Гость
Статьи
Как наладить отношения …

Как наладить отношения с дочерью мужа?

Мне 26, муж меня старше, его дочери от первого брака недавно исполнилось 12. Она много времени проводит с нами (ее мама карьеристка и почти не занимается ребенком), но я никак не могу найти с ней общий язык. В присутствии мужа она ведет себя сдержаннее, но со мной наедине общается только на сленге, который я не понимаю. Когда прошу ее говорить нормально или хотя бы сказать мне значения школьного жаргона, она только смеется. Я очень общительный человек, но я никогда не общалась с детьми такого возраста. Когда мне было 12, было все иначе, были другие игры, другие шутки, другие слова. Сейчас я понимаю только то, что она возомнила себя какой-то мультяшной белкой и общается на придуманном языке, который я понять никак не могу. Боюсь сорваться и наорать на нее

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да у вас отличные отношения! Ребёнок играет, и пусть. Не надо её воспитывать, у неё родители для этого есть. Шутите да прикалывайтесь, коль скоро ребёнок беспроблемный. Я уж думала, она вам кнопки на стул подкладывает или средство для депиляции в пузырёк для шампуня налила! А тут - шутит ребёнок! ))

Гость
#2
Гость

Да у вас отличные отношения! Ребёнок играет, и пусть. Не надо её воспитывать, у неё родители для этого есть. Шутите да прикалывайтесь, коль скоро ребёнок беспроблемный. Я уж думала, она вам кнопки на стул подкладывает или средство для депиляции в пузырёк для шампуня налила! А тут - шутит ребёнок! ))

Я и не собираюсь ее воспитывать, но если уж мне приходится с ней жить (я особо и не против, она хорошая девочка),я бы хотела с ней общаться. Когда ребенок постоянно несет чушь на придуманном языке, это начинает напрягать. Я не могу у нее ничего толком узнать. Сейчас началась учеба, мне сегодня надо было отвезти ее в бассейн, но она дурачилась и не могла даже нормально ответить, где ее забрать. Это только первые два дня кажется безобидной игрой, но потом уже начинает бесить

Гость
#3

Специально вас провоцирует, вобщем то хоть каких мыслей о ней и хоть какого внимания она и добилась. Умненькая. Не факт что вы ей не нравитесь. Ну не поддавайтесь на провокации и не реагируйте, общайтесь с ней только когда она на нормальном разговаривает, а на ее никак не реагируйте. Без разных подколок и переспросов что означают такие слова как здорово, блин и другие сленговые вам знакомые. Она увидит что нет реакции и перестанет.

Гость
#4

Ну а важную для ее информацию не воспринимайте на ее языке, скажите не объяснишь по нормальному - не встречу. Это ей должно быть важно прекратить игру , не вам. Не понятно - не нравится как она говорит не общайтесь. Это кажется вы написали что хотите с ней общатся- вы хотите вы и общайтесь как она захочет, она может желанием не горит.

Гость
#5

Вы по расчету замуж вышли?Ни мать ребенком не занимается,ни отец,видимо основное все на вас,вы как гувернантка..

Гость
#6

Вы не обязаны что-то там налаживать. Я бы вообще относилась как к пустому месту, будто ее не существует. Сразу научится и разговаривать нормально, и вести себя. А если нет - то и пошла бы она в пень, вы ей не мать! И ничего ей не должны, тем более закидоны такие терпеть

Гость
#7
Гость

Я и не собираюсь ее воспитывать, но если уж мне приходится с ней жить (я особо и не против, она хорошая девочка),я бы хотела с ней общаться. Когда ребенок постоянно несет чушь на придуманном языке, это начинает напрягать. Я не могу у нее ничего толком узнать. Сейчас началась учеба, мне сегодня надо было отвезти ее в бассейн, но она дурачилась и не могла даже нормально ответить, где ее забрать. Это только первые два дня кажется безобидной игрой, но потом уже начинает бесить

Ну так не забирайте! Пусть сидит папу ждет, когда он с работы вернется. Это ее проблемы - не ваши. Посидит так, покукует, быстро научится нормально разговаривать

Автор
#8
Гость

Вы по расчету замуж вышли?Ни мать ребенком не занимается,ни отец,видимо основное все на вас,вы как гувернантка..

Нет, не по расчету. Я работаю пресс-секретарем, ее школа находится через квартал от моего офиса, я в течение дня могу спокойно отлучиться с работы на полчаса, чтобы отвезти ее в бассейн, мне это не сложно.
В целом у нас нормальные отношения, не могу сказать, что она меня не любит. Наоборот даже сама просит, чтобы я ее забрала из школы. Или если я готовлю ужин, может прийти и на кухне сидеть с ноутбуком. Но вот общения нормального у нас не получается. У меня такое чувство, что я с инопланетянином общаюсь)

Гость
#9

Придется вам, Автор, учить ее язык )) раз общаться хотите ))
Вы забрали ее из бассейна? Как договорились с инопланетянкой? Знаками? )

Автор
#10
Гость

Придется вам, Автор, учить ее язык )) раз общаться хотите ))
Вы забрали ее из бассейна? Как договорились с инопланетянкой? Знаками? )

Если бы она мне объяснила, откуда он взялся, я бы хоть что-то понимала) А так как со стенкой разговариваю: она меня понимает, а я ее не особо. Я ей по телефону сказала, где буду ждать ее, она сама пришла.
Спросила у мужа, не смущает ли его, что дочь общается как неадекват, он ответил, что пусть уж лучше играет в каких-то белок, чем общается черт знает с кем. Но при нем она говорит на русском, а не беличьем))

Ната
#11

Вообще вам повезло, что она так настроена,я бы интриги плела, что бы разлучить)

Автор
#12
Ната

Вообще вам повезло, что она так настроена,я бы интриги плела, что бы разлучить)

Ей нет смысла плести интриги: родители ее расстались мирно и задолго до моего появления в жизни ее отца, так что вряд ли она меня воспринимает как преграду в счастливом совместном будущем родителей

Ната
#13
Автор

Ей нет смысла плести интриги: родители ее расстались мирно и задолго до моего появления в жизни ее отца, так что вряд ли она меня воспринимает как преграду в счастливом совместном будущем родителей

Это не важно, как расстались, она могла бы ревновать отца у вам, возраст сложный, а она так по детски, по доброму играет с вами, я бы ценила это, ну можно мягко попросить её не дурачиться во время серьёзных разговоров, что бы она в такие моменты из белочки превращались в человека)

Гость
#14

Попробуйте отзеркалить ее поведение. Как она станет снова с Вами по-беличьи говорить - отвечайте ей, к примеру, по-английски, если Вы владеете языком (как пресс-секретарь, должны бы...). Заодно ребенок и язык подтянет, так или иначе. Вот так и разговаривайте прямо до упора. Вообще, "зеркало" обычно хорошо срабатывает, быстро.

Гость
#15
Ната

Вообще вам повезло, что она так настроена,я бы интриги плела, что бы разлучить)

Ну-ну. У меня одна такая попыталась поплести. Теперь стабильно несколько лет плетет у себя дома, на расстоянии 1000 км. от нашей семьи. Папа деньги шлет исправно, об образовании беспокоимся заранее - так что папа себя чувствует прекрасно, ему и без интриг в этой жизни очень есть чем заниматься. Кстати, папа в адеквате, про интриги в курсе, папе это не понравилось совсем. Это я Вам так, к сведению, на всякий случай. Если - мало ли, не дай Бог - когда в голову придет реальная идея что-нибудь куда-нибудь заплести. И не надо думать, что "надо просто умненько плести". Умного человека как раз отличает свойство - не считать других глупее себя. Всех благ:))

Гость
#16
Автор

ГостьПридется вам, Автор, учить ее язык )) раз общаться хотите ))
Вы забрали ее из бассейна? Как договорились с инопланетянкой? Знаками? )
Если бы она мне объяснила, откуда он взялся, я бы хоть что-то понимала) А так как со стенкой разговариваю: она меня понимает, а я ее не особо. Я ей по телефону сказала, где буду ждать ее, она сама пришла.
Спросила у мужа, не смущает ли его, что дочь общается как неадекват, он ответил, что пусть уж лучше играет в каких-то белок, чем общается черт знает с кем. Но при нем она говорит на русском, а не беличьем))

Автор, девочка таким образом перетягивает" одеяло - ОНА контролирует ситуацию и пространство, в вашем диалоге. На самом деле, это довольно распространенный способ добиваться именно этой цели у подростков. Другое дело, что вряд ли такой "расклад сил", на самом деле, для Вас оптимален. Очень и очень советую Вам почитать побольше литературы о психологии подростков. У Вас в семье начинается "веселый период", и мама девочки, надо сказать, неплохо устроилась. Все "головняки" переходного возраста дочери технично сваливает на вас с мужем, а если что не так (а в этом возрасте, который продлится лет 5-6 минимум) не бывает - ну просто по определению не бывает! - чтобы все было ТАК, виноваты будете, естественно, Вы. Я понимаю, что Вы в свои 26 лет все это моменты едва ли в состоянии ухватить и учесть... Автор, Автор... Вам придется оперативно взрослеть ускоренными темпами. Удачи Вам с девочкой, и постарайтесь быстренько тактично дать понять, что Вы контролируете ситуацию, а не наоборот. Потому что это очень важно. Иначе потом сделать то же самое будет все сложнее и сложнее.

Гость
#17
Гость

Да у вас отличные отношения! Ребёнок играет, и пусть. Не надо её воспитывать, у неё родители для этого есть. Шутите да прикалывайтесь, коль скоро ребёнок беспроблемный. Я уж думала, она вам кнопки на стул подкладывает или средство для депиляции в пузырёк для шампуня налила! А тут - шутит ребёнок! ))

Отличными называются отношения, когда обе стороны испытывают от общения позитивные эмоции. В данном случае, если внимательно прочесть заключение поста Автора, вряд ли возможно посчитать их таковыми. Результатом для Автора становится раздражение, гнев, растерянность, ощущение, что она не справляется с ситуацией. Учитывая профессию Автора, которая подразумевает как раз умение быстро и качественно справляться с коммуникативными задачами разной степени сложности, не думаю, что все уж так безоблачно в той "идиллической картинке", которую Вам и другим комментаторам, солидарным с Вами, рисует воображение.

Ek
#18

Чужие дети это сложная проблема. И заранеебудет установлено одно правило. Что бы. Вы не делали вы так поступаете потому что вы чужая. Папа может прикрикнуть, сказать нет, это слишком дорого и другие вещи. Чужому человеку нельзя даже посмотреть косо, а если скажешь про дороговато, тут же начнётся......что .... Почему я своему ребёнку не могу купить........в двенадцать лет так играть это подозрительно..... О психике ребёнка толе надо думать..,,и зря папа как то легкомысленно к этому относится

Гость
#19

не,я ещё понимаю в лет 5-7 мультяшная белка,но в 12 !!! это ж уже взрослая кобыла,она у вас не ЗПР ??? даже не встречала такого в нормальных школах.Какой школьный жаргон?

Гость
#20

автор, конечно, сложно это все ужасно. у меня такого опыта нет. в общем, во-первых, я бы поговорила с мужчиной о перераспределении обязанностей, чтобы девочка поменьше времени с вами проводила.для нее это все равно тяжело.
возможно, я бы стала всегда смеяться когда она так говорит - подростки очень болезненно реагируют на высмеивание.очень.и каждый раз смеяться и иронично спрашивать что это она сказала и "кто мы сегодня?" и дальше никакой реакции.
или я стала бы если что то не понимаю то дальше не вести никакую беседу.т.*****. ну как с иностранцами вы разговариваете - не поняли - нет дальнейшего реагирования.и так до момента пока не станет понятно.а уж что там она этими словами выражает и какие будут последствия это только ее дело.не поняли вы, она не стремилась вам объяснять, пусть несет ответственность и в следующий раз пытается объяснить более понятным языком.и никаких истерик, повышения голоса и показывания что вы задеты как то.вообще никак.ровно, доброжелательно, но жестко.так она и поймет что ситуацию контроллируете вы, и что если она хочет улучшения - на уступки должна идти именно она.если будут какие то эксцессы типа у нее возникнут проблемы небольшие - то жалуйтесь мужчине что она с вами вот так разговаривает и запишите на диктофон разговор, чтобы он не думал что вы выдумываете..
вообще в таком случае подростку лучше жить где подальше.это все равно война за перетягивание одеяла.и девочку жалко, но мужик должен быть умнее и знать каково подростку видеть рядом с отцом чужую женщину.

Гость
#21

и, автор, не пытайтесь стать для нее типа мамой.вы для нее чужой человек, поэтому так и обращайтесь, вы же чужой девочке на улице не будете столько претензий предъявлять?мужчина и сам должен также разграничивать прошлую и нынешнюю семью, ИМХО.вас автор тоже жалко.давление на вас такое от девочки чувствуется.не пытайтесь заменить ей мать и не пытайтесь подстроиться. вы не обязаны, это мужчина с вами завел другую семью и у вас все по другому и есть та семья, и есть ваша.вырасте девочка, возможно, отношения наладятся.а пока у вас вариант только оборонительный бой(.
в 26 лет это конечно стремно все..вместо того чтобы нормально наслаждаться жизнью. у меня у кузины такая же проблема была, только ребенок там мальчик был.как справлялась не знаю, мы почти не общаемся.знаю только что он ей еще как закручивал гайки, а папка так и на его стороне был.
да, автор, книги по психологии подростков тоже почитайте, может, еще какую полезную информацию оттуда почерпнете.

Гость
#22
Гость

Ну-ну. У меня одна такая попыталась поплести. Теперь стабильно несколько лет плетет у себя дома, на расстоянии 1000 км. от нашей семьи. Папа деньги шлет исправно, об образовании беспокоимся заранее - так что папа себя чувствует прекрасно, ему и без интриг в этой жизни очень есть чем заниматься. Кстати, папа в адеквате, про интриги в курсе, папе это не понравилось совсем. Это я Вам так, к сведению, на всякий случай. Если - мало ли, не дай Бог - когда в голову придет реальная идея что-нибудь куда-нибудь заплести. И не надо думать, что "надо просто умненько плести". Умного человека как раз отличает свойство - не считать других глупее себя. Всех благ:))

А для кого вы это тут пишете? Умный человек понимает, что контингента, к которому адресовано ваше сообщение, тут нет.

Гость
#23

я бы под неё не подстраивалась. если девочка не хочет, например, объяснить где её забрать, звоню мужу и прошу его выяснить и отзвониться. пусть муж со своей дочерью общается, и так во всем я бы делала только-то о чем он меня конкретно и ясно попросит и не больше.
девочка чувствует вашу уязвимость и отрывается безнаказанно.

Гость
#24
Гость

Гость
А для кого вы это тут пишете? Умный человек понимает, что контингента, к которому адресовано ваше сообщение, тут нет.

А я так думаю, это к сведению любого контингента пригодится.

Гость
#25

Ей 12, вам 26)) Неудивительно что с вами она ведет себя как обычно и не сдерживается))) Только не вздумайте орать на нее, сохраняйте спокойствие.

Гость
#27

А вы общайтесь с ней только по мере необходимости и по возможности односложно, в стиле да нет незнаю. Ей 12 лет и она уже сама себя занять может, не особо то уделяйте ей внимания, тем более что вам это некомфортно.

Гость
#28
Гость

я бы под неё не подстраивалась. если девочка не хочет, например, объяснить где её забрать, звоню мужу и прошу его выяснить и отзвониться. пусть муж со своей дочерью общается, и так во всем я бы делала только-то о чем он меня конкретно и ясно попросит и не больше.
девочка чувствует вашу уязвимость и отрывается безнаказанно.

Полностью поддерживаю.

Гость
#29

Нет, молодец мамаша ребёнка! Скинула свою дочь на чужую тетку, сделала из автора бесплатную няньку:-). Слов нет.! Автор, перестаньте выплясывать вокруг наглой девицы тарантеллу и включите полный игнор в ещё сторону. Общайтесь с ней только по делу, холодно и равнодушно. Вам нужна её любовь? Нет наверное. А папаша пусть сам побольше своим чадом занимается, а то умники-родители! С головой в карьеру ушли, а посторонний человек почему то должен с их ребёнком париться.Поговорите с мужем. Донесите до него, что вы вовсе не в восторге от такого подарка фортуны:-) . И хотите жить своей жизнью, а не жизнью чужого вам ребёнка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: