Гость
Статьи
Мотивационная …

Мотивационная литература, тренинги … есть ли польза?

Всем добрый день, вопрос в теме. Как вы считаете, если ли смысл в чтении популярной на сегодня мотивационной литературы, в прохождении тренингов личностного роста и т.д. Возможно, у кого то есть реальные истории из жизни, когда человек плыл по течению, а после книги или тренинга резко изменил свою жизнь в лучшую строну. Буду благодарна, если поделитесь !

Инна
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Польза есть. Если замужем то разведешься. Если есть деньги то не будет больше. Много разных эффектов. Да и авторы тренингов обогащаются.

Гость
#2

Есть польза. Для тех, кто эту ***** впаривает.

Гость
#3

*кхуйню.

Гость
#4

Нет. Польза только для продавцов этих книжонок и для ведущих тренинги.

На д-у-р-а-к-а не нужен нож
Ему с три короба наврешь
И делай с ним что хошь!

Аня
#5

Психолог, индивидуальная психотерапия.

Гость
#6

Есть классические учения которые помогают. Займитесь йогой, начните с ямы ниямы. Это бесплатно и полезно

Гость
#7

Что-то это дает. Но враз, за один день это не происходит. Это каждодневный труд, который даст плоды где-то через год. Ну, если конечно не увиливать и не отлынивать. Хочется резко и враз - это к тому, кто гипнозом занимается. Там вам внесут программу в подсознание и вы проснетесь другим человеком. А когда сам работает, то чистишь и программируешь свое подсознание сам. А это дело не одного дня.

Гость
#8

нет

Гость
#9

Ида, на тренинги не стоит ходить. Лучше литературку почитать и самому потрудиться. На тренингах говорят то же, что и в книгах, только бабла за это немерянно сдирают.

Гость
#10

Девочки, не рекомендую тренинги личностного роста. Знаю несколько примеров, когда люди попадали в секту, которая шифровалась под "Центром личностной психологии\личностного роста\ личностного развития".

Инна
#11

Спасибо всем за ответы.Мда,смотрю что отношение у всех к тренингам скептическое.Ну а где тогда Вы берете мотивацию,если в жизни приключилась опа,и самой не хватает сил и энергии с этим разобраться?К психологу не вариант,общалась с несколькими,создалось стойкое ощущение что этим психологам самим нужен психолог:)

Гость
#12

Я знала многих успешных людей, которые постоянно обучаются на тренингах или читают такую литературу. Всё зависит от вашего восприятия, умения понимать и умения использовать полученные знания на практике. Большая часть людей не умеют понимать текст, не умеют видеть суть.

мышь+
#14
Инна

Спасибо всем за ответы.Мда,смотрю что отношение у всех к тренингам скептическое.Ну а где тогда Вы берете мотивацию,если в жизни приключилась опа,и самой не хватает сил и энергии с этим разобраться?

Ну как. Либо вам это надо, и тогда вы делаете. Либо вам это не надо, и тогда вы не делаете.

Гость
#15

Есть польза только в том случае, когда не просто слушаешь и читаешь, а реально делаешь так, как посоветовали. Это гораздо сложнее, чем кажется. Мало просто "знать" нужно еще и "уметь". Вот тогда будет толк. Но люди, в основном, ленивые и к действию не переходят.

Грушенька
#16

Польза есть. Как-то смотрела видео-лекцию вк какого-то мужика, не помню фамилию и название... кажется, "секрет" называется (но не тот "секрет" который иностраный фильм). Очень ценный материал. Там именно мотивация и расставление приоритетов. Точно не помню, но мне кажется, там даже есть элемент нлп. Прям в подкорку заседает, что надо работать и действовать.
А вообще намного важнее окружать себя правильными людьми. Намного важнее тренингов. Лузеров гнать надо от себя, критиков тоже. Всяких нытиков и деструктивных людей. Я вот помню у меня был период общения с разными людьми - активные и сильные духом меня очень вдохновляли. Да, они рационалы, этакие скарлетты охары в мужском обличие. Люди действия. Энергичные. Но много пользы вынесла из общения с ними. А были и другие, с которыми я общалась из приличия, чтобы не обидеть, мужчины. Но они садились мне на шею и откровенно говоря "топили". Деструктивили из вредности. Потому что сами себя найти не могут и с тенденцией к алкашеству. Им что не скажи - всё обгадят. Один даже меня постоянно и настойчиво убеждал, что лучше бы я шла работать наймитом, причём у меня и тогда была хорошая продвинутая работа специалиста, но он мне из вредности почему-то советовал пойти в секретарши. Типа твой уровень. Ну итд. Короче, с такими людьми даже из приличия нельзя поддерживать контакты. Всех чмырей таких исключила из общения. Завистливые и ленивые мерины) Да...
Почитайте про целеполагание, одна мотивация мало даст. Хотя мотивация - это именно то, что тебе нравится. То есть надо делать то, что нравится. Нельзя мотивировать себя на противное.

Грушенька
#17
Гость

Ида, на тренинги не стоит ходить. Лучше литературку почитать и самому потрудиться. На тренингах говорят то же, что и в книгах, только бабла за это немерянно сдирают.

Смотря, какие... И насколько человек погружен в свою тему. Если это тренинг по отношениям женщины с психологическим образованием, с научными статьями и изысканиями, которая обладает эксклюзивной базой знаний и личной практикой - то это интересно. А если эта домохозяйка удачно вышедшая замуж потрясающая всюду фотокарточками с семьёй пытается учить этому - то это смешно и не стоит на это тратить время, так как это тупо пересказ книжек и крайне субъективный личный опыт. Про моду-стиль то же самое, надо чтобы было спец образование у человека, желательно иностранное, портфолио, а то многие прочтут 3 книжки, а потом пересказывают их за деньги на тренингах)

Гость
#18

Есть, я читаю периодически, многое изменила в плюс.
Но надо понимать что читать - это хорошо, однако, придётся и действовать. Без действий, просто чтение, ничего не даст.

Гость
#19
Инна

СНу а где тогда Вы берете мотивацию,если в жизни приключилась опа,и самой не хватает сил и энергии с этим разобраться?

Меня поддерживает мой муж. Да, бывали в жизни тяжелые моменты, но его поддержка и уверенность, что он за меня, очень помогают.

Инна
#20
Гость

Меня поддерживает мой муж. Да, бывали в жизни тяжелые моменты, но его поддержка и уверенность, что он за меня, очень помогают.

Поддержка мужа, это прекрасно!!! Но лично для себя я все же решила, что человеку нужно иметь свой внутренний стержень, быть как бы "автономной системой" и минимально зависить от внешних факторов.

Гость
#21

мотивационная литература это неплохо, мне вот нравится то, что издает издательство Манн, Иванов, Фербер. ну и перечитать всегда можно, не то что с тренингами - неделя на подъеме, потом опять вниз

Инна
#22
Гость

Есть, я читаю периодически, многое изменила в плюс.Но надо понимать что читать - это хорошо, однако, придётся и действовать. Без действий, просто чтение, ничего не даст.

Хотелось бы уточнить, скажите пожалуйста, а почему возникает перидическая потребность? Я в том плане, что например замотивировали вы себя в один прекрасный день, задались целью, осуществили её. Разве полученной энергии от осознания того, что смогли себя преодолеть не хватает, чтобы самостоятельно, без внешней подпитки в виде мотив. книг, приступать к новым свершениям.

Инна
#23
Гость

мотивационная литература это неплохо, мне вот нравится то, что издает издательство Манн, Иванов, Фербер. ну и перечитать всегда можно, не то что с тренингами - неделя на подъеме, потом опять вниз

Да, согласна в Вами, это издательство выпускает качественную литературу. Но вот меня и напрягает этот момент: краткосрочность действия мотив. литературы и тренингов. Задаюсь вопросом: есть ли способ зажечь себя и не потухнуть без внешних воздействий !

Гость
#24
Инна

Спасибо всем за ответы.Мда,смотрю что отношение у всех к тренингам скептическое.Ну а где тогда Вы берете мотивацию,если в жизни приключилась опа,и самой не хватает сил и энергии с этим разобраться?К психологу не вариант,общалась с несколькими,создалось стойкое ощущение что этим психологам самим нужен психолог:)

само употребление слова мотивация уже говорит о том, что крыша едет и без тренингов.

Инна
#25
Гость

само употребление слова мотивация уже говорит о том, что крыша едет и без тренингов.

Можете заменить слово "мотивация" на слово "вдохновение":)

Гость
#26
Инна

Можете заменить слово "мотивация" на слово "вдохновение":)

без разницы. крыша уже дырявая. психика слабая.

Гость
#27

замуж видимо надо.

Инна
#28
Гость

замуж видимо надо.

Видимо надо )))

Гость
#29
Инна

Видимо надо )))

вот и займись этим. больше пользы будет. и некогда мозг самой себе ***.

Гость
#30

Польза есть, только для тех людей, кто внутренне готов меняться. Без этой готовности все бесполезно.
Тренинги тренингам рознь. Есть простая коммерция или опасное манипулирование, есть совершенно полезные. Но даже хороший тренинг может вам не подойти в силу вашей неготовности, неверно выбранной темы, несовпадения ожиданий и т.п. Надо хорошо понимать куда вы идете и за чем, что вы там собираетесь у себя взрастить или для себя открыть. Ну и тренинги бывают некомфортны для зажатых, закрытых, закомплексованных людей с низкой самооценкой и плохой коммуникацией. Так как в силу этого человеку сложно включиться в работу. И тут вначале нужны другие тренинги для раскрепощения хотя бы.

Инна
#31
Гость

вот и займись этим. больше пользы будет. и некогда мозг самой себе ***.

Вот ведь не хотела замуж, ну как то вы меня сейчас так замотивировали :) У вас талант к убеждению, подумайте над этим !

Гость
#32
Инна

Вот ведь не хотела замуж, ну как то вы меня сейчас так замотивировали :) У вас талант к убеждению, подумайте над этим !

самая лучшая мотивация, от меня как от отца 26, 24 летних дочерей это выдать оплеуху. действенно и бесплатно.

Инна
#33
Гость

самая лучшая мотивация, от меня как от отца 26, 24 летних дочерей это выдать оплеуху. действенно и бесплатно.

Вы уж меня извините, конечно, но предлагаю Вам таким образом мотивировать (простите, вдохновлять) собственных дочерей !!!

Гость
#34
Инна

Вы уж меня извините, конечно, но предлагаю Вам таким образом мотивировать (простите, вдохновлять) собственных дочерей !!!

я их нахрен замуж поотдавал, чтоб как ты ерундой не страдали.

Гость
#35
Инна

Хотелось бы уточнить, скажите пожалуйста, а почему возникает перидическая потребность? Я в том плане, что например замотивировали вы себя в один прекрасный день, задались целью, осуществили её.

Инна

Разве полученной энергии от осознания того, что смогли себя преодолеть не хватает, чтобы самостоятельно, без внешней подпитки в виде мотив. книг, приступать к новым свершениям.

Могу привести аналогию. Например, толстушка решила получить стройное тело. Она прочла одну книгу, там много чего написано, но ей бросилось в глаза то, что не надо есть булочки. Она перестала есть булочки, вес снизился, но до идеала далеко. Она взяла вторую книгу, там написано, что надо вставать с правой ноги утром. Она начала это делать, эффекта нет. Она взяла третью книгу, там написано, что надо ходить на спорт. Она начала ходить, но результат не удовлетворял. Тогда она взяла 4ю книгу, там написано, что нужно ходить к треенеру и менять питание так-то и так-то. Она начала это делать и вот через пару лет достигла идеальной фигуры. После этого она захотела идеальную зарплату и снова начала читать книги...

Не все написано в одной книге, и не всё сразу можно понять и применить сразу после написанного. Приходится искать новые источники и возвращаться к старым.

Чтобы выйти на такой уровень энергентики надо ой сколько СДЕЛАТЬ в этой жизни, а не прочитать. Чтение - это искра, а раздувать пламя надо своими силами. Погасло - снова идёшь за искрой.

Инна
#36
Гость

Могу привести аналогию. Например, толстушка решила получить стройное тело. Она прочла одну книгу, там много чего написано, но ей бросилось в глаза то, что не надо есть булочки. Она перестала есть булочки, вес снизился, но до идеала далеко. Она взяла вторую книгу, там написано, что надо вставать с правой ноги утром. Она начала это делать, эффекта нет. Она взяла третью книгу, там написано, что надо ходить на спорт. Она начала ходить, но результат не удовлетворял. Тогда она взяла 4ю книгу, там написано, что нужно ходить к треенеру и менять питание так-то и так-то. Она начала это делать и вот через пару лет достигла идеальной фигуры. После этого она захотела идеальную зарплату и снова начала читать книги...Не все написано в одной книге, и не всё сразу можно понять и применить сразу после написанного. Приходится искать новые источники и возвращаться к старым. Чтобы выйти на такой уровень энергентики надо ой сколько СДЕЛАТЬ в этой жизни, а не прочитать. Чтение - это искра, а раздувать пламя надо своими силами. Погасло - снова идёшь за искрой.

Спасибо Вам большое за ответ ! Вы очень образно и доходчиво все объяснили!

Гость
#37
Инна

Но лично для себя я все же решила, что человеку нужно иметь свой внутренний стержень, быть как бы "автономной системой" и минимально зависить от внешних факторов.

Но ведь вы именно хотите быть зависимой от тренингов! Вы перекладываете на тренинги ответственность за свою жизнь и свою работу по самосовершенствованию. Типа я заплатила, кружите вокруг меня хороводы и расскажите мне, как я жить должна.
Нет, так не бывает, ваша жизнь - это только ваша жизнь и никакие дяди и тети клоуны и тренеры вам ее не изменят. Деньги возьмут, это да, но жизнь-то все равно ваша будет вашей по-прежнему.

Инна
#38
Гость

Но ведь вы именно хотите быть зависимой от тренингов! Вы перекладываете на тренинги ответственность за свою жизнь и свою работу по самосовершенствованию. Типа я заплатила, кружите вокруг меня хороводы и расскажите мне, как я жить должна.Нет, так не бывает, ваша жизнь - это только ваша жизнь и никакие дяди и тети клоуны и тренеры вам ее не изменят. Деньги возьмут, это да, но жизнь-то все равно ваша будет вашей по-прежнему.

Выше я как раз и писала о том, что я не хочу быть зависимой от тренингов. Мне просто нужен сейчас импульс, "волшебный пендаль" в момент энергетического спада. Другого способа, близкого мне по духу и интересного, кроме тренинга, я не нашла, поэтому и написала с целью услышать: если трениг не помог, то какая есть альтернатива, если помог, то круто, значит я на верном пути. И, кстати, Гость в посте 35 очень хорошо разложила все. Считаю, что человеку нужно по жизни развиваться, а что будет источником развития: хорошая книга, тренинг, поддержка мужа или др, это уже зависит от обстоятельств и возможностей.

Гость
#39

Помоему польза только авторам этой лабуды.. Любой тренинг это говорильня о том, что все и так знают

Гость
#40
Гость

Помоему польза только авторам этой лабуды.. Любой тренинг это говорильня о том, что все и так знают

Тренинг - это не говорильня. Если вы попали на говорильню, то пришли на семинар, лекцию и т.п., но не на тренинг. Тренинг предполагает тренировку - упражнения, задания, которые вы выполняете там на месте в группе. То есть дает навыки, модели для действия, опыт.

Гость
#41
Гость

Тренинг - это не говорильня. Если вы попали на говорильню, то пришли на семинар, лекцию и т.п., но не на тренинг. Тренинг предполагает тренировку - упражнения, задания, которые вы выполняете там на месте в группе. То есть дает навыки, модели для действия, опыт.

+1

Я так думаю
#42

Литература помогает . При условии что вы реально заинтересованы в том что бы меняться .

Для этого как правило большинству людей требуется хороший пинок от внешней среды . Иначе им лень что то делать .

"Во что бы ты не поверил - это становится правдой " (с) .

Действие книг проверил на себе , еще в молодости . Ушли многие проблемы которые мешали жить и развиваться .

Еще читал книги развивающие различные способности , сейчас уже всего не помню что читал (25 лет назад ) - но точно занимался тренировкой памяти , умением общаться , умением вести себя с людьми , логическое мышление , и другую литературу .

Тело ведь можно тренировать , почему возникают сомнения что можно натренировать мозг ?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: