Гость
Статьи
Вы отмечаете и любите …

Вы отмечаете и любите свой день рождение?

У меня никогда не было такого чувства чтоб скорее отметить мой день рождения и что мне подарят родители,т.к. с детства я привыкла, что меня вообще не поздравляют мама и папа никак и даже на словах(в семье единственный ребенок). Мама раньше мне говорила у нас денег нет,я не работаю,отец мало зарабатывает и тем более я не должна дарить ничего, я мать, я жизнь дала,я бросила работу из за тебя и потратила много времени на воспитание,сидела с тобой,когда ты болела в отличии от других,которые бросали своих детей в детские сады и шли работать.И до сих пор как что она меня иногда попрекает, в том что она потеряла работу из за меня и поэтому до сих пор не работает и намекает на то,что поздравлять должна я ее с днем рождения и со всеми праздниками. 8 марта тоже говорила всегда это только матерей и жен поздравляют и Новый год тоже самое. И хочу сказать тут есть тема, где автор пишет, что ей дарят не то, что она хочет(вместо дорогих вещей,давай деньгами и т.д.).И мне кажется, что хуже всего это когда вообще ничего не дарят и на словах не поздравляют,т.к. главное внимание, а не подарок. Так что грех жаловаться на подарки родителей.И тут же у меня возникает вопрос любите вы свой день рождение отмечать, поздравляют ли вас родители? и если нет, то с чем это связано?

Маруся
50 ответов
Последний — Перейти
#1

Всегда поздравляют родители. Днюха у меня после НГ сразу,друзья вот забывают. В юности вседа отмечали,но подарков дорогих родители не дарили(так как опять же Новый год). С мамой проблем никогда не было,она всегда давала мне столько,сколько нужно внимания. А подарки мне муж дарит,какие захочу. Не обижайтесь на родителей. Их не выбирают...

#2

Но то,что они вас даже не поздравляют... Это как-то странно...

красная
#3

не люблю, не отмечаю, это обязаловка., отмечать не с кем. с мужем не интересно. Максимум с мамой вина выпьем, подарки мне не нужны. ТОЖЕ в семье никогда праздников не было, но родители у меня замечательные.

Маруся
#5
Зеленоглазая Я

Но то,что они вас даже не поздравляют... Это как-то странно...

А может это быть из за того что мою маму ее мать инвалид(моя бабушка) не поздравляла и она взяла с нее пример. и отец мой такой же , они с матерью вдвоем жили бедно без отца.

Рыжая Такса
#6

Поздравляли, дарили подарки лет до 15. С 17 отмечаю на свои деньги. В последние лет 10 на ДР родители не дарят подарков.

Масштабно стала отмечать - рестораны, пикники на 10 человек с шашлыком и прочее, когда начала сама зарабатывать.

Муж до встречи со мной никогда не отмечал никакие праздники - в семье было не принято. Сейчас с удовольствием наражает елку перед Новогодними и Рождественскими праздниками и прочее. Его и мой ДР в последние 2.5 года отмечаем вдвоем.

#7

Люблю! Меня поздравляют мои мама и бабушка, муж, друзья. Дарят подарки, пусть не супер дорогие, но всегда нужные и приятные.

Я очень люблю устраивать застолье с мужем и друзьями.

С мамой ходим в кафе.

Ещё с одной хорошей подругой отмечаю всегда отдельно - она не из "нашей" компании, с другими интересами, и что бы она не скучала, мы с ней празднуем отдельно:)

Единственное, я немного загрустила на два др - когда исполнялось 27 и 28 лет. Ощущение, что юность кончилась, изменения на лице, пока не очень заметные но всё же... Но теперь (в этом году 30 будет), кризис прошёл, я пересмотрела свою жизнь и готова радоваться дальше))

красная
#8

но да, странно, что мама и не поздравит.

#9

Может быть,автор. Вы теперь точно будете знать,что вашим детям нужно элементарное внимание

Рыжая Такса
#10

Мы с сестрой лет с 5 рисовали для родителей картины, пекли печенье, на карманные деньги покупали воздушные шарики, рисовали плакаты : "Мамочка/папочка поздравляем с ДР", прокравшись на цыпочках в их комнату, вещали все это великолепие.

Я для младшей сестры рисовала карты на бумаге, "состаренной" в растворе крепкого черного чая, с опалеными краями, по которым нужно было искать подарки.

Ни мама, ни папа подобным не занимались.

Мама пекла торт/папа заказывал его в столовой на предприятии, дарили подарок, вечером приходили родственники - все.

Автор, начните с себя - устройте Вашей маме праздник: с тортом со свечами, букетом цветов, красиво сервированным столом, подарком, от руки подписанной открыткой.

Я маме переодически пишу письма от руки на красивой бумаге, где говорю ей спасибо за все хорошее, что она для меня сделала, - она их любит, хранит и перечитывает, когда ей грустно.

Рыжая Такса
#11

"А может это быть из за того что мою маму ее мать инвалид(моя бабушка) не поздравляла и она взяла с нее пример. и отец мой такой же , они с матерью вдвоем жили бедно без отца."

Мне в этой истории больше всего жалко не Автора - у нее вся жизнь впереди и она будет такой, какой она ее сама сделает, а ее маму и папу(.

Дездемона
#12

Я вообще не люблю праздники, редко празднуют

Дездемона
#13

*праздную

гость
#14

У меня в детстве родители на каждое день рождения (и любой другой праздник) устраивали пышные празднования, с толпой родственников, все собирались за большим столом, ели, пили и т.д.

А сейчас до того это достало, что уже давно не отмечаю ничего вообще, праздники не люблю.

Гость
#15

я с мамой росла и бабушкой, тоже бедно жили, но всегда поздравляли и подарки дарили, я и не знала, что кого-то не поздравляют, родители мужа сейчас не особо хорошо живут в фин. плане, подарки редко, но звонят и поздравляют всегда

Suslik_1
#16

всю тему не хочу читать.

Свой ДР ненавижу, много лет подряд брала отпуск и уезжала, чтоб никого не видеть и не слышать. Сейчас так не получится, хорошо, что в выходной день выпадает, хоть на работу не надо переться.

Рыжая Такса
#17

Гость 15, дело ведь часто не в деньгах, а в принципе. Торт можно испечь самим, подарок сделать своими руками - мама шила нам с младшей сестрой красивые мягкие игрушки, платья. Из всех подарков, что я дарила мужу(техника, сумки из натуральной кожи), он больше всего обрадовался домашним брюкам из фланели, которые я сшила ему сама.

Рыжая Такса
#18

"Свой ДР ненавижу"

Suslik_1, а почему? Из-за того, что становитесь старше?

тата
#19

Конечно поздравляют папа всегда цветы мама что то крупное или деньгами,пусть не большая сумма,ноо все равно приятно на косметику там на лифчики.Афтор, вы не сравнивайте,отмечайте свой день рождения и если вам не дарят подаарки дарите сами себе.В каждой семье по разному так что не огорчайтесь

тата
#20

ЕСли в детсве мама устраивала для меня то с 18 лет я делю для них чисто,чтобы встретится лишний раз и пообщаться

#21

А если детство вспомнить, то особых праздников мне не устраивали. Дарили утром подарки, а в обед были какие-то блюда,к-е я очень любила. Детство пришлось на 90е, мы в такой нищете жили... Вот арбуз,например, на др покупали - радости было)))

тата
#22

а что вам пир на весь мир нужен?)

#23
тата

а что вам пир на весь мир нужен?)

это вы к кому обращаетесь?

Suslik_1
#24
Рыжая Такса

"Свой ДР ненавижу" Suslik_1, а почему? Из-за того, что становитесь старше?

даже не знаю, но и поэтому в том числе. Как-то не так мечталось, как все получилось. Всегда думаю, что я в детстве была уверена, что к этому времени буду чем-то другим. Ну и каждый последующий год все отдаляет меня от того, чего я хотела, указывая мне "свое место".

Гость
#25

Не отмечаю, с детства и лет до 20 отмечала всегда.

Теперь мне 35 не виду ни какого смысла в застольях, не отмечаю и сама на дни рождения ходить не люблю и по возможности отмазываюсь.

А пожарки дарим друг другу, поздравляем.

Гость
#26

Автор, у меня отчасти схожая ситуация была. Когда мама не работала, то с подарками туго было, да и отчим зажимался, каждый раз говорили "сейчас денег нет, мы тебе потом что-то купим", естественно это "потом" никогда не наступало. А младшей сестре отчим конечно делал подарки. Поэтому сейчас мне немного грустно на ДР, наверное воспоминания. Считаю, что это некрасиво со стороны родителей (и моих, и Ваших), ведь детям нужны не подарки, а внимание. Свой ДР я все же люблю, ведь надо себя любить. Мама подарки делает (после развода и пережитого безденежья). На Вашем месте я бы сама себе покупала что-то к ДР, при этом не прячась и не оправдываясь перед родителями. Я считаю, что Вы не должны им за то, что Вас родили и т.п. и тем более за то, что мама потеряла работу. Ведь Вы тоже можете родить сейчас, но ведь это же будет Ваше желание, не думаю, что душа будущего ребенка преследует Вас и требует родить его. Мы сами хотим завести детей, сами делаем свой выбор (рожать или нет, работать или сдать в сад), дети этого не требуют, надо уметь отвечать за свои поступки и свой выбор. Поэтому Вы никому ничего не должны. Мне кажется, что Вы делаете им подарки на ДР, если это так - поступайте как они, ведь они подают Вам такой пример. Любите себя!

Мона
#27

Ерунда какая -дочери такие глупости говорить. Вы же,автор,ее не просили вас рожать,с вами сидеть. Какои же это подвиг. Если денег нет,можно всегда пирог испечь, сделать что-то приятное,пораадовать человека. Разве можно дочу родную не хотеть порадовать.

Автор, а вы сеичас радуите себя сами,друзеи зовите,стол накрываите, обязательно надо праздновать др,что это за жизнь такая без праздников

Маруся
#28
Гость

Автор, у меня отчасти схожая ситуация была. Когда мама не работала, то с подарками туго было, да и отчим зажимался, каждый раз говорили "сейчас денег нет, мы тебе потом что-то купим", естественно это "потом" никогда не наступало. А младшей сестре отчим конечно делал подарки. Поэтому сейчас мне немного грустно на ДР, наверное воспоминания. Считаю, что это некрасиво со стороны родителей (и моих, и Ваших), ведь детям нужны не подарки, а внимание. Свой ДР я все же люблю, ведь надо себя любить. Мама подарки делает (после развода и пережитого безденежья). На Вашем месте я бы сама себе покупала что-то к ДР, при этом не прячась и не оправдываясь перед родителями. Я считаю, что Вы не должны им за то, что Вас родили и т.п. и тем более за то, что мама потеряла работу. Ведь Вы тоже можете родить сейчас, но ведь это же будет Ваше желание, не думаю, что душа будущего ребенка преследует Вас и требует родить его. Мы сами хотим завести детей, сами делаем свой выбор (рожать или нет, работать или сдать в сад), дети этого не требуют, надо уметь отвечать за свои поступки и свой выбор. Поэтому Вы никому ничего не должны. Мне кажется, что Вы делаете им подарки на ДР, если это так - поступайте как они, ведь они подают Вам такой пример. Любите себя!

Я уже последнее время и не дарю, если только на словах. Маме это не очень нравиться, и говорит теперь ,я не поздравляю никого тот кто не поздравляет меня!то есть мама решила, что раз я в годовалом возрасте не поздравляла, то и она решила так же...И говорит мать тебе столько дала в жизни, что теперь тебе не расплатиться....но это естественно не так, мама кроме жизни ничего не дала, т.к денег у нее не было(она не работает с моего рождения),а кормил нас отец...

Пушистик
#29

Не люблю. Для меня это просто день. Вот родители любят мой ДР. Заранее готовятся. С душой :)

Гость
#30
Маруся

Я уже последнее время и не дарю, если только на словах. Маме это не очень нравиться, и говорит теперь ,я не поздравляю никого тот кто не поздравляет меня!то есть мама решила, что раз я в годовалом возрасте не поздравляла, то и она решила так же...И говорит мать тебе столько дала в жизни, что теперь тебе не расплатиться....но это естественно не так, мама кроме жизни ничего не дала, т.к денег у нее не было(она не работает с моего рождения),а кормил нас отец...

Ваша мама - эгоистка. Поступайте как и она.

Свой ДР отмечайте с друзьями, а как обзаведетесь своей семьей - с мужем и все будет ок. Я не понимаю двойных стандартов из серии "ты мне должен, а я тебе - нет". Можете постараться поговорить с мамой на тему того, как вы будете отмечать дни рождения папы, ее и Ваш. Скажите, что Вам нравится, когда есть такая традиция, можете обговорить некоторые "правила" - например дарить цветы и открытку. Если не захочет и станет опять Вас упрекать, скажите "ок, не хотите традиций - не будем больше отмечать дни рождения." Зато потом если Вас упрекнут еще в том, что Вы ничего не дарите, скажете, что они же сами так захотели.

Рыжая Такса
#31

"даже не знаю, но и поэтому в том числе. Как-то не так мечталось, как все получилось. Всегда думаю, что я в детстве была уверена, что к этому времени буду чем-то другим. Ну и каждый последующий год все отдаляет меня от того, чего я хотела, указывая мне "свое место"."

Suslik_1, Вы какая-то в последние несколько месяцев грустная(. Может быть Вам переехать в более экономически развитый город? У меня после переезда в Москву весной 2011 упаднеческие настроения закончились. На меня крайне угнетающе воздействовал тот факт, что в случае увольнения с текущей работы в моем родном городе, равноценного варианта по ЗП для меня просто не было.

А в 2011, когда очень серьезно заболел мой муж, тогда еще МЧ, я ощутила, что денег при отсутствии здоровья для полного удовольствия от жизни совсем не достаточно. После его выздоровления после затяжной 2-х летней болезни, меня стали дико радовать банальные вещи: то, что можем, как раньше, по многу часов гулять пешком, кататься на самокатах и прочее.

Алина
#32

Раньше любила.ждала праздника. А последние лет 7 не люблю отмечать, потому что тупо не с кем, мечтаю уехать куда нибудь и там отметить свой д.р.

Прошлые 2 года с парнем отмечала, но с ним тоска была, даже поговорить не о чем...в этом году расстались, не буду даже тратиться. На работу только пирог принесу и все

Маруся
#33
Мона

Ерунда какая -дочери такие глупости говорить. Вы же,автор,ее не просили вас рожать,с вами сидеть. Какои же это подвиг. Если денег нет,можно всегда пирог испечь, сделать что-то приятное,пораадовать человека. Разве можно дочу родную не хотеть порадовать.

Автор, а вы сеичас радуите себя сами,друзеи зовите,стол накрываите, обязательно надо праздновать др,что это за жизнь такая без праздников

Мне мама некогда не разрешала приглашать друзей, всегда отговаривала и говорила наедят больше чем подарят, а были 90е и с продуктами был дифицит и денег у нас не хватало вечно, папа один работал.И все день рождения в детстве прошли очень скучно и в одиночестве, подружки спрашивали что тебе подарили, а мне приходилось что то придумывать и врать,т.к. ничего не подарили родители я стеснялась сказать. Вот так.

Рыжая Такса
#34

Маруся, а сколько Вам лет? Вы в детстве вообще никаких подарков родителям не делали - рисунки, поделки, прихватки/фартуки?

Маруся
#35
Гость

Ваша мама - эгоистка. Поступайте как и она.

Свой ДР отмечайте с друзьями, а как обзаведетесь своей семьей - с мужем и все будет ок. Я не понимаю двойных стандартов из серии "ты мне должен, а я тебе - нет". Можете постараться поговорить с мамой на тему того, как вы будете отмечать дни рождения папы, ее и Ваш. Скажите, что Вам нравится, когда есть такая традиция, можете обговорить некоторые "правила" - например дарить цветы и открытку. Если не захочет и станет опять Вас упрекать, скажите "ок, не хотите традиций - не будем больше отмечать дни рождения." Зато потом если Вас упрекнут еще в том, что Вы ничего не дарите, скажете, что они же сами так захотели.

Да она не то что упрекает, а скорее ноет и говорит смотри какие типа есть дети хорошие родителям помогают ,поздравляют, любят своих матерей,не то что ты....например,когда идет по тв передача или фильм и там дочка например говорит маме "мамочка я так тебя люблю" и моя мама сидит и говорит видишь как матерей любят!о как...оболдеть...

Маруся
#36
Рыжая Такса

Маруся, а сколько Вам лет? Вы в детстве вообще никаких подарков родителям не делали - рисунки, поделки, прихватки/фартуки?

Делала вдетстве поделки маме ,рисунки до школы, потом в школе на уроках труда всегда что то шила маме,из бисера колье сделала....вообщем в детстве хотела чем то удивить маму. А отцу не особо хотелось что то дарить, ходит вечно с хмуром лицом,не разговаривает....денег у него типа никогда не было, моей маме все отдавал.

Рыжая Такса
#37

"А отцу не особо хотелось что то дарить, ходит вечно с хмуром лицом,не разговаривает....денег у него типа никогда не было, моей маме все отдавал."

Серце дома - женщина. Она во многом определяет его атмосферу. Бедный Ваш папа - жить с вечно недовольными женщинами(.

Гость
#38

хоть я и Леф, но свой ДР помпезно праздновать не люлю:( Только самые-самые близкие и только символический обед. Хорошо, что ДР в разгар лета и все знакомые-приятели в отпусках!

Маруся
#39
Рыжая Такса

"А отцу не особо хотелось что то дарить, ходит вечно с хмуром лицом,не разговаривает....денег у него типа никогда не было, моей маме все отдавал."

Серце дома - женщина. Она во многом определяет его атмосферу. Бедный Ваш папа - жить с вечно недовольными женщинами(.

Вы чего? мой отец такой по натуре, мама говорила он уже был такой когда еще с ним познакомилась(ленивый и отрешенный)...и всему недовольный только он,чтобы не сделали... я то тут причем?

Suslik_1
#40
Рыжая Такса

"Вы какая-то в последние несколько месяцев грустная(. Может быть Вам переехать в более экономически развитый город?.

так ДР приближается, вот меня уже и накрывает ))) Да и ситуация в стране совсем не радует, начала задумываться, есть ли здесь вообще какая-то перспектива. Я в Киеве.

Рыжая Такса
#41

"Да и ситуация в стране совсем не радует, начала задумываться, есть ли здесь вообще какая-то перспектива. Я в Киеве."

Переезжайте в "резиновую". Я Вам все достопримечательности покажу - я серьезно.

"так ДР приближается, вот меня уже и накрывает)))"

Suslik_1, а можно Вам по почте открытку отправить?

Suslik_1
#42

я была у вас ))) Ездила к своему бойфренду, когда он там еще жил )))

а по почте какой: электронной или обычной? Я же здесь свой адрес не напишу.

Рыжая Такса
#43

"а по почте какой: электронной или обычной? Я же здесь свой адрес не напишу."

По обычной - это же в сто раз приятнее). Напишите мне на e-mail twilight_bird@mail.ru Ваш почтовый адрес и дату рождения, если Вы не против такого варианта поздравления).

Suslik_1
#44
Рыжая Такса

"а по почте какой: электронной или обычной? Я же здесь свой адрес не напишу." По обычной - это же в сто раз приятнее). Напишите мне на e-mail twilight_bird@mail.ru Ваш почтовый адрес и дату рождения, если Вы не против такого варианта поздравления).

напишу вечером с домашней почты ))))

Вы мне настроение подняли ))))

Очень приятно

Кактус
#45

Раньше отмечала без всякого удовольствия, а когда стала жить одлна, научилась получать от ДР удовольствие и радость.Почему раньше не получала? - Вот вам ответ...Басня "Именинница".(автора не помню. но если подскажете - буду очень благодарна).

С утра от беготни без задних ног,

Еды настряпав целу груду,

Сидит, глаза уставивши в пирог,

И знает:только гости на порог,

Как ей на кухню - мыть посуду.

Змеища
#46

Всегда отмечаю, несмотря на не юный возраст.

Стараюсь поинтереснее.

В этом году у нас была экскурсия индивидуальная по нашему Дацану (он у нас в городе очень красивый, старинный, так что было живописно-интересно, даже с ламой беседовали!!!), потом ресторан. Человек 12 точно было, а лучшая подруга специально приехала из Москвы!

А вообще, я скучаю по ДОМАШНИМ застольям. Дома как-то уютнее всё равно. Но сил на это нет, работаю много. Может, потом. :-)

Мб, на будущий год поедим в ресторане, а хотя бы на чай приглашу всех к себе. Такой мощный high tea, с закусками! Наделаю тарталеток, десертов, торт именинный. Для уютности!

Змеища
#47

В детстве - отмечали. Подарки дарили.

Но я всегда завидовала тем, у кого др во время учебного года.

У меня - в самый разгар летних каникул, поэтому не могла собрать всех любимых школьных друзей никогда. :-)))

Ракушка
#48

И в моей семье, и у мужа всегда дни рождения отмечались. С подарками, гостями. Были времена, когда гостей не звали, но подарки-сюрпризы были всегда, готовились заранее. Мне 42, не каждый год хочется на ДР гостей звать, но тогда с семьей проводим день по моему выбору. Соответственно, для дочери и мужа делаем ДР как они хотят. Ну, конечно друг другу подарки заранее готовим, заворачиваем. Муж в плане подарков неизобретательный, спрашивает, что подарить, так его подарки не особый сюрприз, но все равно приятно, когда утром они с дочкой пораньше встают и приносят мне в постель завтрак и подарки. Года 3 назад купила для дочкиного ДР украшения, вешающиеся на стены и потолок. Теперь для всех членов семьи эти укр. вешаем. В этом году дочка еще до 6 утра встала в мой ДР, чтобы украсить столовую. Для нее мы эти декорации развешиваем накакануне, когда спать ляжет, для мужа днем в его ДР пока он на работе. Мы втроем в другой стране, но все родственники поздравляют по эл. почте, мы тоже всех или по тел. или по почте, сестер двоюр. поздравляю с ДР их детей, и самим племянникам пишу поздравления, сестры моей дочери пишут. В-общем, всегда ДР - это праздники.

Гость
#49

у меня еще пока такой возраст, когда радуешься каждому Дню рождения, в последнее время стараюсь куда-нибудь уехать в этот день с близким человеком, тк путешествия для меня - лучший подарок

Кактус
#50
Алина

Раньше любила.ждала праздника. А последние лет 7 не люблю отмечать, потому что тупо не с кем, мечтаю уехать куда нибудь и там отметить свой д.р. Прошлые 2 года с парнем отмечала, но с ним тоска была, даже поговорить не о чем...в этом году расстались, не буду даже тратиться. На работу только пирог принесу и все

Я бы на твоем месте купила себе на ДР что-нибудь особо приятное для себя лично.