Гость
Статьи
Избегаю людей. Как …

Избегаю людей. Как бороться с социофобией

У меня социофобия. Огромная проблема общаться с людьми. Всячески избегаю любых контактов. Я конечно всю жизнь пытаюсь бороться с этим, в изоляции не сижу, хотя с удовольствием бы проводила 24/7 наедине с собой. Закончила школу, универ, работаю. Есть пара подруг, парень. Парень очень общительный, у него большой круг знакомых, много друзей, с которыми я конечно до сих пор избегала знакомства, также как и с его родителями. Он сделал мне предложение, и я понимаю, что не могу вечно быть с ним только вдвоем, отгородившись от социума. Нужно входить в его круг общения, семью. Но, черт возьми, это для меня настоящая пытка. Свой день рождения он хочет отметить в компании своих многочисленных друзей, а я с ужасом ожидаю этот день, я его невеста и отмазаться не получится. Для большинства людей это обычно, здорово, весело. Для меня это невыносимо. Нормальные люди, в чем ваш секрет, а? Как вы спокойно знакомитесь, общаетесь друг с другом? Веселитесь, заводите новых друзей? Социофобы, как приспосабливаетесь к условиям контактирования с людьми?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Старайтесь наоборот почаще общаться с незнакомыми людьми в траспорте, в очереди, в магазине , типа совета спрашивайте , звоните по телефону в какие-нибудь справочные службы, только общением вы сможете себе помочь

Анна
#2

Сходите к психиатру. Это ненормально, так людей дичится.

Гость
#3

Да много таких кто любит тишину и одиночество и общаются с маленьким кругом людей. Это нормально. Просто дозируйте эти праздники и посиделки. Не нужно заставлять себя тусить 3 суток до упаду. Но пару часиков попить - поговорить с 1-2 людьми которые будут так же держатся как и вы в углу сможете. Не нужно строить из себя звезду вечеринки. Просто не стесняйтесь что вы такая и принимайте себя такой какая вы есть. И другие вас тоже такой примут.

Гость
#4

тоже не люблю много общаться. Главное - не надо на этом зацикливаться и ставить себе диагнозы. С парнем вы же общаетесь. Так и с людьми, не надо ничего из себя строить, просто будь самой собой и не думай что о тебе подумают окружающие. Мы не обязана всем нравиться.

Гость
#5

Зачем с людьми общаться? В большинстве своем - это грязные, лживые и предательские *****. Тебе скучно живется?

Анна
#6

Так от людей шарахаются только маньяки-тихушники.

Пуаро
#7

Желание быть с собой наедине вполне законно.Только так, в тишине и одиночестве человек может слышать свою Душу, своё Божественное Высшее Я.
Автор, это благословение.
Делайте всегда то, чего вам хочется.
Нет ничего интересного в тупой болтовне компаний , их пьянок .

так ли вы любите своего парня, чтобы ради него наступить на горло своей песне?
Ответьте себе честно, и вы пойсёте, нужно выходить за него замуж или нет.

Елена
#8

Чем старше я становлюсь, тем сложнее мне общаться с людьми.Я работаю на дому бухгалтером, скоро хочу работать переводчиком, но подруг у меня нет настоящих после школы и вуза. Сейчас мало хороших людей. На работе одни приезжие и плохие были. Я не замужем, без детей, живу с родителями в 35 лет. Я люблю одиночество, мне спокойно и комфортно, удобно.

Гость
#9

Пфф, я такая же. Вышла замуж и не общаюсь с родней мужа, не хожу к ним. Муж поддерживает, а родне наплевать.

Гость
#10

Вот буквально вчера Малышева рассказывала,что социофобия свойственна только мужчинам,женщины этой ***** неподвластны. Так что вы, автор, просто не любите общаться с людьми)
Малышева всех спасла)

Гость
#11
Гость

Вот буквально вчера Малышева рассказывала,что социофобия свойственна только мужчинам,женщины этой ***** неподвластны. Так что вы, автор, просто не любите общаться с людьми)
Малышева всех спасла)

да она ***** на всю голову

Гость
#12

социофоб страдает манией величия. будто другие вечно думают о нем, оценивают его...
социофобу в общении очень важно сместить позицию с "оцениваемого" на "оценивающий" и сразу сможет нормально общаться, надо лишь полностью избавить себя от мысли "а что обо мне подумают". как? усилием воли

Гость
#13
Гость

социофоб страдает манией величия. будто другие вечно думают о нем, оценивают его...
социофобу в общении очень важно сместить позицию с "оцениваемого" на "оценивающий" и сразу сможет нормально общаться, надо лишь полностью избавить себя от мысли "а что обо мне подумают". как? усилием воли

Хороший совет

Та самая
#14

На самом деле всем наплевать друг на друга. Каждый живёт своими проблемами. Но мне в обществе неуютно, либо я могу накричать на человека, либо просто буду бояться и уйду. Толпа людей + маленькое пространство и я ухожу. Жить мне не то, чтобы тяжело, я подстраиваю свою жизнь так, чтобы было меньше стресса. Учеба заочно, работала одна, сейчас дома сижу, кайфую. Магазины выбираю с самообслуживанием. Кроме ближайшей родни ни с кем не общаюсь. На улице если что спросят прохожие (или соседи) просто мимо пройду или отвечу односложно так, чтобы отстали и ухожу сразу. Единственная проблема - это поход к врачу. Так как сами по себе врачи меня пугают, ещё обычный прием это тишина и в кабинете только я и врач, вот тут я конечно начинаю паниковать. Я читала форумы, многие советуют избавляться от социофобии путем запихивания себя в метро в час-пик и катания до изнеможения, мне такое не подходит, увы)

Та самая
#15
Гость

Вот буквально вчера Малышева рассказывала,что социофобия свойственна только мужчинам,женщины этой ***** неподвластны. Так что вы, автор, просто не любите общаться с людьми)
Малышева всех спасла)

Как вы вообще эту Малышеву смотрите? Она хоть и говорит полезные вещи, но настолько переигрывает, эта манера общения ее полностью отбивает все желание.

Та самая
#16

У меня муж такой же тихушник, как и я. Но с вами, автор, должен ваш парень считаться. Отвращение к шумным вечеринкам и тд - вполне нормально. Так же, как и любовь. Он не хочет вас обезопасить от стресса?

Гость
#17
Та самая

Гость
Вот буквально вчера Малышева рассказывала,что социофобия свойственна только мужчинам,женщины этой ***** неподвластны. Так что вы, автор, просто не любите общаться с людьми)
Малышева всех спасла)
Как вы вообще эту Малышеву смотрите? Она хоть и говорит полезные вещи, но настолько переигрывает, эта манера общения ее полностью отбивает все желание.

Согласна на все 100 %.

Гость
#18

У меня была социофобия, которая меня совершенно парализовала и выбросила из жизни. Но у меня было желание от этого избавиться и научиться общаться. Ничего, научилась. Не то чтобы стала суперобщиьельная и душа компании, но мне это жить больше не мешает. Работаю с людьми и могу общаться с теми, кто мне интересен.

Гость
#19

А Малышева совсем по фазе сдвинулась

Автор
#20
Гость

Старайтесь наоборот почаще общаться с незнакомыми людьми в траспорте, в очереди, в магазине , типа совета спрашивайте , звоните по телефону в какие-нибудь справочные службы, только общением вы сможете себе помочь

Я стараюсь, но это огромный стресс. И с незнакомыми людьми в формате здрасте-досвиданья проще общаться, чем в более тесном личностном контакте

Автор
#21
Анна

Сходите к психиатру. Это ненормально, так людей дичится.

Я понимаю, обращалась к психологу, именно он и диагностировал расстройства такого спектра, но это не болезнь и внешних вмешательств не требует.

Автор
#22
Гость

Да много таких кто любит тишину и одиночество и общаются с маленьким кругом людей. Это нормально. Просто дозируйте эти праздники и посиделки. Не нужно заставлять себя тусить 3 суток до упаду. Но пару часиков попить - поговорить с 1-2 людьми которые будут так же держатся как и вы в углу сможете. Не нужно строить из себя звезду вечеринки. Просто не стесняйтесь что вы такая и принимайте себя такой какая вы есть. И другие вас тоже такой примут.

Да, после принятия в себе этой проблемы жизнь стала проще. Но общество людей всё равно остаётся стрессом, а избегать этого невозможно(

Автор
#23
Гость

тоже не люблю много общаться. Главное - не надо на этом зацикливаться и ставить себе диагнозы. С парнем вы же общаетесь. Так и с людьми, не надо ничего из себя строить, просто будь самой собой и не думай что о тебе подумают окружающие. Мы не обязана всем нравиться.

Я понимаю, но при непосредственном общении никакой аутотренинг не помогает, меня как будто парализует и хочется сбежать

Автор
#24
Пуаро

Желание быть с собой наедине вполне законно.Только так, в тишине и одиночестве человек может слышать свою Душу, своё Божественное Высшее Я.
Автор, это благословение.
Делайте всегда то, чего вам хочется.
Нет ничего интересного в тупой болтовне компаний , их пьянок .
так ли вы любите своего парня, чтобы ради него наступить на горло своей песне?
Ответьте себе честно, и вы пойсёте, нужно выходить за него замуж или нет.

Тогда моё место не здесь, а где-нибудь в храмах Непала:-) я просто как и все люди пытаюсь приспособиться к этой жизни, может и зря

Автор
#25
Гость

Вот буквально вчера Малышева рассказывала,что социофобия свойственна только мужчинам,женщины этой ***** неподвластны. Так что вы, автор, просто не любите общаться с людьми)
Малышева всех спасла)

Ахаха)

Автор
#26
Гость

социофоб страдает манией величия. будто другие вечно думают о нем, оценивают его...
социофобу в общении очень важно сместить позицию с "оцениваемого" на "оценивающий" и сразу сможет нормально общаться, надо лишь полностью избавить себя от мысли "а что обо мне подумают". как? усилием воли

Я всю жизнь только и делаю, что усилием воли настраиваю себя, смещаю позиции, абстрагируюсь, и очень от этого устаю, вместо простого естественного общения:-)

Гость
#27

Автор, обычно такие проблемы возникают по циклу мысль - действие - чувство. Пример: вот вы сейчас накрутили себе какой будет кошмар, когда наступит ДР вашего парня в кругу его друзей (мысль). Потом вы будете действовать соответсвенно своему страху: стоять где-нибудь в уголке или молчать, когда другие разговаривают (действие). А после вечеринки начнете бичевать себя по поводу того, что ОПЯТЬ вели себя и ощущать себя, как последняя дура (чувство). Потом все по новой. Начинаются новые мысли, потом действия, потом чувства и так все вокруг и ходит. Мысли питают действия, действия питают чувства, а чувства снова питают мысли. Этот цикл надо разбить. Или пытайтесь понемногу сами, начиная с осознанного прекращения дурных мыслей (и ни один раз, а постоянно, пока не пройдет). Или идите к психологу, который вам поможет. Другого способа нет.

Гость.
#28

я всегда думала что я социофоб, а потом поняла что нам общество навязывает что надо быть общительным, вечно улыбаться, что-то рассказывать или слушать других...а что делать тем кто по своей натуре одиночки?! ну вот психика такая, что мне нужно общение в минимальном количестве, c близкими и интересными для меня людьми. почти все социофобы интроверты, мы устаем от общения и ничего с этим поделать нельзя! это тоже самое если человек родился брюнетом, а ему говорят: ''а че ты не блондин?! a ну давай, работай над собой, стань таким как мы! или ты нас боишься?!''... считаю что идею про страх навязывают одиночкам другие люди. это не страх, это просто дискомфорт, от усталости. ну что они могут вам сделать? просто таким как мы с детства задают вопросы, например, почему молчишь, почему не идешь первая знакомится, почему уходишь в разгар вечеринки...и знаешь что всегда придется оправдываться, а люди все равно не поймут, это очень надоедает. так что тут два выхода, либо считают высокомерной и начинают гнобить, либо что человек стесняется, и жалеют. а это не то не другое.

Гость
#29
Гость.

я всегда думала что я социофоб, а потом поняла что нам общество навязывает что надо быть общительным, вечно улыбаться, что-то рассказывать или слушать других...а что делать тем кто по своей натуре одиночки?! ну вот психика такая, что мне нужно общение в минимальном количестве, c близкими и интересными для меня людьми. почти все социофобы интроверты, мы устаем от общения и ничего с этим поделать нельзя! это тоже самое если человек родился брюнетом, а ему говорят: ''а че ты не блондин?! a ну давай, работай над собой, стань таким как мы! или ты нас боишься?!''... считаю что идею про страх навязывают одиночкам другие люди. это не страх, это просто дискомфорт, от усталости. ну что они могут вам сделать? просто таким как мы с детства задают вопросы, например, почему молчишь, почему не идешь первая знакомится, почему уходишь в разгар вечеринки...и знаешь что всегда придется оправдываться, а люди все равно не поймут, это очень надоедает. так что тут два выхода, либо считают высокомерной и начинают гнобить, либо что человек стесняется, и жалеют. а это не то не другое.

вы потеряли себя за ролью "приятного общительного слушателя"
если вы хотите молчать молчите! если спросят,чего молчишь- отвечайте- тебя слушаю. Скажут - ну и,что ты думаешь по поводу...? Отвечайте честно, что думаете.При этом элементарную вежливость и уважение к собеседнику никто не отменял
Если вам кто-то очень не нравится и он навязывает вам общение,зачем , простите ему лишний раз улыбаться и слушать все его бредни раскрыв рот?! то есть вы его обманываете получается, льстите,играете двойные роли... а сами, как только разговор закончится выдыхаете и остаетесь потом с головной болью. вы себе же хуже делаете.
человеку даже нужно показывать (даже невербально, взглядом можно, жестами ), что что-то вас не устраивает и вообще мало интересует. не надо под всех прогибаться

Гость.
#30
Гость

вы потеряли себя за ролью "приятного общительного слушателя"
если вы хотите молчать молчите! если спросят,чего молчишь- отвечайте- тебя слушаю. Скажут - ну и,что ты думаешь по поводу...? Отвечайте честно, что думаете.При этом элементарную вежливость и уважение к собеседнику никто не отменял
Если вам кто-то очень не нравится и он навязывает вам общение,зачем , простите ему лишний раз улыбаться и слушать все его бредни раскрыв рот?! то есть вы его обманываете получается, льстите,играете двойные роли... а сами, как только разговор закончится выдыхаете и остаетесь потом с головной болью. вы себе же хуже делаете.
человеку даже нужно показывать (даже невербально, взглядом можно, жестами ), что что-то вас не устраивает и вообще мало интересует. не надо под всех прогибаться

спасибо, сейчас я не прогибаюсь, а раньше да.

Гость
#31
Та самая

Как вы вообще эту Малышеву смотрите? Она хоть и говорит полезные вещи, но настолько переигрывает, эта манера общения ее полностью отбивает все желание.

Мы с вами - единомышленники. Мне мама постоянно заливает про то, какая полезная передача, а мне противно то, как она некоторых людей там унижает и корчит из себя умницу такую, что можно подумать умнее ее нет на свете никого. А мужиков этих затюкала на передаче так, что те вообще уже и рот боятся раскрыть без ее приглашения к разговору! Жуть одна и все.

Гость
#32

Зашибись тут социофобы собрались - при парнях и при мужьях. Умора)) Дамы, вы хоть изучите, что такое социофобия, прежде чем себя в социофобы записывать.

нино
#33

Как же я вас понимаю! Я как с парнем рассталась вообще себя изолировала, хожу работа- магаз-дом-родители. Специально выбираю время чтоб безлюдно было, и маршрут так прокладываю.. Мне 24.

Александр
#34

Ничего страшного. Мне 39 лет, и я так живу почти всю жизнь. Я с удовольствием общаюсь с людьми, когда надо их о чем-то проконсультировать или поделиться информацией, причем делаю это абсолютно бесплатно. Но вот личное общение с ними мне совершенно не нужно. Друзей нет, девушек тоже. Пару раз пытался завязать знакомство - посидели в кафе - и понимаю, что мне это совершенно не нужно. Совершенно ни с кем нет общих интересов.

Гость
#35

Любопытно, чем можно заниматься с самим собой 20-40-80 лет подряд?... читать, смотреть фильмы, петь...а зачем, какой в этом смысл... если ни с кем не делиться?
Разве что вы Эйнштейн и собираетесь написать великолепную работу по итогу своей жизни или Рембрандт, а может Шопен .... (Это я о тех, кто живет и дальше собирается жить один)
Автор-то не такая уж и одиночка... людей не люблю, а мужа-то нашла... некоторые девушки общаются-общаются в поисках принца, но его все нет, а тут не общалась ни с кем, а нашла... сам пришел )))) да не какой-нибудь, а за которого и замуж не грех ))))))
Так автор хитрюга еще та.... а родственников и пьянки я сама не люблю... но и одиночество тоже скукотень ....

такиживём
#36

Да прикольно, социофобки такие и учебу закончили и мужей, работу имеют)) Вы не социофобы а просто интроверты! У меня социофобия с 14ти лет. Школу закончила на домашнем, никогда не училась не работала и отношений не имела. Так и живу(

Злата
#37

После того, как люди нагадят в душу, нет желания общаться. Наедине с самим собой гораздо интереснее... Или можно просто пообщаться с нещнакомыми людьми.

Гость
#38
Анна

Сходите к психиатру. Это ненормально, так людей дичится.

Надоедает слушать их бредни,понты,зависть и многое другое

Гость
#39

Тоже сначала заморачивалась. Сейчас не считаю нужным тратить силы на интерес к чужим личным жизням. Достаточно небольшого круга общения, где будете чувствовать себя комфортно.

Ника
#40

А мне вот вообще не хочется с людьми общаться. Даже в магазины хожу неохотно, поход в больницу - так вообще стресс ужасный. Даже с родственниками в последнее время не хочу в гулянках участвовать. И не потому, что социофоб. Просто люди в нашем обществе каждый сам за себя и при первом удобном случае обсуждают недостатки других, а не свои собственные. Это пугает и отталкивает от выхода в социум.

Алевтина
#41

Я в своё время тоже боялась людей долгое время. Потом начала искать ответы на вопросы и наткнулась на психолога Павла Федоренко. Смотрела его ролики на ютубе и постепенно улучшалось всё. В итоге его курс помог мне полноценно жить и не бояться отношений) Уже 5 лет в браке :))))))))

Алевтина
#42

Я в своё время тоже боялась людей, общения и отношений долгое время. Потом начала искать ответы на вопросы и наткнулась на психолога Павла Федоренко. Смотрела его ролики на ютубе и постепенно улучшалось всё. В итоге его курс помог мне полноценно жить и не бояться отношений)

Гость
#43
Гость

Зачем с людьми общаться? В большинстве своем - это грязные, лживые и предательские *****. Тебе скучно живется?

Ага, хочется проблем на *** насобирать.

Гость
#44
нино

Как же я вас понимаю! Я как с парнем рассталась вообще себя изолировала, хожу работа- магаз-дом-родители. Специально выбираю время чтоб безлюдно было, и маршрут так прокладываю.. Мне 24.

У меня тоже так

Гость
#45

Избегаю любого общения с людьми так как все, с кем я имела дела мне вредоносили.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: