Гость
Статьи
С чем может быть …

С чем может быть связано то, что человек потерял интерес к художественной литературе и кино?

Хотя раньше мечтал развиваться в этих сферах (писатель / режиссер).
В данное время ушел в познание естественных наук, философии, различных оккультных наук (не различные гадания, а именно связанные с познанием скрытых сил и самопознанием).
Поэзию он, конечно, читает, любит, но потерял интерес именно к прозе, т. к. ему "больше неинтересно наблюдать за чужой жизнью и он хочет ощущать настоящую "реальность" ".
Вместо художественных фильмов он теперь планирует снимать документальные о природе. Увлекся астрономией, наблюдает за звездами. И тому подобное...

Но все-таки интересно, почему он так изменился и прав ли он в отношении литературы и кино?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сложную вы тему настрочили в столь позднее время суток.
Ну что тут сказать, взгляды у человека изменились, увидел что-то более интересное, новое, до селе не познанное и увлёкся. Это как ребёнок увлекается новой игрушкой ещё не доиграв со старой.

Света
#2

Не поняла сути поста, вроде че-то про неведомое мне самопознание.
А на что живет этот любитель поэзии, на что жратву покупает, где работает, когда не наблюдает за звездами?
И куда денет документальные фильмы о природе, если у него нет контракта со студией, а?

Гость
#3
Гость

больше неинтересно наблюдать за чужой жизнью и он хочет ощущать настоящую "реальность

Чем Вас не устраивает это исчерпывающее объяснение??
Он прав относительно своей жизни, и это главное. Что интересно, тем и занимается.

Гость
#4

Конечно прав, но в отношении себя. Развивает его то, чем он сейчас увлечен. Литература и кино это кем-то сконструированный опыт, а человеку хочется в данный момент натурального. Это не снижает ценности литературы и кино, а перемещает акценты

Гость
#5
Света

Не поняла сути поста, вроде че-то про неведомое мне самопознание.А на что живет этот любитель поэзии, на что жратву покупает, где работает, когда не наблюдает за звездами?И куда денет документальные фильмы о природе, если у него нет контракта со студией, а?

странный ответ автору.она не задавала такие вопросы.да и кого волнует как и на что будет жить этот человек.у вас точно не попросит его обеспечивать.а вы считаете,что только читая прозу и снимая художественный мусор можно заработать?

Гость
#6
Света

Не поняла сути поста, вроде че-то про неведомое мне самопознание.А на что живет этот любитель поэзии, на что жратву покупает, где работает, когда не наблюдает за звездами?И куда денет документальные фильмы о природе, если у него нет контракта со студией, а?

А может автор и есть та самая студия с которой у него контракт или она даже спонсор его. И вот ей обещали снять художественное кино, а теперь взамен предлагают документалку. Вот она и хочет разобраться..)))

Melancholy
#7

Автор, Вы описали какого-то эскаписта, если, конечно, ему не 16-18 лет - тогда это нормальное поисковое поведение. То есть, он на уровне профанации все постигает, самостоятельно прозой не занимался и сразу сменил область интересов? А как у него с внешними контактами, я имею ввиду социальные? Если он через прозу социализировался, наблюдая за реальной жизнью, выходит, он ограничен от нее? Я думаю, что и эти абстракции отойдут у него на второй план, как только он освоит схемы поведения, помогающие ему реально включиться в жизнь, без опосредования науками.

Света
#8
Гость

странный ответ автору.она не задавала такие вопросы.да и кого волнует как и на что будет жить этот человек.у вас точно не попросит его обеспечивать.а вы считаете,что только читая прозу и снимая художественный мусор можно заработать?

Я считаю, что это претенциозная разводка, вот что я считаю.
Весь текст высосан из пальца - набор пустых терминов, типа, что лучше - поэзия или проза и почему этот гаврик предпочитает поэзию, если раньше предпочитал прозу (или наоборот, неохота перечитывать)
Вот я и хотела узнать, на что живет будущая знаменитость, кхе, кхе.
Я таких неудачников - режиссеров-продюсеров-поэтов-писателей знаю с десяток.

Гость
#9

Признайтесь, автор, этот человек, что Вы описываете, есть Вы сами. Вы ждёте одобрения или порицания, но, скорее всего, Вам хочется прочитать о том, как многогранен, глубок и высокоразвит этот человек, то есть Вы.

Гость
#10

Суть вопроса понятна, отход от художественного может быть из-за того, что человек перерос белетристику.
И тогда на смену прежним интересам приходят интересы новые, всамделишные.
Тут и естественные науки, и история с документалистикой, и философия с психологией.

Гость
#11

Я чет не понимаю, о чем тема:) Предпочтения изменились и все.

Вообще люди, которые пишут, пишут часто для себя, потребность у них такая.

Автор
#12
Гость

Сложную вы тему настрочили в столь позднее время суток.Ну что тут сказать, взгляды у человека изменились, увидел что-то более интересное, новое, до селе не познанное и увлёкся. Это как ребёнок увлекается новой игрушкой ещё не доиграв со старой.

Здравствуйте. Что увидел?
Он изменился во взглядах буквально в процессе двух месяцев.
Буквально ушел в себя, был в депрессии и изменился.

Хотя всегда любил и то и то другое. Писал для себя ( в стол), хотя иногда давал прочитать свои произведения. Слог есть, мысли глубокие есть, развиваться, конечно, надо, но тем не менее.

Просто как-то странно, что (можно сказать) "гуманитарий" ушел в познание естествознания.

Автор
#13
Гость

Чем Вас не устраивает это исчерпывающее объяснение??Он прав относительно своей жизни, и это главное. Что интересно, тем и занимается.

Мне понятно это объяснение. Но непонятно, что к этому его привело.

Гость
#14
Автор

Мне понятно это объяснение. Но непонятно, что к этому его привело.

Автор, можно объяснить по аналогии: вчерашняя куколка превратилась сегодня в бабочку)). И это нормально.

Автор
#15
Гость

Автор, можно объяснить по аналогии: вчерашняя куколка превратилась сегодня в бабочку)). И это нормально.

)))

Автор
#16
Гость

Суть вопроса понятна, отход от художественного может быть из-за того, что человек перерос белетристику.И тогда на смену прежним интересам приходят интересы новые, всамделишные.Тут и естественные науки, и история с документалистикой, и философия с психологией.

Возможно.

Гость
#17

Я не знаю, в чем дело. Я просто читаю книги и смотрю сериалы, уже десятки раз перечитанные и пересмотренные. На новые нет сил, не хочу их смотреть. Просто на новые фильмы нет сил, а от старых я всегда знаю, что я могу получить и получаю.

Мармотка
#18

[quote="Гость" message_id="4513826"]Хотя раньше мечтал развиваться в этих сферах (писатель / режиссер).В данное время ушел в познание естественных наук, философии, различных оккультных наук (не различные гадания, а именно связанные с познанием скрытых сил и самопознанием).


одно г.... променял на другое.
что неясного.
лучше уж вязание салфеточек освоить - это более конкретно и осязаемо.

Мармотка
#19
Света

Не поняла сути поста, вроде че-то про неведомое мне самопознание.А на что живет этот любитель поэзии, на что жратву покупает, где работает, когда не наблюдает за звездами?И куда денет документальные фильмы о природе, если у него нет контракта со студией, а?

ну вы что как маленькая.
щас любой чувак с видеокамерой режиссер.
а любой автор бложика писатель.

Мармотка
#20
Melancholy

Автор, Вы описали какого-то эскаписта, если, конечно, ему не 16-18 лет - тогда это нормальное поисковое поведение. То есть, он на уровне профанации все постигает, самостоятельно прозой не занимался и сразу сменил область интересов? А как у него с внешними контактами, я имею ввиду социальные? Если он через прозу социализировался, наблюдая за реальной жизнью, выходит, он ограничен от нее? Я думаю, что и эти абстракции отойдут у него на второй план, как только он освоит схемы поведения, помогающие ему реально включиться в жизнь, без опосредования науками.

и как только жратва закончится.

вера
#21

закончил витать в облаках и начал думать о реальном

вера
#22
Melancholy

Автор, Вы описали какого-то эскаписта, если, конечно, ему не 16-18 лет - тогда это нормальное поисковое поведение. То есть, он на уровне профанации все постигает, самостоятельно прозой не занимался и сразу сменил область интересов? А как у него с внешними контактами, я имею ввиду социальные? Если он через прозу социализировался, наблюдая за реальной жизнью, выходит, он ограничен от нее? Я думаю, что и эти абстракции отойдут у него на второй план, как только он освоит схемы поведения, помогающие ему реально включиться в жизнь, без опосредования науками.

вау.. я в шоке от вашего уровня владения языком

Гость
#23
вера

закончил витать в облаках и начал думать о реальном

в каком-то смысле так...
Мальчишка читает "Три мушкетёра", а когда вырастет, станет мужчиной, пойдёт работать, даже если и продолжит читать романы Дюма))

Гость
#24
вера

вау.. я в шоке от вашего уровня владения языком

Меланхолия требует жертв...)) иногда на уровне интеллекта..) Не..?

Гость
#25

Автор, долго писать в стол невозможно даже самому увлеченному человеку. Всем хочется признания. Видно, на прежней почве никто его не поддерживал и не восторгался, а совсем даже наоборот. Будь он сильным человеком и будь все это его истинным призванием, он бы продолжал тянуть свою лямку, а так ему, видно, показалось, что сменив сферу деятельности, он сразу оседлает волну. Не оседлает, если предал себя. Но, конечно, возможен и вариант резкой смены приоритетов.

Melancholy
#26

Просто автор не дала действительно нужной информации - ни о возрасте, ни о реальном роде занятий, приносящим деньги, ни о социальном положении. Тут, скорее всего, два варианта ситуации - либо это юноша с неустойчивыми интересами, который находится в поиске себя, отсюда и всеядность, и интеллектуальная открытость. Либо это нереализовавшийся молодой мужчина, не имеющий социального и материального положения. Третьего здесь не дано.

Автор
#27
Гость

Автор, долго писать в стол невозможно даже самому увлеченному человеку. Всем хочется признания. Видно, на прежней почве никто его не поддерживал и не восторгался, а совсем даже наоборот. Будь он сильным человеком и будь все это его истинным призванием, он бы продолжал тянуть свою лямку, а так ему, видно, показалось, что сменив сферу деятельности, он сразу оседлает волну. Не оседлает, если предал себя. Но, конечно, возможен и вариант резкой смены приоритетов.

Не поддерживали, посмеивались немного, но разве для него это могло быть определяющим фактором?

1122
#28
Автор

Мне понятно это объяснение. Но непонятно, что к этому его привело.

Спросите у него. Только он может это знать - что именно его привело. Сколько людей, столько и путей, гадать до бесконечности можно.

Дана
#29

Художественная литература ничто иное как наблюдение за чужими жизнями, чужими мыслями, что не имеет прикладной пользы)) посему ничего удивительного в том что пытливый ум отказался от бесполезной по факту информации нет))

Гость
#30

Да сейчас и кино и литература пребывают в глубокой *опе. Так что ничего удивительного

Гость
#31

Каникулы зимние заканчиваются, дети в школу собирайтесь.

Гость
#33

Повзрослел человек, чужие сказки стали не интересны, реальная жизнь она будет по круче любых сочинений.

Luna
#34

Я потеряла интерес к художественной литературе, когда не нужно было читать тонны профессиональных и скучных книг по работе. Заставляла себя читать эти книги, часто не успевала вовремя, себя ругала и т.д. Не могла себя заставить прочитать что-то художественное, т.к. корила себя, что трачу время на развлекательно чтиво в то время, как мне нужно читать профессиональное. Чувство вины и никакого удовольствия!

Luna
#35

не=мне

Гость
#36

один литературный критик говорил о себе: я отдыхаю, когда читаю литературные шедевры и откровенную бульварщину. Первое выше всякой критики, второе ниже её. А когда читаю всё остальное, я работаю...

Аня
#37

Ваш приятель прав локально, что мог сегодняшим, он высудил из книг и взялся идти дальше, и не прав глобально - кино и книги даже в так себе изводе есть свидетельство о мире, его рисунок, элемент и ткань, это - мир людей и другого, и мир этот вполне равноправен с миром "физических явлений". Возможно, он вернется к своим книгам и кино, как будет возможность взять больше и лучше.
Говорят, юный Тарантино подрабатывал в прокате видео, любимое кино этого периода гонк-гонгские боевики, с точки зрения человека "со вкусом" - треш. Смотрю уже год с его "подачи", и, боюсь, нравится).

Аня
#38
Гость

один литературный критик говорил о себе: я отдыхаю, когда читаю литературные шедевры и откровенную бульварщину. Первое выше всякой критики, второе ниже её. А когда читаю всё остальное, я работаю...

Автор неподсуден нашей критике ни в том, ни в другом случае - потому как автор - бог), до гения умеет и снизойти, поболтать с таким по душам), во снах и наяву, на всяких языках - отчаяния, вдохновения, упадка и подъема, наконец, тоски, недолгого покоя, - с мастеровитым, самодовольным и деятельным ничто, ничтожным до сверх-прозрачности, сверх-проводимости, разговаривать нужды нет).

Человек выступает как более ли менее автор средним по своему качеству произведениям.

Гость
#39
Мармотка

и как только жратва закончится.

Ну так он же и пошёл по-ближе к еде - договариваться с берёзой о том что выпьет её кровь, с крапивой что съест её шевелюру, с волчьей стаей о подъедании падали (ведь волки не питаются падалью, особенно из рядов стаи), с рыбами о игре в рулетку (или они съедают червяка, или он съедает рыб),

он пошёл изучать небо на случай если дом падёт жертвой обстрела из систем залпового огня, или отключится энергоснабжение и канализация (в землянке нет туалета, то там и не запахнет если накрылся центральный компрессор или районная котельная) и т.д.

Гость
#40

У меня такое было, когда я переживала кризис и не могла жить, хотела покончить с собой. Такое было нравственное и душевное потрясение от предательства людей.

Два или три года вообще не читала книг - я, книжная девочка, которая каждый день читала! И сны в это время не снились вообще

Гость
#41
вера

закончил витать в облаках и начал думать о реальном

Так автор пишет он на магию переключился.

Гость
#42

Это может быть связано со шизофренией.

Гость
#43

я раньше не любила яблоки, и вдруг - в один момент, они стали самыми любимыми фруктами!!! прям помираю - хочу яблок, в овощном отделе, где всегда покупала мандарины-апельсины-персики-груши, теперь кидаюсь к полкам с яблоками!!! и больше никаких фруктов не хочу! а мне 42 если что.
так и у вас автор - изменились вкусы и все.