Гость
Статьи
Кто кардинально менял …

Кто кардинально менял жизнь в солидном возрасте?

Привет! Было бы очень познавательно услышать подобные примеры и чем все закончилось. Давно назрело желание больших перемен (места, работы, образа жизни), но возраст (37) немного отрезвляет. Порой кажется, что уже все поздно и нет смысла дергаться, лучше продолжать сидеть и держаться хотя бы за то, что есть (работа, зарплата, своя жилплощадь) С другой стороны, жизнь не в радость, хочется перемен. Но есть опасения, принесут ли такие перемены счастье, ведь от себя не убежишь. Получается тупик.

Гость
304 ответа
Последний — Перейти
Utc
#1

Даже не думайте, просто подготовьтесь поосновательнее - и вперед, к мечте! При чем возраст? Только это должны быть не мечты, а конкретные планы - куда ехать, чем заниматься, каков спрос на вашу предполагаемую профессию и пр.

Димыч
#2

Возраст у вас не такой уж, чтобы прям ужас-ужас. Вы хорошо если в 18 начали жить самостоятельно. А то и в 22. Итого 19-25 лет самостоятельной жизни. Впереди у вас столько же осталось до начала проблем со здоровьем. Так что, времени пожить в новых условиях еще немало.

Другой вопрос, что нужно иметь какую-то подушку, чтобы в период пертурбаций было чего кушать.

Я считаю, что если жизнь реально не в радость, то лучше в ней что-то менять. Потому что, даже если ничего не выйдет, то жизнь по прежнему будет не в радость. Т.*****. ничего не теряем. А ведь может и выйти - тогда ведь и радость будет.

Я сам вынашиваю планы в 37-38 начать получать принципиально другую специальность. Для интереса. Закончу в 45 - вполне еще успею и поработать на новой ниве.

Гость
#3

37 - это солидный возраст???. Вы о чем. Я когда на второе высшее пошла, там все были под 40, и многие после окончания профессии кардинально поменяли... Я думаю речь идет о 50+...37 вообще не возраст, так осмысленная юность.. Все самое интересное после 40 началось :)

Гость
#4

Моя подруга экономист, тоже жаловалась на безрадостность и прочее. В итоге решилась, подкопила денег, уволилась с хорошей работы, выучилась на парикмахера (типамечта). А дальше все не так красиво, в таком возрасте без опыта еле пристроилась в парикмахерскую, посидела на копейках годик, накопления кончились и пошла обратно экономистом. Правда хорошую работу как была уже не нашла. Так что подумайте 10 раз, не беситесь ли с жиру.

Гость
#5

ххах. у меня мама в 55 сбежала от папы. больше двадцати лет он мозг ей выносил, а тут ее накрыло. собрала манатки, купила домик в деревне, и уехала. говорит, что ***** раньше не решилась, тишина и спокойствие, выращивает себе цветочки и за ягодами ходит. а у вас самый возраст автор для перемен) раз уж есть желание

Автор
#6
Димыч

Возраст у вас не такой уж, чтобы прям ужас-ужас. Вы хорошо если в 18 начали жить самостоятельно. А то и в 22. Итого 19-25 лет самостоятельной жизни. Впереди у вас столько же осталось до начала проблем со здоровьем. Так что, времени пожить в новых условиях еще немало.Другой вопрос, что нужно иметь какую-то подушку, чтобы в период пертурбаций было чего кушать.Я считаю, что если жизнь реально не в радость, то лучше в ней что-то менять. Потому что, даже если ничего не выйдет, то жизнь по прежнему будет не в радость. Т.*****. ничего не теряем. А ведь может и выйти - тогда ведь и радость будет.Я сам вынашиваю планы в 37-38 начать получать принципиально другую специальность. Для интереса. Закончу в 45 - вполне еще успею и поработать на новой ниве.

Димыч, вот нравятся такие увлеченные люди, кто не растерял интерес к жизни! Подушка есть, но и потери будут ощутимые в виде сегодняшней стабильности и высокого дохода. Такой ЗП больше не светит, а до своего дела я не доросла или мозгом не вышла.

Гость
#7
Гость

Привет! Было бы очень познавательно услышать подобные примеры и чем все закончилось. Давно назрело желание больших перемен (места, работы, образа жизни), но возраст (37) немного отрезвляет. Порой кажется, что уже все поздно и нет смысла дергаться, лучше продолжать сидеть и держаться хотя бы за то, что есть (работа, зарплата, своя жилплощадь) С другой стороны, жизнь не в радость, хочется перемен. Но есть опасения, принесут ли такие перемены счастье, ведь от себя не убежишь. Получается тупик.

Дети есть?

Гость
#8
Гость

Моя подруга экономист, тоже жаловалась на безрадостность и прочее. В итоге решилась, подкопила денег, уволилась с хорошей работы, выучилась на парикмахера (типамечта). А дальше все не так красиво, в таком возрасте без опыта еле пристроилась в парикмахерскую, посидела на копейках годик, накопления кончились и пошла обратно экономистом. Правда хорошую работу как была уже не нашла. Так что подумайте 10 раз, не беситесь ли с жиру.

Кстати, да. Автор, не ваш ли это случай? Я много историй знаю, где люди оказывались в итоге в настоящей опе после периода, который считали неудачным. Все им скучно было чего-то, тошно от чего-то, понять неясно, от чего. От добра добра не ищут - в этой пословице есть свой смысл.

Автор
#9
Utc

Даже не думайте, просто подготовьтесь поосновательнее - и вперед, к мечте! При чем возраст? Только это должны быть не мечты, а конкретные планы - куда ехать, чем заниматься, каков спрос на вашу предполагаемую профессию и пр.

Проблема в том, что мечта - это любовь, семья, дети. Но с этим не сложилось, к сожалению. А первично в этом всем именно любовь, семья и дети - как последствие. А когда человек понимает, что без любви ему в принципе жизнь не мила, то "от перемены мест слагаемых сумма не меняется" вроде бы. Ну, да, куковать без главного лучше на каком-то красивом острове или в путешествиях, которые отвлекут от основного, чем в серой панельке посреди серой шумной Москвы, или осточертевшем офисе со всеми "прелестями" нелюбимой, но денежной работы. Но суть останется та же - душа неприкаянная. Отсюда и сомнения и страхи. И возраст, как раз, вполне солидный и критический. Как на соседней ветке прочла "когда год за три", остатки молодости.

Гость
#10
Гость

Дети есть?

Нет, с детьми был бы совсем другой разговор

Димыч
#11
Автор

Димыч, вот нравятся такие увлеченные люди, кто не растерял интерес к жизни! Подушка есть, но и потери будут ощутимые в виде сегодняшней стабильности и высокого дохода. Такой ЗП больше не светит, а до своего дела я не доросла или мозгом не вышла.

Ну мы же не ради денег живем, а ради счастья. Деньги, конечно, важны, но есть достаточный уровень. Если он достигнут, то куда больше? Солить их что ли?

Опять же, я скептически отношусь к идее невозможности возврата в прежнюю сферу. Если у вас там уже один раз все получилось, то получится еще раз через несколько лет, не сложись что с новым начинанием. Тем более, что далеко не с нуля возврат придется делать.

Гость
#12
Автор

Проблема в том, что мечта - это любовь, семья, дети. Но с этим не сложилось, к сожалению. А первично в этом всем именно любовь, семья и дети - как последствие. А когда человек понимает, что без любви ему в принципе жизнь не мила, то "от перемены мест слагаемых сумма не меняется" вроде бы. Ну, да, куковать без главного лучше на каком-то красивом острове или в путешествиях, которые отвлекут от основного, чем в серой панельке посреди серой шумной Москвы, или осточертевшем офисе со всеми "прелестями" нелюбимой, но денежной работы. Но суть останется та же - душа неприкаянная. Отсюда и сомнения и страхи. И возраст, как раз, вполне солидный и критический. Как на соседней ветке прочла "когда год за три", остатки молодости.

Остатки, конечно, но разве в возрасте за 40+ жизнь заканчивается? А любовь можно в любом возрасте встретить, это незапланируемо. Детей, понятно теперь, у вас нет. Но я бы и без детей на вашем месте думала бы, надо ли куда-то срываться, если в основном жизнь налажена. Только решать нужно сейчас и жить, если решили оставаться на месте, не понарошку, а сейчас, настоящим. Полно людей знаю, живущих словно бы на черновик, и не замечают они, что жизнь так и проходит. С другой стороны, лучше сделать рывок сейчас, если вы никогда прежде никуда не переезжали, хоть узнаете, что это.

Димыч
#13
Автор

Проблема в том, что мечта - это любовь, семья, дети. Но с этим не сложилось, к сожалению. А первично в этом всем именно любовь, семья и дети - как последствие.

Ну так вам надо любовь поискать. Это совсем другая история, которая не требует кардинального изменения жизни.

Если не хватает любви, то надо заниматься поиском любви, а не сменой рода деятельности.

Вы еще вполне можете успеть и с любовью и с детьми. Времени для последнего, конечно, немного, но и нельзя сказать, что совсем нет.

Гость
#14
Автор

Проблема в том, что мечта - это любовь, семья, дети. Но с этим не сложилось, к сожалению. А первично в этом всем именно любовь, семья и дети - как последствие. А когда человек понимает, что без любви ему в принципе жизнь не мила, то "от перемены мест слагаемых сумма не меняется" вроде бы. Ну, да, куковать без главного лучше на каком-то красивом острове или в путешествиях, которые отвлекут от основного, чем в серой панельке посреди серой шумной Москвы, или осточертевшем офисе со всеми "прелестями" нелюбимой, но денежной работы. Но суть останется та же - душа неприкаянная. Отсюда и сомнения и страхи. И возраст, как раз, вполне солидный и критический. Как на соседней ветке прочла "когда год за три", остатки молодости.

Вы в Москве? Давайте знакомиться. Мне тоже 37, тоже кризис среднего возраста накрыл )))

Автор
#15
Димыч

Ну мы же не ради денег живем, а ради счастья. Деньги, конечно, важны, но есть достаточный уровень. Если он достигнут, то куда больше? Солить их что ли? Опять же, я скептически отношусь к идее невозможности возврата в прежнюю сферу. Если у вас там уже один раз все получилось, то получится еще раз через несколько лет, не сложись что с новым начинанием. Тем более, что далеко не с нуля возврат придется делать.

Уровень не особый, тем более, что сбережения обесценились вполовину при падении рубля. Сейчас даже не понятно, куда их нести, чтобы хотя бы не потерять, не говоря уже о приумножении. И они не настолько обширны, чтобы хватило до конца дней! Это именно подушка на год-два. А дальше - одинокая старость. Поэтому про "уровень" речи не идет и зарплатой дорожу этой. Размышления о том, что получится на новом месте не хуже, реально не оправданы. Сейчас ситуация в стране плачевная и мой возраст не способствует конкурентоспособности. Да, с голода не умру, думаю, но таких доходов уже не будет точно. Но не в деньгах счастье - согласна! Счастье в любви и гармонии с собой. У меня ни того, ни другого

Идеальная кура
#16

Всего 37! А уже не боитесь куда-то двигаться и что-то менять. Вы старая пердунья что ли? Пенсия через год? Возраст - это отмазки. Настоящая причина нежелания что-то менять - страх. Преодолевайте себя. Люди и в 50 лет новую жизнь начинают.

Гость
#17

Я в 38 переехала заграницу. Уже 13 лет здесь, все пучком. Подруга и ее муж в том же возрасте оба сменили профессии и переехали в другой город. Тоже все хорошо у них.

Ах, да, в 42 я развелась. Опять же, все хорошо сложилось и у меня и у БМ.

Гость
#18
Гость

Остатки, конечно, но разве в возрасте за 40+ жизнь заканчивается? А любовь можно в любом возрасте встретить, это незапланируемо. Детей, понятно теперь, у вас нет. Но я бы и без детей на вашем месте думала бы, надо ли куда-то срываться, если в основном жизнь налажена. Только решать нужно сейчас и жить, если решили оставаться на месте, не понарошку, а сейчас, настоящим. Полно людей знаю, живущих словно бы на черновик, и не замечают они, что жизнь так и проходит. С другой стороны, лучше сделать рывок сейчас, если вы никогда прежде никуда не переезжали, хоть узнаете, что это.

Гость, спасибо. Переезжала и не раз. По молодости это было легко и само собой. Даже за границей пожила. Сейчас вспоминаю те времена с теплом, чувство, что засиделась уже. Хочется перемен, но теперь держат мысли и опасения всякие. Не хватает былой решимости и понимания, что именно надо, и что никогда не поздно будет начать все с начала, если не выйдет. Этого времени уже нет, в 37 как-то пора остепениться и осесть где-то. А я не чувствую себя дома в Москве.

Идеальная кура
#19
Автор

Димыч, вот нравятся такие увлеченные люди, кто не растерял интерес к жизни! Подушка есть, но и потери будут ощутимые в виде сегодняшней стабильности и высокого дохода. Такой ЗП больше не светит, а до своего дела я не доросла или мозгом не вышла.

А почему вы считаете, что до своего дела не доросли?
Даже курицы безмозглые открывают свои салоны красоты и маникюрные. И ***** торговые палатки. Вы то наверняка не глупый человек. Почему вы считаете, что умом не вышли?

Автор
#20
Гость

Вы в Москве? Давайте знакомиться. Мне тоже 37, тоже кризис среднего возраста накрыл )))

Да, давайте! Оставьте свой мейл?

Гость
#21
Гость

Гость, спасибо. Переезжала и не раз. По молодости это было легко и само собой. Даже за границей пожила. Сейчас вспоминаю те времена с теплом, чувство, что засиделась уже. Хочется перемен, но теперь держат мысли и опасения всякие. Не хватает былой решимости и понимания, что именно надо, и что никогда не поздно будет начать все с начала, если не выйдет. Этого времени уже нет, в 37 как-то пора остепениться и осесть где-то. А я не чувствую себя дома в Москве.

Неправильно рассуждать в ключе, что "пора остепениться и осесть".В вашем возрасте пора избавляться от штампов и стереотипов. Думайте о том, что ЛИЧНО ВАМ надо. Если у вас лично в этом есть потребность, оседайте там, где сидите, либо переезжайте, если душа просит. Вы пишите даже за границей жили. Значит, опыт есть, чего боитесь?

Автор
#22
Идеальная кура

Всего 37! А уже не боитесь куда-то двигаться и что-то менять. Вы старая пердунья что ли? Пенсия через год? Возраст - это отмазки. Настоящая причина нежелания что-то менять - страх. Преодолевайте себя. Люди и в 50 лет новую жизнь начинают.

А страх и возраст идут рука об руку. В юности нет страха, знаешь, что будет еще время потом все исправить. С возрастом времени не остается почти, начинается паника, время сквозь пальцы, а счастья нет. Лезут в голову мысли, что все везде одинаково и проблема не вовне, а изнутри. Что надо меняться внутренне, а не внешне. И даже попытки препринимала не раз, но нифига не поменялась :(

Автор
#23
Идеальная кура

А почему вы считаете, что до своего дела не доросли?Даже курицы безмозглые открывают свои салоны красоты и маникюрные. И ***** торговые палатки. Вы то наверняка не глупый человек. Почему вы считаете, что умом не вышли?

Потому что не мое это просто. Тут надо чем-то действительно гореть, хотеть, жить. Не всем дано это. Видимо, настолько "не глупый человек", что понимаю, как это непросто в наших реалиях и насколько велики риски

Димыч
#24
Автор

Уровень не особый

Вы не в ту сторону думаете. Если вам не хватает любви, то надо заниматься организацией себе любви.

Как еще 60 лет назад писал Эрих Фромм, многие ошибочно полагают, что любовь - это свойство объекта (т.*****., говоря о половой любви, какой-то специальный человек, который необходим вам для возбуждения в вас любви), а не навык субъекта (т.*****. ваше собственное умение возбуждать в себе любовь.

Если в 37 у вас нет любви, то вы явно находитесь в плену этой расхожей ошибки и у вас плохо развит навык любви. Вам необходимо провести комплекс мероприятий, направленных, с одной стороны, на его развитие, а, с другой стороны, на поиск подходящих объектов (потому что даже развитой навык не предполагает, что половую любовь у вас будет вызывать любой, хотя и сильно расширит круг подходящих объектов до таких пределов, что при активной коммуникации с окружающими у вас будет далеко не один подходящий объект).

Гость
#25

Подруге в 38 предложили работу за границей, по специальности почти. Все бросила, включая мужа надоевшего, и уехала. Наверное, это и было причиной, разойтись она давно хотела. Вышла там замуж, пока все хорошо, лучше, чем было. Единственное, говорит, что везде тяжело жить, и перспектив никаких, но хоть в тёплом месте живёт и семейной жизнью довольна )

Гость
#26

Автор, а вы четко знаете, куда хотите переехать? Как представляете себе ту жизнь, на которую хотите поменять московскую серость?

Я тоже очень хочу поменять жизнь. Мне 35, мечта - домик в деревне, с удобствами. Заниматься огородом, спать вдоволь. Но без денег - куда сунешься.

Гость
#27
Димыч

Вы не в ту сторону думаете. Если вам не хватает любви, то надо заниматься организацией себе любви. Как еще 60 лет назад писал Эрих Фромм, многие ошибочно полагают, что любовь - это свойство объекта (т.*****., говоря о половой любви, какой-то специальный человек, который необходим вам для возбуждения в вас любви), а не навык субъекта (т.*****. ваше собственное умение возбуждать в себе любовь. Если в 37 у вас нет любви, то вы явно находитесь в плену этой расхожей ошибки и у вас плохо развит навык любви. Вам необходимо провести комплекс мероприятий, направленных, с одной стороны, на его развитие, а, с другой стороны, на поиск подходящих объектов (потому что даже развитой навык не предполагает, что половую любовь у вас будет вызывать любой, хотя и сильно расширит круг подходящих объектов до таких пределов, что при активной коммуникации с окружающими у вас будет далеко не один подходящий объект).

а что это за мероприятия?

Автор
#28
Гость

Я в 38 переехала заграницу. Уже 13 лет здесь, все пучком. Подруга и ее муж в том же возрасте оба сменили профессии и переехали в другой город. Тоже все хорошо у них.Ах, да, в 42 я развелась. Опять же, все хорошо сложилось и у меня и у БМ.

Если не затруднит, напишите, пожалуйста, поподробнее, как и почему переехали? У меня были мысли подать на эмиграцию, но, честно говоря, нет даже конкретного места назначения, где я хотела бы жить. Думала про Австралию, например, но это было связано с увлечением австралийцем, которое прошло. Теперь понимаю, что делать мне там особо нечего. Наверное, пожила бы в Штатах, интересно просто. Но, опять же, нет уже времени убивать время, получать опыт. Нужны уже зрелые решения. Например, с теми же детьми. Если я их вообще хочу заиметь, то делать это надо срочно, времени ждать любви и отца просто нет. Не говоря уже про поездки и метания, которые у меня продолжаются. В 37-то лет! Это уже непозволительная роскошь

Гость
#29

Интересно, в какую заграницу все уезжают и там мужей встречают?

Автор
#30
Гость

Автор, а вы четко знаете, куда хотите переехать? Как представляете себе ту жизнь, на которую хотите поменять московскую серость?Я тоже очень хочу поменять жизнь. Мне 35, мечта - домик в деревне, с удобствами. Заниматься огородом, спать вдоволь. Но без денег - куда сунешься.

В том-то и дело, что нет. Если бы четко, то давно бы работала в этом направлении. Да, устала от большого города, хотела бы жить ближе к природе, чтобы было меньше людей и стресса. Но где именно, не знаю.

Гость
#31
Автор

Если не затруднит, напишите, пожалуйста, поподробнее, как и почему переехали? У меня были мысли подать на эмиграцию, но, честно говоря, нет даже конкретного места назначения, где я хотела бы жить. Думала про Австралию, например, но это было связано с увлечением австралийцем, которое прошло. Теперь понимаю, что делать мне там особо нечего. Наверное, пожила бы в Штатах, интересно просто. Но, опять же, нет уже времени убивать время, получать опыт. Нужны уже зрелые решения. Например, с теми же детьми. Если я их вообще хочу заиметь, то делать это надо срочно, времени ждать любви и отца просто нет. Не говоря уже про поездки и метания, которые у меня продолжаются. В 37-то лет! Это уже непозволительная роскошь

Вы пишите, за границей раньше жили. Туда снова отправиться не можете? У вас там остались контакты, знакомые, друзья? Могут вам помочь?

Автор
#32
Гость

Подруге в 38 предложили работу за границей, по специальности почти. Все бросила, включая мужа надоевшего, и уехала. Наверное, это и было причиной, разойтись она давно хотела. Вышла там замуж, пока все хорошо, лучше, чем было. Единственное, говорит, что везде тяжело жить, и перспектив никаких, но хоть в тёплом месте живёт и семейной жизнью довольна )

Это здорово, повезло подруге, что так сложилось. У меня сейчас никаких готовых предпосылок нет, к сожалению, нужно самой организовываться и искать возможности на ровном месте.

Автор
#33
Гость

Вы пишите, за границей раньше жили. Туда снова отправиться не можете? У вас там остались контакты, знакомые, друзья? Могут вам помочь?

Нет, не могу и не хочу особо туда же. Там было хорошо, потому что была работа и подвернулся такой вариант. Теперь хотелось бы в новые места :)

Гость
#34
Автор

Это здорово, повезло подруге, что так сложилось. У меня сейчас никаких готовых предпосылок нет, к сожалению, нужно самой организовываться и искать возможности на ровном месте.

Да, что касается переезда, то повезло, сама не напрягалась, не работала в этом направлении, только язык учила, причём, для себя. Но два высших, специальность и язык, то есть что-то было, с чем ехать.
А там уж на новом месте и личная жизнь сложилась, разумеется.

Гость
#35

Автор, а может на работе за свой счет взять пару месяцев и поехать пожить? Но это деньги нужны, конечно. Но хотя бы есть возможность вернуться.
и нужно с местом определиться.

Автор
#36
Димыч

Вы не в ту сторону думаете. Если вам не хватает любви, то надо заниматься организацией себе любви. Как еще 60 лет назад писал Эрих Фромм, многие ошибочно полагают, что любовь - это свойство объекта (т.*****., говоря о половой любви, какой-то специальный человек, который необходим вам для возбуждения в вас любви), а не навык субъекта (т.*****. ваше собственное умение возбуждать в себе любовь. Если в 37 у вас нет любви, то вы явно находитесь в плену этой расхожей ошибки и у вас плохо развит навык любви. Вам необходимо провести комплекс мероприятий, направленных, с одной стороны, на его развитие, а, с другой стороны, на поиск подходящих объектов (потому что даже развитой навык не предполагает, что половую любовь у вас будет вызывать любой, хотя и сильно расширит круг подходящих объектов до таких пределов, что при активной коммуникации с окружающими у вас будет далеко не один подходящий объект).

Этим сложно заниматься :) Особенно таким фаталистам, как я. Да, Фромм одно время практически настольной книгой был (искусство любить), но не помогло, как видите :( Сложно со всем этим, когда одолевают апатичные настроения, да и с "актичной коммуникацией с окружающими" все не айс. И окружающих-то почти нет.

Гость
#37
Гость

ххах. у меня мама в 55 сбежала от папы. больше двадцати лет он мозг ей выносил, а тут ее накрыло. собрала манатки, купила домик в деревне, и уехала. говорит, что ***** раньше не решилась, тишина и спокойствие, выращивает себе цветочки и за ягодами ходит. а у вас самый возраст автор для перемен) раз уж есть желание

Были бы умен деньги на домик тоже сбежала бы! 15 лет вместе, надоело все и этот мегаполис тоже

Автор
#38
Гость

Да, что касается переезда, то повезло, сама не напрягалась, не работала в этом направлении, только язык учила, причём, для себя. Но два высших, специальность и язык, то есть что-то было, с чем ехать.А там уж на новом месте и личная жизнь сложилась, разумеется.

У меня так было уже, но я спустя 3 года вернулась (еще до кризиса). Очень соскучилась, как казалось тогда, по родне, по родине. Сейчас бы не вернулась, но историю не перепишешь. Еще раз такая возможность едва ли подвернется. Теперь надо самой целенаправленно идти к этому. А это сложно, когда нет даже четкой цели. Ведь мне, по большому счету, все равно куда ехать, можно в Австралию, или в Штаты, или еще куда-то. С таким разбросом ничего и не будет. А как определиться?

Автор
#39
Гость

ххах. у меня мама в 55 сбежала от папы. больше двадцати лет он мозг ей выносил, а тут ее накрыло. собрала манатки, купила домик в деревне, и уехала. говорит, что ***** раньше не решилась, тишина и спокойствие, выращивает себе цветочки и за ягодами ходит. а у вас самый возраст автор для перемен) раз уж есть желание

Ммм, ну, даже если на домик хватит, а дальше жить на что? Особенно такому городскому жителю, как я :) Я бы предпочла лучше домик на море :) И на полном обеспечении у кого-то :)) Мечтать так мечтать!

Гость
#40
Автор

Да, давайте! Оставьте свой мейл?

lapshinana@yandex.ru

Гость
#41

Я в 30 в Москву переехала, одна с тремя копейками в кармане, скоро 4 года как тут, тоже страшно было, это в 20 лет кажется всё по плечу

Автор
#42
Гость

Я в 30 в Москву переехала, одна с тремя копейками в кармане, скоро 4 года как тут, тоже страшно было, это в 20 лет кажется всё по плечу

Гость, ну и как Вам? Нравится тут?

Гость
#43
Автор

Если не затруднит, напишите, пожалуйста, поподробнее, как и почему переехали?

Переехала в Великобританию потому что предложили работу. Я до этого там была в командировках и страна нравилась, английский был неплохой, так как нужен был для работы (айтишник). С организацией, где предложили работу, у нас был совместный проект, они меня знали, и когда у них образовалась вакансия без кандидатов (зарплата нормальная, но карьерные перспективы для айтишника никакие, поэтому никто и не хотел ту работу), обратились ко мне. Даже согласились ждать полгода пока я закончу дела на текущей работе. Предложили работу и мужу, он там даже лучше вписался, работа по его специальности (инженер металлург).

С тех пор развелась, потом встретила другого мужчину, сменила работу дважды. Дочь закончила здесь школу и университет, работает, живет с бойфрендом в Лондоне (я в провинции), собираются брать ипотеку и купить дом, на днях он сделал ей предложение.

БМ через несколько лет после развода вернулся на родину, женился, строит там дом, летом наверное переедут.

На вашем месте автор, я бы не зацикливалась на семье. Если повезет, встретите вашего человека, но это не только от вас зависит. Думайте что можно изменить в плане профессии. По крайней мере, я так сделала, когда надумала развестись. Совершенно серьезно собиралась прожить вторую половину жизни одна, да и сейчас уверена, что такой расклад мне бы подошел. Мужчина, с которым уже 9 лет живем вместе, был до этого шапочный знакомый из спортивного клуба. Он сам проявил инициативу к более близкому знакомству, сказал, что до этого я выглядела недоступной, а потом начала улыбаться (это после развода). Несмотря на мой настрой никогда больше не жить с мужчиной, он меня успел убедить попробовать и оказалось, что с ним лучше, чем одной.

Гость
#44

У меня несколько примеров подобных изменений: два мужчины и за границей, и женщина в России. Мужчины в возрасте под 40 переучились на совершенно другие профессии и стали гораздо лучше зарабатывать. Женщина пошла риэлтором, у неё пошёл это процесс. Она одинокая за 40 начинала, семьи нет, но она полностью реализовалась в профессии, хорошо зарабатывает, преподаёт на курсах и очень много путешествует. Очень активная.

Автор
#46
Гость

С тех пор развелась, потом встретила другого мужчину, сменила работу дважды. Дочь закончила здесь школу и университет, работает, живет с бойфрендом в Лондоне (я в провинции), собираются брать ипотеку и купить дом, на днях он сделал ей предложение.БМ через несколько лет после развода вернулся на родину, женился, строит там дом, летом наверное переедут. На вашем месте автор, я бы не зацикливалась на семье. Если повезет, встретите вашего человека, но это не только от вас зависит. Думайте что можно изменить в плане профессии. По крайней мере, я так сделала, когда надумала развестись. Совершенно серьезно собиралась прожить вторую половину жизни одна, да и сейчас уверена, что такой расклад мне бы подошел. Мужчина, с которым уже 9 лет живем вместе, был до этого шапочный знакомый из спортивного клуба. Он сам проявил инициативу к более близкому знакомству, сказал, что до этого я выглядела недоступной, а потом начала улыбаться (это после развода). Несмотря на мой настрой никогда больше не жить с мужчиной, он меня успел убедить попробовать и оказалось, что с ним лучше, чем одной.

Спасибо за Вашу историю! Очень познавательно :) Здорово, что нашли свое счастье! Все-таки одной женщине хуже, чем с хорошим мужчиной, это даже не обсуждается. Такова наша природа. Видимо, я никак не могу смриться до конца, что так и буду одна всегда :( Отсюда и неопределенности все

Автор
#47
Гость

У меня несколько примеров подобных изменений: два мужчины и за границей, и женщина в России. Мужчины в возрасте под 40 переучились на совершенно другие профессии и стали гораздо лучше зарабатывать. Женщина пошла риэлтором, у неё пошёл это процесс. Она одинокая за 40 начинала, семьи нет, но она полностью реализовалась в профессии, хорошо зарабатывает, преподаёт на курсах и очень много путешествует. Очень активная.

Но этому должно было что-то поспособствовать, не на ровном же месте люди решают менять профессию? Как-то созревает это в голове. А у меня там полная пустота в этом отношении. Все чаще кажется, что я рождена была обыкновенной домохозяйкой, женой, мамой. Но по какому-то глупому стечению обстоятельств пошла совсем не по своему пути. Одни глупые мысли, короче, ничего дельного.

Гость
#48

Автор, какая у вас специальность, какие языки знаете? Я вам совет дам.

Гость
#49
Автор

Но этому должно было что-то поспособствовать, не на ровном же месте люди решают менять профессию? Как-то созревает это в голове. А у меня там полная пустота в этом отношении. Все чаще кажется, что я рождена была обыкновенной домохозяйкой, женой, мамой. Но по какому-то глупому стечению обстоятельств пошла совсем не по своему пути. Одни глупые мысли, короче, ничего дельного.

Смена профессии была кардинальной: один из работника типографии переучился на специалиста по индустриальным холодильным установкам (очень хорошо стал зарабатывать), второй - работал в системе образования, ушёл в сферу недвижимости, зарабатывает больше, но и вкалывает больше и сам себе хозяин. у мужчин было желание что-то именно кардинально поменять, оба ушли со своих предыдущих работ, хлопнув дверью. Женщина занялась недвижимостью уже в возрасте, видимо, когда поняла, что семейная жизнь уже не сложится. Конечно, абсолютное большинство женщин хотят мужа, детей и не работать, но если не сложилось? К тому же, вам тут примеры приводили, что концентрируются на работе, а там и мужчины подтягиваются. 37 ещё не поздно, но нужно большое желание что-то менять и сила воли, решайтесь, автор.

Автор
#50
Гость

Автор, какая у вас специальность, какие языки знаете? Я вам совет дам.

Специальность - экономист. Свободно знаю только английский. Немецкий уже забыла почти, так что не считается. Совету буду рада :)