Гость
Статьи
Мама критикует …

Мама критикует внешность...

Доброго времени суток, девочки!
Ситуация такова. Я с раннего детства слышу критику от мамы в адрес своей внешности. В детстве часто говорила, что цвет глаз у меня неудачный. Жаль, что не в нее, а в папу. Позже выяснилось, что ноги у меня не очень (хотя мне не раз говорили, что ноги меня стройные). Потом критика коснулась и волос. Сегодня же дело дошло до моих плеч и спины: "Люда, у тебя плечи стали с возрастом, как у культуриста. Некрасиво: роста ты небольшого, а спина и плечи широченные."
Как бы я не старалась не реагировать на эти выпады, все равно начинаются комплексы. Заметила, что стоит мне только себя полюбить, начать ценить, сразу снова слышу недовольство от мамы.
Знаю, что она меня любит, но не понимаю, зачем ей эта критика? Неприятнее всего от близких такое слышать.

P.S: Сижу и думаю, что с плечами и спиной делать, а я ведь взрослая женщина (31 год).

100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите-мама, ты-старая, противная .скрипучая карга, но я всё равно тебя люблю.
Глянь на себя в зеркало....
Можно подумать, что ты была красавица...)))

💥Ходячая Катастрофа💥
#2

Многие мамы советского пространства воспитывали девочек так, чтобы не зазнавались, "а то самомнение будет раздутым.."

Гость
#3

Может быть Вы сильно поправились?

Гость
#4

у нас с мамой разница в 35 лет. мне 30. мама любит повторять что я уже старенькая. обидно конечно, особенно от мамы это слышать. то ли зависть, то ли старость..

Гость
#5
Гость

у нас с мамой разница в 35 лет. мне 30. мама любит повторять что я уже старенькая. обидно конечно, особенно от мамы это слышать. то ли зависть, то ли старость..

Странно даже как-то что мама вас старенькой называет..30 лет самый расцвет.

Светлана
#6

Мамы часто завидуют своим дочерям не осознанно, видят молодую красивую женщину и подсознательно воспринимают её как соперницу.
Не берите в голову, относитесь к маме снисходительно. На все её слова скажите, мамочка, ая все равно тебя люблю.

Гость
#7
lyuda.zayats

Знаю, что она меня любит, но не понимаю, зачем ей эта критика?

Гость

Скажите-мама, ты-старая, противная .скрипучая карга, но я всё равно тебя люблю.Глянь на себя в зеркало....Можно подумать, что ты была красавица...)))

кто-то ж должен быть плохим, чтоб она на его фоне была хорошей...


+100

Гость
#8

А мне мама говорит что я страшная и плоская и вообще смотреть на меня страшно. Так же говорит что я размазня .А еще говорит что не один мужик с такой ***** как я жить не будет. Это я еще написала без матов, а уж как она меня обзывает.

гость
#9

Вы взрослый человек, мамы бывают не правы, могут быть не умными. Не обращайте внимания, так как ее критика не конструктивна. Она просто старается вас задеть а может и просто не понимает, что обижает вас.

Гость
#10

Я дочку тоже стала критиковать,ей 17 лет,сильно сутулится.Купила корректор осанки,не носит.Еще плоскостопие у нее,тоже ничего не хочет предпринимать.Надо носить обувь хотя бы на небольшом каблучке-не хочет.Я в сердцах как то сказала-тебя же замуж не возьмут,парню то стыдно будет с тобой пройтись.Она-ну и ладно,не нужны мне эти парни и замужество.

Гость
#11
Светлана

Мамы часто завидуют своим дочерям не осознанно, видят молодую красивую женщину и подсознательно воспринимают её как соперницу.Не берите в голову, относитесь к маме снисходительно. На все её слова скажите, мамочка, ая все равно тебя люблю.

Вот такую зависть матерей вообще не понимаю.Я наоборот переживаю за дочь что она не работает над собой(п.10).На лицо то она очень симпатичная,но осанку надо выправлять и с плоскостопием что то делать.Ничего не хочет!И красится не любит!А уж если подкрасится то просто фотомодель,но фигура подводит.

#12

Это зависть,мамочка старенькая становится совсем,а многие женщины не могут стареть с достоинством,молча,вот она и грызет вас.

гость
#13

Гостю 10 Осанкой дочки надо было заниматься раньше. А сейчас зачем ее обижать, у нее и так хватает подростковых проблем и комплексов.

Гость
#14

Моя наоборот во мне какую то нереальную красоту видит..я же объективно себя оцениваю (тоже 31 год)

Гость
#15
гость

Гостю 10 Осанкой дочки надо было заниматься раньше. А сейчас зачем ее обижать, у нее и так хватает подростковых проблем и комплексов.

И в детстве был корректор,но она упрямая у меня-не захотела носить.Еще советовали в бассейн ходить-тоже не хочет.Отстать что ли от нее?Пусть тогда остается сутулой?

Гость
#16
Гость

Вот такую зависть матерей вообще не понимаю.Я наоборот переживаю за дочь что она не работает над собой(п.10).На лицо то она очень симпатичная,но осанку надо выправлять и с плоскостопием что то делать.Ничего не хочет!И красится не любит!А уж если подкрасится то просто фотомодель,но фигура подводит.

а вы ей говорите, что у нее красивое лицо? или только про плохую осанку?

Гость
#17
Гость

а вы ей говорите, что у нее красивое лицо? или только про плохую осанку?

Конечно говорю,она и сама знает что симпатичная.Постоянно говорю что осанку надо выправлять.Как на маленькую сама корректор надеваю,она походит полчаса и снимет,а надо 6-8 часов в день его носить.Не хочет что поделаешь,насильно же не заставишь,придется оставить ее в покое.

Гость
#18

Взрослые женщины на такие вещи не реагируют.

сова
#19

моя мама тоже очень любит по критиковать,и это не всегда приятно.когда я потолстела,она мне каждый день говорила,что ей стыдно,что у неё такая дочь-свиноматка.несмотря на то,что сама она полная женщина.я скинула лишние кг,она сразу переменилась своё мнение.не перестаёт говорить,какая я у неё красавица)

Лимпопо
#20

Автор, записывайте.)) Конечно, во-первых, поменьше это всё слушать и брать в голову. Во-вторых, начать заниматься танцами или чем-то подобным. Там, где надо будет выступать, хорошо выглядеть, наряжаться. Выбор сейчас просто огромен. И тогда на маму с её замечаниями сможете смотреть сверху вниз.))

Гость
#21
Гость

Конечно говорю,она и сама знает что симпатичная

нет, она не знает. почаще ей говорите, что она красивая, как бы невзначай.

Гость
#22

А меня мама расхваливает постоянно, всем говорит, какая у нее дочь умница-красавица))) А людям надоело это слушать, приходит какая-нибудь подруга к ней, а мама сразу:"Ой. моя младшенькая такая умница, самая лучшая на свете!" Вот кому это интересно слушать??? Разница с мамой у нас 39 лет, у меня еще сестра есть старше меня в 2 раза

Гость
#23

это знаете,как не грубо сказано,либо зависть,либо глубокая старость...характер такой...мне вот говорили ты жирная,надо худеть всегда и когда была полной и когда худела...так что ***** поймешь,но понимаю,неприятно,забейте,а то обрастете комплексами,а от них потом тяжело избавиться!!главное себе нравится!не думаю,что все матери,которые такое говорят сами идеалы или были ими...женская старость...что и говорить...

Гость
#24

Вы знаете, пока читала пост, думала, Вам лет 15.
Вы заканчивайте детский сад.
Я вот тоже после похудения стала от мамы огребать, что костями гремлю. Я сказала просто: Мне нравится, а чужое мнение меня не волнует.
На этой светлой ноте и закончилось мозготрахание.

Керен
#25

Мама говорит гадости специально. Конечно лучше всего не реагировать.

Гость
#26

и мне мама говорила насчет внешности,что мол так себе,а излечивали от комплексов потом,как ни странно, мои мужчины. Так что прислушивайтесь лучше к мужскому мнению

Анастасия
#27

Меня мама тоже критикует после моего похудения. Мне 32 если что) Говорит что от меня остались только уши, нос и плоская попа и что ни один нормальный мужик на такое не посмотрит. Что мне надо срочно поправляться обратно.
Я на нее не обижаюсь, знаю что объективно лицо симпатичнее у меня когда я примерно +3кг к нынешнему весу. Но между лицом и фигурой я выбрала фигуру. Передумаю - наем обратно))

Гостья
#28
Гость

у нас с мамой разница в 35 лет. мне 30. мама любит повторять что я уже старенькая. обидно конечно, особенно от мамы это слышать. то ли зависть, то ли старость..

Ой повеселили!!!! Считайте это подготовкой к старческому маразму матери. И относитесь к этому спокойнее. Ну если уж совсем достанет - то, думаю, можно так ненавязчиво намекнуть на возраст самой матери.
Можно ещё "согласиться" с маманькой. "Да, мам, старенькая. Для начала карьеры балерины или фигуристки очень старенькая..."

Гостья
#29
Гость

Вы знаете, пока читала пост, думала, Вам лет 15.Вы заканчивайте детский сад.Я вот тоже после похудения стала от мамы огребать, что костями гремлю. Я сказала просто: Мне нравится, а чужое мнение меня не волнует.На этой светлой ноте и закончилось мозготрахание.

+ я! В беременность набрала 20+ кило. Из роддома вышла - хоть на свинобойню веди для заготовок тонны сала. Мамо прям в комплиментах рассыпалась. "Ну вот сейчас ты великолепно выглядишь! Вся такая гладкая, холёная. Не то что до беременности. Как кошка драная была". Через 1,5 скинула всё лишнее. И снова стала "драной кошкой":)))

Гостья
#30
Гость

А меня мама расхваливает постоянно, всем говорит, какая у нее дочь умница-красавица))) А людям надоело это слушать, приходит какая-нибудь подруга к ней, а мама сразу:"Ой. моя младшенькая такая умница, самая лучшая на свете!" Вот кому это интересно слушать???

А у Вашей матушки другая крайность...

Гость
#31
Гостья

А у Вашей матушки другая крайность...

Да, знаю. Я об этом и говорила. Маме все говорят, что она слишком сильно меня любит.

Гостья
#32
Гость

Я дочку тоже стала критиковать,ей 17 лет,сильно сутулится.Купила корректор осанки,не носит.Еще плоскостопие у нее,тоже ничего не хочет предпринимать.Надо носить обувь хотя бы на небольшом каблучке-не хочет.Я в сердцах как то сказала-тебя же замуж не возьмут,парню то стыдно будет с тобой пройтись.Она-ну и ладно,не нужны мне эти парни и замужество.

Мамо! Осанкой и плоскостопием надо заниматься с самого раннего детства, а не в 17 лет. Неужели не видели раньше этих проблем?

Гостья
#33
Гость

Да, знаю. Я об этом и говорила. Маме все говорят, что она слишком сильно меня любит.

Мдяяя. Совсем дама потеряла голову от любви. Это я стебусь:)
Хорошо одно - что это любовь к родной дочери, а не к какому-то проходимцу, недостойному и 0,01% такой любви

Гость
#34

а я когда маме жалуюсь,что надо убрать животик и бочка,она всё время говорит,что "ой,какой-там у тебя животик,угомонись,у тебя прекрасная фигура". А вот,если бы хоть раз согласилась с моими намерениями,может была бы лишняя мотивация.

Гость
#37
Гостья

Мдяяя. Совсем дама потеряла голову от любви. Это я стебусь:)Хорошо одно - что это любовь к родной дочери, а не к какому-то проходимцу, недостойному и 0,01% такой любви

)))) Я сама так иногда над мамой прикалываюсь. Это хорошо, конечно. еще она папу очень любит))))

Гость
#38
Гостья

Мамо! Осанкой и плоскостопием надо заниматься с самого раннего детства, а не в 17 лет. Неужели не видели раньше этих проблем?

случаи разные бывают, моя с 7 до 14 лет занималась плаванием, казалось бы, какие могут быть проблемы с осанкой,перестала заниматься , начала сутулиться.Корректор носить не хочет, плавать и заниматься фитнесом не хочет, вот что с ней делать, ей сейчас 18 , переживаю очень за ее осанку.

Гость
#39

а я от родителей своих ничего подобного негативного не слышала. наоборот, сама очень самокритична, а мама говорит, что очень симпатичная, что улыбка очень идет мне. папа худой называет, хотя я бы немного скинула.

Гость
#40
Гость

случаи разные бывают, моя с 7 до 14 лет занималась плаванием, казалось бы, какие могут быть проблемы с осанкой,перестала заниматься , начала сутулиться.Корректор носить не хочет, плавать и заниматься фитнесом не хочет, вот что с ней делать, ей сейчас 18 , переживаю очень за ее осанку.

с осанкой у многих проблемы. не надо прям так переживать. сейчас уже точно ничего не сделать. сама захочет исправить-исправит.

Гость
#41
Гость

а я когда маме жалуюсь,что надо убрать животик и бочка,она всё время говорит,что "ой,какой-там у тебя животик,угомонись,у тебя прекрасная фигура". А вот,если бы хоть раз согласилась с моими намерениями,может была бы лишняя мотивация.

мама боится привить вам комплексы , бывает неосторожно высказанное мнение приводит к плачевным результатам, особенно в подростковом возрасте или же, мама действительно считает , что у вас все в порядке с фигурой, имеет право)

Гость
#42
Гость

Я дочку тоже стала критиковать,ей 17 лет,сильно сутулится.Купила корректор осанки,не носит.Еще плоскостопие у нее,тоже ничего не хочет предпринимать.Надо носить обувь хотя бы на небольшом каблучке-не хочет.Я в сердцах как то сказала-тебя же замуж не возьмут,парню то стыдно будет с тобой пройтись.Она-ну и ладно,не нужны мне эти парни и замужество.

У меня тоже сутулость, мне родители своими "кому нужна такая кривая" вбили кучу комплексов. Я из-за этого стесняюсь своей внешности и избегаю парней.

Гость
#43
Гость

У меня тоже сутулость, мне родители своими "кому нужна такая кривая" вбили кучу комплексов. Я из-за этого стесняюсь своей внешности и избегаю парней.

родители Ваши недалекие люди, уж извините.

Гость
#44
Гость

У меня тоже сутулость, мне родители своими "кому нужна такая кривая" вбили кучу комплексов. Я из-за этого стесняюсь своей внешности и избегаю парней.

почему вы , как и моя дочь, не хотите предпринимать какие-либо действия, чтобы исправить положение , ведь это нужно прежде всего вам самим

Гость
#45
Гость

У меня тоже сутулость, мне родители своими "кому нужна такая кривая" вбили кучу комплексов. Я из-за этого стесняюсь своей внешности и избегаю парней.

И я, кстати, тоже родителям говорю: "Ой, не нужны мне эти парни и замужество", а на деле просто от обиды назло им так говорю.

Гость
#46
Гость

И я, кстати, тоже родителям говорю: "Ой, не нужны мне эти парни и замужество", а на деле просто от обиды назло им так говорю.

вы меня простите, вам родители в свое время, видимо, тоже талдычили, занимайся лечебной физкультурой, плавай, носи корректор, вы же наверняка отмахивались, что ж вас насильно заставлять? а теперь вы их же виноватите

Гость
#47
Гость

почему вы , как и моя дочь, не хотите предпринимать какие-либо действия, чтобы исправить положение , ведь это нужно прежде всего вам самим

Делаю зарядку специальную, стараюсь держа спину, корректор мне не помогает, и в нём удаётся сутулиться+в нём недобно и не под каждую одежду. Но родители мне постоянно тычат, мол: "никому не нужна такая кривая", я даже показываю им фото успешеных знакомых и говорю: "почему у них такие богатые и успешные парни?", их ответ:" потому что у них красивая осанка".Ещё и сёстра брата, послушав их, "подключилась" . Хотя и не сильно сутулая, этого практически не видно. Просто папа - военный, у них выправка идеальная. Я когда слышу что-то вроде "она была красавицей: у неё была идеальная осанка...", у меня портится настроение.

Гость
#48

*жена брата

Гость
#49
Гость

мама боится привить вам комплексы , бывает неосторожно высказанное мнение приводит к плачевным результатам, особенно в подростковом возрасте или же, мама действительно считает , что у вас все в порядке с фигурой, имеет право)

ну я уж далеко не подросток,26 как ни как) а в подростковом возрасте фигура,на мой взгляд,была более,чем отличной,все девчонки завидовали. Весила 45 кг,при всём при этом не была "доской",всегда были грудь и попа. Вот,видимо,те самые пресловутые 45кг. и не дают мне покоя))

Гость
#50
Гость

Делаю зарядку специальную, стараюсь держа спину, корректор мне не помогает, и в нём удаётся сутулиться+в нём недобно и не под каждую одежду. Но родители мне постоянно тычат, мол: "никому не нужна такая кривая", я даже показываю им фото успешеных знакомых и говорю: "почему у них такие богатые и успешные парни?", их ответ:" потому что у них красивая осанка".Ещё и сёстра брата, послушав их, "подключилась" . Хотя и не сильно сутулая, этого практически не видно. Просто папа - военный, у них выправка идеальная. Я когда слышу что-то вроде "она была красавицей: у неё была идеальная осанка...", у меня портится настроение.

может поговорить с мамой , постараться донести до нее, что вам неприятны высказывания в таком ключе, они вас обижают, должны же родители понять душевную боль собственного ребенка.