Гость
Статьи
Ирония судьбы, или...

Ирония судьбы, или...

Смотрю в сотый раз " Ирония судьбы, или с легким паром"
И вдруг, задалась вопросом. А вот как бы я поступила на месте Нади? Вот прихожу домой, а там пьяный мужчина спит на моей кровати...

Гость
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Маргарита ВВ

У Нади? Модная очень была шапка, она вообще по тем временам стильно смотрелась, Надя эта, сразу видно было , что не советский человек )

Помнится что тогда все обсуждали, что Надя однта явно не на зарплату одинокой учительницы)

😮
#52

а я сегодня расстроилась что меня не трогает больше этот фильм

Гость
#53

Лично я ненавижу подобные фильмы за унижение образа женщины. Разве заслуживает такого поступка Галина - пусть и немного нервная и циничная молоденькая девушка, которая любила Женю так, как была на это способна? Обратите внимание, что этот тип старше ее лет на десять, интеллект у него весьма средний, внешность тоже - и все равно она его любила. А он увидел другую (какая разница, где? Хоть в самолете бы это произошло, хоть на улице) и просто забил на свою невесту. В день свадьбы, черт побери. В день свадьбы!Ах, она *****? Да, она истерила. Да, ей было плохо - в новогоднюю ночь любимый человек делает куда-то ноги (причем по схеме, которую он ранее практиковал и сам рассказывал ей об этом), звонит от какой-то бабы и пр. Извините, я бы повела себя так же. И ее фраза в адрес Нади "с Вами произойдет то же самое, он Вас так же бросит" абсолютно верна, потому что надоест Жене эта тихая и несколько чопорная учительница, захочется ему снова молоденькую и живую девочку (пусть истеричку, но зато молоденькую и живую) и пойдет он искать приключений дальше, а Надя будет сидеть дома и считать дни до 40-летия.

Гость
#54

Убежала бы из квартиры, ни в коем случае не стала бы трогать и будить, мало ли что за псих или криминал. Позвонила бы мч в ужасе, чтобы либо посоветовал, что лучше делать, либо сам приехал разрулил. Если бы не было мч, звала бы милицию, ждала бы в подъезде сидела. Так что прозаично все, со мной бы история Наденьки не случилась.

А вообще мне нравится герой Мягкова, и внешне нормальный, и так, легкий характер, интеллигентная профессия, люблю таких. Странно, конечно, звучит, женщины же типа мечтают о принцах и АленДелонах, а мне он реально с детства нравится, обычный-преобычный человек со своими недостатками и достоинствами. Занудный начальственный шкаф вроде Ипполита никогда не привлек бы внимание.

Гость
#55
😮

а я сегодня расстроилась что меня не трогает больше этот фильм

да вообще это большое расстройство, что за более чем 30 лет наш кинематограф не смог снять душевное кино не для разового просмотра. Интересно сколько ещё лет его будут показывать...

Гость
#56
Гость

да вообще это большое расстройство, что за более чем 30 лет наш кинематограф не смог снять душевное кино не для разового просмотра. Интересно сколько ещё лет его будут показывать...

Ну, почему же?
Ликвидация, Пепел, Сибирский цирюльник, Мастер и Маргарита.

Это не разовые фильмы, лично я, их по многу раз пересматриваю и всегда с удовольствием.

берчикдайпримерчик
#57
Керен

Какое кино, люди!!

Обыкновенное "мыло". Пустое, никчемное как всякое "мыло". Погружение зрителя в примитивные иллюзии. Женщины СССР тащились от этого "мыла" так, что до сих пор их вполне современные женские потомки нескольких "колен" млеют, и погружаются в иллюзорный сон, протекающий в контексте давно не существующей реальности.
А говорят, психическое не заразно. Пример с "Иронией ..." опровергает это утверждение: поколение 70-х заразило своим восхищением несколько следующих поколений.
Радует, что появляются женщины, которые говорят: "а я сегодня расстроилась что меня не трогает больше этот фильм". Когда-нибудь зараза рассосётся.

Гость
#59

[quote="Гость" message_id="49457441"]Лично я ненавижу подобные фильмы за унижение образа женщины.

А я тоже не люблю с этой формулировкой,но совсем по другому поводу.
Рязанов вообще в большинстве своих фильмов унижает незамужних женщин.Создает очень не привлекательный типаж,который имеет мало общего с реальностью.Ценность любого мужчины поднята до небес.
Женщины обязательно страшные, несчастные,а в "Вокзале для двоих" неглупую женщину,словами "подруги" вообще старой девой обозвал.И кто ж её пытается безуспешно замуж выдать?Неудачливая скандальная разведенка,которая только потому и не одинока,что с кем попало связывается и все сама-сама.)Даже музыканта,обычного малознакомого мужчину,от подруги выхватывала,как ценный приз.Единственная красивая,так глупа,хоть стихи читает и песни поет.Не может же многолетняя любовница женатого! быть некрасивой.)Это жены могут быть разные,а любовницы первый сорт,еще и очень любящие гуляку.Философски рассуждает о морали..)Жених-то прав был:ни его не позвала,ни подружек,ни мать,ни милицию.Все своими силами.А если бы там прилег не успевший удрать вооруженный бандит?Для чего так поступила?Доброта?Если послушать как она его оскорбляет,как-то совсем не похоже.

Гость
#60
Фам фаталь

не, вот герой Мягкова мне категорически не нравится...столько мелочей, его характеризующих: как он невесте своей, Гале, рассказывал про первую свою несостоявшуюся, как она его раздражала бы своим мельканием...потом мерзко Наде говорил про ее возраст, что Ипполит - последний шанс...делаю вывод, что Лукашин - гнилой человек, скорее всего, импотент, но такие часто - роковые мужики..я бы Ипполита выбрала: и внешне, и характер, и не дурак (сцена в ванной)

Насчёт возраста реально д е рьмо речь, в детстве всегда отчасти из-за этого момента думала, что после 30-старость.А Лукашина никто не окольцевал до его возраста, типичный маменькин сынок

Гость
#61

Меня в этом фильме привлекают лишь моменты, над которыми можно посмеяться.

Гость
#62
Гость

да вообще это большое расстройство, что за более чем 30 лет наш кинематограф не смог снять душевное кино не для разового просмотра. Интересно сколько ещё лет его будут показывать...

Этим и цепляет.. Продолжнение- тухляк полный

Гость
#63

Нет и в этом фильме впервые в советском кино выведены персонажи нормальные из жизни, а не прилизанная советская ячейка общества.
Надя эта тоже вообще-то было 10 лет любовницей женатого мужика и встречплись они два раза в неделю, ей кто мешал найти мужчину, она предпочла быть любовницей и вообщем-то просрала все молодые глды, он типичный холостяк и давний, семью тоже сложно ему было создать

Гость
#64
Гость

на последние деньги купила бы ему билет на самолёт)))

в наше время крутовато получится для незнакомого пьянчуги....

Гость
#65
Гость

Лично я ненавижу подобные фильмы за унижение образа женщины.А я тоже не люблю с этой формулировкой,но совсем по другому поводу.Рязанов вообще в большинстве своих фильмов унижает незамужних женщин.Создает очень не привлекательный типаж,который имеет мало общего с реальностью.Ценность любого мужчины поднята до небес.Женщины обязательно страшные, несчастные,а в "Вокзале для двоих" неглупую женщину,словами "подруги" вообще старой девой обозвал.И кто ж её пытается безуспешно замуж выдать?Неудачливая скандальная разведенка,которая только потому и не одинока,что с кем попало связывается и все сама-сама.)Даже музыканта,обычного малознакомого мужчину,от подруги выхватывала,как ценный приз.Единственная красивая,так глупа,хоть стихи читает и песни поет.Не может же многолетняя любовница женатого! быть некрасивой.)Это жены могут быть разные,а любовницы первый сорт,еще и очень любящие гуляку.Философски рассуждает о морали..)Жених-то прав был:ни его не позвала,ни подружек,ни мать,ни милицию.Все своими силами.А если бы там прилег не успевший удрать вооруженный бандит?Для чего так поступила?Доброта?Если послушать как она его оскорбляет,как-то совсем не похоже.

Да не только Рязанов грешил унижением женщины в советском кино.Вспомните "Любовь и голуби","Москва слезам не верит".Великая женская любовь вопреки всему, ё..пт.Ну не знаю, наверное наше нехорошее время сделало нас циничными женщинами, которые любят себя

Гость
#66
Гость

Да не только Рязанов грешил унижением женщины в советском кино.Вспомните "Любовь и голуби","Москва слезам не верит".Великая женская любовь вопреки всему, ё..пт.Ну не знаю, наверное наше нехорошее время сделало нас циничными женщинами, которые любят себя

Нет,ну в тех фильмах мне женщины нравятся:домашние,любящие и акцент там смещен на другое.На них смотришь и хочется теплой доверительной семейной обстановки.Шутки добрые.Над самонадеянным Гошей посмеиваются.Хоть про ищущий взгляд и глупость,но с этого в самом фильме посмеялись.В "Любовь и голуби" тоже Раиса Захарна не сильно несчастная,с характером и следит за модой,вполне современная.О морали не говорит,но жене искренне сочувствует.Смело поговорить по душам пришла.)
Любовь и уважение к себе в любое время это нормально,а не цинично.Если бы этого не было,то женщины не создавали семей в которых их тоже любят и уважают.Но вот в "Иронии",Вокзале "нет счастливых не семейных людей.Среди тех,кто женат и ходят по баням,когда есть жены и ванная они все счастливые,а среди не семейных нет,хоть у каждого даже по жениху и невесте.Это не просто история,это явно навязываемый стереотип.Очень грубая пропаганда брака,качество которого на последнем месте.Потому что даже гулящий женатый в более выгодном положении,чем холостяк или незамужняя женщина.Он нормальный и своим высоким(в каком только месте?)статусом дотягивает красивую интересную женщину до хотя бы наполовину замужней.Не её девой за кадром обзывают,а не гуляющую с женатым подругу.Внушается мысль,что гордой разборчивой и красивой незамужней просто не существует.Женщину как самостоятельную единицу вообще растоптали.(Любимый новогодний фильм.)

Гость
#67
Гость

Помнится что тогда все обсуждали, что Надя однта явно не на зарплату одинокой учительницы)

Да не, "новогоднее платье" явно стрёмное для новогоднего, вечерние платья в то время были, вот хотя бы у Гали - офигенское такое, и колье.

Гость
#68
Гость

Помнится что тогда все обсуждали, что Надя однта явно не на зарплату одинокой учительницы)

Ничего особенного из одежды и пальтишко на рыбьем меху. Осеннее пальто зимой, неужели на ватине зимнее не могла купить или заказать, у всех были.

Гость
#69
Гость

Да не, "новогоднее платье" явно стрёмное для новогоднего, вечерние платья в то время были, вот хотя бы у Гали - офигенское такое, и колье.

Будничное платье, как раз для работы в школе, если бы не цвет. Очень такой цвет не уважался, назывался "детские неожиданности". Брыльска не хотела в нём сниматься, недавно ещё говорила, что ужасное.

Гость
#70

Я помню самый первый показ. Удивлялась, почему она не вызвала милицию, пока он спит. Зачем-то "поливала из чайника". И он так глупо мычал.
И пьяный в трусах елозил, кидал в неё чем-то. Ещё было странно, почему они не могут объяснить нормально, а начинают: "Он (или я) каждый год идём (идёт) в баню с друзьями и мы провожали Павлика". А потом фильм стал нравиться.......
А песни, стихи заворожили с первого просмотра.

Гость
#71
Гость

Будничное платье, как раз для работы в школе, если бы не цвет. Очень такой цвет не уважался, назывался "детские неожиданности". Брыльска не хотела в нём сниматься, недавно ещё говорила, что ужасное.

Как рабочее норм, но цвеееет, жуть, я ещё в детстве удивлялась, почему такое выбрали да ещё для блондинки, мысленно переодевала её в Галино платье, а Галю - в её, ахахах.
Тоже слышала возмущения Брыльской, там ещё фигурировало блестящее платье с открытой спиной, ахахах, ну это ясно что перебо

Гость
#72
Гость

Я помню самый первый показ. Удивлялась, почему она не вызвала милицию, пока он спит. Зачем-то "поливала из чайника". И он так глупо мычал. И пьяный в трусах елозил, кидал в неё чем-то. Ещё было странно, почему они не могут объяснить нормально, а начинают: "Он (или я) каждый год идём (идёт) в баню с друзьями и мы провожали Павлика". А потом фильм стал нравиться.......А песни, стихи заворожили с первого просмотра.

Я тоже помню первый показ фильма 1 января 76 года.
Нет и точно помню все женщины обсуждали наряды Нади, шапка ее была прямо предмет зависти и сапоги кстати, народ все подметил. Пальто на тот момент было самое моднявое и писк, не шубы, а именно вот такое пальто с капюшоном по фигуре. Колье на ней тоже было надето кстати интересное к платью, ну может цвет платья не очень.
Еще конечно обсуждали, что как это она 10 лет умудрилась в любовницах проходить, чего ждала-то?)

Гость
#73

Всякий раз . когда смотрю как Лукашин раздевается,придя КАК БЫ домой, переполняюсь праведным гневом. Штаны - в одну сторону. пиджак- в другую. Привык, что мама за ним всё уберёт, почистит- погладит. Про всякий его трёп относительно мелькания перед глазами, возраст и т.п, разрывание билетов - фотографий даже писать не хочется. Неприятный он дяденька, хоть и на гитаре играет и поёт, что в те времена было очень зачётно)))))

Гость
#74

Я бы побежала за помощью к соседям и уж точно не стала бы его тормошить, поливать из чайника и вступать в перепалку.

Гость
#75

Шапка у Нади модная, это енот, а пальтецо дешёвое, хоть и по моде сшитое.
И оно же не зимнее, что странно в Ленинграде с его климатом.
Тогда очень разделяли на зимнее и осеннее. Зимнее должно было быть с подкладкой из шерст. ватина (4 руб. за метр, на пальто 2 метра), меховая отделка обязательно (воротник или обложить капюшон). И без зимнего пальто и нельзя было. Шубы тоже носили, не все, но зимнее пальто зимой - обязательно.
И выходило оно недорого, не из магазина, так сшить в ателье эсклюзив.

Гость
#76
Гость

Шапка у Нади модная, это енот, а пальтецо дешёвое, хоть и по моде сшитое.И оно же не зимнее, что странно в Ленинграде с его климатом.Тогда очень разделяли на зимнее и осеннее. Зимнее должно было быть с подкладкой из шерст. ватина (4 руб. за метр, на пальто 2 метра), меховая отделка обязательно (воротник или обложить капюшон). И без зимнего пальто и нельзя было. Шубы тоже носили, не все, но зимнее пальто зимой - обязательно.И выходило оно недорого, не из магазина, так сшить в ателье эсклюзив.

Я обстаналась маме тогда и мне пошили похожее пальтишко, как у Нали на 14 лет. Встала сразу скалой против ватина, там же по фигуре надо было, а с ватином была как монумент, не слишком теплое было, даже какую-то чебурашку пришили на капюшон и рукава, зеленое оно у меня было))

Гость
#77

Бесит мамаша Лукашина. Свекурва.

Гостю 76
#78

Значит, вам сшили осеннее. Если мастер хороший, то мог и ватин по фигуре.
В фильме большая меховая шапка и осеннее пальто без меха плохо сочетаются.
К тому же к такой шапке нужен был воротник из такого же меха, а капюшон - нет.
Если кап-н, то без шапки или маленькая вязаная шапка, они тоже были в моде.
Сапоги нормальные, рублей 80-85. У всех были.

Гость
#79
Гость

Бесит мамаша Лукашина. Свекурва.

Да чем бесит? Она у себя дома. И к его девушкам нормально относится.

Маргарита ВВ
#80
Гость

Шапка у Нади модная, это енот, а пальтецо дешёвое, хоть и по моде сшитое.И оно же не зимнее, что странно в Ленинграде с его климатом.Тогда очень разделяли на зимнее и осеннее. Зимнее должно было быть с подкладкой из шерст. ватина (4 руб. за метр, на пальто 2 метра), меховая отделка обязательно (воротник или обложить капюшон). И без зимнего пальто и нельзя было. Шубы тоже носили, не все, но зимнее пальто зимой - обязательно.И выходило оно недорого, не из магазина, так сшить в ателье эсклюзив.

Да ничего странного в этом нет. Как бы на Брыльской смотрелось в кадре это правильное зимнее пальто на ватине? При всей ее элегантности выглядела бы она в нем как бочка, вот и все. А Надя должна была быть немного феей, пардон за изюитое на вумане слово ) Почему собственно и взял Рязанов польскую актрису, а не советскую, чтобы была какая-то не такая, не привычная, не обычная.
А тут пальто на ватине, ну куда? ))

Маргарита ВВ
#81
Гостю 76

Сапоги нормальные, рублей 80-85. У всех были.

120 -150 в малаховке на барахолке из- под полы.

Гость
#82
Маргарита ВВ

120 -150 в малаховке на барахолке из- под полы.

Правильный ценник говорите, не менее 110-120 рублей, за 80 были страшнее некуда, у мамы были лакированные сапоги-чулки, точно помню 130 отдала она, все сокрушалась
Брюки на ней были клешеные от бедра, это же была какая проблема-то, наши ткани все были стандартной ширины, туда влезал клеш по ширине 32 см максимум, маловато было, народ клинья в штаны вниз вставлял и делал 35 см ширину брюк внизу

Гость
#83

А на роль Нади он просил Терехову сняться, мне кажется она бы сыграла и на тот момент была популярна, но у нее было Зеркало Тарковского, какой там Рязанов

Гость
#84
Гость

Правильный ценник говорите, не менее 110-120 рублей, за 80 были страшнее некуда, у мамы были лакированные сапоги-чулки, точно помню 130 отдала она, все сокрушаласьБрюки на ней были клешеные от бедра, это же была какая проблема-то, наши ткани все были стандартной ширины, туда влезал клеш по ширине 32 см максимум, маловато было, народ клинья в штаны вниз вставлял и делал 35 см ширину брюк внизу

Ткани были 150 шириной.

Гость
#85
Гость

Ткани были 150 шириной.

Плюс швы и плюс обметка, я помню, что у меня никак не получалась искомая ширина этого клеша, хотелсь еще шире

Маргарита ВВ
#86
Гость

Ткани были 150 шириной.

Вовсе не все, были и по 140. Даже кажется, в основном были по 140, хотя это уже точно не помню.

Гость
#87
Маргарита ВВ

Вовсе не все, были и по 140. Даже кажется, в основном были по 140, хотя это уже точно не помню.

Наверное 140 все-таки, в 150 бы я пролезла

Маргарита ВВ
#88
Гость

Плюс швы и плюс обметка, я помню, что у меня никак не получалась искомая ширина этого клеша, хотелсь еще шире

Так выкройка брюк в любом случае не прямая же. Там, если вместе с изгибом на бедро, да с выступом, пардон, на промежность, и побольше 32 получится, поэтому и не умещалось это в раскладке на одну длину. Еще же и пояс надо было скроить и бочки карманов, поэтому и подкраивали брючины из лоскута.

Гость
#89
Маргарита ВВ

Вовсе не все, были и по 140. Даже кажется, в основном были по 140, хотя это уже точно не помню.

В основном 150, но были и поУже. Шерсть обязательно 150. Я этому училась.

Гость
#90
Гость

Плюс швы и плюс обметка, я помню, что у меня никак не получалась искомая ширина этого клеша, хотелсь еще шире

Шире 33 уже и некрасиво.

Гость
#91

слово ужЕ. К нам на танцы приходили птушницы, вот у них были оч. широкие, наверно, брали две длины. Да, кстати, если шире 33, то 2 длины, это выход.

Гость
#92
Маргарита ВВ

Да ничего странного в этом нет. Как бы на Брыльской смотрелось в кадре это правильное зимнее пальто на ватине? При всей ее элегантности выглядела бы она в нем как бочка, вот и все. А Надя должна была быть немного феей, пардон за изюитое на вумане слово ) Почему собственно и взял Рязанов польскую актрису, а не советскую, чтобы была какая-то не такая, не привычная, не обычная. А тут пальто на ватине, ну куда? ))

Соглашусь. В кино другая жизнь, да и снимали в марте.

Гость
#93
Гость

Смотрю в сотый раз " Ирония судьбы, или с легким паром"И вдруг, задалась вопросом. А вот как бы я поступила на месте Нади? Вот прихожу домой, а там пьяный мужчина спит на моей кровати...А как бы поступили вы?

вызвала бы полицию, чтобы не церемониться.

Гость
#94

Тема про одно, а началась как всегда обычная фигня- шапка- сапоги, платье - пальто, ширина ткани - ширина брюк.Что? Где? Почём?

Гость
#95
Гость

Тема про одно, а началась как всегда обычная фигня- шапка- сапоги, платье - пальто, ширина ткани - ширина брюк.Что? Где? Почём?

Никакая не фигня, хоть правдивые воспоминания, а то по тв в передачах про СССР уже обнаглели врать, оказывается, раньше мужчины носили женские блузки, так как рубашек не было, а дети жевали гуталин и лыжную мазь вместо жвачки.

Гость
#96

Ну это смотря какой мужчина...

Гость
#97
Гость

Никакая не фигня, хоть правдивые воспоминания, а то по тв в передачах про СССР уже обнаглели врать, оказывается, раньше мужчины носили женские блузки, так как рубашек не было, а дети жевали гуталин и лыжную мазь вместо жвачки.

К данной теме каким боком ваши правдивые воспоминания относятся. По телевизору не видела ничего подобного , что вы тут перечислили. Про рубашки с жабо - да, про гудрон вместо жвачки- тоже. Как можно в данном качестве использовать гуталин - очень заинтересовало. Создайте тему , обсудим.

Маргарита ВВ
#98
Гость

Тема про одно, а началась как всегда обычная фигня- шапка- сапоги, платье - пальто, ширина ткани - ширина брюк.Что? Где? Почём?

Да просто по теме ответ однозначный, все его и написали - пошла бы к соседям и вызвала милицию. Никто бы не стал будить и поливать из чайника неизвестного пьяного мужика, мало ли что от него можно ожидать.
В фильме много таких ляпов, например он ни в жисть не протрезвел бы полностью даже к утру после таких обильных возлияний и при том, что поспать ему не дали, а он уже когда подруги Нади пришли, был вполне трезвый.
И представляете, каким там перегаром несло после водки с пивом, а интеллигентная Надя с ним танцевала и целовалась. Брррр (((((

Но это же новогодняя сказка, а какие к сказке могут быть претензии ? )

Кактус
#99
Гость

Никакая не фигня, хоть правдивые воспоминания, а то по тв в передачах про СССР уже обнаглели врать, оказывается, раньше мужчины носили женские блузки, так как рубашек не было, а дети жевали гуталин и лыжную мазь вместо жвачки.

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кактус
#100
берчикдайпримерчик

Обыкновенное "мыло". Пустое, никчемное как всякое "мыло". Погружение зрителя в примитивные иллюзии. Женщины СССР тащились от этого "мыла" так, что до сих пор их вполне современные женские потомки нескольких "колен" млеют, и погружаются в иллюзорный сон, протекающий в контексте давно не существующей реальности.А говорят, психическое не заразно. Пример с "Иронией ..." опровергает это утверждение: поколение 70-х заразило своим восхищением несколько следующих поколений.Радует, что появляются женщины, которые говорят: "а я сегодня расстроилась что меня не трогает больше этот фильм". Когда-нибудь зараза рассосётся.

Этот фильм меня и раньше не вдохновлял.

Гость
#101

Фильм явная утопия, два переросших ребёнка, до сих пор живущие со своими мировыми мамами, волею судеб оказываются в одной квартире. И им, вдруг, кажется, что все у них получится. Я помню, уже лет в 11 думала, что пусть эти дитятки мучаются друг с другом, а вернее мамы их. А Гале нужно познакомиться с Ипполитом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: