Гость
Статьи
Как тактично отказать …

Как тактично отказать свекрови в переезде к нам с мужем.

Здравствуйте! Ситуация вкратце такая. Я замужем, сейчас в положении. Родителей у меня нет. У мужа они есть. Живем отдельно, в квартире мужа оставленной ему дедом. Мама мужа не работает уже 20 лет. Свекр работает. У неё периодически случаются приступы меланхолии на тему ненужности, никчемности, и т.п. В эти моменты она может выпить. Устраивает мужу истерики, они вызванивают сына, чтобы он "помог разобраться". Нервы портят и себе и ему. По поводу развода решить не могут, т.к. там делить особо нечего дешевая дачка и квартира. Хорошо если хватит по квартирке в Подмосковье. Но проблема не уйдет, свекровь все равно будет пить в одиночку и дергать сына. Он один ребенок в семье. Вчера был очередной пьяный скандал, невольным свидетелем была я. И теперь она собирается ехать жить к нам, (с отцом поругались)! А я в истерике. Не хочу. Понятно, сейчас многие скажут, сиди и помалкивай, раз некуда идти, но все-таки, может даст кто-нибудь дельный совет. Как вразумить свекровь?

Нина
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это ***** *(
сочувствую

крыска-лариска
#2

значит она не тактично влазит в вашу семью, а вы пытаетесь тактично ей объяснить...нет, в этой ситуации нужно прямо все сказать, нужно через вашего мужа, пусть он с ней и говорит!

Гость
#3

"По поводу развода решить не могут, т.к. там делить особо нечего дешевая дачка и квартира. Хорошо если хватит по квартирке в Подмосковье." )))
А что Вы делить собрались? Квартира добрачная собственность мужа, дачка, скорее всего, тоже - они разделу не подлежат...

Гость
#4
Гость

"По поводу развода решить не могут, т.к. там делить особо нечего дешевая дачка и квартира. Хорошо если хватит по квартирке в Подмосковье." )))
А что Вы делить собрались? Квартира добрачная собственность мужа, дачка, скорее всего, тоже - они разделу не подлежат...

Свекры не могут поделить, причем тут автор, и поэтому тоже у свекров проблемы с возможным разводом. Читайте внимательней.

Гость
#5

п п п ц какой вас настиг, скажите прямо, хуже не будет. Муж сам должен понимать, что пьющая бабушка не самый лучший сосед для беременной и тем более грудничка

Гость
#7
Гость

Гость"По поводу развода решить не могут, т.к. там делить особо нечего дешевая дачка и квартира. Хорошо если хватит по квартирке в Подмосковье." )))

А что Вы делить собрались? Квартира добрачная собственность мужа, дачка, скорее всего, тоже - они разделу не подлежат...

Свекры не могут поделить, причем тут автор, и поэтому тоже у свекров проблемы с возможным разводом. Читайте внимательней.

Сорри )))

Наталья
#8

Любой ценой прервите их общение, иначе маман и дальше будет использовать сыночку как гарантию устроенной старости. Сотрите номер из телефона, заблокируйте, словом что хотите, то и творите. Вы в положении, о каком присутствии пьяной свекрови может идти речь?

Нина
#9

Да мне мужа по-человечески жаль. Он очень любит маму. Но и я не представляю, как будем жить с ней. А у неё одна проблема, куда деть собачку у неё Йорк, а у нас кот, они не дружат. Она не то, чтобы пьет постоянно, но иногда бывает. Да и жить ей есть где, муж есть опять же. Просто этот её эгоизм мне не понятен.

Гость
#10

Вам нужно с мужем поговорить, ему все объясните. Он должен сам со своей матерью общаться.

Ирина-краса
#11

Так и сказать, у вас свой дом, у нас свой, и мы хотим жить своей семьей. Не надо бояться отстаивать интересы своей семьи. Пусть не впутывают вас в свои разборки, не маленькие уже. Пусть муж поговорит с отцом, по мужски, что нечего пьющей маме делать при беременной жене и маленьком ребенке.
Сейчас не разрулите, потом пожалеете сто раз.

Нина
#12

Еще мы занялись продажей квартиры ,и покупкой другой, а это значит переезд к свекрам, но она видно забыла, что через пару-другую недель мы приедем к ним жить. И собирается к нам.

Гость
#13

Никогда не лезьте в отношения мать-сын,вам же боком выйдет.
А если ваш муж не может разрулить такие проблемы с родителями и поговорить с ними,то стоит задуматься,того ли человека вы выбрали в мужья и отца своим детям,если он даже не может разобраться в своей семье

Нина
#14

Значит ей мне ничего не нужно говорить? Но муж её жалеет, не может оставить. Вроде как отец все время вспыльчивый, и орет по любому поводу на неё, вот она и срывается. а вчера, когда свекор вез меня домой, потому что оставаться мне невозможно там было, рассказал, что такое частенько, и он не знает, что делать с ней. Как хозяйка - цены нет, но эти истерики беспричинные. А теперь вот к нам собралась. Но ведь есть дом, живи, что тебе у нас делать? Развлекать я никого не собираюсь. Будет всего лишь двушка, и как жить?Хлопает глазками: "У меня кроме вас никого нет." Вот уж где простота хуже воровства.

Гость
#15

Почему на этом форуме все советуют говорить прямо. Интересно, в жизни они сами говорят прямо или только советуют и "знают", как надо?

Гость
#16

Я пока заняла нейтральную позицию. Но не знаю, на сколько меня хватит. Долго молчать не умею. Если до переезда и дойдет, то конечно, придется игнорить. Сама уедет.

Elza
#17

Так и скажите мужу, что не хотите, чтобы мама мужа к Вам жить переезжала. У вас есть железные аргументы: ее истерики и выпивки. А то пока думаете, что делать, свекровь уже у вас поселится.

Ирина-краса
#18
Гость

Почему на этом форуме все советуют говорить прямо. Интересно, в жизни они сами говорят прямо или только советуют и "знают", как надо?

Есть ситуации, в которых нужно говорить прямо, иначе себе дороже выйдет.

Наталья
#19
Гость

Почему на этом форуме все советуют говорить прямо. Интересно, в жизни они сами говорят прямо или только советуют и "знают", как надо?

Когда дело касается лично вас и вашего дома, вы молчите? Называйте адрес, приду пожить у вас недельку, хочу посмотреть, на какой день вас прорвет на истерику.

Гость
#20
Гость

Никогда не лезьте в отношения мать-сын,вам же боком выйдет.
А если ваш муж не может разрулить такие проблемы с родителями и поговорить с ними,то стоит задуматься,того ли человека вы выбрали в мужья и отца своим детям,если он даже не может разобраться в своей семье

ой, перестаньте писать чушь. развод, пьянство и проблемы родных родителей подкашивают любого человека, это свои, родные люди и не всегда соображаешь что и делать, хочется помочь, уберечь итд.
автор, отстаивать надо сейчас, всеми силами, любыми методами и уговорами, когда маман переедет будет уже не выгнать и начнется кошмар.

Нина
#21

Она видно еще смотрит на подругу, та тоже едет на пмж к сыну, только там ситуация в корне иная. У подруги нет мужа, а у сына нет квартиры, поэтому свою 2-ку она продает, и покупать будут *****-комнатную. И жить будут вчетвером, там малыш годовалый. Но моя видно воодушевилась примером и рвется в бой. А у меня волосы дыбом((( И ведь все равно мы в следующем месяце к ним переезжаем, а квартира наша строится до осени, а потом ремонт. короче год придется жить с ними в любом случае.

Злая
#22

Автор, как угодно обозначайте свою позицию, мягко, жестко, как угодно, главное, чтобы дошло - никаких пьющих мам даже близко. У меня пила мама, погибла именно потому что была пьяна /пожар из-за непотушенной сигареты/, у меня до прошлого года пил отец каждые выходные, результат - 4я стадия, язык.. теперь никакого алкоголя конечно, а лишь терапии, лекарства и все остальные прелести.. ,Я к чему - я в этой среде всю жизнь, и никому не пожелаю, только на своих родителей ты можешь повлиять, а если не повлиять, то хотя бы сказать, как говорила я "значит так, мне по фик твои алкогольные бзики.. я слушать это все не собираюсь" и сваливала к себе домой или в свою комнату.. А вы чужой тетке это не скажите. А значит - ее пьяные истерики, рано или поздно специфический запах, это не жизнь.. В конце концов мы сами выбираем свою жизнь и свою смерть, она свой выбор сделала и спасать ее не надо.. Ей кайфово в этом состоянии, это уже из серии игр.. А в игру даже входить нельзя, затянет и вы будете жить не своей жизнью..И вообще жить со свекрами даже не пьющими - это еще тот ахтунг.

Нина
#23

Да в том-то и дело, что она возможно и не будет выпивать, как сейчас иногда, в одиночестве, если будет рядом с нами. По крайней мере, так считает муж. Я три года в декрете как минимум пробуду. Но и жить с чужой мне женщиной тоже не хочу. Тем более сидя в декрете. С какого перепуга я её должна развлекать?

Гость
#24

Вам надо действовать через мужа. Это его мать и ему разруливать отношения с ней. Если ей что-то будете говорить, то можете оказаться обидчиком, а сын ее будет жалеть.
Поговорите с мужем. Скажите, что вам будет не комфортно жить с его матерью. Если все же она к вам приедет с ночевкой, общайтесь с ней сдержанно, вежливо, но холодно. Пусть чувствует, что вас напрягает. А на все ее вопросы, мол что с тобой, отвечайте, что все ок. Чтоб ей не на что было пожаловаться, но она чувствовала себя неуютно. Еще мужу в сексе отказывайте, пока она у вас будет гостить, мол не можете, когда его мама за стенкой.

Нина
#25

Гость 24, мы и так не спим))) Я не хочу. Беременна, желание напрочь пропало. Но я уже думала об этом. Двушка, ребенок и свекровь за стеной. Вот и счастье.

Гость
#26

А кто Вас гнал беременеть, не имея ни шиша?
Самое смешное, что автор так бурно возражает против визитов свекрови и одновременно собирается переехать жить в ее квартиру.

Гость
#28

Да,действительно,сама не хочет чтоб свекровь к ней переезжала,а сама к ним собирается. А может она тоже не хочет. Вот эгоистка.

Нина
#29

26, 27 успокойтесь, нечего по делу сказать - помалкивайте. Я беременела, потому что муж настоял на ребенке, а смысл тогда в браке? Жильем обеспечены, в принципе все хорошо, только один нюанс в виде свекрови.

Гость
#30
Нина

Да мне мужа по-человечески жаль. Он очень любит маму. Но и я не представляю, как будем жить с ней. А у неё одна проблема, куда деть собачку у неё Йорк, а у нас кот, они не дружат. Она не то, чтобы пьет постоянно, но иногда бывает. Да и жить ей есть где, муж есть опять же. Просто этот её эгоизм мне не понятен.

Милые бранятся, только тешатся. Ничего страшного не произошло. Как поругались, так и помирятся. Взрослые, пусть и дальше вместе живут. А вы ей ничего не объясняйте, только против себя настроите. Сын точка давления - он чтобы не делал, всегда сыном будет и мать хоть и обидится, но его простит. Говорите с ним.

Гость
#31

Прицепились теперь к этому переезду. А то, что она к нам хочет ехать так нормально, при своем жилье и муже.

Нина
#32

Мы можем и снимать, но они сами не позволят. Такой разговор заходил.

Нина
#33

Ну да, муж тоже говорит, если они разведутся и поделят квартиру, то назад пути не будет, а так хоть какой-то шанс на восстановление их семьи. Да к тому же свекровь по его словам через три месяца одиночества сопьется, чего он себе не простит. И он тоже не в восторге от затеи, но что делать.

Лимпопо
#34

Автор, обрабатывайте мужа, иначе никак. Дуйте ему в уши каждый день по чуть-чуть или дозами побольше. Приводите все на свете аргументы (обязательно в спокойной манере). Ваше дело - жить своей жизнью, а не посвящать себя свекрови. Вам вообще не по силам отрегулировать жизнь взрослому человеку даже при всё желании. Её хлопанью глазами и жалостливым речам - полный игнор.

Нина
#35

Спасибо всем за поддержку. Надеюсь, эту бурю переживем))) У них (родителей) каждые полгода эта песня. В браке мы ***** года, до этого встречались 2. Только сегодня решилась спросить совета. И по-своему правы те, кто сказал мне не выступать без своих метров, но даже если они и были бы, ситуацию это особо не разрешило. Свекровь зависимый человек, и разве мой уход в положении решил бы что-то? Думаю нет. Мать у всех одна. Да и не по-людски это в трудную минуту мужа так подставлять.Ультиматумы и прочее. Кажется проще уйти и все. Но вариант не мой.

Гость
#36

Что за разводчица на форуме со звездочками вместо цифр?
В другой теме ей подруга завидует!

Гость
#37
Гость

А кто Вас гнал беременеть, не имея ни шиша?

что бы она сделала имея шиши? наняла бы киллера? ушла бы глубокобеременая от мужа?

Гость
#38

я считаю что это муж должен решать с ней, но с вашей тихой подачи. потому что вы не можете не пустить ее в квартиру, которая не является вашей. то есть вы конечно хозяйка в доме вашего мужа, но в наше время документы и официальные бумажки решают все.

Гость
#39
Гость

А кто Вас гнал беременеть, не имея ни шиша?
Самое смешное, что автор так бурно возражает против визитов свекрови и одновременно собирается переехать жить в ее квартиру.

что значит кто гнал беременеть? она вышла замуж и они с мужем решили завести ребенка. все по моему логичнее некуда. а что сейчас нужно рожать только имея свою собственную квартиру? и даже если она у автора и есть, что ей теперь съезжать от мужа? это свекровь нормальная должна понимать, что какой бы родной мамой она не была, но она уже отошла на второй план. так как семья это жена, муж и дети. все прекрасно понимают и тут то и дело пишут, что дети должны жить отдельно от родителей. а свекровь хочет все ***** поколения поселить в одном пространстве. это ужасный напряг. ни один нормальный человек не захочет так жить. а человек видно пропил все мозги последние.

Вьюга
#40
Гость

А кто Вас гнал беременеть, не имея ни шиша?
Самое смешное, что автор так бурно возражает против визитов свекрови и одновременно собирается переехать жить в ее квартиру.

Вот и я об этом хотела отписать.
А значит, эта мерзкая свекровь должна терпеть чужую тётку за стеной.Невестка-это временный родственник. А маму любому нормальному сыну и дочери жаль.
Сын то помнит её другой.Уверена, там у свекрови не всё так просто, что человек присел на стакан.

я
#41
Гость

Почему на этом форуме все советуют говорить прямо. Интересно, в жизни они сами говорят прямо или только советуют и "знают", как надо?

Да, я говорю. Видимо отношения у всех разные. Я в обоих браках была на первом месте, свекрови на ... каком-нибудь. И когда читаю про такие ситуацию только удивляюсь. От второй свекрови я пряталась в шкафу только потому что она меня своими разговорами приставучими достала. Вот и не было для нее меня никогда дома, пока не успокоилась.

Нина
#42

Прошли выходные. За эти выходные свекровь звонила мне 6 раз! Все говорила, как ждет нас побыстрее с переездом, что кроме нас у неё никого нет, как её будет хорошо с нами. И голосок такой плачущий. А я и не знаю, что сказать, отшучиваюсь нейтрально: Еще надоедим вам". Она: " Я никогда такого не скажу! Вы же мои дети!" И все в таком духе. Я думаю, готовит почву к переезду, когда будет готова наша квартира. Да, местные "доброжелательницы", квартира будет общей уже. Можете закрыть рты сами. Но и её я понять не могу. Она видно хочет со своим мужем в кошки-мышки поиграть, а мы-то здесь причем? И где гарантия того, что свекру это не понравится? И не прибежит за ней вообще. Так и останется с нами. Красота. А её истерики с начала наших с мужем отношений я помню, и в мой адрес пару раз было. Материнская ревность, прямо при мне не стеснялась высказаться. А теперь вот о любви заговорила.

Гость
#43
Нина

Прошли выходные. За эти выходные свекровь звонила мне 6 раз! Все говорила, как ждет нас побыстрее с переездом, что кроме нас у неё никого нет, как её будет хорошо с нами. И голосок такой плачущий. А я и не знаю, что сказать, отшучиваюсь нейтрально: Еще надоедим вам". Она: " Я никогда такого не скажу! Вы же мои дети!" И все в таком духе. Я думаю, готовит почву к переезду, когда будет готова наша квартира. Да, местные "доброжелательницы", квартира будет общей уже. Можете закрыть рты сами. Но и её я понять не могу. Она видно хочет со своим мужем в кошки-мышки поиграть, а мы-то здесь причем? И где гарантия того, что свекру это не понравится? И не прибежит за ней вообще. Так и останется с нами. Красота. А её истерики с начала наших с мужем отношений я помню, и в мой адрес пару раз было. Материнская ревность, прямо при мне не стеснялась высказаться. А теперь вот о любви заговорила.

Так это она сейчас о любви говорит, подождите, вот переедет. тогда начнется! Вся ее ревность и право на роль хозяйки вылезет на ружу.А почему она вам звонит, а не своему сыну? Вы же не ее дочь! Раз уж позволяет себе вам звонить, то и вы позвоните ее мужу и тоже наговорите всякого: типо ахах, как так? вы что, расходитесь? Помиритесь! Все за вас переживают. Живите дружно и все в таком духе. Не надо разъезжаться и тд и тп А можете еще сказать, что вам плохо на нервной почве и волноваться вредно. Клин клином, как говориться. Свекровь же не стесняется вам плакаться и навязываться.

Гость
#44

Ага, звонит, дочкой называет. Тоже уже думала свекру сказать, но видно все равно придется поговорить и с ним, и с ней. А то 30 лет прожили, не расходились .а как сын завел семью, так сразу надо разъехаться. Это еще что, 2 года назад после затяжного скандала САМ СВЕКОР хотел к нам переезжать на пмж. Вот где я обалдела. Нужен он мне больно, трусы его стирать, так и сказала мужу. Тогда мама застеснялась к нам ехать, так отец брякнул: "Я поеду." Но потом помирились вроде. И вот так каждые полгода как на пороховой бочке. А сейчас свекруха видно воодушевилась примером подруги, выше уже писала я о той ситуации. И стыд, и такт - все ушло. Придется так и сказать ей наедине в глаза, фраза дословно: " Сохраняйте свою семью, мама, ибо если развалится ваша , то не за долгим и наша. Это и дурной пример сыну, да и нет у меня знакомых, в которых замечательно уживаются свекровь и невестка. Ну нет. На расстоянии да. И с подруги пример не берите, у неё все равно мужа нет, а так бы она вряд ли поехала к сыну." Так и скажу. Пусть подумает.

Гость
#45

44 автор, Нина

Нина
#46

Сейчас снова звонила свекровь. Я не взяла. И думаю, нужно сокращать общение. А то что-то я заигралась в дочки-матери. Пару раз перезвонила, а она и рада. И в прошлый разговор все про сове давление рассказывает, что не такое высокое ,как в тот день, когда меня домой свекор отвозил на ночь глядя, в виду начавшейся у неё пьяной истерики. За дуру держит? А у меня так и чешется язык, сказать ей, чтобы молчала о том вечере. Или думает, я не поняла, что она была под градусом, даже говорить нормально не могла. Вот наверное я и нашла повод сократить общение. Перезванивать не буду. И трубку с 4 раза возьму. Я все-таки работаю. А начнет про давление, да про предыдущее "сильное давление", придется холодно и ответить с объяснением. Нечего прикидываться. Может поймет.

Гость
#47
Нина

Сейчас снова звонила свекровь. Я не взяла. И думаю, нужно сокращать общение. А то что-то я заигралась в дочки-матери. Пару раз перезвонила, а она и рада. И в прошлый разговор все про сове давление рассказывает, что не такое высокое ,как в тот день, когда меня домой свекор отвозил на ночь глядя, в виду начавшейся у неё пьяной истерики. За дуру держит? А у меня так и чешется язык, сказать ей, чтобы молчала о том вечере. Или думает, я не поняла, что она была под градусом, даже говорить нормально не могла. Вот наверное я и нашла повод сократить общение. Перезванивать не буду. И трубку с 4 раза возьму. Я все-таки работаю. А начнет про давление, да про предыдущее "сильное давление", придется холодно и ответить с объяснением. Нечего прикидываться. Может поймет.

да пошла ты!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: