Гость
Статьи
Помощь маме

Помощь маме

Давно уже мучаюсь вопросом о своей неблагодарности...
Я из бедной семьи, мама растила одна меня с 12 лет (до этого жила в деревне у дедушки) и братишку, часто не было денег элементарно на еду, перебивались как могли. Поступила в другой город на бюджет, жила в общежитии, получала стипендию, плюс подрабатывала как все студенты, помощь получала очень редко, в год раза 3-4 по 2-3 тысячи.
Устроилась на хорошую работу, сейчас неплохо получаю, много уходит на аренду, мечтаю накопить на первоначальный взнос и взять ипотеку. Тем временем мама вышла замуж, и уже около двух лет оба они не работают хотя далеко не пенсионеры (маме 45, новому мужу еще меньше), он получает пенсию по инвалидности 12 тыс. (есть связи, инвалидности нет как таковой), и с аренды у них есть 8 тыс. Строят дом, тоже для будущей аренды. Напрягает, что постоянно у них не хватает денег, причем не хватает на еду, как правило. При каждом звонке я слушаю, что есть нечего. Или что-то случилось и срочно нужны деньги. И эти жалобы будут до тех пор, пока я не предложу их выслать. И даже после того как я им вышлю (от 500 руб до 10 тыс.), буквально на следующий день опять я слушаю, что есть нечего, а деньги они истратили на свою стройку. При этом мама постоянно меня попрекает, что мне квартира нужна, а я не коплю, все деньги куда-то трачу. Я как-то сказала, что я много занимаю, на что получила ответ: а ты не занимай никому, только родным, остальным отказывай. Так у меня больше никто и не занимает, а ей говорить неловко. Вчера было у меня 5 тыс. на 2 недели, срочно отправила маме 2 тыс. Сегодня уже опять у них нечего есть, не выдержала - сказала, что можно было бы выделить 100 руб и купить какой-нибудь каши или лапши. Сразу стала я "самая умная", а на 100 руб они тушенку купили, обиделась. Иногда хвалит мне чужих детей, которые родителям помогают, так стыдно, что я-то так не помогаю (дом построили, на курорт свозили и т.д.) С одной стороны отказать не могу, с другой меня злит, что они не работают, а я должна их кормить.

Весна
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вами банально манипулируют. Для очистки совести выделяйте им твердую сумму, какую не жалко, в месяц и всё. Если вы не научитесь отказывать людям( даже самым близким), на всю жизнь так и останитесь тряпкой, кот. только ноги вытереть.

Ксения
#2

Они вам на шею сели. Я конечно понимаю, это мать, но она работоспособная женщина, к тому же замужем.Чем чаще вы будете их " подкармливать", тем больше они будут борзеть. А брату вашему сколько лет, он им тоже помогает деньгами? Если будут и дальше наглеть, говорите, что все деньги относите на депозит, который можно безпрепятственно пополнять, а снимать нельзя,типа на ипотеку копите.

Гость
#3

неловко автор?ну и содержит маму и ещё хахиля.тряпка ты половая)скажи денег нет взяла ипотеку.все

Гость
#4

Автор, согласна, что они вам на шею сели и ножки свесили.
Ваша мама еще молодая, чтобы не работать. Хоть продавцом, но пойти работать можно.
Чужого мужика кормить девушке... Это за гранью моего понимания. Видимо, в вас воспитали чувство вины, вот вы и отдаете последнее.
Взгляд со стороны - пусть оба идут работать, а вы прекратите спонсировать. Иначе рискуете положить свою жизнь на алтарь двух здоровых лбов. По факту так и есть - лбы и бездельники.

#5
Весна

С одной стороны отказать не могу

Почему?

Вы, кстати, понимаете, что поощряете мамино тунеядство и образ жизни транжиры?

Гость
#6

Предложите маме работать. Вы же работаете? Вот и она в том же рабочем возрасте без инвалидности, как и вы.

Гость
#7

Скажите маме, что вы работаете и копите на свое жилье. Вы еще себя не обеспечили, чтоб обеспечивать других нестарых, трудоспособных людей.

я отдыхаю.
#8

скажите, что кризис и зарплату урезали)

Весна
#9

"На чужого дядю", как говорят, они оба не хотят работать, поэтому и занимаются стройкой, чтоб потом на пассивах жить. Да и с работой постоянно не складывается: то начальство невыносимое, то вообще не платят. Каждую отдельную ситуацию можно понять, но в сумме всё это раздражает.
Посторонним я прекрасно отказываю, близким не могу, тем более когда им есть нечего. Брату 17 лет, ему тоже помогаю по возможности, но такое редко происходит, так что неважно.

Весна
#10
Ксения

Они вам на шею сели. Я конечно понимаю, это мать, но она работоспособная женщина, к тому же замужем.Чем чаще вы будете их " подкармливать", тем больше они будут борзеть. А брату вашему сколько лет, он им тоже помогает деньгами? Если будут и дальше наглеть, говорите, что все деньги относите на депозит, который можно безпрепятственно пополнять, а снимать нельзя,типа на ипотеку копите.

Она прекрасно знает, когда у меня зарплата, заблаговременно все делается. И потом, допустим, вот срочно-срочно нужно заплатить за электроэнергию 5 тыс., иначе обрубят провода (частный дом), как им не выслать зимой в Сибирь, когда у них весь обогрев на электрических обогревателях?

Гость
#11

Манипулируют и используют.
Видимо, ваша мама, эм, не трудоголик явно, раз вы детство провели впроголодь. Я понимаю, трудно заработать детям на квартиры-машины, но кормить и одевать ОБЯЗАННОСТЬ родителей, а не их желание. Плюс она вас сбагрила в свое время к деду. Не жить с ребенком до 12 его лет, это как вообще?

Ну и как раньше она переложила свои обязанности по содержанию вас на своего отца, так и теперь она пытается переложить свое собственное содержание на вас. Такой уж она человек, безалаберный и, можно сказать, бессовестный.

Что вам с этим делать - решать вам. Я бы не пошла на конфликт, тем не менее помогать не стала бы, проще говоря - соврала :) О размере зарплаты, о размере трат и выплат кредитов. Нет денег, точка. Подкидывала на молоко ровно сколько, сколько не обременительно мне. Знаете, почему? Потому что ей все равно всегда будет мало-мало-мало ))) Даже если вы вообще всю зарплату будете отдавать. Ну и какой тогда смысл?

А кто-то наверняка пошлет открытым текстом в лоб.

А с кого-то так и будут сосать кровь до конца дней, все кому не лень. Правда, при таком раскладе заиметь свое жилье и вообще построить свою жизнь будет сложно, а то и невозможно ;)

Жертва вы манипуляторов или хозяйка своей жизни и средств - выбирайте сами :)

Гость
#12
Весна

Она прекрасно знает, когда у меня зарплата, заблаговременно все делается. И потом, допустим, вот срочно-срочно нужно заплатить за электроэнергию 5 тыс., иначе обрубят провода (частный дом), как им не выслать зимой в Сибирь, когда у них весь обогрев на электрических обогревателях?

Вы искренне полагаете, что если вы ей эти деньги не пошлете, то она замерзнет насмерть? Так не будет этого. Перекантуется у кого-нибудь, что-нибудь продаст и побежит работку искать. Инстинкт самосохранения, знаете ли.

Гость
#13

[quote="Весна" message_id="51980511"]"На чужого дядю", как говорят, они оба не хотят работать, поэтому и занимаются стройкой, чтоб потом на пассивах жить.
Автор, лапушка - ну, а Вы-то понимаете, что на чужого дядю, в лице маминого мужа, работаете в данной ситуации Вы?:) Вы лучше поступите так. Скажите маме, что со следующего месяца у Вас на работе реорганизация, все прибавки к зарплате убирают, в общем, валите все на кризис озабоченным тоном и твердо дайте понять, что непосредственно деньгами помогать не сможете. А сами чтобы совесть на мучила, накопите помаленьку денег маме (лично маме, а не ее бездельнику-супругу) на путевку на какой-нибудь курорт и подарите ей на День рождения, тогда не надо будет обосновывать специально, почему подарок только лично ей.

Гость
#14

Жили вы у деда. Скучали, конечно, по мамочке и часто про неё вспоминали, как и любой ребенок на вашем месте. Вероятно, она вас навещала, привозила какие-то скромные подарки.
И вот вы выросли. Но тоска по матери и ассоциация с чем-то хорошим у вас осталась. Сознательно или нет маман ваша это понимает. И использует даже не вас, взрослую, а ту маленькую девочку. Это гадко.

Вы должны выстроить свои приоритеты. У вас есть цель: жилье. Прекрасная и, более того, необходимая цель. Накопить сначала хоть на убитую комнатку, потом расти до квартирки и так далее. В конце-концов, если вы станете на ноги, будете иметь жилье, какое-то имущество, то и эту пaрaзитку, маманю вашу, вы с большим успехом сможете содержать, коли будет у вас охота.
А пока она с вас все излишки сосет - вы никогда на ноги не станете. Так и уйдет все на дрова и тушёнку. Ни вам, ни, самое смешное, ей от этого толку никакого.
Но она живет сегодняшним днем, ни думает о вас, вообще ни о чем не думает. Только о тушенке.

Гость
#15

Может, Автор и мне вышлет денег? А то, может, на ее шее еще не все обросло мозолями от наглых родственников.

Гость
#16

Автор, а высылайте маме еду, а не деньги. Или, может, в мамином городе есть служба доставки еды типа Утконоса?
Тогда будете уверены, что она не голодает, а уж остальное - ее проблемы.

Весна
#17

Вариант "урезали з/п" в моем случае никак не пройдет, т.к. у нас заказчики в Америке, соответственно кризис на нас никак не действует.

Гость
#18
Весна

"На чужого дядю", как говорят, они оба не хотят работать, поэтому и занимаются стройкой, чтоб потом на пассивах жить. Да и с работой постоянно не складывается: то начальство невыносимое, то вообще не платят. Каждую отдельную ситуацию можно понять, но в сумме всё это раздражает. Посторонним я прекрасно отказываю, близким не могу, тем более когда им есть нечего. Брату 17 лет, ему тоже помогаю по возможности, но такое редко происходит, так что неважно.

Автор, им есть что есть. Для этого нужно пойти и купить в магазине. А деньги взять на работе, на которую они идти не хотят.
Меня тоже много что раздражает, однако, я иду и делаю это.

Родителям скажите, что взяли ипотеку, доходов у вас нет даже на еду для себя. очень действенно будет занять у них денег и сказать, что начальство вам выносит мозг, вы пожалуй, уволитесь, пусть родители помогают платить ваши долги.

Гость
#19
Гость

Автор, а высылайте маме еду, а не деньги. Или, может, в мамином городе есть служба доставки еды типа Утконоса?Тогда будете уверены, что она не голодает, а уж остальное - ее проблемы.

ЗАЧЕМ ? Мама автора вполне способна пойти все купить сама.

Весна
#20

Я так понимаю, что для многих это аховая ситуация, это я и хотела узнать. Остался вопрос: что говорить в ответ на жалобы, когда мы обе знаем, что завтра у меня з/п, а у нее критическая ситуация. Занимать им никто больше не будет, т.к. оба в кредитах по уши и без работы. Врать про ипотеку, ну это слишком наглая ложь, которая вскроется на раз-два.

Весна
#21

Поставлю лимит, остальное - на взнос. Спасибо за дельные советы.

Гость
#22
Весна

Я так понимаю, что для многих это аховая ситуация, это я и хотела узнать. Остался вопрос: что говорить в ответ на жалобы, когда мы обе знаем, что завтра у меня з/п, а у нее критическая ситуация. Занимать им никто больше не будет, т.к. оба в кредитах по уши и без работы. Врать про ипотеку, ну это слишком наглая ложь, которая вскроется на раз-два.

Пойти значит, вскопать огород соседу, натаксовать, убрать квартиру кому-то, устроиться нянечкой в семью........Автор, поймите , у ваших родственников НЕТ никакой критической ситуации. Они в состоянии планировать ЗАРАНЕЕ свои рсходы не в расчете на чужие (ваши) деньги.
В другой раз звоните в день ИХ пенсии и ведите насильно в магазин, чтобы они купили на эти деньги макароны, яйца, консервы и так далее. И спите спокойно. На месяц провиант уже есть. Тема театрального голода перед вами закрыта.

Гость
#23
Весна

Я так понимаю, что для многих это аховая ситуация, это я и хотела узнать. Остался вопрос: что говорить в ответ на жалобы, когда мы обе знаем, что завтра у меня з/п, а у нее критическая ситуация. Занимать им никто больше не будет, т.к. оба в кредитах по уши и без работы. Врать про ипотеку, ну это слишком наглая ложь, которая вскроется на раз-два.

Сказать твердо что-то вроде: "Извини, мама, но денег больше присылать не буду, они мне нужны" - вы даже не рассматриваете? Ведь даже если вы на этот месяц что-то соврете, проблему в целом это не решит. На следующий месяц-то она опять вцепиться вам в загривок, что тот клоп.
Ну коли вы хотите морально подготовиться к этому конфликту, можете сказать, что зарплату украли (самый простой, но самый неудачный вариант). Или что в связи с кризисом зарплату задерживают, а когда выплатят, то выплатят лишь голый оклад, вам чисто на прожитье.
В любом случае, вы враньем или без оного должны ей дать понять, что лавочка прикрыта. Чтобы она и муженек её начали предпринимать какие-то действия, работу искать, скажем. И, по любому, у них и так доход 20 тыс. Да, не зажируешь, но и с голоду не умрешь. Пусть вон картошку посадят хотя бы. А то ишь, какие умные.

Гость
#24
Весна

Я так понимаю, что для многих это аховая ситуация, это я и хотела узнать. Остался вопрос: что говорить в ответ на жалобы, когда мы обе знаем, что завтра у меня з/п, а у нее критическая ситуация. Занимать им никто больше не будет, т.к. оба в кредитах по уши и без работы. Врать про ипотеку, ну это слишком наглая ложь, которая вскроется на раз-два.

Это не ложь. Вам ипотеку не дадут без первичного взноса Можете смело говорить, что деньги вы переводите на счет, который трогать невозможно.

Гость
#25

Самый цимес будет тогда, когда вы У НЕЁ начнете просить денег, придумав какую-либо причину. Форс-мажор (лечение, скажем) или да, на первичный взнос. И тогда, я практически уверена, мамуля исчезнет с вашего горизонта со скоростью звука ))) Проблема решена, профит.

Гость
#26
Весна

Вариант "урезали з/п" в моем случае никак не пройдет, т.к. у нас заказчики в Америке, соответственно кризис на нас никак не действует.

а какого ... Вы маме рассказываете сколько и где работаете и зарабатываете? вот никогда таких не понимала. Автор, Вы уж или будьте хорошей дочерью, содержите маман-тунеядку и не жалуйтесь тут. или начинайте самостоятельно управлять своей жизнью.
Не было и никогда не будет у Вас любящей родительской семьи, но зато Вы могли бы создать свою такую для себя и своих детей. А Вы бездарно про.с.и.раете и время, и деньги. Потом будете сильно жалеть.

Гость
#28
Весна

Я так понимаю, что для многих это аховая ситуация, это я и хотела узнать. Остался вопрос: что говорить в ответ на жалобы, когда мы обе знаем, что завтра у меня з/п, а у нее критическая ситуация. Занимать им никто больше не будет, т.к. оба в кредитах по уши и без работы. Врать про ипотеку, ну это слишком наглая ложь, которая вскроется на раз-два.

Сказать "высылаю вам три тысячи, это все, что я могу дать. В следующем месяце и этого не будет. Подумайте, может, вам снизить темпы стройки или выйти на работу." Почему в следующем месяце денег не будет? Зарплату вам урезают. Да, санкции, изменение таможенных правил, один из заказчиков в США накрылся медным тазом (там тоже фирмы разоряются).

Elza
#29

Зачем врать, что зарплату урезали, кошелек украли, ипотеку уже взяли. Скажите, что копите на свою квартиру. Помогайте парой тысяч в месяц маме, если хотите, и все. На нытье, что маме с ее липовым инвалидом есть нечего, предлагайте им работать пойти.
Если будете им помогать десятками тысяч в месяц, то они построят себе еще одно жилье для сдачи, а вы так и останетесь на съемной квартире. Копите быстрее хотя бы на первоначальный взнос для ипотеки. Если у вас сейчас хорошая зарплата, не думайте, что так будет всегда. Здоровье, у вас, кстати, какое? Вряд ли хорошее, если плохо питались. Мама о вас в детстве плохо заботилась, а сейчас деньги тянет, хотя ей 45 лет только.

Гость
#30
Elza

Зачем врать, что зарплату урезали, кошелек украли, ипотеку уже взяли.

Врать - для амортизации чувства вины автора, хотя бы на начальном этапе. Вы же видите, как ее плющит от мамкиных манипуляций. Девушка искренне уверена, что маман замерзнет в доме без обогрева и умрет с голоду, если дочь срочно не вышлет ей денег. Молоденькая еще, не закалилась, толстую шкуру не нарастила. Боится даже сказать, что никому, кроме мамки, она деньги и не дает... А с враньем ей хотя бы будет заметнее, насколько маме на ее благополучие плевать. Автор скажет "мама, мне тут самой вот-вот есть будет нечего", а мама дальше тянет денег, потому что все имеющиеся пустила на стройку. Глядишь, у автора быстрее мозги на место встанут.

Гость
#31

ЖЕСТЬ!!Две цветущие особи средних лет из молодой девки деньги тянут,а она,о в ца безответная,даёт и даёт...

Гость
#32
Весна

Поставлю лимит, остальное - на взнос. Спасибо за дельные советы.

Лимит надо ставить,когда мамане лет 70 будет,а до того и без лимитов обойдётся,работать пиндует пусть...

Маришка
#33

Чувство долга сильная вещь конечно, но смотря как ее рассматривать. Вы хорошая, заботливая дочь, но если маме всего 45!!!!!! да и сожитель ее еще и моложе, это совсем потребительское отношение к Вам. Пусть валят работать! Стройка их личное дело, огород- курятник, пусть крутятся, у Вас на шее хватит сидеть, Вам надо свою жизнь налаживать, жилье приобретать. Возьмите себя в руки, ставьте ультиматум (понимаю сложно) и вперед к светлой цели - КВАРТИРА)). Моя мамусик объявила меня тут "неблагодарной" дочерью)) все потому что я мало с ней общаюсь, живет в другом городе. У меня был ответ один: " Конечно мамуль я же не" работаю", "семьи" у меня нет, пенсию твою "отбираю", "пропиваю", по мужикам целыми днями "шляюсь", себя "позорю", так?????" нет не так блин! Да доча ты умница, прости, отвечает мне мама, а я почти ровесница Вашей маме, и не понимаю как можно так трясти свою дочь)) Помогаю всем чем могу моей маме, ни в чем не отказываю в пределах разумного, а то потребности тоже иногда звездятся, а родителям иногда все мало и мало и они не думают о наших интересах, о наших потребностях, надо ставить на место. Ладно моей простительно давно на пенсии, но Ваша то молодуха совсем!

Гость
#34
Маришка

Чувство долга сильная вещь конечно, но смотря как ее рассматривать. Вы хорошая, заботливая дочь, но если маме всего 45!!!!!! да и сожитель ее еще и моложе, это совсем потребительское отношение к Вам. Пусть валят работать! Стройка их личное дело

Ага, меня тоже это сразило: НЕ ХОТЯТ они на дядю работать. А автор, можно подумать, хочет вкалывать на дядю каждый день, а деньги отсылать двум дееспособным лентяям. Хобби у нее такое. Какие к черту хотелки? Денег нет - идем зарабатывать.

Гость
#35
Гость

Вами банально манипулируют. Для очистки совести выделяйте им твердую сумму, какую не жалко, в месяц и всё. Если вы не научитесь отказывать людям( даже самым близким), на всю жизнь так и останитесь тряпкой, кот. только ноги вытереть.

чем запачкалась совесть автора, чтобы ее чистить?

Ель
#36

Автор, самый лучший вариант, купите по десять кило гречки, риса, гороха, икры кабасковой с десяток банок, и скажем, сгущенки. Сложите это в две большие клетчатые сумки, на помощь крепкого парня, и к маме - сказать: "мама! вот тебе еда!"
это не уесть при всем желании за три-четыре месяца. Обойдется тыщ в 7-8. Вот вам и 2 тыр в месяц маме на питание, но оцените психологический эффект! Когда она снова начнет ныть "жрать нечего!" сказать - ты те продукты уже ВСЕ доела? Если не всн, то не говори, что есть нечего, а у меня ипотека на носу, сама впроголодь живу.

А, еще перловки ей купите, и морской капусты, чтобы уж наверняка )

Барышня из Питера
#37
Ель

Автор, самый лучший вариант, купите по десять кило гречки, риса, гороха, икры кабасковой с десяток банок, и скажем, сгущенки. Сложите это в две большие клетчатые сумки, на помощь крепкого парня, и к маме - сказать: "мама! вот тебе еда!"это не уесть при всем желании за три-четыре месяца. Обойдется тыщ в 7-8. Вот вам и 2 тыр в месяц маме на питание, но оцените психологический эффект! Когда она снова начнет ныть "жрать нечего!" сказать - ты те продукты уже ВСЕ доела? Если не всн, то не говори, что есть нечего, а у меня ипотека на носу, сама впроголодь живу. А, еще перловки ей купите, и морской капусты, чтобы уж наверняка )

А совет-то хороший. Ибо каша полезна для здоровья. Пшена еще можно купить.

Барышня из Питера
#38

У меня, кстати, похожая ситуация: только мама на пенсии, завела трех борзых и уехала с ними в деревню. Да, регулярно мне звонит со словами "У меня была тяжелая жизнь, мне нужна помощь". Разумеется, денежная. На что я отвечаю, что в моем кругу нет таких примеров, чтобы дети просто так содержали родителей. Родители либо зарабатывают сами, либо сидят с внуками и помогают по дому, и тогда дети их содержат.

Гость
#39
Ель

Автор, самый лучший вариант, купите по десять кило гречки, риса, гороха, икры кабасковой с десяток банок, и скажем, сгущенки. Сложите это в две большие клетчатые сумки, на помощь крепкого парня, и к маме - сказать: "мама! вот тебе еда!"это не уесть при всем желании за три-четыре месяца. Обойдется тыщ в 7-8. Вот вам и 2 тыр в месяц маме на питание, но оцените психологический эффект! Когда она снова начнет ныть "жрать нечего!" сказать - ты те продукты уже ВСЕ доела? Если не всн, то не говори, что есть нечего, а у меня ипотека на носу, сама впроголодь живу. А, еще перловки ей купите, и морской капусты, чтобы уж наверняка )

Согласна. Деньгами не давать. Только едой, самой простой причем.

Гость
#40
Гость

Согласна. Деньгами не давать. Только едой, самой простой причем.

Да ничем не давать, с какой стати вообще? Мать молодая еще, муж и того моложе. С какого перепуга нужно помогать двум здоровым тунеядцам?

Весна
#41
Ель

Автор, самый лучший вариант, купите по десять кило гречки, риса, гороха, икры кабасковой с десяток банок, и скажем, сгущенки. Сложите это в две большие клетчатые сумки, на помощь крепкого парня, и к маме - сказать: "мама! вот тебе еда!"это не уесть при всем желании за три-четыре месяца. Обойдется тыщ в 7-8. Вот вам и 2 тыр в месяц маме на питание, но оцените психологический эффект! Когда она снова начнет ныть "жрать нечего!" сказать - ты те продукты уже ВСЕ доела? Если не всн, то не говори, что есть нечего, а у меня ипотека на носу, сама впроголодь живу. А, еще перловки ей купите, и морской капусты, чтобы уж наверняка )

Я живу в другом городе, за 2000 км, но за совет спасибо)

Весна
#42
Барышня из Питера

У меня, кстати, похожая ситуация: только мама на пенсии, завела трех борзых и уехала с ними в деревню. Да, регулярно мне звонит со словами "У меня была тяжелая жизнь, мне нужна помощь". Разумеется, денежная. На что я отвечаю, что в моем кругу нет таких примеров, чтобы дети просто так содержали родителей. Родители либо зарабатывают сами, либо сидят с внуками и помогают по дому, и тогда дети их содержат.

Родителям на пенсии, я считаю, больше не на кого рассчитывать, кроме как на детей, если сами не откладывали. Грустно, но что поделать. Возите детей на лето, если есть) свежий воздух, овощи, фрукты

Стелла
#43

У меня тоже такая ситуация. Мать с отцом развелась, мне было 7 лет. Специальности у нее толковой не было, нигде больше года на постоянной работе каждый день работать не могла. Вечные подработки, нестабильность страшная, все детство-юность в нищете. С 52 лет вообще практически не работает. Я умудрилась поступить бесплатно в вуз, все время подрабатывала, закончила с красным дипломом. С 25 лет постоянно тянет с меня деньги, последние 4 года вообще присела на меня плотно. Уже даже не благодарит за помощь, а хочет и чтобы я в поездки ее возила и вообще. Ей 73 года, пенсия мизерная, здоровье у нее хорошее.
Сейчас практически прекратила с ней отношения, потому что пыталась манипулировать моим ребенком, настраивала против меня и отца ребенка. Даю немного денег на оплату квартиры и все.
Она звонит мне раз в неделю. Иногда вообще хочется отключить телефон. И очень обидно, что в жизни так случилось, что не было любящей мамы и хорошей родительской семьи.

Барышня из Питера
#44
Весна

Родителям на пенсии, я считаю, больше не на кого рассчитывать, кроме как на детей, если сами не откладывали. Грустно, но что поделать. Возите детей на лето, если есть) свежий воздух, овощи, фрукты

А детей нету. Копить "на старость" в нашей стране не получится - инфляция съест всё. С другой стороны, пенсия есть. И ее на базовые вещи ее должно хватать. Вопрос в том, что я НЕ хочу содержать трех собак, которых я НЕ заводила.

Барышня из Питера
#45
Гость

Врать - для амортизации чувства вины автора, хотя бы на начальном этапе. Вы же видите, как ее плющит от мамкиных манипуляций. Девушка искренне уверена, что маман замерзнет в доме без обогрева и умрет с голоду, если дочь срочно не вышлет ей денег. Молоденькая еще, не закалилась, толстую шкуру не нарастила. Боится даже сказать, что никому, кроме мамки, она деньги и не дает... А с враньем ей хотя бы будет заметнее, насколько маме на ее благополучие плевать. Автор скажет "мама, мне тут самой вот-вот есть будет нечего", а мама дальше тянет денег, потому что все имеющиеся пустила на стройку. Глядишь, у автора быстрее мозги на место встанут.

На самом деле это тема. Однажды, когда мама очередной раз завела разговор на тему "У меня была такая тяжелая жизнь", я ей сказала: "Мама, посмотри на мою жизнь. У меня не было даже того, что было у тебя. Ты из полной семьи, ты НЕ голодала в детстве". Далее смысл диалога свелся к следующему: - "Я несчастнее". - "Нет, это я несчастнее". Ну я в итоге поржала, потому что при рано умершем отце, голодном детстве и прочих (не)радостях ныть и жаловаться не собиралась.:) Но выводы для себя сделала.:)

Круто, лето!
#46

Автор, что решили?

Весна
#47
Круто, лето!

Автор, что решили?

Выше писала уже:

Поставлю лимит, остальное - на взнос.

Проблема морального выбора решена) Собственное жилье для меня важнее их стройки, я думаю, она поймет. Помимо денежного вопроса, у нас очень хорошие отношения, разговариваем каждый день либо через день, всегда поддержит, посоветует. Беда в том, что совершенно не планируют, а откладывать деньги на те же продукты - что-то из ряда фантастики. Но, как тут пишут, они научатся решать проблемы без меня, взрослые же люди.

Весна
#48

На жалобы отвечать: ищите работу, я хочу квартиру!

Гость
#49
Весна

Я так понимаю, что для многих это аховая ситуация, это я и хотела узнать. Остался вопрос: что говорить в ответ на жалобы, когда мы обе знаем, что завтра у меня з/п, а у нее критическая ситуация. Занимать им никто больше не будет, т.к. оба в кредитах по уши и без работы. Врать про ипотеку, ну это слишком наглая ложь, которая вскроется на раз-два.

пусть возьмут огород, сажают овощи и т.п. Строить дом с вашим участим, чтобы потом жить безбедно - это хамство с их стороны, берите скорее квартиру, хоть комнату и просите помощи у них)) пусть поймут, что вы тоже в деньгах не купаететсь, тетка в 45 и мужик приблизительно того же возраста в состоянии заработать на еду, да и на коммуналку, вы совершенно не обязаны им помогать, не тот у них возраст еще

Гость
#50

в частном доме уже давно можно было что-то посадить, вишенки, яблоньки, смородину, часть себе, часть на продажу, все подспорье