Гость
Статьи
Рожать второго или …

Рожать второго или выходить на работу?

Мне 34, мужу 35, ребенку 2.5 года. Почти год, как я не работаю, занимаюсь ребенком. До этого 12 лет постоянно работала, получала хорошо, специальность нормальная, но офисы всей душой вссегда ненавидела. После декрета я врзвращалась на работу и провела там год, но потом пришлось уволииться (это Европа, здесь другие декреты и другие законы).

Сижу, ломаю голову. То ли начинать искать работу, выходить, пару лет работать, потом уходить во второй декрет. По сути это означает, что будет еще одно бесперспективное проведение времени в офисе, без продвижений, прибавок и всего на пару лет, т.к.мало кто обрадуется декрету и удержаться вряд ли получится. То ли уже "отстреляться", а через пару лет искать работу с прицелом на долгорочную карьеру, может в какой-то новой сфере. При таком раскладе разница между детьми будет мменьше (чегоо я очень хочу), но будет большая дырка в резюме.

Надеялась, что пока буду находиться дома, придумаю себе какое-нибудь новое занятие, чтобы работать из дома и был к делу искренний интерес, но ничего в голову так и не пришло. По честному, как представлю опять эти ненавистные офиисы, так в дрожь бросает, но я больше ничего не умею делать, кроме как работать по определенной специальности в определенном типе бизнеса.

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Автор темы
#1

ой, даже имя себе не придумала. Буду просто Автором.

жвачка
#2

мне кажется, вам нужно на работу. рожать, чтобы "отстреляться" как то уж больно мерзко

gjvumn@mail.ru
#3

Мне кажется, лучше второго родить. Все равно вам выплачивают сейчас декретные. А потом начать нормально работать

jojo
#4

если финансы позволяют, то лучше сидеть в декрете

Гость
#5

Рожайте, пока здоровье позволяет. Мало ли что может быть через 2 года. А потом пожалеть можете, что тогда, т.е. сейчас, выбрали работу.

Автор темы
#6

мы по-любому хотим второго ребенка. Вопрос в том - когда? Мне кажется, что когда уже родила всех своих детей, легче плнировать жизнь, карьеру и финансы, потому что есть полная определенность по детям. А когда и по детям не ясно когда, и работа нужна новая и не ясно, какая и где, вот тогда тяжелее

Автор темы
#7
gjvumn@mail.ru

Мне кажется, лучше второго родить. Все равно вам выплачивают сейчас декретные. А потом начать нормально работать

никаких декретных нет. Мы не в России. Что вы, тут капитализм и в таком возрасте ребенка платят только тем, кто на пособиях или с очень низким доходом

Автор темы
#8

Сейчас работает только муж. Его дохода хватает на ипотеку + скромное житье. Я получала где-то на 15% больше. То есть моего дохода нам сильно не хватает. Но, есть одно но. Когда я пойду в офис, сын пойдет в садик, а это сожрет 40% ммоей зарплаты в лучшем случае (садики только платные)

Гость
#9

Конечно рожайте, что за вопрос. Вы думаете, что молодеете с каждым днем? Да и мало ли как жизнь обернется-потом будете жалеть, что не родили. Тем более-зачем в принципе работать на ненавистной работе-если не любите работу-это нервы, стресс, дискомфорт по-жизни, а это не способствует ни здоровому протеканию беременности, ни зачатию как таковому, при условии, что у Вас уже есть ребенок, и вам придется тяжелее работать до второго декрета на ненавистной работе при наличии заботы о первом ребенке.

Автор темы
#10

Вот еще думаю, может, муж в конце концов встрепенется и поймет, что ему надо бы поискать другую работу? пока этого не происходит :(

Автор темы
#11
Гость

Тем более-зачем в принципе работать на ненавистной работе-если не любите работу-это нервы, стресс, дискомфорт по-жизни, а это не способствует ни здоровому протеканию беременности, ни зачатию как таковому, при условии, что у Вас уже есть ребенок, и вам придется тяжелее работать до второго декрета на ненавистной работе при наличии заботы о первом ребенке.

Вот в этом есть большая доля правды. На предыдущей работе меня выбешивали вещи типа выездных семинаров и конференций (до них надо доехать и вернуться, то есть это уже не 9-18), дурацкой традиции ходить с коллегами в конце недели в бар по вечерам (и ведь не всегда отмажешься) и прочее. Воспринимала так, будто работодатель ворует мое время. наверное, мое недовольство уже читалось невербально

Гость
#12

Автор, Вы такой вопрос задаёте совершенно незнакомым людям! Ну откуда мы знаем уклад в Вашей семье, в какой стране Вы живёте, как муж отнесётся к тому, что вы опять не будите работать и он всё будет тянуть один? Ну лично по мне, то я бы родила на Вашем месте, если и муж хочет сейчас ребёнка.

Автор темы
#13
Гость

Автор, Вы такой вопрос задаёте совершенно незнакомым людям! Ну откуда мы знаем уклад в Вашей семье, в какой стране Вы живёте, как муж отнесётся к тому, что вы опять не будите работать и он всё будет тянуть один? Ну лично по мне, то я бы родила на Вашем месте, если и муж хочет сейчас ребёнка.

Мне интересно послушать мнения. Я же не прошу кого-либо принять за меня решение. Ситуацию и сомнения и примерно описала. Просто интересно, может кто был в такой же ситуации, кто что делал?

Гость
#14

Я живу в Германии Мне 30 мужу 35 но у меня ситуация похуже я после универа сразу родила ребенка в 28 лет так и не поработав теперь я вообще ***** никому здесь не нужна, я вот тоже хотела родить одного за другим как никак дочке 2 годика уже , но у меня уже второй выкидыш подряд, врачи сказали будут что то предпринимать только после 3 го выкидыша, причину так и не сказали, так что автор вы сначала вообще забеременейте, ведь это тоже не сразу получается, а работа, если у вас уже стаж есть, никуда не уйдет.

Бла-бла
#15

почему вы год занимаетесь ребенком,если ребенку 2,5 года?

Лада
#16

когда я забеременела второй раз, старшему было всего 1,5 года. я очень расстроилась - хотела выйти на работу, денег не хватало, устала от сидения дома.
прошло 4 года и сейчас я очень рада, что у детей небольшая разница, я так сказать уже отстрелялась, бессонные ночи позади. уже вышла на новое место работы. мне почти 33 года. карьеру строить я не собираюсь. это дело мужа.
Кстати, Автор, Вы ничего не написали о его мнении.
Например мой меня уговаривал оставить второго ребенка. было сложно, сейчас тоже есть проблемы, но мы семья и решаем понемногу.

Лада
#17
Бла-бла

почему вы год занимаетесь ребенком,если ребенку 2,5 года?

автор же в топике писала:
После декрета я врзвращалась на работу и провела там год, но потом пришлось уволииться

видимо первые месяцы был декрет, потом год работа и ребенку сейчас почти 2,6. пот получается, что занималась год. читайте внимательнее.

автор темы
#18
Гость

Я живу в Германии Мне 30 мужу 35 но у меня ситуация похуже я после универа сразу родила ребенка в 28 лет так и не поработав теперь я вообще ***** никому здесь не нужна, я вот тоже хотела родить одного за другим как никак дочке 2 годика уже , но у меня уже второй выкидыш подряд, врачи сказали будут что то предпринимать только после 3 го выкидыша, причину так и не сказали, так что автор вы сначала вообще забеременейте, ведь это тоже не сразу получается, а работа, если у вас уже стаж есть, никуда не уйдет.

Я вам очень сочувтствую и желаю удачи!

Да, стаж есть, но мне кажется что он падает в цене. На какие деньги я устроюсь через пару лет? Тоже , знаете , тяжело пахать-пахать, а потом все сначала.

автор темы
#19
Лада

Кстати, Автор, Вы ничего не написали о его мнении.
Например мой меня уговаривал оставить второго ребенка. было сложно, сейчас тоже есть проблемы, но мы семья и решаем понемногу.

У меня очень классный муж (тьфу-тьфу) , но есть одна проблема: он тяжело и сложно принимает решения. То есть по сути решение на мне. Он ждёт, что я придумаю. По карьере я тоже согласна, что сейчас он должен лидировать в заработке и стремлении что- то достичь, но на деле ему сложно бросить насиженное место, в котором он давно работает, из которого он откровенно вырос и которая нам даёт довольно скромное по месным меркам проживание.

А я,

автор темы
#20
Лада

автор же в топике писала:
После декрета я врзвращалась на работу и провела там год, но потом пришлось уволииться

видимо первые месяцы был декрет, потом год работа и ребенку сейчас почти 2,6. пот получается, что занималась год. читайте внимательнее.

Да, все именно так, спасибо.

Я понимаю, что в России сложно понять, когда можно успеть поработать при таком маленьком ребенке и как так выйти в офис в его 6-7 месяцев и как так могут выпереть с работы с ребёнком до 3х лет.

Лада
#21

попробуйте его обмануть: типа дорогой, у меня задержка, и смотрите за реакцией. но не за первой, а последующей. ну там спустя несколько дней.
если не можете так, то смоделируйте разные ситуации, помечтайте с ним о будущем. чего он хочет? как у него потенциал в работе? здоровье?
В какой семье он вырос (братья-сестры)?
деньги, комфорт - это важно. Но мне повезло: у меня здоровые дети, я очень люблю своего мужа и это взаимно, мы не избалованы и можем обходится простыми вещами, отдыхом на даче и пр. Я смотрю на своих пупсиков и мне радостно даже когда они просто шебуршатся на одном кресле.

Лада
#22

20. я постоянно подрабатывала в отпусках по уходу за ребенком. так уж получалось. было тяжело, но сейчас я этому рада. а люди мыслят узко что тут говорить. даже пост невнимательно читают и задают вопросы по 5 раз.

автор темы
#24
Лада

попробуйте его обмануть: типа дорогой, у меня задержка, и смотрите за реакцией. но не за первой, а последующей. ну там спустя несколько дней.
если не можете так, то смоделируйте разные ситуации, помечтайте с ним о будущем. чего он хочет? как у него потенциал в работе? здоровье?
В какой семье он вырос (братья-сестр

Я думаю про задержку он подумает "ну слава богу, что так получилось и решать специально ничего не пришлось" :)) но я не буду обманывать. Подработкой можно заняться, будут копейки, но я больше боюсь за пробел в резюме и за то, что все прошлые достижения обнулятся. Вы молодцы, что умееете жить скромно и быть при этом счастливыми! Мы тоже вот привыкаем скромно жить и пытаемся радоваться. Тяжело привыкнуть, если честно....

Гость
#25

Выбор: ребенок или комфорт, в том числе по снижению уровня жизни, к которой привыкли-это естественно. Его просто нужно сделать. А мужа-пока не толкнешь (если к такой категории инфантилов относится) - так и будет сидеть-здесь такие темы постоянны. Так что пусть зачешется и вспомнит, что он мужчина. Принимать такие решения в одиночку-ну тогда отдавайте себе отчет, что всю жизнь семью в одиночку и будете тянуть.

Автор темы
#26
Гость

Выбор: ребенок или комфорт, в том числе по снижению уровня жизни, к которой привыкли-это естественно. Его просто нужно сделать. А мужа-пока не толкнешь (если к такой категории инфантилов относится) - так и будет сидеть-здесь такие темы постоянны. Так что пусть зачешется и вспомнит, что он мужчина. Принимать такие решения в одиночку-ну тогда отдавайте себе отчет, что всю жизнь семью в одиночку и будете тянуть.

Вы знаете, мне сложно обвинить в полном инфантилизме мужчину, который в возрасте тридцати лет согласился из довольно комфортной и уже сложившейся жизни переехать в другую страну, искать работу, найти ее, купить дом, заботиться о семье и хорошо (тьфу-тьфу опять же) заниматься ребенком. Да, признаю, я все время толкала под за д ни цу, да, все было пополам в плане заработка и моя доля даже чуть больше. Но, зато мы живем по моему сценарию (согласованному с ним и им одобренному).

Я тоже заметила что на форуме половина тем про мужчин - про инфантилизм. Ну, видимо, это черта русских из этого поколения. У кого-то он в большей степени, а кто-то просто медленно раскачивается и доооооолго соображет, вто время как жена уже все сообразила и просчитала.

Гость
#27

Конечно рожать. Автор, вы же это свое желание озвучили четко, - хочу двух детей с минимальной разницей. ну и делайте, раз хочется.
насчет работы и денег нам отсюда не видно что там у вас в европах с этим делом.
А про отстреляться - это я вас очень понимаю и тоже одобряю, раз вам так хочется, - надо отстреляться. :))))

Автор темы
#28

Есть еще одна причина, которая меня смущает в плане второго ребенка вот прям сейчас: я, если честно, к концу недели обалдеваю от первого так, что готова выйти хоть куда.

Это ж только так называается, что женщиина "сидит" дома. На самом деле, если нет нянь и бабушек - женщина вклывает няней, гувернанткой, поваром, уборщицей, организатором интересного отдыха на выходных и прочее.

Вот и думаю, то ли уж совсем засесть дома с двумя, чтоб взохнуть было некогда, то ли все же выходить в офис, отдохнуть от одного, потом второго.

Автор темы
#29
Гость

А про отстреляться - это я вас очень понимаю и тоже одобряю, раз вам так хочется, - надо отстреляться. :))))

:)))

gjvumn@mail.ru
#30

Я вас умоляю! У меня есть сестра, она на 2 года младше меня. В детстве она донашивала мою одежду, или одежда была многая одна на двоих, игрушки были общие и не очень много, за границу не ездили( и что-то не по померли без этого). Зато я счастлива, что у меня есть родной человек! Так что все эти выпендрежи ни к чему, если захотеть можно нормально двоих вырастить.

Автор темы
#31
gjvumn@mail.ru

Я вас умоляю! У меня есть сестра, она на 2 года младше меня. В детстве она донашивала мою одежду, или одежда была многая одна на двоих, игрушки были общие и не очень много, за границу не ездили( и что-то не по померли без этого). Зато я счастлива, что у меня есть родной человек! Так что все эти выпендрежи ни к чему, если захотеть можно нормально двоих вырастить.

пардон, а где тут в теме выпендрежи?
за вас с сестрой рада. Действительно, хорошо, когда есть близкий человек того же возраста.

Гость
#32

Я не понимаю зачем рожать без желания. План какой-то что ли? Я бы и одного рожать не стала, не будь сильного желания. Для галки такие дела не делаются. "А если потом пожалею" - полный бред, пожалеешь так пожалеешь, нельзя от всего в жизни подстраховаться. Нет желания - значит так тому и быть.

Гость
#33
gjvumn@mail.ru

Я вас умоляю! У меня есть сестра, она на 2 года младше меня. В детстве она донашивала мою одежду, или одежда была многая одна на двоих, игрушки были общие и не очень много, за границу не ездили( и что-то не по померли без этого). Зато я счастлива, что у меня есть родной человек! Так что все эти выпендрежи ни к чему, если захотеть можно нормально двоих вырастить.

Для каждого "нормально" разное. В Африке вон и корке хлеба без памяти рады, тоже поди "не померли" без заграницы, своей комнаты, нормальной одежды и т.д. Нормальный человек ребенку своему желает только лучшего и для него старается; не хотелось бы мне, чтоб у моего ребенка детство прошло на уровне "не помер, ну и хорошо". Вот такая я выпендрежница, что с меня взять.

йцук
#34
Автор темы

Вот в этом есть большая доля правды. На предыдущей работе меня выбешивали вещи типа выездных семинаров и конференций (до них надо доехать и вернуться, то есть это уже не 9-18), дурацкой традиции ходить с коллегами в конце недели в бар по вечерам (и ведь не всегда отмажешься) и прочее. Воспринимала так, будто работодатель ворует мое время. наверное, мое недовольство уже читалось невербально

так у вас замечательная отмазка будет, некому сидеть с ребенком и адью. да и может на новой работе не будет такого

сколько у вас садик стоит, с 8 до 5?

Автор темы
#35
йцук

так у вас замечательная отмазка будет, некому сидеть с ребенком и адью. да и может на новой работе не будет такогосколько у вас садик стоит, с 8 до 5?

Адью-то , адью. Но как оно бывает? Чтобы на работе чего-то добиться или хотя бы комфортно работать, нужно обязательно социализировать с коллегам и всячески активно показывать, что ты на одной волне со всеми. Короче, добровольно-принудительная тусовка с коллегами требуется везде, если только не приткнуться в контору из 3х человек. В прошлой конторе (крупная корпорация) это организовывалось непереносимо часто.

садик на полный день в пересчете на рубли здесь стоит 70-90 тысяч в месяц. Не шучу.

Гость
#36

не рожать второго и не работать - я так выбрала.

Лада
#37

автор, вот я опять зашла на ветку и почитала. так если Вы родите второго ребенка, Вам опять придется сидеть до 2-3 его лет, а потом бежать на работу, т.к. надо оплачивать пребывание в саду 2 детей. или Вы втайне надеетесь, что у мужа попрет с карьерой?
Вообще-то все женщины втайне на это надеются. Но Вы уже написали, что тяжело привыкать к отсутствию прежнего комфорта с рождением ребенка. так что пока Ваш разум перевешивает желание иметь 2-го ребенка.

Гость
#38
Автор темы

Адью-то , адью. Но как оно бывает? Чтобы на работе чего-то добиться или хотя бы комфортно работать, нужно обязательно социализировать с коллегам и всячески активно показывать, что ты на одной волне со всеми. Короче, добровольно-принудительная тусовка с коллегами требуется везде, если только не приткнуться в контору из 3х человек. В прошлой конторе (крупная корпорация) это организовывалось непереносимо часто.

садик на полный день в пересчете на рубли здесь стоит 70-90 тысяч в месяц. Не шучу.

Вы в Скандинавии, наверное? Такие дикие цены...

Гость
#39

Конечно рожать. Это я вам как МБА со стажем работы в крупных корпорациях говорю. Потом не дай Бог работа затянет - не родите второго, а дети по-любому важнее.

Работу можно и по 2 года искать. И ничего, находят. А детей - увы, все не так просто.

Гость
#40

Уверена, что вы не одна сбегаете пораньше с тусовок с коллегами. Смотрите на это проще.

Гость
#41

Если вы хотите поменять сферу, прямо сейчас начинайте искать бесплатные подработки в новой сфере. Просто так вам вряд ли дадут поменять сферу, с 2 детьми, в будущем.

Гость
#42

Это же Европа - всем нужен опыт:) Сразу и много...

Муж после второго может тоже за голову возьмется.

автор темы
#43
Гость

Это же Европа - всем нужен опыт:) Сразу и много...

Муж после второго может тоже за голову возьмется.

В том то и дело, что без опыта в новой сфере придётся начинанать с минимальных денег. А так не хочется отправлять 12 лет опыта под хвост. Вот и не знаю, то ли стиснуть зубы и дальше работать, то ли что-то менять прямо сейчас. Как представляю, что мне 40, а я все там же, делаю то же, хочется выть. Но как представляю работу за гроши с новой сфере, выть хочется ещё больше :)))

А вообще, я поняла, что я застряла в декрете. Никогда в моей жизни такого не было, чтобы я не работала или не училась, и я просто по другому не умею . уже надо куда-то двигаться. Либо за вторым. Либо в офис. И срочно!

Ой, я думала муж после первого за шевелится, увидев, что денег стало меньше. Но пока только разговоры.

автор темы
#44
Гость

Конечно рожать. Это я вам как МБА со стажем работы в крупных корпорациях говорю. Потом не дай Бог работа затянет - не родите второго, а дети по-любому важнее.

Работу можно и по 2 года искать. И ничего, находят. А детей - увы, все не так просто.

Вот мои российские подружки и бывшие коллеги то же самое говорят. Но у самих другая ситуация. Уходят в первый декрет, через 2 года, не выходя, во второй. А потом, когда второму ещё нет 3х лет, выходят на работу. На ту же должность. Те же хорошие деньги. И ещё год на раскачку, т к точно не уволят. А здесь... Надо было всех детей рожать ещё в России :)

автор темы
#45
Гость

Конечно рожать. Это я вам как МБА со стажем работы в крупных корпорациях говорю. Потом не дай Бог работа затянет - не родите второго, а дети по-любому важнее.

Работу можно и по 2 года искать. И ничего, находят. А детей - увы, все не так просто.

Расскажите про вашу семью. У вас двое? Сколько вам лет? Вы мба получили до детей, после, между? Наш или иностранный?

Извиняюсь, что пишу урывками. Я тут ещё параллельно на горке катаюсь :)

Татьяна
#46

Автор, здравствуйте. Много времени уже прошло. Подскажите, какое решение приняли? Чем сейчас занимаетесь? Родили второго или на работу вышли?