Гость
Статьи
Возлюби ближнего как …

Возлюби ближнего как самого себя

Научите, как начать соблюдать эту заповедь? Пока все получается с точностью до наоборот. У меня есть подруга, которой я во всем завидую. Например, она нашла парня, а я нет. И когда я видела их вместе, меня прямо передергивало. И еще эта ее привычка постоянно переводить все разговоры на своего МЧ. Степа то, Степа се. А недавно они расстались. И меня теперь переполняет злорадство. Понимаю, что веду себя как собака на сене, но ничего не могу с собой поделать. Ноги будто сами в пляс пускаются. Как мне исправить свой дурной характер и научиться радоваться чужому счастью?

Юляша
179 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Молись чаще.
"Молитесь и дано будет вам" (Евангелие)

Гость
#2

Расслабься. Все такие.

Гость
#3
Гость

Расслабься. Все такие.

Слава Богу, не все.

клара захаровна
#4

Этому не научишся,это придет само. Но не теперь. Слишком много искушений вокруг,и вряд ли вы от них откажитесь. Вот, когда,под тяжестью жизненного груза,лет так в 60,вы устанете жить в грехе, тогда это и случится,не раньше.

Гость
#5

стать человеком!кроме этого-ничего не поможет!а пока так и будете себя вести-хорошего не ждите,таких оно обходит стороной...нужно свою жизнь полюбить,а не чужую!

Катерина
#6
Юляша

Научите, как начать соблюдать эту заповедь?

Никак. Религия, заповеди и пр. - это утопические сказки, не имеющие ничего общего с реальностью. А завидовать для человека естественно. Просто зависть должна подталкивать человека не на то, чтобы сделать гадость тому, кому завидуешь, а на то, чтобы добиться того же, а может даже и большего.

Гость
#4

автор, а вы читали библию от и до?

Гость
#8
Гость

Молись чаще. "Молитесь и дано будет вам" (Евангелие)

Да кстати. Молитва очищает.

Гость
#9

Раз вы замечаете в себе это, назовем, зло. Значит оно уходит из вас. Плохо когда оно вас охватывает и вы ослеплены им и не видите его в себе.

Как то так)

Это не мистические штучки, а близко к психологии.

Гость
#10

Вы, как и 99.8% женщин в россии хотите чтобы у вас был мч, а впоследствии муж. И вы прямо смотрите на окружающих и если у кого-то из вашего окружения уже есть это, то вы полностью на этом концентрируетесь. К тому, что вы написали в названии темы, это никакого отношения не имеет.
Вот у меня тоже в окружении есть подруги, которые часто упоминают о своих парнях, и что? Думаете, я их возлюбляю? Да мне пoфигу, потому что выскочить замуж для меня не самоцель как для вас. И во всем остальным вопросам так же

Гость
#7

Когда-то я так же пришла к вере. Много литературы прочла, много с кем на эту тему говорила. У меня получалось все, кроме главного - очистить свои мысли от злости и полюбить всех вокруг. Как бы я не пыталась, ничего не получалось. Я любила только свою семью и близких людей. Посторонние у меня вызывали раздражение. Когда я ехала в общественном транспорте или за рулем или стояла в очереди я ненавидела всех вокруг, даже животных и маленьких детей. У батюшек на этот вопрос один ответ - молись, проси, чтобы Бог послал тебе смирение и любовь. Но сколько бы я не молилась, этого не случалось. Потом я просто поняла, что эта злоба делает хуже только мне самой, стала себя контролировать, стала читать авфермации, когда начинала злиться (кстати такой авфермацией может быть и молитва, главное, чтобы помогало!) Я читала, например: жизнь прекрасна, я счастлива, в каждом человеке есть добро и т.д. Таким образом постепенно я избавилась от злости в своих мыслях, но к религии это уже отношения не имело) Удачи Вам!

Гость
#11

Да какое щастье? Они разбежались через две недели! Автор, очнитесь уже и думайте о своей жизни! Тогда и на подруг и их xaxeлей смотреть не будете!

Понабегут сейчас сюда верующие, научат вас как пpoшмандовок-подруг возлюбить.

Катерина
#12
Гость

Да кстати. Молитва очищает.

Гость

Да мне пoфигу, потому что выскочить замуж для меня не самоцель как для вас.

Да, религия очень хорошо очищает. Особенно карманы от денег, а мозг от способности критически мыслить.

Это тоже справедливо. Не нужно ни на чем зацикливаться. А найти мужчину на самом деле не так уж и тяжело.

Гость
#13

Автор, от дурных мыслей никто не застрахован, но воздержаться от дурных слов и поступков в наших силах. По-моему, для начала нужно побольше смотреть на себя, радоваться тому. что сама имеешь, поменьше следить за другими людьми, стараться не сравнивать их с собой, а дальше
не делать ничего плохого другим людям,,
не мстить,
не говорить ни о ком плохо, не осуждать, не сплетничать,
не хвастаться. не возноситься. не считать (по крайней мере, не показывать этого) себя лучше других.
критиковать только в случаях крайней необходимости и в наиболее мягких выражениях,
не лезть в чужую жизнь,
помогать всем по мере сил и возможностей,
во всяких конфлитных ситуациях представлять себя на месте оппонента хоть не надолго и стараться понять, что мы тоже бываем неправы,
не перекладывать на других свою ответственность и никого ни в чем не винить,
не относиться к людям слишком строго, стараться быть снисходительным и терпимым, помня, что у нас тоже есть недостатки, которые другие люди вынуждены терпеть.
В общем, стараться поступать с дргими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Вот я такие выводы для себя сделала. И это напрасно, что многие думают, что такие люди - тряпки, не вызывающие уважения. По жизни я знала много хороших людей, которые пользовались любовью и уважением и многого в жизни добились.

весна
#15
Катерина

Никак. Религия, заповеди и пр. - это утопические сказки, не имеющие ничего общего с реальностью. А завидовать для человека естественно. Просто зависть должна подталкивать человека не на то, чтобы сделать гадость тому, кому завидуешь, а на то, чтобы добиться тога может даже и большего.

Что вы можете знать о реальности? Вы даже не знаете что с вами завтра будет.

гость
#14

возлюби себя как ближнего своего

Катерина
#17
весна

Вы даже не знаете что с вами завтра будет.

И дальше что? Я типа должна поверить в сказку, которая передо мной рисует какую-то мифическую картину будущего? Что-то как-то мне это не внушает. Я предпочитаю науку и научные знания. Научные прогнозы может и не всегда сбываются, но они хотя бы основаны на логике, а не на древних заблуждениях, которые у современных людей вызывают разве что снисходительную улыбку.

Гость
#16
Гость

стать человеком!кроме этого-ничего не поможет!а пока так и будете себя вести-хорошего не ждите,таких оно обходит стороной...нужно свою жизнь полюбить,а не чужую!

это все чушь

весна
#19
Катерина

И дальше что? Я типа должна поверить в сказку, которая передо мной рисует какую-то мифическую картину будущего? Что-то как-то мне это не внушает. Я предпочитаю науку и научные знания. Научные прогнозы может и не всегда сбываются, но они хотя бы основаны на логике, а не на древних заблуждениях, которые у современных людей вызывают разве что снисходительную улыбку.

Верующий не значит необразованный : ) Просто вера она на то и вера, что на фактах не основывается.

карамель
#20

понять, что любой успех это результат труда. Подруга парня нашла? Может она из спортзала не вылезала, чтобы п*опу накачать. Или пленила его чтением наизусть стихов, или ходит на кулинарные курсы и готовит ему пончики так как никто не может, ну или м/ньет делает лучше всех Т.е. понять что в этом мире никому просто так ничего не падает и вместо того, чтобы завидовать идти и изучить например иностранный язык и найти себе в 100500 раз лучшего мужа, чем у подруги. Если вы запишитесь на курсы по пончикам, по иностранному языку и по качанию п/опы уверяю вас времени на зависть не останется.

Катерина
#18
весна

Верующий не значит необразованный : ) Просто вера она на то и вера, что на фактах не основывается.

Не всякий имеющий аттестат или диплом является образованным. Многие смотрят в книгу и видят сами знаете что. А вызубрить или списать, а то и тупо заплатить деньги, а потом сдать еще не означает получить образование. Образованный прежде всего тот, кому урок пошел впрок. Человек изучавший науки, в частности историю не может не знать, на чем основаны все эти религиозные сказки. В древности люди по своему уровню развития были подобны детям. А дети тем и отличаются, что знают мало и абстрактно-логическое мышление у них не сильно развито, поэтому они склонны выдавать случайное за закономерное и находить причинно-следственные связи там, где их на самом деле нет. Древний человек наблюдал различными явлениями природы и задавался вопросом, почему льет дождь, дует ветер и т.д. и в силу своего недостаточного развития не находил ничего другого, как объяснять все действиями такого же разумного живого существа как он сам. Поэтому боги наделялись теми же чертами, что и люди. У них такие же эмоции и потребности как у человека. Они так же злятся, радуются, едят человеческие жертвы, ждут от человека угождения. Позднее это вылилось в институт шаманства. Шаман - это специальный человек, способный с этими существами общаться и служить проводником их воли. Надо ли говорить, что шаманы нередко пользовались столь высоким положением в своих целях.

Катерина
#22

Позднее шаманство трансформировалось в два вида относительно честного отъема денег у населения: это религия и магия. Те, кто был поскромнее пошел в колдуны, маги и астрологи и обирал доверчивую публику на рынках. А кто брал выше, пошли дальше и создали религии, с помощью которых если не они сами, то их последователи захватывали целые континенты и наживали огромные богатства. И в наше время идут те же процессы. Создают свои конторы разного рода экстрасенсы, создаются новые религии, которые власти частенько объявляют сектами и борются с ними. Хотя, если разобраться, все так называемые религии, как раз и выросли из тоталитарных сект, причем проложили себе дорогу силой оружия. Лично я считаю, что сами маги и священнослужители в свои бредовые идеи не верят. Все это для доверчивого пипла, который и рад схавать разного рода красивые теории, обещающие решить все их проблемы без приложения реальных усилий с их стороны, отдав взамен на это власть и деньги этим предприимчивым дельцам.

Ника
#23
Катерина

Никак. Религия, заповеди и пр. - это утопические сказки, не имеющие ничего общего с реальностью. А завидовать для человека естественно. Просто зависть должна подталкивать человека не на то, чтобы сделать гадость тому, кому завидуешь, а на то, чтобы добиться того же, а может даже и большего.

+10000000000000000000000000000000000000000!!!!!!

Гость
#24
Катерина

И дальше что? Я типа должна поверить в сказку, которая передо мной рисует какую-то мифическую картину будущего? Что-то как-то мне это не внушает. Я предпочитаю науку и научные знания. Научные прогнозы может и не всегда сбываются, но они хотя бы основаны на логике, а не на древних заблуждениях, которые у современных людей вызывают разве что снисходительную улыбку.

В Библии все написано иносказательно, буквально это не надо воспринимать, ну что примитивность - подумать надо, какова мораль в каждой притче. Интересная книга и поучительная - недаром книга книг. То же самое "возлюби ближнего, как самого себя" - говорит в первую очередь о том, что надо научиться любить самого себя для начала, избавиться от ненужных комплексов, которые вам же жизнь и портят.И мир покажется светлее - уже. А во-вторых, всяческая нелюбовь-зависть-ненависть и проч. негативное отношение к окружающим отнимает слишком много энергии у вас самих - которая вам бы очень могла пригодиться, чтоб свою жизнь сделать счастливой. Вон как у автора темы - вместо того , чтобы сидеть сначала завидовать подруге, раздражаться (ой какая польза для ее же нервной системы), а потом плясать от радости после их расставания - она могла заниматься своим счастьем, своей жизнью.Ну, и как бонус - благожелательным людям окружающие всегда идут на встречу, они более успешны во всем.

Гость
#25
Катерина

Позднее шаманство трансформировалось в два вида относительно честного отъема денег у населения: это религия и магия. Те, кто был поскромнее пошел в колдуны, маги и астрологи и обирал доверчивую публику на рынках. А кто брал выше, пошли дальше и создали религии, с помощью которых если не они сами, то их последователи захватывали целые континенты и наживали огромные богатства. И в наше время идут те же процессы. Создают свои конторы разного рода экстрасенсы, создаются новые религии, которые власти частенько объявляют сектами и борются с ними. Хотя, если разобраться, все так называемые религии, как раз и выросли из тоталитарных сект, причем проложили себе дорогу силой оружия. Лично я считаю, что сами маги и священнослужители в свои бредовые идеи не верят. Все это для доверчивого пипла, который и рад схавать разного рода красивые теории, обещающие решить все их проблемы без приложения реальных усилий с их стороны, отдав взамен на это власть и деньги этим предприимчивым дельцам.

Все это возможно при отсутствии интеллекта у реципиентов. Если интеллект присутствует - вы прочтете ту же библию, сделаете выводы и извлечете для себя только пользу.

Катерина
#26
Гость

В Библии все написано иносказательно, буквально это не надо воспринимать

А как надо воспринимать? Существует много мистических толкований Библии. Например та же каббала. Но только официальная церковь ее отвергает. Более того, сколько существует этих самых церквей, сект, направлений и т.д. и каждая предлагает свое толкование одного и того же текста. А на самом деле в любом тексте при большом желании и хорошем пиаре можно найти много важного и полезного, причем даже то, о чем может быть сам автор не подозревал. Вы смотрели хоть раз шоу Бенни Хилла? Так вот, там был один скетч, где Бенни играет режиссера у которого берут интервью. И вот журналист типа задает ему вопросы и по ходу разговора выясняется, что авторские задумки - это никакие не задумки, а досадные недоразумения. Я дословно не помню, но попробую воспроизвести отрывок:
- И тут в кадре появляется собака и мы все понимаем, собачья жизнь.
- Я вообще не знаю, что это за собака и кто ее пустил.
Вот так и с древними легендами. Люди записывали и не думали, во что это выльется.

Катерина
#27

Здесь все вместе: и сказки, и мифы, и летописи. У древних людей не было особого разделения на выдумку и реальность. У них была крутая смесь из того и другого, по-научному называемая мифологическим мышлением. И что интересно, у древних не было разделения между сном и явью. Для них то, что происходило во сне было так же реально, как и то, что происходило наяву. Отсюда обилие разного рода фантастических сюжетов. Если внимательно читать ту же Библию, то видения многим библейским персонажам приходили именно во сне. Если я например скажу, что мне во сне приснился Бог, и сказал, что я великий пророк и все должны меня слушаться, то вы мне поверите и пойдете за мной? А чем в этом плане лучше неизвестный древний автор? Более того, кто интересуется историей, знает, что все легенды, описанные в Библии, заимствованы евреями у более древних и развитых народов. Например миф о Ное - это вавилонский миф о Гильгамеше, миф о Моисее, выловленном из реки в корзинке - это миф об аккадском царе Саргоне, казни египетские действительно заимствованы из исторических хроник, только египетского Имхотепа превратили в еврея-Иосифа и так можно до бесконечности. Причем все эти легенды так неумело скомпилированы, что порождают кучу противоречий. А идеи единобожия, борьбы темного и светлого начал, ада и рая задолго до этих писаний высказывались например в зороастризме. Я думаю, что древние тексты должны представлять интерес для историков, культурологов, литературоведов, а искать в них ответы на все жизненные вопросы, тем более спустя тысячелетия, не есть разумно.

Гость
#28

Цепочка. Возлюби себя не превыше Господа. Возлюби ближнего как себя. Возлюби ближнего не превыше Господа. Так что, это о другом.

Гость
#29

сложно радоваться за других, да и зачем?, когда у самого все плохо. надо устраивать свою жизнь. завидуют те, кто не удовлетворен своей жизнью, такова человеческая природа.

Катерина
#30
Гость

надо научиться любить самого себя для начала, избавиться от ненужных комплексов, которые вам же жизнь и портят.И мир покажется светлее - уже. А во-вторых, всяческая нелюбовь-зависть-ненависть и проч. негативное отношение к окружающим отнимает слишком много энергии у вас самих

Ну я в энергии ни в какие не верю))) А религия да, на заре цивилизации она решала много задач. Она и давала знания об окружающем мире, и была источником права и прочих правил поведения, служила для медицинской и психологической помощи и т.д. С развитием цивилизации решение этих задач перешло к соответствующим светским научным и прикладным дисциплинам, которые ушли далеко вперед, т.к. им была чужда религиозная косность. Религия на самом деле всегда выступала против новых знаний, против развития, против прогресса. Она всегда консервативна, а любое новое знание, вносившее коррективы в картину мира объявлялось ересью, вмешательством в божий промысел, угождением темной силе и т.д. Что делали с настоящими учеными, а не схоластами в средневековой Европе? Вспомните Галилео Галилея, Джордано Бруно и др. И только когда в 18-19 вв. Европа постепенно секуляризировалась и отодвинула религию на последние роли, она вырвалась в мировые лидеры. А наиболее отсталые страны как раз являются по совместительству и самыми традиционными и религиозными. Поэтому мне очень печально видеть, как мракобесие снова пытается вернуть себе утраченные позиции, возвращая общество в варварство.

Катерина
#31
Гость

вы прочтете ту же библию, сделаете выводы и извлечете для себя только пользу.

Я прочла Библию и сделала те выводы, которые вам изложила. Это обычный народный эпос, типа финской Калевалы, только в отличие от той же Калевалы, по непонятной для меня причине обожествляемый. И как я уже сказала, всерьез его должны изучать разве что историки и культурологи.

Гость
#32
Катерина

Ну я в энергии ни в какие не верю))) А религия да, на заре цивилизации она решала много задач. Она и давала знания об окружающем мире, и была источником права и прочих правил поведения, служила для медицинской и психологической помощи и т.д. С развитием цивилизации решение этих задач перешло к соответствующим светским научным и прикладным дисциплинам, которые ушли далеко вперед, т.к. им была чужда религиозная косность. Религия на самом деле всегда выступала против новых знаний, против развития, против прогресса. Она всегда консервативна, а любое новое знание, вносившее коррективы в картину мира объявлялось ересью, вмешательством в божий промысел, угождением темной силе и т.д. Что делали с настоящими учеными, а не схоластами в средневековой Европе? Вспомните Галилео Галилея, Джордано Бруно и др. И только когда в 18-19 вв. Европа постепенно секуляризировалась и отодвинула религию на последние роли, она вырвалась в мировые лидеры. А наиболее отсталые страны как раз являются по совместительству и самыми традиционными и религиозными. Поэтому мне очень печально видеть, как мракобесие снова пытается вернуть себе утраченные позиции, возвращая общество в варварство.

Про энергию - я даже не в мистическом смысле говорю, я довольно приземленный человек - а просто: вместо того, чтобы обмусоливать в мозгах негативные эмоции по отношению к другим, с завистью наблюдать , как живут другие - потрать это время и собственное внимание на себя, для себя сделай что-нибудь хорошее, полезное.

Гость
#33
Гость

Про энергию - я даже не в мистическом смысле говорю, я довольно приземленный человек - а просто: вместо того, чтобы обмусоливать в мозгах негативные эмоции по отношению к другим, с завистью наблюдать , как живут другие - потрать это время и собственное внимание на себя, для себя сделай что-нибудь хорошее, полезное.

Опять же нервы свои побереги - вы знаете, что раздражение утомляет? Вот тебе и энергия в буквальном смысле.

Гость
#34

прогресса. Она всегда консервативна, а любое новое знание, вносившее коррективы в картину мира объявлялось ересью, вмешательством в божий промысел, угождением темной силе и т.д. Что делали с настоящими учеными, а не схоластами в средневековой Европе? Вспомните Галилео Галилея, Джордано Бруно и др. И только когда в 18-19 вв. Европа постепенно секуляризировалась и отодвинула религию на последние роли, она вырвалась в мировые лидеры. А наиболее отсталые страны как раз являются по совместительству и самыми традиционными и религиозными. Поэтому мне очень печально видеть, как мракобесие снова пытается вернуть себе утраченные позиции, возвращая общество в варварство.[/quote]

То что вы описываете - религия и проч и проч- это своего рода политика, только и всего, у которой есть своя цель. При желании и уме - в подобную политику управления людьми можно приспособить, что угодно - сказки, басни (их всего лишь надо рассматривать под определенным удобным углом, выделить то, что нужно, отвлекая внимание от главного, на чем изначально делался акцент), обычаи, поверья,науку (вспомните 2-ю мировую войну) - вообще все что угодно. Это риторика. И если у принимающих информацию недостаточно интеллекта и развития - то выйдет вот такая вот религия. Так что наука в этом смысле ничем не отличается от "сказок" - можно такуую логическую цепочку выстроить... А так в Библии реально масса полезного и интересного - правда, непростая книга, ее нелегко читать, если стараться понять и осмыслить. И еще вспоминаю, что в детстве у меня была детская Библия ( более простым языком изложена, с картинками) - так вот это первая книга, которая меня начала учить критически мыслить, оценивать (потому ну кто сказал, что прочел и принял - считаю, учит осознавать свое отношение к описанному).

Гость
#35

Автор, вы упускаете ключевой момент -как самого себя! Себя сначала полюбите, а если не любите, то о какой любви к ближнему может быть речь? А вы не любите себя, потому что зависть идет именно от нелюбви к себе.

Гость
#36
Гость

Цепочка. Возлюби себя не превыше Господа. Возлюби ближнего как себя. Возлюби ближнего не превыше Господа. Так что, это о другом.

Это вы уже надумываете.Новый завет - вообще великая дипломатия межличностных отношений, да и вообще отношения к себе.В современном мире вообще нужно придавать иное значение тому, что написано в религиозных книгах, другие акценты расставлять - потребности общества другие. Кстати, вот вы упоминаете, что религия была призвана управлять массами - и лейтмотивом идет почитание единого бога - ну так главной задачей было объединение народов, усилий. Все логично, политика .Кстати, польза от этого тоже есть - объединенное и имеющее единое стремление общество всегда сильнее и жизнеспособней, чем разрозненные, смотрящие в противоположные стороны народности. Что сделал Мухаммед, чтобы объединить арабский мир - правильно, ,взял за основу уже испытанное, объединил враждующие племена под единой религией и единым богом ( не мудрствуя лукаво - имя богу досталось от камня Аллаха, воплощения одного из значимых идолов, почитаемого у одного из арабских народов). Так что это все не сопливые сказочки для детей (как вы называете людей из прошлого) - политика, психология, дипломатия, наука самопознания и много еще чего.Помимо исторической и культурной ценности.

Гость
#37

Какое ж окошко для комментов неудобное, узенькое - пока не опубликуешь - невозможно прочесть, что наклепал.

лисичка
#38
Гость

Расслабься. Все такие.

Слава Богу, не все. БОЛЬШЕНСТВО.

Злая
#39

А по-моему это самая простая заповедь, причем мы ее всегда соблюдаем невольно. Мы относимся к окружающим через призму себя. Мне вот нравятся люди, в которых проявляются те черты, которые мне нравятся у себя, но есть личные недостатки, которые я в себе ненавижу, так и людей с этим "набором" я не выношу. Как-то так. Да и самое веселое в заповедях это 'мысленные пригрешения", если не грешить - поздравляю у вас как минимум олигофрения, и вам пора в дурку,

#40

Вы себя не любите, поэтому так же относитесь и к ближнему своему...
Полюбите себя и всё наладится.

Гость
#21

Я не религиозна, но в некоторых моментах религия правильно все излагает, просто слишком в общем виде, безапелляционно, без объяснений. Когда ты сам намучаешься, только тогда придешь к тому, что там говорилось верно. Верно, но очень-очень обобщенно.
Возлюбить ближнего у меня тоже не особо получается, т.к. я и себя не слишком люблю, все мы люди порой очень мерзко ведем себя. Любви не получается, но сочувствие есть. Когда у людей все лучше, чем у меня, есть зависть, но зависть служит мне стимулом себя пнуть с утроенной силой, чтобы действовать, а не чтобы исходить на г, от этого-то толку нет, в общем, никакого, только зарабатывать себе болезни переживаниями.

весна
#42
Катерина

Не всякий имеющий аттестат или диплом является образованным. Многие смотрят в книгу и видят сами знаете что. А вызубрить или списать, а то и тупо заплатить деньги, а потом сдать еще не означает получить образование. Образованный прежде всего тот, кому урок пошел впрок. Человек изучавший науки, в частности историю не может не знать, на чем основаны все эти религиозные сказки. В древности люди по своему уровню развития были подобны детям. А дети тем и отличаются, что знают мало и абстрактно-логическое мышление у них не сильно развито, поэтому они склонны выдавать случайное за закономерное и находить причинно-следственные связи там, где их на самом деле нет. Древний человек наблюдал различными явлениями природы и задавался вопросом, почему льет дождь, дует ветер и т.д. и в силу своего недостаточного развития не находил ничего другого, как объяснять все действиями такого же разумного живого существа как он сам. Поэтому боги наделялись теми же чертами, что и люди. У них такие же эмоции и потребности как у человека. Они так же злятся, радуются, едят человеческие жертвы, ждут от человека угождения. Позднее это вылилось в институт шаманства. Шаман - это специальный человек, способный с этими существами общаться и служить проводником их воли. Надо ли говорить, что шаманы нередко пользовались столь высоким положением в своих целях.

Про язычество согласна, про православие нет.

весна
#43
Катерина

Я прочла Библию и сделала те выводы, которые вам изложила. Это обычный народный эпос, типа финской Калевалы, только в отличие от той же Калевалы, по непонятной для меня причине обожествляемый. И как я уже сказала, всерьез его должны изучать разве что историки и культурологи.

Ну сравнили... Библию и Калевалу..

весна
#44
Катерина

Ну я в энергии ни в какие не верю))) А религия да, на заре цивилизации она решала много задач. Она и давала знания об окружающем мире, и была источником права и прочих правил поведения, служила для медицинской и психологической помощи и т.д. С развитием цивилизации решение этих задач перешло к соответствующим светским научным и прикладным дисциплинам, которые ушли далеко вперед, т.к. им была чужда религиозная косность. Религия на самом деле всегда выступала против новых знаний, против развития, против прогресса. Она всегда консервативна, а любое новое знание, вносившее коррективы в картину мира объявлялось ересью, вмешательством в божий промысел, угождением темной силе и т.д. Что делали с настоящими учеными, а не схоластами в средневековой Европе? Вспомните Галилео Галилея, Джордано Бруно и др. И только когда в 18-19 вв. Европа постепенно секуляризировалась и отодвинула религию на последние роли, она вырвалась в мировые лидеры. А наиболее отсталые страны как раз являются по совместительству и самыми традиционными и религиозными. Поэтому мне очень печально видеть, как мракобесие снова пытается вернуть себе утраченные позиции, возвращая общество в варварство.

Про католичество и его историю говорить и спорить не буду. А вот в православии вы, мне кажется, совсем не разбираетесь. Вы читали хотя бы одну современую православную книгу?

Гость
#45
весна

Ну сравнили... Библию и Калевалу..

и мифы древней греции, все одно...
фамилии родственников иисуса вам в помощь, пришли проповедовать к евреям, дабы в нелюдей крупицы разума посеять, а оно вона как все повернулось, избранная раса))
так и со всеми источниками - отсеивать по крупицам информацию надо, так как каждый правитель и каждая религия под себя книги писала

весна
#46
Гость

и мифы древней греции, все одно...фамилии родственников иисуса вам в помощь, пришли проповедовать к евреям, дабы в нелюдей крупицы разума посеять, а оно вона как все повернулось, избранная раса))так и со всеми источниками - отсеивать по крупицам информацию надо, так как каждый правитель и каждая религия под себя книги писала

Библия как раз для всех и на все времена написана. Просто чтобы ее понять, нужно иметь определенныц уровень духовного развития.

Гость
#47
весна

Библия как раз для всех и на все времена написана. Просто чтобы ее понять, нужно иметь определенныц уровень духовного развития.

вот именно, определенный...

Катерина
#41
Гость

Так что наука в этом смысле ничем не отличается от "сказок" - можно такуую логическую цепочку выстроить...

Я все-таки думаю, что обо всем нужно судить по результатам. Что дала людям наука? Достаточно просто оглянуться вокруг и взять в руки любой предмет, сделанный человеком? Достигла ли она своей цели? Несомненно. Техническое и технологическое развитие и есть ее главная цель. Достигла ли своей цели религия? Удалось ли построить идеальное общество, рай на Земле? Нет. И этого не будет никогда, потому что это утопия. Чтобы был рай на Земле, все люди без исключения должны стать умными, добрыми, каждый должен знать свое место и питаться исключительно духовной энергией. А это не возможно в принципе.

Катерина
#49

Так, с конечной целью понятно. Ну а хотя бы промежуточной цели она достигла? Сделала ли она общество добрее, нравственнее, терпимее? Насколько например идеологическая обработка влияет на уровень преступности? Если посмотреть в глубь истории, то скажем в Средние века, во времена тотального господства церкви в обществе, мы увидим, что криминогенная ситуация и в целом защищенность жизни и собственности тогда оставляли желать лучшего. По сравнению с той эпохой жить в современном обществе сравнительно безопаснее. Да и потом, преступность - это прежде всего преступное сознание. А поскольку представления о том, что можно и чего нельзя делать, у преступника искажены, это порождает феномен, когда преступник молится Богу, чтобы его преступный замысел удался. Более того, полно примеров когда творились величайшие преступления под религиозными лозунгами. Поэтому религия со своей миссией как-то не очень справляется. Хотя кого я обманываю? Она очень даже справляется, просто декларируемые цели и задачи, они для простачков. А реальные цели, стяжание власти и денег, выполнены на 5 с +. Я согласна, что науку можно фальсифицировать, и тому есть много примеров. Но правда тем и отличается от кривды, что ее можно проверить на практике. Веру проверить на практике не возможно. Поэтому на науке вечно спекулировать не получается, ибо рано или поздно найдется тот, кто обязательно схватит за руку, а вера - это и есть по сути одна сплошная спекуляция.

Катерина
#50
Гость

Так что это все не сопливые сказочки для детей (как вы называете людей из прошлого) - политика, психология, дипломатия, наука самопознания и много еще чего.

Я бы не так расставила акценты. Для одних это политика и бизнес, для других некая замена и профанация науки, права, психологии и т.д. Чтобы первые могли делать свой бизнес и стяжать власть, им нужно задурить голову вторым глупыми сказками. И этой цели на самом деле подчинено все. Почему например практически все религии объявляют естественные потребности человека грехом? А потому что человек биологическое существо и он от них никуда не денется. А коль скоро так, то он постоянно будет чувствовать себя грешным и виноватым, а значит захочет очиститься, а значит придет к священнослужителю. А тому, только этого и надо. Он ему скажет купи свечку, иконку, сделай пожертвование или скажет иди на священную войну с еретиками, язычниками и т.д. и будет тебе счастье. А от смысловых вопросов священники как правило уклоняются. У них один ответ: на то воля Бога, а эта воля неисповедима, а еще у тебя слишком низкий уровень духовного развития, ты все равно не поймешь и т.д. Зачем, например, богослужение в православии на старославянском, в католичестве на латыни и т.д.? Чтоб никто ничего не понял. А кто задает слишком много вопросов, того объявляют еретиком и посылают на костер. То есть религиозный идеал - будь рабом и не вякай. А человек с реальными знаниями рабом никогда не будет. Его сложно обмануть и толкнуть на безрассудство. Поэтому религия и наука - вечные антиподы.