Гость
Статьи
Подруга и долг

Подруга и долг

Подруга разошлась с мужем, с ней остался ребенок 5 лет. До этого она работала, сфера была довольно-таки высокооплачиваемой, но финансовая ситуация в стране ударила по этой отрасли, она перестала приносить доход.
В связи с чем подруга уже несколько месяцев находится "на мели", очень часто занимает у меня относительно небольшие суммы (2000-5000 р.). За все время уже набежала определенная не совсем маленькая сумма.
Я ей не напоминаю, сказала, когда сможешь, тогда и вернешь. И действительно так думаю, мне не к спеху раз у нее такая ситуация.
Но в последнее время от нее выскальзывают фразы, мол может забудем о том, что я брала, а то я позанимала у многих, тяжело будет всем возвращать. Не прямо говорит, но можно уловить эту мысль.
Может я бы и забыла, если бы моя зарплата была огромной, а так для меня эти деньги ощутимы. И также воспитываю маленького ребенка.
Или может я мелочная раз привязалась к этим деньгам?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я если и даю подругам деньги "в долг", то говорю им сразу, что возвращать не надо. Из-за этого портится дружба, когда они обещают, а потом забывают, особенно если большая сумма, подругам прямо тяжело сказать,потому что они близкие, остаётся только разочароваться.

Гость
#2

Вы правда думаете, что она успокоиться!? Вы как первый день на свете живете! Брать в долг это образ жизни! Могла бы и скопить себе на черный день или поумерить траты. У нас тоже такая знакомая была, начали с банальной проблемы, не на что поехать семьей на море, типа задержали зарплату, дали в долг, с тех пор разные ситуации уже 10 лет происходят и все дайте денег...

Зануда
#3

Странная подруга. На ее месте я бы (если уж совсем-совсем не могу вернуть долг) предложила бы какие-то услуги. Например, с ребенком посидеть, окна помыть и пр.
Ненавижу быть в долгу!

Автор
#4

Да раньше-то я за ней такого не замечала. Просто для меня сама ситуация не совсем понятна, ну не можешь пока устроиться по специальности, устройся хоть кем-то временно чисто для денег.

змеюга
#5

вероятно, вы не сможете вернуть деньги, кроме того, вы, возможно, потеряете подругу. Будьте готовы к этому, это не столь уж большая потеря.
Не давайте никому в долг, максимум - подарите какую-то сумму.
Попробуйте на всё взглянуть как на недорогой жизненный урок, в будущем это
позволит вам сберечь ваши средства....

Автор
#6
змеюга

вероятно, вы не сможете вернуть деньги, кроме того, вы, возможно, потеряете подругу. Будьте готовы к этому, это не столь уж большая потеря.
Не давайте никому в долг, максимум - подарите какую-то сумму.
Попробуйте на всё взглянуть как на недорогой жизненный урок, в будущем это
позволит вам сберечь ваши средства....

Подругу, надеюсь, не потеряю. С деньгами уж ладно, но больше постараюсь не давать. Просто мне сложно поставить себя на ее место, даже если я должна хоть 500 р., то в лепешку расшибусь, но отдам. Чувство, что ты должна, очень неприятное, во всяком случае для меня. Я бы временно устроилась бы на непрофильную работу, на самое минимальное бы хватило.

змеюга
#7

Автор 6
таким как вы самое трудное - сказать НЕТ. Совестливость мешает...)

Малыш Пиночет
#8

А я не понимаю: зачем давать в долг и прощать его? Ну заведите себе еще одного ребенка, если хотите кого-то баловать.

Автор
#9
змеюга

Автор 6
таким как вы самое трудное - сказать НЕТ. Совестливость мешает...)

Это точно!

Малыш Пиночет
#10

Любят давать в долг: 1. Нищие, чтобы потом тоже была возможность занять. 2. Тряпки. 3. Живушие за чужой счет.

змеюга
#11
Малыш Пиночет

А я не понимаю: зачем давать в долг и прощать его? Ну заведите себе еще одного ребенка, если хотите кого-то баловать.

-
могу объяснить...)
Автор легко давала деньги в долг в надежде, что подруга отдаст. Неготовность подруги вернуть деньги есть новый опыт Автора, теперь она понимает гораздо больше.
Про второго ребёнка, чтоб было о ком заботиться, это вы погорячились..

Малыш Пиночет
#12
змеюга

-
могу объяснить...)
Автор легко давала деньги в долг в надежде, что подруга отдаст. Неготовность подруги вернуть деньги есть новый опыт Автора, теперь она понимает гораздо больше.
Про второго ребёнка, чтоб было о ком заботиться, это вы погорячились..

Про ребенка- это обобщение. Я не понимаю, щачем было продолжать занимать, если еще за первый раз не вернула. Вот любят люди себе усложнять жизнь сами, что еще сказать.(

змеюга
#13

12

понимание придёт со временем. Опыт, он ведь "сын ошибок трудных"...)
Автор проиграла в деньгах, но права в плане высших ценностей, потому как не расчётливость подруги, а порядочность Автора есть высшая ценность.

Малыш Пиночет
#14
змеюга

12
понимание придёт со временем. Опыт, он ведь "сын ошибок трудных"...)
Автор проиграла в деньгах, но права в плане высших ценностей, потому как не расчётливость подруги, а порядочность Автора есть высшая ценность.

Во всех религиях, слабые духом не имеют ценности и наоборот считаются падшими, только те, кто смог преодолеть свои страхи и прочее- становятся выше. Автор же поощряет лентяйку и себя принижает.

Гость
#15

Не давайте в долг!Ну а если решились дать,то давайте только ту сумму с которой мысленно можете распрощаться на всегда!

соболин@
#16

я бы вообще не давала!

Гость
#17
Гость

Я если и даю подругам деньги "в долг", то говорю им сразу, что возвращать не надо. Из-за этого портится дружба, когда они обещают, а потом забывают, особенно если большая сумма, подругам прямо тяжело сказать,потому что они близкие, остаётся только разочароваться.

они не забывают, а "забывают", а вы катаете их на своей шее)))

Гость
#18
Автор

Да раньше-то я за ней такого не замечала. Просто для меня сама ситуация не совсем понятна, ну не можешь пока устроиться по специальности, устройся хоть кем-то временно чисто для денег.

Чтобы устроиться хоть кем-то, тоже нужно приложить усилия. Вполне вероятно, что на предыдущую свою успешную работу ваша подруга попала по знакомству. А сама неспособна справляться с жизненными трудностями. Просто у меня таких примеров много перед глазами. Потерял человек работу, и всё, рассыпался, найти что-то другое не в состоянии, пока, опять же, по блату куда-нибудь не впихнут.

Across
#19

Вы меряете людей по своим меркам, надо понимать что она хоть и подруга но человек совсем другой. Меня бы напрягла эта ситуация, не люблю когда из меня делают дурочку. Ее поведение из серии 'простота хуже воровства! Я бы сильно усомнилась в ее отношении ко мне, не стала бы окрыто требовать денег, но все контакты прекратила бы. Не терплю таких людей, от них не знаешь чего ждать.

Как можно продолжать общаться но отказать такой подружке в деньгах, интересно посмотреть на это. Ведь она сразу поймет почему ей отказали и кинется защищаться, 100%обвинит вас в мелочности, жадности и отсутствии дружеских чувств. А если вернет деньги то так как будто ей пришлось дете голодными оставить из-за вас. Я видела такие ситуации. Не даром говорят хочешь потерять друга дай ему в долг

#20

так пожалуйтесь, что вам тоже не хватает, вы не ее спонсор

Гость
#21

Больше не давайте.
Доверять в денежных вопросах, можно только тем людям, кто относится к этому вопросу, как и вы. И сила дружбы тут не причем.
Я например никогда у людей в долг не беру, кручусь сама. Если бы и взяла то только в очень крайнем случае, когда по другому вообще никак. И постаралась бы отдать сразу по возможности.
Подруга моя берет постоянно в долг. То сапоги купить захотелось, то сумку, мол что тут такого. И расхлябно так относится к этому долгу, тянет вечно. Если будешь напоминать, у нее куча отговорок, почему она все еще отдать не может и это не сапоги, а оплата скажем коммунальных услуг. Вы еще и виноватой останетесь, что с такой бедняжки своих денег ждете.
Я не настолько богата, чтобы мне было все равно, на что давать в долг. Потому что даже "лишние" деньги у меня имеют свою статью расходов, от побыстрее выплатить ипотеку, до мне тоже хочется купить еще одни сапоги.
А вот копилки, которую не знаю куда девать, поэтому мне все равно, у меня нет.

orange horse
#22
Малыш Пиночет

А я не понимаю: зачем давать в долг и прощать его? Ну заведите себе еще одного ребенка, если хотите кого-то баловать.

У меня есть такая подруга. Вся в долгах, и бывает, что даже на еду нет. Звонит и просит пару тысяч на 2 дня. Через два дня звонит: все, деньги у меня, на днях заеду. А через пару дней у нее, например, заболела собака, и надо срочно покупать лекарства. И что я скажу? Пусть дети голодают, а собака умрет? Иногда она отдает, а потом опять занимает.

#23

оооо знакомая до боли ситуация
у меня приятельница начала занимать в долг еще давно,то по мелочи, потом начала выклянчиваь какие-то вещи, то одеяло у меня новое увидела, попросила купить и денег так и не отдала, то постельный комплект (я этим торговала в инет магазине), то потом начались истории дет сада про "умерла бабушка, болеет мам" и прочее прочее, последний раз она у меня взяла босоножки и сумочку )новые), денег так и нет, теперь грядет отопительный сезон и я слушаю сказки что у них долги огромные по коммуналке, хотя летом на море съездить деньги нашли, теперь последний раз начала вешат ьмне лапшу что ей надо кисту удалять и попросила занять приличную сумму, кстати у моего мужа она тоже втихаря ханимала и у всех наших друзей, я собралась с силами и отказала, она попрощалась. Потом пишет мне в соц сетях "за что я на нее сержусь"... я просто в шоке...

от таких людей надо держаться подальше, себе я дала обещание ни копейки больше ей не занимать.
Другим своим подругам занимаю без проблем,всегда отдают еще и спасибо говорят что выручила.

Просто Глаша
#24

У меня такая подруга заняла несколько лет назад. И с концами. Общались. Она всё собиралась отдать. Сама даже как-то напомнила, что она должна. Но я не торопила, ситуация у неё была не очень. Хотя она фотограф, могла напрячься, взять пару заказов и отдать деньги, но мы ж гордые, за "копеечные" заказы не напрягаемся. Ну и когда я стала спрашивать про долг наконец она начала ВРАТЬ, что перечислила деньги, то брат перечислил, то она отдаст, но в пятницу, когда получит зп. Деньги не приходили. Я писала. Она отвечала, что брат ещё кому-то перечислял и так как праздники, то деньги не дошли, хотя мы с сестрой на праздниках перекидывали друг другу деньги, всё дошло сразу. Ну и наконец когда закончилось это враньё перечислила-не дошли-завтра отдам, то она скзаала: "денег нет и когда отдам не знаю, вот просто нет и всё". Дружбе конец. Долг 10 тыс. Хотя через несколько лет я уже по вкладу могла бы получить тыщ 15. Но даже и 10 тыс мне не отдают.

Гость
#25

23. понимаю
Особенно неприятно, что такие люди манипулируют вашими чувствами, рассказывая о своих неприятностях. Как будто летом не знали, что отопительный сезон оплачивать надо. Занимали денег, поехали на море, а добрым людям, которые в долг дали, жалуются что на коммуналку не хватает. Чтобы почувствовали себя виноватыми, ведь беда у бедняжек, а друг в беде познается, иначе вы мелочный и жадный, три копейки считаете ;)
Кстати, такая дружба может закончится плачевнее, чем просто ее прекращение. Вас обвиняют в черствости, мелочности, нежелании помочь в "трудную минуту" и всем общим друзьям/родственникам об этом рассказывается. А если должник в целом, вроде неплохой и довольно общительный человек, то он воздвигается в роль жертвы, вы в роль обидчика. (Конечно, если они ему в долг не давали, им то откуда знать.) Т.*****. вы мало того, что в долг дали, еще и плохой человек оказывается.
Сила манипуляции.

Просто Глаша
#26

Ах да, когда я позвонила разобраться, оказывается дядя умер. Ну простите, меня это должно волновать?

Гость
#27
Гость

вы мало того, что в долг дали, еще и плохой человек оказывается.

Еще одно доказательство того что ни одно благое дело не остается безнаказанным)

Автор
#28

Спасибо всем ответившим! Это действительно для меня урок, который постараюсь больше не повторять как бы тяжело не было сказать нет. Просто для меня сложно было отказать, когда человек чуть ли не грани депрессии (у него все типа плохо, есть нечего, платить за ребенка в детских учреждениях не чем и т.п.).

Гость
#29

Совсем окуела. Долг пусть возвращает без разговоров и вон пусть идёт.

Гость
#30

автор, а почему ты надеешься что не потеряешь подругу? по факту такого отношения к себе с ее стороны это не велика потеря. из тебя делают дуру, а ты ради "общения" с этим соглашаешься. вообщем ты для таких как твоя подруга "без лоха и жизнь плоха". Устраивает тебя для нее быть в роли лоха - дружи с ней дальше..

Гость
#31
Автор

Спасибо всем ответившим! Это действительно для меня урок, который постараюсь больше не повторять как бы тяжело не было сказать нет. Просто для меня сложно было отказать, когда человек чуть ли не грани депрессии (у него все типа плохо, есть нечего, платить за ребенка в детских учреждениях не чем и т.п.).

вы удивитесь как быстро закончится её "дружба" с вами, когда вы скажете первое нет.
такие друзья и даром не нужны а не то что ещё оплачивать их нужды, тут и жалеть не о чем.

Гость
#32
Автор

Спасибо всем ответившим! Это действительно для меня урок, который постараюсь больше не повторять как бы тяжело не было сказать нет. Просто для меня сложно было отказать, когда человек чуть ли не грани депрессии (у него все типа плохо, есть нечего, платить за ребенка в детских учреждениях не чем и т.п.).

Посоветуйте ребёнка папе отдать. А самой поработать пойти.

#33
Гость

23. понимаю
Особенно неприятно, что такие люди манипулируют вашими чувствами, рассказывая о своих неприятностях. Как будто летом не знали, что отопительный сезон оплачивать надо. Занимали денег, поехали на море, а добрым людям, которые в долг дали, жалуются что на коммуналку не хватает. Чтобы почувствовали себя виноватыми, ведь беда у бедняжек, а друг в беде познается, иначе вы мелочный и жадный, три копейки считаете ;)
Кстати, такая дружба может закончится плачевнее, чем просто ее прекращение. Вас обвиняют в черствости, мелочности, нежелании помочь в "трудную минуту" и всем общим друзьям/родственникам об этом рассказывается. А если должник в целом, вроде неплохой и довольно общительный человек, то он воздвигается в роль жертвы, вы в роль обидчика. (Конечно, если они ему в долг не давали, им то откуда знать.) Т.*****. вы мало того, что в долг дали, еще и плохой человек оказывается.
Сила манипуляции.

вы все точно описали, но меня это уже не волнует,вот совсем...рассказывать друзьям она не сможет,Т.к. уже всем должна, вот вообще всем друзьям.
впредь будет уроком, надо учиться разбираться в людях.

жаль,что и-за таких людей страдают другие, один два раза обжегся и доверие ,а вместе с ним вера в хорошее улетучивается

Гость
#34

Никогда не понимала зачем одалживать тому, кто еще первый долг не вернул? Если человек берет новые долги, не вернув старых, то все, человек погряз в долговой яме и своих денег вы не увидите.

Люлю
#35

у меня универсальный ответ- я рассчитываю свой доход до копейки, у меня своих трат предостаточно и лишних денег нет, и мой принцип-не одалживаю и не занимаю. если понадобится сумма сверх, то у меня накопления, которые я не озвучиваю или продам что-нибудь, просто не представляю как можно просить в долг, соседи меня доставали одно время, причем все небедные люди( живем в элитном доме), хотя все намного богаче меня, вот удивляюсь им

Люлю
#36

а подруг я всех исключила из своей жизни, в том числе и по этой.как гора с плеч

Люлю
#37
Автор

Спасибо всем ответившим! Это действительно для меня урок, который постараюсь больше не повторять как бы тяжело не было сказать нет. Просто для меня сложно было отказать, когда человек чуть ли не грани депрессии (у него все типа плохо, есть нечего, платить за ребенка в детских учреждениях не чем и т.п.).

*****
когда действительно есть нечего-люди дают объявление и идут квартиры мыть с почасовой оплатой, еще проще для женщины-ребенка взять к себе няньчить, так что не стоит жалеть их, пиявки это. что вы потеряете если пошлете ее? была да сплыла, раз скурвилась, такое бывает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: