Гость
Статьи
Способна ли …

Способна ли мать-одиночка воспитать сильную личность

Получится у матери-одиночки воспитать сильную, самодостаточную личность?

Володя Дубинин
135 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Жизель
#101
Влажный Голубь

Все, кто приводит примеры удачно сложившейся жизни у людей, воспитанных без отца - вы приводите в пример ИСКЛЮЧЕНИЯ! То, что бросается в глаза. Ваши личные наблюдения.

по теме: да, мать одиночка способна воспитать сильную личность. Но это ИСКЛЮЧЕНИЕ!

А что вы понимаете под словами "сильная личность"?! Человек рождается с определённым темпераментом, характер закладывается в первые годы жизни, ум либо есть либо немного.

Сергей дева)))
#102

однозначно одна нет, но ещё хуже будет если у сына будет отчем ненавидящий его - вот это самое хреновое, так ребёнок мож и заболеть всякой пакостью и нервными заболеваниями!

Гость
#103
Мудрая

НЕТ.

В воспитанном матерью одиночкой ребёнке ВСЕГДА БУДЕТ УЩЕРБНОСТЬ.

Угу, особенно Юлия Липницкая и другие чемпионы, воспитанные одинокими мамами, ущербны! Бред не несите.

мангуст
#104
Влажный Голубь

В воспитании детей требуется жесткость. Мамы обычно потакают ребенку, создают гиперопеку, чрезмерную заботу......................

и мама может быть "жесткач"

NN
#105
мангуст

и мама может быть "жесткач"

До определенного возраста свобода д.б. "на длинном поводке",.....чтобы "догхантерам" не попался ИМХО

гость
#106
Влажный Голубь

В воспитании детей требуется жесткость. Мамы обычно потакают ребенку, создают гиперопеку, чрезмерную заботу. Дети вырастают несамостоятельными, избалованными. Отец необходим для полноценного развития ребенка.

У знакомых отец служил в армии 2 года в начале 90-х гг., он против физ. наказания дочки, а мама за - дочь 5-ти лет ее бьет!

гость
#107
Влажный Голубь

Личный мужской пример перед глазами - это незаменимо и невосполнимо.

Я не помню отца. Из рассказов мамы понял, что отец сделал себя сам. Не пил, не курил и погиб в теракте.

Лимпопо
#108

способна, если сама сильная личность

На этом тему можно закрывать. ))))))))

Гость
#109

Знаю трех мужчин-***, у всех троих мамаши родили их "для себя". Парни хоть и успешные в плане карьеры, но *** же! А мамаши там всех подруг и друзей сожрать готовы, лишь бы сынков от себя не отпускать. Вечно немощными и больными прикидываются, типа сыначка не бросай маму, мама ради тебя и бла-бла-бла.

Свинятина
#110

А что вообще такое - сильная личность? И зачем ее нужно воспитывать? Спросили бы "счастливую" - я бы ответила: может, хоть и не всегда.

vika
#111

в одной деревне жил мудрец. нашелся один человек, который захотел его опозорить. Он поймал птичку , зажал ее в ладони и подумал: спрошу у мудреца, жива птичка или нет. если он скажет жива - сожму ладонь - и она умрет, а мертва - выпущу ее. с етом вопросом он подошел к мудрецу.

мудрец посмотрел на него и сказал "Все в ТВОИХ РУКАХ"

мама, все в ваших руках!

коза-дереза
#112

После войны в стране остались сплошные матери-одиночки. Именно их дети построили 80% того ценного, чем мы уже в 4-м поколении пользуемся (и старательно пройобываем). Они же полетели в космос, устроили оттепель 60-х годов, сочинили невероятный пласт музыки, песен, литературы, который не сравнить с современными поющими трусами и бездумным блатняком.

Последние лет 50 в России неизмеримо больше полных семей, чем в послевоенные годы. Но результаты их "воспитания" вы наблюдаете каждый день. Немного оказалось приличных отцов, любящих детей и занимающихся ими. В последнее время их становится больше, это очень радует. Но прошлое отношение отцов к воспитанию и обучению детей, невнимание к семье, эгоизм, желание жить только для себя - уже сильно откатили страну назад. Кроме позорной сдачи позиций в материальной и общественной сфере, поднялся настоящий мутный вал религиозной истерии и мракобесия. Видно, пока что земные отцы - выросшие в полных семьях - настолько плохи, что ничего не остаётся, кроме как надеяться на отца небесного. А наши космические корабли пусть бьются о небесную твердь. Потому что отцам из полных семей трахать тёлок в сауне куда интереснее, чем всместе с женой (или вместо жены) вошкаться с уроками детей. Не царское это дело. Проще ЕГЭ по математике отменить.

daa
#113

Slishkom zhestokaja i trebovatelnaja k sebe, he doverjaju nikomu, nadejus tolko na sebja, muzhcin vsegda vibirala starshe sebja. Glubokaja obida na otca. Uspeshnaja, obrazovannaja, obespechennaja, PO zhizni sama, rabotat nachala s nizov s rinka, sdelala sebja sama. Detej net I vrjadli budut, he hochu brat takoj risk. Vospitana materju odinockoj. Delajte vivodi.

quick
#114
Влажный Голубь

В воспитании детей требуется жесткость. Мамы обычно потакают ребенку, создают гиперопеку, чрезмерную заботу. Дети вырастают несамостоятельными, избалованными. Отец необходим для полноценного развития ребенка.

Ой, а отцы, думаете, не потакают дочерям?

Сейчас мужчин-тряпок или жестких - 50/50 и таких же женщин - 50/50.

У меня отец был/есть, и что? От этого я не сильнее некоторых своих одноклассников, выросших без отцов. Количество сильных личностей и там, и там одинаковое.

quick
#115
daa

Slishkom zhestokaja i trebovatelnaja k sebe, he doverjaju nikomu, nadejus tolko na sebja, muzhcin vsegda vibirala starshe sebja. Glubokaja obida na otca. Uspeshnaja, obrazovannaja, obespechennaja, PO zhizni sama, rabotat nachala s nizov s rinka, sdelala sebja sama. Detej net I vrjadli budut, he hochu brat takoj risk. Vospitana materju odinockoj. Delajte vivodi.

Вывод нельзя сделать, не зная, за что вы на него обиделись.

quick
#116
Гость

но *** же!

И что?

Вопрос топика был задан о силе личности, а не об ориентации.

*** нынче такое же обыденное явление, как и гетеро, оба могут быть и слабыми, и сильными. Вроде мэра нашей столицы. Слабакам такие посты не светят.

Ната
#117

Может вырастить мальчика - если найдет пример мужского поведения рядом - брат, дедушка, дядя, тренер, учитель, либо об отце будет достойно рассказывать.

Гость
#118
Володя Дубинин

Получится у матери-одиночки воспитать сильную, самодостаточную личность?

Получится воспитать мать одиночку или одинокого мужчину, вполне возможно сильную личность - гопника, маньяка, серийного убийцу

мангуст
#119

[quote="Гость"]Получится воспитать мать одиночку или одинокого мужчину, вполне возможно сильную личность - гопника, маньяка, серийного убийцу[quote]

аргументов, аргументов!!!!!!!! и статистику!!!!!!

#120
Гость

Знаю трех мужчин-***, у всех троих мамаши родили их "для себя". Парни хоть и успешные в плане карьеры, но *** же! А мамаши там всех подруг и друзей сожрать готовы, лишь бы сынков от себя не отпускать. Вечно немощными и больными прикидываются, типа сыначка не бросай маму, мама ради тебя и бла-бла-бла.

какой ужас.. неужели эти матери не понимают, что они таким образом делают хуже своим же детям? не может же взрослый мужчина всю жизнь просидеть рядом с мамой...

Гость
#121

Полно матерей одиночек у меня знакомых, дети взрослые.. Да нормальные дети, иной раз в полной семье в сто раз хуже вырастают, *** среди них нет))

Знаю двух родных сестер, одна в разводе давно, у второй полная семья и благополучная, мальчики у них с разницей в год. Вот который в полной семье вырос, это наказание господнее какое-то, вечный головняк у всех, а где мама одна растила, умница, отличник и спортсмен

Иная
#122
Мудрая

НЕТ.

В воспитанном матерью одиночкой ребёнке ВСЕГДА БУДЕТ УЩЕРБНОСТЬ.

Чушь! После войны почти все без отцов росли, и по-вашему, все ущербными слабаками стали? Головой надо хоть немного думать, прежде чем глупость сморозить.

NN
#123

Ущербность,вне зависимости от наличия папы,

ребенок будет ощущать,во-первых,в случае ущербности мамы,во-вторых,если он нелюбим,глуп,некрасив,лишен качеств лидера и,как следствие, не пользуется популярностью у сверстников.

Гость
#124

Меня воспитывала мать одна. И ничего страшного. Сейчас я замужем, есть ребенок, в карьере всё сложилось удачно (занимаю хорошую должность в гос. структуре).

Свинятина
#125
NN

Ущербность,вне зависимости от наличия папы,

ребенок будет ощущать,во-первых,в случае ущербности мамы,во-вторых,если он нелюбим,глуп,некрасив,лишен качеств лидера и,как следствие, не пользуется популярностью у сверстников.

ППКС.

Гость
#126
О

Сколько не встречаю примеров, из жизни, из телевизора, - вырастают парни с отклонениями личности. ***, или маньяки... Без отца, без сильной руки, без оплеухи, без твердого слова... *** будет. А по мне, так лучше героиновый наркоман, чем ***-сын.

Ну и глупо. Среди *** нормальные люди есть, а н-н - загубленная жизнь. У вас есть столько денег, сколько у Элтона Джона?

Гость
#127
Иная

МудраяНЕТ.

В воспитанном матерью одиночкой ребёнке ВСЕГДА БУДЕТ УЩЕРБНОСТЬ. Чушь! После войны почти все без отцов росли, и по-вашему, все ущербными слабаками стали? Головой надо хоть немного думать, прежде чем глупость сморозить.

Вся нация сошла с ума в итоге, до сих пожинаем.

Гость
#128

Меня воспитывала мать одиночка. В любую минуту она могла начать кричать, я одна, совсем одна! Повзрослев, узнала, что отец сбежал от нее через два года брака, мотивировав уход ее скандальностью. Так что, одинокими люди не рождаются, ими становятся.

Гость
#129
Illosha

какой ужас.. неужели эти матери не понимают, что они таким образом делают хуже своим же детям? не может же взрослый мужчина всю жизнь просидеть рядом с мамой...

Так они *** или с мамочками сидят? Согласитесь, все же есть разница..

Гость
#130
Гость

Знаю трех мужчин-***, у всех троих мамаши родили их "для себя". Парни хоть и успешные в плане карьеры, но *** же! А мамаши там всех подруг и друзей сожрать готовы, лишь бы сынков от себя не отпускать. Вечно немощными и больными прикидываются, типа сыначка не бросай маму, мама ради тебя и бла-бла-бла.

+100

Гость
#131
Иная

МудраяНЕТ.

В воспитанном матерью одиночкой ребёнке ВСЕГДА БУДЕТ УЩЕРБНОСТЬ. Чушь! После войны почти все без отцов росли, и по-вашему, все ущербными слабаками стали? Головой надо хоть немного думать, прежде чем глупость сморозить.

Головой надо хоть немного думать, прежде чем глупость сморозить. - истинно про вас

Илья
#138
Гость

это зависит не от полноты семьи а от человека. меня мама воспитывала одна. отучилась, поступила в вуз в мегаполис. закончила, работала все время, сейчас уже приличный стаж и отличная зп. квартира с почти выплаченной ипотекой, машина своя, 3 раза в год - отдых заграницей. маму давно забрала к себе жить, много подруг из полных семей, так себя и не реализовали.

у вас реализованность в деньги упирается,ограничивается ими?

Без ника
#140
Володя Дубинин

Получится у матери-одиночки воспитать сильную, самодостаточную личность?

К сожелению ребенок (особенно парень) будет психологически неполноценный всю жизнь, увы.
Безотцовщина это страшно.

Марианна
#141
Володя Дубинин

Получится у матери-одиночки воспитать сильную, самодостаточную личность?

Расти без отца ,с бесхребетной матерью -ужасно ,признаю . Но это очень сильно закаляет характер ,по крайней мере ,мой . Мама всегда была сопливой размазней,в тот период ,когда у нее не было мужчины ,много пила . Но и это мы пережили . В детстве я много настрадалась ,когда поняла ,что не писаная красавица ,начала делать упор на учебу и иностранные языки . Закончила школу с золотой медалью,поступила в Москву ,потом ряд неудачных отношений с мужчинами ,зато потом -финансовая самостоятельность . Мне предложили работу во Франции ,там же встретила своего единственного и родного . Сейчас мне 40,у меня трое мальчиков и дочка . Детство стараюсь не вспоминать ,но бывает ,ловлю себя на мысли ,что оказалась права .

Гость
#142

короче,мамочки тут сидящие затолкайте Вы свои амбиции и мнения куда сможете,дети без одного родителя вырости зрелой личностью МОГУТ и СМОГУТ как бы вы тут всякую лажу не писали!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: