Гость
Статьи
Не хочу ухаживать за …

Не хочу ухаживать за свекровью, вплоть до развода

У свекрови случился инсульт, первый микроинсульт был еще раньше. Она попала в больницу, провела там три недели. Когда ей сняли острый период, отправили домой. Моя жизнь превратилась в ад. Эти три недели я ухаживаю за ней: переворачиваю, кормлю, готовлю ей особенную еду, вожу в туалет,, пару раз искупали. Раньше мы жили отдельно с мужем в моей трехкомнатной квартире, а сейчас пришлось переехать к свекрови. Сыну 4 года, ходит в частный сад, мне 27 лет, мужу 41, свекрови 65.
В общем, я поняла после этих трех недель, что такая жизнь не по мне. У меня одна жизнь, здоровье, я не хочу превращаться в замотанную женщину, а так и будет, если я там останусь. За эти 3 недели я выдохлась, а если свекровь будет так лежать 10 лет?
Расскажу про отношение мужа. Он отчего-то уверен, что это моя святая обязанность, что это естественно для женщины, я должна все это знать и уметь (не мужское это дело) - ухаживать за тяжелобольными. Но помимо этого он еще требует от меня ужины и внимание себе. Один раз помог искупать, на этом все.
Я работаю дизайнером интерьеров - график свободный, но это не значит, что я могу днями ничего не делать. Плюс дважды в неделю веду занятия в развивашке у детей. Зарабатываю более чем прилично: свой дом, машина. Муж зарабатывал всегда меньше меня, но я считала, это не так важно.
Сиделку муж оплачивать не хочет, я завела вчера разговор. Он не хочет тратить на это свою зарплату, намекнул, что если мне так надо, я могу платить сама. Я не хочу: на мне плата сада сына, я покупаю технику, погашаю кредит за мебельный гарнитур, и в большей части питание семьи, обслуживание машины, и себе, понятно, я покупаю вещи (выглядеть я должна хорошо, я с людьми постоянно общаюсь по работе). На мне и так много. Бросать работу я не хочу, я ее люблю, а муж считает, что я вполне могу одной рукой свекрови дома помогать, а другой проекты ваять. То есть я должна, по его мнению, и деньги приносить, и за свекровью смотреть, и хозяйство вести, и с сыном заниматься.
Теперь про отношение свекрови. Мне она с сыном не помогла ни разу, хотя была на пенсии. Массу советов я от нее слышала, все. Уделить пару часов в неделю внуку она не могла, хотя сидела дома. Отношения у нас так себе, в рамках, хотя она считает, что я больно умная и не слушаю мужа, и вообще - мне по жизни повезло отучиться, найти приличную работу и т. д. У нее есть внучка от покойной дочери, внучке 21. Она всегда все внучке делала и отдавала, внуку - моему сыну - нет. Леночка умненькая, Леночке надо денег (давала ей деньги с пенсии). Леночка та бабушку использует по-моему по полной, живет у нее, берет деньги. Но ухаживать Леночка не может, так как у нее учеба и парень, ей не до того.
Короче, сегодня я сбежала постыдно в свою квартиру: сижу здесь, отключила телефон, отдыхаю, прихожу в себя, муж там со свекровью. Сын со мной. И я не хочу завтра возвращаться в тот кошмар, не хочу. У меня все есть: дом, деньги, работа. Я сумею обеспечить себя и сына, мне мама помогает, кстати, тоже далеко не здоровая женщина, ей тоже я нужна буду в старости. И ей я помогу и все сделаю, ибо помогала мне с сыном только моя мама, и вообще она мне родная, а свекровь - нет. Я не хочу идти обратно, но это развод. Вот сижу и думаю. И готова даже на развод. Завтра надо что-то делать. Что скажете? #свекровь #развод
Арина
8 206 ответов
Последний — Перейти
Страница 24
Опытная
#1157
Гостья
Сообщение было удалено
Аха-ха-ха...Только сношке такая радость!
Опытная
#1158
Гость
Сообщение было удалено
Ой , напугали....)))))))))
Гость
#1159
Опытная
Сообщение было удалено
Я забыла просто что у меня уже есть деньги, счас вспомнила) Старость близко и памяти нет)
гость
#1160
А на случай визитов друзей типа того же Альцгеймера или старика Паркинсона со старушкой Деменцией - есть инструкции типа завещания.
Поэтому, иди учи матчасть:)[/quote]

Так ведь любое завещание в суде можно оспорить. Да и никаких условий оно содержать не может.
Опытная
#1161
Гость
Сообщение было удалено
А вы не копите. .Не надо. .Пусть лучше вся родня срется над вашей головой, что делать с вами дальше). Сына будет орать жене-ты знаешь, сколько сиделки стоят???!!!, сноха убежит из квартиры...Муж ваш умрет уже наверно к этому времени-мужики раньше умирают...Ой, чета понесло меня...
Гость
#1162
Опытная
Сообщение было удалено
А вы сами-то что жить вечно собрались? Может будете вместе лежать в одной палате
Опытная
#1163
Гость
Сообщение было удалено
)Да я поняла уЖО, что в вашей голове кавардак. Пионерскую клятву с клятвой бракосочетания спутали)
Опытная
#1164
Гость
Сообщение было удалено
С кем?
Гость
#1165
Опытная
Сообщение было удалено
Со всеми нами
Опытная
#1166
Гость
Сообщение было удалено
)Да ну на-х!)
Гость
#1167
Гость
Сообщение было удалено
у тебя еще и рОбенок есть. такого х уе вого сынка вырастила,что он тебе даже сиделку не оплатит???
Опытная
#1168
Гость
Сообщение было удалено
А зачем? У сынка жОна будет, пущай она руки рвет!
Гость
#1169
Опытная
Сообщение было удалено
жОна свекурвушке плюнет и скажет мамо .ипитесь как хаотите:)
Опытная
#1170
Гость
Сообщение было удалено
)Такая жОна клятву в школе не давала походу))
Гость
#1171
Гость
Сообщение было удалено
ага. надо 3 года а лучше лет 30 пока теща не преставиться а автор не выйдет на пенсию.
Гость
#1172
Двадцать четвертая страница, а бабулька все не в доме престарелых.
Нечего автора разводом пугать. мужик старше сорока, имеющий маленькую зарплату, лежачую маму и долю в двушке нужен если даме под 50. с лишним весом , золотыми зубами и добрым сердцем, потому что приютить такого можно только в рамках благотворительности
Гость
#1173
Гость
Сообщение было удалено
нормальный дом престарелых гораздо дороже сиделки
Гость
#1174
Автор молодец. На фик тебе нужен этот приживал с балластом в виде свекрови? Гони его в шею, от него толку нет никакого. Ты им ничего не должна.
She
#1175
Я так скажу.Сидите, Арина, пока дома. Работайте, смотрите за сыном, отдыхайте. А муж и его племянница сами разберутся. Ведь взрослые же люди. Вот пусть и поживут настоящей взрослой жизнью в её необлегчённом варианте.
Гость
#1176
Похоже, муж Автора и Лена боятся перетрудиться. Каждый считает, что заботиться о больной должен другой. Фигово. Но это не проблема Автора. В посте 1175 правильно сказано - сидите дома и делайте свои дела (сын и работа).
Гость
#1177
Гость
Сообщение было удалено
Как им надо, так и манипулируют. Не позволяйте собой манипулировать, никому.
С чего вдруг невестка должна за свекровью ухаживать при наличии и здоровье у нее собственных детей?
Есть дети - пожалуйста. Невестку можно изредка попросить, можно,но причем тут сваливание на нее своих обязанностей?
Гость
#1178
автор, мой вам совет - собирайте семейный совет с мужем, Леночкой, папой леночки и нанимайте сиделку, лучше с проживанием. они дешевле ( не надо тратить деньги на съем, и питается за ваш счет). поверьте мне, это адский труд заботится за больным человеком. я живу в америке и работаю медсестрой в доме престарелых. пятидневка по 8 часов, это выше крыши, и то я знаю, что все, сейчас в 3.30 я пойду домой, могу себя держать в руках. наш дом престарелых очень дорогой, один из дучших в городе, стоит 9 тысяч в месяц, сиделка с проживанием будет гораздо дешевле, но у рас такие кому нужен постоянный медицинский уход. иногда сдают временно, чтобы родственники могли отдохнуть на месяцок, потом забирают.
короче, берите сиделку, это единственный выход.
Белочка ка
#1179
У меня знакомая брата лежачего определила в отделение по уходу. Где то тысяч 30 в Москве плюс памперсы покупала. Ну иногда сестрам подкидывала. Но она сдала его квартиру плюс пенсию за него получала.Так что в бюджет вписалась.И вам надо все это всем вместе обсудить.
Гость
#1180
Гость
Сообщение было удалено
иди на х *****
Гость
#1181
Энн
Сообщение было удалено
Глупая злобная женщина, так Леночка-то и муж автора ни одного дня не ухаживали, вот какая штука...
Гость
#1182
Гость
Сообщение было удалено
Бабка бедная одна растила ребенка, а ребенок теперь за этой бабкой ухаживать не хочет и требует, чтобы ухаживала автор, которая от бабки вообще ничего хорошего не видела...
Гость
#1183
Энн
Сообщение было удалено
А, очередная троллиха... Свекурва, перелогинься!
Гость
#1184
Опытная
Сообщение было удалено
Да что вы с троллихой как с человеком разговариваете?
Гость
#1185
вообще муж у авторши - это пи-пец
Гость
#1186
Гость
Сообщение было удалено
Она не *****, она троллиха :) И она питается вашими эмоциями. Зачем вы ее кормите?
#1187
тут свекровь ни при чем. Я свою свекровь правда люблю, но в таком лежачем положении тьху тьху, наняла бы специалиста, который бы ухаживал за ней должным образом. Ведь вы не медик и не знаете, что делать в экстренных ситуациях. Неужели вашему мужу плевать на свою маму?
Муж за мамой не хочет смотреть, сиделку не хочет нанимать, мало зарабатывает, на ваше мнение плюет. У вас уже не семья, а черт знает что.
Гость
#1188
Автор, Леночку можете взять к себе, раз не можете выгнать на улицу. Например, с условием, что она идет работать и ведет у вас домашнее хозяйство (освобождая вам время). Ей на пользу и вам удобно. Деньги от сдачи квартиры+пенсия свекрови=пансионат. По-моему, достаточно приемлемо для всех.
Гость
#1189
Гость
Сообщение было удалено
Так они девку собираются вообще оттуда выселить, хороша позиция и пусть поживет в другом месте, на вокзале что ли
Гостья
#1190
Гость
Сообщение было удалено
Это где ж написано, что собираются выселить? Там муженёк всё вопит, что типа сиротинушке жить негде будет. Что сиротинушке квартирка бабушка отойдёт. НО почему-то сама сиротинушка не особо спешит ухаживать за бабушкой.
Гость
#1191
Гостья
Сообщение было удалено
Ну здрасти и уже писали, типа она пусть идет жить к отцу с мачехой, долго думали?
Гостья
#1192
Гость
Сообщение было удалено
Да я примерно представялю что это за "сиротка несчастная". Не дай бог вам такую родственницу...
Гость
#1193
Гость
Сообщение было удалено
Не понимаю что все прицепились к ПАПЕ Леночки? Он пошлёт всех с вашими семейнымих советами, и правильно сделает. Леночка совершеннолетняя. Здоровая баба, на ней пахать. Папа ей уже ничем не обязан.
АаапчИ
#1194
Не понимаю почему Леночку называют сиротой???
Сирота это когда нет родителей и родных.
У Леночки есть отец.Есть бабушка которая по сути стала ей матерью.
У Леночки есть родня тётки дядьки...
Какая же она сирота?????
А если бы мать не умерла,но тяжело заболела...то Лена бы тоже не заботилась о ней,ссылаясь на учёбу молодость и гульки с парнями?
И это тут считают правильным?
Бабушка ей как мать была и есть,заботилась растила финонсировала,а Леночка кинула её на других.Это правильно по мнению здешних моралисток?

Здоровая деваха ничего делать не хочет.Привыкла что её жалеют.А автор должна пахать на эту семейку и деньгами помогать?
Бред
Гость
#1195
Гость
Сообщение было удалено
А автор тем более.
Так что пусть та Леночка за квартиру, которая ей достанется по итогу, сама решает все проблемы своей бабки. Это честно и справедливо. А муж автора пусть подумает, где, собственно, он будет жить после того, как бросит несговорчивую и "эгоистичную" автора, если квартира будет Леночке.
АаапчИ
#1196
Гость
Сообщение было удалено
Так они девку собираются вообще оттуда выселить, хороша позиция и пусть поживет в другом месте, на вокзале что ли

У Леночки есть отец.Пусть к нему обратиться.
Леночка не ребёнок,здоровая ка.бы.ла пусть учится на заочке и работает.Снимет комнату на время.Не сломается,так миллионы студентов живут и ничего.
Леночке пора подумать о других,в частности о бабушке которая её вырастила как мать.И которой нужно хорошее лечение.А не тупо лежать гни.ть дома.Леночка раз сама не хочет помогать,должна согласиться на этот вариант.Хоть какая то от нее помощь.
Гость
#1197
Умбра
Сообщение было удалено
похоже на то
Гость
#1198
Гость
Сообщение было удалено
приживалкой до старости будет - или в той квартире, или при какой-то бабе
Гость
#1199
Гость
Сообщение было удалено
хотела то же предложить, но судя по их отношениям и по тому, кого из себя строит эта Лена - не уживутся они
АаапчИ
#1200
Гость
Сообщение было удалено
Ну здрасти и уже писали, типа она пусть идет жить к отцу с мачехой, долго думали?

Если она любит бабушку и хочет её выздоровления,то да ей надо в чём то прогнуться и переехать на время.Чтобы у семьи от съёма были деньги.Автор и её муж не миллионеры.
Когда болеет родственник,то у родных жизнь меняется кардинально.Никуда от этого не деться.Приходится находить разные варианты.И эти перемены касаются всех.
Леночка должна хоть какой то вклад в выздоровление бабушки внести.А то помогать не хочу делать не хочу -пусть другие делают.Но извини дорогуша,так не бывает в такой ситуации.Всех коснулась эта беда,поэтому будь добра идти на уступки.
Леночка не ребёнок,а уже взрослая деваха.
Никто ее не выгоняет.На время может переехать и устроиться на работу.
Гость
#1201
Автор, я пока до конца не дочитала, но вот мой опыт с сиделкой. У меня бабушка лежачая была почти 5 лет. У нас сидела сиделка, молдованка, которая перешла к нам от соседской бабушки, когда та умерла. За 5 лет сиделка стала для нас членом семьи. Нам это стоило 23-25 тыс. в месяц (Москва). С проживанием. В эту сумму было включено и питание для бабушки. Мы сами не покупали продукты, т.к. бабуля до последнего привередничала и каждый день требовала что-то нового из еды, тогда сиделка шла в магазин, покупала свежие продукты и готовила. В эту сумму входили и массаж, и инъекции, и контроль приема лекарств, и уборка, и готовка, и стирка обоср@@ного белья, и мытье, вороченье бабули, и взаимодействие с органами соц.защиты, и врача, и скорую если надо она вызывала. Так что не ищите проблему там, где ее нет. Сиделка из агентства действительно стоит 50-60 тыс. и за каждый пшик будете доплачивать по прайсу. А вы узнайте, где в вашем районе органы соц.защиты (знаете, к одиноким старичкам ходят соц.работники?). Придите туда или позвоните, объясните ситуацию. Как правило, эти соц.работники знают всех сиделок в округе и их контакты, они могут подсказать, к кому обратиться.
Гость
#1202
Гостья
Сообщение было удалено
Знаете что и себя представьте на ее месте, остаться подростком одной вообще, мать умерла и отцу не нужна, посмотрела бы я на вас в такой ситации.. Хорошо хоть бабушка есть. Это вот вас в родственницах я бы не хотела иметь
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
#1203
Гость
Сообщение было удалено
Ну так пущая и отблагодарит бабулю. А тот как воспитывать, так бабка, а как отблагодарить так сиротинка не при делах. Неблагодарная т.ва.рь эта ваша сиротинушка.
Гость
#1204
МаняПулятор
Сообщение было удалено
Мы своей сиделки сами делали временную регистрацию. Пошли в местный МФЦ. Дело 5-ти минут.
Гость
#1205
Гость
Сообщение было удалено
Да возможно ей было тяжело.Но у неё была бабушка,которая о ней заботилась.
Она не сиротой была. Не в детдоме росла. Неужели теперь нельзя бабушке помочь? Ей не 15 не 17 а 21 год!Она ничего делать не хочет, привыкла к жалости и чтобы всё для неё.
По вашей логике получается, автор должна взвалить бабушку на себя леночку муженька на себя, ведь у автора мама есть!Так вы рассуждаете?
Леночка должна взвалить на себя бабушку, которая её растила и была ей как мать. Тем более бабушка оставит ей квартиру.
Автор участвовать не должна.Никак. Или копейкой по возможности.
А если вы такая добрая, то узнайте у автора адресок и идите выхаживайте чужого человека.
Гость
#1206
Гость
Сообщение было удалено
+++Только это же написала.
Какое то двуличие получается. Как растить финансировать Леночку - так бабушка нужна и хорошая была.
Как бабушка заболела слегла - так на фиг не нужна Леночке стала. Пусть кто-нибудь бабушкой занимается, только не она.И при этом ещё возмущается, что чужая тётя она же автор сбежала из этого ада.
И при этом сиротинушка несчастная?
Да сво.лочь!
Моя подруга воспитывалась с бабушкой.Ещё у неё младшая сестрёнка есть.
Мы учились вместе в универе в одной группе.
Бабушка заболела,слегла, подруга сразу взяла академ на год. Пошла работать, и за бабушкой ухаживала.При этом на ней сестрёнка была младшая. И школа и убрать и сготовить. Мать у них умерла от рака.Отец уехал с новой семьёй в др. страну. Бабушка их растила с детства. Подруга взяла на себя все эти заботы в 20 лет!А ей тоже хотелось учиться, а ей тоже хотелось гулять и с парнями любовь крутить.
3 года она одна тянула семью..бабушка умерла.
После подруга доучилась, при этом пахала как лошадь на себя и сестрёнку.

поэтому не надо тут оправдывать Леночку.Многим бывает трудно и тяжело.
Но мерзки те, кто бросает в беде человека,который вырастил.