Гость
Статьи
Почему когда к людям …

Почему когда к людям относишься хорошо, то они садятся на шею?

Недавно была ситуация, у знакомых (считали их друзьями)были проблемы с жильем и мы приютили их пожить у нас пару недель.ни в чем их не стесняли, не торопили.потом уже спустя время они нам звонят и говорят ,что у них друзья приезжают из другого города и чтобы они у нас пожили неделю.мы тех ни разу не видели и естесственно под благовидным предлогом отказались, в итоге наши знакомые обиделись и демонстративно перестали общаться.еще пример, ходила я на дом к девочке маникюр делать,очень все нравилось ,ходила только к ней,много клиентов к ней привела.один раз я пришла по записи,а ее дома не оказалось,она забыла меня предупредить, я забила.в итоге такое стало повториться постоянно, отмены за 5 мин , не предупреждения.в итоге она конечно потеряла меня как клиента.и таких примеров масса, с друзьями , со знакомыми.почему так?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

Потому что для некоторых доброта-слабость.

Китикэт
#2

Катя выше правильно написала. Тоже часто с таким сталкиваюсь. Я уже и не удивляюсь

Гость
#3

Наглость у ваших друзей 2 счастье ,я бы тоже отказалась принимать еще кого-то.

Автор
#4
Катя

Потому что для некоторых доброта-слабость.

и как тогда вести себя, всем отказывать и не идти на компромиссы? после первого косяка слать на три буквы?

Гость
#5
Автор

и как тогда вести себя, всем отказывать и не идти на компромиссы? после первого косяка слать на три буквы?

Нет лучше всего не оказывать больших услуг( то что у вас жили друзья большая)Потом не бывает такого,что они были замечательными друзьями, а потом раз и перестали общаться из-за отказа Значит они давно уже перестали ими быть.Просто вы не замечали

Гость
#6
Автор

Потому что для некоторых доброта-слабость.

и как тогда вести себя, всем отказывать и не идти на компромиссы? после первого косяка слать на три буквы?

Да. Именно так.
У меня такая ситуация с сестрой. Помогали много. Но чувствую что меня просто используют. Надоело. На др даже коробки конфет не подарила. Я заканчиваю подарки и прочую халяву.

Гость
#7

По поводу поведения мастера маникюра ,так это типичное поведение. У меня так практически со всеми было. Ходила к косметологу массажисту, пока она была не избалована, она всегда меня брала, даже без записи, хотела с сыном познакомить, затем поехала на курсы повышения квалификации или как там в Москву и её пригласили в Институт красоты, она туда стала ездить раз в три дня, отношения к клиентам стало меняться, приходишь по записи, а она забыла, стала давать понять,что в провинции одни неудачники сидят:)) Потом с другой стало повторяться.А парикмахер моя просто скурвилась без причины

Нина
#8

А не надо помогать просто так, спрашивайте - а что мне за это будет, просите написать расписку и тогда помогайте.
Или пусть ищут лохов.

мышь+
#9

Вы путаете "хорошее отношение" и "неуместное проявление благотворительности".
Относиться хорошо можно запросто - при этом на шею никто не сядет.
В случае с жильем вы сами дали понять, что "мой дом - моя крепость " - это не про вас. Остальное ваши друзья сделали уже в меру своей испорченности.
Во второй ситуации (с маникюром) ваше хорошее отношение вообще ни при чем - мастер просто непунктуальна и непорядочна.

Гость
#10

Хм...люди вообще неблагодарные.Иисус исцелил десятерых от болезней,а поблагодарил всего один.Так что нечему удивляться.

Гость
#11

Доброта должна быть дозирована, как опасное лекарство. Тогда будут ценить.

Китикэт
#12
Гость

Потому что для некоторых доброта-слабость.

и как тогда вести себя, всем отказывать и не идти на компромиссы? после первого косяка слать на три буквы?

Да. Именно так.
У меня такая ситуация с сестрой. Помогали много. Но чувствую что меня просто используют. Надоело. На др даже коробки конфет не подарила. Я заканчиваю подарки и прочую халяву.

Аналогичная ситуация с братьями и сестрами мужа

Гость
#13

Ну отвалились Ваши типо друзья, да и ладно. О таких людях не переживают.
А с работой должны быть рабочие отношения. Если мастер безалаберный, надо менять мастера.
Касательно подарков... Никогда в этом месте не требую взаимности. На то он и подарок. Подарю и забуду.

#14
Гость

Ну отвалились Ваши типо друзья, да и ладно. О таких людях не переживают.А с работой должны быть рабочие отношения. Если мастер безалаберный, надо менять мастера.Касательно подарков... Никогда в этом месте не требую взаимности. На то он и подарок. Подарю и забуду.

+1

Гость
#15
мышь+

Вы путаете "хорошее отношение" и "неуместное проявление благотворительности".Относиться хорошо можно запросто - при этом на шею никто не сядет.В случае с жильем вы сами дали понять, что "мой дом - моя крепость " - это не про вас. Остальное ваши друзья сделали уже в меру своей испорченности.Во второй ситуации (с маникюром) ваше хорошее отношение вообще ни при чем - мастер просто непунктуальна и непорядочна.

А вы правы.

Гость
#16
Гость

Нет лучше всего не оказывать больших услуг( то что у вас жили друзья большая)Потом не бывает такого,что они были замечательными друзьями, а потом раз и перестали общаться из-за отказа Значит они давно уже перестали ими быть.Просто вы не замечали

золотые слова. сколько я таких "друзей" отсеяла...
а вообще знайте-кто везёт на том и едут.
не позволяйте людям это. не ругайтесь. а просто выстраивайте свои границы допустимого.во всём и всегда.

Гость
#17

У меня такая ситуация с сестрой. Помогали много. Но чувствую что меня просто используют. Надоело. На др даже коробки конфет не подарила. Я заканчиваю подарки и прочую халяву.



Аналогичная ситуация с братьями и сестрами мужа


пополняю ваши ряды))

Гость
#18
Гость

По поводу поведения мастера маникюра ,так это типичное поведение. У меня так практически со всеми было. Ходила к косметологу массажисту, пока она была не избалована, она всегда меня брала, даже без записи, хотела с сыном познакомить, затем поехала на курсы повышения квалификации или как там в Москву и её пригласили в Институт красоты, она туда стала ездить раз в три дня, отношения к клиентам стало меняться, приходишь по записи, а она забыла, стала давать понять,что в провинции одни неудачники сидят:)) Потом с другой стало повторяться.А парикмахер моя просто скурвилась без причины

а в эти профессии часто идут люди недалёкие. склонные обезьяничать и подражать снобам.
из образования- только пту. не замечали?

Гость
#19
Гость

Хм...люди вообще неблагодарные.Иисус исцелил десятерых от болезней,а поблагодарил всего один.Так что нечему удивляться.

++++++

Гость
#20
Гость

а в эти профессии часто идут люди недалёкие. склонные обезьяничать и подражать снобам. из образования- только пту. не замечали?

Ну ,да я просто раньше не задумывалась, а теперь спокойнее стала,ну мастер изменила отношение, досадно, на поиске нового уходит время, ну, я по знакомым всё равно кого-то нахожу

гость
#21
мышь+

Вы путаете "хорошее отношение" и "неуместное проявление благотворительности".Относиться хорошо можно запросто - при этом на шею никто не сядет.В случае с жильем вы сами дали понять, что "мой дом - моя крепость " - это не про вас. Остальное ваши друзья сделали уже в меру своей испорченности.Во второй ситуации (с маникюром) ваше хорошее отношение вообще ни при чем - мастер просто непунктуальна и непорядочна.

"Вы путаете "хорошее отношение" и "неуместное проявление благотворительности"."
+++++++++++

Рыжая Такса
#22

Потому что "делай добро и бросай его в воду" - это раз; не делай добро для других, если это добро - зло для тебя самого.

линда
#23
Рыжая Такса

Потому что "делай добро и бросай его в воду" - это раз; не делай добро для других, если это добро - зло для тебя самого.

Ну, Рыжая Такса, вас немного занесло... Добро - это не зло, попытайтесь в это поверить. А вообще золотые слова 13-го гостя: "Никогда не требую взаимности. Подарю и забуду". Возьмите себе, автор, этот девиз за правило, и вы сами удивитесь, насколько жизнь станет легче.

Гость
#24
линда

Ну, Рыжая Такса, вас немного занесло... Добро - это не зло, попытайтесь в это поверить.

Почему же? Если помогая кому-то вы вредите себе, то для вас это добро - зло и есть.

ася
#25
Рыжая Такса

Потому что "делай добро и бросай его в воду" - это раз; не делай добро для других, если это добро - зло для тебя самого.

согласна. просто не делать ни для кого, того что трудно, неудобно и т.п. Только то, что не составляет проблемы делается легко и просто, поэтому нет чувства тяжёлой работы, и не ждёшь соответственно того же от других.

Камила
#26

Девочки, сделала для себя открытие в области Беауты индустрии!!! Новый салон с очень красивым и уютным интерьером, возле метро Академическая, называется ОСОБА лаб, можно посмотреть работы в инстаграме @особалаб89636538888. Цены супер-пупер доступные, мастера все очень внимательные! СОВЕТУЮ!

Гость
#27
Катя

Потому что для некоторых доброта-слабость.

Как их на место ставить?

Гость
#28
Гость

а в эти профессии часто идут люди недалёкие. склонные обезьяничать и подражать снобам.
из образования- только пту. не замечали?

Я мастер и преподаватель по наращиванию ресниц с высшим образованием, у меня своя студия, да и коллеги все адекватные и образованные люди, а с пту на такую не лёгкую работу не идут и не вкладывают много денег и времени, поэтому вы не правы!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: