Гость
Статьи
Неласкова с мамой! …

Неласкова с мамой! Ненавижу себя за это....

Моя мама очень мягкая, добрая, заботливая (часто слишком). и я с ней веду себя очень холодно, не ласково, когда она приходит ( а приходит почти каждый день), я все время как будто недовольная, не улыбаюсь, слова будто выдавливаю из себя.
Пыталась работать над собой, убеждать, что так нельзя, ничего не меняется или только на один раз. И каждый раз просто ненавижу себя за это, хочется прибить себя.
Что это? Почему так? я же ее безмерно люблю!

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
натуля
#1

Куда она приходит?

Гость
#2

Блин,у меня тоже самое(Не понимаю себя вообще

Гость
#3

я тоже такая же *****.А потом виню себя. И так по кругу.

24
#4

Та же беда...Поможет самоконтроль.

каланхоэ
#5

я такая же. моя мамочка безгранично любит меня это объективно, ну и я это вижу и чувствую. но то как я с ней общаюсь и что себе позволяю это что-то, и я знаю что так нельзя, но системачиски продолжаю это делать. и мне почему-то очень сложно сказать ей "мамуля, я тебя люблю", мб это и странно, но на самом деле я эти слова скажу разве что под дулом пистолета. я когда домой приезжала пол-года назад, я разумеется как всегда безпричинно ей нахамила, поругались и когда я пошла ее обнимать и мириться, смогла только сказать "ну ладно, извини, все норм?", она как всегда мне улыбнулась, обняла крепко-крепко и сказала, что любит меня, ну и потом уже вечером когда она зашла ко мне в комнату пожелать мне доброй ночи, когда она уже закрывала дверь, у меня в голове что надо сказать "мам, я тебя люблю" я окликнула "мам!" ее но на языке после небольшой паузы было только "добрых снов". ***** я не знаю почему я не смогла сказать в тот момент слова о любви, но я ее люблю и желаю ей только добра и хочу чтобы у нее все было прекрасно. я думаю все же это ненормально, какое-то отклонение

каланхоэ
#6

**** - п п ц

Гость
#7

к психологу! Всем! и Срочно!

Афина
#8

Бывает(( я работаю над собой, когда в хорошем настроении стараюсь сама подойти, поговорить, прошу прощения, когда неправа, стараюсь всегда сделать хороший подарок к празднику. Но при этом иногда как проорусь на нее или спорить начну, самой тошно. Такой уж у меня характер..

Гость
#9

вот умрет и будешь рыдать на ее могиле и корить себя за то, что не сказала ей при жизни много много хороших слов

н
#10

Есть такая порода людей,к которым просто запрещено обращаться по-доброму,по-хорошему.У меня такая дочь.Когда я с ней грубо-она прямо золотая,а когда по-человечески-такая же как вы,автор.Это не нормально.Мне кажется,это какое-то отклонение в психике.

Гость
#12

Просто сын всегда ближе к матери, всегда больше любит мать...А между матерью и дочкой зачастую больше отношения, как с подругой. Так что ничего, автор, страшного. У 90% так же.

Гость
#13

и у меня также, все время корю себя за это. за то что грубая. но у меня и мама тоже совсем неласковая. и я выросла такая же.

Гость
#14

Куда она приходит каждый день, к вам? Неудивительно, что вы неласковы, я бы озверела от такого. Скажите, чтоб не приходила. Если вы ее дочь, это не значит, что у вас не должно быть личной жизни. Скажите ей, - мамочка, я тебя очень люблю, но я уже большая девочка и хочу сама распоряжаться своим временем. Пусть себе занятие какое-нибудь найдет и сократит визиты к вам.

юю
#15
Гость

вот умрет и будешь рыдать на ее могиле и корить себя за то, что не сказала ей при жизни много много хороших слов

+1

Гость
#16
Гость

вот умрет и будешь рыдать на ее могиле и корить себя за то, что не сказала ей при жизни много много хороших слов

я себя уже корю! постоянно думаю об этом! скажите, что мне с собой сделать??? как быть с ней хотя бы в хорошем настроении?
я не представляю, что со мной будет без нее, правда люблю ее!

Гость
#17
Гость

и у меня также, все время корю себя за это. за то что грубая. но у меня и мама тоже совсем неласковая. и я выросла такая же.

моя очень мягкая, добрая. но у нас не принято обнимать друг друга, может это тоже влияет

Гость
#18
Гость

Куда она приходит каждый день, к вам? Неудивительно, что вы неласковы, я бы озверела от такого. Скажите, чтоб не приходила. Если вы ее дочь, это не значит, что у вас не должно быть личной жизни. Скажите ей, - мамочка, я тебя очень люблю, но я уже большая девочка и хочу сама распоряжаться своим временем. Пусть себе занятие какое-нибудь найдет и сократит визиты к вам.

мы живем с мужем у моего деда - ее отца. вроде все вместе, вроде и деду так лучше. а она приходит вроде к нему и все время ко мне подходит.
если что, у мужа квартира, не подумайте, что нахлебники. вот месяц жили отдельно, думала, может, немного переменюсь. на каникулы вернулись - все то же самое.....

Гость
#19
каланхоэ

я такая же. моя мамочка безгранично любит меня это объективно, ну и я это вижу и чувствую. но то как я с ней общаюсь и что себе позволяю это что-то, и я знаю что так нельзя, но системачиски продолжаю это делать. и мне почему-то очень сложно сказать ей "мамуля, я тебя люблю", мб это и странно, но на самом деле я эти слова скажу разве что под дулом пистолета. я когда домой приезжала пол-года назад, я разумеется как всегда безпричинно ей нахамила, поругались и когда я пошла ее обнимать и мириться, смогла только сказать "ну ладно, извини, все норм?", она как всегда мне улыбнулась, обняла крепко-крепко и сказала, что любит меня, ну и потом уже вечером когда она зашла ко мне в комнату пожелать мне доброй ночи, когда она уже закрывала дверь, у меня в голове что надо сказать "мам, я тебя люблю" я окликнула "мам!" ее но на языке после небольшой паузы было только "добрых снов". ***** я не знаю почему я не смогла сказать в тот момент слова о любви, но я ее люблю и желаю ей только добра и хочу чтобы у нее все было прекрасно. я думаю все же это ненормально, какое-то отклонение

я даже на такое не способна(((((((( обнять, извиниться... не получается. так это тяготит

Гость
#20
Гость

я себя уже корю! постоянно думаю об этом! скажите, что мне с собой сделать??? как быть с ней хотя бы в хорошем настроении?я не представляю, что со мной будет без нее, правда люблю ее!

Уедьте на какое-то время и соскучитесь.

Гость
#21
Гость

Уедьте на какое-то время и соскучитесь.

я месяц жила в другом месте, видела может пару раз за это время, но потом так ничего и не изменилось( все в первую же встречу то же самое. меня это просто поражает.
только по телефону с ней легче общаюсь. могу сама ей звонить через день, не испытывая негативных эмоций

Гость
#22
Гость

я месяц жила в другом месте, видела может пару раз за это время, но потом так ничего и не изменилось( все в первую же встречу то же самое. меня это просто поражает.только по телефону с ней легче общаюсь. могу сама ей звонить через день, не испытывая негативных эмоций

Может, вам ее внешность не нравится или прическа, купите ей что-нибудь и попросите носить, бывает такая смешная причина...

Гость
#23
Гость

мы живем с мужем у моего деда - ее отца. вроде все вместе, вроде и деду так лучше. а она приходит вроде к нему и все время ко мне подходит.если что, у мужа квартира, не подумайте, что нахлебники. вот месяц жили отдельно, думала, может, немного переменюсь. на каникулы вернулись - все то же самое.....

Может ей лучше к деду переехать, а вам жить отдельно? Я думаю, такое присутствие родственников в вашей жизни и на ваших отношениях с мужем сказывается не в лучшую сторону.

Гость
#24

Автор,
перестаньте дёргаться, если вам помогает, залезьте на 10 секунд под холодный душ. Ничего с собой делать не нужно - всё произойдёт, но не под вашим контролем.
О маме... сквозь вашу странную стену непринятия скажите: мама,прости меня за это состояние, которое мне не нравится, но с которым я пока ничего не могу поделать. Я не знаю, откуда оно, но однажды я смогу сказать тебе тёплые слова...

Если это покажется вам тяжёлым, Автор, напишите ей письмо со словами благодарности.

н
#25

А вы не пробовали хотя бы не хамить? Просто без обниманий-целований доброжелательно общаться? Хотя бы на это вы способны?Если нет,то тут однозначно проблемы с психикой-к врачу,и срочно.

Гость
#26

Скорее всего мама сама в этом виновата, может она вас в детстве не любила, ругала, вы этого уже не помните, а в мозг закралось что-то и вы интуитивно с ней не можете быть ласковой

Гость
#27
Гость

Может, вам ее внешность не нравится или прическа, купите ей что-нибудь и попросите носить, бывает такая смешная причина...

да нет, точно не эта причина)

Гость
#28
Гость

Может ей лучше к деду переехать, а вам жить отдельно? Я думаю, такое присутствие родственников в вашей жизни и на ваших отношениях с мужем сказывается не в лучшую сторону.

она с отцом живет, а он с дедом как кошка с собакой. обязательно переругаются.
с мужем все абсолютно по другому, на него это не влияет. с ним я ласкова.

Гость
#29
Гость

Скорее всего мама сама в этом виновата, может она вас в детстве не любила, ругала, вы этого уже не помните, а в мозг закралось что-то и вы интуитивно с ней не можете быть ласковой

очень любила меня всегда, даже слишком, может быть. не заставляла меня ничего делать, не давила.

Гость
#30

да в принципе причин может быть множество - и то, что она не развелась с тираном отцом и то, что она такая бесхребетная, и еще куча всего. но ведь я так все равно не должна себя вести! еще и притом то я ее люблю, она мне с мужем ближе всех!

Гость
#31
н

А вы не пробовали хотя бы не хамить? Просто без обниманий-целований доброжелательно общаться? Хотя бы на это вы способны?Если нет,то тут однозначно проблемы с психикой-к врачу,и срочно.

вы знаете, я ей хамила только может быть лет в 20. сейчас я почти всегда вежлива. но это даже намного хуже! потому что я самим тоном как будто выражаю к ней презрение. пытаюсь отмахнуться от нее. мечтаю, чтобы она ушла.
как раз стремлюсь хотя бы к легкой доброжелательности! никак

Гость
#32
Гость

Автор,перестаньте дёргаться, если вам помогает, залезьте на 10 секунд под холодный душ. Ничего с собой делать не нужно - всё произойдёт, но не под вашим контролем.О маме... сквозь вашу странную стену непринятия скажите: мама,прости меня за это состояние, которое мне не нравится, но с которым я пока ничего не могу поделать. Я не знаю, откуда оно, но однажды я смогу сказать тебе тёплые слова...Если это покажется вам тяжёлым, Автор, напишите ей письмо со словами благодарности.

не могу ей такого сказать, даже написать не могу. а под душ ну залезу и что, каждый раз так?
единственное. что мне немного помогает - когда муж рядом. или когда я ей дарю подарки. пытаюсь откупиться будто бы

Гость
#33

Может, вы просто не умеете показывать эмоции?.. Со всеми так или только с мамой?

Гость
#34
Гость

Может, вы просто не умеете показывать эмоции?.. Со всеми так или только с мамой?

я сдержанна, но всегда вежлива и доброжелательна с окружающими. с мужем всегда ласкова, показываю эмоции.
а с мамой какая то неприязнь необъяснимая. я думала уже, что это из за ее частых приходов. но у меня такое ощущение, что даже если теперь будет раз в неделю приходить( такого не будет. я теоретически), то у меня будут такие же чувства от ее приходов.

Гость
#35
Гость

да в принципе причин может быть множество - и то, что она не развелась с тираном отцом и то, что она такая бесхребетная, и еще куча всего. но ведь я так все равно не должна себя вести! еще и притом то я ее люблю, она мне с мужем ближе всех!

То есть, вы всегда должны быть хорошей, любящей дочерью? А ничего, что у вас отец-тиран, с которым мама не развелась и у вас, мягко говоря, есть свои чувства по этому поводу? Которые, я подозреваю, вы не могли выражать открыто, потому что должны были защищать маму. Это ведь непросто в себе держать негатив и одновременно быть близкой маме.

Алла
#36

Вы так отстаиваете свои границы,скорее всего. Вам бы психолога, покопаться в себе, что именно в мамином поведении вызывает такую реакцию.

Гость
#37
Гость

То есть, вы всегда должны быть хорошей, любящей дочерью? А ничего, что у вас отец-тиран, с которым мама не развелась и у вас, мягко говоря, есть свои чувства по этому поводу? Которые, я подозреваю, вы не могли выражать открыто, потому что должны были защищать маму. Это ведь непросто в себе держать негатив и одновременно быть близкой маме.

все это есть, но мне ее очень жалко, она такая хорошая, так заботится, хочет мне хорошего. а я ***** с ней.
и раньше до такой степени не было. это с возрастом особенно пришло. возможно, даже после случая, когда она сломала руку с осложнениями. я переживала так, что аж поседела. может негатив с тех пор поселился.
но по идее, должна еще большее ее жалеть!

Гость
#38
Гость

я сдержанна, но всегда вежлива и доброжелательна с окружающими. с мужем всегда ласкова, показываю эмоции.а с мамой какая то неприязнь необъяснимая. я думала уже, что это из за ее частых приходов. но у меня такое ощущение, что даже если теперь будет раз в неделю приходить( такого не будет. я теоретически), то у меня будут такие же чувства от ее приходов.

Считаете ее слабой и беззащитной, вот и лезет из вас рабовладелец, прошу прощения!

Гость
#39

у меня это "защитное отчуждение". мама в детстве мало меня обнимала, ласкала, играла со мной. для нее главное было, чтобы было убрано-приготовлено, дети умыты. мне очень не хватало ласки в детстве, и она меня не ругала никогда, всегда поддерживала, однако как я сказала, в детстве было мало проявлений именно любви. Итог сейчас: когда она меня пытается обнять, я не могу, я отталкиваю ее, не могу обниматься с ней и все. и слова любви - тоже только под дулом пистолета. Были моменты, я даже не могла на одном диване просто рядом с ней валяться, хотелось отодвинуться. Все из детства.

Гость
#40
Гость

Считаете ее слабой и беззащитной, вот и лезет из вас рабовладелец, прошу прощения!

теперь представьте, как я себя за это ненавижу? за то, что беззащитного из за любви ко мне человека обижаю? того, кто не сможет мне ответить? того, кто простит в любом случае

Гость
#41
Гость

теперь представьте, как я себя за это ненавижу? за то, что беззащитного из за любви ко мне человека обижаю? того, кто не сможет мне ответить? того, кто простит в любом случае

Да понятно.) Еще хорошо, что осознаете - многие на вашем месте ловили бы кайф, уверяю... Как насчет детей, материнство вам может помочь смягчиться, но сами понимаете, что до него нужно дорасти и морально и материально в наше непростое время...

Гость
#42
Гость

все это есть, но мне ее очень жалко, она такая хорошая, так заботится, хочет мне хорошего. а я ***** с ней. и раньше до такой степени не было. это с возрастом особенно пришло. возможно, даже после случая, когда она сломала руку с осложнениями. я переживала так, что аж поседела. может негатив с тех пор поселился. но по идее, должна еще большее ее жалеть!

А вы уверены, что она такая ангельски хорошая и так вас любит и заботится? А как насчет отца-тирана? Что же она вас так подставляла? Она должна была вас защищать, а не вы ее.

Гость
#43

При гипер опеке и тирании из детства так бывает

Гость
#44
Гость

А вы уверены, что она такая ангельски хорошая и так вас любит и заботится? А как насчет отца-тирана? Что же она вас так подставляла? Она должна была вас защищать, а не вы ее.

Небось папенька был тиран только для жены, такое тоже бывает. Теперь дочь невольно копирует его отношение.

Гость
#45
Гость

Небось папенька был тиран только для жены, такое тоже бывает. Теперь дочь невольно копирует его отношение.

Это как? Отец тиранит мать, а дочь спокойно наблюдает?

Гость
#46
Гость

Небось папенька был тиран только для жены, такое тоже бывает. Теперь дочь невольно копирует его отношение.

отец тиран, просто нехороший человек, алкоголик..... я жестче и отца и матери по характеру, очень нетерпимая, свободолюбивая. отец меня чуть ли не побаивается.
но понимаете, мама одна во всем мире, кроме мужа, которая меня любит несмотря ни на что, волнуется за меня.
что мне с собой сделать

Гость
#47
Гость

Это как? Отец тиранит мать, а дочь спокойно наблюдает?

я никогда спокойно не наблюдала. я один раз готова была убить отца. и тогда ушла из дома.

Гость
#48
Гость

При гипер опеке и тирании из детства так бывает

но сейчас то я взрослый человек. мне физически плохо. когда она приходит, а когда уходит, еще хуже от угрызений совести

Гость
#49
Гость

А вы уверены, что она такая ангельски хорошая и так вас любит и заботится? А как насчет отца-тирана? Что же она вас так подставляла? Она должна была вас защищать, а не вы ее.

абсолютно уверена. она живет ради других. очень очень добрая.

Гость
#50
Гость

отец тиран, просто нехороший человек, алкоголик..... я жестче и отца и матери по характеру, очень нетерпимая, свободолюбивая. отец меня чуть ли не побаивается. но понимаете, мама одна во всем мире, кроме мужа, которая меня любит несмотря ни на что, волнуется за меня.что мне с собой сделать

Она может вас любить и волноваться у себя дома или хотя бы по телефону. Ее присутствие у вас каждый день никакого отношения к любви и заботе о вас не имеет. Наоборот, это ей надо - сохранить вашу лояльность, потому что этим вы поддерживаете ее отношения с отцом-тираном. Что вам с собой делать - понять свою роль в семье и решить, что вам делать дальше.

Гость
#51
Гость

Это как? Отец тиранит мать, а дочь спокойно наблюдает?

Необязательно: обычно дети мать защищают. А потом могут начать ее считать бесхребетной и вот так воспитывают.