купите папе бутылку водки, маме с бабушкой по носовому платочку, дочке шоколадку.

Мистер-Хуистер
#3

Лучший подарок конечно-же мёд, это любой сразу поймёт!

Asti_Martini
#4

Смотрите по ситуации: ели вам предстоит в ближайшее время делать " статусные" поарки, то можете оставить эти. И передарить их цинично;) я бы ребенку норковую оошадь не дарила-во-первых, лучше игрушку, которую можно стирать, во-вторых, не провоцируйте родителей местных, мало ли они что подумают ( например, что вы беситесь с жиру).

Лада
#5

конфеты стоят около 1000 р там грамм 200. они типа бельгийского шоколада. конечно к ним на д\р еще что-то купила бы. а коньяк стоит чуть больше 2,5 тыщи.

лошадь шикарная, тоже около 1 т р. а дочке я купила игрушечных собачек в домике.

просто мне дети в свое время столько вещей испортили хоть прятала, хоть давала подержать под моим контролем... дочке еще везу кучу нарядов, шапку как кошку. разумеется сладости

Asti_Martini
#6

4, ну тысяч пять могут стоить;)

Для конфет дофига на самом деле, но ценообразование в москве бывает и такое;)

Asti_Martini
#7

6, вас обманули;)

Что это за коньяк "12-летний" за 2,5 тысячи?!?;)))

Нормальные подарки, дарите их и даже не думайте. Я думала, там какой-то эксклюзивный гурмэ-подарок и авторская супер-пупер дорогая игрушка...

Лада
#8

моя мама как-то передарила без моего ведома змею, которую боялась моя дочка. а она бы могла пригодиться еще для сына, т.к. у него такую же украли в садике.

т.е. для мама не разбирается, что за вещь. ценит то, что сама покупает.

Гость
#9
Вероника

Интересно, что это за такие дорогие конфеты, чтобы их дарить матери в качестве подарка? Что-то ни одни на ум не приходят)



Автор, имхо конечно, но скажу, как думаю. Вы реально жадина.

Конфеты недешевые - Моцарт. Кстати, очень вкусные)

Лада
#10

8. спасибо! подобные подарки мне пока не достаются. долго хранить не буду - вдруг вообще украдут или дома чем-то испортятся.

просто выросла без роскоши да и сейчас не шикую.

Мне на днях родственник просто так подарил офигенный подарок, думала ему подарить коньяк в ответ, но он вроде отказывается. тащить эти бутылки-коробки как-то тяжко. подарить коньяк мужу - напьется до моего расстройства.

сама я бы такие вещи не купила. денег жалко...

майя
#11

вы реально жадина... подарить подаренное, да еще и задумываться о том, что этим подарком как то не так распорядятся. а для ребенка родного так вообще жалеть ничего не надо. ..

Гость
#12

Вспомнила Барто

Деревянную посуду
Я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой -
Ничего, что он хромой,

А медведь измазан слишком...
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст ее мальчишкам
Или бросит под кровать
Вы не жадная,вы жопошница поведшаяся на деньги

Лада
#13

12. я же писала, что дочке уже заранее купила. сыну покупали подарки по поводу и без - уже не ценит. ему лишь бы что-то новое. а сами игрушки валяются, некоторые сломанные, т.к. по возрасту раньше времени подарили. вот теперь делаю выводы. совсем жадиной тоже не хочу быть. но мои предки могут решить, что я из жадности тащила все на себе, лишь бы там не покупать презенты.

Гость
#14

Ужас какой... Настолько противно не было ни от одной темы на этом форуме, еслм честно... Думать о том, что мать не поймет, что конфеты дорогие (аж тысяча рублей!). Тьфу просто

Гость
#15

Мда, зажать нормальный коньяк отцу, пусть с друзьями в гараже разопьют, они что, не люди? Тоже самое про конфеты и коня, тем более что вам они достались даром. Стыдоба, автор

Билетов нет
#16
Гость

Ужас какой... Настолько противно не было ни от одной темы на этом форуме, еслм честно... Думать о том, что мать не поймет, что конфеты дорогие (аж тысяча рублей!). Тьфу просто

+

майя
#17
Лада

12. я же писала, что дочке уже заранее купила. сыну покупали подарки по поводу и без - уже не ценит. ему лишь бы что-то новое. а сами игрушки валяются, некоторые сломанные, т.к. по возрасту раньше времени подарили. вот теперь делаю выводы. совсем жадиной тоже не хочу быть. но мои предки могут решить, что я из жадности тащила все на себе, лишь бы там не покупать презенты.

подарки надо дарить от души, а вы уже из этого целую проблему сделали. мои бы родители были бы рады, что я сама приехала, на тему подарков вообще не паряться и не думают, где и как я их достала

Вероника
#18
Лада

лошадь шикарная, тоже около 1 т р.

Вы серьезно? За 1тыс.р. - это шикарная лошадь из меха норки? Я вас умоляю, вас жестоко обманули... прямо как по классике - "Этот мех лучше! Это мексиканский тушкан"))))

Я покупала ребенку обычную игрушку, из искусственного меха, ну только что ножками дрыгает типа танцует. Стоит 1200р. и вовсе никакого шика :)

Лада
#19

Есть еще какие-нибудь мнения, истории, ИМХО, примеры?

я как-то маму попросила отдать деньги одной моей знакомой за некоторую услугу, т.к. сама лично в городе отсутствовала. а вечером мне мама "похвасталась" мол у нее лежала коробочка конфет (кто-то одарил месяцем раньше) и он ее отдала этой моей знакомой. Мне было жутко неудобно, т.к. я предупреждала приятельницу, что ей будет вручена небольшая сумма, а никак не дешевенькие конфеты. в общем у моих родителей как бы нет вкуса. для них настойка на апельсиновых круче чем покупное спиртное, а вязаные носочки, лучше чем термоноски из спецматериала.

Вероника
#20
Asti_Martini

6, вас обманули;)

Что это за коньяк "12-летний" за 2,5 тысячи?!?;)))



Нормальные подарки, дарите их и даже не думайте. Я думала, там какой-то эксклюзивный гурмэ-подарок и авторская супер-пупер дорогая игрушка...

+100. И коньяк за 2,5т.р. тоже конечно сильно... Короче, автор, зря себя накрутили. Обычные подарки, дарите и не жадничайте.

Лада
#21

19. ну хз. я дороже 500 р игрушки не покупала. как-то дорого для нас. лошадь не игрушечная. она как сувенир, небольшая, но для ребенка нормально пойдет. цена оптовой закупки чуть больше 1000 р.

Вероника
#22
Гость

Вспомнила Барто

.................

.................

Вы не жадная,вы жопошница поведшаяся на деньги

Очень в тему стишок. Подписываюсь.

Лада
#23

девчонки, у моей мамы пенсия около 5 тысяч. я как-то не претендую на уровень среднего класса. написала же - люди простые, не Москва.

у меня на работе коллеги по 1000 р тортики покупают. но я так не могу.

Арса
#24

Игрушку из норки дарить незачем - оставьте себе на память: это не игрушка, а сувенир. Конфеты и коньяк - привезите и поставьте на стол во время праздника.

С чего вы решили, что только мама или бабушка захотят попробовать? Может и дочка скушает и папе конфетку попробовать захочется. Даром досталось - просто угостите. А про подарки подумайте...

Арса
#25
Лада

девчонки, у моей мамы пенсия около 5 тысяч. я как-то не претендую на уровень среднего класса. написала же - люди простые, не Москва.

у меня на работе коллеги по 1000 р тортики покупают. но я так не могу.

А вы на содержание дочки сколько перечисляете? В общем-то вы изначально были правы: родителям, да и бабушке - деньги при таких доходах. Чтобы могли вздохнуть свободней - они сами знают что им в хозяйстве не хватает. Я так понимаю переизбытка там нет. А дочке - игрушку вы уже купили.

виктория
#26

Если это правда, то вы действительно жопошница. Каканый Моцарт этот, да, не дешевые конфеты, но и не утонченный хенд-мейд с перцем чили, который не все поймут.

Отец не имеет права выпить на 60 лет коньяка нормального? Если он его может в гараж отнести, то как минимум у него гараж есть, значит он не конченный забулдыга какой-то. А нафига вам фигурка коня, даже из меха, мне вообще не понять, только если он действительно как сувенир выглядит... а так - бесполезная вещь, хоть из меха соболя.

Гость
#27

Конфеты и лошадь я бы подарила даже не задумываясь. Это мама и дочь, да и подарки обычные.Даже для наших средних доходов. Коньяк дарить бы не стала по той причине, что отец у меня его просто не пьет. Он любит вино.

Гость
#28

"[quote="Лада"]конфеты стоят около 1000 р там грамм 200. они типа бельгийского шоколада. конечно к ним на д\\р еще что-то купила бы. а коньяк стоит чуть больше 2,5 тыщи. \n
лошадь шикарная, тоже около 1 т р. а дочке я купила игрушечных собачек в домике. \n
просто мне дети в свое время столько вещей испортили хоть прятала, хоть давала подержать под моим контролем... дочке еще везу кучу нарядов, шапку как кошку. разумеется сладости[\/quote]\n
\n
Какая марка конфет?"

Гость
#29

"Я с таких в шоке! Жалеть родной матери конфеты, отцу коньяк, а ребенку игрушку! Это же надо такую вырастить! \n
Ваши родители растят вашу дочь, а вы им конфеты пожалели! Подсчитайте сколько будет стоить няня, а потом сравните эту сумму с вашими "дорогими" подарками! "

Лада
#30

32. я прекрасно знаю, сколько стоит няня. так как пользуюсь услугами для старшего ребенка. Своим родителям недавно добавила денег на авто. Поэтому теперь не могу свободно жить, т.к. нет накоплений. Я вообще родителям мало хлопот доставляю. Моей сестре они помогали гораздо больше. А вот она им ничем не поможет, ведь у нее 3 детей и с мужем развелась.

Мне бывает обидно, что я дарю хорошие вещи, а мама не видит разницы и передаривает или не пользуется, а сейчас мне это все везти предстоит.

плАхая
#31
Лада

32. я прекрасно знаю, сколько стоит няня. так как пользуюсь услугами для старшего ребенка. Своим родителям недавно добавила денег на авто. Поэтому теперь не могу свободно жить, т.к. нет накоплений. Я вообще родителям мало хлопот доставляю. Моей сестре они помогали гораздо больше. А вот она им ничем не поможет, ведь у нее 3 детей и с мужем развелась.

Мне бывает обидно, что я дарю хорошие вещи, а мама не видит разницы и передаривает или не пользуется, а сейчас мне это все везти предстоит.

ну если пешком пойдете или на оленях, то да, тяжело

...
#32

Автор, как выходите из положения, когда у детей и ваших мамы и папы день рождения? заранее откладываете то, что вам подарили на работе, а потом достаете? или просто стараетесь к ним не ехать?

Гость
#33

Можете камнями забросать, но я отчасти Автора понимаю. У меня мама такая же - разницы между подороже и совсем дешевым не видит вообще, намного больше любит дешевое. Я первое время старалась подарить что-то дорогое ей и получше, очень часто для этого во многом себе отказывала и заранее копила (зарабатываю очень мало и я из бедной семьи, подарок за 2 тыс. руб для нашей семьи дорогой). Маме как-то на новый год подарила конфеты и набор кремов, всё неплохое, качественное, потратила где-то 1500 руб. И эти деньги я копила, я не могу без проблем выложить такую сумму за 1 день. А она сказала что конфеты по вкусу не очень (а вот шоколадки типа Альпен гольд за 50 руб она любит) и крем тоже ей не понравился, не помню уже чем, это давно было. В итоге один раз плюнула на всё это (раз ей ничего не нравится всё равно) и купила на один из праздников в подарок небольшой букет цветов и крем за 100 руб - так она этот крем потом несколько месяцев расхваливала какой классный!!! Может у автора такая же мама, которой не угодишь. А если маме всё равно не понравится подарок, то какой смысл тратить на него несколько тысяч? вот если бы она была рада и оценила, то тогда да, оно бы того стоило.

И не забывайте, что не все как вы тут по 200 тысяч получают. Бывают и бедные семьи, с зарплатой 15-20 тыс, а то и меньше

Лада
#34

36/ покупаю заранее обычно - вдруг не успею или денег не будет? я же говорю, что деньгами собиралась дарить. у нас получается круговорот денег. я им. а родители старшей сестре. а мне сестра дарит свои неподошедшие духи, вещи. когда как ))

я давно не работала стабильно - была в декрете 2 раза подряд. сейчас только устроилась и пока еще не получала з\п и скорее всего получу только 10 января. а заначка уже растаяла - обеды, транспорт, д\р на работе. а еще сегодня ребенок заболел.

короче понятно, от бедности я стала жадной ((

Лада
#35

37. спасибо. а то грустно стало. сейчас разрабатываю план, как продержаться 2 последних рабочих дня, а то я на испытательном и больничный лист вообще тут не кстати.

Гость
#36
Лада

32. я прекрасно знаю, сколько стоит няня. так как пользуюсь услугами для старшего ребенка. Своим родителям недавно добавила денег на авто. Поэтому теперь не могу свободно жить, т.к. нет накоплений. Я вообще родителям мало хлопот доставляю. Моей сестре они помогали гораздо больше. А вот она им ничем не поможет, ведь у нее 3 детей и с мужем развелась.

Мне бывает обидно, что я дарю хорошие вещи, а мама не видит разницы и передаривает или не пользуется, а сейчас мне это все везти предстоит.

Если жалко, то не дарите. Раз не видит разницы, подарите что-то попроще.

Вы так и не ответили, какая марка конфет?

Лмм
#37

Понимаю автора. Как-то приперла на горбу из другого города дорогие шторы из дорогой ткани, так папа их отдал соседке деревенщине. Не врубился. Было обидно. Мама дорогие швейцарские кухонные примочки может передарить на какой нить праздник медсестре или дальней родне. Тоже обидно. Сама прльзуется кухонной утварью типа "все по 100". Или кремом ла мер помазать пятки... Так что автора понимаю.

Ми
#38

У меня тоже родители не понимают разницу в хороших и плохих вещах и продуктах. Привозила им оливковое масло, они даже не открыли, едят Олейну. Испанское шампанское - "Г---о, Балтика 9-ка лучше!" С одеждой тоже самое - мои сапоги из Рандеву это "г---о", а вот они на рынке, или в "Окее" купят хорошее))

Гость
#39
Лада

36/ покупаю заранее обычно - вдруг не успею или денег не будет? я же говорю, что деньгами собиралась дарить. у нас получается круговорот денег. я им. а родители старшей сестре. а мне сестра дарит свои неподошедшие духи, вещи. когда как ))

я давно не работала стабильно - была в декрете 2 раза подряд. сейчас только устроилась и пока еще не получала з\п и скорее всего получу только 10 января. а заначка уже растаяла - обеды, транспорт, д\р на работе. а еще сегодня ребенок заболел.

короче понятно, от бедности я стала жадной ((

Так не дарите ничего, если все к сестре уходит. Приезжайте, поплачьтесь родителям. Глядишь и они вам помогут.

Гость
#40

Я как-то была на выставке шоколада с подругой и купила на Новый год своему мужчине небольшой набор конфет, какие-то жутко дорогие были для меня (маленькая упаковка рублей 600 стоила). Так он их просто открыл и стал есть со мной в машине. А я дуреха, думала, это нечто особенное на вкус, что нельзя так просто съесть за 10 минут.

Гость
#41

Я бы конфеты отвезла, а все остальное припрятала. Лошадку можно подарить дочке когда подрастет, оценит и поставит на полку для красоты. Говорю как человек в такой же ситуации.

Лада
#42

47/ я знаю. вначале просто написала так типа не Родные просторы или рошен ))

Гость
#43

Если душа не просит сделать широкий жест, то и не надо. Тем более, если им без разницы, такие конфеты, коньяк и тд или в 3 раза дешевле. Можно просто приехать с коробкой конфет ( с этой, или другой), ребенку игрушку, которую уже купили и будет ОК.

...
#44

36-это был сарказм. Если понимаете только прямую речь, вот. Мерзко близким людям, тем более ребенку дарить дареное. Подарки родным выбираются от души долго и вдохновенно, не думая о деньгах.

А вы не просто предариваете, а еще и думаете, достойны ли ваши близкие кучи вышеописанного г овна, которое вам на работе всучили. Самое страшное, что вам не противно от себя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: