Гость
Статьи
Нужен совет по поводу …

Нужен совет по поводу жилья

Здравствуйте, дамы. Мне очень нужен совет, как поступить, т.к. в реале спросить не у кого, а сама я так запуталась, что уже не хочу ни о чем думать.
Суть в том, что у меня накопилась некоторая сумма (около 1 млн. руб.). Так как живу я в провинции, у нас вполне реально купить на такие деньги однушку, причем неплохую, особенно теперь. Именно это я и намеревалась сделать последние полгода. Однако, с недавних пор я начала представлять свою жизнь в отдельной квартире (всегда мечтала об этом), и поняла, что меня это уже совсем не радует. Я не хочу жить в этом городе, хотя у меня, конечно, тут родственники и друзья (хотя по-настоящему близких людей немного). Уезжать в более крупный город не вижу смысла (в нашей провинции, по сути, все есть, просто чуть меньше, чем в мегаполисе).
Зато я стала чаще задумываться об учебе за границей, а именно в Германии (по бесплатной или относительно бесплатной программе), понимаю, что основные затраты - на съем жилья и на жизнь. Немецкий знаю, хотя для учебы надо будет подтянуть.
Конечно, я бы постаралась там подработать, не белоручка. Также у меня есть работа в интернете (если поступлю, деньги на жизнь точно будут). Мне 27 лет. Покупать квартиру и копить дальше на обучение точно не вариант, т.к. имеющиеся деньги накопились не так просто, и дальше я вряд ли смогу скопить столько, тем более, при нынешнем положении экономики вряд ли это хорошая идея - копить.

Вопрос мой: мучились ли вы когда-нибудь подобным сложным выбором, т.*****. добиваться чего-то здесь или бросить все и любыми возможными путями уехать? И, при подобных исходных данных, как бы вы поступили?
Заранее всем спасибо за внимание.

Мррр
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Недвижимость своя это хорошо , но если вы планируете жить в этом городе то лучше взять квартиру, но учеба и опыт это за границей намного лучше , на вашем месте я бы выбрала Германию раз вас ничего не держит развивайтесь!

Гость
#2

Кому вы там в Германии нужна ,скоро сами немцы будут рады оттуда бежать

Гость
#3

Если вы поступите на бесплатную или почти бесплатную, как вы пишете, программу, то совсем нет гарантии, что вы после нее найдете там работу по специальности. В престижных универах на рейтинговых программах можете получить стипендию, но это если у вас GMAT 720-760, да и то она не покроет ничего. По учебной визе вы сможете работать 24 часа в неделю, а местные работодатели не спешат брать на работу не на полный день, тем более людей без права на работу. Проще замуж там выйти, но деньги не тратить.

1
#4
Гость

Недвижимость своя это хорошо , но если вы планируете жить в этом городе то лучше взять квартиру, но учеба и опыт это за границей намного лучше , на вашем месте я бы выбрала Германию раз вас ничего не держит развивайтесь!

квартира это тыл - а в Германии сейчас не лучшие времена, я бы лучше купила квартиру и постаралась бы попробовать на бесплатное обучение (а там подработки) в любом случае, случись что мужа себе там найдете или назад вернетесь. Выбор будет - либо продать, или есть куда вернуться.

Белочка
#5
Гость

Кому вы там в Германии нужна ,скоро сами немцы будут рады оттуда бежать

Да, скоро к ним еще 10 миллионов мигрантов из Азии приедет.

Гага
#6

купить квартиру и попробывать на бесплатно пойти учиться в Германии. найдёте себе мужа а эту квартиру сдавать. если что не сложится у вас хоть будет своя квартира

эгоистка
#7

в Герамании для русских бесплатное образование? автор я хочу знать , что это за институт

Гость
#8
эгоистка

в Герамании для русских бесплатное образование? автор я хочу знать , что это за институт

у них для всех бесплатное образование, если поступите, только за жилье, еду и книги надо платить

Гость
#9

мне кажется вы просто боитесь принять серьезное решение-купить квартиру и перед таким шагом пытаетесь убежать думая о жизни в другом городе или стране. Заметьте как вы начали изложение- ни с того что хотели бы уехать в германию учиться\работать и допустим боитесь растратить накопленные деньги. А то что у вас есть деньги и было бы неплохо купить квартиру - но может лучше уехать?
Не бойтесь и покупайте квартиру она никогда не обесценится. деньги вы не потеряете. а если мысль о Германии не оставит сдадите или продадите свою кв.

Гость
#10

Нашли куда ехать - там сейчас видели, что творится?!

Гость
#11
Гость

Если вы поступите на бесплатную или почти бесплатную, как вы пишете, программу, то совсем нет гарантии, что вы после нее найдете там работу по специальности. В престижных универах на рейтинговых программах можете получить стипендию, но это если у вас GMAT 720-760, да и то она не покроет ничего. По учебной визе вы сможете работать 24 часа в неделю, а местные работодатели не спешат брать на работу не на полный день, тем более людей без права на работу. Проще замуж там выйти, но деньги не тратить.

Насчет того что в Германии работодатели не спешат брать сотрудников на неполный рабочий день - это чушь. Они наоборот очень в этом заинтересованы. Живу в Германии. и объявлений о вакансиях на неполный рабочий день 60%.

Гость
#12
Гость

Насчет того что в Германии работодатели не спешат брать сотрудников на неполный рабочий день - это чушь. Они наоборот очень в этом заинтересованы. Живу в Германии. и объявлений о вакансиях на неполный рабочий день 60%.

Ага, только для тех у кого есть право на работу, а не студентов с учебной визой

Мррр
#13
эгоистка

в Герамании для русских бесплатное образование? автор я хочу знать , что это за институт

Вообще, оно считается относительно бесплатным, то есть делается ежегодный взнос, но по сравнению с расценками за платное обучение, это ерунда. Я бы не против была поступить на обучение с оплатой 500-700 евро за семестр. Не бесплатно, но такую сумму я бы смогла выделить.

Мррр
#14
Гость

Нашли куда ехать - там сейчас видели, что творится?!

А у нас в России спокойствие и порядок?
А где теперь ничего не творится? Если и есть такие места, так туда только отдыхать ехать, ненадолго, и с большущим мешком денег.
Знаю, что многие из моего универа там учатся - по ним не скажешь, что у них что-то происходит.

Мррр
#15
Гость

Недвижимость своя это хорошо , но если вы планируете жить в этом городе то лучше взять квартиру, но учеба и опыт это за границей намного лучше , на вашем месте я бы выбрала Германию раз вас ничего не держит развивайтесь!

Вот в том-то и дело, что ничего не держит... И если раньше много чего было в планах, то теперь все настолько незначительным представляется, что и думать об этом перестала.

Мррр
#16
Гость

Кому вы там в Германии нужна ,скоро сами немцы будут рады оттуда бежать

По сути, даже при наличии родни здесь, я не могу сказать, что я тут кому-то нужна, так что эта громкая фраза (которую мне многие в свое время говорили) не теперь ни о чем не говорит, а раньше я задумывалась, наверное, потому так и не решилась уехать.

Мррр
#17
1

квартира это тыл - а в Германии сейчас не лучшие времена, я бы лучше купила квартиру и постаралась бы попробовать на бесплатное обучение (а там подработки) в любом случае, случись что мужа себе там найдете или назад вернетесь. Выбор будет - либо продать, или есть куда вернуться.

Я бы тоже за такой вариант выступала, купить квартиру и бесплатно поехать учиться, но - как выше верно написали, даже при бесплатном обучении нужно платить за проживание, и немало, плюс на счету должна быть фиксированная сумма обязательно. У меня только 1 такая сумма, было бы 2 - я бы не задавала тут вопросов, и не пришлось бы такой выбор делать, выбрала бы и то, и другое.

Мррр
#18
Гость

мне кажется вы просто боитесь принять серьезное решение-купить квартиру и перед таким шагом пытаетесь убежать думая о жизни в другом городе или стране. Заметьте как вы начали изложение- ни с того что хотели бы уехать в германию учиться\работать и допустим боитесь растратить накопленные деньги. А то что у вас есть деньги и было бы неплохо купить квартиру - но может лучше уехать?Не бойтесь и покупайте квартиру она никогда не обесценится. деньги вы не потеряете. а если мысль о Германии не оставит сдадите или продадите свою кв.

Наверное, вы правы. На самом деле, мысль о Германии уже, скорее всего, меня не оставит... Хотя сначала я ее отгоняла, как могла, ведь столько времени думала именно о покупке кв. Но сейчас я уже вижу, как я живу, то есть, представляю себе это довольно хорошо. Да, своя кв. многие привилегии дает, делать то, что раньше не могла, живя с родителями, но таких вещей тоже немного.

Мррр
#19

Большое спасибо всем, кто не прошел мимо. =)

Рита
#20

Я бы ехала в Германию. Жить в городе, где квартира стоит всего 1 млн рублей — не вариант.
Если вы реально сможете проучиться, а не соскочить и спускать деньги, просто живя в Германии потом.

Анна
#21

Квартиру покупайте, лучше синица в руках. Никто вас в Германии не ждет. Потом всю жизнь себя проклинать будете, если деньги растрынькаете.

Мррр
#22
Анна

Квартиру покупайте, лучше синица в руках. Никто вас в Германии не ждет. Потом всю жизнь себя проклинать будете, если деньги растрынькаете.

Меня и тут не ждут. А проклинать не буду, - смысл? Мне сейчас главное выбрать, основываясь хоть на какие-то доводы. И тут, и там свои плюсы и свои минусы. А каков он будет - правильный выбор - вряд ли кто скажет, выбирать-то все равно мне...

Мррр
#23

основываясь хоть на каких-то доводах*

Пиу
#24

Вообще не вижу дилеммы- покупаете хату за свой лям, сдаете. Плюс у вас там какой то еще небольшой побочный доход, на эти деньги живете и учитесь, ну подкопите еще малеха на съем жилья там, что бы пару тройку месяцев не напрягаться . Как то так

Пиу
#25

Немного зовидую, вам всего 27, я зык знаете, хоть что то за душой есть. А мне вот 33 и все возможности пр.осраны, но тоже хочу валить отсюда. Но придется денежку еще год складывать((

Пиу
#26
Пиу

Немного зовидую, вам всего 27, я зык знаете, хоть что то за душой есть. А мне вот 33 и все возможности пр.осраны, но тоже хочу валить отсюда. Но придется денежку еще год складывать((

завидую- прости господи!

Мррр
#27
Пиу

Вообще не вижу дилеммы- покупаете хату за свой лям, сдаете. Плюс у вас там какой то еще небольшой побочный доход, на эти деньги живете и учитесь, ну подкопите еще малеха на съем жилья там, что бы пару тройку месяцев не напрягаться . Как то так

Да, я все-таки склоняюсь к такому варианту, счита. надо довести до конца то, что хотела - купить жилье. За аренду там мало будет выходить, но в случае чего - хоть что-то. И пока надо подтянуть немецкий, чтобы экзамен наверняка сдать, да и морально подготовиться.

Мррр
#28

считаю*

Мррр
#29
Пиу

Немного зовидую, вам всего 27, я зык знаете, хоть что то за душой есть. А мне вот 33 и все возможности пр.осраны, но тоже хочу валить отсюда. Но придется денежку еще год складывать((

Возраст в данном случае вообще не помеха, в Европе и в 35 и в 40 могут учиться начать. И у нас такое тоже случается, но оочень редко, обычно такие студенты становятся на курсе чем-то вроде достопримечательности.
Другое дело - иные причины, которые все могут усложнить: семья, дети. Хотя и тут можно найти выход при желании.
Поэтому если вы твердо решили, что хотите уехать, - вы все сможете.
Удачи вам.=)

Пиу
#30
Мррр

Возраст в данном случае вообще не помеха, в Европе и в 35 и в 40 могут учиться начать. И у нас такое тоже случается, но оочень редко, обычно такие студенты становятся на курсе чем-то вроде достопримечательности. Другое дело - иные причины, которые все могут усложнить: семья, дети. Хотя и тут можно найти выход при желании.Поэтому если вы твердо решили, что хотите уехать, - вы все сможете.Удачи вам.=)

Спасибо, и Вам удачи во всем!)

Адель
#31

Учеба закончится, а дальше что? Жить-то где?

Гость
#32
Адель

Учеба закончится, а дальше что? Жить-то где?

Вообще за время учебы неплохо бы с немцем там замутить. И на работу все же больше шансов после получения образования устроиться. Никто не говорит, что устройство 100%. Скажите, а в России где-то гарантируется устройство на нормальную должность с нормальным окладом для выпускников вузов? Так что, что там, что тут придется поискать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: