Гость
Статьи
У вас родители …

У вас родители пользуются современными гаджетами?

У меня родители не пользуются никакими современными гаджетами. Телефон у мамы 2007 года, она до сих пор не поняла как отправлять смс,не знает что такое ммс и wi-fi и скайп, хотя я ей много раз показывала и рассказывала, но она говорит, то что я сказала, на завтра она забыла.За компьютером не разу ни сидела и не знает как его включить. А отца нету вообще телефона, он скорее считает, что раньше же обходились без них и сейчас он может без телефона жить,но у него так же нет компьютера или др. гаджетов.Родителям 56 и 62 года. Знаю, что есть старые люди,которые по скайпу общаются с внуками и внучками и почти всей современной техникой пользуются.Как вы считаете это все лень? или просто мама у меня настолько отстала,что просто ей это уже не понять или просто не хочет понимать,т.к.она домохозяйка,ни где не работала никогда и ей это просто не надо, хотя у меня спрашивает, когда где то не знакомое слово прочитает или по тв услышит. У вас родители пользуются и понимают современные гаджеты?

Алена
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто есть люди старой закалки,консерваторы,которые не приемлют вообще никакие новшества...И это не значит что они "*****",просто им на фиг это не надо...

Гость
#2

Что бы пользоваться гаджетами надо быть активным потребителем информации, а большинство людей привыкли быть пассивными - смотреть расслабленно что им телевизор показывает. Поэтому люди старого поколения и не могут въехать в гаджеты, не понимают нового типа коммуникации. К тому же, что бы научиться новому, даже просто опыт перенять надо напрячься - мозг активизировать, объективно посмотреть, поразмышлять, а это сложно всем и всегда, человек не любит напрягаться, особенно пожилой. Так что людям проще решить жить по старинке и ругать новшества, оправдывая свою лень и неумение. Или же тешить себя кратким остатком жизни перед нежеланием учиться новому.

Гость
#3

Гад же ты - нет, у меня так не ругаются.

Гость
#4

Мои родители - им обоим 53 года - пользуются. И компьютером, и телефонами, и в соцсетях есть, и по скайпу созваниваемся. Свекора тоже, а им и вовсе за 60.

Гость
#5
Гость

Что бы пользоваться гаджетами надо быть активным потребителем информации, а большинство людей привыкли быть пассивными - смотреть расслабленно что им телевизор показывает. Поэтому люди старого поколения и не могут въехать в гаджеты, не понимают нового типа коммуникации. К тому же, что бы научиться новому, даже просто опыт перенять надо напрячься - мозг активизировать, объективно посмотреть, поразмышлять, а это сложно всем и всегда, человек не любит напрягаться, особенно пожилой. Так что людям проще решить жить по старинке и ругать новшества, оправдывая свою лень и неумение. Или же тешить себя кратким остатком жизни перед нежеланием учиться новому.

Да ну? Это вот прямо все, кто возит пальцем по планшету, активно потребляют информацию и развивают мозг? А "новый вид коммуникации" - это соцети, что ли? Типа электронной лавочки для вывешивания селфи?

Гость
#6

У меня родителям 56 и 58, всем пользуются. Постоянно сними на связи в скайпе, вайбере, вотсапе. У обоих айфоны, поэтому вообще легко что-то объяснить. Мама вообще, если они в отпуск едут, по инету выбирает отель, какой ей хочется, читает отзывы. Вообще, пользуется инетом во всю. Кино онлайн смотрит.
Папа всю работу в айпад перевел. Пользуется всякими спец. программами. Все записи и заметки только в айпаде.
Бабушке 81 год, умеет отправлять смс, но компа боится как огня. Дед не умеет отправлять смс, но скайп и комп освоил. Может не на "ты" с ним, но тем не менее.
Думаю, что это просто лень, когда людям ничего не охота и их и так все устраивает.

Баба Ира
#7

У меня родители той же возрастной категории (у мужа чуть помладше), приучаем потихоньку - что-то и так легко получается, а вот что-то и по 10 раз объяснять приходиться (одна беда - они всё боятся "что-то там сломать", поколение такое - бережливое).

Гость
#8

Это не от возраста зависит. Моей маме за 60. Компа у нее нет, а вот телефонов было несколько разных-один раз показала как смс отправлять и все, все необходимые функции сама освоила, будильники, напоминания, камера и т д. А вот сестре старшей под 40- вообще не бум-бум, ни с телефонами, ни с компьютером, хотя и дома, и на работе есть. И показывала все десять раз-бесполезно. Короче дети ей все делают))

#9

Да, мама (61год) пользуется компом, интернетом, дома и на работе.

Смартфон говорит не нужен, пользуется обычным кнопочным тел., потому что от тел. кроме звонков и смс ничего не требуется.

Гость
#10

Пользуются интернетом, но не свободно, по скайпу звонят. Сотовые только, чтобы звонить.

Гость
#11
Баба Ира

У меня родители той же возрастной категории (у мужа чуть помладше), приучаем потихоньку - что-то и так легко получается, а вот что-то и по 10 раз объяснять приходиться (одна беда - они всё боятся "что-то там сломать", поколение такое - бережливое).

Записывайте в виде алгоритмов, чтобы они могли сами, не придется постоянно объяснять.

Гость
#12
Гость

Да ну? Это вот прямо все, кто возит пальцем по планшету, активно потребляют информацию и развивают мозг? А "новый вид коммуникации" - это соцети, что ли? Типа электронной лавочки для вывешивания селфи?

Да ну... Активное потребление информации это просто другая форма потребления и с развитием мозга связана, но очень опосредовано.
А новый тип коммуникации это не соцсети, это коммуникации вне языка, культуры, времени, расстояния, географического пололжения, социального круга и тд. Если вы это не понимаете, то и использовать не можете, а просто вывешиваете фотки в сетях или пишете свои бытовые воззрения на этом форуме, то есть используете инетрнет как скомеечку во дворе. Так тоже можно, особенно если вы выросли в этой культуре.
Но вот чтобы почувствовать необходимость в этих коммуникациях, человеку другого поколения надо напрячься, тк это ему чуждо. А если необходимости в этом нет, он просто пойдет на лавочку вместо этого форума. Так понятнее?

Таша
#13

папе 59, маме 58, пользуются во всю! Недавно купили маме touch телефон, она буквально за 2 дня освоила Вибер, теперь постоянно шлю ей фотки и переписываемся. Так же общаемся по скайпу, родители читают проф статьи в инете. У меня даже бабушка 80 лет пользуется простеньким сотовым телефоном.

Гость
#14

Моя мама активно пользуется айфоном, интернетом, папа- интернет, компьютер конечно и смартфон. Скайп редко-тк я его не люблю, а папа звонит. В общем не отрицают удобство всего этого. Мама так вообще не понимает людей, которые говорят, что айфон это понты- говорит и как же это безумно удобно.

Гость
#15
Гость

Да ну? Это вот прямо все, кто возит пальцем по планшету, активно потребляют информацию и развивают мозг? А "новый вид коммуникации" - это соцети, что ли? Типа электронной лавочки для вывешивания селфи?

Пардон, добавлю, а то высказалась не очень однозначно. Любой, кто водит пальцем по планшету является участником этой коммуникации, даже если не осознает этого и пользуется интернетом только для соцсетей и скамеечки. Но он является частью глобальной коммуникации без границ и времени. Это важно. Если у вас отрезать интернет и выдать скамеечку, на которой будет только тетя валя, маша, гостелевидение и радио маяк, вы будете испытывать информационный голод, хотя и не заметите дефицита в общении и развлечении, потому что маша, валя и тд - это ареал ближайшего вашего обитания, имеющий четкие границы, не только географические. Люди старшего поколения разницы не видят, так как в их повседневной жизни еще прошлый век. А у некоторых даже средневековье, но им комфортно. И это нормально.

Баба Ира
#16
Гость

Записывайте в виде алгоритмов, чтобы они могли сами, не придется постоянно объяснять.

Просто они удивительны, к телефонам быстро привыкли (к кнопочным точно не вернутся, довольны). А вот к компьютеру особое отношение "мало ли что, это же вещь большая, дорогая, подарок детей и т.д."

Гость
#17

маме 60. Активно пользуется. Есть и сматртфон, и планшет, и комп, и ноут. Она до сих пор работает и эти вещи ей необходимы. Плюс забронировать номер в отеле, посмотреть фильм, послушать аудикниги, найти нужную инфу... даже не представляет, как раньше без всех этих гаджетов обходились ). Настолько все сейчас стало удобно .

Гость
#18
Гость

Пардон, добавлю, а то высказалась не очень однозначно. Любой, кто водит пальцем по планшету является участником этой коммуникации, даже если не осознает этого и пользуется интернетом только для соцсетей и скамеечки. Но он является частью глобальной коммуникации без границ и времени. Это важно. Если у вас отрезать интернет и выдать скамеечку, на которой будет только тетя валя, маша, гостелевидение и радио маяк, вы будете испытывать информационный голод, хотя и не заметите дефицита в общении и развлечении, потому что маша, валя и тд - это ареал ближайшего вашего обитания, имеющий четкие границы, не только географические. Люди старшего поколения разницы не видят, так как в их повседневной жизни еще прошлый век. А у некоторых даже средневековье, но им комфортно. И это нормально.

Извините, но если человек настолько ограничен, что ему нужна именно "лавочка", глобальная коммуникация (или глобализация лавочки) просто ускорит его деградацию - что и можно сейчас наблюдать в соцсетях))

Елена
#19

У меня папа старой закалки. Но когда купили комп мне, 9 лет назад, основную часть времени за ним проводил папа. Потом купили уже второй ему, при чем более навороченный, чем мне. Телефона у него 2: один простенький, второй посложнее, но все равно допотопный. Смс отправлять умеет. По скайпу сам пишет. Иногда заходит в аккаунт в одноклассниках.

Гость
#20

Моим родителям по 68 ,отец вообще в курсе всех новинок техники, компьютер и интернет у него появились давно, в конце 90 -x. До сих пор присылает разные интересные прграммки ,кстати Скайп тоже он очень давно использует. Мама конечно от него отстает ,но почитать что нибудь в интернете или поговорить по Скайпу конечно может. Ну в про телефон и всякие смс ски вообще молчу

Гость
#21

да. отец постянно покупает себе новый смартфон. у него были и айфоны и самсунги дорогие. щас какойто вообще дорогой - марку не знаю.
Но он инженер в известной корпорации и естественно, в компьютерах разбирается круче всех) Собрал мне сам компьютер который стоит в магазинах 200 000 руб.
Мама пользуется планшетом для интернета, но не сидит там - толлько почту проверить иногда. Смартфон у нее дороой навороченый (папа купил) - ипользует только для фотографирования на отпуске))) И скайпа!
Считаю ситуация довольно хорошая. В отличие от большинства русских пожилых)))
Отцу 60 маме 59.

Гость
#22

Какая ЖЕСТЬ мне 49 и я уже по вашей логике должна быть старой бабкой которая ничем не умеет пользоваться((((((((((( Думаю и через 20 лет от жизни не отстану, а пока еще в транспорте, магазинах девушкой называют, а не дамой.

Гость
#23
Гость

Какая ЖЕСТЬ мне 49 и я уже по вашей логике должна быть старой бабкой которая ничем не умеет пользоваться((((((((((( Думаю и через 20 лет от жизни не отстану, а пока еще в транспорте, магазинах девушкой называют, а не дамой.

почему же по моей логике вы должны быть старой бабулей? кто такое говорил? я на счет возраста не говорила ничего, а наоборот написала, что есть и в 80 лет и всем пользуются.возраст тут не причем.

Гость
#24

как говорят " быть можно молодой и в 50, а можно жить и в 20 как старуха".

Гость
#25
Гость

Но вот чтобы почувствовать необходимость в этих коммуникациях, человеку другого поколения надо напрячься, тк это ему чуждо. А если необходимости в этом нет, он просто пойдет на лавочку вместо этого форума. Так понятнее?

Ну и правильно - хоть воздухом подышит. Да и хамят на лавочке меньше, чем на этом форуме.

Гость
#26

Судя по этому форуму, у большинства такие глупые свекрови, что они даже стиралкой не пользуются.

Гость
#27

Я работаю дома, почти весь день за компом (ноутбук). Через и-нет делаю покупки и практически все, что мне нужно. Езжу куда-то очень редко. В соцсетях не состою, селфи не вывешиваю. Планшета, смартфона и... что там еще? - нет, телефон обычный - звонить+смс. Можете мне объяснить, чего я себя лишаю не имея набора "гаджетов"?

Гость
#28

Моим родителям по 60 лет. Ноутбук они освоили (набор текстов, презентации, интернет). Телефоны тоже освоили, но без наворотов. Всю технику изначально мы дарили, объясняла я сама как работать с техникой.

счастье
#29

Просто есть совок а есть Европа) мои Европа, сидят даже в вк.

Гость
#30

Да, мои родители пользуются современными гаджетами. Маме 60, папе 63. Это все благодаря мне))) Мне 19 лет) И мои родители стараются идти в ногу со временем)

LOLA
#31

конечно пользуются, они у меня современные, работают, по 60 лет. Бабушке 85, она на фейсбуке и в скайпе :)

LOLA
#32
Гость

Я работаю дома, почти весь день за компом (ноутбук). Через и-нет делаю покупки и практически все, что мне нужно. Езжу куда-то очень редко. В соцсетях не состою, селфи не вывешиваю. Планшета, смартфона и... что там еще? - нет, телефон обычный - звонить+смс. Можете мне объяснить, чего я себя лишаю не имея набора "гаджетов"?

я вообще не понимаю как можно до сих пор ходить со старыми телефонами. Нет, ну понятно что телефон "чтоб звонить", но ведь такой кайф и в интернете фотки полистать или почитать что-то, почту проверить пока в очереди стоишь, или даже в игрушку поиграть. Не понимаю этого минимализма, и нежелания открываться новым технологиям

LOLA
#33
счастье

Просто есть совок а есть Европа) мои Европа, сидят даже в вк.

точно, а то есть такие как зарядят - ну раньше и без этого жили, как-то обходились. Раньше и в туалет в яму ходили во дворе, обходились же )

Гость
#34

Автор, моей маме 47 лет и тоже ничего из этого не умеет. По телефону умеет только позвонить, отправить смс - нет категорически (миллион раз показывала как), даже прочитать смс не может. За компьютером она ни разу не сидела и как его включать не представляет, я много раз пыталась научить и показать, не хочет. Если честно, то иногда немного стыдно, так как, например, бабушка моей знакомой в 65 лет все это умеет и компьютером активно пользуется. Ну и, например, однажды нужно было срочно одну информацию посмотреть, которая дома в компьютере в папке просто документ, у меня и у подруги. Были не дома, подруга предложила "Так у тебя же мама дома, позвони ей, она пусть посмотрит и нам скажет". Мне так стыдно было признаться, что она компьютер включать - то не умеет. Пришлось соврать, что он сломался и подруга звонила своей маме

Малу
#35

Это зависит от умственных способностей человека. Кто всю жизнь заминался умственной деятельностью, им легко все. Рабочий класс многие даже графу не могут заполнить на каком -либо бланке. Понять не могут.
я работаю в проектировании, уже все лет 20 как компьютеризовано. Не зная графических программ, программ для расчета и тд. нельзя вообще работать. А многие работают даже после 60-и. Им легко освоить телефон. А мама автора по если не разу за компом не сидела. значит сфера деятельности не требующая умственной нагрузки

Гость
#36

Моя мама тундра в этом смысле. Старой закалки. Не знает что такое интернет. Компьютер тоже мимо прошел. Купили ей кнопочный мобильник, и вот уже два года, она не умеет им пользоваться. Еле еле звонить умеет. Про смс я вообще молчу.

Гость
#37
LOLA

я вообще не понимаю как можно до сих пор ходить со старыми телефонами. Нет, ну понятно что телефон "чтоб звонить", но ведь такой кайф и в интернете фотки полистать или почитать что-то, почту проверить пока в очереди стоишь, или даже в игрушку поиграть. Не понимаю этого минимализма, и нежелания открываться новым технологиям

LOLA

я вообще не понимаю как можно до сих пор ходить со старыми телефонами. Нет, ну понятно что телефон "чтоб звонить", но ведь такой кайф и в интернете фотки полистать или почитать что-то, почту проверить пока в очереди стоишь, или даже в игрушку поиграть. Не понимаю этого минимализма, и нежелания открываться новым технологиям

то есть, если кто-то "листает фотки" и проверят почту дома, но не желает это делать стоя в очереди - значит, он не желает открываться новым технологиям? Иначе говоря, вай-фай дома - это старая технология, а вай-фай в метро - это что-то принципиально новое?

Гость
#38

Пока ясно, что "навороченный" телефон нужен, чтобы "листать фотки, проверять почту и в игрушку играть". Еще можно "пофоткать и вывесить". Еще что?

Гость
#39

Мне знакомая рассказывала, как ее папа был против стиральной машины. Купили без его ведома и стирали только когда дома его не было. Причем против телевизора, например, он не возражал)

Гость
#40
Гость

Я работаю дома, почти весь день за компом (ноутбук). Через и-нет делаю покупки и практически все, что мне нужно. Езжу куда-то очень редко. В соцсетях не состою, селфи не вывешиваю. Планшета, смартфона и... что там еще? - нет, телефон обычный - звонить+смс. Можете мне объяснить, чего я себя лишаю не имея набора "гаджетов"?

А смартфон только для селфи, да? Странная у вас логика.
Проверить почту когда вне дома, сфотографировать нужную вещь или место с привязкой к карте, найти ближайший банкомат в незнакомом р-не, узнать интересующую информацию - справки, билеты, адреса, забронировать или купить билеты в кино-театр-поезд-самолет, узнать что за музыка по радио звучит просто включив приложение, узнать про скидки в магазинах, составить интерактивный список покупок для нескольких членов семьи, послушать музыку, почитать книгу или журнал, отсканировать и перевести файлы в PDF ... И это я еще не учла специализированных приложений и возможностей для работы и отдыха ... Продолжать?
Хотя если вы считаете что смарт нужен только для селфи - да, вы себя ничего не лишаете ))))

Гость
#41
Гость

Пока ясно, что "навороченный" телефон нужен, чтобы "листать фотки, проверять почту и в игрушку играть". Еще можно "пофоткать и вывесить". Еще что?

+++ фотки... фотки... ФОТКИ!!!

Того, кто когда-то изобрел ПЗС- матрицу- надо было прибить года за два до этого момента. Когда были аппараты с фотопленкой- люди хоть задумывались- 1) А хватит ли кадров на пленке (36 обычно), и стоит ли снимать вот это и вот это еще? Или все же подумать и выбрать более важный объект. 2) Процесс фотопечати был сложным в домашних условиях. И уже сделанные кадры просматривались- что стоит печатать, а что все-таки НЕТ

Гость
#42
Гость

А смартфон только для селфи, да? Странная у вас логика. Проверить почту когда вне дома, сфотографировать нужную вещь или место с привязкой к карте, найти ближайший банкомат в незнакомом р-не, узнать интересующую информацию - справки, билеты, адреса, забронировать или купить билеты в кино-театр-поезд-самолет, узнать что за музыка по радио звучит просто включив приложение, узнать про скидки в магазинах, составить интерактивный список покупок для нескольких членов семьи, послушать музыку, почитать книгу или журнал, отсканировать и перевести файлы в PDF ... И это я еще не учла специализированных приложений и возможностей для работы и отдыха ... Продолжать? Хотя если вы считаете что смарт нужен только для селфи - да, вы себя ничего не лишаете ))))

Принято, спасибо! А теперь поясните - если все это можно сделать дома, а работаю я дома, работаю много и, следовательно, вне дома бываю крайне редко, нужен мне этот смартфон?

гость
#43

нет, у папы старенький телефон. я сама не хочу покупать айфоны, айпады и прочую лабуду, мне хватает телефона и компа

гость
#44
Гость

Что бы пользоваться гаджетами надо быть активным потребителем информации, а большинство людей привыкли быть пассивными - смотреть расслабленно что им телевизор показывает. Поэтому люди старого поколения и не могут въехать в гаджеты, не понимают нового типа коммуникации. К тому же, что бы научиться новому, даже просто опыт перенять надо напрячься - мозг активизировать, объективно посмотреть, поразмышлять, а это сложно всем и всегда, человек не любит напрягаться, особенно пожилой. Так что людям проще решить жить по старинке и ругать новшества, оправдывая свою лень и неумение. Или же тешить себя кратким остатком жизни перед нежеланием учиться новому.

что за бред? если неинтересно - тоже лень? а быть, как большинство молодежи уткнутыми в айфоны, это высший разум?

Гость
#45
гость

нет, у папы старенький телефон. я сама не хочу покупать айфоны, айпады и прочую лабуду, мне хватает телефона и компа

+ много!
Вся эта лабуда - обычный рекламный приемчик!
"Как? У вас этого нет??? Срочно приобретите, ведь ВЫ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ!"
Все эти "гаджеты" плавно перешли в категорию "мастхэв")))))

гость
#46
Гость

Я работаю дома, почти весь день за компом (ноутбук). Через и-нет делаю покупки и практически все, что мне нужно. Езжу куда-то очень редко. В соцсетях не состою, селфи не вывешиваю. Планшета, смартфона и... что там еще? - нет, телефон обычный - звонить+смс. Можете мне объяснить, чего я себя лишаю не имея набора "гаджетов"?

А смартфон только для селфи, да? Странная у вас логика.
Проверить почту когда вне дома, сфотографировать нужную вещь или место с привязкой к карте, найти ближайший банкомат в незнакомом р-не, узнать интересующую информацию - справки, билеты, адреса, забронировать или купить билеты в кино-театр-поезд-самолет, узнать что за музыка по радио звучит просто включив приложение, узнать про скидки в магазинах, составить интерактивный список покупок для нескольких членов семьи, послушать музыку, почитать книгу или журнал, отсканировать и перевести файлы в PDF ... И это я еще не учла специализированных приложений и возможностей для работы и отдыха ... Продолжать?
Хотя если вы считаете что смарт нужен только для селфи - да, вы себя ничего не лишаете ))))все это можно сделать с компа.а всякая лабуда типа списка покупок, скидок вообще мне лично не нужно

гость
#47
Гость

нет, у папы старенький телефон. я сама не хочу покупать айфоны, айпады и прочую лабуду, мне хватает телефона и компа

+ много!
Вся эта лабуда - обычный рекламный приемчик!
"Как? У вас этого нет??? Срочно приобретите, ведь ВЫ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ!"
Все эти "гаджеты" плавно перешли в категорию "мастхэв"))))) да меня вообще мало, кто понимает. мне не нужно много шмоток, обхожусь 1 сумкой, например, я люблю минимализм, моя страсть - путешествия. но пока мы копим на квартиру, особо много ездить не получается.

Гость
#48
Гость

Пока ясно, что "навороченный" телефон нужен, чтобы "листать фотки, проверять почту и в игрушку играть". Еще можно "пофоткать и вывесить". Еще что?

Ну даже это (фотки) для моих родителей очень важно, потому что у них родились внуки, а так как родители и дети живут за тысячи км, по средством фоток и видео мы легко показываем, как растут их внуки, наши дети в реальном времени. скайп - это хорошо, когда есть время спокойно поговорить, а с детьми здорово ммс и видео. Я считаю, это очень здорово, что мои родители способны этим всем пользоваться.

Как я выше писала, отец "навороченный" телефон использует в работе, заметки там, спец.программы по его работе, телефонная и записная книжка, всё там, в телефоне. Лет 15 назад ходил с огромной сумкой, где была куча бумаг. Сейчас ходит с маленькой, все бумаги в телефоне. Моему отцу 58. И да, он инженер.

Гость
#49

К сведению, 60- ти. летние люди в большинстве своем пользовались интернетом и мобильными телефонами еще 20 лет назад, конечно, если они работали, а не сидели дома и жили в больших городах

Гость
#50
Гость

К сведению, 60- ти. летние люди в большинстве своем пользовались интернетом и мобильными телефонами еще 20 лет назад, конечно, если они работали, а не сидели дома и жили в больших городах

Точно, у меня на роботе был интернет когда о нем еще даже не все знали)) И мобильник выдали, в личное пользование - эдакий кирпич с антенной! В общественном месте было страшно им пользоваться, сразу все оборачивались...